Развитие системы образования в Египте в XIX - начале XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Пончаева, Хавва Джафяровна

  • Пончаева, Хавва Джафяровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 180
Пончаева, Хавва Джафяровна. Развитие системы образования в Египте в XIX - начале XX в.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Санкт-Петербург. 2004. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Пончаева, Хавва Джафяровна

Введение. С.З

Глава I. Реформы Мухаммеда Али и модернизация системы образования в Египте в 1-й половине XIX в. С.

1) Образование и духовная элита мусульманского Египта на рубеже XVIII - XIX вв. С.

2) Социально-экономические и административные реформы Мухаммеда Али. С.

3) Традиционная элита и модернизация образования в эпоху Мухаммеда Али. С.

Глава II. Эволюция системы образования в Египте при преемниках Мухаммеда Али. С.

1) Образование в Египте при Аббасе I (1848-1854). С.

2) Образовательная политика Саида-паши (1854-1863). С.

3) Система образования при Исмаиле (1863-1879) и Тауфике ** (1879-1892). С.

Глава III. Развитие системы образования в период английской оккупации и протектората. 1882-1922 гг. С.

1) Образование в Египте на рубеже XIX - XX вв. С.

2) Египетское образование в годы английского протектората. 1914-1922. С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы образования в Египте в XIX - начале XX в.»

Крупнейшее государство арабского Востока, Египет традиционно являлся одним из ведущих центров развития культуры и образования в регионе. Эпоха нового времени была открыта для этой страны на рубеже ХУШ-Х1Х вв., когда, вскоре после экспедиции Бонапарта, к власти пришел выдающийся государственный деятель Мухаммед Али, с именем которого было связано начало широких реформ во всех сферах общественно-политической жизни, в том числе в области культуры и образования.

Начальный этап правления династии Мухаммеда Али в XIX -начале XX в., включая период формального вхождения Египта в состав Османской империи, а затем и период английской военной оккупации и протектората в 1882-1922 гг., был ознаменован крайне сложными социальными сдвигами, в том числе связанными и с активным реформированием традиционной системы образования.

Эволюция системы образования в условиях колониальной экспансии и укрепления позиций Великобритании вскоре выдвигает Египет в число наиболее динамично развивавшихся как в социальном, так и в культурном отношении, стран Ближнего Востока.

Развитие национального образования в Египте в условиях модернизации социальных структур и европейской колониальной экспансии в XIX - начале XX в., при сохранении значительного потенциала и прямого влияния традиционных ценностей -чрезвычайно важная проблема для осмысления исторического пути мусульманского мира. Опыт Египта в этом смысле чрезвычайно богат, хотя вплоть до настоящего времени и крайне мало изучен.

Цель данной диссертации - дать комплексный анализ характера, основных тенденций и форм эволюции системы образования в Египте в период правления династии Мухаммеда Али. Работа призвана определить главные этапы и особенности формирования новых образовательных структур на фоне противостояния и взаимодействия мусульманских и западных элементов в развитии национальной культуры Египта вплоть до достижения страной национальной независимости в 1922 г.

Анализ научного материала в рамках поставленной проблемы позволяет рассмотреть многие исторически важные аспекты культурной эволюции крупнейшей страны Арабского мира - Египта в условиях модернизации традиционных социальных структур и прежде всего системы национального просвещения и образования на протяжении XIX и в начале XX в., что определяет высокую степень актуальности настоящего исследования.

Хронологические рамки работы охватывают период зарождения и становления системы образования в Египте, начиная от первых реформ Мухаммеда Али в области государственного строительства, культуры и просвещения в начале XIX в. и вплоть до завершения английской колониальной оккупации и завоевания страной независимости после окончания первой мировой войны, ознаменовавшей переход Египта к новейшему этапу в его общественно-политической и культурной эволюции.

Основные задачи диссертации: выявить исторические предпосылки начала широкой модернизации системы образования в Египте в рамках реформ Мухаммеда Али;

- показать взаимосвязь реформы системы образования с процессом модернизации социально-экономических и культурных институтов Египта в новое время;

- проанализировать общую специфику функционирования системы образования в новой истории Египта;

- дать характеристику развития системы образования в предколониальный и на начальном этапе колониального периода - в условиях английской оккупации и протектората; выявить роль и место образовательных институтов колониального Египта в развитии общественно-политических процессов, приведших к достижению национальной независимости по окончании первой мировой войны.

Методологической основой работы послужили традиционный сравнительно-исторический метод, а также концепции развития ближневосточного общества накануне и в период иностранной колонизации, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных историков, востоковедов, социологов, культурологов и философов.

Источниковая база исследования включает широкий круг материалов по истории культуры и просвещения в Египте в доколониальную и колониальную эпохи.

Со второй половины XVIII в. европейские государства проявляют все больший интерес к Османской империи, в том числе к Египту. С конца XVIII в., после пресловутой «восточной экспедиции» Бонапарта, количество западных источников существенно возрастает.

К числу основных источников следует отнести знаменитую хронику египетского историка Абд ар-Рахмана ал-Джабарти - один из наиболее богатых по разнообразию фактического материала источников по истории Египта конца XVIII - начала XIX вв.1 В этой работе нашел отражение общий социально-политический фон жизни Египетского эялета - провинции Османской империи, что делает его важным источником для целостного освещения рассматриваемой проблемы в контексте затронутого летописцем периода.

Как известно, главным историко-культурным достижением французской экспедиции на Восток стало многотомное «Описание Египта», объединившее обширный материал, в том числе затрагивающий различные аспекты исторического и культурного прошлого страны. В «Описании Египта» приводится характеристика преобразований, осуществленных французской администрацией, в том числе в культурной и научной сферах.

С середины XVIII в. сведения о внутреннем положении Египта приобретают все более систематический характер, что нашло отражение в более значительном объеме и качестве свидетельств как самих египтян, так и иностранцев, описывавших разные стороны общественной и культурной жизни страны.

1 Ал-Джабарти Абд ар-Рахман. Египет в канун экспедиции Бонапарта (1776-1798), пер с араб. М., 1978; Египет в период экспедиции Бонапарта (1798-1801), пер с араб. М., 1962; Египет под властью Мухаммеда Али (1806-1821), пер с араб. М., 1963.

Среди наиболее важных трудов арабских, в первую очередь египетских авторов следует отметить сочинения А.Сами, А.Ахмада Иззата, А. Умара Тусуна, М.Мушаррафа и др. 2

Европейские источники представлены свидетельствами современников — путешественников, дипломатов, чиновников XIX -1-й половины XX в., содержащими уникальные данные о традиционной культуре и образовании в Египте, в том числе У.Бланта, С.Байла, А.Клот-Бея, Э. Лэйна и т.д.3

Важный раздел источников составляют документы официальных правительственных кругов - статистические ежегодники, материалы переписи населения и т.п., в той или иной мере отражающие эволюцию системы образования в стране в исследуемый период. 4

Историография и степень научной разработанности темы. Проблемам социально-экономической и культурной истории Египта в

2 Сами, Амин. Таквим ан-Нил (Нильский Альманах). Т.1-3. Каир, 1915-1936. 'Аср 'Аббас-баша ва Мухаммад Са'ид (Эпоха правления 'Аббас-паши и Са'ид-паши). Т. 3, ч. 1, араб.; Ахмад 'Иззат, 'Абд аль-Карим. Тарих ат-та'лим фи 'аср Мухаммад 'Али. (История образования в эпоху Мухаммеда Али). Каир, 1938, араб.; 'Умар Тусун, ал-Амир. Ал-ба'асат ал-'илмийа мин 'ахд Мухаммад 'Али сумма фи 'ахд 'Аббас ал-аввал ва Са'ид. (Научные миссии от эпохи Мухаммеда Али до Аббаса I и Сайда). Александрия, 1934, араб.; Mosharrafa М.М. Cultural Survey of Modern Egypt. London, Longmans, Green, 1947.

3 Bayle S. J. Egypt under Abbas Pasha. // Eclectic Magazine, New York, 1851; Blunt W.S. The Secret History of the English Occupation. 2 vols., London, 1907; Clot Bey. Apercu generate sur l'Egypte. 2 vols., Paris, 1840; Lane E. W. Manners and customs of Modern Egyptians. London, 1871; Cromer. Modern Egypt. Vol. 1-2. London, 1908.

4 The Census of Egypt taken in 1907. Cairo, 1909; The Census of Egypt taken in 1917. Cairo, 19211922; Population Census of Egypt 1927. Cairo, 1931; General Tables. Cairo, 1954; Statistical Yearbook of Egypt for 1909. Cairo, 1911. A Hundred Years of Education in Egypt. Cairo, 1947. новое время было посвящено немало работ отечественных исследователей. Между тем, наиболее полно, на наш взгляд, эволюция традиционных культурно-образовательных институтов Египта в рассматриваемый период нашла отражение в трудах Ф.М. Ацамбы, С.А.Кириллиной, А.М.Родригес по общественно-политической и религиозной истории Египта и сопредельных стран Ближнего Востока. 5

Вопросы социокультурной эволюции Арабского Востока в османский период рассматриваются в трудах Н.А.Иванова, В.Б.Луцкого. История духовной культуры и общественно-политической мысли Египта и других арабских стран в новое время нашла также отражение в работах З.И.Левина, И.М.Смилянской и других известных отечественных исследователей-арабистов 6.

Проблемы общественно-политического и культурного развития Египта и других арабских стран в новое время и сегодня продолжают привлекать внимание российских историков. Среди публикаций последнего времени, посвященных данной теме следует особенно отметить работы Е.И.Зеленева, посвященные институтам государственного управления и администрирования в Египте и

5 См.: Ацамба Ф.М., Кириллина С.А. Религия и власть: ислам в Османском Египте (XVIII -первая половина XIX в.) МГУ, 1996; Кириллина С.А., Родригес A.M. Ислам в судьбах Египетско-Аравийского субрегиона (XVIII - первая треть XIX в.) М., 1995; Кириллина С.А. Ислам в общественной жизни Египта (вторая половина XIX - начало XX в.) М., 1989.

6 См.: Иванов H.A. Египет. // История национально-освободительной борьбы народов Африки в новое время. М., 1976; Османское завоевание арабских стран. М., 1984. Левин З.И. Развитие основных течений общественно-политической мысли в Сирии и Египте. Новое время. М., 1972; Развитие арабской общественной мысли. 1917 - 1945. М., 1979. Луцкий В.Б. Новая история арабских стран. М., 1965. Смилянская И.М. Социально-экономическая структура стран

Сирии, Д.Р.Жантиева о традициях и модернизации в Арабском мире и др.7 А

Безусловно, основной круг научной литературы по теме диссертации представлен работами как собственно египетских и других арабских исследователей проблемы, так и западных, прежде всего английских авторов. Особое значение для темы имели работы А. ар-Рафии, М. Сабри, А. Азми, Н.Махфуза, Д.Кромера, Дж. Хэйворт-Данна и др. 8

Научная новизна данного диссертационного исследования определяется тем, что оно представляет собой первое в современной отечественной историографии обобщающее исследование характера, основных аспектов и тенденций развития системы образования в Египте в XIX - начале XX в. Вплоть до настоящего времени данная проблема не была предметом специального диссертационного или

Ближнего и Среднего Востока на рубеже нового времени. М., 1979; Городской бунт (Сирия и Египет XVIII - начала XIX в.) // Восток. 1991, №2.

7 Зеленев Е.И. Египет: средние века, новое время. СПб., 1999; Мухаммад Али. Борьба за власть ф в Египте (1801-1805). СПб., 2002; Государственное управление, судебная система и армия в

Египте и Сирии. СПб., 2003. Жантиев Д.Р. Традиция и модернизация на Арабском Востоке. М., 1998.

8 Ар-Рафи'и А. 'Аср Исма'ил. (Эпоха хедива Исма'ила). Т.1-2. Каир, 1987, араб.; Ар-Рафи'и А. 'Аср Мухаммад 'Али. (Эпоха Мухаммеда Али). Каир, 1989, араб.; Ар-Рафи'и А. Тарих ал-харака ал-каумийа ва татаввур низам ал-хукм фи Миср. (История национального движения и развития аппарата власти в Египте). 4.1-2. Каир, 1981, араб.; Сабри М. Тарих Миср мин Мухаммад 'Али ила-л-'аср ал-хадис. (История Египта от эпохи Мухаммеда Али до наших дней). Каир, 1991, араб.; Шалаби X. А. Тарих Миср ва Сурийя мин матла' ал-ислам хатта-л-'ан (История Египта и

Ф Сирии со времен возникновения ислама до наших дней). Каир, 1990, араб.; Mahfouz N. The history of medical education in Egypt. Cairo. 1935;Heyworth-Dunne J. An Introduction to the History of Education in Modern Egypt. London, 1938. монографического исследования в отечественной научной литературе.

Новизна диссертации заключается также в привлечении автором ряда малодоступных исследователю источников и исследований, прежде всего на арабском языке, с которыми автор познакомилась во время своего обучения в Египте и которые впервые вводятся ею в оборот отечественной науки.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что представленные в ней материалы могут быть использованы при подготовке и чтении лекционных курсов по истории Египта в новое время, при разработке специальных курсов и семинаров по истории стран Ближнего Востока и Северной Африки, а также для дальнейших теоретических исследований по проблемам культуры и образования в Египте и других арабских странах.

Апробация работы. Итоги настоящего исследования были изложены автором в ряде сообщений и публикаций, посвященных развитию образования в Египте, проблемам истории и культуры народов Востока.

Структура диссертации отвечает поставленным научным задачам и включает введение, три главы основного текста, заключение, список использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Пончаева, Хавва Джафяровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

На рубеже XVIII - XIX вв. Египет по-прежнему оставался крупнейшим центром традиционной мусульманской культуры в арабском мире. Между тем к этому времени исламская мысль все больше принимала застойный характер, поскольку именно традиционная культура определяла социальные воззрения местной интеллектуальной элиты, неизменно сохранявшей консервативное средневековое мировоззрение и остававшейся фактически изолированной от достижений в сфере науки и культуры, ставших достоянием значительной части населения мира.

Традиционно образование в Египте было сосредоточено в Каире, в крупнейшем религиозном колледже при мечети аль-Азхар -главном духовном центре страны, который веками служил проводником классической научной мысли для всего мусульманского мира.

На рубеже XVIII - XIX вв. образование в Египте можно было получить также в начальных коранических школах - куттабах, которые работали при мечетях, мавзолеях, фонтанах для ритуального омовения и в других общественных местах. Однако их эффективность и польза для повышения общеобразовательного уровня населения оставались минимальными.

Конец XVIII - начало XX в. были ознаменованы важными сдвигами в общественно-политической жизни османского Египта.

При сохранении традиционных внешних атрибутов управления этой страной здесь произошла существенная трансформация расстановки общественно-политических сил.

В условиях общего ослабления центральной власти значительно усиливается местный сепаратизм, при этом особое значение приобретают мамлюки, с новой силой оспаривавшие власть у Порты, которая в свою очередь была вынуждена посылать в Египет военные экспедиции для восстановления своего господства.

Особое место в истории развития образования в Египте в рассматриваемый период принадлежало мусульманским богословам-улемам. Накануне прихода к власти Мухаммеда Али — безусловно, выдающегося политика-реформатора, влияние улемов на общественную жизнь Египта заметно возрастает. Пользуясь высоким авторитетом в египетском обществе, а также значительной автономией, улемы превратились в самостоятельную политическую силу, во многом регулировавшую внутреннюю обстановку в стране и смягчавшую противостояние мамлюков, янычарских гарнизонов-оджаков и османской администрации.

Египетские улемы активно проникают в ранее практически закрытую для них судебную систему на должности судей. Если первоначально, со времени османского завоевания в XVI в. на судейские должности назначались только турки, а коренные египтяне довольствовались лишь местом заместителей - наибов, то к концу XVIII в. за редким исключением эти должности в основном переходят в руки египтян.

Сложившаяся политическая ситуация в Египте неуклонно втягивала улемов и преподавателей религиозных учебных заведений в орбиту политической борьбы, превращая их в реальную силу, способную успешно противостоять укреплению позиций той или иной группировки.

Вполне справедливо многие авторы называют конец XVIII -начало XIX в. - период накануне прихода к власти Мухаммеда Али "золотым веком" в истории египетских улемов. При этом особое место в этой влиятельной социокультурной категории египетского общества традиционно занимали профессора крупнейшего мусульманского университета ал-Азхар.

Образование всегда представляло собой важнейшую сферу деятельности улемов, где они веками реализовали свое призвание служить духовными вождями общества, воспитателями новых поколений мусульман. Сфера образования охватывала по крайней мере весомую часть мужского населения Египта в исследуемый период - в одном только ал-Азхаре обучалось в то время до 2 - 3 тыс. студентов.

Ни одна из образованных категорий египетского общества не обладала такими возможностями непосредственно влиять на умонастроения, социальное поведение и политическую ориентацию верующих, какими всегда обладали мусульманские богословы и преподаватели.

Широкие социальные и культурные преобразования эпохи Мухаммеда Али определили основы экономического и культурно-образовательного подъема в новой истории Египта, приведшего к модернизации традиционной системы образования и появлению светских школ, в которых стали готовиться специалисты, столь необходимые новому режиму: офицеры и чиновники, техники и медики, агрономы, ветеринары и т.п.

Нуждавшийся в новых высококвалифицированных кадрах, Мухаммед Али посылал на учебу в Европу десятки молодых египтян.

Подготовленные за рубежом египтяне по возвращении на родину занимали ответственные должности в правительственных структурах, нередко занимая министерские посты, или работая инженерами и техниками на государственных предприятиях.

Впервые в истории Египта при Мухаммеде Али появились и первые светские школы, были открыты военные и гражданские госпитали, типографии, верфи и пр.

Безусловно, важнейшим направлением в преобразованиях Мухаммеда Али стала аграрная реформа, подорвавшая всю традиционную систему землевладения, прежде находившуюся в руках помеищков-мулыпазимов и мамлюков.

Развитие современных отраслей экономики, более четкое разделение сфер государственного управления, новые серьезные задачи в области внешней политики, возникновение современных средств распространения информации - все это обусловило потребность государства в специалистах разной квалификации. Между тем, исторически сложившаяся в Египте традиционная система образования не могла удовлетворить эту потребность.

При отсутствии национальных кадров правительство Египта вынуждено было прежде всего делать ставку на привлечение иностранных специалистов. В то же время прилагались и немалые усилия для открытия в стране новых светских общеобразовательных и специальных учебных заведений, организованных по европейскому образцу.

Вынужденный уделять особое внимание укреплению военной мощи для развертывания завоевательных походов, Мухаммед Али создает сеть специальных учебных заведений по подготовке специалистов для нужд армии и флота.

Нерасчлененность военного и гражданского управления приводила к тому, что многие военные училища готовили и гражданских чиновников. Напротив, многие выпускники гражданских училищ, например медицинского, находили в свою очередь применение в армии.

Ключевая роль в пропаганде исламских догм по-прежнему принадлежала представителям мусульманской духовной элиты -важному социальному компоненту традиционного египетского общества нового времени.

Состав исламской духовной верхушки Египта отвечал сложной функциональной структуре этой социальной категории. Сюда входили собственно носители вероисповедной доктрины, служители культа, богословы-теологи, преподаватели мусульманской школы, законоведы и прочие духовные лица - сотрудники шариатских судов, нотариусы и т.д.

Многие религиозные авторитеты состояли на службе в государственных учреждениях, являясь носителями как культовых, так и внекультовых религиозных отношений.

К рядовым служителям ислама принадлежали также факихи — учителя-наставники духовных школ низшего звена, их ассистенты -арифы, исполнители-приставы шариатского судебного аппарата, в том числе секретари-хранители фетв, и т.д., и т.п. Перечисленные категории, в основном, не имели возможности получить фундаментальное богословское образование и ограничивались минимумом религиозных знаний.

После кончины Мухаммеда Али судьба реформ в Египте, в том числе в сфере образования и культуры, оказалась в руках его наследников, все больше испытывавших давление внешних факторов на разные сферы жизни страны.

Характеризуя образовательную политику Аббаса I (1848-1854) многие авторы отмечают, что с его именем была связана в целом весьма реакционная политика в области просвещения, включая закрытие многих школ. Подобная точка зрения, однако, не в полной мере учитывала особенности политики Аббаса в сфере образования.

Даже если ряд египетских школ действительно был закрыт, причем некоторые из них еще в последние годы правления Мухаммеда Али, это обстоятельство не отражало общего потенциала и прогресса в системе образования, достигнутых при Аббасе I.

Значительные преобразования в различных сферах социально-экономической жизни Египта связаны с именем Мухаммеда Сайда

1854-1863), на период правления которого приходится и начало осуществления грандиозного международного проекта строительства Суэцкого канала.

В эпоху Саида-паши в Египте были, наконец, запрещены рабство и работорговля, были изданы земельные законы, предоставившие феллахам - владельцам земель атар или хараджия, право свободно продавать, покупать и передавать по наследству свои наделы. Была введена свобода торговли и отменены остатки монополий.

Начав проводить реформы по улучшению экономического положения крестьян, Саид-паша однако не смог довести их до конца.

Саид-паша занялся и решением проблем образования, правда, столь же беспорядочно, как в военной или аграрной сферах.

При общей деградации системы образования при Саид-паше его несомненной заслугой была отправка в Европу египтян для обучения или повышения квалификации, хотя, даже в состав этих групп нередко вместо египтян включались представители других национальностей.

Как начальные шкопы-куттабы, так и университет ал-Азхар в этот период продолжали традиционное обучение, практически не внося существенного вклада в развитие новых культурных тенденций в стране.

Саид-паша неоднократно упразднял и восстанавливал государственные училища, нередко следуя собственным фантазиям, либо под влиянием внешних обстоятельств, прежде всего финансового характера.

Следуя лучшим реформаторским традициям Мухаммеда Али и Саида-паши, Исмаил-паша (1863-1879) в свою очередь окончательно закрепил статус арабского языка как единственного официального языка Египта. Значительно выросло число начальных школ, средних и специальных учебных заведений, появились такие известные сегодня центры культуры и просвещения, как Национальная библиотека Египта, Национальный музей, а также первая на Ближнем Востоке Каирская опера.

Тем не менее, основная масса египтян по-прежнему не испытывала большой потребности в современном образовании в западном смысле. Большую роль в деле критики существовавших образовательных методов и развертывания дискуссии о необходимости реформирования традиционных центров образования, в том числе и университета аль-Азхар, сыграли выдающиеся лидеры движения культурного возрождения на мусульманском Востоке Джамаль-ад-Дина аль-Афгани (1839-1897) и Мухаммеда Абдо (18491905).

Образовательную политику египетского правительства при Исмаиле-паше можно разделить на два основных этапа: 1) 1863 - 1871 гг., когда проводилась реорганизация старых школ, открытых Мухаммедом Али, и 2) 1871 - 1879 гг. - период, в течение которого возник практически новый тип школ с более четко определенными образовательными целями и программами.

Преемник Исмаила, Тауфик (1879-1892) еще до своего вступления на престол проявлял немалый интерес к проблемам образования. Были существенно увеличены бюджетные ассигнования на образование, а также введен квалификационный сертификат, идея которого была заимствована из Европы.

Введение нового типа колледжей для обучения западным наукам привело к возникновению известного разрыва между двумя образовательными системами, исламской и западной, который, постепенно расширяясь, создал барьер и между двумя основными категориями преподавателей - традиционных исламских и новых светских дисциплин.

Были предприняты решительные попытки сблизить оба типа преподавания, а также обеспечить новые программы преподавания арабского языка. Создавались специальные советы по проблемам образования с участием представителей правительства и местной администрации. Каждая школа должна была иметь свой совет, обязанностью которого было строгое соблюдение образовательных стандартов.

Большое внимание в рассматриваемый период уделялось преподаванию арабского, турецкого и европейских языков.

Не меньше трудностей имелось и в преподавании других школьных дисциплин. Не хватало квалифицированных преподавателей истории, географии и т.д. Проблема обеспечения учительскими кадрами в изучаемый период прямо зависела от уровня подготовки в педагогических колледжах. По-прежнему важным источником пополнения квалифицированных кадров оставалась подготовка специалистов в Европе.

Нередко, однако, студенты, возвращавшиеся в Египет оказывались непригодными для работы, так как им не хватало практического опыта. В целом же бюджетные ассигнования на студентов, отправлявшихся тогда для обучения за границей, были недостаточными.

Английская оккупация в 1882 г. отразилась на всех сферах жизни египетского общества. Был полностью нарушен естественный ход социально-экономического развития страны. Установление британского контроля над финансами, захват налогового и таможенного аппарата, установление монополии на внутренние и международные перевозки и транспорт, использование новой системы тарифов в интересах Великобритании, наконец, искусственное торможение внутрирыночных связей - все это обеспечило колонизаторам полный контроль над экономикой Египта с целью развития ее в выгодном для них направлении.

Английская оккупация не остановила капиталистического развития Египта, но направила его по пути, типичному для зависимых государств. В отличие от доколониального периода появление в годы оккупации и протектората (1882-1922) новых промышленных, транспортных, торговых и иных предприятий современного типа было не результатом естественного развития внутренних производительных сил, а главным образом, следствием расширения масштабов деятельности в Египте иностранного, преимущественно английского, капитала.

В период английского колониального присутствия более или менее заметное развитие получили лишь те отрасли экономики, которые были непосредственно связаны с обработкой сельскохозяйственной продукции, прежде всего хлопка и риса.

Сохранение в целом архаических производственных отношений, а также прямое колониальное разграбление страны очень быстро стали главной причиной экономического застоя.

После оккупации страны в 1882 г. англичане сократили средства на просвещение. В результате, к началу XX в. Египет даже в сфере начального обучения, не говоря о среднем и высшем образовании, был отброшен назад - к уровню 60-х годов XIX в.

Колониальный режим поощрял создание в Египте частных иностранных школ. Однако, эти платные учебные заведения, рассчитанные на состоятельную прослойку европейского населения, были недоступны для основной массы египтян. В результате темпы роста грамотности среди европейцев, проживавших в Египте, были во много раз выше, чем среди коренного населения.

Проблема образования принимает в годы английской оккупации и протектората особую социальную остроту и становится важным фактором роста антиколониальных настроений широких слоев населения Египта.

Египетская интеллигенция поддержала идею создания национальных школ в начале XX в., не только активно пропагандируя ее, но и организовывав сбор пожертвований на строительство новых учебных заведений, открывались также вечерние курсы ликвидации неграмотности для взрослых.

В течение четверти века английского присутствия в Египте не было ни одного современного светского высшего учебного заведения, а когда, наконец, в конце 1908 г. был открыт Национальный университет, колониальная администрация отказалась признавать дипломы его выпускников. Молодым египтянам по-прежнему приходилось выезжать на учебу за границу. Это существенно сдерживало рост кадров с высшим образованием.

Колониализм и пережитки феодализма заметно тормозили движение египетского общества, его развитие в сфере образования и научно-технического прогресса.

Рост антиколониальных настроений в период первой мировой войны, когда англичане, объявив Египет своим протекторатом, превратили его не просто в сырьевой придаток своей империи, но и в важный стратегический центр военных операций против Турции и Германии на Ближнем Востоке, сопровождался массовыми выступлениями египтян, в которых ведущую роль играли представители молодой национальной интеллигенции -преподаватели и студенты местных школ и колледжей.

Вклад учащихся и выпускников новой египетской школы в полной мере проявился и после окончания первой мировой войны, во время общенациональных антиколониальных восстаний 1919 и 1921 гг., положивших конец британскому протекторату и предоставлению Египту независимости в 1922 г.

О значении, которое придавали проблеме духовного возрождения национально-патриотические силы, свидетельствовал тот факт, что в текст принятой в 1923 г. первой конституции независимого Египта, при всей ограниченности ее политической роли, по настоянию широкой общественности были включены положения о необходимости введения обязательного школьного образования для всех социальных категорий населения страны.

Несмотря на определенные сдвиги в экономике Египта в период между двумя мировыми войнами, его производительные силы так и не достигли, однако, того уровня, который обеспечил бы достаточные возможности для научного прогресса, хотя в целом, к середине XX в. роль интеллектуального труда в структуре производительных сил Египта существенно возросла.

Как отражение процесса постепенной "интеллектуализации" производства увеличивалась не только численность египетской интеллигенции, но и заметно трансформировалась ее социальная база.

Проведенные в новое время широкие, хотя и не всегда последовательные и успешные преобразования в системе традиционного образования, как и в других сферах культурной жизни, прямо обусловили в общем весьма высокие темпы социально-экономического развития Египта на всем протяжении XX века.