Развитие системы образования в Восточной и Западной Германии в конце 40-начале 60-х годов XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Артюхова, Елена Алексеевна

  • Артюхова, Елена Алексеевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 226
Артюхова, Елена Алексеевна. Развитие системы образования в Восточной и Западной Германии в конце 40-начале 60-х годов XX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Ставрополь. 2011. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Артюхова, Елена Алексеевна

Введение.

ГЛАВА 1: Денацификация системы образования в

Восточной Германии.

1.1 Реформа политических и экономических институтов.

1.2 Политика СВАТ в области образования (1945-1949 гг.).

1.3 Восстановление вузов и школ в Восточной Германии.

1.4 Преобразования в структуре и содержании обучения в средней и высшей школе.

ГЛАВА 2:Реформа образования в Западной Германии.

2.1 Социально-политическая и экономическая ситуация в стране.

2.2 Политика администрации США, Англии и Франции в области образования.

2.3 Деятельность вузов и школ по демократизации образования.

2.4 Структура и содержание школьного и университетского образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы образования в Восточной и Западной Германии в конце 40-начале 60-х годов XX века»

Актуальность темы. Германия всегда отличалась высоким уровнем общего и высшего образования. Исключение составляет период нацистского господства с 1933 по 1945 гг., когда уровень как высшего так и среднего образования заметно упал. Разгром фашизма означал не только крах военной машины Третьего Рейха, но и возврат к демократическим основам развития общества, образования, науки и культуры.

Исторически сложилось так, что после войны страна оказалась расколотой на две части Восточную и Западную Германию. В обстановке «холодной войны», разразившейся после окончания Второй Мировой войны, развитие двух германских государств служило своеобразным эпицентром борьбы двух систем: капитализма и социализма. В обеих частях Германии наряду с преобразованием в области экономики, политики и идеологии особый акцент делался на развитие образования, которое справедливо рассматривалось в качестве важнейшего фактора возрождения демократии и экономической стабильности.

Многих волнуют вопросы, касающиеся обучения и воспитания в школе, где человек проводит большую часть своей жизни, где он воспитывается, получает знания, где у него формируется мировоззрение. Изучение развития образования является важнейшей задачей исторической науки, так как в этом опыте концентрируется развитие экономики, духовной и повседневной жизни. В свете многочисленных проблем, которые ставит перед нами будущее, образование является необходимым условием для того, чтобы дать человечеству возможность прогрессивно продвигаться вперед. Современное образование является участником процесса зарождения нового мирного сообщества, и оно оказалось в самом центре проблем, связанных с развитием личности и государства в наши дни.

Многочисленные трансформации, происходящие в системе нашей страны, наводят на мысль о необходимости более тщательной теоретической подготовки реформ в системе образования и изучения опыта стран с различной политической системой и разным уровнем экономического развития. История образования сейчас привлекает все большее внимание профессиональных историков. Это касается не только непосредственно исторического образования, но и всей системы обучения прошлого. Активно исследуются проблемы взаимодействия ученого и общества, проблемы становления научных школ и направлений, вопросы профессиональной этики. Вместе с тем в поле зрения исследователей попадают и проблемы институциональной истории, функционирования общеобразовательных школ и университетов.

Объектом исследования является становление образования в Восточной и Западной Германии, в первые послевоенные десятилетия.

Предметом исследования является реформа политических и экономических институтов в Восточной и Западной Германии, политика администраций оккупационных стран в области образования, восстановление и деятельность системы школьного и вузовского образования, изменения в структуре и содержании школьного и высшего образования.

Хронологические рамки исследования. Рассмотрение темы начинается со второй половины 40-х годов, т. е. со времени окончания Второй мировой войны и создания двух немецких государств. Заключительной датой служит начало 60-х годов, когда в ГДР были построены основы социализма, включая систему среднего и высшего образования. В ФРГ к этому времени было создано социально-рыночное хозяйство и восстановлена довоенная система школьного и университетского образования.

Территориальные границы исследования распространяются на всю территорию Германии в границах с 1945 года, где в это время образовались Восточная и Западная Германия.

Историография темы. Политика оккупационных властей в послевоенной Германии всегда была пристальным объектом для изучения. Однако пока шла «холодная война» и существовали два самостоятельных германских государства, объективно освещать эту проблему было трудно. Для многих работ того времени, как советских, так и зарубежных, характерна избирательность источников и тенденциозность выводов. В результате ряд вопросов либо выпадал из исторического анализа, либо излагался в заданном идеологическом ключе. Наряду с проблемами социально-экономического и политического развития немаловажное значение имело изучение изменений в области образования в послевоенной Восточной и Западной Германии. В советской и восточноевропейской историографии господствовала позитивная оценка деятельности СССР в строительстве новой Германии. Подчеркивается помощь Советского Союза не только в возрождении экономики и власти, но и развитии образования1.

При анализе трудов советских историков был использован хронологический подход. Для советской историографии 50-60-х гг. характерно было считать главной причиной раскола Германии на два государства политику «великих держав» по германскому вопросу. По этому вопросу издавался ряд монографий, в которых неоднократно освещались

1 Мельников Д. Е. Борьба за единую, независимую, демократическую Германию. М., 1951.; Иноземцев Н. Н. Американский империализм и германский вопрос, 1941-1954. М.,

1954.; Кирсанов А. В. Борьба за единую демократическую, миролюбивую Германию. М.,

1954.; Шишов Н. И. Советская военная администрация и помощь СССР народам Центральной и Юго-Восточной Европы в 1944-1945 годах//Вопросы истории.-1979-№2-С.

16-29.; Кульбакин В. Д., Висков С. П. СВАТ и антифашистско-демократические преобразования в Восточной Германии /Революционные традиции немецкого пролетариата и социалистическое строительство в ГДР. Волгоград. 1981. С. 232-251.; Белецкий В. Н. Потсдам 1945: история и современность. М., 1987. 5 процессы социального и политического развития в западных оккупационных зонах Германии в первые послевоенные годы1.

Исследования в области образования освещали систему образования как в ГДР, так и в ФРГ. Авторы приходили к выводу, что в ГДР создавалась антифашистская система образования. В ФРГ, напротив были, восстановлены высшие учебные заведения на основе старых традиций, которые имели милитаристскую направленность, денацификация носила противоречивый характер2. В современных условиях последние оценки представляются политизированными, данными в условиях «холодной войны».

В работе Е. П. Юпатова рассматриваются вопросы организации высших учебных заведений и научных учреждений ФРГ. В монографии освещаются основные центры высшего образования и науки. Исследование основано на богатом статистическом материале, который не утратил значения и в наши дни3.

В 70-е годы создаются труды, раскрывающие политику, проводимую политическими партиями и государственными учреждениями. Дается анализ политики СЕПГ в ГДР, формирования интеллигенции в ФРГ, развития школьного и высшего образования в немецких государствах4.

В советской историографии важным этапом стал выход монографии Н. Е. Воробьева, в которой рассматриваются основные направления и

1 Галкин А. А. и Мельников Д. Е. СССР, западные державы и германский вопрос (1945

1965 гг.). М., 1966.; Николаев П. А. Политика США, Англии и Франции в германском вопросе. 1945 - 1964. М., 1964.; Международные отношения после второй мировой войны. Т. 1 (1945 - 1949 гг.). М., 1962.

2 Система образования в Западном Берлине. М., 1976.; Система образования ФРГ. М., 1976.

3 Юпатов Е. П. Высшие учебные заведения и научно-исследовательские учреждения Федеративной Республики Германии. М., 1961.

4 Лебедев Л. К. Политика СЕПГ в области культуры (1945—1961). Л., 1974. С. 172.; Антонова Л.

Формирование союза рабочего класса и прогрессивной интеллигенции в борьбе за демократизацию культуры (на материалах ФРГ) /Проблемы мирового революционного процесса. М., 1974. С. 63— 74; Кляйн, X. Народное образование в социалистическом государстве. Берлин. 1974.; Гайдарбеков А. Н. Деятельность СЕПГ по созданию социалистической системы образования в ГДР (1945—1962). Автореф. канд. дисс. Махачкала; Яркина, Т. Ф. Критический анализ состояния и тенденций развития буржуазной педагогики ФРГ. М., 1979. 6 важнейшие проблемы перестройки высшего образования с 1945 г. по 70-е годы. Обобщается опыт проведения трех реформ высшей школы. Освещая пути развития и задачи высшей школы, автор анализирует также основные звенья системы народного образования, на базе которых строилось обучение в высших учебных заведениях. Анализ основных проблем высшей школы дается на фоне всей системы народного образования в тесной связи с экономикой, политикой, культурой, сложившимися традициями и особенностями развития страны в 70-е годы1.

Ю. И. Коваленко в монографии «Воспитание учащихся в школе ФРГ» стремится дать ответ на вопросы: в духе каких идеалов воспитывали западногерманские учителя учащихся, какие факты влияли на формирование мировоззрения молодежи ФРГ и другие. В книге дается краткая характеристика концепций и основных тенденций политического воспитания. Исследователь приходит к выводу, что через политическое воспитание в школе у молодежи формировали образ мышления и поведения, соответствующий господствующей идеологии2.

В 80-е годы, когда стали доступны материалы деятельности Советской Военной администрации в Восточной Германии, издаются работы, посвященные политике СВАТ в области образования. В этих работах раскрываются мероприятия, проводимые СВАТ для восстановления системы среднего и высшего образования на территории Восточной Германии3.

В этот же период выходит книга И. И. Трилинского «Становление и развитие социалистической школы ГДР», в которой он изложил историю немецкой школы социалистического периода. Рассмотрены основные изменения в системе народного образования на востоке Германии в период

1 Воробьев Н.Е. Высшая школа ГДР. Ростов н/Д. 1972.

2 Коваленко Ю. И. Воспитание учащихся в школе ФРГ. М., 1975.

3Давидович Д. С. СВАТ и предпосылки антифашистско-демократических преобразований в Восточной Германии (1945-1949)// Ежегодник Германской истории, 1980. М.,1982. С.

21-38; Никитин А. П. Деятельность Советской Военной Администрации по демократизации высшего образования в Восточной Германии (1945 - 1949 гг.). М., 1985. 7 демократических преобразований и осуществление антифашистско-демократической школьной реформы в 1945-1949 гг. Большое внимание уделено строительству социалистической школы ГДР, особенно подготовке «новых» учителей1.

Вопрос об имевшихся альтернативах развития послевоенной Германии является одним из наиболее важных для современной российской историографии. Появившаяся в 90-е годы XX в. возможность изучить документы, не доступные ранее для советских ученых, способствовала повышению интереса к формированию системы образования в двух немецких государствах, влиянию отдельных политических деятелей (например, Сталина, Аденауэра и др.) на развитие системы общего и профессионального образования.

В монографии С.И. Вискова и В.Д. Кульбакина «Союзники и германский вопрос», наиболее полно представлена марксистская оценка советской оккупационной политики. Авторы характеризуют политику Союзного контрольного совета, как изначально сотрудничество всех оккупационных зон, но впоследствии все принятые меры были осуществлены только в Советской зоне оккупации, денацификация, как и вся демократическая перестройка системы образования и высшей школы в западных оккупационных зонах Германии, не была глубоко проведена. Они делают вывод о том, что союзническая политика в Германии в области культуры, начатая в духе сотрудничества, не была полностью осуществлена и не выполнила стоящих перед ней задач по утверждению демократических принципов в соответствии с союзническими решениями2.

В монографии А. А. Аникеева «Историография Восточной Германии: подъем и кризис» освещаются основные этапы развития историографии ГДР, ее организационной базы, вопросы методологии и методы исторического

1 Трилинский И.И. Становление и развитие социалистической школы в ГДР. Львов. 1981.

2 Висков С. И., Кульбакин В.Д. Союзники и «германский вопрос», 1945-1949 гг. М., 1990. 8 познания. Значительное внимание уделено причинам и последствиям общественно-политического кризиса 1989-1990 гг. В работе выявлены закономерности и тенденции развития исторической мысли, устанавливаются новые теоретические положения и выводы, освещается вопрос о социальной обусловленности развития исторической науки в Восточной Германии. Исследование служит задаче не только дать читателю объективное представление о закономерностях формирования историографии, но и всесторонне отражается развитие исторической науки1.

События, происшедшие в мире в 90-е годы, существенно повлияли на освещение исследуемой проблемы. Объединение Германии, последовавшая после распада СССР демократизация государственной системы и рассекречивание многих архивных материалов позволили переосмыслить сделанные ранее выводы и обратиться к тем проблемам, о которых молчали. Господствующая в советские времена единая официальная точка зрения на германскую политику СССР сменилась многообразием взглядов. Методологический плюрализм исторического образования проявился и в вопросе проведения СВАТ реформ в области образования. Так, Тимофеева Н.П. в своей монографии «Немецкая интеллигенция и политика реформ в системе образования в Восточной Германии 1945-1949гг.», рассматривает преобразования, проводимые Советской Военной Администрацией в Германии в области образования, как способ воздействия на поведение молодых людей и один из методов социального контроля. В ходе денацификации средней школы была осуществлена своего рода селекция восточногерманского учительства; вытеснение старых педагогов сочеталось с приемом на работу молодых учителей - преимущественно выходцев из семей рабочих и крестьян . По мнению Тимофеевой, «СВАГ приложила все

1 Аникеев А. А. Историография Восточной Германии: подъем и кризис. Ставрополь. 1992.

2 Тимофеева Н.П. Немецкая интеллигенция и политика реформ в системе образования в Восточной Германии 1945-1949гг. Воронеж. 1996. 9 усилия, чтобы исключить перспективу послевоенной интеграции Восточной Германии в мир западной демократии»1.

Известный советский историк Семиряга М. И. в своих последних работах обращает внимание на болезненные вопросы советской оккупационной политики. Он подробно останавливается на проблемах взаимодействия СВАТ с местным населением, работе на территории Германии органов НКВД, репарационной и культурной политике Советского Союза. По мнению ученого, конечной целью СССР в отношении побежденной Германии было создание германского социалистического государства. Но так как этот лозунг не мог быть популярным среди немецких трудящихся, социалистические преобразования необходимо было проводить без особой спешки, иногда временно отступая и идя на компромиссы. Построение социализма в ГДР в перспективе должно было значительно усилить социалистический лагерь2.

Для российской историографии XXI в. характерно рассматривать историю Германии по-новому, не с узких идеологических позиций, а с междисциплинарного подхода. Многие прежде игнорировавшиеся вопросы нашли свое отражение - это не только политические события, но и культура, образование и психология, углубились вопросы развития системы образования3.

Большое значение для формирования современных взглядов на развитие германских государств, роли образования имела монография А. Ю. Ватлина «Германия в XX веке», так как в ней наиболее полно представлена внутриполитическая жизнь немецкого общества. В книге освещены политические, экономические реформы, реформы в области культуры и

1 Тимофеева Н.П. Немецкая интеллигенция и политика реформ в системе образования в Восточной Германии 1945-1949гг. С. 58

2 Семиряга М. И. Как мы управляли Германией. М., 1995.

3 Ватлин А. Ю. Германия в XX веке. М., 2002.; Патрушев А. И. Германия в XX веке. М., 2004.; Павлов Н. В. История современной Германии 1945-2005. М., 2006.

10 образования. А. Ю. Ватлин «подталкивает» читателя к сопоставлению различных точек зрения, к отказу от стереотипов. В освещении проблем образования указывает на успешное проведение реформ в ГДР, в результате которых были устранены привилегии, введена единая восьмилетняя школа, что привело к резкому увеличению числа учащихся, как школах, так и высших учебных заведениях. Сравнивая проводимые мероприятия в области образования в ГДР и ФРГ Ватлин, говорит об отставании ФРГ в этом вопросе: «С явным опозданием в Бонне обратили внимание на систему среднего и высшего образования, которая не выдержала сравнения с динамично развивавшейся «социалистической школой» ГДР»1.

Таким образом, отечественные историки внесли существенный вклад в изучение истории восстановления системы образования в послевоенной Германии. Они показали процесс денацификации и демократизации системы школьного и вузовского образования.

Зарубежная историография представлена более широко, поэтому хронологический подход не может передать все тонкости и разнообразие существующих концепций. Диссертант счел целесообразным дать следующую классификацию:

1. работы, подвергающие анализу систему образования в Восточной

Германии.

2. исследования, посвященные развитию образования в Западной

Германии.

В западногерманской историографии отрицается демократический, антифашистский характер реформ, проводимых в Восточной Германии, одновременно превозносится веймарский дух и традиции немецкого образования и воспитания в ФРГ2.

1 Ватлин А. Ю. Указ. соч. С. 216.

2 Sowjetische Besatzimgszone Deutschlands in den Jahren 1945 - 1953. Bonn. 1954; Duhnke H. Stalinismus Deutschland. Die Geschichte der Sowjetische Besatzungszone. Köln. 1955; SBZ von 1945-1954 (Sowjetische Besatzungszone in den Jahren 1945 - 1954). Bonn. 1956; Schwarz H.

11

Историк Франц Хилкер в своей работе «Die Schulen in Deutschland» (Школы в Германии) охватывает период восстановления и развития образования в Западной Германии. Дается краткая характеристика различных типов школ. В монографии затронуты вопросы международных соглашений в области образования, трудности в издании новых учебников, раскрыты планируемые программы обучения. Автор приходит к выводу, что реформа системы образования была необходима, потому что способствовала воспитанию свободных и ответственных людей1.

Ученый Дж, Уилер в исследовании «Американская политика в Германии (1945-1950)» рассматривает политику США в Американской зоне оккупации. Исследователь считает, что в этой зоне ничего не предпринималось для реформы самой системы образования и ее основ, учителя не получали никаких льгот, а школы никаких преимуществ в снабжении топливом и материалом для ремонтных работ, переиздание учебников носило формальный характер, на самом деле издавались учебники периода Веймарской республики. Автор приходит к выводу, что в намерения американских оккупационных властей не входило изменение «нацистско-прусской» системы воспитания и перевоспитание немецкого народа2.

Исследователь Герхард Хесс в работе «Die deutsche Universität» (Немецкий университет) рассматривает период восстановления высшего образования в Западной Германии. Автор анализирует период с 1945 по 1951 гг., по мнению автора, в это время едва ли можно заметить строение структуры университетов. В качестве примера он приводит действия французских оккупационных властей по строительству нового университета в Майнце, но который в то же время нес черты старой системы образования.

Р. Vom Reich zur Bundesrepublik. Deutschland Fiderstreit der aussennpolitischen Konzeption in den Jahren der Besatzherrschaft 1945-1949. (West) Berlin. 1962; Deuerlein E. DDR. Geschichte und Bestandaufnahme. München. 1966; Buttlar W. von. Ziele und Zielkoflikte der sowjetischen Deutschlandpolitik 1945-1947. Stuttgart, 1980.

1 Franz Hilker Die Schulen in Deutschland. - Bad Nauheim. 1957.

2 Уилер, Дж Американская политика в Германии (1945-1950). Пер. с нем. М., 1960.

12

В заключение Хесс делает вывод, что для оккупационных властей важнее была нормализация политических отношений через местные задачи к вузам, поэтому они теряли интерес к общим вопросам реформы1.

Исследователь Манфред Борманн «Bildungsplanung in der Bundesrepublik Deutschland» (Планирование в области образования в Федеративной Республике Германии) рассматривает период реформирования системы образования в Западной Германии. По мнению автора, британцы в своей зоне оккупации ориентировались на сохранение трехступенчатой школьной системы и решали лишь отдельные проблемы. Целью американцев было воспитание демократических граждан, хотя первоначальными мероприятиями являлась лишь сквозная денацификация, последующими действиями были попытки проникать в школы с идеалами американской демократии. Французы содействовали усиленному занятию французским языком и выступали за продление основного учебного времени. В целом первую фазу политики в области образования в западных оккупационных зонах автор характеризует как тенденцию к материальной и идеальной консолидации (устранение аварийности школьных помещений, восстановление разделенной школьной системы на основе классической немецкой образовательной идеи), но никаких попыток реформирования основ школьной системы не проводилось2.

Автор Котарски Шт. в своей работе раскрыл политику денацификации высших школ во французской зоне оккупации. Подробно рассмотрел принятые директивы, такие как №8 «О демилитаризации немецкого образования», №4 «О конфискации литературы национал-социалистического характера», №38 о денацификации системы образования. Автор приходит к выводу, что во французской зоне власти превзошли других союзников, в создании новых школ и университетов. По его данным, во французской зоне

1 Gerhard Hess Die deutsche Universität 1930-1970. - Bad Godesberg. 1968.

2 Manfred Bormann Bildungsplanung in der Bundesrepublik Deutschland. Westdeutscher -Verlag, 1978. оккупации были организованы 4 новые высшие школы, из которых 2 были университетами1.

Исследователь Штруц Гизела в своей монографии «American Studies oder Amerikanistik?» (Американские исследования или американистика?) осветил политику Американской Военной Администрации в области высшего образования. В течение первых двух лет основным направлением политики оккупационных властей было проведение денацификации преподавателей высшей школы и скорейшее возобновление учебного процесса. Политика формировалась в ходе дискуссий с представителями западногерманских университетов вокруг демократической перестройки вузов, которая должна была внедряться, по мнению американских оккупационных властей, через введение «демократических» наук таких как «социология», «политология» и «изучение Америки»2.

Ученые ГДР положительно оценивали помощь Советского Союза в послевоенный период, помощь которого имела решающее значение для становления Германской Демократической Республики.

Исследователь Г. Д. Вигель, стоявший на марксистских позициях, в своем исследовании «Преподавание истории в школах ГДР» затрагивает вопрос о методике преподавания истории в школах Германской Демократической Республики. Освещая вопросы опыта преподавания истории в школах ГДР, автор также останавливается на освещении проблем коренной перестройки самой системы образования ГДР. Раскрыта борьба за социалистическую перестройку системы исторического образования в школах ГДР, изложены методы сообщения знаний учащимся на уроках истории, самостоятельная работа учащихся, определены место и роль преподавания истории в политехническом обучении. В заключение исследователь приходит к выводу, что в ГДР и в других социалистических

1 Acta Poloniae histórica. Warszawa, 1994

2 Struz Gisela American Studies oder Amerikanistik? - Leske+Budrich,1999.

14 странах для дальнейшего развития школьной системы необходимо было более внимательное изучение и творческое освоение опыта СССР1.

Другой ученый Эдвин Швертнер в своей работе «Zur Wissenschaft und Hochschulpolitik der SED (1945/46-1966)» (Политика СЕПГ в области науки и высшей школы (1945/46-1966) характеризует политику в системе высшего образования в период с 1945 по 1966 гг. Основной заботой партии, по мнению автора, в первый послевоенный период считалось проведение денацификации и демократизация культурной жизни страны. Осуществление антифашистско-демократических преобразований привели к тому, что университеты стали доступны для всех слоев населения. К 1961 году высшая школа ориентируется на социалистическое развитие ГДР. В заключение автор делает вывод, что социалистические преобразования университетов и институтов, а также восстановление прогрессивных немецких традиций в высшей школе являлись основной задачей, выполнение которой имело решающее значение для послевоенного урегулирования германского вопроса.2

В ГДР особое внимание уделялось изучению педагогических традиций о немецкого рабочего движения . И дальнейшим основным вопросом было выявление исторического наследства опыта Советского Союза и других социалистических стран для развития системы образования на Востоке Германии4.

1 Вигель Г. Д. Преподавание истории в школах ГДР. М., 1963.

2 Edwin Schwertner, Arwed Kempke. Zur Wissenschafts und Hochschulpolitik der SED (1945/46-1966). Berlin, 1967.

3 Formirte Universität. Eine Analyse zur westdeutschen Hochschulpolitik, Berlin, 1975.; Günther К. - H. Uhlig G. Geschichte der Schule in der DDR 1945-1971. В., 1975.; Das Bildungswesen der Deutschen Demokratichen Republik. В., 1979; Peisert H. Framhein G. Das Hochschulsystem in der Bundesrepublik Deutschland: Funktionsweise und Leistungsfähigkeit. Stuttgart, 1979.

4 Tenorth, H. E. Hochschulzugang und gymnasiale Oberstufe in der Bildungspolitik von 1945 -1973/H. E. Tenorth. - Bad Heilbrunn, Obb, Klinkhardt, 1975; Гюнтер К.-Х. Становление социалистической школы в Германской Демократической Республике//Советская педагогика. - 1975-№ 6- С. 127-132.; Keller D. Sowjetische Hilfe und deutsch-sowjetische

15

Авторский коллектив Роланд Келер, Ариберт Краус, Вернер Метфесзель в своем исследовании «Geschichte des Hochschulwesens der Deutschen Demokratischen Republik (1945 - 1961)» (История высшей школы Германской Демократической Республики (1945 - 1961) рассматривает историю высшей школы ГДР в 1945-1961 гг.- время наиболее динамичного возрождения системы образования Восточной Германии. По мнению исследователей, фашистский режим использовал высшие учебные заведения для распространения враждебных лжеучений - «права мирового господства», «национальной общности немцев», мнимого превосходства немецкой «арийской» расы. В институтах воспитывались студенты в духе фашистских образцов шовинизма и милитаризма. Во время войны многие университеты сильно пострадали и только победа Советского Союза, по мнению авторов, привела к освобождению от «варварского гитлеровского фашизма немецкий народ. Анализируя каждый этап проведения реформ в области образования, исследователи приходят к выводу, что только благодаря содействию Советского Союза система высшего образования в Восточной Германии развивалась успешно1.

Сборник «ГДР становление и рост» написан на основе большого количества источников, как немецких, так и советских. Авторы показали возникновение и развитие ГДР, установление дружественных отношений с СССР. По мнению исследователей, Советские оккупационные власти способствовали процессу духовного перевоспитания, а также по мере внедрения национального мировоззрения на факультетах в институтах улучшились учеба и воспитание в высших учебных заведениях2.

Zusammenarbeit im Hochschulwesen der DDR (1945-1975). Zum 30. Jahrestag der demokratischen Neueröffnung der Karl-Marx-Universität. - WZ Leipzig, H. 2, 1976.; Keller D. Zu den hochschulpolitischen Grundsätzen der SED in der Übergangsperiode vom Kapitalismus zum Sozialismus. - BzG. H. 5, 1976.

1 Roland Köhler, Aribert Kraus, Werner Methfessel. Geschichte des Hochschulwesens der Deutschen Demokratischen Republik (1945-1961). Berlin, 1976.

2 ГДР становление и рост. Пер. с нем. под ред. А. Я. Богомолова. М., 1977.

16

Таким образом, анализ историографии показал, что, несмотря на наличие работ, затрагивающих отдельные вопросы системы образования в послевоенной Германии, тем не менее, нет систематизированных исследований, дающих полную картину происходивших изменений в политике в области образования в Германии с конца 40-х до начала 60-х гг., односторонне раскрыта деятельность оккупационных властей в этой области, не раскрыт процесс формирования системы среднего и высшего образования в немецких государствах, не показаны изменения в структуре и содержании школьного и университетского образования.

Цель - исследовать политику, проводимую оккупационными властями в области образования, определить основные этапы, структуру и содержание развития среднего и высшего образования в Восточной и Западной Германии с конца 40-х до начала 60-х годов.

Для этого автор ставит следующие задачи исследования:

- проанализировать политику СВАТ в области образования, определить ее приоритеты;

- показать восстановление вузов и школ в Восточной Германии;

- рассмотреть политику администрации США, Англии и Франции в области образования в Западной Германии;

- раскрыть деятельность вузов и школ по демократизации образования;

- выявить и сравнить изменения в структуре и содержании школьного и университетского образования в Восточной и Западной Германии.

Источниковая база. Исследование опирается как на опубликованные, так и неопубликованные материалы, часть из которых впервые вводится в научный оборот. Все используемые источники можно условно разделить на несколько групп: архивные материалы, законодательные и нормативные документы, статьи и речи общественных деятелей, материалы политических партий и общественно-политических организаций, мемуарная литература и периодическая печать.

Первую группу источников составляют неопубликованные архивные материалы. В основу диссертации легли документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Архива внешней политики Российской Федерации (АВПРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ).

Наиболее полно советская оккупационная политика представлена в фондах ГАРФ. Здесь в фонде 7317 собраны документы Советской военной администрации в Германии, ее управлений и отделов. Описи 54 и 55 содержат материалы Отдела народного образования СВАТ. Эти материалы по истории отдела народного образования, планы, годовые и полугодовые отчеты о работе отдела, переписка Главноначальствующего СВАГ и отделами народного образования земель, материалы о контроле за деятельностью высших учебных заведений. Немаловажное значение имел содержащийся статистический материал в отчетах о состоянии школьного и высшего образования в Советской зоне оккупации1. Эти документы позволили автору составить полную картину происходивших изменений в области среднего и высшего образования в ГДР.

В АВПРФ из фонда Представительства Советской Контрольной комиссии в Берлине (ф. 0458) привлечены материалы о деятельности Советской Контрольной Комиссии в каждой земле ГДР, подробно рассмотрены вопросы о преподавании отдельных предметов. Из фонда (ф. 082) - референтура по Германии были использованы документы, касающиеся вопросов культуры в Западной Германии. Приведены статистические данные изменений в области образования в сравнении с довоенным и послевоенным периодом3.

1 ГАРФ. Ф. 7317. Оп. 54. Д. 9. Л. 54-94

2 АВПРФ. Ф. 0458. Оп. 750. П. 611. Д. 3. Л. 145.

3 АВПРФ. Ф. 082. Оп. 32. П. 115. Д. 61. Л. 39.

18

В РГАСПИ хранятся документы из фонда Молотова В. М. (ф. 82), которые показывают динамику изменений в области народного образования в связи с политическими изменениями после реорганизации СВАТ в Советскую Контрольную Комиссию в Германии1. В материалах предоставлены пятилетние планы и полугодовые отчеты, которые позволили раскрыть тенденции развития проблем образования.

В РГАНИ (ф. 5) фонд включает документы Отдела международных связей, Отдела идеологии и пропаганды, Отдела организационно-партийной работы и Административного отдела, а также отделов науки, культуры. Эти материалы позволили исследовать двусторонние отношения, сотрудничество между вузами СССР и ГДР, в частности, подготовку студентов и аспирантов из ГДР в Советском Союзе2.

Вторую группу источников составляют законодательные и нормативные документы3. , Данный вид источника дает широкое

1 РГАСПИ. Ф. 82. Оп. 2. Д. 1167. Л. 8.

2 РГАНИ. Ф. 5. Оп. 18. Д. 69. Л. 120.

3 Предписание о производственной практике студентов университетов и институтов от 27 марта 1955//Вестник законов ГДР. Берлин, - 1952 - № 39 - С. 234 - 235; Germany 19471949: The Story in Documents. Washington, 1950.; Verordnung über die Neuorganisation des Hochschulwesens vom 22. Februar 1951, Gesetzblatt der DDR Nr. 23. Berlin, 1951.; Erste Durchfuhrungsbestimmung. Zur Verordnung über die Neuorganisation der Hochschulwesens vom 3. März 1951//Gesetzblatt der DDR. Berlin,1951, S. 175-177; Über weitere sozialistische Umgestaltung des Hochschulwesens in der DDR. Berlin. 1958, S. 175; United States Education Mission to Germany. Report of the United States Education Mission to Germany. 1946. S. 8.; Die Einheit Deutschlands. Die Erörterungen und Endscheidunder Kriegs- und Nachkriegskonferenzen 1946-1949/ Darstellung und Dokumente. Bd.I, Frankfurt a. M. (West), 1961.; Gesetz über die sozialistische Entwicklung des Schulwesens in der Deutschen Demokratischen Republik. GBL I vom 2. 12.1959, S. 59; Verordnung über die Neuorganisation des Hochschulwesens vom 22. Februar 1951, Gesetzblatt der DDR Nr. 23. Berlin, 26. Februar 1951, S. 123 - 125.; Lehrplan für das Fach Geschichte, Berlin, 1959, S. 1.; Lehrhefte für den Geschichtsunterricht in der Oberschule// T. 1-5. Berlin - Leipzig, 1946.; Monthly Report of the Military Governor. Statical Annex. В., - July 1949. - № 49. - S. 284; Monthly Report of the Military Governor. В., - 20 February 1946.- № 7.- S. 22; Monthly Report of the Military Governor. Denazification. В., - 20 October 1945. - № 49. - S. 5.; Summary of Recommendations of the Education Mission in Germany, 12 October 1946// Occupation of Germany. S. 216-220.3 Synopsis of Military Government Directives on School Reform: Excerpt from Report of Military Governor//Germany, 1947-1949. S. 548-549; Control Council Directive № 54: Basic Principles for Democratization of Education in Germany, 25 June 1947//Germany,

19 представление о политике в области образования, как в Восточной, так и Западной Германии.

Немаловажное значение для данного исследования имело использование конституций как ГДР и ФРГ, так и конституций отдельных земель. Несмотря на существование единой системы образования в каждой земле имелись свои особенности1.

Важную роль в исследовании политики СВАТ в первые послевоенные годы сыграли документы находятся в сборнике документов «За антифашистскую демократическую Германию»2. Имеющиеся приказы Главноначальствующего СВАТ, касающиеся народного образования, в частности, создание немецкого центрального управления народного образования, приказы о подготовке школ и вузов к учебным занятиям, об издании учебников для немецких школ, закон о демократизации немецкой школы, а так же мероприятия по денацификации в школах и в университетах, обогатили данное исследование сведениями о мероприятиях советского руководства по восстановлению системы образования в Германии.

Делопроизводственные документы, находящиеся в трехтомном сборнике «СССР и германский вопрос 1941 - 1949 гг.», который был составлен совместно российскими и немецкими историками на основе документов из Архива Внешней политики РФ значительно дополнили данное исследование, сведениями о возобновлении занятий в университетах на территории советской зоны оккупации, о положении в университетах советской зоны оккупации, о состоянии политической жизни в

1947-1949. S. 550; Submission of Long-Term Reform Plans by the Four Laender to Military Government: Excerpt from Report of Militari Govemor//Germany, 1947-1949 S. 556

1 Конституция Германской Демократической Республики. M. 1968.; Конституция Баварии. URL: http://worldconstitutions.ru/archives/186; Конституция Гессена. URL: http://worldconstitutions.ru/archives/225; NRW-Landesverfassung und Bonner Grundgesetz. URL: landtag.nrw.de.; Grundgesetz für die Bundesrepublik Deutschland. Bonn: Bundeszentrale fur polit. Bildung, 1989.

2 За антифашистскую демократическую Германию. Сборник документов 1945-1949 гг. М., 1969. университетах, вопросы организации и содержания учебного процесса в университетах, также отмечены и недостатки в работе, проводимой СЕПГ в университетах1.

Материалы, содержащиеся в сборнике материалов «Советская военная администрация в Германии 1945-1949 гг.» позволили углубить представления о политике денацификации в школах Советской зоны оккупации. В сборнике также содержатся директивно-распорядительные документы: «Приказы начальника Отдела народного образования СВАТ об изучении и расстановке немецких кадров народного образования», «О принятии дисциплинарных мер против руководящего административного персонала учебных заведений, преподавателей и студентов, виновных в милитаристской и нацистской пропаганде»2.

Впервые опубликованные документы о политике СВАТ в области культуры, науки и образовании в 1945-1949 гг. представлены в сборнике документов «Политика СВАТ в области культуры, науки и образования 1945 - 1949гг», вышедшем в 2006 году. Сборник богат материалами о результатах проверки преподавания истории в немецких школах, о реформировании и демократизации системы народного образования», о снабжении школ учебными и наглядными пособиями3.

Третью группу представляют материалы политических партий и общественно-политических организаций. Несмотря на некоторые различия в программных документах политических партий в одном они были едины все, партии выступали за искоренение нацизма с немецкой земли, за справедливое возмездие нацистам, за строительство социально

1 СССР и германский вопрос 1941 - 1949 гг. Т. III. М., 2003.

2 Советская военная администрация в Германии 1945 - 1949 гг. Документы, материалы, исследования. М., 2004.

3 Тимофеева Н. П., Фойцик Я. Политика СВАГ в области культуры, науки и образования. Цели, методы, результаты 1945 - 1949. Сборник документов. М., 2006.

21 направленного общества, за сохранение культурных ценностей страны, за развитие новой Германии в демократическом духе1.

Первый президент ГДР Вильгельм Пик считал, что демократическое обновление системы школ ГДР сделало необходимой также и реформу всей системы высших учебных заведений и университетов. Культурная сфера, по его мнению, находилась в полном упадке из-за гитлеровского режима и нуждалась в скорейшем восстановлении2.

Один из основателей Социалистической единой партии Германии Вальтер Ульбрихт в своих выступлениях высказывался за очищение всей системы воспитания и образования от фашистской идеологии. Поддерживал формирование демократического духа во всех учебных заведениях . При

1 Учредительный манифест Христианско-демократического союза Германии. 26 июня 1945// За антифашистскую демократическую Германию. Сборник документов. М., 19451949 гг. М., 1969. С. 89; Воззвание Центрального Комитета Социал-демократической партии Германии о строительстве антифашистской демократической Германии. 15 июня 1945.// За антифашистскую демократическую Германию. Сборник документов. 1945-1949 гг. М., 1969. С. 81; Призыв Центрального Комитета Коммунистической партии Германии и Центрального Комитета Социал-демократической партии Германии к проведению демократической школьной реформы. 18 октября 1945// За антифашистскую демократическую Германию. Сборник документов. 1945-1949 гг. М., 1969. С.171-172; Die nächsten Aufgaben der Universitäten und Hochschulen. Entschliessung des ZK der SED vom 19. Januar 1951. Dokumente der SED. Berlin, 1952, S. 353 - 362; Über die sozialistische Entwicklung des Schulwesens in der DDR des ZK der SED vom 15.1.1959/Zur sozialistischen Kulturrevolution. Dokumente, Bd. 3, 1957 - 1959. Berlin, 1960. S. 166 - 169; Dokumentation. Die Geschichte der CDU. Bonn, 1973. S. 20-21; Programmatische Richtlinien der Freien Demokratischen Partei vom 4. Februar 1946//Dokumente zur parteipolitischen Entwicklung in Deutschland seit 1945. 2 Band. Berlin, 1963. S. 450; Aufruf der Liberal-Demokratischen Partei. Berlin, 5/ Juni 1945// Treue W. Deutsche Parteiprogramme 1861-1956. Goettingen, 1956. S. 300; Programm der Liberal-Demokratischen Partei. Eisenach, 27. Februar 1949// Treue W. Deutsche Parteiprogramme 1861-1956. Goettingen, 1956. S. 220; Die nächsten Aufgaben der Universitäten und Hochschulen. Dokumente der SED, Bd. 3. Berlin, 1952.; Protokoll des 3. Parteitages der SED. Dokumente der SED, Bd. 1. Berlin. 1951, S. 114-124.

2 Вильгельм Пик. Президент Германской Демократической Республики. Берлин. 1951; W. Pieck: Reden und Aufsätze, Bd. II, Berlin, S. 52.

3 W. Ulbricht: Zur Geschichte der neuesten Zeit, Bd. I, 1. Halbband, Berlin, 1955. S 376-377; W. Ulbricht, Über die wir schätzen und bewahren. (Jena, am 20. Oktober 1960), in: Forum, Nr. 44, vom 3. Nowember 1960, Beilage.; W. Ulbricht: Zur Sozialistischen Entwicklung der Volkswirtschaft seit 1945, Berlin, 1959; W. Ulbricht: Zur Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung, Bd. VIII: 1959-1960, Berlin, 1965;W. Ulbricht: Das Gesetz über den Siebennjahrplan und die Aufgaben der Partei bei der Durchführung des Planes in der Industrie. Referat auf der VI. Tagung des SED, 18. und 19. September 1959, Berlin, 1960; W. Ulbricht:

22 этом автор брал за основу советский опыт организации среднего и высшего образования.

Четвертую группу источников составляют мемуары. Так, член Военного совета по делам СВАТ, генерал-лейтенант Ф. Е. Боков в своих мемуарах описывает все происходящее в Восточной Германии в период существования СВАТ, освещается проблема подготовки к началу учебного года в немецких школах. Из его воспоминаний можно сделать вывод, что эта проблема не могла решиться только отделом народного образования, а находилась под контролем Военного совета и при его поддержке была успешно решена1.

С. И. Тюльпанов, начальник Управления пропаганды (информации) Советской Военной Администрации в Германии, в своих воспоминаниях дает описание деятельности СВАТ в первые послевоенные годы. Особое внимание уделяет Управлению пропаганды, так как это ведомство «оказывало всяческое содействие нормальной работе новой школы». Также Тюльпанов отмечает, что восстановление демократической Германии могло осуществляться только тогда, когда советские руководители опирались на помощь немецких сил. Это был основной принцип успешной работы и даже в системе средней и высшей школы2.

Руководитель британской зоны оккупации Бернард Монтгомери в своих мемуарах высказывал мнение, что необходимо было совместно проводить меры по восстановлению Германии, а не разбивать Западную Германию на три оккупационные зоны. Для изменения умонастроений

Die nationale Mission der DDR und das geistige Schaffen in unserem Saat. Rede auf der 9. Tagung des ZR der SED, 26. bis 28. April.;W. Ulbricht: Probleme des Perspektivplanes bis 1970. Referat auf der 11. Tagung des ZK der SED, Berlin, 1965.

1 Боков Ф.Е. Весна победы. M., 1979.

2 Генерал-майор Тюльпанов С.И. В первые послевоенные годы на немецкой земле. // Новая и новейшая история. №2,4 1984. С. 131; Советская Военная Администрация в Германии (СВАГ). Управление пропаганды (информации) и С. И. Тюльпанов. 1945-1949 гг.: сб. документов / под ред. Геннадия Бордюгова, Бернда Бонвеча и Нормана Неймарка М„ 2006 немецкого народа, как полагал Монтгомери, что нужно направить особые усилия на молодую часть немецкого народа. Затем, обдумывая проблемы образования, он пришел к выводу, что необходимо было скорейшее открытие школ и университетов, печать новых школьных учебников, свободных от нацистской идеологии и удаления из образовательных учреждений нацистского обучения и идеи1.

Многие из ведущих военных и политических деятелей, принимавших активное участие в становлении и развитии оккупационной политики в Германии второй половины 1940-х гг., оставили мемуары, которые также стали компонентом источниковой базы диссертации. Это воспоминания известных немецких и американских политических деятелей того времени Франца Йозефа Штрауса, Конрада Адэнауэра, Дуайта Эйзенхауэра, Люциуса Клея2.

Характеристика восстановления образования не будет полной без анализа образования в системе социальных реформ. Все социальные реформы, по мнению канцлера ФРГ Вилли Бранта были недостижимы без реформы образования. Проведенная в начале 60-х гг. реформа образования изменила облик общества, быстро росло число выпускников высших учебных заведений, а число студентов, как и число детей рабочих, среди учащихся вузов с 1965 по 1980 гг. утроилось3.

Пятую группу источников составляет периодическая печать. В газетах и журналах, несмотря на разные идеологические основы, можно проследить процесс реализации планов и реформ, проводимых как советским, так и западными правительствами. В настоящей работе использованы газеты

1 Монтгомери, Бернард. Мемуары фельдмаршала Монтгомери виконта Аламейнского. М., 2004.

2 Аденауэр К. Воспоминания (1945-1953) Т. 1. Выпуск 1./К. Аденауэр. Пер. с нем. М., 1966.; Adenauer К. Erinnerungen. 1945-1953. Stuttgart, 1965.; Штраус Ф. Й. Воспоминания. М., 1966; Эйзенхауэр Д. Крестовый поход в Европу. Военные мемуары. Пер. с англ. Е. М. Федотова. М., 1980; Clay, Lucius D. Decision in Germany. -N. Y., 1950.

3 Брант Вилли Воспоминания. M., 1991.

Правда», «Известия», «Комсомольская правда», где рассматриваются организация образования, подготовка кадров в СССР1.

О проведении мер по организации образования в западных оккупационных зонах сообщается в следующих газетах «Британский Л союзник», «Deutsche Volkszeitung» и др. за период с 1945-1961 гг. . Огромное значение для написания диссертации имеет газета «Британский союзник», статьи дают материал о политике в Британской оккупационной зоне. Приводятся данные о проведении преобразований в области школьного образования. Так же из них взяты сведения о социальной и политической жизни, как в ГДР, так и ФРГ. Данный вид источника наиболее информативен и разнообразен по представляемому материалу от политической и экономической жизни до изменений в области образования. И что немаловажно, работая с данным видом источника погружаемся в ту обстановку которая царила в рассматриваемый период без посредников, так как данная информация, содержащаяся в периодической печати, была рассчитана на читателей, своих современников. В этих изданиях помещались наиболее важные события, по которым можно проследить, какие проблемы решались в первую очередь, чего ждало общество от проводимых изменений. Периодическая печать как зеркало отражала основные события жизни немцев и, что очень важно, отвечала потребностям и требованиям граждан как в ГДР так и ФРГ.

1 Назначение начальников Советской Военной Администрации в Советской зоне оккупации Германии// Правда. - 1945. - №164 (июль); №245 (октябрь); №184 (август) Открытие Академии Наук в Берлине//Известия. - 1946. - №159 (июль); №161(июль); №240; Приказ Главноначальствующего СВАГ//Комсомольская правда. - 1946. - №171 (июль); №306 (декабрь).

2 Денацификация немецких школ//Британский союзник. - 1945. - №49 (декабрь); Конец гитлеровского флота// Британский союзник. - 1946. - №1 (январь); №4 (январь); №13 (март); №25 (июнь); Сообщение о совещании представителей СВАТ, президента немецкого центрального управления народного образования и представителей антифашистско-демократических партий в Берлине по вопросу об обновлении состава учителей в школах// Deutsche Volkszeitung. - 1945. - №20; Призыв ЦК КПГ и ЦК СД111 к проведению демократической школьной реформы// Deutsche Volkszeitung - 1945. - №21.

25

Методология исследования. Методологической основой диссертации являются принципы историзма и научности. Принцип историзма позволяет раскрыть развитие системы германских государств во всей сложности и противоречивости. Историзм позволяет изучать явления и события в строгой хронологической последовательности и с учетом конкретно-исторической ситуации, выявляя факторы и предпосылки исторических событий и условий, которые мы реконструируем. Использование этого принципа позволило показать основные этапы возрождения и развития системы образования на востоке и западе Германии. Историзм как принцип научного мышления рассматривает все явления развивающиеся на основе определенных объективных закономерностей, как методологический принцип, он требует от историка любое явление прошлого и настоящего рассматривать, во-первых, в его возникновении, развит™ и изменении; во-вторых, в связи с другими явлениями и условиями данной эпохи; в-третьих, в связи с конкретным опытом истории, который позволяет установить не только непосредственные, но и отдаленные последствия изучаемого события или процесса.

Опираясь на принцип историзма и научности, автор реконструировал основные условия и этапы восстановления и развития системы среднего и высшего образования в послевоенной Германии.

Для анализа конкретно-исторического материала применялись историко-генетический и историко-сравнительные методы, а также структурно-функциональный анализ. Историко-сравнительный метод основывается на сравнении, его объективной основой является то, что прошлое представляет собой повторяющийся, внутренне обусловленный процесс. В ходе сравнения открывается возможность для объяснения исторических фактов, раскрытия их сущности. Применение данного метода позволило выявить специфику проводимой политики в каждой отдельной зоне оккупации Германии.

Историко-генетический метод относится к числу наиболее распространенных в исторических исследованиях. Суть его состоит в последовательном раскрытии свойств, функций и изменений изучаемой системы образования в Германии в послевоенное время. Этот метод позволил показать причинно-следственные связи, закономерности развития образования в Германии, взаимосвязь его традиционных и новых форм, вводимых оккупационными властями.

Структурно функциональный анализ призван помочь исследователю раскрыть структуру и функционирование определенных систем, с его помощью автору удалось раскрыть структуру среднего и высшего образования, функционирование их основных звеньев (школ, гимназий, университетов), а также показать связь с общей послевоенной политикой оккупационных властей по демократизации, денацификации и демилитаризации Восточной и Западной Германии.

Таким образом, в диссертации методологическая основа представлена совокупностью подходов и методов, выработанных отечественной и зарубежной историографией.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые предпринят анализ политики оккупационных властей и правительств в Восточной и

Западной Германии в области образования в послевоенный период, процесс антифашистских преобразований. Впервые в отечественной историографии проанализировано восстановление и деятельность школ и университетов в

Восточной и Западной Германии. Процесс восстановления и развития системы образования шел с разной глубиной на Востоке и Западе страны, но в целом в их основе лежали решения Потсдамской конференции о денацификации, демилитаризации и демократизации. Не все страны вкладывали одинаковое содержание в эти понятия, но, тем не менее, как в ГДР, так и ФРГ были восстановлены школы, институты, университеты, обеспечено их функционирование и дальнейшее развитие. В диссертации эти процессы

27 показаны на примере общего развития системы образования, состояния исторического образования, и других проблем. Вводятся в научный оборот документы по политике в области образования СВАТ и архивные материалы о развитии среднего и университетского образования в Западной Германии.

Положения, выносимые на защиту:

1. На Потсдамской конференции летом 1945 г. четыре державы-победительницы были едины в том, что Германию следует денацифицировать, демократизировать, демонополизировать, а немцев воспитывать в духе демократии. Не все стороны одинаково понимали эти понятия, что впоследствии сказывалось на разных методах послевоенных преобразований на востоке и западе страны.

2. Консенсус между странами победительницами был, достигнут в виде договоренности рассматривать Германию как единое экономическое целое и в среднесрочной перспективе создать общегерманские органы управления.

3. В оккупационной Германии вводилось местное самоуправление на демократической основе. Союзники обязались поощрять и разрешать демократические партии, устанавливать выборность провинциальных органов, разрешалась свобода слова, религии, создание свободных профсоюзов.

4. На этих принципах развивалась система образования, науки и культуры на востоке и западе Германии. Однако «холодная война» оказала существенное влияние на эти сферы, в частности, отдельные дисциплины средней и высшей школы (история) были значительно политизированы как в ГДР так и в ФРГ.

5. Главной целью системы образования было провозглашено обеспечение учащихся и студентов глубокими системными знаниями. Для этого осуществлялись различные мероприятия: вводились переводные и выпускные экзамены в школах и вузах, готовились кадры «новых» учителей и преподавателей вузов, издавались учебники по различным предметам, построенные на демократических принципах за этим следили союзные контрольные органы. После создания ФРГ и ГДР эти функции были переданы национальным министерствам образования.

6. В обоих германских государствах система образования находилась под контролем государства, они вырабатывали общую стратегию развития средней и высшей школы, численный состав школьников и студентов, а также содержание образования.

7. Наибольшую сложность представляла постановка исторического образования, которое было сильно искажено в нацистской Германии. В этой связи Контрольный совет и власти ФРГ разрабатывали учебные планы, которые восстанавливали в западных землях систему исторического образования времен Веймарской республики. В ГДР была создана советская модель исторического образования.

8. После вхождения ГДР в состав Западной Германии в Восточных землях Германии средние и высшие учебные заведения были преобразованы в соответствии со структурой и содержанием обучения вузов ФРГ.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в исследовательской и учебной работе, при подготовке обобщающих и справочных трудов по истории советской политики по германскому вопросу, развитию среднего и высшего образования в послевоенной Германии. Материалы диссертации могут так же привлекаться в качестве специальных курсов по новейшей истории Германии, истории образования в Европе.

Апробация результатов исследования: Основные результаты диссертационного исследования обсуждены на заседании кафедры новой и новейшей истории Ставропольского государственного университета. Выводы диссертации, полученные в ходе исследования, изложены в 10 публикациях, в том числе, в издании, рекомендованном ВАК и были представлены на двух международных, одной всероссийской и 5 региональных конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы. Работа строится по проблемно-хронологическому принципу.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Артюхова, Елена Алексеевна

Заключение

В обстановке «холодной войны» каждая из стран-победительниц по своему понимала решения Потсдамской конференции. В западной части Германии реализация трех «Д» привела к возрождению демократического строя времен Веймарской республики. Восточные районы Германии при поддержке СВАТ пошли на более радикальную ломку социальной структуры и общественных отношений.

Приняв решение на Потсдамской конференции контролировать образование в Германии так, чтобы полностью устранить нацистские и милитаристские доктрины и сделать возможным успешное развитие демократических идей, страны - победительницы также проводили несогласованную политику в области образования. В Восточной Германии проводилась не только жесткая политика денацификации, но и трансформация структуры, копируя при этом Советский опыт. Вводилась единая социалистическая модель образования. Руководство страны контролировало идеологическое воспитание как через общественные организаций (ССНМ), так и через преподавание истории, которое имело своей целью внедрение марксистко-ленинских традиций во все области жизни немецкого общества. С созданием ГДР в стране возникают новые органы управления, в том числе и Министерство народного образования. В школах вместо руководителей назначались директора, которые несли личную ответственность за весь процесс обучения и воспитание детей, так же

Министерством образования, контролировался весь процесс обучения, давались соответствующие указания в отношении структуры урока, методов обучения, подготовки к занятиям, поточного контроля за знаниями учащихся.

Перед высшей школой так же стояла задача закрепить марксизм-ленинизм как идейную основу высшего образования и соединить в единое целое учебу, исследование и воспитание с практикой социалистического строительства. Несмотря на это нельзя однозначно охарактеризовать

203 эти реформы как абсолютно неверными. 25 февраля 1965 г. Народная палата приняла «Закон о единой социалистической системе образования», включавшей в себя сеть дошкольный учреждений, обязательное десятилетнее обучение в средней школе и дополнительную двухгодичную программу для поступления в вуз. Бесплатность образования, его системный характер и профессиональная ориентация вывели школьную систему ГДР на одно из первых мест в мире. Двойственный характер имела реформа высшей школы, покончившая с остатками университетской автономии, в то же время давшая толчок развитию вечернего и заочного обучения.

Иначе протекало становление и развитие образования в Западной Германии, оно ориентировалось на демократические принципы. С этой целью во всех зонах оккупации проводилась политика денацификаций, учебники также подлежали изъятию и переизданию. В первые послевоенные годы западные оккупационные силы в рамках общественных преобразований старались воплотить собственные представления о системе образования. Так во французской зоне оккупации за основу реформ была взята французская система образования. Но, несмотря на попытки реформирования школьной системы в отношении высшего образования оккупационные власти отдавали дань германским традициям. Так, французские власти, основав новый университет в Майнце, систему образования оставили прежней. В отличие от Восточной Германии в Западной Германии оккупационные власти давали возможность немецким молодым людям посещать все земли, учиться там или участвовать в научных конференциях. Принятая в 1949 г. Конституция ФРГ возлагала ответственность за образование на земли. Полученная автономия позволяла землям вести самостоятельную политику в сфере образования: в каждой земле были собственные законы, требования, учебники, отличия в образовании.

В обоих немецких государствах политика денацификации привела к нехватке педагогического персонала. В каждой стране предпринимались мероприятия по привлечению молодых преподавателей подготовленных на краткосрочных курсах, а также приглашались пожилые педагоги, вышедшие на пенсию. Но если в Западной Германии процесс демилитаризации привел к восстановлению системы образования периода Веймарской республики, то в Восточной Германии вводилась социалистическая модель образования.

Демократизация образования понималась Советской военной администрацией как ликвидация трехступенчатой школы доступ, к которой был ограничен для детей рабочих и крестьян, поэтому вводилась единая десятилетняя школа, которая была доступна для всех слоев общества. В ГДР сложилась единообразная, финансируемая государством общенациональная система образования. Подразумевалось, что она должна была быть доступна всем гражданам, независимо от социального происхождения, профессии и экономического положения. Частные школы в ГДР отсутствовали. После объединения западногерманская модель образования была распространена на всю страну.

В результате Германия стала страной высокого образования и разностороннего профобучения, широких научных исследований и разработок. Многие выходцы из этой страны удостоены Нобелевской премии.