Развитие системы общего образования Ставропольского края: 20-30 гг. XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Рожков, Сергей Юрьевич

  • Рожков, Сергей Юрьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 192
Рожков, Сергей Юрьевич. Развитие системы общего образования Ставропольского края: 20-30 гг. XX в.: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ставрополь. 2006. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рожков, Сергей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ В 20-30 ГГ. XX ВЕКА.

1.1. Особенности становления и развития образования в России 20-30-х годов XX века.

1.2. Типы общеобразовательных учебных заведений России 20-30-х годов XX века.

1.3. Характеристика общеобразовательных программ России в 20-30-е годы XX века.

1.4. Формы и методы обучения в системе общего образования России и Ставропольского края в 20-30-е гг. XX века.

ВЫВОДЫ.

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ НА СТАВРОПОЛЬЕ В 20-30 ГГ. XX ВЕКА.

2.1. Образовательная политика Ставропольского края в 20-30-е гг. XX века

2.2. Управление системой общего образования на Ставрополье в 20-30-е гг. XX века.

2.3. Программно-методическое обеспечение системы общего образования на Ставрополье и организация учебной работы в 20-30-х годах XX века

2.4. Основные тенденции развития системы общего образования на Ставрополье в 20-30-х годах XX века.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы общего образования Ставропольского края: 20-30 гг. XX в.»

Актуальность темы и постановка проблемы исследования.

Происходящие изменения в современном социальном развитии непосредственно воздействуют на образовательную систему России. На фоне преобладания единообразия в обучении, прагматизма и духовно-нравственного оскудения человека становится необходимым образование, основанное на гуманистических идеалах и ценностях прошлого опыта, способствующее созданию психолого-педагогических условий для устранения негативных явлений, дегуманизирующих общество и человека. Основным недостатком образовательной политики, функционирующей в нашей стране в течение многих десятилетий, явилось отсутствие альтернативной образовательной системы, в связи с чем многие поколения российских учеников обучались на основе самого жесткого варианта традиционной педагогики.

Сегодня, в период смены образовательной парадигмы, намечен курс на развитие образовательной системы с учетом опыта и традиций отечественной и зарубежной педагогики, что отмечается в государственных регламентирующих документах: законе «Об образовании», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» и др. В этом плане особую значимость начинают приобретать вопросы, связанные с педагогическим наследием России 20-30-х годов XX века, характеризующиеся реформаторскими и инновационными процессами в обучении, воспитании, управлении общеобразовательной школой.

Прогрессивная педагогика 20-30-х годов XX века опиралась на гуманистические и демократические подходы в образовании и воспитании молодежи и осуществлялась на основе рационализаторских и творческих идей

П.П. Блонского, Н.К. Крупской, А.В. Луначарского, А.С. Макаренко, Н.И. Поповой, В.Н. Сороки-Росинского, С.Т. Шацкого и др.

Исследуемый период в педагогический науке трактуется как «золотой век педагогической мысли», теория и практика которого освещены в трудах отечественных и зарубежных ученых: И.Г. Автухова, Н.А. Белканова, А. Гокка, М.В. Богуславского, Г.В. Вернадского, И.П. Внуковой, Б.А. Зарытовского, З.И. Равкина, Ф.А. Фрадкина, В.А. Феоктистова, И.Ф. Харламова, В.Е. Халмза, С.И. Штамма, Е.А. Ялозиной и др., отдельные вопросы рассматриваемой проблемы отражены в работах историков и педагогов Ставропольского края: И. Алексеева, Г.А. Беликова, В.А. Казначеева, Д.В. Кочуры, А.А. Кудрявцева, Н.Б. Ромаевой, В.А. Шаповалова и др.

Тем не менее к настоящему времени в педагогической науке данный материал выглядит разрозненно, эпизодично и бессистемно, а вопрос образовательной политики Ставропольского края в исторических (А. Кругов, A.JI. Черногоров, В.А. Шаповалов, В.В. Хорунжий, Г.А. Демидова), географических (В.Г. Гниловской, Г.П. Бабенышева, В.В. Савельева, К.А. Магомедов, Н.В. Цогоев) и педагогических работах (А. Архипов, Н.Б. Ромаева, С.Н. Гореславский, Н.С. Дронова) представлен ничтожно малым количеством исследований.

Таким образом, налицо противоречия между назревшей социальной потребностью в разностороннем педагогическом анализе, систематизации наследия общего образования в Ставропольском крае в период 20-30-х гг. и недостаточно полном и глубоком его освещении в педагогических научных исследованиях.

С учетом вышеизложенного проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы специфические особенности развития системы общего образования Ставропольского края в контексте развития страны в период 20-30-х годов XX века? Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: система общего образования России в 20-30-е годы XX века.

Предмет исследования: особенности развития системы общего образования Ставропольского края в отечественном контексте в 20-30-х гг. XX века.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены задачи исследования:

1. Изучить особенности развития системы общего образования России в 20-30-е годы XX века.

2. Провести сравнительную характеристику общего образования России и Ставропольского края в период 20-30-х годов XX века и определить специфические особенности и основные тенденции развития образовательной системы региона.

3. Выявить основные периоды в развитии системы общего образования Ставропольского края в общероссийском контексте в исследуемый период.

4. Осуществить анализ структурных компонентов системы общего образования Ставропольского края (учебные программы, типы общеобразовательных учреждений и органов управления) в 20-30-е годы XX века.

Методологическую основу исследования составили философские идеи о всеобщей связи и развитии, о детерминации явлений культурной жизни экономическими, социально-политическими и другими факторами; культурологический, аксиологический, цивилизационный, антропологический подходы; конкретные принципы историко-педагогического исследования: научности, историзма, приемственности.

Теоретическую основу исследования составили отечественные и зарубежные труды ученых по общей педагогике (А. Альдова, В.И. Беляева, Ю.К. Бабанского, П.П. Блонского, С.И. Гессена, Э. Дьюи, JI. Калуве, Н.К. Крупской, В.А. Сластенина и др.), истории педагогики и образования (М.А.

Галаузовой, А.Н. Джуринского, С.Ф. Егорова, Б.А. Зарытовского, Г.Ф. Карповой, Н.А. Константинова, Ф.Ф. Королева, Н.Б. Ромаевой, М.Ф. Шабаевой, Е.Н. Шиянова и др.), краеведению (А. Архипова, С.Н. Гореславского, Г.А. Демидовой, И.М. Корниловой, А.А. Кудрявцева, А.И. Кругова и др.), концепции содержания общего образования (М.В. Богуславского, В.И. Беляева, Ф. Гансберга, Г. Гордона, Б. Всесвятского, С.А. Оськина, С.Т. Шацкого, С.И. Штамма и др.), теории активизации обучения (А.Е. Воронова, Ф. Гансберга, Ю. Гурвица, М.А. Данилова, С.В. Иванова и др.).

Источниковедческой базой научного исследования выступили диссертационные и монографические труды отечественных ученых, историко-педагогическая литература, государственные архивные документы, позволяющие анализировать специфику развития системы общего образования России и Ставропольского края в 20-30-е годы XX века.

Методы исследования. В процессе проведения диссертационного исследования использовался комплекс методов:

- теоретические методы: теоретический анализ (историографический, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный), систематизация полученных результатов;

- праксиметрические методы (изучение школьной документации и результатов деятельности учащихся);

- статистические методы: количественная обработка материалов методами математической статистики.

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов с 2001 по 2006 гг.

Первый этап (2001-2002 гг.) носил преимущественно поисковый характер. Анализировались теоретические источники с целью установления степени научной разработанности исследуемой проблемы, осуществлялся сопоставительный анализ исторической и педагогической литературы по проблеме. Изучались образовательные системы, определялись методологические подходы и общая теоретическая концепция исследования. На данном этапе были определены исходные параметры исследования, его объект, предмет, методы, понятийный аппарат.

Второй этап (2002-2005 гг.) - анализировались архивные документы по вопросам культурно-образовательного наследия системы общего образования Ставропольского края в период 20-30-х годов XX века. На основе анализа литературных источников и архивных материалов были выявлены социокультурные, экономические и политические детерминанты развития системы общего образования, скорректирована логика исследования. Исходя из полученных результатов исследования, публиковались статьи, в том числе в центральных изданиях, разрабатывались программы элективных курсов.

Третий этап (2005-2006 гг.) - осуществлялась систематизация и теоретическое обобщение результатов исследования, выявлялись основные тенденции развития системы общего образования в 20-30-е годы XX века в Ставропольском крае. Завершалась количественная и качественная обработка полученных данных, оформление рукописи.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфическими особенностями, снижающими темпы развития системы общего образования на Ставрополье, явились: многонациональный состав населения, большая удаленность региона от центральной части России, нехватка квалифицированных педагогических кадров, недостаточная адаптация программно-методического обеспечения к условиям региона; социальный состав населения, приоритетность начального образования, переполненность классов и работа школ в две-три смены.

2. В развитии образовательной системы Ставропольского края как части российской в 20-30-е годы XX века необходимо выделение трех периодов, существенно отличающихся по своей содержательной направленности:

- начало 20-х годов - «экспериментаторский период», в котором внедрялись педагогические инновации, демократические искания учителей и ученых того времени для массовой ликвидации безграмотности населения в России и на Ставрополье;

- середина 20-х годов - «переходный период», когда власти столкнулись с таким темпом роста образовательной системы, который не устраивал потребности государства в ликбезе. Происходит частичный возврат к классно-урочному обучению с применением наиболее прогрессивных форм и методов того времени;

- конец 20-х - начало 30-х годов - «период возвращения к традиционной общеобразовательной школе с новой идеологической направленностью», характеризующийся жесткой регламентацией, прекращением педагогических экспериментов и усилением централизации системы управления.

3. Система общего образования Ставропольского края в 20-30-е годы XX века представлялась совокупностью учебных программ (ГУСа, экспериментальных краевых). Последовательное решение проблемы ликвидации безграмотности и перехода к всеобучу в России и Ставропольском крае осуществлялось путем создания различных типов инновационных общеобразовательных учреждений (единой трудовой школы I и II ступени, опытно-показательной школы, летней школы, ремесленной и др.), сочетающих общее образование с политехническим; органов управления и самоуправления.

4. Массовая ликвидация безграмотности и переход ко всеобщему обучению в России и на Ставрополье в кратчайшие сроки стали возможны благодаря применению разнообразных инновационных форм и методов обучения (Дальтон-план, метод проектов, лабораторный метод, практический метод, бригадно-лабораторный метод, экскурсионный и др.), реализуемых через различные виды управления и самоуправления субъектов образовательного процесса.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые проведено целостное исследование системы общего образования Ставропольского края в 20-30-е годы XX века на основе анализа государственных архивных документов;

- выявлены основные периоды развития системы образования Ставропольского края в контексте российской системы образования в 2030-е годы XX века;

- определены типы и разновидности образовательных учреждений, органы управления существовавшие на Ставрополье в 20-30-е годы XX века;

- установлены специфические особенности образовательной системы Ставропольского края в 20-30-е годы XX века;

- выявлена специфика программно-методического обеспечения системы общего образования на Ставрополье в 20-30-е годы XX века.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- в получении новых знаний о системе общего образования Ставропольского края в 20-30-е годы XX века;

- в определении историко-педагогических условий, способствующих развитию образования в России и на Ставрополье в 20-30-е годы XX века;

- в выявлении специфических особенностей развития общеобразовательной системы Ставропольского края в 20-30-е годы XX века;

- в определении тенденций развития системы образования в России и на Ставрополье в 20-30-е годы XX века.

Практическая значимость состоит в том, что полученные результаты исследования являются вкладом автора в обогащение истории педагогики и образования и позволяют создать целостную картину развития системы общего образования в России и Ставропольском крае в 20-30-е годы XX века. Это дает возможность использовать результаты исследования при подготовке учебных пособий по общей педагогике, истории педагогики и образования, краеведения, при разработке курсов по выбору, тематики дипломных и курсовых работ, профессиональной подготовки педагогических кадров с учетом регионального и национального компонентов.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, адекватностью методов исследования его цели и задачи, репрезентативностью и широтой источниковой базы, позволившей собрать, обобщить и систематизировать фактический материал.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на заседаниях кафедры прикладной психологии и педагогики СевероКавказского социального института и кафедры начального и дошкольного образования Ставропольского государственного педагогического института, а также посредством публикаций, выступлений на семинарах, совещаниях и конференциях различного уровня: Международной научно-практической конференции «Фундаментальные прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2005); Межрегиональной научно-практической конференции «Развитие личности как стратегия гуманизации образования» (Ставрополь, 2005); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности: интеграция науки и практики» (Ставрополь, 2006); Региональной научно-практической конференции «Эвристическое образование» (Ставрополь, 2005); конференциях СГУ «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2004, 2005, 2006).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы. Текст работы изложен на 192 страницах машинописного текста компьютерной верстки, содержит 8 таблиц, 14 рисунков, 5 приложений. Список литературы включает 213 источников.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Рожков, Сергей Юрьевич

выводы

Проведенное исследование и полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Работа по ликвидации неграмотности на Ставрополье протекала в сложных социально-экономических и демографических условиях, что объясняется многонациональным характером населения, проживающего на данной территории.

2. Низкий темп развития общего образования на Ставрополье обусловлен нехваткой учителей и отсутствием квалифицированных педагогических кадров, низкой МТБ, отсутствием учебников и методических пособий, в том числе на национальных языках, недостаточным финансированием со стороны федерального и местного бюджетов. Ряд школ существовал только за счет добровольных взносов родителей и шефских организаций.

3. Слабый уровень развития промышленности, аграрная специфика исследуемого региона обусловили низкий уровень культурного развития, большой психологический барьер население испытывало в признании необходимости получения полноценного общего образования. Стремление подавляющего числа жителей сельских районов сводилось к начальному обучению.

4. Географическое расположение и, как следствие, большая удаленность от Центра, в условиях плохо отлаженной системы обмена информацией не позволяли своевременно проводить корректировку процесса образования. Так отсутствие в полном объеме программно-методического обеспечения в середине 20-х гг. вызвало большие затруднения в организации школьной работы.

5. Постоянно меняющееся административное подчинение Ставрополья не позволяло создавать самостоятельные и независимые управленческие структуры, что вынуждало сворачивать проекты и эксперименты в школьном образовании, не одобренные Центром, повторять и усугублять ошибки в системе общего образования, допущенные Наркомпросом в исследуемый период.

6. Полученные результаты позволяют говорить об огромном вкладе, который внесло Ставрополье в российскую систему общего образования. Это и опыт школ-коммун (особенно Винодельнеческой), и разработка экспериментальных краевых программ, и работа Советов школьного самоуправления, реализующие всеобуч в стране.

7. Высшим руководящим органом общеобразовательной школы Ставрополья являлась Конференция, которая проводилась не реже одного раза в год. Конференция имела широкие полномочия: на общешкольной конференции избирался Совет школы, его председатель, определялся срок их деятельности. Каждое учебное заведение принимало на Конференции Устав учебного заведения, учитывающий реальное состояние, цели, задачи, перспективы своего развития.

8. Общественный характер управления системой образования на Ставрополье проявлялся в том, что, наряду с органами государственной власти (Губком партии), были созданы общественные органы, в которые входили представители учительского (зав. школой, педагоги) и ученического коллектива (учащиеся старших групп), родители и общественность (Губпрофсовет), санитарная комиссия (педагоги, врачи, ученики). Их участие в управлении создавало реальные предпосылки для создания атмосферы научного поиска и положительного психологического климата в коллективе общеобразовательной школы. Реальным воплощением общественного характера управления образованием являлась деятельность коллективного органа управления - Совета школы.

9. Сеть общеобразовательных учебных заведений на Ставрополье на рубеже 20-30-х гг. XX в. представляла 13 типов школ (школы I ступени, школы II ступени, школы семилетки, школы девятилетки, школы-коммуны и ДР-)

10. Школы I ступени в Ставропольском крае до 1929/30 уч. года комплектовались в тесной связи с планом всеобщего обязательного обучения, на основе финансовых возможностей бюджета, не придерживаясь возрастных норм для создания специальных учебных групп. Рост числа учащихся и повышение процента охвата начальной школой детей по Ставропольскому округу к концу 20-х гг. составил 43,9%.

В начале 30-х гг. XX века на Ставрополье было осуществлено повсеместно всеобщее начальное образование, обусловленное тем, что государство обеспечивало государственно-правовое руководство и финансирование общего образования.

И. Позитивным итогом развития образования в Ставропольских школах 20-30-х годов XX века явились разработка и апробация на практике элементов деятельности малых учебных групп, коллективных форм учета и организации системы лабораторных занятий, органически вошедших в классно-урочную систему обучения последующих десятилетий.

Экспериментаторскому периоду» (начало 20-х годов) были присущи следующие специфические тенденции: проводятся массовые педагогические эксперименты, осуществляются демократические искания учителей и ученых того времени для массовой ликвидации безграмотности населения; затрудняет выбор программ и учебников; вводится безотметочное обучение; происходит отказ от классно-урочной формы обучения и внедрение инновационных отечественных и зарубежных методик (Дальтон-план, метод проектов, бригадно-лабораторный метод и др.); отсутствует единая образовательная система; предпринимаются первые попытки централизации системы управления.

К тенденциям «переходного периода» (середина 20-х годов) относятся - низкий темп роста образовательной системы, частичный возврат к классно-урочному обучению с применением наиболее прогрессивных форм и методов; появление Единых программ ГУСа и учебных пособий на национальных языках; активизация органов управления и самоуправления; четкая организация учебной работы; возрастание количества учащихся в общеобразовательных школах.

Для «периода возвращения к традиционной общеобразовательной школе с новой идеологической направленностью» (конец 20-х - начало 30-х годов) характерны следующие тенденции: жесткая регламентация, прекращение педагогических экспериментов и усиление централизации системы управления; возвращение к классно-урочному обучению и к пятибалльной оценке успеваемости; идеологизация учебников; надлежащее финансирование и общее руководство, увеличение сети общеобразовательных учреждений различного типа и направленности; переход на базу семилетней школы и ее реорганизация на II ступени (8-9 классы); отсутствие должностного внимания трудовому обучению и возврат к консервативным традициям гимназического образования.

Отличительными особенностями системы образования Ставрополья от России являлись:

- многонациональный состав Ставрополья;

- нехватка квалифицированных педагогических кадров;

- медленное введение инноваций из-за большой удаленности Ставрополья от центральной части России;

- слабое материальное обеспечение региона;

- недостаточное финансирования системы образования на федеральном и местном уровне;

- использование региональных программ в обучении;

- социальный состав населения состоял в большинстве своем из крестьян, что обуславливалось аграрным характером Ставрополья;

- преимущество в обучении отводилось начальному образованию, школам I ступени.

- переполненность классов и работа школы в две-три смены;

- в экономически отсталых районах стихийная постановка процесса обучения и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целом, следуя целям и задачам диссертационного исследования, по результатам проделанной работы мы делаем следующие обобщения:

1. Образовательная система в период 20-30-х годов XX века развивалась неравномерно и претерпевала различные изменения:

- Начало 20-х годов выделяется как «экспериментаторский период», в котором происходили педагогические эксперименты, демократические искания учителей и ученых того времени для массовой ликвидации безграмотности населения в России и на Ставрополье. Осуществляется попытка перехода к ЕТШ, создаются опытно-показательные школы (школы-коммуны). Для реализации принципа трудового образования организуются «летние школы», ремесленные и другие мастерские в школах и при них. Повсеместно с целью демократизации учебного процесса создаются советы школы, обеспечивающие ученическое самоуправление. Организуются совершенно новая система центральных и местных структур ОНО. Школа в достижении своей главной педагогической цели - развития индивидуальности и творчества в каждой личности - пытается расстаться с авторитарной педагогикой. Идут поиски путей сближения образования с жизнью. Данный период был самым важным для дальнейшего развития школы.

- Середина 20-х годов - «переходный период», когда власти столкнулись с таким темпом роста образовательной системы, который не устраивал потребности государства в ликбезе. В данный период отмечались завышенность требований в овладении ЗУН, «невозможность массового практического применения экспериментаторских методов, необходимость создания единой образовательной системы, формы контроля. Идет частичный возврат к классно-урочному обучению с применением наиболее прогрессивных форм и методов того времени (Дальтон-план, метод проектов, бригадно-лабораторный метод и др.).

- Конец 20-х - начало 30-х годов - «период возвращения к традиционной общеобразовательной школе с новой идеологической направленностью», который обозначился с 1931 года и характеризуется жесткой регламентацией, прекращением педагогических экспериментов и усилением централизации системы управления. Главной задачей системы образования стало быстрейшее обеспечение экономики грамотными специалистами, установление жесткого контроля на всех этапах их подготовки. Идет возвращение к традиционной дореволюционной образовательной системе, отход от новаторских, в том числе и спорных идей 20-х годов. Сохранилось и новое, осуществляемое правящей партией, - идеологическая направленность школы, проявившаяся в обязательном изучении марксистской идеологии в учебных заведениях и усилении воспитательной функции школы.

2. Реформирование системы общего образования России в 20-30-е гг. XX века обусловлено и взаимосвязано со сложной ситуацией, сложившейся в обществе в рассматриваемый период. На начальном этапе преобразований появляются новые условия для осуществления образовательной деятельности, позволившие раскрыть имеющийся в общем образовании потенциал для осуществления всеобуча и сформировать систему, обеспечившую достаточно широкий спектр возможностей для его получения. Однако усиление экономического кризиса привело к необходимости введения режима жесткой экономии финансовых средств и сокращения или полной ликвидации ряда образовательных программ. Сокращение финансирования системы общего образования привело к тому, что на первый план выдвигались задачи выживания системы общего образования в сложных условиях того времени.

3. К 1923 году система общего образования начала оформляться в принципиально-выдержанную схему с последовательно организованными типами учреждений, гибко приспосабливающимися к изменениям и колебаниям хозяйственного роста. Плановость, учет, перспективность стали наиболее характерными чертами образования исследуемого периода. Появляется четкий аппарат управления, образовательные программы центра (ГУСа). С этого периода общее образование представляется как совокупность знаний, умений и навыков, необходимых для освоения учащимися.

4. Несмотря на поступательный характер развития образования, оно осуществлялось медленно, путем творческого поиска и критического осмысления проводимых мероприятий. Основными недостатками явились: неравномерное, скачкообразное и слишком резкое изменение штатных структур, не позволяющее заблаговременно подготовить управленческие кадры надлежащей квалификации; чрезмерное увеличение управленческого аппарата и численности его сотрудников значительно мешало позитивности проведения образовательных реформ.

5. Последовательное претворение идеи единой, трудовой политехнической школы позволило нашей стране в кратчайший исторический срок не только шагнуть от массовой неграмотности ко всеобщему среднему образованию молодежи, но и создать систему профессионально-технического образования, позволяющую достичь широкого развития высшего и среднего специального образования.

6. Сложность исторического и социально-экономического положения Ставрополья в период 20-30 гг. XX века не позволила полностью реализовать возможности гуманистической составляющей инновационной методики обучения. Корректировка происходила в сторону поиска наиболее экономичной и результативной системы обучения, психологически принимаемой основной массой населения страны.

7. В начале 30-х гг. начале XX века на Ставрополье было осуществлено повсеместно всеобщее начальное образование, обусловленное тем, что Советская власть взяла в свои руки финансирование и государственно-правовое руководство общим образованием.

8. Успехи 30-х годов в образовательной сфере Ставрополья напрямую связаны с изменившейся системой управления и финансирования образования, организацией и распределением ресурсов, которыми стали заниматься исключительно центральные органы власти.

Таким образом, зарождались противоречия между потребностями общества и общеобразовательной школой. Отсутствие инноваций, невозможность изменений и адаптации школы к новым условиям делали ее самоизолированной от общественных интересов.

9. Происходившие изменения в 20-30-е годы в образовательной системе непосредственным образом отразились на общеобразовательной школе Ставрополья. Осуществление советской парадигмы образования позволило общеобразовательной системе Ставрополья сделать в 20-30-е годы значительные шаги в ликвидации неграмотности населения.

10. В 20-30 гг. XX века общеобразовательная система развивалась в тесной связи с западной реформаторской педагогикой. Она находилась в условиях полной идеологической и политической детерминации, в многонациональном Ставрополье из-за сложившихся условий и целенаправленной политики образования.

11. Применение бригадно-лабораторного метода в практике работы школы 20-30-х годов стало возможным в силу общей тенденции развития мировой прогрессивной педагогики. Большую роль в области использования новых методик организации обучения гуманистического направления сыграла политика Наркомпроса. Бригадно-лабораторная система сочетала в себе элементы лабораторного плана, студийной формы работы на основе исследовательского метода обучения, ставшего в начале 20-х годов основным в организации обучения в общеобразовательной школе

Позитивным итогом развития новых методов в организации обучения в советской школе 20-30-х годов явились разработка и апробация на практике элементов деятельности малых учебных групп, коллективных форм учета и организации системы лабораторных занятий.

12. Система образования укрепляла своим потенциалом государственную мощь и общественное сознание, поддерживала необходимый уровень научно-технической мысли, осуществляла интеллектуальное самообеспечение страны в условиях ее международной изоляции. Система общего образования рассматриваемого периода стимулировала социальную мобильность молодежи и представляла широкие гарантии бесплатного общего образования, ее массовость и доступность.

Общими тенденциями системы образования 20-30-х годов XX века на Ставрополье явились: идеологическая направленность образования; ликвидация массовой неграмотности населения; переход к всеобучу; демократизация школы; общественно-полезный труд, сочетающий общее образование с политехническим; гуманистические подходы в образовании; внедрение инновационных форм и методов обучения; доступность образования для всех категорий населения и возрастов; платное обучение; создание и внедрение национальных программ, учебников и учебно-методических пособий; обязательное начальное образование; коллективные формы обучения; существование различных типов общеобразовательных учебных заведений; низкий уровень квалификации педагогов; слабая материально-техническая обеспеченность и др.