Развитие системы обучения при изучении инженерной графики в техническом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Булатова, Инна Сергеевна

  • Булатова, Инна Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 207
Булатова, Инна Сергеевна. Развитие системы обучения при изучении инженерной графики в техническом вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2005. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Булатова, Инна Сергеевна

Введение.

Глава 1. Научно-теоретические основы развития системы обучения в техническом вузе

1.1.Теория систем как методологическая основа исследования.

1.2.Цели системы обучения «Инженерной графике».

1.3. Взаимодействие систем обучения и воспитания при изучении «Инженерной графике».

Глава 2. Развитие системы обучения «Инженерной графике» в техническом вузе.

2.1. Технологии в системе обучения.

2.2.Моделирование системы обучения «Инженерной графике».

23.Реализация модели в практике обучения «Инженерной графике».

2.4.Анализ экспериментального обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы обучения при изучении инженерной графики в техническом вузе»

Актуальность исследования. Требования, предъявляемые к выпускникам высшей школы, диктуются современным развитием общества и научно-техническим прогрессом и состоят в том, что подготовка квалифицированного специалиста должна соответствовать уровню реальных потребностей общества. Закономерным процессом, отражающим требование времени, в современном мире является наметившийся поворот к большей конкретизации, профессионализации образования, к его более тесной увязке с нуждами специальных наук и производства, к большей экономической эффективности образования, в том числе и инженерного.

В настоящее время интенсификация всех сфер производства, широкое внедрение систем автоматизированного проектирования, выдвигает новые требования к подготовке инженеров. Эти требования заключаются, прежде всего, в необходимости повышения графической грамотности специалистов. Особенно это касается подготовки к инженерно-конструкторской деятельности, так как современный инженер-конструктор должен в совершенстве владеть средствами инженерной графики, уметь моделировать и конструировать объекты, свободно ориентироваться в разнообразных графических пакетах прикладных программ и, что самое главное, - обладать гибкостью мышления, уметь перестраиваться и самостоятельно осваивать новое в быстро меняющемся мире инженерных технологий. Использование современных технологий в системе высшего образования предоставляет новые возможности для активизации процесса профессиональной графической подготовки студентов. Современный научно-технический прогресс открывает колоссальные возможности для развития человека. Это требует от преподавателей высшей технической школы переосмысления дидактического сопровождения подготовки студентов к инженерной графической деятельности.

Вместе с тем в системе высшего образования существует тенденция к сокращению числа аудиторных часов, отводимых на изучение общеинженерных дисциплин, в частности инженерной графики. На начальном этапе обучения в техническом вузе инженерная графика является основным предметом, при изучении которого студенты получают базовые знания, умения, необходимые в инженерной деятельности. Традиционные методы обучения, базирующиеся на объяснительном принципе, затрудняют достижение целей, диктуемых современным уровнем развития науки и техники. Поэтому, необходимо осознание сущности системы обучения и технологий обеспечивающих оптимальный режим развития этой системы с учетом современных средств обучения.

Таким образом, в системе высшего технического образования выявляются следующие противоречия:

- между необходимостью совершенствования инженерно-графической подготовки специалистов и невозможностью достичь этого традиционными методами обучения;

- между имеющимися резервами (педагогическими, методическими, техническими) в плане активизации профессиональной подготовки студентов, и недостаточным использованием этих резервов в учебном процессе.

С целью поиска путей решения этих противоречий нами рассмотрены труды отечественных ученых по вопросам профессионального образования (С.Я. Битышев, М.П. Сибирская, Е.В. Ткаченко, В. А Поляков, В.Н. Юрин) по вопросам формирования и развития качеств, важных в профессиональной деятельности инженера (Т.В. Кудрявцев, Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, Э.С. Чугунова, П.М. Якобсон, И.С. Якиманская).

В связи с вопросами активизации процесса обучения проанализированы труды Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова,

A.Н. Леонтьева, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейна, в которых исследовался феномен деятельности, ее компонентов и свойств. Эффективность усвоения знаний в процессе деятельности доказана в работах Г.А. Атанова,

B.П. Беспалько, Н.Ф.Талызиной, Б.Ц. Бадмаева.

Для нашего исследования имели значение работы, посвященные развитию мыслительной деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, БД. Бадмаев и другие), системного мышления, которое рассматривается в ряде подходов: системно-кибернетическом (Р.Ф. Абдеев), синергетическом (В.И. Аршинов, A.M. Сидоркин, ЛИ. Новикова, H.JI. Селиванова, М.Ю. Усманова и др.), гуманитарно-системном (Э.Н. Гусинский) и другие.

Особое внимание обращено на проблему повышения качества образования в связи с использованием новых информационных технологий в работах Б.С. Гершунского, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, Н.М. Когдова, Н.Ф. Талызиной, И. Роберта и других ученых. Возможности применения компьютерных технологий в инженерном образовании, использование компьютерной графики и геометрического моделирования рассмотрены в работах А.А. Зенкина, Д.И. Григорьева, А.А. Кузнецова, Д.А. Поспелова, А.В. Соловова, В.А. Штоффа.

Проведенный анализ психолого-педагогической и специальной литературы показал, что достаточно широко рассмотрены вопросы, связанные с инженерным образованием, затронуты некоторые проблемы развития систем обучения в высшем техническом образовании, но вопросы активизации подготовки студентов инженерных специальностей к профессиональной инженерной деятельности, в частности к графической, не нашли должного отражения в работах педагогов-исследователей. Одни авторы ограничиваются общими методологическими аспектами подготовки инженеров, другие рассматривают возможности применения различных средств обучения, компьютерных технологий при изучении графики, моделирование информационной части изучаемой дисциплины, отдельных дисциплин. Развитие же системы обучения обеспечивающее развитие личности будущего инженера, графических знаний и умений студентов инженерных специальностей, их технического интеллекта и технических способностей в системе современного высшего технического образования остается пока недостаточно разработанной проблемой.

Данные противоречия обусловили выбор темы исследования «Развитие системы обучения при изучении инженерной графики в техническом вузе».

Одним из путей решения данной проблемы является рассмотрение возможностей эффективности взаимодействия систем в процессе профессиональной подготовки студентов, использования современных технологий и средств в системе обучения.

Как было отмечено выше, на начальном этапе обучения базовым предметом в инженерной подготовке является инженерная графика. Поэтому первоочередной задачей является создание, на основе дидактического обеспечения, условий активизации инженерной подготовки студентов в процессе изучения инженерной графики. Актуальность темы обусловлена необходимостью исследования данной проблемы.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и проверить условия, способствующие развитию системы обучения студентов при изучении инженерной графики. Данная цель является одновременно и проблемой исследования.

Объект исследования: система обучения инженерной графики студентов в техническом вузе.

Предмет исследования: условия развития системы обучения инженерной графике для активизации подготовки студентов к инженерной деятельности.

Гипотеза исследования: функционирование системы обучения инженерной графике в режиме развития для активизации подготовки студентов к инженерной деятельности будет обеспечиваться, если соблюдены следующие условия:

1) определены условия взаимодействия системы обучения с системой воспитания и информационной системой инженерной графики;

2) управление взаимодействием данных систем осуществляется целенаправленно в целях их рационального функционирования.

Результативность данного процесса выражается в обогащении знаний по инженерной графике, повышении уровня пространственного мышления и технического интеллекта.

Для проверки выдвинутой гипотезы и достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:

1. Изучить современное состояние управления процессом обучения в техническом вузе.

2. Разработать систему оперативных целей обучения студентов инженерной графике.

3. Сконструировать варианты моделей системы обучения инженерной графике по реализации оперативных целей.

4. Определить технологию реализации моделей обучения в системе обучения при изучении инженерной графики.

5. Выявить условия эффективности предлагаемых технологий при профессиональной подготовке будущих инженеров.

6. Определить условия перехода системы обучения на уровень самообучения, саморазвития студента.

Общая теоретико-методологическая основа исследования: философские основания образования, являющиеся фундаментом педагогических исследований (А.В. Брушлинский, В.А. Дмитриенко, C.JI. Рубинштейн); исследования в области стандартизации высшего профессионального образования (Е.В. Ткаченко, Д.В. Чернилевский); теории деятельностного подхода в обучении (Б.Г. Ананьев, В.В.Давыдов, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев); теория системного подхода в обучении (В.А.Сластенина, Н.В.Кузьминой, Т.И.Шамовой, В.П.Беспалько и др.); педагогические технологии активизации познавательной деятельности (Ю.К. Бабинский, И.Ю. Соколова, Н.Ф. Талызина); формирование профессиональных способностей будущего инженера (Э.С. Чугунова, П.М. Якобсон, В.Д. Шадриков, Б.Ф. Ломов, Т.В. Кудрявцев), теоретические положения в исследованиях А.Д. Ботвинников, В.А. Гервера, В.О. Гордона, Ю.Ф. Катхановой, JI.M. Пыжевич, Н.Ф. Четверухина, В.И.Якунина.

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса методов исследования: методы теоретического исследования (анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, изучение специальной литературы и диссертационных материалов по исследуемой проблеме, аналогия, конкретизация, синтез); методы эмпирического исследования (наблюдение, анкетирование, тестирование; изучение и анализ практической деятельности студентов, опытная работа, педагогический эксперимент); методы математической статистики.

Экспериментальной базой исследования был определен институт транспортного строительства Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2000-2001 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике профессионального образования; уточнялся понятийный аппарат; определялись методологические положения, цель, задачи исследования; формулировалась рабочая гипотеза; было проведено выявление и теоретическое обоснование технологий управления системой обучения инженерной графике.

Второй этап (2001-2003 гг.) предусматривал проведение формирующего эксперимента по определению эффективности разработанного взаимодействия систем обучения инженерной графике с целью активизации подготовки студентов к инженерной деятельности. На этом этапе разработаны методические рекомендации по целеполаганию в процессе изучения инженерной графики. Проведена математическая обработка и статистический анализ полученных данных.

На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) обобщены и систематизированы результаты исследования, сформулированы выводы, заключение; выполнено литературное и документальное оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в использовании системного подхода к управлению системой обучения инженерной графики в техническом вузе. Для чего разработаны составы целей (образовательных, воспитательных, развивающих); определены модели обучения инженерной графике на различном уровне обобщенности; разработаны и применены на практике технологии реализации целей, выраженные в создании эффективной методики управления системой обучения при усвоении курса инженерной графики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны модели системы обучения инженерной графике, разработаны учебно-методические пособия для опосредованного управления системой обучения студентов. Материалы экспериментального исследования могут быть использованы при составлении программ по инженерной графике для любых специальностей технических вузов; в процессе обучения инженерной графике в техникумах для дневной и заочной форм обучения, дистанционного образования и в процессе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров. Разработанные учебные материалы для студентов инженерных специальностей внедрены в практику работы вуза.

Достоверность проведенного исследования определяется опорой на теоретические положения научной методологии, отражающей специфику подготовки студента к инженерной деятельности; использованием комплекса методов исследования, адекватных его задачам, применением самоанализа и проверки результатов исследования в различных условиях подготовки студентов к инженерной деятельности, использованием математических методов обработки результатов; личным участием автора в опытноэкспериментальном обучении и работе, в которой приняло участие свыше 500 студентов, преподавателей, школьных учителей.

Апробация и внедрение результатов исследования: материалы и результаты исследования обсуждались на заседании научно-теоретического семинара кафедры начертательной геометрии и инженерной графики Дальневосточного государственного университета путей сообщения; материалы исследования докладывались на конференциях:

- Международная IX конференция «Современные технологии обучения «СТО-2003»» (г. Санкт-Петербург, 23 апреля 2003 г.);

- Всероссийская научная конференция «Культура педагогического труда в XXI веке» (г. Хабаровск, ДВГУПС, 18-19 ноября 2004 г.);

- V Межрегиональная научно-методическая конференция «Мастерство педагогического труда в высшей школе» (г. Хабаровск, ДВАГС, 27 марта 2003 г.);

- Межвузовская научно-методическая конференция «Методические проблемы повышения качества подготовки специалистов» (г. Хабаровск, ДВГУПС, 2004 г.).

Основные результаты исследования внедрены в практику работы Дальневосточного государственного университета путей сообщения; внедрены в практику работы, школ № 65, № 10 г. Хабаровска; результаты исследования использовались в работе научно-практических семинаров для учителей школ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Булатова, Инна Сергеевна

ВЫВОДЫ.

Теоретически обоснованы и определены возможности развития личности студентов при изучении графических дисциплин, которые предполагают развитие: умений студентов на репродуктивном и творческом уровне, умения рефлексировать собственную деятельность по овладению графической информацией и формировать к нему адекватное отношение.

Подготовленность студентов к графической деятельности определяется комплексом приобретенных ими в процессе обучения знаний, умений репродуктивной и творческой деятельности, которые в будущем определяют их успешную профессиональную деятельность. Обращается внимание на то, что студент, как будущий инженер, должен обладать высоким уровнем общего и технического интеллекта, хорошо развитым пространственным мышлением, а также иметь высокий уровень теоретических знаний в области профессиональной деятельности.

В современных условиях приобретают особое значение интеграция знаний, творческий подход к научно-техническим проблемам; усиливается значение интегральных качеств будущих специалистов таких, как научное мировоззрение, творческая активность и др.

Анализ отечественной и зарубежной литературы по теории обучения в высшей школе, собственный опыт преподавания, опыт коллег, результаты проведенного педагогического эксперимента доказывают необходимость использования системного подхода к обучению студентов графическим дисциплинам, что позволяет полнее усваивать научные знания с целью их применения в дальнейшем обучении и будущей профессиональной деятельности.

Развитие личности студентов в системе обучения графическим дисциплинам в техническом вузе зависит от возрастных особенностей студентов.

Проведенное исследование подтвердило, что при обучении и воспитании важно определить их цели. В силу того, что обучение является категорией дидактики, мы используем для определения целей вузовского обучения принятую их характеристику: образовательные, воспитательные и развивающие.

Образовательные цели определяются по уровням усвоения знаний. Воспитательная цель обозначена как социально-педагогическая или мировоззренческая цель. Теоретические исследования позволили нам определить философские основы гуманистических ценностей профессиональной подготовки будущих инженеров. Поэтому мировоззренческая цель выражена нравственными категориями, ведущими из которых являются гуманизм, свобода, ответственность, долг и др.

Развивающая цель или профессионально-педагогическая рассматривается как имманентно образуемая реализацией первых названных. Эта составляющая определяет развитие студента, его интеллектуального потенциала (памяти, мышления, творческого мышления) по образовательным составляющим; духовного богатства, становление духовно - ценностной позиции по мировоззренческой составляющей и профессиональным способностям как основы будущей профессиональной деятельности.

Целенаправленный процесс развития репродуктивных и творческих умений при обучении технической графике как учебной дисциплины представлен в виде модели деятельности по формированию умений на всех трех уровнях усвоения и определяет режим развития системы.

Такой подход к организации процесса обучения позволяет формировать у студентов осознанный алгоритм познавательной деятельности, который может быть перенесен на другие сферы творческой инженерной деятельности.

При этом необходимо отметить, что, усваивая способы творческой деятельности в вузовском обучении, студенты профессионально грамотно применяют эти цели, как к моделированию своей учебной деятельности, так и к выполнению заданий по графике, которую они рассматривают как средство реализации поставленных целей в предстоящей профессиональной деятельности.

Таким образом, на занятии по инженерной графике можно и должно развивать пространственное мышление, умения как репродуктивной, так и творческой деятельности, которые затем могут быть перенесены на любые области деятельности и на профессиональную, в частности. При обучении студентов инженерной графике в техническом вузе ставятся и решаются не только образовательные цели, но и воспитательные: добросовестный труд (трудолюбие, старание, усердие, уважение к результатам труда), гуманизм (безграничность возможностей и совершенствования человека) Предлагаемая нами модель обучения, где воспитательные цели органически сочетаются с реализацией образовательных, на практике реализуют единство учебно-воспитательного процесса и определяют воспитывающий и развивающий характер обучения.

Посредством технологий обучение с определенными целями функционирует в репродуктивном или творческом режиме развития. Технология раскрывается как алгоритм с адекватными методами, формами и средствами достижения целей. Цели и технологии рассматриваются во взаимосвязи. Нами разработаны технологии: обучения умениям репродуктивной и творческой деятельности, создания мотивации такой деятельности, управления интеллектуальной деятельностью.

Проведенные опытно-экспериментальные исследования подтвердили эффективность функционирования системы обучения в процессе изучения дисциплины «Инженерная графика». Результаты опытно-экспериментальных исследований позволяют заключить, что уровень подготовленности студентов к графической деятельности, который оценивался уровнем развития пространственного мышления, технического интеллекта и уровнем знаний по инженерной графике, в экспериментальных группах вьппе, чем в контрольных. Следовательно, моделирование системы обучения на основе разработанных целей и технологий для развития графической подготовки студентов к инженерной деятельности в процессе изучения инженерной графики способствует повышению уровня подготовленности студентов, что соответствует гипотезе исследования.

В качестве методических рекомендаций обучения студентов инженерной графике предлагаются алгоритмы творческой деятельности, как на предметном, так и надпредметном уровне, фрагменты моделирования занятий и разработки учебно-методических пособий.

В процессе работы были выявлены проблемы, не рассмотренные в данной диссертации, но представляющие теоретический и практический интерес и требующие специального рассмотрения и детального исследования.

Вместе с тем, проведенная работа не исчерпывает всех аспектов развития системы обучения при изучении инженерной графики и активизации подготовки студентов к инженерно-графической деятельности посредством разработанных технологий. Детальное изучение проблемы можно осуществить в различных направлениях: изучение эффективности обучения при компьютеризации графической деятельности; выявление возможностей использования компьютерных технологий для профессиональной подготовки, при дистанционном инженерном образовании; рассмотрение возможностей совершенствования дидактического обеспечения активизации подготовки студентов к графической деятельности путем создания новых, учебных пособий, обучающих программ, обоснование и применение технологий гарантирующих выход на самообразование и саморазвитие.

Заключение

В ходе выполнения диссертационного исследования по организации изучения инженерной графики при функционировании системы в режиме развития подготовки будущих инженеров поставленные задачи выполнены полностью и достигнуты следующие результаты:

1. Изучено современное состояние проблемы управления процессом обучения в техническом вузе.

2. На основе анализа психолого-педагогической и научно -методической литературы разработана система оперативных целей обучения студентов инженерной графике.

3. Сконструированы варианты моделей системы обучения инженерной графике по реализации оперативных целей.

4. Определена технология реализации модели системы обучения при изучении инженерной графики.

5. Выявлены условия (аксиоматическая взаимосвязь целей и методов обучения) эффективности применения предлагаемых технологий при профессиональной подготовке будущих инженеров.

6. Определены условия перехода системы обучения на уровень самообучения, саморазвития студента в результате синхронного функционирования систем обучения, воспитания и управления.

7. Разработан и внедрен в систему обучения инженерной графике Дальневосточного государственного университета путей сообщения дидактический комплекс графической подготовки студентов, включающий модель обучения, наглядные пособия, задачи творческого содержания, различные методы анализа уровня усвоения знаний (срезы, тесты, контрольные вопросы).