Развитие системы подготовки по информатике учителей технологии к использованию телекоммуникаций в образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Кондратов, Роман Юрьевич

  • Кондратов, Роман Юрьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 170
Кондратов, Роман Юрьевич. Развитие системы подготовки по информатике учителей технологии к использованию телекоммуникаций в образовании: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2005. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кондратов, Роман Юрьевич

Введение.

Глава 1. Научно-педагогические основы развития системы подготовки учителей технологии в аспекте использования сетевых технологий в обучении школьников.

1.1. Технологические основы развития системы подготовки учителей технологии в аспекте использования сетевых технологий.

1.2. Научно-педагогические основы подготовки учителей технологии.

1.3. Отражение сетевых технологий в подготовке учителей.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Развитие методической системы подготовки учителей технологии к использованию ИКТ.

2.1. Модель методической системы подготовки учителей технологии в аспекте использования сетей.

2.2. Развитие курсов базовой подготовки будущих учителей-технологии

2.3. Содержание и методика спецкурса «Основы Интернет-обучения».

2.4. Описание и результаты эксперимента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы подготовки по информатике учителей технологии к использованию телекоммуникаций в образовании»

Актуальность и постановка проблемы. Современное информатизированное общество требует глубокой подготовленности всех его членов к использованию средств информационных технологий в своей профессиональной деятельности, особенно использование компьютерных телекоммуникаций, которые все глубже проникают в систему профессионального образования, влияя на содержание, методы и формы обучения. Практика обучения требует от современного преподавателя достаточно обширных знаний в области телекоммуникационных технологий, заслуживающих особого внимания, поскольку они напрямую связаны с формированием информационной культуры студентов.

Вместе с тем, имеется противоречие, которое определяет актуальность исследования: с одной стороны, процесс активного внедрения информационных и телекоммуникационных технологий в систему образования, принятие стандартов на профессиональную подготовку учителей технологии требуют, чтобы вузовская система создавала специалиста, способного эффективно работать в современной школе, средних специальных, профессиональных учебных заведениях и быстро адаптироваться к появляющимся программным разработкам и технологиям, с другой стороны, существующая система подготовки в вузах не всегда отвечает этим требованиям. Необходим анализ и обоснование вариантов подготовки учителя в области новых методик обучения на основе компьютерных телекоммуникаций.

Проблема исследования. Проблема эффективного использования телекоммуникационных технологий в образовании получила уже довольно широкое освещение в педагогической науке и практике. Первые попытки исследования проблемы выработки целостной системы компьютерного обучения были предприняты за рубежом (А. Борк, Р. Вильяме, К. Маклин, С. Пейперт, Б. Хантеридр).) [25,35,144, 193].

В последние годы в России и в странах ближнего зарубежья появился ряд научных исследований по проблеме использования информатизации и глобальной коммуникации в образовании. Изучению общепедагогических основ применения компьютерной техники посвящены работы И.Н. Антипова, E.G. Гершунского, Л.П. Ершова, А.А. Кузнецова [43, 44, 193]. О новых информационных технологиях речь идет в работах Е.А. Африкой, Д.А. Богдановой, Е.С. Полат [19, 123, 150] и других.

Психологические вопросы использования компьютеров в образовании в исследованиях Т.В. Габай, В.В. Давыдова, В .В. Рубцова, Н.Ф. Талызиной, О.К. Тихомирова, Н.А. Шаламова [111, 122,40] и др.

Различные аспекты решения проблем информатизации образования отражены в работах С.А. Жданова, Э.И. Кузнецова, B.JI. Матросова, В.Е. Жужжалова, И.В. Левченко, Е.В. Огородникова и др [105, 188, 193].

Не менее интенсивно изучались вопросы совершенствования вузовской подготовки педагогов в области изучения и использования средств информационных и телекоммуникационных технологий (Г.А. Бордовский, В.А. Гусев, М. И. Жалдак, В.М Заварыкин, В.А. Извозчиков, Г.А.Кручинина, В.М. Монахов, И.В.Ряхинова, С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун и др.) [91, 126].

Проблеме формирования компьютерной готовности как подсистемы профессиональной готовности посвящено исследование А.М. Подрейко, в котором рассматривается становление и развитие компьютерной готовности в процессе обучения математике.

Исследованию системы подготовки учителя к использованию вычислительной техники в учебном процессе посвящены докторские диссертации Ю.М. Брановского, М.И. Жалдака, И.В. Марусевой [114].

Вместе с тем, специального исследования, определяющего методику подготовки студентов в области информационных коммуникационных технологий (ИКТ) не предпринималось, поэтому проблема исследования заключается в противоречии между необходимостью разработки основ методики формирования готовности учителя технологии в аспекте использования ИКТ и отсутствием соответствующих исследований и разработок.

Объектом исследования является информационно-методическая подготовка студентов педагогического вуза в области информационных технологий.

Предметом исследования процесс развития системы подготовки учителей технологии к использованию телекоммуникаций в обучении школьников.

Цель исследования: обосновать и разработать систему подготовки учителей технологии в аспекте использования телекоммуникаций в обучении школьников.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что: подготовка будущего учителя технологии к реализации компьютерных телекоммуникационных технологий в обучении школьников будет обеспечиваться в процессе его базовой вузовской профессиональной подготовки при условии преобразования программно-целевого, содержательного и процессуального компонентов в соответствии с задачами формирования этой готовности.

В соответствии с целью, и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

1. раскрыть сущность, содержание и структуру профессиональной готовности учителей технологии к использованию компьютерных телекоммуникаций в обучении школьников, определить критерии, показатели и уровни сформированности готовности будущего учителя технологии к использованию сетевых технологий в обучении школьников и на этой основе разработать концептуальную модель подготовки учителей технологии к использованию компьютерных телекоммуникаций в школьной практике;

2. выявить и экспериментально проверить совокупность психолош-педагогических условий формирования готовности учителя к обучению с использованием телекоммуникационных технологий.

3. разработать и апробировать содержание и методику использования дополнительных модулей для системы подготовки учителей технологии в области ИКТ.

Методологическую основу исследования составили работы в области теории, методологии и практики информатизации образования (А.П. Ершов, В.С.Леднев, А.А. Кузнецов); результаты психолого-педагогических исследований по вопросам использования информационных и телекоммуникационных технологий в образовании (ВМ. Монахов, С.Г. Григорьев, Н.В. Софронова, Е.С. Полат); психологической концепции мотивации человеческой деятельности (А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, К.К. Платонов, СЛ. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, Г.И. Щукина и др.), психологические теории личности (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина, А.В. Петровский, А.И. Щербаков и др.), работы в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки (Ю.К.Бабанский, М.Н.Скаткин, В.В.Давыдов, В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1. выявлены и теоретически обоснованы дидактические возможности телекоммуникационных технологий с позиции их влияния на различные компоненты педагогической деятельности;

2. обоснованы содержание и методика информационно-технологической подготовки по информатике в области телекоммуникационных технологий, на основе принципов опережающей подготовки, развития фундаментального характера содержания образования.

3. обоснована совокупность условий, преобразующая процесс базового профессионального образования учителя технологии в его нормативную модель подготовки к обучению школьников с использованием сетевых технологий. Она включает корректировку целеполагания и содержания учебных дисциплин нормативных курсов общепрофессиональной и предметно-методической подготовки, а также специально отобранных курсов;

4. создана концептуальная модель формирования готовности будущего учителя к реализации информационных телекоммуникационных технологий в обучении школьников, включающая цель, задачи, содержание, этапы, образовательные формы и структурно-модульное построение блоков учебных дисциплин;

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- его результаты создают предпосылки для проектирования и осуществления процесса формирования готовности будущего учителя к реализации

ИКТ в обучении школьников; прошедшие опытно-экспериментальную проверку концептуальная модель, технология и педагогические условия формирования готовности учителя по профилю «Технология» к использованию ИКТ в обучении используются при разработке и модернизации образовательных программ в Курском государственном университете; разработан спецкурс «Основы Интернет-обучения», который применяется в процессе вузовской подготовки учителя и в системе повышения квалификации педагогических кадров; результаты работы могут быть использованы при совершенствовании учебно-методического обеспечения процесса обучения в практике работы высшей школы; полученные знания студенты могут использовать в своей профессиональной деятельности для органгоации профильных курсов в старших классах средней школы и для введения ИКТ в курс школьного обучения.

Методы исследования.

Анализ теоретических и практико-ориентированных исследований, учебно-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;

Беседы с преподавателями и студентами, их анкетирование, интервью с учителями;

Опытно-экспериментальная работа, математическая обработка эмпирического материала.

Достоверность и обоснованность положений, выводов и результатов экспериментальной проверки гипотезы исследования определены анализом литературных источников, опорой на методологические положения педагогики и научно-методические идеи преподавания школьного курса информационных технологий и вузовской системы подготовки учителя технологии, использованием вышеназванных методов исследования.

Организация и этапы исследования.

Исследование по теме проводилось в течение 4 лет в четыре взаимосвязанных этапа. В работе участвовали преподаватели кафедры «Информатики и ТСО», факультета информатики и вычислительной техники, и 194 студента 1-4 курса дневного отделения индустриально-педагогического факультета КГУ.

На первом этапе (2000-2001 г.г.) изучалось состояние практики подготовки учителей по профилю «Технология» с использованием телекоммуникационных технологий и осуществлялся теоретический анализ этой проблемы.

На втором этапе (2001-2002 г.г.) разрабатывались и экспериментально проверялись условия формирования готовности будущего учителя к использованию ИКТ в обучении в процессе базовой информационно-методической подготовки, уточнялась гипотеза исследования, осуществлялась корректировка модели реализации выдвинутых условий.

На третьем этапе (2002-2003 г.г.) определялась эффективность опытно-экспериментальной модели реализации условий формирования готовности будущего учителя к обучению школьников с использованием ИКТ и оформлялись результаты исследования.

На четвертом этапе (2003-2004 уч. год) - анализ, обобщение и систематизация полученных результатов, их апробация и внедрение в практику, составление методических рекомендаций, оформление текста диссертации.

На защиту выносятся: a. Концептуальная модель формирования готовности учителя по профилю «Технология» к использованию сетевых технологий в обучении, особенностью которой является адаптированность к условиям подготовки студентов педагогического направления. b. Психолош-педагогические условия формирования готовности будущих учителей к обучению школьников с использованием телекоммуникационных технологий, которые понимаются как совокупность объективных содержательных и процессуальных возможностей. c. Блочно-модульная структура содержания спецкурса «Основы Интернет-обучения» на примере индустриально-педагогического факультета, ориентированная на реализацию содержательной составляющей направления информатизации образования;

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в форме педагогического эксперимента: путем проведения автором экспериментально-опытной работы в Курском государственном университете по специальности "Технология и предпринимательство".

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций исследования, а также использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, её продолжительностью, определённой циклом профессионального обучения, сравнимостью полученных результатов с массовой практикой педагогического образования.

Апробация результатов исследования проводились на Всероссийской научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании» (Курск, 2001г.). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры «Методики преподавания информатики и информационных технологий», ежегодньк итоговых научно-практических конференциях КРУ (1999-2004 г.г.)

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кондратов, Роман Юрьевич

Выводы по второй главе

В результате опытной проверки экспериментальной модели процесса подготовки учителя технологии к профессиональной реализации телекоммуникационных технологий и на основе теоретически обоснованных требований к организации этого процесса мы пришли к следующим выводам:

1. Процесс подготовки учителя к реализации телекоммуникационных технологий в обучении может быть включён в общий процесс профессиональной подготовки учителя технологии в высшем специальном учебном заведении в качестве подсистемы.

2. Результативность подготовки учителя к реализации телекоммуникационных технологий в обучении зависит от ряда условий, которые определяют конструирование конкретной модели формирования готовности будущего учителя в этой области его профессиональной деятельности.

3. В процессе информационного образования учителя технологии в соответствии с предложенной моделью происходит формирование его направленности, специальной и методической обученности:

- сформированность ярко выраженного профессионального интереса к информационным и телекоммуникационным технологиям подтверждает успешность поэтапного формирования направленности будущего учителя в этой области его профессиональной деятельности;

- сформированность высокого уровня специальной обученности указывает на рациональность использования представленного в модели содержания специальной подготовки учителя технологии, как с целью пропедевтики, так и в качестве основы формирования специальных знаний и умений в области телекоммуникационных технологий; сформированность высокого уровня методической обученности в области профессионального использования информационных и телекоммуникационных компьютерных технологий в обучении демонстрирует целесообразность переориентации имеющихся необходимых элементов содержания дисциплин психолого-педагогического, предметного и общепрофессионального циклов на решение задач этого профиля подготовки будущего учителя .технологии.

4. Полученные результаты формирования готовности к использованию телекоммуникационных технологий в обучении позволяют высоко оценить эффективность процесса исследуемого профиля подготовки учителя технологии, в соответствии с представленной в исследовании моделью.

5. Вариативность процесса подготовки учителя к использованию телекоммуникационных технологий в обучении определяется состоянием общего процесса подготовки будущего учителя в высшем специальном учебном заведении.

Описанный в исследовании процесс формирования готовности учителя к использованию телекоммуникационных технологий в обучении может быть использован в качестве одного из вариантов его профессиональной профильной подготовки в рамках специализации.

Заключение

Осуществив теоретическое и опытно-экспериментальное исследование проблемы подготовки учителя-предметника к использованию телекоммуникационных технологий в обучении школьников, мы пришли к следующим выводам:

1. Целью и результатом процесса подготовки учителя к использованию информационных телекоммуникационных технологий в обучении школьников является формирование готовности специалиста к осуществлению данного вида деятельности, которое включает особую направленность, специальную обученность в области информационных и телекоммуникационных технологий, а также систему методических знаний и умений по применению современных технологий обучения с использованием компьютерных сетей.

2. Подготовка учителя к использованию информационных телекоммуникационных технологий в обучении осуществляется педагогически эффективно и экономически выгодно в рамках целостного образовательного процесса по специальности 030600 «Технология и предпринимательство» в качестве подсистемы данного процесса. Этот процесс может быть самостоятельным только относительно конкретной цели - формирования готовности учителя-предметника к использованию информационных телекоммуникационных технологий в обучении.

В ходе работы были решены следующие задачи:

4. Раскрыты сущность, содержание и структура профессиональной готовности учителей-предметников к использованию телекоммуникационных технологий в обучении школьников;

5. Определены критерии, показатели и уровни сформированности готовности будущего учителя-предметника к использованию сетевых технологий в обучении школьников;

6. Исследовано состояние системы высшего педагогического образования в области сетевых технологий с целью определения направлений ее совершенствования для наибольшего соответствия требованиям современной школы.

7. Разработана концептуальная модель подготовки учителей-предметников к использованию компьютерных телекоммуникаций в школьной практике;

8. Выявлена и экспериментально проверена совокупность психолого-педагогических условий формирования готовности учителя к обучению с использованием телекоммуникационных технологий.

Изложенные в настоящем исследовании выводы и предложения не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение проблемы формирования профессиональной готовности учителя к использованию информационных телекоммуникационных технологий в обучении.