Развитие системы социального партнерства в экономике рыночной ориентации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кулаков, Александр Львович

  • Кулаков, Александр Львович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 187
Кулаков, Александр Львович. Развитие системы социального партнерства в экономике рыночной ориентации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кулаков, Александр Львович

Введение

Глава I. «Теоретико-методологические основы формирования и развития системы социального партнерства»

1.1. Сущность и содержание социального партнерства

1.2. Принципы, механизмы и эффективность системы социального партнерства

Глава II. Особенности становления и проблемы развития системы социального партнерства в условиях рыночной трансформации

2.1. Социально-экономические и институциональные предпосылки формирования системы социального партнерства в РФ

2.2. Состояние социально-трудовых отношений и оценка сложившейся системы социального партнерства в РФ в условиях рыночной трансформации экономики

2.3. Проблемы системы социального партнерства на этапе перехода к социально ориентированной рыночной экономике

Глава III. Концептуальные подходы к преодолению кризиса системы социального партнерства в экономике рыночной ориентации

3.1. Основные направления политики государства в сфере социального партнерства на этапе становления социально ориентированной рыночной экономики

3.2. Первоочередные задачи поэтапного реформирования системы социального партнебрства в РФ и пути их решения

3.3. Концептуальная модель' и механизм реализации социальной политики в организации (предприятии) 142 Заключение 155 Список использованной литературы 169 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы социального партнерства в экономике рыночной ориентации»

Актуальность темы исследования. На этапе перехода к рыночной экономике главными целями преобразований провозглашались повышение эффективности общественного производства и его социальная направленность. Однако практика показала, что реализуемая рыночная модель не смогла обеспечить необходимых условий и предпосылок для дальнейшего эффективного экономического и социального развития.

Конец XX в. в РФ характеризовался резким спадом общественного производства, беспрецедентным разрушением производительных сил и социальной деградацией. Нищенский уровень заработной платы в стране, ее регулярные задержки, отсутствие элементарных условий труда и быта наемных работников и их семей, нерешенность насущных социальных проблем привело к тому, что общество охватили забастовки, голодовки, захват руководства предприятий в заложники, блокирование транспортных магистралей и другие формы протеста. Все это явилось ярким проявлением игнорирования социальной направленности в политике проводимых государством рыночных преобразований и, в первую очередь, в сфере социально-трудовых отношений.

Сегодня очевидно, что в условиях рыночного беспредела без формирования эффективного механизма регулирования социально-трудовых отношений на принципах социального партнерства, как одного из стратегических факторов стабильного экономического и социального развития рыночной экономики, невозможно дальнейшее движение общества по пути социального прогресса.

Это обстоятельство и предопределило необходимость научно обоснованной разработки предложений по развитию и совершенствованию системы социального партнерства применительно к условиям экономики рыночной ориентации в РФ.

Состояние изученности проблемы. Проблемам социальной политики, социально-трудовых отношений, отношений социального партнерства посвящены многочисленные научные труды отечественных и зарубежных ученых. Эти труды внесли значительный вклад в теорию, методологию и практику социально-трудовых отношений и социального партнерства.

Вместе с тем, малоизученными остаются многие вопросы теории и методологии социального партнерства. Так, не в полной мере раскрыт теоретико-методологический аппарат исследования социального партнерства применительно к специфике этапа переходной экономики рыночной ориентации в РФ.

Серьезного переосмысления заслуживает проблема места и роли регулирующего воздействия государства на процессы реформирования социально-трудовых отношений в рыночной экономике. Не отработан эффективный механизм подготовки и реализации коллективных договоров и соглашений, которые часто носят декларативный характер. В них отсутствует комплексность проработки и обоснования мер социального партнерства, отсутствуют механизмы учета реальных экономических, социальных, политических и иных интересов его участников.

Безусловно, требуют корректировок приоритетные стратегии и первоочередные задачи государственной политики в сфере социального партнерства. Практика нуждается в научно обоснованных рекомендациях и моделях эффективной реализации коллективных договоров и соглашений между работодателями и наемными работниками на уровне предприятий и организаций с учетом реально развивающихся социально-экономических и политических процессов в РФ.

Актуальность, большая научная и практическая значимость крупной народнохозяйственной проблемы развития и совершенствования системы социального партнерства в период становления рыночной экономики социальной ориентации и предопределили выбор темы диссертационной работы.

Цель диссертационной работы — разработка научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию концепции и моделей развития системы социального партнерства; выработка комплекса организационно-экономических мер и механизмов по повышению эффективности их освоения применительно к особенностям экономики рыночной ориентации в РФ.

Поставленная цель предопределила решение следующих основных задач: усовершенствовать и развить теоретико-методологический аппарат исследования системы социального партнерства применительно к особенностям рыночной трансформации социально-трудовых отношений в РФ; раскрыть особенности формирования, проблемы и определить эффективность системы социального партнерства, сложившейся в РФ в условиях радикальных рыночных преобразований; разработать и обосновать концептуальные подходы к поэтапному реформированию системы социального партнерства в РФ с участием регулирующего воздействия государства; определить и раскрыть приоритетные стратегические направления и первоочередные задачи политики государства в сфере социального партнерства; разработать рекомендации, ориентированные на практику подготовки комплексных программ социального развития в предприятиях и организациях, как инструмента реализации политики социального партнерства; предложить систему организационно-экономических . мер по их комплексному и эффективному освоению в условиях рыночной экономики.

Предметом исследования является система социально-трудовых отношений, направленная на непрерывный поиск баланса социально-экономических интересов между работодателями и наемными работниками в целях стимулирования их эффективного социального взаимодействия в процессе развития общественного производства.

Объектом исследования является социально-экономический механизм рыночной трансформации социально-трудовых отношений, а также комплекс организационно-экономических инструментов регулирующего воздействия, обеспечивающих их цивилизованное развитие на принципах социального партнерства.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды известных отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, экономики и социологии труда, социально-трудовых отношений и социального партнерства.

В работе использованы теоретические и методологические разработки и рекомендации научных учреждений Российской Федерации. Источниковую базу исследования составили нормативные акты государственных органов, рекомендации и публикации по вопросам социально-трудовых отношений и социального партнерства в условиях рыночной экономики, материалы государственных статистических органов РФ.

В процессе исследований широко применялись монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, графический, методы социологического исследования и экспертных оценок, другие методы социально-экономических исследований.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктом паспорта специальностей.

Научная новизна изложенных в диссертации и выносимых на защиту результатов исследования состоит в следующем: реализован системный подход применительно к проблеме усовершенствования и развития теоретико-методологического аппарата исследования социального партнерства и, в частности, раскрыты сущность и содержание социального партнерства как совокупности устойчивых взаимосвязанных и взаимодействующих социально-трудовых отношений, направленных на непрерывный поиск баланса интересов между работодателями и наемными работниками по поводу удовлетворения притязания последних на определенные условия труда, социальные блага и услуги в целях предупреждения, смягчения или ликвидации возникающих между ними противоречий и конфликтов, обеспечения на этой основе их эффективного социального взаимодействия в процессе общественного производства; раскрыто понятие эффективности социального партнерства как результативности применения совместно выработанных в процессе поиска баланса интересов между работодателями и наемными работниками комплекса мер, направленного на предупреждение, смягчение или ликвидацию последствий конфликтов в социально-трудовой сфере и стимулирование на этой основе их активного социального взаимодействия; обоснованы критерии оценки эффективности социального партнерства; определены, раскрыты и оценены социально-экономические последствия деформаций в функциях субъектов социального партнерства, сложившиеся в результате нерегулируемой рыночной трансформации социально-трудовых отношений (работодатели защищают права наемных работников; профсоюзы и другие общественные организации наемных работников отстаивают и лоббируют конъюнктурные коммерческие, экономические и политические интересы работодателей и собственников средств производства; работодатели используют договоренности, содержащиеся в коллективных договорах и соглашениях и, в частности, о льготах в целях решения и достижения сугубо коммерческих, а не социальных целей; государство привлекает к разработке законов и иных правовых актов профсоюзы, другие общественные организации наемных работников и работодателей для оправдания реализации в дальнейшем содержащихся в них антисоциальных мер и др.); предложены и обоснованы концептуальные особенности поэтапного преодоления кризиса системы социального партнерства в РФ, (I этап — остановить кризис и деформации в процессах социального партнерства; II этап — сформировать механизм и инфраструктуру цивилизованной системы социального партнерства; III этап — обеспечить ее эффективное функционирование); раскрыты приоритетные направления стратегии политики государства (институциолизация социального партнерства; укрепление роли профсоюзов и других общественных объединений; усиление роли регулирующего воздействия государства в системе социального партнерства и др.), а также ее первоочередные задачи; предложена модель разработки и реализации системы мер в области социального партнерства на предприятиях и организациях; доказано, что в целях повышения результативности практической реализации договоров и соглашений в сфере социального партнерства целесообразно использовать метод программного регулирования как инструмента обеспечения планомерного и сбалансированного согласования интересов работодателей и наемных работников; предложены рекомендации по подготовке комплексных программ освоения системы мер в сфере социального партнерства, определены принципы и организационно-экономические меры их комплексного и эффективного освоения.

Практическая значимость диссертации. Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, представляют научный и практический интерес для практики формирования и реализации концепции социального партнерства на федеральном, отраслевом, региональном уровнях народного хозяйства РФ.

Особую значимость результаты исследования имеют для практики социального развития предприятий и организаций в части таких важнейших компонентов как выбор стратегий и приоритетных направлений социального партнерства, организация планирования, разработки и реализации комплексных программ социального развития, а также при подготовке программ и другого методического обеспечения учебного процесса и преподавания курсов и спецкурсов: «Экономическая теория», «Экономика труда», «Основы рыночной экономики», «Рынок труда» и др.

Апробация результатов исследования. Результаты научных исследований, выполненных при непосредственном участии автора, положены в основу разработки и практической реализации «Концепции социального развития» и «Социального кодекса» «Росавтобанка» и ряда других организаций и предприятий.

Основные концептуально-теоретические предложения и выводы диссертационного исследования, а также прикладные результаты разработки различных аспектов проблемы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и совещаниях и, в частности, на научно-практической конференции «Проблемы экономического и социального развития общества на пороге XXI века» (Москва, 2000 г.), международной научно-практической конференции

Социальное образование и воспитание современного специалиста на рубеже XX — XXI вв.» (Курск, 1999 г.), а также симпозиуме по проблемам гуманизации труда в странах Центральной и Восточной Европы (Варшава, 2002 г.).

Основное содержание диссертации получило отражение в трех опубликованных научных работах общим объемом 3,5 п.л., в которых автору принадлежит 2,3 п.л.

Логика исследования определила структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кулаков, Александр Львович

Заключение

1. Система социального партнерства представляет собой совокупность устойчивых взаимосвязанных и взаимодействующих социально-трудовых отношений, направленных на непрерывный поиск баланса интересов между работодателями и наемными работниками по поводу удовлетворения притязания последних на определенные условия труда, социальные блага и услуги в целях предупреждения, смягчения или ликвидации возникающих между ними противоречий и конфликтов, и обеспечение на этой основе стимулирования их эффективного социального взаимодействия в процессе общественного производства.

Содержание и направленность системы социального партнерства являются результатом длительного экономического и социально-политического развития и обусловлены целым рядом объективных и субъективных предпосылок и факторов.

2. Системы социального партнерства в различных странах мира имеют свои исторические, национальные и другие особенности. Вместе с тем, их развитию присущ ряд следующих л закономерностей: социальная направленность и содержание системы мер социального партнерства определяется в результате разрешения противоречий экономических, политических и социальных интересов работодателей и наемных работников на основе достижения компромисса; содержание и формы проявления системы отношений социального партнерства изменяются в зависимости от способов сочетания общественной, коллективной и частной собственности на конкретном историческом этапе развития общества; отношения социального партнерства движутся и развиваются от разрешения сиюминутных проблем и достижения краткосрочных целей к формированию долгосрочных целей в сфере социально-трудовых отношений, позволяющих осуществить сбалансированную увязку стратегических и тактических интересов наемных работников и работодателей на перспективу; • развитие системы социального партнерства заключает в себе две диаметрально противоположные тенденции — прогресса и

I» регресса и реализуется соответственно либо в конструктивных, либо в деструктивных результатах, причем, прогресс выступает в основном как преобладающая тенденция; с обобществлением общественного производства, с повышением уровня его концентрации, специализации, кооперирования и комбинирования повышается социальная активность работодателей в сфере сбалансированного разрешения противоречий в социально-трудовых отношениях с наемными работниками.

3. Сущность и закономерности развития системы социального партнерства предопределяют принципы, то есть объективные основы процесса ее совершенствования. К основным из них относятся:

• демократичность, законность, добровольность, равноправие сторон; уважение и учет интересов сторон;

• социальная справедливость, уважение, согласование и защита интересов сторон, полномочность их представителей;

• содействие государства в укреплении и развитии социального партнерства на демократической основе;

• социальный диалог, свобода выбора в обсуждении вопросов, составляющих содержание соглашений и договоров, обязательность их исполнения, ответственность сторон за неисполнение принятых соглашений и договоров; А

• паритетное функционирование партнеров, признание и гарантия права на объединение;

• учет последствий, принимаемых условий социального партнерства;

• толерантность, компромисс, консенсус;

• реализации социальных целей;

• сохранения социальных ценностей;

• выбора и реализации социальных приоритетов;

• учета национальных особенностей;

• согласования целей и сбалансированности интересов наемных работников и работодателей;

4. Цивилизованная система социального партнерства в обществе не формируется самостоятельно. Государство не должно и не может быть пассивным наблюдателем к происходящим в обществе социально-трудовым конфликтам, спорам, противоречиям. Эффективное социальное партнерство в любом обществе может осуществляться лишь при посреднической роли и поддержке государства. А

5. В работе раскрыта сущность эффективности социального партнерства как результативности применения совместно выработанного работодателями и наемными работникам комплекса мер, направленного на предупреждение, смягчение или ликвидацию последствий конфликтов в социально-трудовой сфере, а также стимулирование их эффективного социального взаимодействия в процессе общественного производства.

Исходя из данного определения, в процессе исследования обоснованы два основных критерия оценки эффективности системы социального партнерства: минимизация ущерба в результате предотвращения, смягчения или ликвидации последствий кризисных явлений, разногласий или конфликтов ' в сфере социально-трудовых отношений; максимизация решения задачи, стимулирования социального взаимодействия работодателей и наемных работников в процессе повышения эффективности общественного производства.

6. Исследования показали, что в условиях радиальных экономических реформ существенным образом трансформировались социально-экономические интересы работодателей, которые в значительной степени стали отличаться от интересов возглавляемых ими трудовых коллективов предприятий. «Новоиспеченные» работодатели — собственники средств производства (в основном бывшие руководители и администрация предприятий, партийные, профсоюзные и комсомольские работники, выходцы из теневых криминальных структур), получив монопольное право распоряжаться контрольными пакетами акций, в процессе распределения прибыли резко увеличили долю, направляемую на личное потребление при резком сокращении доли прибыли, направляемой как на накопление, так и на оплату труда наемных работников. При этом', наемным работникам заработная плата выплачивалась несвоевременно, а весь социальный пакет был, практически, ликвидирован.

Заметно изменился и социально-экономический статус другого субъекта социально-трудовых отношений — наемных работников. Если в условиях административно-распределительной экономики они, пусть даже формально, но имели статус собственника средств производства, а весь набор социального пакета гарантировался государством в лице администрации предприятия, то в процессе разгосударствления и приватизации наемные работники лишились даже этого формального статуса, а вместе с ним и социального пакета, оказавшись, практически, бесправными из-за боязни потерять работу.

7. Разразившийся в стране системный кризис социально-трудовых отношений на фоне системного кризиса экономики, в целом, предопределил необходимость формирования принципиально новой системы регулирования социально-трудовых отношений на принципах социального партнерства, адекватной рыночным условиям хозяйствования.

Реализация системы регулирования социально-трудовых отношений на принципах социального партнерства привела к тому, что в 2001 г. на предприятиях и в организациях всех форм собственности действовало 165,7 тыс. коллективных договоров, что составило 61% от количества крупных и средних организаций или 5% от общего количества зарегистрированных предприятий. Ими было охвачено 28,1 млн. человек, то есть 70% от среднесписочной численности работников, занятых на крупных и средних предприятиях или 55% от общей численности работников, занятых в отраслях экономики.

Формирование подобной системы социального партнерства в РФ в определенной степени способствовало некоторым позитивным сдвигам в решении социально-трудовых проблем. Так, в результате предпринятых мер, в первом полугодии 2001 г. по сравнению с соответствующим периодом 2000 г. число забастовок в стране сократилось с 792 до 308, то есть более чем в два раза. Потери рабочего времени составили 17,7 тыс. человеко-дней против 190,3 тыс. человеко-дней в 2000 г., то есть сократились в 10,7 раз. По данным Минтруда России, количество коллективных трудовых споров в этот же период уменьшилось на 19,5% — со 149 до 120. В 2001 г. реальная заработная плата увеличилась на 20% (в 2000 г. -на 21%), а реальные доходы населения — на 6,5%.

8. Вместе с тем, как показал анализ, основными причинами противоречий и конфликтных ситуаций между работодателями и трудовыми коллективами продолжали оставаться: несвоевременная выплата заработной платы и ее низкий уровень; сокращение рабочих мест и недостаточное внимание к условиям труда со стороны работодателей; разногласия между сторонами при заключении коллективных договоров; смена собственника на предприятии с использованием силовых методов, простои, неритмичная работа предприятий; вынужденные отпуска, перевод работников на неполный рабочий день; угроза банкротства предприятия и т.п., что неизменно приводило к новым социально-трудовым противоречиям и конфликтам.

Сложившаяся система социального партнерства не способствовала разрешению трудовых конфликтов цивилизованными способами. Так, если более чем в половине случаев коллективные трудовые конфликты на предприятиях проходили в форме собраний, митингов, на которых выдвигались требования к работодателям, то каждый четвертый трудовой конфликт сопровождался стихийной, неорганизованной остановкой работы.

Цивилизованные формы трудовых конфликтов (забастовки, организованные в соответствии с законом, обращение с исками в суд по поводу незаконных действий руководства) отмечались значительно реже.

Конфликты чаще всего заканчивались полным (8,2%) или частичным (44,4%) удовлетворением требований работников со стороны руководства предприятий.

9. Исследования показали, что сложившаяся система и механизмы социального партнерства в РФ на федеральном, отраслевом, региональном уровнях, а также уровне предприятий не сумела адаптироваться к новым рыночным условиям хозяйствования и противостоять развитию кризисных явлений и процессов в социально-трудовых отношениях.

В диссертации определены и проанализированы главные недостатки сложившейся системы социального партнерства в условиях переходной экономики рыночной ориентации в РФ. Такими недостатками прежде всего являются: рассогласованность целей и отсутствие эффективного механизма согласования интересов сторон при определении политики в сфере социально-трудовых отношений как на уровне государства, отрасли, региона, так и предприятия; нарушение правительством им же провозглашенных принципов равенства сторон и открытости в процессе принятия решений; частое нарушение и прежде всего правительством принципов социального партнерства, невыполнение им пунктов трехсторонних соглашений; отсутствие четко действующей исполнительской вертикали правительственных структур, - координирующих деятельность комиссий по подготовке госбюджета и генерального соглашения. В результате чего статьи Генерального соглашения не находят своего отражения в госбюджете; нерешенность в законодательном плане вопросов соподчиненности системы тарифных соглашений и коллективных договоров; использование правительством институтов социального партнерства и участие в них профсоюзов для оправдания принятия решений, направленных против интересов рабочих и профсоюзов; участие в институтах социального партнерства работодателей в целях лоббирования, прежде всего, своих коммерческих интересов; вяло идущий процесс формирования представительских органов работников. Профсоюзы еще не стали партнерами, л действующими в соответствии с требованиями рыночной экономики; не сформировано восприятие профсоюзов как равноправного партнера в среде работодателей; рекомендательный характер коллективных договоров и соглашений при отсутствии эффективных санкций за их невыполнение; отсутствие в основном правовых предпосылок, правовых норм (федеральных законов) к налаживанию механизма социального партнерства, касающихся объединений работодателей, индивидуальных трудовых договоров (контрактов), участия работников в управлении предприятиями и акционерными обществами; сложившаяся практика заключения коллективных договоров только в основном на государственных предприятиях. Многие же акционерные общества, а также совместные и частные предприятия, предпочитают обходиться без них.

10. Цивилизованное развитие социально-трудовых отношений в РФ в условиях рынка немыслимо без сильной и эффективной государственной политики в сфере социального партнерства.

Современная политика государства в сфере социального партнерства рассматривается автором как деятельность государства и других институтов, выступающих субъектами этой политики, направленная на формирование необходимых условий труда и быта наемных работников, при которых обеспечивается эффективное социальное взаимодействие в процессе развития общественного производства по пути прогресса на основе обеспечения баланса их социально-экономических интересов.

В работе уточнена логическая схема поэтапного реформирования системы социального партнерства в РФ на основе регулирующего воздействия государства, в которой определены комплексы мероприятий по совершенствованию социально-трудовых отношений с учетом их ранжирования по степени значимости в процессе формирования и реализации государственной политики в сфере социального партнерства: первый этап — остановить развитие кризиса в сфере социально-трудовых отношений, восстановить управляемость этими процессами; второй этап — осуществить перестройку, сформировать основы механизма и инфраструктуры цивилизованной системы социального партнерства; третий этап — завершить переходный период, обеспечить эффективное функционирование социально ориентированной системы социального партнерства в РФ.

11. Исследования показали, что основу политики социального партнерства должны составлять по меньшей мере два приоритетных стратегических направления. Первое, институционализация социального партнерства, что должно явиться основой для преодоления конфликтного характера развития и снижения социальной напряженности во всех сферах социально-трудовых отношений. Второе, самоопределение и укрепление позиций профсоюзов, общественных объединений, некоммерческих организаций работодателей и наемных работников, превращение их в самостоятельного равноправного общественного субъекта А регулирования социально-трудовых отношений в системе социального партнерства.

В работе уточнены и раскрыты первоочередные задачи поэтапного реформирования системы социального партнерства в РФ, а также пути их решения. Такими задачами являются:

1) завершение разработки нового адекватного условиям рыночной трансформации социально-трудовых отношений трудового законодательства и принятие закона о социальном партнерстве на предприятиях, который определил бы права и механизмы их реализации для работников, профессионально-квалификационных и социально-демографических групп, трудовых коллективов, предпринимателей и собственников и обеспечение его эффективной реализации;

2) приведение организационно-правовой базы социального партнерства в соответствие с требованиями рыночной экономики; четкое определение организационно-правового статуса органов, осуществляющих социальное партнерство, повышение мер ответственности сторон и усовершенствование механизмов А реализации соглашений, достигнутых субъектами социально-трудовых отношений;

3) отработка механизма ведения переговоров, в которых обеспечивалось бы соблюдение равенства возможностей всех участников процесса социального партнерства;

4) активизация работы по созданию органов, призванных разрешать возникающие трудовые конфликты коллективного характера. Главными их задачами должны стать защита прав, гарантий и интересов работников и работодателей на основе применения законодательных и нормативных актов и участие в подготовке законодательной и нормативной базы для создания механизма урегулирования разногласий и разрешений конфликтов.

12. Результаты прогноза развития социально-трудовой сферы показали, что состояние социально-трудовой сферы в краткосрочной перспективе будет детерминировано макроэкономической ситуацией в РФ и конъюнктурой товарных рынков. При этом экономика России в целом продолжит рост, обусловленный, главным образом, внешнеэкономическими факторами (если не произойдет резкого ухудшения конъюнктуры мировых рынков энергоносителей и других традиционных товаров российского экспорта). Усилится позитивное влияние на экономическую

I» динамику внутриэкономических факторов, в том числе спроса со стороны домохозяйств и частного сектора. Возможности государства активно влиять на внутренний спрос будут ограничены повышенными расходами на обслуживание внешних долгов. В ряде отраслей, испытывающих влияние сезонных факторов, уровень производства увеличится по сравнению с предыдущим периодом.

Предполагается, что ситуация на рынке труда будет постепенно улучшаться в прямой пропорции с ростом экономики в целом и в том числе базовых отраслей. Численность занятых в экономике составит 65Д—65,2 млн. человек, общая численность безработных 5,8—5,9 млн. человек.

Экономическая ситуация в целом будет способствовать постепенному росту реальных доходов населения, увеличению занятости и сокращению общей и регистрируемой безработицы.

13. В условиях рыночного'хозяйства особо важное значение имеет выработка эффективной стратегии и тактики социального партнерства на уровне компаний, предприятий, организаций.

В диссертации предложена концептуальная модель и механизм реализации социальной политики в компании (организации, предприятии) в условиях рыночной трансформации социально-трудовых отношений. Механизм выработки и согласования в компаниях (предприятия и организациях) содержательных вопросов отношений социального партнерства должен осуществляться через рабочее общение напрямую; организационную диагностику; определение соотношения между правами участников коллективного соглашения; разработку механизмов экономического обоснования предоставляемых работникам компаний социальных льгот, определение стоимости содержания социальной сферы; учет и обеспечение баланса интересов акционеров, работодателей работников и пенсионеров компании и др.

14. В настоящее время одной из главных проблем в отношениях социального партнерства является невыполнение совместно выработанных договоров и соглашений. Исследования показали, что основными причинами этого являются, во-первых, низкая активность в этом процессе профессиональных союзов и других общественных объединений, призванных защищать социально-трудовые интересы наемных работников, во-вторых, проблематичность массового привлечения работодателей, их объединений к активному участию в отношениях социального партнерства, в-третьих, отсутствие эффективного механизма организации разработки и реализации договоров и соглашений.

В работе содержатся предложения по вовлечению и активизации общественных организаций наемных работников и работодателей в процесс социального партнерства.

15. В современных условиях одним из наиболее эффективных методов научно обоснованней организации разработки и реализации договоров и соглашений в сфере социального партнерства является метод программного регулирования. Преимущество программного подхода в системе социального партнерства позволяет обеспечить сбалансированное согласование интересов как работодателей, так и наемных работников.

В диссертации обоснованы методические рекомендации по разработке комплексных программ в сфере отношений социального партнерства, позволяющих обеспечить в компаниях (предприятиях, организациях) планомерную реализацию совместно выработанных и закрепленных в договорах и соглашениях мер, направленных как на предотвращение, смягчение или ликвидацию конфликтов, так и на стимулирование социального взаимодействия работодателей и наемных работников. Определены исходные методические принципы разработки и комплексного освоения социальных программ. Такими основополагающими принципами являются: принцип опережения; принцип интереса; принцип обеспечения, принцип комплексности.

16. Эффективность реализации социальных программ неразрывно связана с управлением этим процессом. В работе содержатся рекомендации по установлению контроля, позволяющего получать своевременную и качественную информацию, необходимую для проведения анализа за ходом освоения социальных мероприятий в целях их дальнейшей корректировки.