Развитие системы среднего образования в Татарстане первой половины XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Галиев, Рустем Мирзанурович

  • Галиев, Рустем Мирзанурович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Набережные Челны
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 196
Галиев, Рустем Мирзанурович. Развитие системы среднего образования в Татарстане первой половины XX века: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Набережные Челны. 2011. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Галиев, Рустем Мирзанурович

Введение.

Глава 1. Историко-теоретические предпосылки развития среднего образования в Татарстане первой половины XX века

1.1. Социально-педагогические предпосылки развития системы среднего образования в Татарстане, первой половины XX века.

1.2. Периодизация развития системы среднего образования в Татарстане первой половины XX века.

1.3. Государственное управление системой среднего образования в Татарстане первой половины XX века.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Перестройка содержания системы среднего образования в Татарстане первой половины XX века

2.1. Школы ликвидации безграмотности в Татарстане первой половины XX века.

2.2. Развитие системы и содержания национального образования в Татарстане первой половины XX века.

2.3. Просветители и педагоги в области развития системы среднего образования в Татарстане первой половины XX века.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы среднего образования в Татарстане первой половины XX века»

Актуальность исследования. В основных целях и задачах образования «Национальной доктрины образования в Российской Федерации» отмечается, что оно призвано обеспечить историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры. В основные задачи государства в сфере образования входят: гармонизация национальных и этнокультурных отношений; сохранение и поддержка этнической самобытности народов России, гуманистических традиций их культур; сохранение языков и культур малых народов Российской Федерации и т.д.

Обеспечение прогресса развития общества обуславливает приоритетность общечеловеческих ценностей, что порождает новые задачи, связанные с изменением парадигмы образования, обновлением его содержания, разработкой нестандартных учебных программ и учебно-методических пособий, предполагающие изучение истории образования.

Одним из оптимальных путей решения этих задач является изучение истории развития общего среднего образования. Закономерностью развития человечества на всем протяжении его истории является взаимодействие народов и их культур. В многонациональном государстве определяющим безоговорочным требованием является поиск оптимального соотношения общегосударственных и национальных интересов. Образование в многонациональном государстве призвано беречь не только язык, культуру, самобытность каждого народа, но и воспитывать гражданственность и патриотизм.

Реалии нынешнего целостного, хотя и противоречивого, мира вызвали мощные интеграционные тенденции, а также социальные, экономические и политические изменения, которые оказывают доминирующее влияние на образование. В связи с этим, особую значимость приобретает постоянный неутихающий интерес исследователей к разнообразным аспектам развития образования как в отдельных этнических регионах, так и во всем государстве в целом.

История образования устанавливает связь между процессами, происходящими в образовании и общественно-экономическим развитием, обобщая то положительное, что было накоплено в педагогической теории и практике. Обращаясь к истории педагогики, следует не слепо копировать опыт, а выявлять наиболее ценные идеи с тем, чтобы при необходимости использовать их в рамках современной системы Российского образования, целью которой является обеспечение конкурентоспособности государства на мировом уровне за счет оптимального соотношения затрат и качества в сфере образования и науки.

XX в. во всем мире характеризовался крупными изменениями как в жизни в целом, так и в образовании в частности. В начале века стало понятно, что как на западе, так и в России, просвещение не соответствует новым социально-экономическим условиям. В конце XIX века начались поиски новых путей развития образования и в новом столетии они привели к обновлению содержания и методов обучения, введению его новых организационных форм, изменению взаимоотношений учителя и ученика. Приоритетными идеями в воспитании и обучении стали активность детей, их самостоятельность, демократизация системы школьного образования и культуры.

В работах российских ученых, исследовавших развитие системы образования в регионах, подробно рассмотрены тенденции, аспекты развития, а также уделено немало внимания деятельности ученых-педагогов, работавших в этой области. Среди авторов стоит отметить Д. И. Латышину, А. Н. Джуринского, Н. А. Константинова, Е. Н. Медынского и М. Ф. Шабаева. К сожалению, материала в этих трудах, относящихся к развитию системы образования в Татарстане, слишком мало, чаще всего регионы рассмотрены в общем контексте.

Среди исследователей развития образования в Татарстане значимы труды Ю. А. Туишева, который сравнил данные уровня образования XIX и XX вв.; М. 3. Тутаева, который исследовал развитие образования с партийной точки зрения. Также значимое место в изучении истории педагогики и образования татарского народа занимают исследования татарских ученых, таких как Я. И. Ханбиков, Р. Ш. Маликов, А. Г. Муха-метшин, 3. Т. Шарафутдинов, Ф. Г. Ялалов, работы которых посвящены раскрытию истории развития системы образования и педагогической мысли в Татарстане.

Анализ состояния изученности рассматриваемой проблемы свидетельствует о наличии интереса к ней со стороны исследователей. Однако данный опыт еще не нашел достаточного теоретического осмысления и обобщения, соответственно, и внедрения в современную практику. Правда, в работах некоторых ученых прослеживается качественный подход к анализу источников, наблюдается исследование этапов развития образования. Большинство авторов рассматривают вопросы развития образования в целом, особенно воспитания, уделяя внимание лишь определенному ее компоненту. Вне поля зрения ученых остались вопросы, касающиеся социально-исторических условий, основных направлений и содержания процесса образования в Татарстане. Также нет обобщающих работ, раскрывающих условия, противоречия и специфику развития общего среднего образования в Татарстане первой половины XX в.

Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречия между объективной необходимостью исследования истории образования России и регионов и недостаточной разработанностью теории рассматриваемой проблемы в ее сущностном, системном и концептуальном аспектах. Это противоречие детерминировано несоответствием между:

- повышенными требованиями общества, предъявляемыми к современной системе образования, и отсутствием исследований по истории его развития;

- потребностями в теоретическом обосновании, научно-методическом обеспечении содержания истории образования и наличием пробелов в целостной системе его исследования в связи с недостаточной изученностью проблемы с современной точки зрения;

- необходимостью установки на качественно новые направления воспитания конкурентоспособной личности с учетом исторического опыта государства и недостаточной исследованностью проблемы истории образования в Татарстане.

Указанные противоречия на теоретико-методологическом уровне выражаются в форме научной проблемы: каковы историко-теоретические предпосылки, условия, тенденции, вклад педагогов в теорию и практику развития среднего образования в Татарстане первой половины XX в.?

Актуальность, недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке и практике, выявленные противоречия послужили основой для определения темы исследования: «Развитие системы среднего образования в Татарстане первой половины XX в.».

Объект исследования: процесс развития системы общего среднего образования в Татарстане.

Предмет исследования: историко-теоретические предпосылки, условия и тенденции развития общего среднего образования в Татарстане первой половины XX в.

Цель исследования: раскрытие историко-теоретических предпосылок, условий, тенденций развития, вклада педагогов в теорию и практику общего среднего образования в Татарстане первой половины XX в.

В соответствии с предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть социально-экономические и историко-теоретические предпосылки развития образования в Татарстане первой половины XX в.

2. Определить общественно-педагогические условия развития системы среднего образования в Татарстане на основе изучения архивных материалов.

3. Обосновать тенденции развития системы среднего образования в Татарстане первой половины XX в.

4. Выявить вклад педагогов первой половины XX в. в теорию и практику общего среднего образования в Татарстане.

Методологическую основу исследования составили системный и исторический подходы; гуманистические идеи о единстве и взаимосвязи национальных и общечеловеческих ценностей; теория о взаимосвязи логического, исторического и культурологического в педагогическом познании. Методологическому и теоретическому анализу проблемы способствовали современные философские, социально-педагогические и историко-педагогические концепции, раскрывающие многоаспектный процесс общественно-исторического, социокультурного развития; общенаучный комплексный подход, обеспечивающий целостное представление о динамике развития отечественного образования.

Теоретической базой исследования стали концептуальные идеи историко-педагогических исследований таких ученых, как Д. И. Латы-шина, А. Н. Джуринский, Н. А. Константинов, Е. Н. Медынский, М. Ф. Шабаева, Г. Б. Корнетов, Р. Ш. Маликов, А. Г. Мухаметшин, Е. Г. Осов-ский, Г. А. Петрова, А. И. Пискунов, В. Г. Пряникова, 3. И. Равкин, Ю. А. Туишев, М. 3. Тутаев, Я. И. Ханбиков, 3. Т. Шарафутдинов, Ф. Г. Ялалов; историков, таких как Б. Ф. Султанбеков, А. Г. Галямова, Ф. А. Рашитов и др.; методологов и теоретиков образования Н. М. Борытко, Л. А. Волович, Д. В. Вилькеев, В. И. Загвязинский, М. И. Махмутов и др.; таких исследователей профессионального и многоуровневого образования, как Г. И. Ибрагимов, Е. Г. Корчагин, А. М. Новиков, В. С. Романов, В. С. Сенашенко, Б. Г. Хафизов, 3. М. Шакурова.

Источниковедческой базой исследования послужили Законы об образовании РФ и РТ, программно-методические документы, правительственные постановления и решения, учебники и учебно-методический комплекс, материалы педагогической и общественной периодики, документы, хранящиеся в архивах Института языка, литературы и истории им. Г. Ибрагимова, Академии наук Республики Татарстан; Национального архива Республики Татарстан, Министерства образования (просвещения) Республики Татарстан.

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов: теоретический анализ и синтез научно-педагогических, этнографических, культурно-логических и этнопедагогических источников; исто-рико-логический анализ и синтез архивных и статистических материалов, относящихся к изучаемому периоду; сравнительно-исторический метод в анализе традиционного опыта воспитания, обучения и развития образования в исследуемых территориальных в русле аналогичных тенденций, происходивших в истории других регионов первой половины XX в.

Организация и этапы исследования.

Первый этап (2008—2009 гг.) включал изучение соответствующей историко-педагогической, религиозно-философской, архивно-статистической литературы. Определена тема исследования, ее актуальность, научная новизна и практическая значимость, определились основные задачи, объект, предмет и база исследования.

Второй этап (2009-2010 гг.) состоял в содержательном изучении процесса развития системы общего среднего образования в Татарстане первой половины XX в.

Третий этап (2010-2011 гг.) связан с систематизацией и оформлением результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Раскрыты социально-экономические и историко-теоретические предпосылки развития образования в Татарстане первой половины XX в., в частности, установление партийно-государственных органов управления образованием, способствовавших развитию всеобщего народного образования, внедрению нового стиля письменности; развитие промышленности и экономики, строительства и производства, потребовавшего необходимость более глубокого изучения основ точных наук, политехнизации обучения; изменение ценностей и целей, обусловивших распространение педагогических идей через литературные произведения, искусство и пересмотр содержания образовательных программ.

2. Определены общественно-педагогические условия развития системы среднего образования в Татарстане, к чему относятся государственная забота и контроль; сближение культур разных народов за счет перехода на русский язык обучения; массовое открытие государственных образовательных школ в городской и сельской местности; подготовка учительских кадров; распространение детских и молодежных про-партийных организаций; разработка программ по борьбе с безграмотностью; шефство города над селом; подготовка унифицированных учебников и программ обучения.

3. Обоснованы тенденции развития системы общего среднего образования в Татарстане первой половины XX в., что обусловлено поэтапным развитием государства, экономики и образования: первый период (1917-1929 гг.) — годы восстановления народного хозяйства и выстраивание четкой структуры государственного управления образованием, разработка программ обучения и воспитания с учетом регионального характера; второй период (30-е гг. XX в.) - форсированное строительство социализма и требование трудового воспитания и политехнического обучения в связи с обширной индустриализацией; третий период (1941 -середина 50-х гг.) — военные и послевоенные годы и разработка новых программ, методических указаний и пособий, а также активная работа по восстановлению системы образования.

4. Выявлен вклад педагогов первой половины XX в. в теорию и практику общего среднего образования в Татарстане, среди которых наиболее значимы труды Г. Ибрагимова, М. Курбангалиева, М. Фазлул-лина, В. Горохова, Н. Надиева, Г. Саади, X. Бадыгова, Л. Заляй и др., активная деятельность которых была направлена на разработку учебных программ, написание учебников, развитие просвещения и национальной системы образования.

Теоретическое значение исследования заключаются в том, что осуществлена периодизация этапов развития системы общего среднего образования в Татарстане первой половины XX в. (первый период -1917-1929 гг.; второй период - 30-е гг. XX в.; третий период - 1941 -середина 50-х гг.); внесен существенный вклад в исследование истории развития системы общего среднего образования в России целом, в Татарстане в частности; расширены представления об истории развития системы образования в регионах России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что качественно обогащено содержание курсов «История образования и педагогической мысли», «Образование в Республике Татарстан» материалом, ныне не используемым в учебно-воспитательном процессе. Материалы исследования дают возможность разработать содержание нового спецкурса для студентов вузов, средних специальных учебных заведений и учащихся педагогических классов лицеев и гимназий; использовать забытые, но восстановленные автором передовые идеи прошлого в современной практике образования.

Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания истории образования в общеобразовательных школах, средних специальных образовательных учреждениях, вузах и курсах повышения квалификации работников образования.

В исследовании дан научный прогноз возможностей использования истории развития системы общего среднего образования в Татарстане первой половины XX в. в учебно-воспитательном процессе, например, в процессе изучения истории образования и педагогической мысли, этнопедагогики в средних специальных и высших педагогических учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования получили отражение в научных статьях и докладах. Важнейшие результаты исследования докладывались и получили одобрение на межвузовских, региональных и всероссийских научно-практических конференциях, проведенных в гг. Санкт-Петербург (2011), Казань (2009), Екатеринбург (2010), Шуя (2010), Набережные Челны (2009), а также опубликованы в сборниках научных трудов и научно-методических журналах, изданных в гг. Казань (2008-2011), Нижний Новгород (2009). Внедрение результатов исследования осуществлялось соискателем в процессе педагогической деятельности в Камской государственной инженерно-экономической академии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием адекватных цели, задачам и логике исследования комплексного научно-исследовательского инструментария; целостным и системным подходом к исследованию проблемы; опорой на теоретические положения философских, обществоведческих, истори-ко-педагогических исследований, а также архивные материалы (ЦТAPT, НАРТ, МОиН Республики Татарстан, Института истории им. Ш. Мард-жани Академии наук Республики Татарстан, Института языка, литературы и искусств им. Г. Ибрагимова, Академии наук Республики Татарстан и др.), статистические данные Госкомстата России и Татарстана; целенаправленным анализом учебно-воспитательного процесса средних учебных заведений; научной и практической апробацией автором основных идей и полученных результатов в практике, использованием их в научных трудах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социально-экономические и историко-теоретические предпосылки развития образования в Татарстане первой половины XX в., а именно становление народности и интернационализма в взаимоотношениях в обществе, переход на новый стиль письменности в связи с установлением новых государственных органов управления образованием; требование к более глубокому изучению естественных наук и политехнизации обучения; изменение ценностей и целей, обусловивших распространение педагогических идей через литературу и искусство; пересмотр содержания образовательных программ в связи с обширной индустриализацией и развитием экономики.

2. Общественно-педагогические условия развития системы среднего образования в Татарстане первой половины XX в., которые позволяют дать оценку состоянию образования и грамотности населения в связи с ростом внимания и контроля со стороны государства, увеличением количества учебных заведений и пунктов ликвидации безграмотности, численности учителей в школе и учащихся; развитием сети сельских школ; воспитание учащихся и молодежи в рамках пропартийных идеологизированных организаций и т.д.

3. Тенденции развития системы общего среднего образования в Татарстане первой половины XX в. и ее периодизация: первый период -1917-1929 гг.; второй период - 30-е гг.; третий период - 1941 - середина 50-х гг.

4. Вклад теоретиков и практиков Татарстана первой половины XX в., которые имели большое влияние на развитие образования исследуемого периода.

Структура диссертации.

Реализация целевых установок диссертации и ее внутренняя логика определили структуру работы. Она состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Галиев, Рустем Мирзанурович

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В первой половине XX в. шла активная перестройка содержания системы среднего образования в Татарстане. В борьбе за грамотность населения партийно-государственные органы в корне пересмотрели структуру воспитания и обучения, появились новые учреждения и органы управления, которые занимались распространением грамотности.

Наряду со строительством средних образовательных учреждений в первые годы образования советского государства, появились и школы ликвидации безграмотности. Во многом они нужны были для обучения грамоте взрослых, тех которые уже работали, а также для представителей разных национальностей для обучения грамоте «по-русски». В целом ликпункты сыграли положительную роль в борьбе за грамотность, многие обучающиеся научились писать и читать, таким образом, страна уже могла строить новое общество.

В рамках развития интернационализма и народного образования в регионах немаловажным было сохранение национальных особенностей в обучении и воспитании. Этими вопросами на уровне нашей республики занимались Наркомпрос Татарстана и республиканское представительство при Наркомнац СССР. Важными событиями в области национального образования в период с 1917 г. по 1953 г. можно отметить: а) переход татарского алфавита сначала с арабской графики на латинскую, а затем - на кириллицу; б) уменьшение внимания к обучению на татарском языке; в) уход в организации воспитания от религиозных взглядов.

Особую роль в развитии образования в Татарстане в целом, и в средней школе в частности, сыграли ученые-педагоги, как рядовые учителя, так и работники ВУЗов и Академии наук Татарстана. Их деятельность наиболее значима: а) созданием новых программ обучения и воспитания; б) написанием новых учебников по различным наукам; в) проведением курсов для нового поколения педагогических кадров для советской школы.

Опыт, набранный в первой половине XX в. актуален и по сегодняшний день.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать научно-теоретическое выводы о развитии политических, социально-экономических, культурных сфер Татарстана, которые определяли состояние, уровень образования, практики обучения и воспитания в школе молодой советской республики в 1917-1953 гг.

На закрытом заседании XX съезда КПСС 1956 г. «О культе личности и его последствиях» Первый секретарь ЦК КПСС Н.С. Хрущев озвучил свой доклад на эту тему. Таким образом, была поставлена точка на целой эпохе, в которую входили ленинское «активное строительство коммунизма» и сталинский «культ личности». Непременно они нашли свое отображение как в политической и экономической жизни, так в образовании и культуре того времени.

В 1917-1953 гг. Татарстан пережил многое: от получения автономии, включая коллективизацию и голод, промышленный и научный бум, заканчивая началом добычи нефти и началом новой жизни в регионе.

Сущностная характеристика общего среднего образования, практика обучения и воспитания в Татарстане в первой половине XX в. определялись следующими принципиальными положениями:

На I этапе - с 1917 г. до конца 20-ых гг. — в период восстановления народного хозяйства, новой экономической политики:

- выстроилась четкая структура государственного управления образованием;

- на местах велись разработки программ обучения и воспитания с учетом национальных аспектов;

- школы пополнились за счет ранее неохваченных детей в городах и селах;

- началась подготовка новых учительских кадров.

На II этапе - 30-е гг. - в период форсированного строительства социализма наряду с развитием промышленности:

- требовалось уделить большее внимание трудовому воспитанию и политехническому обучению;

- большое внимание уделялось воспитанию в школе в рамках пионерской общественной организации;

- в Татарстане полностью установилось обучение чтению и письму на основе кириллической графики.

На III этапе - с 1941 г. до середины 50-ых гг. - в период военных и послевоенных лет развитие образования во всей стране шло «семимильными шагами»:

- с 1941 по 1945 гг. ученые педагоги много времени уделяли разработке новых программ, методических указаний и пособий;

- в послевоенные годы государство вело активную работу по восстановлению образовательных учреждений и всеобщего образования в целом;

- большое внимание в эти годы уделялось патриотическому воспитанию и обучению начальному военному делу.

В процессе исследования был получен интересный архивный и статистический материал в области культуры и образования в Татарстане, проанализировав его можно увидеть положительную динамику в развитии грамотности, а вследствие образованности и культуры населения, государственного книгопечатания и выпуска газет и журналов.

В 1917-—1919 гг. партийно-государственные органы упразднили:

- практически всю систему учебно-воспитательных заведений;

- школы отделили от церкви (мечети), церковные школы (мек-тебе и медресе) упростили, а также запретили преподавание религии;

- провозгласили право всех граждан на образование, т.е. отменили все виды классовой розни в получении образования;

- все народы России получили право на создание национальной школы;

- отменялись тендерные различия при обучении;

- общее руководство средним образованием перешло в ведение Народного комиссариата просвещения, на местах — Народного комиссариата по делам национальностей.

Несмотря на то, что более 80% жителей республики на тот момент умело читать и писать на арабском, их приписали в число безграмотных. Таким образом, началась борьба с всеобщей безграмотностью в Татарстане. Открывались ликпункты, к работе с малограмотными привлекались общественные организации и профсоюзы. Говоря о борьбе с безграмотностью в Татарстане, особенно стоить отметить процесс переобразования татарского алфавита, который проходил в два этапа: в 20-е гг. - переход с арабской письменности на латиницу — «яналиф»; в 30-е гг. - переход с латинского на кириллицу.

Многие ученые отметили как негативные, так и положительные моменты подобного решения партийно-государственных органов, среди которых стоит отметить потерю связи между поколениями у татар — как негативное явление, и обретение целостности и общности в обучении в современном на то время Татарстане - как положительное.

Начиная с нового 1930/31 учебного года вводилось всеобщее обязательное обучение для детей в возрасте 8-10 лет в школе I ступени, переростков 11-15 лет - в школах для переростков, детей рабочих - в ШКМ, ФЗС и ФЗУ. Таким образом, к середине 30-х гг. всеобщим обязательным обучением были охвачены основная масса сельской молодежи.

Всеобщее наступление на безграмотность и активная динамика развития школьного дела шло вплоть до начала Великой отечественной войны. За это время до 95% вырастает грамотность населения, в 2 раза увеличилось число образовательных и культурных учреждений, в 5 раз — число квалифицированных преподавателей и учителей и др., что позволило нам положительно оценивать работу правительства в области средней системы общего образования и борьбы с безграмотностью населения Татарстана.

Нельзя не отметить и негативную сторону работы в этой области: излишняя идеологизированность в воспитании и обучении привели к отдалению народов СССР от своих национальных традиций и культур -все это отрицательно отразилось на развитие системы образования и государства в целом.

Сложным также оказался и период военных лет, когда школы были переоборудованы в складские помещения, а дети школьного возраста были вовлечены в работу на заводах и полях. В этот период важными событиями в области развития всеобщего среднего образования явились установление выпускных экзаменов для оканчивающих начальную и семилетнюю школу, введение экзаменов на аттестат зрелости и учреждение золотых и серебряных медалей за успехи в учебе.

В 1949 г. произошел переход к всеобщему обязательному семилетнему образованию. Хотя школьное дело в этот период развивался нединамично: были сложности с охватом большого количества детей переселенных и вернувшихся в свои родные края татарстанцев и вовлечения их в школу. Но с развитием экономики страны, развивалась и активность обучающихся, для них создавались новые улучшенные условия для получения образования - на 70% увеличилось строительство школ, а число детей в школе Татарстана было доведено до 500 тыс. детей.

Развитие промышленности в стране в послевоенные годы, а в нашей республике, в частности нефтехимической отрасли, требовано от партийно-государственных органов уделения большего внимание политехническому обучению в школе. В правительственных директивах на

1951-1955 гг. много говорилось об осуществлении политехнического обучения в средней школе и проведении мероприятий, необходимых для перехода к всеобщему политехническому обучению.

Здесь четко прослеживается система и структура просвещения, которая сформировалась в советское время: четко выделились этапы воспитания и обучения - от детского сада, включая среднее образование, до получения высшего образования. Партийно-государственные органы сыграли огромную роль в государственном управлении образованием. Директивы Министерства просвещения СССР четко выполнялись в регионах местными исполнительными органами. Также отметим Академию наук Татарстана, которая выполнила колоссальную работу по разработке новых учебников, курсов и адаптацией образовательных программ с учетом национальных особенностей.

В целом деятельность просветителей Татарстана, будь то педагогов-демократов И. Терегулова, 3. Хади, Ф. Амирхана, Г. Тукая, Г. Кама-ла, М. Гафури, Ш. Мухамедова; педагогов-джадистов И. Гаспринского, Р. Фахретдинова, Ф. Карими, А.-Х. Максуди; или же ученых советского времени Г. Ибрагимова, М. Курбангалиева, М. Фазлуллина, В. Горохова, Н. Надиева, Г. Саади, X. Бадыгова, Л. Залялютдинова и др. оцениваем с положительной точки зрения. Они вели активную просветительскую работу среди населения, обучали детей и будущих учителей для татарстан-ских школ, писали пособия и учебники, разрабатывали новые программы обучения и вводили новые принципы воспитания.

Среди них особое место занимают Галимджан Ибрагимов, чье творчество имело огромное влияние не только на развитие татарской художественной литературы и педагогической мысли, но и вошло в общий фонд культуры народов нашей многонациональной страны; Мухут-дин Курбангалиев, основным трудом, которого является разработка дидактических основ обучения взрослых; а также Мухаметхан Фазлуллин, чьи труды по теории и истории педагогики, методике преподавания языков, учебники и пособия актуальны в деле воспитания и обучения молодежи.

Таким образом, создание партийно-государственными органами системы всеобщего среднего образования и ее развитие в Татарстане в 1917-1953 гг. стало положительным скачком в жизни молодой республики. Народность в образовании, первоначальное построение обучения на демократических основах и предусматривающее обучение на родном языке имели колоссальное культурное, экономическое и политическое значение. Эта система позволила превзойти системы просвещения зарубежных стран.

За довольно короткое время были созданы новые кадры учителей, что дало возможность проводить воспитание и обучение на основе диалектико-материалистического миропонимания и коммунистической идеологии.

Дальнейшее развитие не только школьного дела, образования и культуры, но политической и общественной жизни, было уже излишне идеологизировано, впоследствии, характеризовалось ослаблением тоталитарной власти во внутриполитической жизни государства и требовало перемен.