Развитие смысловой сферы молодых специалистов газовой промышленности в процессе достижения профессионального "АКМЕ" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Гвозденко, Елена Георгиевна

  • Гвозденко, Елена Георгиевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 282
Гвозденко, Елена Георгиевна. Развитие смысловой сферы молодых специалистов газовой промышленности в процессе достижения профессионального "АКМЕ": дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Ставрополь. 2006. 282 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Гвозденко, Елена Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ.

1.1. Развитие научных представлений о смысловой сфере личности в истории психологии.

1.2. Особенности развития смысловой сферы личности в период ранней взрослости.

1.3. Развитие смысловой сферы личности молодых специалистов газовой промышленности как форма акмеопсихологического сопровождения персонала.

Глава 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПО РАЗВИТИЮ СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В ПРОЦЕССЕ ДОСТИЖЕНИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО «АКМЕ».

2.1. Организация и методы экспериментального исследования.

2.2. Целевая программа развития смысловой сферы молодых специалистов газовой промышленности.

2.3. Анализ и интерпретация результатов применения целевой программы развития смысловой сферы молодых специалистов газовой промышленности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие смысловой сферы молодых специалистов газовой промышленности в процессе достижения профессионального "АКМЕ"»

Актуальность и постановка проблемы исследования. В современных социально-экономических условиях возрастают требования к уровню профессиональной компетентности специалистов различных отраслей производства. В сфере производственных отношений все возрастающую роль начинает играть человеческий фактор, потому как высокий профессионализм человека - это залог качественного и эффективного решения производственных задач, это показатель его высокой работоспособности и полезности для организации-работодателя. На сегодняшний день организации-работодатели требуют от своих новых сотрудников скорейшего наращивания профессионализма и достижения вершин профессионального мастерства (профессионального «акме») (А.А. Деркач, А.А. Бодалев, В.Т. Ганжин, А.К. Маркова). Происходит интенсификация процессов профессиональной адаптации и профессионального становления молодых специалистов. При лимите временных ресурсов и в целях полного использования трудового потенциала, всестороннее развитие сотрудников становится залогом роста и развития организаций, вызывая появление инновационных форм и методов психологического сопровождения личности в эргономической системе (М.Р. Битнянова, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К Маркова, С.В. Шекшня, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова). При этом следует отметить, что в России психологического сопровождения личности в эргономической системе является зарождающимся и недостаточно востребованным видом деятельности.

Решению задач развития личности в эргономической системе способствует специфическая и довольно молодая наука акмеология, суть которой - рассмотрение в единстве процессов профессионального и личностного развития и указание пути достижения профессионального мастерства на основе реализации творческого потенциала личности (Б.Г.

Ананьев, А.А. Бодалев, В.В. Васильев, А.А Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.В. Фетисова). Однако, при довольно высоком уровне научно-методологической разработки проблемы личностно-профессионального развития, на сегодняшний день нет устойчивой системы психологических служб, не отработаны целевые программы и комплексы психотехнологий для личностно-профессионального развития субъектов труда. Менеджеры разных уровней управления ищут психологические структуры, ответственные за рост профессионализма подчиненных. А сотрудники постоянно включены в борьбу за конкурентоспособность и востребованность на рынке рабочей силы.

В своей работе мы обращаемся к такой форме психологического сопровождения сотрудников как развитие смысловой сферы личности молодых специалистов газовой промышленности в процессе достижения профессионального «акме».

Важно, что феномен смысла был и остается в центре внимания многих специалистов - философов, историков, юристов, психологов, педагогов, социологов. Помимо этого он присутствует постоянным вопросом в жизни каждого человека. Во-первых, смысл содержится в человеческой жизни и её проявлениях: человеческой деятельности, человеческом существе, в его душе, духе, личности. Во-вторых, смысл выражается в любых объектах, непосредственно и опосредованно включенных в людское бытие. Смысл охватывает и пронизывает любые сферы человеческого мира. В-третьих, смысл реализуется и возникает в самих человеческих отношениях и взаимодействиях. Овладение, обладание смыслами, их развитие и передача является уникальной чертой человека, проявлением его сознания как высшей формы опосредования действительности (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, JI.C. Выготский, Б.Ф. Зейгарник, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.Г. Щур, Дж. Келли, К.Левин, В. Франкл, 3. Фрейд) Однако, несмотря на то, что смысл является постоянно обсуждаемой темой и интерес к нему явно растет, он остается одним из слабо изученных и сложных явлений человеческой психики.

В качестве структуры личности, в которой упорядочены различные виды смыслов и смысловых образований, выступает смысловая сфера. Смысловая сфера выполняет регулирующую и стимулирующую функции в жизнедеятельности личности. Её роль в развитии человека переоценить сложно. Смысловая сфера содержит в себе как ориентиры, от которых отталкивается человек в своем развитии, так и образ желаемого будущего, к которому он стремится в своей жизни. Вместе с этим смысловая сфера личности выступает тем личностным фундаментом, ресурсом, который позволяет человеку преодолевать препятствия на пути к достижению целей и служит системой нравственной оценки его поведения (В.К. Вилюнас, В.А. Иванников, Е.Е. Насинковаская, Е.В. Субботский, В.Э. Чудновский).

Влияние смысловой сферы на развитие личности усиливается с приближением к периоду взрослости и служит критерием зрелости личности (А.В. Ермолина, Е.М. Иванова, С.В. Ковалев, А.А. Реан, В.И. Слободчиков, Г. Шихи, А. Маслоу, Д. Левинсон, Э. Фромм, Э. Эриксон). Вместе с тем, одним из ведущих видов деятельности в период взрослости > выступает профессиональная деятельность, из чего следует тесная взаимосвязь между смысловой сферой личности и профессиональной самореализацией человека. Первой ступенью профессиональной самореализации человека является начало трудовой деятельности. Поступая на производство после окончания учебного заведения, молодые специалисты нуждаются в адаптации к новой социальной ситуации развития. Успешная интеграция в производство в процессе адаптации определяет профессиональное становление: наращивание профессионального мастерства, должностной рост и полную трудовую отдачу сотрудника организации-работодателю. При этом эффективность процессов адаптации и профессионализации зависят как от личностных ресурсов молодого специалиста, так и от системы адекватного психологического сопровождения данной категории работников.

Наиболее актуальны вопросы личностно-профессионального развития молодых специалистов для промышленных корпораций, с высокой прибылью, стабильным функционированием, низкой текучестью кадров и ориентацией на долгосрочную перспективу использования трудовых, технических и природных ресурсов. К числу таких корпораций относится крупнейшее в российской газовой промышленности Открытое акционерное общество «Газпром». Большинство сотрудников газовой промышленности, включая руководящий состав, - люди с техническим складом ума. Приоритетное значение в трудовой деятельности отдается задачам производственным, связанным с обслуживанием и использованием магистральных газопроводов, газовых скважин, буровых вышек, газораспределительных станций и т.д. В этих условиях задачи личностно-профессионального развития как бы затушеваны и отодвинуть^ на второй план. Наблюдается недостаточно эффективное внедрение в систему управления персоналом достижений психологии труда, психологии развития и акмеологии.

Анализ сложившейся ситуации позволяет сформулировать проблему исследования: каковы особенности целенаправленного развития, смысловой сферы личности молодых специалистов газовой промышленности в процессе достижения ими профессионального «акме» (вершин профессионального мастерства). Решение этой проблемы составляет цель данного исследования.

Объектом исследования является смысловая сфера личности молодых специалистов, а его предметом развитие смысловой сферы личности молодых специалистов газовой промышленности в процессе достижения профессионального «акме».

В соответствии с целью, объектом и предметом исследованием выдвинуты гипотезы исследования:

1. Смысловая сфера личности является подструктурой профессионального мастерства и содержит в себе условия для достижения «акме» в профессиональном развитии.

2. Специально организованное развитие смысловой сферы личности молодых специалистов газовой промышленности, включающее в себя: мониторинг состояния смысловой сферы, акмеотехнологии по развитию смысловой сферы и контроль развития профессионально важных качеств, -будет способствовать мобилизации их личностного ресурса для достижения профессионального «акме».

Проверка выдвинутых гипотез потребовала решения следующих задач:

1. Провести теоретический анализ научно-психологических представлений о смысловой сфере личности, особенностях развития смысловой сферы личности в период ранней взрослости.

2. Обосновать целесообразность развития смысловой сферы личности молодых специалистов как формы психологического сопровождения персонала.

3. Исследовать социально-психологическую специфику молодых специалистов газовой промышленности как субъектов труда, её взаимосвязь с содержательными и структурно-психологическими особенностями смысловой сферы личности.

4. Разработать и экспериментально апробировать целевую программу развития смысловой сферы личности молодых специалистов газовой промышленности в процессе достижения профессионального «акме» с использованием ведущих психотерапевтических и консультативных техник.

Методологической основой исследования явились принципы детерминизма, развития и гуманизма. Принцип детерминизма отражает обусловленность процесса достижения вершин профессионального мастерства комплексом внешних (социально-экономических) и внутренних ' (индивидуально-психологических) особенностей развития субъекта труда. Принцип развития является парадигмальным принципом для акмеологии и свидетельствует о способности субъекта труда к последовательному достижению высшего оптимального уровня своего функционирования.

Принцип гуманизма конкретизирован в акмеологии через гуманистическую задачу - задачу содействия подлинности жизни человека, полноте его самореализации.

Теоретическую основу исследования составили: акмеологическая модель развития личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Е.А. Климов, И.Б. Котова, А.Н. Леонтьев, З.И. Рябикина), отечественная теория смысловой сферы личности (Б.С. Братусь, Е.В. Васильева, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А.В. Непомнящий, В.Э. Чудновский), концепция психологического сопровождения (М.Р. Битянова, Э.Ф. Зеер), концепция профессионального развития (Ю.П. Ветров, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников, В.К. Шаповалов), аксиологический подход (В.В. Белоус, Г.А. Берулава, О.В. Соловьева) и школы экзистенциальной (В. Франкл) и позитивной (Н. Пезешкиан и X. Пезешкиан) психотерапии.

Методы исследования:

1. Обзорно-аналитический метод: анализ научно-психологической литературы по тематике смысловой сферы личности; периодизации развития человека, профессионализации субъектов труда; сопоставление и обобщение исследований по проблеме развития личности на пути к вершине профессионального мастерства.

2. Психолого-эмпирические методы: психодиагностика (тестирование, опрос, наблюдение, экспертные оценки, профессиографирование) и формирующий эксперимент с применением акмеотехнологии.

3. Статистические методы обработки данных: методы первичной (выборочное среднее значение, мода, медиана) и вторичной статистической обработки данных (парный критерий Т-Вилкоксона, t-критерий Стьюдента, коэффициент ранговой корреляции Спирмена, Хи2-критерий).

4. Описание, обобщение, систематизация и интерпретация полученных данных.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: конкретизированы основные онтогенетические линии развития смысловой сферы личности применительно к периоду ранней взрослости; выявлены интегрирующая, регулирующая и стимулирующая функции смысловой сферы молодых специалистов как подструктуры профессионального мастерства; обоснована необходимость построения специального психологического воздействия на смысловую сферу личности с опорой на процессы малой динамики смыслов: смыслообразование, смыслоосознание и смыслостроительство; предложена инновационная программа развития смысловой сферы личности молодых специалистов в процессе достижения профессионального «акме».

Теоретическая значимость исследования заключается в разделении структурно-психологических и содержательных особенностей смысловой сферы личности; систематизации содержательного компонента смысловой сферы личности; определении понятия «развитие смысловой сферы личности»; обобщении внутренних условий достижения профессионального «акме» в смысловую сферу личности; расширении и углублении современных представлений об акмеопсихологическом сопровождении молодых специалистов газовой промышленности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработанная целевая программа развития смысловой сферы личности молодых специалистов газовой промышленности может с высокой эффективностью применяться в системе управления персоналом российских предприятий;

- авторский тренинг «На пути к вершине профессионального мастерства» может быть востребован практическими психологами в различных сферах социальной практики; авторский проект акмеограммы специалиста газовой промышленности может быть адаптирован к любой специальности и служить самостоятельным инструментом оценки и активизации личностно-профессионального развития человека;

- полученные в диссертационном исследовании результаты повышают уровень организации работы психологической службы предприятий.

Опытно-эксперимепталыюй базой исследования явилось Управление по добыче и транспорту газа (УДТГ) ООО «Кавказтрансгаз» ОАО «Газпром». Выборку испытуемых составили молодые специалисты в возрасте от 22 до 32 лет в количестве 72 человек. Помимо молодых специалистов, в экспериментальном исследовании были задействованы эксперты - непосредственные руководители молодых специалистов - 30 человек со стажем работы в газовой промышленности от 7 до 29 лет без учета возрастных ограничений. Таким образом, общее количество сотрудников ОАО «Газпром», принявших участие в эксперименте - 102 человека.

Организация и этапы исследования. Сроки эксперимента охватывают период с 2003 г. по 2006 г. Диссертационное исследование развернулось в виде следующих этапов.

1. Подготовительный этап (2003 - 2004 гг.): теоретико-аналитическая работа по изучению научной литературы по проблемам смысловой сферы личности, личностно-профессионального развития на пути к вершине профессионального «акме», психологического сопровождения персонала; формирование категориального аппарата диссертации и проекта его реализации.

2. Констатирующий этап (2004 - 2005 гг.): подбор валидного психодиагностического инструментария, профессиографирование, проведение предварительного экспериментального среза (психодиагностика смысловой сферы личности и экспертная оценка испытуемых), разработка авторского тренинга «На пути к вершине профессионального мастерства».

3. Формирующий этап (2005 г.): организация и проведение тренинга «На пути к вершине профессионального мастерства» на экспериментальной выборке испытуемых.

4. Заключительный этап (2005 - 2006 гг.): проведение повторного экспериментального среза (психодиагностика смысловой сферы личности и экспертная оценка испытуемых), сопоставление результатов первичного и повторного экспериментального срезов, интерпретация полученных данных, психологическое консультирование, составление акмеограмм для молодых специалистов газовой промышленности, выдача рекомендаций руководству относительно кадрового потенциала испытуемых, оформление текста диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается применением системы методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, обширным теоретико-методологическим анализом материала по теме диссертации и комплексом средств по обеспечению внешней и внутренней валидности экспериментального исследования. Так, внешняя валидность обеспечена репрезентативной выборкой испытуемых, корректным применением методов математической обработки данных и аргументированностью интерпретации результатов. Внутренняя валидность обеспечена структурой эксперимента по плану для двух рандомизированных групп с предварительным и итоговым тестированием, а также методологически и эмпирически надежным психодиагностическим инструментарием.

Апробация и внедрение результатов. Материалы диссертации докладывались на аспирантских и методических семинарах, на заседаниях кафедры практической психологии и лаборатории психологии профессионального развития личности Ставропольского государственного университета, на корпоративных научно-практических конференциях в ОАО «Газпром», нашли отражение в тезисах и научных статьях автора, внедрены в систему управления персоналом ООО «Кавказтрансгаз».

Положения, выносимые на защиту:

1. Смысловая сфера личности представляет собой особым образом организованную совокупность смысловых образований (структур) и связей между ними, обеспечивающих смысловую регуляцию целостной жизнедеятельности субъекта во всех ее аспектах. В период ранней взрослости смысловая сфера личности, подчиняясь онтогенетическим закономерностям развития, приобретает свою специфику как в структурном, так и в содержательном аспекте. В этот возрастной период особенно четко прослеживается взаимообсуловленность развития смысловой сферы и профессионального становления человека.

2. Молодые специалисты газовой промышленности - передовой, инновационный кадровый потенциал в структуре персонала организации. Вместе с тем - это категория работников, особенно сильно нуждающаяся в адекватном акмеопсихологическом сопровождении (психологическом сопровождении, носящем развивающий характер и нацеленном на достижение профессионального «акме»). Акмеопсихологическое сопровождение молодых специалистов возможно посредством реализации целевой программы развития смысловой сферы личности.

3. Применение целевой программы развития вызывает комплекс эффектов развития в смысловой сфере личности (увеличение мотивации успеха, гармонизация смысловой сферы, повышение ориентации на достижения и развитие себя, оптимизация процессов целеполагания) взаимосвязанных с ростом интегрального показателя профессионализма молодых специалистов как субъектов труда.

4. Развитие смысловой сферы личности молодых специалистов газовой промышленности способствует мобилизации личностного ресурса для достижения субъективно значимых «акме» (высоких уровней профессиональных достижений конкретного человека, значимо превышающих ранее достигнутые им результаты), которые с необходимостью влекут за собой объективно значимые «акме» (высокие уровни профессиональных достижений конкретного человека, признанные профессиональным сообществом как социально приемлемый результат).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Гвозденко, Елена Георгиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ВЫВОДЫ

Анализ проблемы диссертационного исследования показал, что на сегодняшний день в сфере производственных отношений все возрастающую роль играет человеческий фактор. Всестороннее развитие сотрудников становится залогом интенсификации производства, вызывая появление инновационных форм и методов психологического сопровождения персонала. Но при достаточном уровне научно-методологической разработки проблемы личностно-профессионального развития, отсутствует устойчивая система психологических служб, не отработаны целевые программы и комплексы психотехнологий по развитию субъектов труда.

В контексте разрешения актуализированной проблематики, в нашем диссертационном исследовании конкретизированы научно-методологические разработки, оптимизирующие формирование профессионализма, в эффективной программе личностно-профессионального развития с акцентом на смысловую сферу личности как подструктуру профессионального мастерства.

Смысловая сфера личности как особым образом организованная совокупность смысловых образований и связей между ними, обеспечивает смысловую регуляцию целостной жизнедеятельности и приобретает свои специфические особенности в зависимости от возраста человека (А.А. Бодалев, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский).

В первой главе диссертации развитие смысловой сферы личности в ранней взрослости раскрыто через динамику смысловой системы, которая носит необратимый качественно-количественный характер и сопровождается возникновением смысловых новообразований с переходом на новый уровень смысловой регуляции жизнедеятельности. Теоретический фокус рассмотрения смысловой сферы личности в период ранней взрослости привел нас к необходимости разделения её структурно-психологического и содержательного компонентов.

Структурно-психологический компонент отражает локализацию и функциональное значение развития смысловой сферы в общепсихологическом развитии личности (общий характер развития смысловой сферы, его взаимосвязь с социальной ситуацией развития, движущими силами развития, основными новообразованиями, ведущим видом деятельности в ранней взрослости). В структурно-психологическом плане развитие смысловой сферы личности в период ранней взрослости происходит через активное включение молодого человека в сферу общественного производства, максимальную реализацию своих сущностных т сил в труде (Л.С. Выготский, Ю.П. Ветров, Э.Ф. Зеер, Д.А. Климов, Ю.К. Стрелков, В.К. Шаповалов), создание семьи и воспитание детей, возросшее стремление в самостоятельности, независимости и ответственности (А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев, В.И. Слободчиков, Э. Эриксон). Эти процессы находят свое отражение в основных онтогенетических линиях развития смысловой сферы:

- иерархизация, интеграция и структурное усложнение системы # смысловых образований и смысловой регуляции жизнедеятельности;

- распространение процессов осмысления за пределы наличной актуально воспринимаемой ситуации, непосредственного перцептивного поля, в план представления, воображения, идеаторных содержаний сознания;

- прогрессирующее опосредование смысловой сферы социальными общностями и их ценностями;

- развитие осознания своих смысловых ориентаций и рефлексивного отношения к ним (А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев).

Развитие второго компонента смысловой сферы личности -содержательного - позволяет нам раскрыть конкретно-историческую, индивидуально-личностную и тендерную наполненность различных структур смысловой сферы личности молодых людей. Так, особенностью развития смысловой сферы личности в период ранней взрослости является обилие планов, надежд и мечтаний, зачастую фиктивных и нереалистичных. В связи с этим перед молодым человеком в полный рост встает необходимость увязать мечту и реальность, желаемое и действительное. Происходит замещение романтически окрашенных ценностей более практичными (И.С. Кон, А.А. Реан, Г. Шихи). Ярко представлен процесс отрыва от родительских корней и построение собственной жизненной стратегии (Н.Н. Грачев, Л.Д. Демина, Е.М. Иванова, С.Б. Каверин). Сквозное влияние на развитие смысловой сферы личности периода ранней взрослости оказывают полоролевые факторы. С одной стороны, они проявляются особенно резко (в мотивах выбора профессии, заключения брака или продолжения одинокого образа жизни, рождении и воспитании потомства), с другой стороны, возникает необходимость интеграции полоролевых различий в смысловой сфере в силу готовности к «соединению» с противоположным полом и потребности в установлении связей (А.Д. Ермолина, И.С. Кон, Д. Левинсон, В. Франкл, Э. Фромм). Постоянно в смысловой сфере молодого человека присутствует тематика выбора и осуществления профессиональной деятельности. В этот период особенно четко прослеживается взаимообусловленность развития смысловой сферы личности и профессионального становления человека.

Вопросы профессионального становления наиболее актуальны для молодых специалистов. Молодые специалисты в структуре персонала организации представляют передовой, инновационный кадровый потенциал. Однако, именно с данной категорией возникают наибольшие трудности при устройстве на работу, при адаптации к новой социальной ситуации развития и первичной профессионализации. Поэтому, личностно-профессиональное развитие молодых специалистов требует чуткого психологического сопровождения.

Первостепенной задачей психологического сопровождения молодых специалистов является создание психологически комфортных условий для достижения сотрудниками вершин профессионального мастерства - «акме» в профессиональном развитии, то есть создание психологически комфортных условий для достижения кульминации, пика, оптимума в профессиональном развитии человека на данном отрезке жизненного пути (Б.Г. Ананьев). Залогом достижения вершин профессионального мастерства выступает смысловая сфера личности, вмещая в себя внутренние условия достижения профессионального «акме» (мотивацию достижений и самореализации, «сильное» профессиональное целеполагание и построение своего профессионального пути по восходящей его траектории, способность мобилизовать имеющиеся в данный момент профессиональные возможности, сконцентрироваться на цели и нек.др.) (А.А. Деркач). Специально организованное развитие смысловой сферы личности посредством комплекса психологических мероприятий является формой акмеопсихологического сопровождения персонала как целостного процесса изучения, формирования и коррекции профессионального становления личности на пути к вершине профессионального мастерства (Б.Г. Ананьев, М.Р. Битянова, Э.Ф. Зеер).

На акмеопсихологическое сопровождение молодых специалистов газовой промышленности особое влияние оказывает ряд условий внутриорганизационной динамики предприятия:

- строгая линейно-функциональная структура,

- ежедневная интенсивная вовлеченность молодого специалиста в личностно-значимые отношения: «молодой специалист - трудовой коллектив» и «молодой специалист - непосредственный руководитель»,

- кадровая политика предприятия, ориентированная на развитие персонала.

Условия внутриорганизационной динамики предприятия, а также структурно-психологические и содержательные особенности смысловой сферы личности в период ранней взрослости в общих чертах ориентируют нас в направлениях целевого, профессионально-психологического воздействия на её развитие у молодых специалистов газовой промышленности в процессе достижения профессионального «акме». Более детально формированию целевой программы развития смысловой сферы личности молодых специалистов способствуют результаты психодиагностики смысловой сферы молодых специалистов. Так, при первичной психодиагностике выявлена специфика смысловой сферы личности молодых специалистов газовой промышленности по следующим параметрам:

1. Содержательный компонент смысловой сферы личности молодых специалистов.

Наиболее ярко в смысловой сфере молодых специалистов газовой промышленности выражена ориентация на высокое материальное положение. На втором месте по значимости расположено стремление к активным социальным контактам. Третье место в рейтинге жизненных ценностей закономерно занимают собственный престиж и достижения. Большую роль в жизнедеятельности молодых специалистов играет завоевание своего признания в обществе путем следования определенным социальным требованиям. Также просматривается стремление достигать ощутимые результаты в своей жизни, ставить конкретные цели и добиваться их. Безусловной ценностью является счастливая семейная жизнь.

Молодые специалисты газовой промышленности в реализации своих ценностных устремлений отдают предпочтение сфере профессиональной и общественной жизни. Это отражает высокую значимость для молодых специалистов профессиональной деятельности, стремление отдавать много времени своей работе, включение в решение всех производственных проблем, а также свидетельствует о развитом политическом сознании, легком вовлечении в общественно-политическую жизнь, об активной социальной позиции.

В мотивации труда преобладает высокий уровень мотивации успеха, как позитивного виды мотивации труда, и средний уровень мотивации неудачи, как негативного вида мотивации труда.

2. Структурно-психологический компонент смысловой сферы личности молодых специалистов.

У молодых специалистов газовой промышленности определена специфика психического отражения деятельности на уровне смысловой сферы: специфика целеполагания, подбора средств для реализации целей и оценки достигнутого результата. Выявлено периодически адекватное целеполагание, периодически верный подбор средств для реализации целей и оптимальная оценка результата. Ставящиеся цели молодых специалистов газовой промышленности не всегда обоснованы, неустойчивы. Не все разумные действия целесообразны, иногда испытуемые склонны к пустому времяпрепровождению, а в случае затруднения с выбором цели легко пользуется подсказкой извне, готовы принять цель извне. В выборе средств молодые специалисты периодически встречается с трудностями и психологическими барьерами. В установках подавляющего числа молодых специалистов преобладают «энергосберегающие мотивы», поведение недостаточно спонтанно. При этом вне зависимости от адекватности целеполагания и подбора средств для реализации целей, молодые специалисты оптимально оценивают результат своей деятельности. Интересно, что естественная динамика исследуемого признака в выборке испытуемых связана со значимым увеличением свободы в выборе средств для достижения целей. Также структурно-психологической особенностью смысловой сферы личности молодых специалистов является средний уровень внутриличностной дезинтеграции как рассогласования между ценностью и доступностью различных смысловых образований.

3. Особенности молодых специалистов газовой промышленности как субъектов труда.

Предварительное тестирование выявило ориентацию молодых специалистов на технические и теоретические средства труда: стремление использовать в работе технические устройства и механизмы, с одной стороны, и направленность на знаково-символическое преобразование предмета своего труда, акцент на познании и размышлении, с другой. При решении производственных задач в коллективе, молодые специалисты ориентированы на индивидуальную ответственность за проделанную работу, независимо от того коллективно или самостоятельно выполнена задача. Второй качественной характеристикой молодых специалистов в решении производственных задач является креативность, что свидетельствует об установке на оригинальное, творческое решение производственных задач, о высоком творческом потенциале работника.

Таким образом, в результате психодиагностики определены направления формирования дефицита параметров смысловой сферы личности молодых специалистов газовой промышленности как подструктуры профессионального мастерства. К ним относится необходимость:

- повысить мотивацию успеха и достижений молодых специалистов,

- улучшить адекватность целеполагания, построения долгосрочной перспективы карьеры,

- снизить уровень мотивации неудачи и уровень дезинтеграции в смысловой сфере.

Согласно теоретическим и эмпирическим выводам, с учетом организационной динамики предприятия и естественного развития личности специалиста в период ранней взрослости, построена целевая программа развития смысловой сферы личности молодых специалистов газовой промышленности в процессе достижения профессионального «акме». Она адаптирована к организационной специфике ОАО «Газпром», имеет четкую календарную структуру и охватывает два типа субъектов труда: молодых специалистов и непосредственных руководителей молодых специалистов. Собственно психологическими компонентами целевой программы развития смысловой сферы личности молодых специалистов газовой промышленности являются:

- профессиографирование,

- экспертные оценки профессионально важных качеств,

- психодиагностика смысловой сферы личности,

- тренинг «На пути к вершине профессионального мастерства»,

- индивидуальные консультации у психолога,

- акмеограммы специалистов газовой промышленности.

В структуре целевой программы развития смысловой сферы личности молодых специалистов газовой промышленности наибольшее активизирующее воздействие оказывает тренинг «На пути к вершине профессионального мастерства», который является нашей авторской разработкой. Самостоятельным инструментом, стимулирующим появление профессиональных «акме» в деятельности молодых специалистов стали индивидуальные консультации с психологом, в которых молодой специалист знакомится с результатами психодиагностики своей смысловой сферы и с результатами экспертных оценок своих профессионально важных качеств, вследствие чего может отследить и воздействовать на динамику своего личностно-профессионального развития, а также совместно с психологом составить акмеограмму как индивидуальную модель достижения вершин профессионального мастерства.

Оценка эффективности целевой программы развития смысловой сферы личности молодых специалистов газовой промышленности выявила комплекс изменений в смысловой сфере личности молодых специалистов как подструктуре профессионального мастерства.

1. В содержательном компоненте смысловой сферы личности:

- увеличение ориентации на достижения (р<0,01 по t-критерию Стьюдента);

- рост стремления к саморазвитию (р<0,01 по t-критерию Стьюдента);

- повышение мотивации успеха (р<0,05 по парному критерию Т-Вилкоксона);

- понижение мотивации неудачи (р<0,05 по парному критерию Т-Вилкоксона).

2. В структурно-психологическом компоненте смысловой сферы личности: увеличение адекватности целеполагания, перспективного планирования (р<0,001 по Хи2-критерию);

- снижение уровня дезинтеграции в смысловой сфере(р<0,01 по парному критерию Т-Вилкоксона);

- переоценка результатов своей деятельности (р<0,05 по Хи2-критерию).

Следует отметить, что переоценка результатов своей деятельности участниками тренинга является негативным эффектом реализации программы. Возможно, это косвенно связано с привлечением их кадровой службой нашей организации к участию в тренинге, которое могло быть подсознательно расценено как доказательство перспективности и высокого кадрового потенциала.

3. В характеристиках молодых специалистов как субъектов труда:

- значимое повышение профессионализма по результатам экспертных оценок (р<0,05 по t-критерию Стьюдента);

- интенсификация установки на использование организационных средств труда (р<0,05 по t-критерию Стьюдента);

- прямо пропорциональная зависимость характеристик молодых специалистов как субъектов труда с содержательным компонентом смысловой сферы молодых специалистов, а именно с мотивацией успеха (р<0,05 по коэффициенту ранговой корреляции Спирмена).

Интерпретация результатов психодиагностики и экспертного оценивания позволяет оценить целевую программу развития смысловой сферы личности молодых специалистов газовой промышленности как эффективную психотехнологию достижения профессионального «акме». Специально психологическое воздействие на развитие смысловой сферы личности молодых специалистов газовой промышленности в форме авторского профессионального тренинга вызвало ряд позитивных изменений в содержательном и структурно-психологическом компонентах смысловой сферы, которые повлекли за собой оптимумы в развитии профессионализма. В комплексе эти показатели свидетельствуют об активизации личностно-профессионального потенциала молодых специалистов газовой промышленности и обогащении внутренних ресурсов для достижения вершин профессионального мастерства.

Итак, поставленные цели и задачи достигнуты. Выдвинутые гипотезы о том, что смысловая сфера личности выступает подструктурой профессионального мастерства и её специально организованное развитие способствует мобилизации у молодых специалистов газовой промышленности личностного ресурса для достижения «акме» в профессиональном развитии подтверждены.

Специально организованное развитие смысловой сферы молодых специалистов средствами психологической службы предприятия способствует мобилизации личностного ресурса для достижения субъективно значимых профессиональных «акме» (высоких уровней профессиональных достижений конкретного человека, заметно превышающих ранее достигнутые им результаты), которые с необходимостью влекут за собой объективно значимые профессиональные «акме» (высокие уровни профессиональных достижений конкретного человека, признанные профессиональным сообществом как социально приемлемый результат, заметно превышающий нормативный уровень).

Следует заключить, что целевая программа развития смысловой сферы личности молодых специалистов газовой промышленности в процессе достижения профессионального «акме» внедрена в систему кадрово-психологического управления персоналом газовой промышленности на базе ООО «Кавказтрансгаз» ОАО «Газпром». Вместе с тем проблема психологического сопровождения личности молодых специалистов в процессе достижения профессионального «акме» остается перспективным направлением для научных исследований и оставляет за собой открытыми вопросы структурирования системы психологических мероприятий в рамках профессионализации сотрудников, повышения роли психолога в организации, совершенствования методического оснащения психологических служб научно обоснованными и практически верифицированными развивающими комплексами.