Развитие социального страхования в России в период трансформации социально-экономической системы: на материалах Оренбургской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Бурдыгина, Елена Алексеевна

  • Бурдыгина, Елена Алексеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 180
Бурдыгина, Елена Алексеевна. Развитие социального страхования в России в период трансформации социально-экономической системы: на материалах Оренбургской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Оренбург. 2007. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бурдыгина, Елена Алексеевна

Введение.

1 Теоретические основы формирования и функционирования социального страхования.

1.1 Сущность и задачи социального страхования.

1.2 Методологические и социально-философские основы социального страхования.

1.3 Зарубежный опыт организации системы социального страхования.

2 Развитие и организация системы социального страхования в России

2.1 История развития отечественного социального страхования.

2.2 Фонд социального страхования как основная организационная структура системы социального страхования.

2.3 Возникновение и развитие ГУ - Оренбургского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации.

2.4 Финансирование за счет средств Фонда социального страхования мероприятий по воспроизводству трудовых ресурсов (на примере Оренбургского регионального отделения).

2.4.1 Анализ финансирования мероприятий по поддержке нетрудоспособного населения.

2.4.2 Анализ реализации мероприятий по поддержке семей, имеющих детей.

2.4.3 Анализ финансирования социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, а также мероприятий по поддержке пострадавших от трудового увечья.

3 Направления модернизации действующей системы социального страхования.

3.1 Совершенствование механизма финансирования системы обязательного социального страхования нетрудоспособного населения и семей, имеющих детей.

3.2 Оптимизация системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболевании.

3.3 Повышение роли информационно-коммуникационных технологий в решении задач Фонда социального страхования при реализации национального проекта

Здоровье».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие социального страхования в России в период трансформации социально-экономической системы: на материалах Оренбургской области»

Актуальность темы исследования. В рыночной экономике, как известно, основными регуляторами, обеспечивающими процессы воспроизводства рабочей силы, служат заработная плата и развитые системы социального страхования. Первоочередной задачей государства и его социальной политики является не достижение всеобщего равенства, а обеспечение социальных гарантий. Особая роль в системе социальной защиты населения принадлежит социальному страхованию, направленному на обеспечение социальных гарантий по защите граждан от социальных и профессиональных рисков.

Анализ кризисного состояния важнейших сторон социальной защиты населения России в условиях трансформации социально-экономической системы показал необходимость глубоких преобразований, в том числе и существующей системы социального страхования. Целостная концепция социальных реформ, нацеленная на укрепление демократического характера российской государственности, превращение России в социальное государство, может сыграть важнейшую роль в обеспечении социальной и политической стабильности общества. Именно социальные факторы, социальные стимулы, социальные механизмы поведения человека в обществе являются основой любой государственности. Действительные социально-экономические результаты преобразований, в том числе эффективность реформирования системы социального страхования, оцениваются по степени их воздействия на социально-экономические отношения, на систему развития социальной сферы страны и ее регионов.

В этой связи возрастает значение историко-экономическош анализа возникновения и развития социального страхования в России, обобщения российского и зарубежного опыта в организации социальной защиты населения, что позволит найти наиболее рациональные пути совершенствования социального страхования.

Процесс реформирования системы социального страхования усложняется в связи с обострением таких региональных проблем, как депрессивностъ экономики, трудоизбыточность, недостаток финансовых ресурсов. Эти и целый ряд других обстоятельств определяют актуальность исследования истории становления и роли Фонда социального страхования РФ и его региональных отделений в решении социальных задач в условиях реформирования системы социальной защиты населения.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена социальной значимостью и неадекватным состоянием российской системы социальной защиты населения.

Степень изученности проблемы. Проблемы становления и развития социального страхования рассматривались в экономической науке в разных ракурсах и разными экономическими школами. Среди представителей западной экономической мысли просматривалось стремление теоретически обосновать различные способы взаимодействия государства, частного бизнеса и работника в обеспечении социальной защиты населения. В трудах классиков экономической мысли и современных ученых содержатся идеи, необходимые для проведения системного анализа проблемы с точки зрения современной экономической теории.

В трудах Ф. Вольтера, Ш. Монтескье, Ж. Руссо, Д. Дидро, Э. Канта, И. Фихте, Г. Гегеля разработаны теоретические положения о необходимости содействия улучшению условий жизни на началах социальной справедливости, равенства и законодательных гарантий свободы.

В работах М. Вебера, Г. Еллинека, Р. Иеринга разработаны основы теории правового государства, оказавшей сильное влияние на развитие института социального страхования.

Большой вклад в развитие теории солидарности (солидаризма) внесли западные ученые О. Конт, JL Дюги, Л. Буржуа, Э. Дюркгейм.

В концепции социального обеспечения Международной организации труда разработаны цели и принципы социальной защиты, ее организационные, финансовые и правовые механизмы.

В работах таких западных ученых как В. Ойкен, X. Гроссман-Дерт, Ф. Бем, Ф. Лутц, Дж. Гелбрейт разработана концепция «государства благосостояния». Их идеи были использованы Л. Эрхардом в Германии и Ф. Рузвельтом в США.

Большой вклад в разработку проблем социальной политики и социальной защиты населения в условиях трансформации социально-экономической системы России внесли российские ученые: Д. С. Львов, В. Н. Вьюницкий, Е. В. Егорова, B.JI. Иноземцев, А. А. Козлов, В. Д. Роик, Е. В. Тишин, С. Ю. Янова, С.М. Березин, Н. А. Вигдорчик, И. В. Гейц, В. И. Жуков, С. С. Ковалевский, Т. А. Федорова, Е. И. Холостова, Р. Т. Юлдашев и др.

В целом же в отечественной литературе комплексная научная разработка вопросов становления и развития социального страхования в России в период трансформации социально-экономической системы с учетом особенностей отдельных территорий не получила достаточного освещения. Актуальность проблемы историко-экономического анализа становления системы социального страхования в России и ее регионах, разработка направлений повышения его эффективности, теоретическая и практическая значимость этой проблемы, а также недостаточная степень ее разработанности определили выбор темы настоящего исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление закономерностей и этапов развития социального страхования в России и в Оренбургской области, анализ особенностей его функционирования на различных этапах и разработка предложений по совершенствованию системы обязательного социального страхования, в том числе и на региональном уровне.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- исследовать сущность и задачи социального страхования;

- провести историко-экономический анализ механизма осуществления социального страхования в зарубежной практике;

- исследовать историю развития отечественного социального страхования, выявить его этапы;

- разработать и обосновать направления совершенствования механизма финансирования Фондом социального страхования мероприятий по воспроизводству трудовых ресурсов;

- определить пути оптимизации системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

- разработать предложения по повышению роли информационно-коммуникационных технологий в решении задач Фонда социального страхования.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках раздела I «Общая экономическая теория» (п. 2.5 История экономических институтов (собственности, рынка, семьи, государства, предпринимательства и др.); специальности 08.00.01 «Экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Объектом исследования являются экономические процессы, связанные с трансформацией системы социального страхования в Российской Федерации и деятельностью Государственного Учреждения - Оренбургского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся между Фондом социального страхования РФ и его региональным отделением, работодателями и населением в сфере решения стоящих перед ними социальных задач.

Методологической основой исследования является системный подход. Методы логический, исторический, экономико-статистический и графический, метод системного, структурного, сравнительного и функционального анализа.

Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам социального страхования и страховой защиты населения, особенностям выявления путей его совершенствования, научные публикации в специализированной печати по изучаемой проблеме.

Информационной базой диссертационного исследования служат законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов государственной власти Российской Федерации, акты Федеральной налоговой службы, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, региональных законодательных и исполнительных структур, монографии, материалы научно-практических конференций и семинаров, публикации в специализированных научных журналах, статистические данные. В качестве эмпирической базы используется практический материал деятельности ГУ -Оренбургского регионального отделения ФСС РФ.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Раскрыты методологические основы социального страхования (особенности, отличительные черты, сущность, функции, источники формирования средств, задачи), выявлена социально-экономическая и институциональная структура социального страхования в различных типах экономических систем; уточнено понятие «социальное страхование» за счет привнесения дополнительных признаков и функций, характеризующих сущность социального страхования;

2. Выделены этапы развития социального страхования в России за период 1881-2006 гг. в зависимости от количественных и качественных изменений, произошедших в социальном страховании, изменения его функций и структуры.

3. Определены наиболее существенные тенденции в развитии социального страхования в начале XXI в., раскрыты содержание и структура социального страхования; классифицированы его функции: формирование специализированных страховых фондов денежных средств, материальное и социальное обеспечение граждан, предупреждение и профилактика возникновения страховых случаев, минимизация материальных последствий реализации социальных страховых рисков, контрольная функция;

4. Выявлены особенности функционирования ГУ - Оренбургского регионального отделения ФСС РФ за 1992-2006 гг.: увеличение численности страхователей, рост расходов, дотируемость из Фонда социального страхования РФ, имеющая тенденцию к снижению, внедрение современных технологий работы со страхователями, улучшение контроля за собираемостью страховых взносов, рост расходов на финансирование мероприятий по поддержке пострадавших от трудового увечья и выплату пособий по временной нетрудоспособности.

5. Разработан комплекс мер, направленных на достижение финансовой устойчивости системы социального страхования: введение принципа эквивалентности взносов и выплат; совершенствование системы обязательных платежей с учетом установления нескольких обязательных источников; изменение тарифов страховых взносов и увеличение сроков их действия.

6. Представлены предложения по совершенствованию системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний: определение объекта обязательного социального страхования; внедрение индивидуальных программ реабилитации пострадавших, организация контроля за их выполнением; расширение нормативной базы для более полного проведения мероприятий по восстановлению здоровья; формирование резерва средств на осуществление социального страхования от несчастных случаев за счет капитализированных платежей, поступивших в случае ликвидации страхователей.

7. Обосновано повышение роли информационно - коммуникационных технологий в решении задач Фонда социального страхования при реализации национального проекта «Здоровье»: введение идентификационного учета каждого человека, что обеспечит мониторинг, анализ, информацию и контроль за выполнением необходимых мероприятий по удовлетворению его потребностей в сохранении здоровья; интеграция систем социальной защиты в единую информационную систему.

Основные положения, выносимые на защиту: социально-экономическая сущность социального страхования предопределяется экономическими отношениями, складывающимися в обществе, особенностью действия рыночного механизма и необходимостью вмешательства государства в регулирование процессов обеспечения социальной справедливости и социальной защиты населения;

- выявленные особенности социального страхования в зарубежных странах: стремление каждой страны найти оптимальные для нее пропорции финансовой ответственности с учетом конкретных экономических, социальных условий, культурных и психологических традиций; обязательная уплата страховых взносов непосредственно самими работниками из личного заработка в систему социального страхования; различие в разных станах порядка и условий уплаты взносов, установление границ «страховой защиты», превышение доли взносов работодателей по сравнению с долей работников; дифференциация размера страховых взносов работников по видам рисков; процесс эволюции социального страхования в России за 1881-2006 гг. и в Оренбургской области, изменение его институциональной и организационной структуры и функций, определение количественных и качественных изменений; обоснование социально-экономической и институциональной обусловленности и необходимости изменений в социальном страховании в начале XXI в. в целях повышения финансовой устойчивости и эффективности его функционирования;

- система мер по совершенствованию механизма финансирования обязательного социального страхования нетрудоспособного населения и семей, имеющих детей: необходимость социального партнерства государства, работодателей и профсоюзов в выработке решения о размерах страховых взносов, развитии форм социального страхования, установление нескольких источников финансирования и предельной величины для взимания страховых взносов, что позволит обеспечить рост доходов ФСС РФ и усилить социальные гарантии;

- предложения по оптимизации социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний: четкое определение объекта социального страхования и миссии ФСС РФ; приближение к использованию страховых принципов в этом виде страхования; расширение нормативной базы; формирование резерва средств за счет капитализации платежей в случае ликвидации страхователей; обоснование необходимости повышения роли информационных технологий при реализации национальных проектов, интеграции подсистем социальной защиты населения (пенсионное обеспечение, медицинское страхование и социальное страхование) в единую систему, использующую унифицированные процедуры взаимодействия населения, страхователей с финансовой системой и органами власти с использованием информационных технологий.

Теоретическое значение диссертации состоит в том, что ее положения могут служить теоретической основой для дальнейшего исследования проблемы развития социального страхования в России

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее положения могут служить теоретической основой для углубленного исследования проблем социального страхования и при разработке стратегии социально-экономического развития региона и его социальной политики. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях при преподавании курсов «Экономическая теория», «История экономики», «Государственное регулирование», «Социальное страхование», «Финансы» и других экономических дисциплин.

Апробация результатов исследования. Основные результаты научного исследования докладывались и были обсуждены: на международной научно-практической конференции «Проблемы менеджмента и рынка» (Оренбург, 2005 г.), на международной научно-практической конференции «Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов» (Пенза, 2007г.), на всероссийской научно-технической конференции «Реформирование экономики, социальной сферы и образования России: направления, проблемы, перспективы» (Пенза, 2007 г.), Разработанные автором рекомендации использовались в деятельности ГУ - Оренбургского регионального отделения ФСС РФ, в учебном процессе Оренбургского государственного университета, о чем свидетельствуют акты внедрения.

Структура и объем работы. Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация изложена на 180 страницах состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Библиографический список состоит из 187 наименований. По

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Бурдыгина, Елена Алексеевна

Выводы по третьей главе

1. Выявлены проблемы в системе социального страхования, связанные с тем, что социальное страхование утрачивает свой страховой характер, страхование стало государственной повинностью, солидарные страховые платежи превратились в специальный обязательный налог для работодателей, которые при этом не приобрели никаких прав и полномочий не только по управлению средствами социального страхования, но и по контролю за их использованием. Введение ЕСН, снижение его ставки, применение регрессивной шкалы налогообложения, введение специальных налоговых режимов привело к необеспечению увязки между гарантируемым уровнем страхового обеспечения и величиной средств на его осуществление. Все это приводит к изменениям сущности социального страхования и оно приобретает черты государственной системы социального вспомоществования.

2. Разработан комплекс мер, направленных на достижение финансовой устойчивости системы социального страхования: введение принципа эквивалентности взносов и выплат, для этого необходимо установить четкие границы между сферами социального страхования и социального обеспечения; совершенствование системы обязательных платежей, установив несколько финансовых источников - ЕСН, отчисления от единого налога на вмененный доход, единого сельскохозяйственного налога; страховые взносы работодателей и страховые взносы работников. При этом заработную плату работников необходимо увеличить на ту часть страховых взносов, которую они будут уплачивать вместо работодателя. Размеры тарифов страховых предлагается определять сторонами социального партнерства: представителями объединений работодателей, правительства и профсоюзов и пересматривать их не чаще одного раза в три года. Предложено также изменить порядок определения размеров пособий по временной нетрудоспособности.

3. Представлены предложения совершенствования системы обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний: определение объекта обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний; внедрение индивидуальных программ реабилитации пострадавших и определение исполнителей и организация контроля за выполнением индивидуальных программ реабилитации; расширение нормативной базы для более полного проведения мероприятий по восстановлению здоровья пострадавшего; формирование резерва средств на осуществление социального страхования от несчастных случаев за счет капитализированных платежей, поступивших в случае ликвидации страхователя. Наличие этого резерва позволит снизить нагрузку на действующие предприятия и перейти к расчету страхового тарифа в зависимости от фактических затрат на возмещение вреда., Для обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний предлагается наделить правом осуществлять надзорные и контрольные функции Фонд социального страхования.

4. Раскрыта роль информационно-коммуникационных технологий в решении задач Фонда социального страхования при реализации национального проекта «Здоровье» и разработаны предложения по использованию информационных технологий для повышения эффективности функционирования Фонда социального страхования.

Основываясь на проведенном исследовании можно выделить основные направления решения актуальных содержательных проблем системы социального страхования:

- обеспечение своевременности и полноты уплаты работодателями страховых взносов, обеспечивающих доходную часть бюджета системы социального страхования путем повышения качества администрирования этого процесса, которое, в свою очередь, достигается благодаря, постоянному информационному взаимодействию с органами, осуществляющими администрирование, фиксацию и обеспечение доступной информации о соблюдении работодателями законодательства в части уплаты страховых взносов, развития организационной и правовой основы администрирования на

158 основе анализа собираемой по данному вопросу информации;

- интеграция подсистем социальной защиты населения, таких как пенсионное обеспечение, медицинское страхование, страхование от несчастных случаев на производстве и т.п., в единую систему, использующую унифицированные процедуры взаимодействия с населением, страхователями, финансовой системой и органами власти и управления; использование стандартов открытых информационных систем для реализации указанного взаимодействия.

- обеспечение предоставления информационных услуг населению в круглосуточном режиме по правовым и организационным вопросам деятельности системы социального страхования;

- предоставление гражданам доступа к информации индивидуального учета их прав по всем направлениям социального страхования с соблюдением необходимой конфиденциальности и информационной безопасности.

Внедрение таких подходов позволит Фонду социального страхования, принимать грамотные управленческие решения и проводить эффективную социальную политику.

Заключение

Исследование развития социального страхования в России в условиях трансформации социально-экономической системы (на примере Оренбургской области) показало наличие ряда теоретических, методологических, экономических, организационных, правовых проблем.

Исследование теоретических основ формирования и функционирования социального страхования начинается с рассмотрения сущности и задач социального страхования, его связи с социальной политикой государства. Нами установлено соотношение между понятием «социальное страхование», «социальная защита» и «социальное обеспечение», выявлено экономические содержание социального страхования. Также дано определение понятия «Социальное страхование» за счет привлечения дополнительных признаков и функций, характеризующих содержание социального страхования. Выявлены методологические и социально-философские основы социального страхования, систематизирован вклад российских и зарубежных ученых в развитие теории социального страхования.

В работе исследовано содержание понятия «социальный риск», классифицированы виды социального риска по степени опасности для отдельных слоев трудящихся и формы защиты от социальных рисков. Рассмотрены показатели измерения социальных рисков, показано отличие социального страхования от других форм социальной защиты (социальной помощи или личного страхования), выявлена специфика построения механизма социального страхования.

Рассмотрен механизм осуществления социального страхования за рубежом. Особое внимание уделено формированию финансовой базы социального страхования. Выявлены особенности социального страхования и его организационно-правовых форм, в таких странах как США, Швеция, Германия, Австрия, Франция, Испания. Установлено, что в западных странах взносы работодателей и самих застрахованных являются основным источником страховых выплат. Систематизированы основные черты зарубежного социального страхования, некоторые из них могут быть использованы в России. Выявлено, что тенденция глобализации проникает и в социальное страхование.

Исследовано зарождение и развитие социального страхования в России, показаны его особенности. Выявлены 9 этапов развития социального страхования в России. В основу формирования этапов положены количественные и качественные изменения, произошедших в социальном страховании, изменения его функций и структуры управления. Установлено, что в России социальное страхование изначально было государственным.

В процессе исследования организации системы социального страхования в России были выявлены цели, задачи и функции Фонда социального страхования РФ, его организационная структура, источники формирования денежных средств и направления их использования. Установлено, что Фонд социального страхования формируется за счет нескольких источников. Главную роль в формировании денежных ресурсов ФСС играет единый социальный налог.

Проведен анализ возникновения и развития социального страхования в Оренбургской области, выявлены его особенности. Проанализировано формирование ресурсов ГУ - Оренбургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ за 1992-2006 гг. Установлено, что главным источником финансовых ресурсов является единый налог.

За исследуемый период значительно увеличилось число страхователей, внедрены новые современные технологии работы с ними, улучшилась система контроля. Благодаря этому, несмотря на снижение предельной ставки ЕСН, доходы ГУ - Оренбургского регионального отделения ФСС РФ увеличились. Однако, собственных средств отделению не хватает для выполнения своих функций. Поэтому отделение получает дотации из ФСС РФ.

Проведен анализ финансирования за счет средств Фонда социального страхования мероприятий по поддержке нетрудоспособного населения. Установлено, что пособия по временной нетрудоспособности имеют наибольший удельный вес в составе расходов на все социальные пособия Проанализирована динамика расходов на санаторно-курортное обслуживание населения; установлено сокращение расходов на эти цели. Это связано с введение ЕСН и изменением порядка формирования этих расходов.

Проанализирована деятельность ГУ - Оренбургского регионального отделения ФСС РФ по поддержке семей, имеющих детей. Объем этих расходов имеет тенденцию к увеличению. Это связано с реализацией национальных проектов.

Исследовано финансовое обеспечение социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, а также мероприятий по поддержке пострадавших от трудового увечья, выявлены источники формирования финансовых ресурсов на эти цели.

Для построения рациональной системы социального страхования представлены основные направления модернизации действующей системы социального страхования. Выявлены проблемы в системе социального страхования, связанные с тем, что социальное страхование утрачивает свой страховой характер, страхование стало государственной повинностью, солидарные страховые платежи превратились в специальный обязательный налог для работодателей, которые при этом не приобрели никаких прав и полномочий не только по управлению средствами социального страхования, но и по контролю за их использованием. Введение ЕСН, снижение его ставки, применение регрессивной шкалы налогообложения, введение специальных налоговых режимов привело к необеспечению увязки между гарантируемым уровнем страхового обеспечения и величиной.средств.на его осуществление. Все это приводит к изменениям сущности социального страхования и оно приобретает черты государственной системы социального вспомоществования.

Нами разработан комплекс мер, направленных на достижение финансовой устойчивости системы социального страхования: введение принципа эквивалентности взносов и выплат, для этого необходимо установить четкие границы между сферами социального страхования и социального обеспечения; совершенствование системы обязательных платежей путем установления нескольких финансовых источников - ЕСН, отчисления от единого налога на вмененный доход, единого сельскохозяйственного налога; страховых взносов работодателей и страховых взносов работников. При этом заработную плату работников необходимо увеличить на ту часть страховых взносов, которую они будут уплачивать вместо работодателя. Размеры тарифов страховых предлагается определить сторонами социального имущества: представителями объединений работодателей, правительства и профсоюзов и пересматривать их не чаще одного раза'в три года.

Нами представлены предложения по совершенствованию системы обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний: определение объекта обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний; внедрение индивидуальных программ реабилитации пострадавших и определение исполнителей и организация контроля за выполнением индивидуальных программ реабилитации; расширение нормативной базы для более полного проведения мероприятий по восстановлению здоровья пострадавшего; формирование резерва средств на осуществление социального страхования от несчастных случаев за счет капитализированных платежей, поступивших в случае ликвидации страхователя.

Внедрение таких подходов позволит Фонду социального страхования, принимать грамотные управленческие решения и проводить эффективную социальную политику. Разработаны предложения по повышению роли информационных технологий в решении задач, стоящих перед ФСС РФ.