Развитие социальной компетентности старших дошкольников в поликультурной среде: на материале Республики Казахстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Яппарова, Гульфия Муратовна

  • Яппарова, Гульфия Муратовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 192
Яппарова, Гульфия Муратовна. Развитие социальной компетентности старших дошкольников в поликультурной среде: на материале Республики Казахстан: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2010. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Яппарова, Гульфия Муратовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

§1. Сущность развития социальной компетентности детей старшего дошкольного возраста

§2. Психосоциальное развитие старших дошкольников как предпосылка воспитания их социальной компетентности

§3. Теоретические основания социально-педагогической модели развития социальной компетентности детей старшего дошкольного возраста в поликультурной среде

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ

СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

§ 1. Содержание процесса развития социальной компетентности детей старшего дошкольного возраста

§2. Развитие социальной компетентности как технология содействия оптимальной адаптации старших дошкольников в поликультурной среде

§3. Научно-методические условия развития социальной компетентности детей старшего дошкольного возраста

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие социальной компетентности старших дошкольников в поликультурной среде: на материале Республики Казахстан»

Одно из суверенных государств постсоветского пространства, многонациональная Республика Казахстан, как и Россия, сталкивается ныне с противоречиями переходного периода.

С одной стороны взят курс на демократические реформы, признание прав и свобод человека, развитие всех национальных культур народов, проживающих в стране, на всемерный подъем экономики. С другой стороны, рост национального самосознания, обретение независимости бывшими союзными республиками и сохранение вместе с тем многонационального состава их населения обостряет проблему подготовки подрастающего поколения с ранних лет для жизни в поликультурном обществе.

Вместе с тем, объективное преобладание национальной культуры титульного народа в реальной практике нередко сопровождается латентно развивающейся некоторой нивелировкой ценностей и традиций других проживающих в одном пространстве наций и народностей; непониманием или неприятием их. В детской среде это проявляется в конфликтности, дисбалансе поведенческих норм, несформированности социальных навыков общения, что к моменту кризиса семи лет и в дальнейшем затрудняет их благополучное сосуществование в поликультурном пространстве, обучение, самопроявление.

Актуальность исследования процесса развития социальной компетентности старших дошкольников в поликультурной среде обусловлена рядом сложившихся противоречий между:

- признанием в психологии и педагогике высокого потенциала развития личности в период дошкольного детства и его недостаточным использованием для более эффективного социального воспитания детей старшего дошкольного возраста в поликультурной среде;

- общественной необходимостью гармонизации межнациональных отношений и недостаточным использованием адекватных поликультурных воспитательных средств социального воспитания детей, начиная с дошкольного возраста в условиях поликультурного пространства;

- потенциальными возможностями поликультурной среды в решении проблемы развития социальной компетентности детей и недостаточной научно-методической обеспеченностью данного направления воспитательной деятельности;

- признанием традиционно приоритетной роли семьи в социальном воспитании детей и недостаточной компетентностью взрослых наставников в использовании национальных и поликультурных традиций среды в общении с ними.

В теории и практике педагогики общепризнано, что «дошкольный возраст» - важнейший этап в развитии личности (Я.А. Каменский, К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлинский, Е.А. Флёрина, Е.И. Тихеева, Е.А.Аркин, Ф.И. Фрадкина, Н.М. Аксарина, А.П. Усова, Д.В. Менджерицкая, Т.А. Маркова, Н.С. Морова и др.). Среди специалистов Казахстана, опирающихся на лучшие российские и европейские научные традиции, данный возраст также признается чрезвычайно значимым для социализации ребенка (Н. Кулжанова, Г.Ж. Менлибекова, А.С. Амирова, Т. Иманбеков, Н.Ж. Баримбеков, Х.Т. Наубекова, Р.Б. Каримова, А.Т. Баймуратова, Ж.К. Аубакирова, А.А. Капенова, Г.З. Таубаева и др.). Это период формирования и развития первых отношений с основными сферами жизнедеятельности человека. Накопление ребенком самостоятельно и под руководством взрослых (родственников, воспитателей и других людей) необходимого социального опыта способствует раскрытию возрастного потенциала дошкольника, успешной подготовке к обучению в школе, а позднее - к взрослой жизни. Из этого следует, что именно в дошкольном возрасте закладываются основы социальной зрелости - компетентности ребенка, определяя траектории развития и успешной адаптации в меняющемся социуме. Не случайно, в программах дошкольного образования специальное внимание уделяется формированию необходимых для этого возраста навыков, способствующих благополучной социализации в окружающей среде.

Исходя из того, что все виды развивающей детей деятельности дошкольника пронизаны наиболее освоенными ими игровыми способами познания мира и самопроявления, существует уникальная возможность эффективного развития социальной компетентности у детей. Это будет способствовать выработке необходимых навыков общения, формируя новый опыт взаимодействия общения с людьми в поликультурной среде, важный для развития его личности. Острота проблемы обусловлена необходимостью их подготовки к школе с полиэтническим составом учащихся, развития соответствующих разнообразных социальных знаний, умений и навыков позитивного общения.

Сложившиеся противоречие между возрастающей востребованностью теоретически обоснованной технологии развития социальной компетентности старших дошкольников в поликультурной среде, соответствующей концепции ее реализации и отсутствием теоретического и практического подтверждения о положительном влиянии ее на развитие ребенка старшего дошкольного возраста составляет проблему нашего исследования.

Объект исследования: социальное воспитание детей старшего дошкольного возраста в условиях Республики Казахстан.

Предмет исследования: процесс развития социальной компетентности старших дошкольников в поликультурной среде.

Цель исследования: разработать теоретические основания развития социальной компетентности старших дошкольников в поликультурной среде и определить условия эффективности процесса.

Гипотеза исследования. Процесс развития социальной компетентности старших дошкольников в условиях поликультурной среды будет успешным, если:

- обеспечивается адекватность содержания образовательных программ по развитию социальной компетентности особенностям развития современного старшего дошкольника с учетом традиций семьи и многонационального окружения; в ведущей игровой деятельности дошкольников активно используется фольклор разных народов, отражающий многообразие норм общения, семейных традиций;

- обеспечивается мотивированность специалистов и родителей на взаимодействие в процессе поликультурного воспитания старших дошкольников;

-реализуется интегрированный характер взаимодействия всех субъектов социального воспитания ребенка на основе толерантности и взаимообогащения культур.

Цель и гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач исследования:

1. Обосновать сущность и специфику развития социальной компетентности детей старшего дошкольного возраста.

2. Обосновать концептуальные положения и социально-педагогическую модель развития социальной компетентности ребенка старшего дошкольного возраста в поликультурной среде.

3. Определить условия повышения эффективности процесса развития социальной компетентности старших дошкольников.

4. Разработать научно-методические рекомендации по развитию социальной компетентности старших дошкольников в поликультурной среде.

Методологической основой исследования явились идеи системного, культурологического, этнопедагогического подходов в педагогике, теории деятельности и общения; положения о роли социальной среды в процессе формирования личности; идеи о социальной ситуации развития ребенка, о психологических новообразованиях в личности ребенка на разных этапах онтогенеза; о воспитательных функциях игры (в том числе народных); идеи о ребенке старшего дошкольного возраста как «социальном существе»; теории, раскрывающие психолого-педагогические особенности детей старшего дошкольного возраста; положения о значимости семьи и влиянии всей внутрисемейной обстановки на социальное воспитание ребенка; идеи о социальной компетентности как условии формирования толерантности межличностных отношений в поликультурном обществе; положения о профессиональной подготовленности различных специалистов и необходимости их сотрудничества с родителями, родственниками ребенка, семьей как субъектами социального воспитания.

Исследование опиралось на всесторонний анализ состояния дошкольного образования, реализации целевых программ сохранения, изучения и развития лучших традиций социального воспитания в контексте требований действующих международных, российских и казахстанских нормативных документов, законов, нормативно-правовых актов и положений в сферах образования и защиты детства («Конвенция ООН о правах ребенка»,«Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» от 11.02.2002 г., Закон Республики Казахстан «Об образовании» от 27.07.2007 г., «Концепция этнокультурного образования в Республике Казахстан» от 15.07.1996 г., «Концепция развития образования Республики Казахстан до 2015 года» от 24.02.2004 г., «Доктрина национального единства Казахстана» от 20.04.2010г.).

Теоретическую базу исследования составили положения:

- о роли социальной среды в процессе формирования личности (П.П. Блонский, В.Г. Бочарова, Ф.А. Дистерверг, Т.Ю. Купач, А.Р. Оуэн, Н.А. Рыжова, Г.Г. Силласте, С.Т. Шацкий и др.), специфике поликультурной среды (Т.Ф. Борисова, Н.Н. Васильева, О.В. Гукаленко, Ш.С. Демисенова, Г.Д. Дмитриев, Е.М. Карпова, Ж.Х. Кендирбекова, З.У. Кенесарина, И.В. Колоколова, У.Д. Муналбаева, Л.И. Новикова, Н.М. Родина, Е.В. Протасова, А.А. Терсакова и др.), социально-педагогической парадигме модернизации образования (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.П. Гурьянова, В.И. Загвязинский, Г.Н. Филонов и др.); отечественной философии, социологии, психологии и педагогики о приоритете семьи и влиянии всей внутрисемейной обстановки на социальное воспитание ребенка (А.И. Антонов, П.П. Блонский, Б.З. Вульфов, И.И. Иван-цева, Н.В. Карташев, В.М. Медведков, М.М. Плоткин, Г.И. Репринцева, В.А. Сухомлинский, А.О. Тынышбаева и др.);

- отечественной психологии о социальной ситуации развития ребенка и необходимости его подготовки к ней, о психологических новообразованиях в личности ребенка на разных этапах ее онтогенеза (Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, Н.С. Лейтес, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн Д.Б. Эльконин), о психосоциальном развитии личности (Л.А. Венгер, Н.В. Елфимова, B.C. Мухина, О.А. Шаграева);

-об игре как ведущем виде деятельности в дошкольном детстве и необходимости игрового взаимодействия ребенка и взрослого в процессе познания окружающего мира и овладения социальным опытом (Л.С. Выготский, О.С. Газман, Т.Н. Гризик, А.Н. Леонтьев, С.Л. Новоселова Ж. Пиаже, Г.И. Репринцева, Л.С. Рубинштейн, А.С. Спиваковская, Д.Б. Эльконин), о социально-педагогических возможностях народной педагогики, народной игры (И. Алтынсарин, М. Ауэзов, Г.Н. Волков, В.М. Григорьев, И. Жансугуров, М. Жумабаев, Н. Кулжанова, А. Кунанбаев, С. Муканов, Т.Ю. Купач и др.);

- о необходимости формирования социальной компетентности дошкольников (Р. Бейрниик, Н.И. Белоцерковец, Дж. Ийонгериус, И.Н. Кольцова, М.В. Крулехт, А.К. Маркова, Н.Ю. Молостова, В.В. Новиков, Е.В. Прима, Л.В. Свирская, Ю.Е Уфимцева, Л.В. Филиппова и др.), социальных компетенциях детей в дошкольном возрасте (Л.М. Иванов, Е.В. Конева, М.Е. Маслова В. Слот, X. Спанярд, Т.И. Шульга и др.).

База исследования. В исследовании приняли участие: 960 семей в Республике Казахстан (1630 человек - взрослых членов семей и 960 детей дошкольного возраста); 128 воспитателей из 16 дошкольных образовательных учреждений, 45 воспитанников ДО №6 «Орман ертеп» из 45 семей; 240 учащихся начальной школы, 240 семей учеников начальных классов (370 человек - взрослых членов семей) и 57 учителей начальных классов из 5 средних школ областного города Актобе. В апробации технологий в условиях России участвовали 22 воспитанника ДОУ №11 «Колокольчик» п. Колокша Собинского р-на Владимирской области, 20 воспитанников Мурманской области г. Кировска, 35 воспитанников ДОУ №38 «Рябинушка» г. Йошкар-Ола республики Марий-Эл из 77 семей (83 человека - взрослых членов семей).

Методы исследования: общетеоретические, историко-педагогические методы научного познания (теоретический анализ, обобщение, классификация, сравнение, систематизация данных исследований и опыта российских и казахстанских специалистов и др.); обобщение и изучение опыта; опытно-педагогическая работа; педагогическое наблюдение (в том числе включенное). Диагностические методы: наблюдение, опросы детей, родителей, воспитателей; беседы с субъектами экспериментальной работы; анализ игровой деятельности и общения детей, а также детей и родственников. Коррекционно-развивающие методы: сюжетно-ролевое игровое общение, упражнения, ролевое общение по мотивам народных сказок (русских, казахских и других народов мира). Просветительно-образовательные методы для специалистов и родителей: беседы, дискуссии, игровой тренаж общения в процессе совместных с детьми игровых занятий и праздников, обучающий игровой тренинг для воспитателей и родственников детей с использованием фольклорного материала.

Этапы исследования:

Первый этап (2004-2005 гг.). Изучены теоретические источники в области физиологии, педагогики, психологии, социальной педагогики. Изучена отечественная и зарубежная практика развития социальной компетентности личности в различном социуме. Определены цели и задачи, разработан понятийный аппарат опытно-экспериментальной работы. Сформулированы рабочие гипотезы, исходные теоретические идеи, выносимые на защиту.

Второй этап (2005-2008 гг.). Изучена и обобщена практика развития социальной компетентности дошкольников. Обоснованы теоретические положения социально-педагогической модели развития социальной компетентности детей старшего дошкольного возраста. Определены адекватные формы и методы взаимодействия различных субъектов в осуществлении процесса развития социальной компетентности старших дошкольников. Осуществлена опытно-экспериментальная работа по авторской программе; проверены рабочие гипотезы. Выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития социальной компетентности детей старшего дошкольного возраста в поликультурной среде. Откорректированы отдельные элементы социально-педагогической модели развития социальной компетентности детей старшего дошкольного возраста, уточнено содержание взаимодействия субъектов опытно-экспериментальной работы по различным направлениям.

Третий этап (2008-2009 гг.). Обработаны и обобщены результаты опытно-экспериментальной работы, осуществлено внедрение социально-педагогической модели и технологий развития социальной компетентности старших дошкольников в условиях поликультурной среды в практику социально-педагогической работы с детьми старшего дошкольного возраста в ряде регионов Республики Казахстан и России. Оформлена диссертация.

Научная новизна исследования. Определена сущность социальной компетентности детей старшего дошкольного возраста как показателя активного творческого освоения ими основ социальных отношений с окружающим миром, а также как результата усвоения детьми этических и культурных норм в процессе построения и регулирования межкультурных и межличностных социальных позиций, отношений.

Выделены специфические характеристики поликультурной среды, обуславливающие содержание социальной компетентности старших дошкольников (многообразие тендерных моделей воспитания детей формирующих социально компетентное общение и поведение мальчиков и девочек в поликультурном сообществе; признаки традиционного образа жизни большинства городских семей с развитой инфраструктурой; активное повседневное общение детей в многонациональном сообществе; фольклорное многообразие и богатство социокультурных традиций общения, взаимопомощи и др.).

Выявлены сходные ценности жизнедеятельности различных народов Республики Казахстан, культивируемые в социальном воспитании детей: любовь к родине, почитание и уважение старших, знание семейной родословной и ответственность перед родом, прочность родственных уз, радушие и гостеприимность, тендерные представления о социальном статусном положении и функциях представителей того или иного пола в семье и обществе, одобряемых стереотипах полоролевого поведения мальчиков (мужчин) и девочек (женщин), субординационные отношения старших и младших детей; приоритетность воспитания нравственных качеств детей.

Определены условия эффективности развития социальной компетентности старших дошкольников в поликультурной среде: адекватность содержания социального воспитания детей специфике их развития в старшем дошкольном возрасте с учетом национальных традиций и межкультурных норм общения; ориентация специалистов на воспитательные ценности семьи, народных, семейных традиций; мотивированность сообщества родителей и специалистов на взаимодействие в поликультурном воспитании детей; профессиональная подготовленность специалистов в формировании необходимых межкультурных навыков общения и взаимодействия детей; активное использование ресурсов поликультурной среды в процессе социального воспитания старших дошкольников.

Теоретическая значимость исследования. Определены теоретические основания развития социальной компетентности детей старшего дошкольного возраста в поликультурной среде (обусловленность необходимостью развития субъектности и социальности детей, дифференциация и индивидуализация воспитания на основе интеграции поликультурных семейных ценностей общения детей; комплексный, непрерывный характер процесса развития социальной компетентности; взаимодействие специалистов; приоритетность развивающего игрового поликультурного пространства в усвоении детьми социальных отношений).

Обоснована социально-педагогическая модель развития социальной компетентности старших дошкольников в поликультурной среде, включающая содержательно-целевую установку на поддержание и развитие социальности, субъектности ребенка; технологии реализации модели, интегрирующие психологическую, культурологическую, психолого-педагогическую, социально-педагогическую составляющие в деятельности семьи и специалистов образовательной и социокультурной среды.

Охарактеризованы критерии и показатели эффективности развития социальной компетентности старших дошкольников в поликультурной среде.

Обоснована необходимость профессиональной подготовленности специалистов дошкольных учреждений по вопросам развития социальной компетентности детей; создания сообщества специалистов и родителей, мотивированных на активизацию процесса поликультурного воспитания старших дошкольников.

Практическая значимость исследования. Разработаны программы и технологии развития социальной компетентности старших дошкольников (в том числе авторская программа).

Создан комплект научно-методических рекомендаций по осуществлению взаимодействия различных субъектов социально-педагогического воспитания в целях успешного социального развития старших дошкольников.

Подготовлено научно-методическое пособие по игровой терапии детско-родительских отношений и развития ребенка, рекомендованное Министерством образования и науки Республики Казахстан для использования в дошкольных организациях и предшкольных классах.

Материалы и результаты исследования могут быть использованы в процессе развития социальной компетентности старших дошкольников в условиях поликультурной среды, а также в сфере профессиональной подготовки специалистов.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплекса методов, адекватных его объекту, предмету, целям и задачам; сочетанием качественного и количественного анализа результатов опытно-экспериментальной работы, а также статистической значимостью полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций и участия в Международных научно-практических конференциях «Наука: теория и практика - 2006», «Передовые научные разработки - 2006», «Европейская наука XXI столетия: стратегия и перспективы развития - 2006» (Днепропетровск, 2006); республиканской научной конференции молодых ученых, студентов и школьников VI Сатпаевские чтения» (Павлодар, 2006); Международной конференции «Проблемы разработки стандартов дошкольного воспитания» (Алматы, 2007); научных сессиях соискателей, аспирантов Института социальной педагогики РАО (Москва. 2006, 2007); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2009).

Внедрение результатов опытно-экспериментальной работы осуществлялось на базе дошкольной организации №6 «Орман ертеп» города Актобе Республики Казахстан, Республиканского центра «Дошкольное детство» г. Астаны РК; в деятельности методических объединений воспитателей предшкольных групп, психологов, методистов дошкольных учреждений г. Актобе РК. Апробация модели развития социальной компетентности осуществлялась также в дошкольных образовательных учреждениях России (Владимирской, Мурманской областях, г. Москве, г. Йошкар-Ола республики Марий-Эл).

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие социальной компетентности старшего дошкольника рассматривается как необходимый компонент содействия успешной социализации ребенка в поликультурной среде, снижающий риск социальной дезадаптации и возникновения межэтнической напряженности отношений детей.

2. Поликультурный характер среды создает предпосылки для подготовки старших дошкольников к активной и благополучной жизнедеятельности в открытом социуме, к общению с представителями иной культуры, иных взглядов на мир, иного социального статуса при соблюдении принципа диалога и взаимодействия разнообразных культур в семье, открытом социуме, толерантности и взаимоуважения; а также учета национальных и общечеловеческих культурных ценностей и конфессиональных традиций.

3. Социально-педагогическая модель развития социальной компетентности старших дошкольников в поликультурной среде ориентирована на поддержание и расширение их субъекгности и социальности в период подготовки к школе и предусматривает дифференциацию и индивидуализацию развития, комплексный и непрерывный характер процесса; осознание специалистами и родителями грани своей компетентности и необходимости ее повышения; учет общих и специфических социальных факторов поликультурной среды в семье и вне ее и их влияние на развитие ребенка.

4. Условиями эффективности процесса развития социальной компетентности старших дошкольников в поликультурной среде выступают: адекватность содержания социальной компетентности специфике и задачам развития старшего дошкольника; ориентация специалистов на значимость и воспитательные ценности семьи, семейных традиций в социальном развитии ребенка; мотивированность родителей и специалистов на комплексный характер поликультурного воспитания, гармонизацию психологического климата в семье; профессиональная подготовленность специалистов к формированию необходимых межкультурных навыков общения и взаимодействия детей; использование ресурсов поликультурной среды (семейных традиций воспитания и обычаев, быта, фольклора).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Яппарова, Гульфия Муратовна

Результаты исследования сущности развития социальной компетентности старших дошкольников в поликультурной среде позволили определить ее процессуальные характеристики (формирование интереса к культурам других этносов; углубление знаний; обогащение словарного запаса двуязычного общения; расширение бесконфликтного, толерантного поведения и общения с детьми и взрослыми). Специфика детей старшего дошкольного возраста и ориентированность программы развития социальной компетентности на приоритетность семьи и семейных ценностей в этом процессе обусловили необходимость формирования социально и педагогически ориентированного сообщества родителей и специалистов-профессионалов, а также разработки содержания их совместной деятельности с учетом семейных традиций социального воспитания детей и их жизнедеятельности в поликультурном сообществе.

Используемые на развивающем этапе опытно-экспериментальной работы социально-педагогическая модель и технологии развития социальной компетентности старших дошкольников в поликультурной среде, отражая выдвинутые нами гипотетические предположения, включали в себя условия: а) адекватность содержания развития социальной компетентности детей специфике и задачам их развития в старшем дошкольном возрасте с учетом ценностей и традиций своего народа и культуры рядом проживающих народов; б) ориентацию специалистов на значимость и воспитательные ценности семьи, семейных традиций в социальном развитии дошкольника; в) создание сообщества специалистов и родителей с различными социокультурными ценностями, мотивированных на взаимодействие по обеспечению социального развития ребенка; г) овладение взрослыми наставниками спецификой развития социальной компетентности старших дошкольников в поликультурной среде и арсеналом образовательно-воспитательных средств содействия успешному социальному развитию ребенка на актуальном и дальнейшем этапах его развития; д) использование всех ресурсов поликультурной среды в процессе социального воспитания старших дошкольников.

Анализ полученных в опытно-экспериментальном исследовании данных подтверждает наличие положительной связи между содержанием развития социальной компетентности и успешностью социального развития старших дошкольников в поликультурной среде.

Проведенное исследование позволяет определить направления дальнейшей разработки идеи развития социальной компетентности ребенка в различные периоды дошкольного детства в различных условиях.

В целом, полученные результаты говорят о том, что эффективное развитие социальной компетентности может не только содействовать успешному социальному развитию ребенка старшего дошкольного возраста, но и восстанавливать утраченные воспитательные функции семьи, гармонизировать внутрисемейные отношения, возрождать и укреплять культурные традиции в семье, ориентировать родителей и членов семьи на процесс самовоспитания и самообразования. Иначе говоря, развитие социальной компетентности старших дошкольников в поликультурной среде обеспечивает успешное функционирование семьи как института развития и воспитания ребенка в будущем.

Заключение.

Обострившаяся проблема межкультурных взаимоотношений и готовности людей к жизни в поликультурном обществе актуализирует необходимость развития социальной компетентности старших дошкольников в поликультурной среде. Противоречие между возможностями развития личности в период дошкольного детства и отсутствием систематической целенаправленной работы по созданию условий для успешного социального развития детей старшего дошкольного возраста проявляется особенно интенсивно. Это подтверждает необходимость содействия социальному развитию дошкольника и разработки социально-педагогической модели и технологий развития его социальной компетентности в поликулыурной среде.

Предпосылкой для разработки темы исследования послужила идея о том, что содержание развития социальной компетентности может эффективно содействовать социальному развитию ребенка старшего дошкольного возраста в поликультурной среде. При этом социальная компетентность старших дошкольников понимается как показатель активного творческого освоения ребенком социальных отношений с окружающим миром, формирующийся в период подготовки его к социальной позиции школьника в разных видах социального взаимодействия со сверстниками и взрослыми, а также результат усвоения ребенком этических и культурных норм, ставших его навыками и являющихся основой построения и регулирования межкультурных, межличностных и внутриличностных социальных позиций, отношений.

Для уточнения содержания развития социальной компетентности старших дошкольников в поликультурной среде нами была разработана программа диагностирующего этапа опытно-экспериментальной работы. Результаты проведенного исследования показали, что соответствие развития социальной компетентности старших дошкольников в поликультурной среде существующим нормам наблюдается редко. Ярко выражена потребность членов семьи в информации относительно социального развития ребенка. Это подтвердило, во-первых, положения отечественной педагогики о необходимости содействия социальному развитию ребенку, во-вторых, необходимость разработки программы развития социальной компетентности старших дошкольников в поликультурной среде.

Выявленные в ходе исследования две группы навыков, характеризующих социальную компетентность старших дошкольников, позволили разработать содержание программы развития социальной компетентности старших дошкольников в поликультурной среде, направленной на актуализацию способности личности к первичной этнической самоидентификации и толерантного общения с детьми и взрослыми иной культуры.