Развитие социальной зрелости студентов педагогического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Каменева, Елена Григорьевна

  • Каменева, Елена Григорьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 184
Каменева, Елена Григорьевна. Развитие социальной зрелости студентов педагогического вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2004. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Каменева, Елена Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ. СОЦИАЛЬНОЙ ЗРЕЛОСТИ ЛИЧНОСТИ

1.1. Генезис педагогического знания о социальном развитии личности.

1.2. Сущностные характеристики понятия «социальная зрелость».

1.3. Теоретико-практическая модель развития социальной зрелости личности.

1.4. Логика и этапы организации эксперимента.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ СОЦИАЛЬНОЙ ЗРЕЛОСТИ СТУДЕНТОВ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА.

2.1. Диагностика сформированности социальной зрелости студентов педагогического вуза.

2.2. Развитие социальной зрелости студентов в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию социальной зрелости студентов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие социальной зрелости студентов педагогического вуза»

Актуальность исследования. В связи с происходящими в стране социально-экономическими процессами, социум претерпевает радикальные изменения. Смена приоритетов привела к кризисным явлениям во всех областях жизни, в том числе и в образовании. Имеющийся в педагогике опыт социального развития подрастающего поколения не всегда срабатывает в современном социуме. Об этом свидетельствует анализ подготовки выпускников педагогических вузов, указывающий на наличие у последних недостаточной развитости тех социальных качеств, без которых успех в профессиональной деятельности может быть проблематичен.

Особое значение формирование социальных качеств личности приобретает в процессе подготовки будущих социальных педагогов, причем этот процесс имеет не менее важное значение, чем овладение теоретическими знаниями. Без умения эффективно применять эти знания на практике специалист в сложной, требующей высочайшей ответственности социально-педагогической среде, может не состояться. Связующим звеном между теоретическим обучением будущих социальных педагогов и их самостоятельной работой в учреждениях социальной сферы должна стать общественно значимая деятельность, обеспечивающая получение социально ценного опыта и рассматриваемая в качестве интегрирующего и стержневого компонента процесса становления специалиста.

Проблемы развития социальной зрелости личности рассматриваются в исследованиях К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, А.Г.Асмолова, А.А.Бодалева, Л.И.Божович, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, Д.И.Фельдштейна (психологический аспект); Б.С.Братуся, Л.П.Буевой, (нравственный аспект); Т.Н.Гусевой, С.Н.Иконниковой, В.Т.Лисовского (гражданский и политический аспект); Ю.П.Бардина, Ю.Г.Кузнецова (профессиональный аспект). Становление социальной зрелости рассматривается с различных субъектных позиций: учащихся и выпускников средних школ (И.Л.Булыгин, Н.С.Темиров); курсантов и воинов армии (Н.И.Заплавный); рабочих и специалистов (А.Г.Балицкий, Т.А.Каландадзе). Структура и критерии социальной зрелости личности раскрыты в исследованиях З.И.Васильевой, О.Н.Гундарь, И.М.Даниленко, Л.Н.Когана, И.С.Кона, Т.Е.Конниковой, Т.И.Мальковской, А.А.Реана, Г.П.Фурманюк.

Несмотря на многообразие подходов к рассмотрению проблемы, к настоящему времени недостаточно изученными остаются вопросы развития социальной зрелости студентов в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза. Это положение обуславливает актуальность проблемы исследования и обозначает противоречия между:

- объективной потребностью общества в социально зрелой личности и реальной практикой подготовки выпускников вуза;

- стремлением молодого человека к социальной самореализации и его недостаточными возможностями к использованию индивидуального социального опыта;

- желанием студенческой молодежи достичь жизненного успеха и традиционным содержанием педагогического образования, не в полной мере обеспечивающим будущему педагогу социальный опыт жизнедеятельности.

Актуальность и обозначенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая определяется необходимостью всестороннего рассмотрения процесса развития социальной зрелости личности. Актуальность, практическая значимость и недостаточная разработанность проблемы определили тему исследования: «Развитие социальной зрелости студентов педагогического вуза»

Цель исследования: определение и опытно-экспериментальная проверка педагогических условий развития социальной зрелости студентов в педагогическом вузе.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс педагогического вуза.

Предмет исследования: развитие социальной зрелости студентов. Гипотеза исследования: учебно-воспитательный процесс вуза обеспечит эффективное развитие социальной зрелости студентов при соблюдении следующих условий:

• целенаправленном конструировании ситуаций развития мотивации социально значимой деятельности;

• обеспечении социально-ценного опыта деятельности студентов;

• реализации принципов социально-ценного взаимодействия в преобразующей деятельности на базе практики.

Цель, предмет и гипотеза обусловили решение следующих задач исследования:

1. Уточнить понятие «социальная зрелость личности»;

2. Обосновать структуру социальной зрелости личности;

3. Разработать теоретико-практическую модель развития социальной зрелости студентов в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза;

4. Реализовать педагогические условия, влияющие на развитие социальной зрелости студентов в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о социальной природе деятельности человека и активной роли личности в процессе её социального развития.

На теоретическом уровне в исследовании реализуются:

- философские положения теории развития социальной эффективности и социального опыта личности (А. Адлер, Дж. Дьюи, Э. Фромм);

- теория преодоления социальной инертности личности через развитие потребности выполнения общественного долга (В.В.Зеньковский, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, Л.И.Божович);

- теоретические положения о социальной зрелости личности как балансе между адаптацией человека в обществе и обособления в нём и социальной активности как условии развития социальной зрелости личности (Н.А.Каргапольцева, Т.И.Мальковская, А.В.Мудрик, Д.И.Фельдштейн).

Данные методологические положения обусловили выбор педагогических подходов к исследованию социальной зрелости личности — аксиологического и социально-деятельностного. Аксиологический подход позволяет выделить мотивационно-ценностный аспект социальной зрелости (В.И.Андреев, И.С.Батракова, А.В.Кирьякова). Социально-деятельностный подход определяет ведущую роль в процессе развития зрелости различных форм учебной и общественной деятельности, субъектом которой является человек (А.А.Прихожан, С.А.Расчётина, А.А.Реан).

Для проверки гипотетических предположений использовалась совокупность взаимодополняющих методов исследования: теоретического анализа — сравнительно-сопоставительный, обобщающий, моделирование и математическая обработка полученных данных; диагностических методов — анкетирование, экспертная оценка, социометрия, ранжирование, тестирование, анкетирование, проектирование социально-педагогических ситуаций и способов их разрешения, монографические характеристики личностного профиля.

Этапы исследования:

Первый этап (1999-2000 гг.) — поисково-теоретический: анализ философской, психолого-педагогической литературы, выявление ведущих противоречий, определение объекта, предмета, гипотезы исследования, изучение опыта образовательных учреждений и общественных организаций по развитию социальной зрелости юношества и молодежи, определение программы исследования.

Второй этап (2001-2002 гг.) — опытно-экспериментальный: разработка теоретико-практической модели развития социальной зрелости, определение педагогических условий реализации модели, проведение констатирующего эксперимента, реализация модели развития социальной зрелости в учебно-воспитательном процессе.

Третий этап (2003-2004 гг.) — заключительно-обобщающий: систематизация и обобщение результатов исследования, формулировка выводов исследования, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнено понятие «социальная зрелость личности» за счет актуализации компонента «толерантность»;

- определена структура социальной зрелости, включающая социальную активность, толерантность, ориентацию на социально значимые ценности, креативность, рефлексию, на основе интегрирующего компонента «социальная ответственность»;

- обоснована поэтапность процесса развития социальной зрелости студентов в учебно-воспитательном процессе вуза, включающая мотивационный, операционально-действенный и социально-креативный этапы;

- выявлен и обоснован комплекс педагогических условий эффективного развития социальной зрелости студентов в учебно-воспитательном процессе вуза, включающий:

• целенаправленное конструирование ситуаций развития мотивации социально значимой деятельности;

• обеспечение социально-ценного опыта деятельности студентов;

• реализацию принципов социально-ценного взаимодействия в преобразующей деятельности на базе практики.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты проведенного исследования расширяют научно-педагогические представления о закономерностях и механизмах социального развития личности, способствуют реализации гуманистического потенциала вузовского образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана программа развития социальной зрелости студентов в учебно-воспитательном процессе вуза;

- выявлены формы и методы целенаправленного развития социальной зрелости студентов в учебно-воспитательном процессе вуза; - создана диагностическая программа изучения уровней сформированности социальной зрелости студентов, которая может быть использована в высших учебных заведениях и в массовой практике работы образовательных учреждений.

Базой исследования явился факультет социальной педагогики Оренбургского государственного педагогического университета; Областной Дворец творчества детей и молодежи г. Оренбурга; Оренбургский государственный профессионально-педагогический колледж.

Обоснованность и достоверность полученных данных обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических положений; адекватностью применяемых методик цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки (всего на различных этапах исследования приняло участие 1518 человек, в том числе 216 человек на этапе формирующего эксперимента); статистической обработкой экспериментальных данных.

Личный вклад автора состоит в непосредственном руководстве и проведении опытно-экспериментальной работы; анализе результатов теоретического и экспериментального исследования; внедрении в образовательный процесс вуза теоретико-практической модели развития социальной зрелости студентов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие социальной зрелости личности происходит эффективно в процессе осуществления социально значимой деятельности и накопления индивидуального социального опыта.

2. Социальная зрелость — интегративное качество личности, синтез базовых компонентов: социальной активности, толерантности, ориентации на социально значимые ценности, креативности, рефлексии, социальной ответственности.

3. Развитие социальной зрелости студентов в учебно-воспитательном процессе вуза происходит поэтапно, включая мотивационный, операционально-действенный и социально-креативный этапы; 4. Педагогическими условиями развития социальной зрелости студентов в учебно-воспитательном процессе вуза являются:

- целенаправленное конструирование ситуаций развития мотивации социально значимой деятельности;

- обеспечение социально-ценного опыта деятельности студентов;

- реализация принципов социально-ценного взаимодействия в преобразующей деятельности на базе практики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебно-воспитательном процессе факультета социальной педагогики Оренбургского государственного педагогического университета, Оренбургского Областного Дворца творчества детей и молодежи, Оренбургского государственного профессионально-педагогического колледжа; посредством публикаций в печати ряда статей. Материалы диссертационного исследования ежегодно обсуждались на заседаниях кафедры педагогики дополнительного образования Оренбургского государственного педагогического университета, докладывались на международных (Астрахань, 2002; Пенза, 2003; Казань, 2003), Всероссийских (Волгоград, 2004), региональных (Оренбург, 2003, 2004) и межвузовских научно-практических конференциях (Оренбург, 2000-2004).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Каменева, Елена Григорьевна

Выводы по второй главе

В ходе проведенного эксперимента по развитию социальной зрелости студентов в учебно-воспитательном процессе вуза осуществлялась апробация выделенных и теоретически обоснованных педагогических условий и теоретико-практической модели развития социальной зрелости студентов.

Проведённый эксперимент и полученные в его ходе диагностические данные подтверждают предположение о том, что без организации специальной деятельности развитие социальной зрелости студентов в учебно-воспитательном процессе вуза происходит не эффективно.

На диагностическом уровне подтверждается предположение о корреляционной зависимости уровней социального статуса и социальной зрелости личности.

Формирующий этап эксперимента подтверждает возможность продуктивной реализации теоретико-практической модели развития социальной зрелости студента в учебно-воспитательном процессе вуза, а специально смоделированная деятельность способствует социальному становлению личности, формированию у неё потребности в самостоятельной организации социально ценной деятельности, в сознательном выполнении предъявляемых обществом требований и позитивного отношения к другим людям.

Получено социально-психологическое обеспечение в виде монографических характеристик личностного профиля студентов и социально-психологических характеристик групп, наличие которых является необходимой предпосылкой формирования социальной зрелости студентов в учебно-воспитательном процессе вуза.

Качественный анализ диагностических данных формирующего эксперимента подтверждает результативность осуществленных мер по развитию социальной зрелости студентов в учебно-воспитательном процессе вуза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило основные положения выдвинутой гипотезы. Анализ его результатов позволяет сформулировать следующие выводы:

Рассмотрение философских и психолого-педагогических концепций социального развития личности позволяет сделать вывод о том, что проблема социального развития личности была актуальна и интересовала общество на протяжении всех периодов его развития.

В философии и психологии создана основательная теоретическая база по проблеме социального развития личности, которая позволяет использовать результаты этих исследований в педагогической теории и практике.

В философии, психологии и педагогике, на основе существующих фундаментальных работ по изучению социального самосознания, социальных взаимодействий, социальной ответственности, социальной активности, социальной ситуации развития, социальной оценки деятельности и самооценки, допускается возможность выделения и развития комплекса социальных качеств, присущих социально зрелой личности.

Базовыми социальными качествами личности являются социальная активность, толерантность, ориентация на социально значимые ценности, креативность, рефлексия и социальная ответственность, что свидетельствует о социальной зрелости как об интегративном качестве личности, причем социальная ответственность является системообразующим элементом. Показателями социальной зрелости личности выступают: направленность личности на самостоятельную организацию социально ценной деятельности, сознательное выполнение общественных требований, позитивное отношение к другим людям и творческая активность. Интегральным критерием социальной зрелости личности является её социальный статус.

Развитие социальной зрелости личности — длительный процесс, в ходе которого компоненты социальной зрелости взаимодействуют, интегрируются, дополняя и обогащая друг друга;

Социальное развитие личности происходит в процессе осуществления социальной деятельности, результатом чего становится приобретённый ею социальный опыт при наличии социальной активности и социальной ответственности самой личности.

Социальный опыт, лежащий в основе социального развития личности, формируется в социальных ситуациях, а важным фактором социального развития личности является расширение её социальных связей и обеспечение разнообразных социальных взаимодействий, что позволяет личности приобретать всё большую самостоятельность и становиться полноценным субъектом профессиональной деятельности.

Ученые отмечают наличие возрастной предрасположенности индивида к процессу развития социальной зрелости — это возрастной период от 18 до 23 лет, период студенчества, который является наиболее благоприятным для достижения молодыми людьми высокого уровня социальной зрелости.

Моделируя процесс развития социальной зрелости студентов, следует учитывать, что понятие «социальная зрелость личности» шире понятия «социальная зрелость студента», однако понятие «социальная зрелость студента» представляет собой конкретизацию понятия «социальная зрелость личности», поэтому употребление понятия «социальная зрелость студентов» допустимо, так как речь идет о социальной зрелости студента как личности.

Рассмотрение многокомпонентных составляющих, этапов и уровней развития социальной зрелости студентов позволяет предположить, что при соблюдении соответствующих педагогических условий данное качество может быть успешно развиваемо в учебно-воспитательном процессе вуза.

Педагогическими условиями развития социальной зрелости студентов в учебно-воспитательном процессе вуза являются: целенаправленное конструирование ситуаций развития мотивации социально значимой деятельности; обеспечение социально ценного опыта деятельности студентов; реализация принципов социально ценного взаимодействия в преобразующей деятельности на базе практики.

В ходе проведенного эксперимента по развитию социальной зрелости студентов в учебно-воспитательном процессе вуза осуществлялась апробация выделенных и теоретически обоснованных педагогических условий и теоретико-практической модели развития социальной зрелости студентов.

Проведённый эксперимент и полученные в его ходе диагностические данные подтверждают предположение о том, что без организации специальной деятельности развитие социальной зрелости студентов в учебно-воспитательном процессе вуза происходит не эффективно.

На диагностическом уровне подтверждается предположение о корреляционной зависимости уровней социального статуса и социальной зрелости личности.

Формирующий этап эксперимента подтверждает возможность продуктивной реализации теоретико-практической модели развития социальной зрелости студента в учебно-воспитательном процессе вуза, а специально смоделированная деятельность способствует социальному становлению личности, формированию у неё потребности в самостоятельной организации социально ценной деятельности, в сознательном выполнении предъявляемых обществом требований и позитивного отношения к другим людям.

Качественный анализ диагностических данных формирующего эксперимента подтверждает результативность осуществленных мер по развитию социальной зрелости студентов в учебно-воспитательном процессе вуза.