Развитие среднего образования на северо-западе России во второй половине XIX - начале XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Нагибина, Ольга Валерьевна

  • Нагибина, Ольга Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Вологда
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 219
Нагибина, Ольга Валерьевна. Развитие среднего образования на северо-западе России во второй половине XIX - начале XX веков: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Вологда. 2006. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Нагибина, Ольга Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ КАК ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Теоретико-методологические подходы к изучению процесса развития среднего образования на северо-западе России в данный период.

1.2. Конкретно-исторические условия развития среднего образования в регионе.

ГЛАВА 2. ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ.

2.1. Состояние среднего образования в регионе в контексте общероссийской образовательной ситуации второй половины XIX - начала XX веков.

2.2. Основные тенденции развития среднего образования на северозападе России в указанный период.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие среднего образования на северо-западе России во второй половине XIX - начале XX веков»

Модернизация современной системы образования предполагает не отрицание имеющегося, а его обновление, включение нового в оправдавший и доказавший свою эффективность накопленный опыт. Не случайно, Национальной доктриной образования в Российской Федерации подчеркивается необходимость обеспечения исторической преемственности поколений.

В связи с этим особую актуальность приобретает анализ тенденций развития отечественного образования, так как основные направления реформирования школы должны отражать связь между школой прошлого и настоящего. Исследование минувшего дает возможность предвидеть основные тенденции развития в будущем, что в полной мере относится и к вопросам образования.

Среднее (общее) образование в силу своей значимости для личностного и профессионального становления человека не раз подвергалось значительным преобразованиям, являлось объектом как государственной политики, так и педагогических дискуссий. Поиск путей развития системы образования, реформирование средней школы во второй половине XIX -начале XX веков подчеркивает актуальность обращения именно к этому историческому этапу: изучение процесса такого развития в данный период обогащает современную науку знаниями о механизмах модернизации, влиянии региональных факторов на ее эффективность.

Историко-педагогическое изучение регионального опыта развития образования и воспитания позволяет выявить и рассмотреть характерные особенности данного процесса в четко выделенных географических и исторических рамках, раскрыть его сильные и слабые стороны на местах. Региональные исследования обогащают историко-педагогическую науку как фактологически, так и методологически (Т.С. Буторина).

Историография развития среднего образования в России в указанный период представлена большим количеством исследований. В изучении данного процесса можно выделить ряд этапов:

- дореволюционный (представлен исследованиями И.А. Алешинцева, Н.Ф. Бунакова, П.Ф. Каптерева, Н.И. Пирогова, В.Я. Стоюнина, C.B. Рождественского, К.Д. Ушинского, Е.К. Шмида и других);

- советский (исследования Ш.И. Ганелина, H.A. Константинова, E.H. Медынского, В.З. Смирнова и других);

- современный (работы Е.А. Андреевой, В.И. Беляева, М.В. Богуславского, P.P. Газизова, Э.Д. Днепрова, C.B. Заозерской, Г.Б. Корнетова., Г.Н.Козловой, Н.Г Лесневской, Т.А. Мащенко, А.В.Овчинникова, И.З. Сковородкиной, И.В. Шубиной и других).

На каждом из этапов интерес исследователей обусловлен различными причинами, разными теоретико-методологическими подходами к изучению данного процесса, что предопределило не только разнообразие,' но и противоречивость полученных выводов. На современном этапе ощущается недостаток обобщающих работ, характеризующих среднее образование в целом.

Определенный интерес исследователей к вопросам развития образования на северо-западе свидетельствует о специфике протекания данного процесса на данных территориях: дореволюционный период -исследования А.Ф. Постельса, М.И. Успенского, Л.Ф. Пантелеева; советский

- П.А. Колесникова, Т.Н. Осьминского, A.B. Смирнова, современный -O.E. Бондаренко, И.А. Макеевой, И.А. Петранцовой, П.Т. Синициной, А.Н. Шевелева. Тем не менее, процесс развития среднего образования на северо-западе не являлся предметом специального изучения. Архивные материалы содержат невостребованные сведения об опыте работы средних учебных заведений, творческое освоение которого способно помогать учителю в учебно-воспитательной деятельности.

Таким образом, возникает определенное противоречие между объективной потребностью в теоретическом осмыслении специфики развития среднего образования на северо-западе России в указанный период и отсутствием системных исследований по данному вопросу.

Вышесказанное позволяет сформулировать проблему исследования: какова взаимосвязь социально-исторических условий и тенденций развития среднего образования на северо-западе России в указанный период. Значимость исследования обозначенной проблемы, а также ее малоизученность в историко-педагогической литературе определили выбор темы диссертационного исследования: «Развитие среднего образования на северо-западе России во второй половине XIX - начале XX веков».

Объект исследования: среднее образование в России и регионе во второй половине XIX - начале XX веков; предмет - процесс развития среднего образования на северо-западе России в указанный период.

Цель исследования: проанализировать региональные особенности развития среднего образования на северо-западе России во второй половине

XIX - начале XX веков.

Задачи исследования:

- обосновать теоретико-методологические подходы к изучению процесса развития среднего образования во второй половине XIX - начале XX веков на северо-западе России;

- раскрыть условия развития среднего образования в регионе в данный период;

- проанализировать состояние среднего образования в регионе в контексте общероссийской образовательной ситуации второй половины XIX - начала

XX веков;

- определить тенденции развития среднего образования на северо-западе России в указанный период.

Хронологические рамки исследования: конец 1850-х -начало 60-х годов (реформирование системы российского образования, принятие «Устава гимназий и прогимназий» (1864), в соответствии с которым была создана педагогическая система средних учебных заведений) -начало XX века (октябрь, 1917 год - революционные события, приведшие к ликвидации указанной системы).

Территориальные рамки исследования: часть северо-запада России, входящая в настоящее время в состав Вологодской области, а именно Вологодская (Вологодский, Великоустюгский, Вельский, Грязовецкий, Кадниковский, Никольский, Сольвычегодский, Тотемский, Устьсысольский, Яренский уезды), Новгородская (Белозерский, Кирилловский, Череповецкий уезды), Олонецкая губернии (Вытегорский уезд). Центральное место в исследовании занимает Вологодская губерния.

В изучаемый период в числе губерний Европейской России Вологодская губерния находилась на втором месте (после Архангельской) по занимаемой территории - 348 415 квадратных верст. По численности населения Вологодская губерния (1341785 человек) является типичной для России: Владимирская - 1515691, Костромская - 1387015, Новгородская -1367022, Нижегородская - 1584774, Псковская - 1122317, Смоленская -1525279, Ярославская - 1071355.

Петроградский учебный округ, в состав которого входили изучаемые территории, в предоктябрьский период имел 29 мужских гимназий, 31 реальное училище, 41 женскую гимназию. Средних учебных заведений в Вологодской губернии - 18, Новгородской и Олонецкой - 24, в то время как в Архангельской (большей по площади, чем Вологодская) - 4, Псковской -15.

Во второй половине XIX - начале XX веков на территории северо-запада действовали разнообразные типы средних учебных заведений (мужские и женские гимназии, реальные училища). Представленные данные позволяют утверждать, что указанные территории являются крупным и репрезентативным объектом для исследования.

Источниковедческую базу исследования составили законодательные и подзаконные акты Российского государства по вопросам образования, документы местных органов управления - земств и городов; ведомственные документы Министерства народного просвещения, его департаментов и учебных округов; материалы благотворительных организаций и учреждений; информационно-аналитические материалы официального и неофициального характера, содержащие сведения о состоянии среднего образования, в том числе итоги всероссийских и региональных переписей населения, а также школьная статистика; учебные планы и программы различных типов образовательных учреждений; учебно-сметная документация; публикации периодических изданий, прежде всего педагогического профиля, философская, историческая, историко-педагогическая литература по теме исследования.

В работе использованы материалы документальных фондов Государственного архива Вологодской области:

- статистические данные, позволяющие определить количественные и качественные изменения не только числа средних учебных заведений, но и сословного состава учащихся, финансового обеспечения учебных заведений, уровня образования педагогического персонала;

- законодательные и нормативно-правовые документы (уставы, доклады, циркуляры, инструкции Министерства народного просвещения, попечителей Санкт-Петербургского, позже - Петроградского, учебного округа), содержащие сведения по организации деятельности средних учебных заведений, в том числе и внеурочной, методах, средствах, оценке результатов обучения;

- материалы делопроизводства учебных заведений (правила приема в учебные заведения, ходатайства, протоколы заседаний педагогических и попечительных советов, родительских комитетов; учебные программы; расписание занятий; учебная нагрузка преподавателей; списки, ведомости успеваемости учащихся; аттестаты выпускников, прошения родителей, отчеты о состоянии средних учебных заведений, акты имущественного состояния), отражающие специфику развития среднего образования в регионе.

Теоретико-методологической базой исследования являются:

- конкретно-исторический подход, диктующий необходимость анализа фактов и их объективного исследования с учетом социокультурной ситуации;

- аксиологический подход, определяющий принцип отбора материала и характеристики рассматриваемых явлений;

- культурологический подход, позволяющий обосновать тенденции процесса развития среднего образования;

- системный подход, с позиции которого определяются изменения целостного объекта - педагогической системы средних учебных заведений.

Исследование проводилось в рамках триады «общее - особенное -единичное» («общероссийское - региональное - локальные факты»), что диктует необходимость рассмотрения развития среднего образования на региональном уровне («особенное») не изолированно, а в сравнении с общероссийскими тенденциями («общее») данного процесса. Взаимосвязь и взаимозависимость общего и особенного находит свое отражение в деятельности средних учебных заведений региона («локальные факты», «единичное»). Территориальное и временное сужение объекта исследования позволяет показать общие (общероссийские) тенденции и многообразие их проявлений в конкретном регионе.

Для достижения поставленной цели и решения исследовательских задач использовались общетеоретические методы научного познания: отбор, изучение, синтез, сравнение и сопоставление, классификация, систематизация; общепедагогические методы: изучение, обобщение историко-педагогического опыта; теоретический анализ философской, исторической, педагогической литературы по изучаемой проблеме. Научная новизна исследования состоит в том, что:

- определены условия, оказывавшие влияние на развитие среднего образования в регионе (образовательно-научные, социально-экономические, социально-политические, социокультурные);

- выявлены тенденции развития среднего образования на северо-западе России в указанный период (изменение сословного состава учащихся; расширение компетенции местных органов в решении вопросов функционирования средней школы; рост числа средних учебных заведений и количества обучающихся; сближение курсов различных типов школ; гуманизация педагогического процесса);

- определены региональные ценностные приоритеты сферы образования и воспитания, проявившиеся в деятельности педагогов средних учебных заведений, городских обществ, земств, меценатов, благотворительных организаций, содействовавших решению образовательных и воспитательных задач;

- систематизирован позитивный опыт деятельности средних учебных заведений региона (учет местных условий при создании образовательной среды региона, совместное решение вопросов представителями различных средних учебных заведений);

- введены в научный оборот материалы Государственного архива Вологодской области, периодической печати, статистики, характеризующие специфику организации среднего образования на северо-западе России.

Теоретическая значимость исследования определяется:

- дополнением содержательно-теоретического поля педагогической науки результатами научно-исследовательского анализа и обобщения истории развития среднего образования на северо-западе России во второй половине XIX - начале XX веков;

- осмыслением региональных особенностей развития среднего образования в контексте общероссийских тенденций этого процесса;

- историческим анализом развития среднего образования на материале конкретного региона;

- определением перспектив изучения историко-педагогического опыта развития среднего образования на северо-западе России.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- материалы исследования могут быть использованы в работе педагогов высших и средних профессиональных и общеобразовательных учебных заведений;

- содержащиеся в работе теоретические положения и выводы позволяют обогатить содержание общепедагогического и историко-педагогического образования;

- полученные в исследовании результаты используются при подготовке студентами курсовых и дипломных работ, в научной работе аспирантов и соискателей.

Достоверность и надежность научных результатов обеспечиваются полнотой анализируемых архивных и опубликованных материалов, широким набором методов историко-педагогического анализа, адекватных природе, задачам, логике исследования. На защиту выносятся:

- результаты анализа конкретно-исторических условий развития среднего образования на северо-западе России во второй половине XIX- начале XX веков;

- тенденции развития среднего образования в регионе в указанный период;

- региональные ценностные приоритеты сферы образования и воспитания, характерные для северо-запада России данного периода.

Структура диссертации отвечает логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список источников и литературы, 15 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Нагибина, Ольга Валерьевна

Выводы по второй главе

Изучение состояния среднего образования в регионе в контексте общероссийской образовательной ситуации позволило соотнести количественный рост числа средних учебных заведений и количества обучающихся с этапами развития педагогической системы средних учебных заведений.

Большое количество средних учебных заведений на северо-западе возникло в начале XX века и совпадает с периодом, для которого характерен отказ от классической гимназии, когда деятельность средних учебных заведений подверглась значительным изменениям с учетом общественных потребностей.

Специфика проявления общероссийской тенденции роста числа средних учебных заведений состояла в следующем:

- на протяжении длительного времени средние учебные заведения действовали только в губернских городах, что было связано с невостребованностью классического образования, характером расселения жителей (преобладание сельского состава, меньшая населенность к северо-востоку Вологодской губернии), недостатком средств на содержание средних школ и на плату за учение;

- активный рост числа женских гимназий и реальных училищ приходиться на начало XX века - период отказа от классической гимназии; реформы 60-х годов не вызвали значительного увеличения числа мужских средних учебных заведений;

- преобладание женских средних школ над мужскими, что связано с потребностью профессиональной подготовки в средних учебных заведениях.

Исследование выявило многообразие мнений по поводу цели, содержания среднего образования, необходимости дифференциации обучения, общего образования для женщин и др. Обобщая высказываемые суждения, отметим важнейшее значение, которое придавалось среднему образованию в изучаемый период: средние учебные заведения были ответственны за формирование основ будущей профессиональной деятельности, за становление личности (развитие самостоятельности, активной жизненной позиции, изменение самооценки и др.). Кроме того, многими участниками педагогической дискуссии признавалась необходимость общего образования, на основе которого могла осуществляться специализация, профессиональная подготовка. Несмотря на это государственная политика в области среднего образования была направлена к дифференциации обучения, связанной с последующей деятельностью выпускника (продолжение обучения, трудовая деятельность).

При любых, даже противоречивых мнениях велика была роль педагогов, непосредственно организующих учебный процесс в регионе. Общая направленность педагогического процесса задавалась соответствующими уставами, циркулярами, но реализовывалась, хоть в том числе формировавшихся под воздействием педагогической дискуссии, но собственных представлений учителей гимназий и реальных училищ.

Изучение протоколов заседаний педагогических советов показало, что вносимые ими изменения в содержание образования отражали направленность к сближению курсов различных типов школ. Таким образом, на региональном уровне удовлетворялась общероссийская потребность в общем образовании. Кроме того, предлагая введение дополнительных часов на те или иные предметы, педагоги учитывали местные потребности.

Факты из разных источников свидетельствуют о том, что педагоги северо-запада реализовывали и развивали идеи гуманизации педагогического процесса применительно к меняющимся образовательным потребностям. При условии творческого подхода опыт деятельности средних учебных заведений указанного периода может быть использован в современной школьной практике. Выявленные тенденции развития среднего образования на северо-западе России имели прогрессивный для своего времени характер и практиковались далеко не всеми учебными заведениями.

Анализ архивных материалов (ходатайств, протоколов заседаний педагогических советов, отчетов) позволил выявить региональные ценностные приоритеты, проявившиеся в деятельности средних учебных заведений региона: развитие личности учащегося в процессе учебно-воспитательной работы, учет воспитательных воздействий семьи, повышение педагогической культуры родителей.

143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эффективность обращения к опыту прошлого находится в прямой зависимости от полноты воссоздания исторической картины, от выявления закономерных связей и зависимостей происходивших когда-то процессов. Вторая половина XIX - начало XX веков в меру своей значимости занимает одно из основных мест в истории педагогической науки. Это время интенсивного роста российской педагогической мысли, становления и развития системы образования, в том числе и среднего звена.

Со времени возникновения в 1804 году первых самостоятельных средних общеобразовательных учебных заведений - гимназий до создания единой трудовой школы после 1917 года педагогическая система средних учебных заведений подверглась количественным и качественным изменениям, вызывавшимися меняющимися конкретно-историческими условиями. Историко-педагогический анализ развития среднего образования позволил выявить особенности данного процесса на примере северо-запада.

Развитие системы среднего образования в России второй половины XIX - начала XX веков является исторически закономерным ответом на новые потребности развивающегося капитализма в повышении уровня общего образования и профессиональной подготовки кадров. Отмена крепостного права обнажила потребности личности независимо от сословной принадлежности человека.

На направленность развития среднего образования оказывали влияние многообразные конкретно-исторические условия - образовательно-научные, социально-экономические, социально-политические, социокультурные. Их анализ позволил представить процесс развития среднего образования в широком историческом контексте (в соответствии с требованиями конкретно-исторического подхода) и определить региональные особенности, оказывающие на него влияние.

Исследование показало, что сословный состав и особенности расселения, темп экономического развития региона изучаемых территорий, затрудняли интенсивное развитие среднего образования. В то же время, поступательное развитие было обусловлено наличием опыта деятельности учебных заведений в регионе, осознанием зависимости экономического развития, благосостояния жителей изучаемых территорий от образованности все более широких слоев населения; поддержка средних учебных заведений со стороны общества, создание нормативно-правовой базы деятельности средних учебных заведений.

Сопоставление влияния социокультурных условий развития образования на среднее звено в России и регионе позволило выявить специфику проявления тенденции изменения сословного состава средних учебных заведений. Наполнение вновь создаваемых гимназий и реальных училищ представителями крестьянского и мещанского сословия приводило к значительным изменениям в организации их деятельности, что свидетельствует о переориентации образования с дворянского личностного образца на мещанский (к концу XIX века).

Теоретический анализ литературы, посвященной реформированию средней школы, показал существенное влияние на становление педагогической системы средних учебных заведений педагогической дискуссии по поводу проектов Устава гимназии, в ходе которой поставлены вопросы, не утратившие актуальности до сих пор (цель, содержание среднего образования, взаимосвязь обучения, воспитания, развития и другие). В исследовании обнаружено, что причиной дифференциации обучения в среднем звене стало отсутствие единого мнения по вопросу о цели общего образования. Большой заслугой представителей педагогической мысли стала попытка связать интересы и потребности личности и государства при реформировании средней школы.

В соответствии с замыслом исследования, проведен системный анализ развития среднего образования. Результатом изучения «Устава гимназий и прогимназий» 1864 года стала характеристика педагогической системы средних учебных заведений в указанный период. Целостность данной системы обеспечивалась единой целью (системообразующий фактор) и принципами, заложенными в характеристиках компонентов (общедоступность, всесословность, государственно-общественный характер управления).

Исследование существенных изменений компонентов педагогической системы средних учебных заведений позволило определить этапы ее развития, характеризующиеся изменением целей и содержания учебно-воспитательной работы:

- создание системы средней школы (по Уставу 1864 года) с учетом результатов дискуссии;

- реформирование системы среднего образования (1866-1890 годы), связанное с жестким регламентированием деятельности учебных заведений со стороны государства и игнорированием реальных общественных потребностей, интересов личности;

- отказ от классической гимназии (1890-1917 годы), вследствие невостребованности получаемых знаний в новых социально-экономических условиях.

Изучение причин отказа от классической гимназии позволяет утверждать, что фактическое сужение содержания общего образования (большая часть учебного времена приходилась на изучение древних языков), централизация, отсутствие возможности проявить творчество и самостоятельность привели к неспособности основного типа среднего учебного заведения (классической гимназии) достигать свою цель (подготовка к университету).

Представленные в работе факты, позволяют сделать вывод о специфике проявления тенденции роста количества обучающихся и числа средних учебных заведений на северо-западе. Большинство средних учебных заведений северо-запада возникло в начале XX века (третий этап) - тогда, когда направленность изменений содержания образования соответствовала общественным потребностям, интересам личности. Не случайно наиболее востребованными оказались женские гимназии и реальные училища, дававшие более практичные знания.

Исследование показало, что процесс развития среднего образования в указанный период характеризуется не только количественными изменениями. Следствием профессионализации педагогического состава средних учебных заведений явились значительные изменения в организации педагогической деятельности средних учебных заведений. Изучение ходатайств педагогических советов средних учебных заведений позволило выделить тенденции сближения курсов различных типов школ и гуманизации педагогического процесса.

Тенденция сближения курсов различных типов средних учебных заведений отражала общероссийскую потребность в общем образовании, в исследовании установлена обусловленность такого сближения на северо-западе нехваткой штатных учителей, благодаря чему важнейшие педагогические вопросы решались совместно.

Приведенные факты позволяют сделать вывод о том, что педагоги средних учебных заведений реализовывали и развивали идеи о гуманистической направленности педагогического процесса (высказанные в ходе дискуссии) применительно к меняющимся образовательным потребностям. Данная тенденция отчетливо проявилась в активизации гуманистического потенциала учебных предметов, направленности воспитательного процесса к самовоспитанию, учету индивидуальных особенностей и специфики семейного воспитания, использовании форм внеклассных занятий, способствовавших развитию учащихся.

Изучение процесса развития показало, что в условиях, когда проводимые «сверху» реформы далеко не во всем соответствовали внутренней логике развития педагогической системы средних учебных заведений, реальному их состоянию, развитию науки и потребностям общества - прогрессивный характер развития среднего образования обеспечивался за счет активной работы местных деятелей.

Предпринимаемые ими изменения в организации педагогического процесса средних учебных заведений проводились с учетом сложившихся условий и местных потребностей. Поэтому деятельность средних учебных заведений северо-запада России имела в целом прогрессивную направленность, способствовала формированию регионального образовательного пространства губернии, региональных ценностных приоритетов образования (развитие личности в процессе учебно-воспитательной работы, учет воспитательных воздействий семьи, повышение педагогической культуры родителей).

В деятельности меценатов, благотворительных организаций, городских обществ, земств, содействовавших решению образовательных и воспитательных задач, нашли проявление другие региональные ценностные приоритеты: признание воспитания юношества нравственной обязанностью общества, возможность реализации полученных знаний на территории региона. Благодаря поддержке со стороны общественности средние учебные заведения становились центром культурной жизни губерний, показывая альтернативный образ жизни.

Изучение опыта развития среднего образования во второй половине XIX - начале XX веков позволяет обосновать целесообразность гуманистической направленности педагогического процесса.

В реформировании образования пересекаются интересы личности и общества. Гуманистическая направленность педагогического процесса обеспечивала раскрытие личностных потенциалов обучающихся, что в свою очередь, способствовало прогрессивной направленности развития страны. Озабоченность широкой общественности их судьбами, учет местных условий при формировании содержания образования приводили к успешной профессиональной деятельности выпускников на благо регйона и свое собственное.

Востребованность изменений деятельности учебных заведений в целом определялась социально-экономическими, социально-политическими, социокультурными, образовательно-научными условиями региона. Жизнестойкость изменений обеспечивалась их подготовленностью, сочетанием государственной и общественной инициативы в развитии образования. Широкое обсуждение проектов и хода региональных реформ давало импульс развитию теории и практики образования, активизировало локальные возможности решения существенных вопросов такого развития.

Исследование показало необходимость специального изучения разных типов средних и средних специальных учебных заведений (епархиальных училищ, духовных семинарий), неполных средних учебных заведений (прогимназий) на северо-западе России; преемственности в деятельности средних учебных заведений дореволюционного и последующих периодов развития системы образования.