Развитие субъектности студентов в процессе обучения иностранному языку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Недосека, Людмила Анатольевна

  • Недосека, Людмила Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 192
Недосека, Людмила Анатольевна. Развитие субъектности студентов в процессе обучения иностранному языку: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ростов-на-Дону. 2005. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Недосека, Людмила Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Философско-психологические аспекты педагогического основания проблемы субъектности.

1.1 Философско-психологические концепции развития субъектности.

1.2 Культурологические основы проблемы субъектности в современной педагогике.

1.3 Проблема субъектности студентов в парадигме личностноориентированного образования.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. Развитие субъектности студентов в образовательном процессе ВУЗа.

2.1 Условия развития субъектности студентов.

2.2 Развитие субъектности в контексте гуманитаризации и гуманизации обучения иностранному языку.

2.3 Способы педагогической поддержки становления субъектности студентов.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие субъектности студентов в процессе обучения иностранному языку»

Актуальность исследования. Современная эпоха характеризуется процессом становления и развития новой гуманистической парадигмы в философии и теории образования. Пристальное внимание современного общества к проблеме гуманистического образования во многом связано с эволюцией философских воззрений, в соответствии с которыми в центр научной картины мира выдвигается человек. Социально-экономическая и политическая ситуация в Российской Федерации привела к переоценке роли человека в социуме. Развитие человека как субъекта деятельности становится целью современного образования. В образовательной деятельности важная роль отводится не только учителю, но и самому обучаемому. Утверждение субъектности становится девизом большинства педагогических и психологических исследований, посвященных изучению этого феномена.

Преодоление как глобальных, так и национальных причин кризиса образования, охватило практически все государства в конце прошлого столетия, поэтому образование рассматривается сегодня как ведущая детерминанта успешности экономических преобразований, стабилизации политической обстановки и создания условий для развития информационного общества на нашей планете. В этом направлении высшая школа по сравнению с другими типами образовательных систем имеет ряд преимуществ, потому что кроме передачи определенной системы знаний и элементов культуры она выполняет креативную функцию по созданию самой культуры и функцию оказания поддержки в саморазвитии ее творца, то есть человека культуры с богатым воображением, творческим мышлением, интеллектуальным потенциалом, который мог бы плодотворно работать в информационном обществе.

Включение России в международное экономическое и образовательное сообщество, расширяющиеся разносторонние связи со странами объединенной Европы и США требуют глубокого научного анализа достижений ведущих стран в области подготовки специалистов, и, прежде всего, содержания высшего образования.

В психологии и педагогике высшей школы сохраняется традиционное понимание преподавателя высшего учебного заведения как субъекта педагогической деятельности (Г.И. Аксенова, E.H. Волкова, В.А. Сластенин и др.), а студента как субъекта образовательной деятельности (Б.Г. Ананьев, В.Я. Ляудис, И.А. Зимняя, В.А. Якунин и др.).

Анализ концепций профессионального становления личности будущего специалиста, а так же данных, полученных в собственной опытно-экспериментальной работе со студентами высших учебных заведений, породил потребность в изучении субъектности студента, а также в выявлении психологических механизмов и педагогических условий ее формирования.

Субъектность студента высшего учебного заведения в широком смысле представляется нам как синтез и трансформация субъектных свойств личности в профессионально значимые личностные качества.

В педагогике и психологии высшей школы накапливаются работы, рассматривающие вопросы формирования субъектности (Г.И. Аксенова, E.H. Волкова, И.А. Зимняя, Е.И. Исаев, А.К. Маркова, JI.M. Митина, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, и др.). В то же время, в теории и практике высшего профессионального образования недостаточно систематизированы и разработаны концептуальные положения о психологических механизмах и педагогических условиях становления субъектности будущего специалиста в системе высшего образования. Исходной теоретической платформой их построения, с нашей точки зрения, может и должна быть субъектно-деятельностная теория, разработанная К.А. Абульхановой, A.B. Брушлинским, C.J1. Рубинштейном. Ключевым моментом исследования является представление о субъектности студента как инициирующем творческом начале, выступающим условием изменения себя, или сознательного стремления к сохранению в неизменном виде собственной самости (в русскоязычном варианте - субъектности).

Становление субъектности в студенческом возрасте мы связываем с поиском ее психологических механизмов и педагогических условий этого процесса.

Субъектность - основное свойство личности необходимое для способности делать выбор и брать на себя ответственность за сделанный выбор, проявлять свою индивидуальность и независимость, самостоятельно организовывать и регулировать свое поведение.

Важнейшее из всех качеств человека - быть субъектом, т.е. творцом собственной истории, вершителем своего жизненного пути. Это, значит, инициировать, осуществлять и развивать изначально практическую деятельность, общение, нравственное поведение, познание и другие виды специфической человеческой активности и добиваться необходимых результатов.

Только в позиции субъекта человек способен превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования, относится к себе как к профессионалу, оценивает способы своей деятельности, контролирует ее ход и результаты, изменяет ее приемы. Позиция субъекта обеспечивает человеку непрерывность профессионального развития и устойчивость профессиональной «Я-концепции».

Человек по К. Роджерсу, является субъектом своей жизни, он свободен в своих выборах, принятии решений, стремится к проявлению самостоятельности и ответственности, саморазвитию и личностному росту [123, с.25].

В нашем исследовании под субъектом понимается человек, способный действовать в условиях свободы, человек, проявляющий активную позицию, начиная от самоосознанного целеполагания, способный самостоятельно вносить коррективы в свою деятельность, инициативно и креативно создавать и интегрировать способы и условия решения поставленных перед ним задач, инновационно рефлексировать и прогнозировать результаты деятельности и отношений.

Смена традиционной парадигмы образования на гуманистическую, личностно ориентированную (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.) требует пересмотра ряда представлений о человеке. Традиционная система образования, ориентированная на выработку у ученика знаний, умений и навыков, не соответствует той реальности, с которой имеет дело современный человек. Сегодня применение знаний является творческой проблемой, решаемой каждый раз в неповторимой ситуации. Задача учить творчеству, воспитывать самостоятельную личность, умеющую критически мыслить, вести дискуссию, аргументировать и учитывать аргументы оппонента, выдвигается на одно из первых мест (В.А. Лекторский).

Вопрос субъектности в личностно-ориентированном образовании рассматривается достаточно широко и включает в себя множество элементов обучения и компонентов, таких как - активность, самостоятельность, творчество, личностный рост.

Проблема субъектности в последнее десятилетие выступает в качестве объекта специального изучения в психологии и педагогике.

При изучении проблемы субъектности возникают некоторые противоречия между новой субъект-субъектной парадигмой образования, предполагающей личностно-ориентированное взаимодействие, и реальным состоянием практики обучения студентов в высших учебных заведениях.

Потребность в исследовании механизмов и педагогических условий становления субъектности студента высшего учебного заведения связана с накоплением теоретических основ и экспериментальных данных о развитии субъектности человека в онтогенезе. Таким образом, становится очевидной потребность в изучении и описании концептуальных положений становления субъектности будущего специалиста и, в то же время, не проведено целостное интегрированное исследование становления субъектности будущего специалиста во взаимосвязи с развитием профессионально значимых личностных качеств.

С учетом названных противоречий была избрана тема исследования -«Развитие субъектности студента в процессе обучения иностранному языку».

Обучение иностранному языку рассматривается как целенаправленный процесс, предполагающий ориентацию на конкретные профессиональные ценности. В связи с этим, при обучении иностранному языку главное внимание должно быть уделено не только процессу и результату, но ценностям и смыслам, которые осознанно принимаются студентом как основа его профессиональной деятельности.

Изучение иностранного языка в целом расширяет диалогические возможности культурного слоя сознания, в котором возникают, сохраняются и живут профессиональные ценности и смыслы[31, с. 157].

Специально подобранная структура коммуникативных заданий (диалогов, коммуникативных игр) способна стимулировать ценностно-смысловую деятельность личностных структур сознания студентов -субъектность, рефлексивность, мотивирование, смыслотворчество.

В связи с выбранной темой диссертации мы определили необходимость разработки трех направлений диссертационного исследования:

Методологического - философские положения о личности, как субъекте своей жизнедеятельности в контексте современной культуры;

- современные концепции развития высшего образования.

- положения о творческом характере педагогической деятельности и субъект-субъектная парадигма межличностного взаимодействия.

- базовые основы современного процесса обучения иностранному языку.

Теоретического - разработку способов педагогической поддержки становления субъектности студентов в процессе овладения иностранным языком.

Прикладного - создание и проведение эксперимента, апробация модели педагогической поддержки становления субъектности студентов.

Анализ философской, психолого-педагогической литературы, практика работы ВУЗа позволили нам сформулировать проблему исследования, которая состоит в необходимости преодоления противоречий между возрастающими потребностями общества, государства и личности, между накопленным фондом знаний о личностно-ориентированном образовании, о субъект-субъектном взаимодействии, с одной стороны, и недостаточностью теоретической и практической разработок педагогических способов поддержки развития субъектности студентов, с другой стороны.

В свете вышеизложенного ключевая проблема исследования состоит в необходимости создания и научного обоснования целостной модели педагогической поддержки становления субъектности студентов.

Объект исследования - деятельность учреждения высшего профессионального образования, направленная на развитие субъектности студентов в образовательном пространстве высшего учебного заведения.

Цель исследования - выявление педагогических условий и апробация модели педагогической поддержки развития субъектности студентов в процессе обучения иностранному языку.

Предмет исследования - развитие субъектности студентов университета в процессе обучения иностранному языку.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что субъектность студентов эффективно развивается в образовательном процессе учреждения высшего профессионального образования при наличии следующих условий: реализации модели педагогической поддержки развития субъектности студентов в процессе обучения иностранному языку; создании культуросообразной образовательной среды ВУЗа, инициирующей развитие субъектности студентов; актуализации профессионального самоопределения студента как личностного фактора, отвечающего идеям модернизации системы высшего профессионального образования;

Задачи исследования.

1. Раскрыть и уточнить сущность междисциплинарной дефиниции «субъектность», выделить и обосновать ее основные критерии и компоненты.

2. Выявить и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность педагогических условий развития субъектности студентов естественных факультетов университета в процессе обучения иностранному языку.

3. Определить свойства, указывающие на развитие субъектности студентов и систему способов их диагностики на различных этапах обучения студентов иностранному языку в неязыковых ВУЗах.

4. Практически апробировать модель педагогической поддержки развития субъектности студентов естественных факультетов университета в процессе обучения иностранному языку.

Теоретико-методологической основой исследования являются: - теория гуманизма в её общефилософском понимании (H.A. Бердяев, И. Кант, Н. Монтень, Ж.Ж. Руссо, B.C. Соловьёв, C.JI. Франк, В. Франкл, К. Ясперс и др.); философская концепция культуры, в том числе концепция диалога культур М.М.Бахтина - В.С.Библера; концепции самоактуализации и ценностного подхода к личности, к процессу ее самоформирования (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, и др.); представления о субъектности и познавательной активности (A.B. Брушлинский, К. Купер, А.К. Осницкий, В.И. Слободчиков); исследования по психологии межличностного общения (Л.С.Выготский, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, Н.И. Шевандрин); теория учебно-воспитательного процесса в высшей школе (Ю.К.Бабанский, Е.В.Бондаревская, В.В.Краевский, В.А.Петровский, В.А.Сластенин и др.); концепция личностно ориентированного образования культурологического типа (Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич, В.В.Сериков, В.Т. Фоменко);

- теория исследования педагогической культуры (Е.В.Бондаревская, И.Ф.Исаев, В.А.Сластенин и др.).

Для осуществления поставленных задач использовались следующие методы исследования:

В теоретической части исследования использовались - историко-педагогический сравнительный контент-анализ философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования, методы дедукции и индукции, системно-структурный анализ используемых в исследовании понятий, концептуальный анализ выполненных ранее исследований и др.

В опытно-экспериментальной части исследования применялись -методы наблюдения, экспертных оценок, тестирования с использованием методов опроса (беседа, анкетирование, интервьюирование, тестирование), констатирующий и формирующий эксперименты; качественный и количественный анализ результатов, метод проблемного обучения (А.А.Вербицкий, М.И.Махмутов, А.В.Петровский), активные методы обучения (Е.И.Пассов, В.М.Филатов).

Исследование проводилось в три этапа:

1. Теоретико-поисковый (2000-2003) - определение методологических и теоретических аспектов исследования, теоретический анализ проблемы исследования, изучение ее представленности в философских и психолого-педагогических исследованиях, обобщение педагогического опыта формирования субъектности, определение объекта, предмета, цели, задач и рабочей гипотезы исследования.

2. Опытно-экспериментальный (2001-2003) - разработка и апробация модели педагогической поддержки развития субъектности, анализ и обработка результатов констатирующего эксперимента, проведение формирующего эксперимента.

3. Завершающий этап (2003 - 2004) - теоретическое обобщение и систематизация результатов исследования, подведение итогов, оформление теоретических и экспериментальных материалов исследования в тексте диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились естественные факультеты Ростовского Государственного Университета, кафедра английского языка естественных факультетов РГУ.

Исследование проводилось с 2000 по 2004 год, в исследовании участвовали студенты 1, 2 и 3 курсов естественных факультетов РГУ- около 500 человек.

Научная новизна исследования: проведен историко-педагогический анализ состояния проблемы субъектности в методологии на основе междисциплинарного подхода; уточнено содержание понятия «субъектность студента» как качественной и динамической характеристики «целостного образа» в деятельности и ее компонентов; обоснован комплекс педагогических условий, способствующих развитию субъектности студента; апробирована модель педагогической поддержки субъектности студентов естественных факультетов университета в процессе обучения иностранному языку. проведен комплекс педагогической диагностики сформированности субъектных характеристик личности студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в представлении результатов историко-педагогического анализа, выявлении сущности понятия субъектности;

- выявлении и обосновании педагогических условий эффективного развития субъектности как междисциплинарного понятия;

- разработке модели педагогической поддержки субъектности студентов в культуросообразной образовательной среде ВУЗа в условиях модернизации системы высшего профессинального образования;

- обосновании особенностей педагогической поддержки развития субъектности студентов в процессе изучения иностранного языка в неязыковом ВУЗе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана и осуществлена система педагогического мониторинга уровней развития субъектности у студентов неязыкового ВУЗа в процессе обучения иностранному языку, результаты которой могут быть использованы преподавателями иностранного языка в высшем учебном заведении;

- разработана и практически апробирована система педагогического моделирования коммуникативных развивающих компанент формирования субъектности и личностных смыслов студентов в диалоговом общении и взаимодействии при изучении иностранного языка;

- показаны пути формирования культуросообразной среды, питающей развитие субъектности студентов в процессе обучения иностранному языку;

- разработаны методические рекомендации по преподаванию иностранного языка для преподавателей ВУЗов, ориентирующие на развитие субъектности студентов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уточненное на основе междисциплинарного подхода понятие субъектности. Субъектность - это качественная и динамическая характеристика человека, интегрированного в современные социокультурные реалии диалога культур, указывающая на способности действовать в условиях свободы, толерантности, смыслотворчества и смыслопорождения, проявлять активную позицию, самостоятельно вносить коррективы в свою деятельность, инициативно и креативно создавать способы и условия решения поставленных задач, рефлексировать и прогнозировать результаты деятельности и отношений.

2. Функции субъектности в профессионально-личностном становлении студента высшего учебного заведения: направленность на саморазвитие и профессиональное самоопределение, целеполагание, смыслотворчество и смыслопорождение, в процессе реализации которых субъектность проявляется как сложная многоуровневая характеристика студента - субъекта образовательного процесса, заключающаяся в инициации овладения им образовательной и профессиональной деятельностью, совокупности профессиональных ценностно-волевых установок, способности быть целеполагающим и смыслопорождающим субъектом образовательной деятельности.

3. Культурологический подход в формировании современной системы высшего профессионального образования как механизм развития субъектности студентов. Культурологический подход рассматривается в исследовании как совокупность взаимосвязанных понятий, идей и способов педагогической деятельности, обеспечивающих проектирование и реализацию образования как культурного процесса. Культурологический подход становится механизмом развития субъектности, когда в образовательном процессе реализуется отношение к студенту как саморазвивающемуся субъекту учения и жизни; содержание образования строится на основе диалога культур; педагог выступает в качестве посредника между студентами и культурой, вводит их в мир культурных ценностей; обучение и становление субъектности студентов происходит в культуросообразной образовательной среде на основе нравственных отношений.

4. Модель педагогической поддержки процесса развития субъектности студентов неязыкового ВУЗа, которая характеризуется высоким уровнем педагогической целесообразности и включает следующие этапы педагогического управления становления субъектности у студентов: Первый этап - диагностический. Диагностика субъектных свойств личности студентов. На данном этапе проводится диагностика направленности личности; субъектного контроля, личностного, культурно-психологического потенциала личности, творческого потенциала личности, уровня внутренней творческой среды личности.

Второй этап - совместного со студентами поиска причин возникновения трудностей. Целью данного этапа является оказание поддержки в принятии студентом ответственности за возникновение и решение собственных жизненных и образовательных проблем.

Третий этап — договорный. Отношения строятся на принципах диалога, сотрудничества, доверия. Цель данного этапа - обсуждение целей и задач курса обучения иностранному языку; приемлемой системы оценки и самооценки достижений студентов, повышение эффективности межличностного общения.

Четвертый этап - деятельностный, суть которого состоит в развитии и поддержке коммуникативно-информационных компетенций студентов на основе их участия в различных видах коммуникаций (ролевые игры, дискуссии, драматизация и др.), смыслопоисковой и смыслотворческой деятельности (работа с аутентичным содержанием), общение с носителями языка, реализация творческого потенциала в профессионально-направленной внеаудиторной работе.

Пятый этап - рефлексивный, суть которого состоит в поддержке и развитии рефлексивных процессов, осмысления причин успехов и неудач самостановления и саморазвития личности, я-концепции, самопонимания своих творческих возможностей, собственных проблем и личностных характеристик в прошлом, настоящем и будущем.

5. Целостная система педагогического мониторинга, направленная на определение уровней сформированности личностных характеристик субъектности студентов, при проведении которого изучается ценностно-смысловая направленность личности студентов, уровни субъективного контроля, индивидуальный, культурно-психологический и творческий потенциал личности и другие предпосылки проявления субъектности, на основе чего формируются индивидуальные программы / педагогической поддержки процесса развития субъектности отдельных студентов.

Апробация и внедрение результатов.

Основные положения и результаты проведенного исследования внедрялись в ходе опытно-экспериментальной работы по реализации модели педагогической поддержки процесса развития субъектности студентов. Результаты работы были апробированы в работе со студентами первого, второго и третьего курса биолого-почвенного, геолого-географического факультетов Ростовского государственного университета.

Содержание исследования отражено в 8 публикациях.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержащего 183 источника и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Недосека, Людмила Анатольевна

Выводы по второй главе.

Во второй главе нами были определены условия для успешного развития субъектности студентов в процессе изучения иностранного языка, основываясь на основных субъектных характеристиках личности.

В связи с разработкой условий развития субъектности стало необходимым рассмотреть существующие методы обучения иностранному языку и рассмотреть личностно-ориентированные технологии в обучении иностранному языку. Успешное обучение иностранному языку включает в себя разнообразные подходы, благодаря которым развиваются и совершенствуются как языковые навыки студентов, так и их личностные характеристики.

В сфере обучения иностранному языку наилучшим проявлением личностно-ориентированного образования является коммуникативно-ориентированный метод. Одной из основных особенностей данного метода является его комплексный характер, то есть попытка сохранить общую коммуникативную направленность иноязычного образования, совместить в нем все лучшее, что накоплено методикой в процессе ее исторического развития и придать процессу обучения личностный характер.

Главные участники процесса - преподаватель и студенты. Отношения между ними основаны на сотрудничестве и речевом партнерстве, причем ситуации общения должны исходить от студентов и быть для них интересными и жизненно важными. Таким образом, в изучение иностранного языка включается обучение на личностно-смысловой основе.

Наше исследование было направлено на диагностику субъектного контроля студентов и на определение способов педагогической поддержки развития субъектности у студентов.

На диагностическом этапе нами были проведены тестирования направленности личности, субъектного контроля, исследование личностного потенциала, тест на определение внутренней творческой среды, исследование культурно-психологического потенциала,

Исходя из проведенных исследований степени развития различных личностных качеств, нами была составлена модель педагогической поддержки становления субъектности студентов в процессе овладения иностранным языком.

Апробация модели педагогической поддержки становления субъектности проходила в период с 2000 по 2004 год на базе биолго-почвенного и геолого-географического факультетов РГУ.

Заключение.

Характеристика современной образовательной ситуации в России, вычленение главных целевых установок непосредственно связаны с модернизацией системы высшего профессионального образования, вступлением России в Болонский процесс, тем самым особую актуальность приобретает проблема педагогической поддержки процесса развития субъектности студентов университета.

Личность формируется не только в результате целенаправленной педагогической деятельности, но и под влиянием самой жизни, окружающей действительности, среды, как развивающего пространства для личности. В связи с этим возрастает активная роль педагогики в поиске путей совершенствования среды, в том числе гуманитарной среды в вузе, как условие развития личности студента, становления его субъектности.

В заключении нашего исследования мы остановимся на основных выводах, полученных при решении задач исследования.

Первая задача состояла в том, чтобы проанализировать и уточнить сущность понятия субъектности в философской, психологической и педагогической литературе, а также обосновать ее основные компоненты.

С этой целью был проведен многоаспектный анализ по ряду направлений, предполагаемых нашим исследованием.

Философский анализ включал в себя изучение понятий субъекта и субъектности в историко-философской литературе. В связи с этим были рассмотрены и проанализированы взгляды ученых на понятия «субъект» и «субъектность». Были рассмотрены взгляды как античных, так и современных философов на проблему субъекта и объекта, субъектных свойств личности.

Психолого-педагогический анализ состоял из изучения и обработки накопленного в психолого-педагогической литературе материала по изучению субъектности.

Анализ концепций профессионального становления личности будущего специалиста, а так же данных, полученных в собственной опытно-экспериментальной работе со студентами высших педагогических учебных заведений, породил потребность в изучении субъектности этого студента, а также в выявлении психологических механизмов и педагогических условий ее формирования.

Особое внимание было уделено проблеме субъекта, субъектности и субъект субъектных отношений в парадигме личностно-ориентированного образования и развивающего обучения. Субъектность студента высшего учебного заведения в широком смысле представляется нам как синтез и трансформация субъектных свойств личности в профессионально значимые личностные качества.

В нашем исследовании субъектность понимается как качественная и динамическая характеристика человека, интегрированного в современные социокультурные реалии диалога культур, представляющая собой способность действовать в условиях свободы, толерантности, смыслотворчества и смыслопорождения, способность проявлять активную позицию, способность самостоятельно вносить коррективы в свою деятельность, инициативно и креативно создавать способы и условия решения поставленных перед ним задач, способность инновационно рефлексировать и прогнозировать результаты деятельности и отношений.

Таким образом, мы перешли к решению второй задачи нашего исследования - проведенный анализ проблемы нашего исследования привел нас к необходимости выявления, определения и создания благоприятных условий при которых субъектность студента развивалась бы наиболее эффективно. Сформированные условия позволили нам приступить к экспериментальному этапу исследования.

Основными условиями эффективного развития субъектности студентов в процессе изучения иностранного языка в неязыковом ВУЗе, основанных на базовых компетенциях, являются:

1. Наполненность содержания обучения иностранному языку личностными смыслами, жизненными проблемами студентов, создание ситуации учения, в которой бы студентам разрешалось взаимодействовать с важными для них проблемами и вопросами, которые они хотели бы разрешить.

2. «Реальность личности педагога», который должен вести себя адекватно переживаемым чувствам и состояниям, проявлять свои человеческие качества во взаимодействии со студентами.

3. Принятие преподавателем студента таким, какой он есть, и понимание его чувств, теплое, позитивное отношение педагога к студентам.

4. Обучение не должно быть директивным, студент должен чувствовать себя свободно в выборе источников знания и информации и всегда иметь возможность свободно выбирать альтернативные способы решения той или иной проблемы.

5. Свободное взаимодействие студента с преподавателем, возможность в любой момент вступить с ним в диалог.

6. Условия для повышения самостоятельности студентов как универсальной способности к планированию, регулированию, целенаправленности своей деятельности, к рефлексии себя и других.

7. Условие, помогающее студенту в выявлении его жизнетворческих способностей, креативности в образовательной деятельности, независимости в суждениях и принятии решений.

8. Развитие интереса к изучаемому иностранному языку.

9. Внедрение в учебный процесс новых информационных технологий и использование системы Интернет в качестве обогащения содержания образования.

Приступив к решению третьей задачи - определению уровня развития субъектности студентов, мы разработали и применили на практике комплексную систему педагогического мониторинга развития субъектных характеристик личности студентов, таких как направленность личности, уровень субъектного контроля, исследование личностного, творческого, культурно-психологического потенциала, а также определение уровня внутренней среды студентов.

Полученные результаты проведенной диагностики четко продемонстрировали определенные недостаточно сформированные субъектные характеристики личности студентов, процесс развития которых нуждается в комплексной педагогической поддержке. На основе полученных результатов исследования, нами была разработана модель педагогической поддержки развития субъектности студентов.

На основе данных, полученных при экспериментальной апробации можно перейти к следующим заключениям.

1. Апробированная модель педагогической поддержки является действенной при работе со студентами и соответствует представленным условиям, способствующим становлению субъектности студентов.

2. В связи со сложностью, многоаспектностью и комплексностью отслеживаемых качеств, предположительно, не представляется возможным добиться их кардинального развития средствами одного учебного предмета, без совместной деятельности всех преподавателей и других организаторов учебного процесса ВУЗа.

3. Отобранный и дополнительно разработанный диагностический материал позволяет выявить достаточно четкую картину динамики развития субъектных характеристик личности студентов.

Таким образом, можно утверждать, что поставленные цели, задачи, гипотеза и положения, выносимые на защиту, получили подтверждение.

Полученные результаты могут быть использованы как для исследовательской работы, так и для практической деятельности преподавателей ВУЗов в ходе развития своей творческой деятельности, совершенствования педагогического мастерства.

Так как исследуемая проблема является весьма сложной и многогранной, наша работа не претендует на полное раскрытие изучаемого вопроса.

В перспективе мы предполагаем более глубокое исследование проблемы развития субъектности, используя не только материал иностранного языка, но и других гуманитарных дисциплин.