Развитие теоретических основ управления инвестиционной деятельностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Наумов, Александр Васильевич

  • Наумов, Александр Васильевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2002, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 244
Наумов, Александр Васильевич. Развитие теоретических основ управления инвестиционной деятельностью: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тюмень. 2002. 244 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Наумов, Александр Васильевич

Введение.

Глава 1. Исследование современных особенностей управления деятельностью инвестиционного комплекса.

1.1. Системный анализ организации управления инвестиционной деятельности в переходной экономике России.

1.2. Организационные формы и структуры управления инвестиционных комплексов

1.3. Проблемы становления и функционирования предприятий инвестиционных комплексов.

1.4. Инвестиционный анализ процессов воспроизводства основного капитала предприятий.

Глава 2. Методология и теория организации управления инвестиционной деятельностью.

2.1.Системно-диалектический метод как основа исследования эффективности управления инвестиционной деятельностью.

2.2.Принципы организации управления деятельностью инвестиционного комплекса.

2.3.Методология управления инвестиционной деятельностью в условиях современных информационных технологий.

2.4.Методы государственного регулирования инвестиционной деятельности в субъектах федерации.

Глава 3. Методы организации управления развитием предприятий инвестиционного комплекса.

3.1. Направления развития организационных отношений в инвестиционном комплексе.

3.2. Методологические положения по оценке организационного уровня развития предприятий инвестиционного комплекса.

3.3. Планирование развития производственных мощностей в условиях комплексирования предприятий и отраслей.

3.4. Оптимизация развития предприятий на основе проектного управления в инвестиционном комплексе.

Глава 4. Методы индикативного планирования развития инвестиционного комплекса.

4.1. Цель, задачи и ресурсное обеспечение производственных мощностей инвестиционного назначения.

4.2. Структурное моделирование производственных мощностей инвестиционного комплекса.

4.3 Процессная модель проектного управления инвестиционной деятельностью в условиях рынка.

Глава 5. Развитие организации управления инвестиционной деятельностью в условиях современного информационного обеспечения.

5.1. Концептуальная модель управления инвестиционной деятельностью в условиях гипертекстовых технологий.

5.2. Организационная модель проектного управления деятельностью предприятий инвестиционного комплекса.

5.3. Верификация теоретических положений по совершенствованию организации управления инвестиционной деятельностью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теоретических основ управления инвестиционной деятельностью»

Актуальность исследуемой проблемы. Переживаемый в России в настоящее время спад инвестиционной активности - явление закономерное. В значительной мере оно характеризуется как неоднозначностью переходного периода так и влиянием комплекса организационно-экономических проблем, унаследованных от командно-административной системы. Сложившаяся в инвестиционной сфере ситуация резко тормозит экономическое и социальное развитие страны, ухудшает возможности выхода из кризиса.

Сокращение объемов инвестиций в основной капитал опережало динамику спада производства. Это привело к снижению удельного веса капитальных вложений в ВВП с 22,4% в 1990 г. до 14,6% в 2001 г. Назрела необходимость изменения ситуации в сфере инвестиционной деятельности. Такие изменения являются первостепенной по значимости научной и практической задачей. Объективно возрастают роль и значение организационно-управленческого аспекта в системе рыночного реформирования России. Происходящие в стране качественно новые процессы развития народного хозяйства, усиления экономической самостоятельности регионов при одновременной координации проводимых реформ на федеральном уровне однозначно подтверждают это.

Результаты инвестиционного анализа процессов воспроизводства основного капитала в регионах России за период 1990-2001 гг. свидетельствуют о нарастании кризисных явлений. Особенно ярко это проявляется в группах депрессивных, дотационных регионов, например, в Курганской области.

В этой связи возникает необходимость более активного использования потенциала рыночных рычагов и централизованного регулирования в системе социально-экономического развития регионов, что, в свою очередь, требует разработки теоретических основ организации управления инвестиционной деятельностью.

Прогноз в инвестиционной сфере становится актуальным в период перехода от кризисной фазы развития к фазе стабилизации. Регионы вынуждены опираться на свои собственные инвестиционные ресурсы и возможности, что приводит к усилению их дифференциации по уровню и темпам развития даже при усилении централизованного регулирования.

Наиболее характерно это проявляется в регионах, условия хозяйствования которых существенно зависят от наследия ВПК и ТЭК -достаточной мощности машиностроительных и строительных отраслей, в основном образующих инвестиционный комплекс. Инвестиционный комплекс Курганской области следует рассматривать, как наиболее типичный комплекс для регионов России с ярко выраженной низкой деловой активностью, а в противовес ему инвестиционный комплекс Ханты-Мансийского автономного округа - с высокой деловой активностью.

В регионах, где кризис в инвестиционной сфере достиг максимальных размеров, предприятия инвестиционного комплекса находятся на грани полного развала. Резкое сокращение объемов работ, незагруженные основные фонды и другие негативные факторы привели к ситуации, когда предприятия инвестиционного комплекса вынуждены продавать свою продукцию по цене меньшей, чем ее себестоимость, что вводит организации в затяжной финансово-инвестиционный кризис. Поэтому в настоящее время необходима разработка общей концепции организации управления инвестиционной деятельностью в условиях рынка с учетом регионально-отраслевых особенностей.

Любая хозяйственная организация обладает определенным инвестиционным потенциалом, который она использует в процессе своей деятельности. При этом организации являются открытыми системами и подвержены влиянию внешней среды, которое на сегодняшний момент является негативным. Это не позволяет организациям реализовать свой инвестиционный потенциал в полной мере и достичь желаемого результата. Снижение негативного влияния внешних условий требует решения проблем организации управления инвестиционной деятельностью на различных предприятиях регионально-отраслевых комплексов.

Следовательно, необходимость и неотложность изменения ситуации в инвестиционной сфере является первостепенной по значимости и актуальности научной и практической проблемой.

Существенный вклад в решение названной проблемы внесли ученые-экономисты С.И. Абрамов, A.B. Болотин, Б.А. Волков, A.C. Доничев, J1.B. Донцова, A.B. Карасев, В.П. Караваев, И.П. Комаров, M.J1. Разу, Я.А. Рекитар, В.М. Серов, H.A. Фалькевич, A.B. Шахназаров, Б.В. Щуров, Н.Ю. Яськова и др. В их работах рассматриваются фундаментальные вопросы теории управления и развития инвестиционных комплексов.

Многие вопросы развития организации управления на предприятиях инвестиционных комплексов России продолжают оставаться малоизученными и дискуссионными как в экономической науке, так и в хозяйственной практике.

Решение современных проблем экономики отраслей, регионов и страны в целом предполагает улучшение инвестиционной деятельности, поскольку их функционирование без организации инвестиционных процессов невозможно. Однако, в настоящее время слабо ведутся исследования в области методологии и теории формирования системы проектного управления инвестиционной деятельностью, призванной повысить обоснованность принимаемых решений в инвестиционной сфере. Ключевую роль в этом играет концептуальное моделирование инвестиционных процессов, опирающееся на важнейшие методологические исследования данной предметной области. Недостаточность теоретической и методологической проработанности данной проблемы обуславливает необходимость данного исследования.

Актуальность настоящей диссертационного исследования подтверждается значимостью инвестиционного процесса, составляющего ядро предпринимательства в условиях переходной экономики. Совершенствование организации управления инвестиционной деятельностью требует критического анализа различных подходов и определений инвестиционного комплекса, деятельности и процесса.

Проблема развития территориально-отраслевых инвестиционных комплексов, методологии целостного (системного) исследования инвестиционных процессов на предприятиях, повышения их экономической устойчивости за счет различных стратегий развития носит открытый характер и предусматривает разработку многовариантных и многокритериальных подходов при решении конкретных задач организации управления инвестиционной деятельностью.

Целью диссертационного исследования является решение крупной научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение, по разработке, обоснованию и апробированию методологических и теоретических основ организации управления инвестиционной деятельностью с учетом территориально-отраслевой и организационно-экономической специфики инвестиционных комплексов России.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены следующие основные задачи:

- проведен анализ современного состояния территориально-отраслевой экономической среды, в условиях которой осуществляется инвестиционная деятельность и выявлены на этой основе важнейшие проблемы управления инвестиционной деятельностью;

- сформулированы, проанализированы и систематизированы основные организационные особенности и закономерности управления деятельностью инвестиционных комплексов через раскрытие их ключевой роли по обеспечению эффективного развития экономики России и ее регионов;

- сформулировано понятие инвестиционного комплекса как совокупности (сообщества) организаций различной отраслевой принадлежности, совместно реализующих регионально-отраслевые инвестиционные программы;

- выявлены и систематизированы закономерности влияния различных факторов внешней и внутренней среды на инвестиционную деятельность предприятий с учетом использования их потенциала;

- выделена интеграционная функция строительного предприятия в структуре территориально-отраслевого инвестиционного комплекса, доказана ее возрастающая роль в современных рыночных условиях;

- разработаны теоретические и методологические основы моделирования важнейших бизнесс-процессов по организационно-экономическим фазам инвестиционного цикла, этапам жизненного цикла объектов в условиях переходной экономики;

- разработана система оценки эффективности управления инвестиционной деятельностью в условиях развития организационных отношений и их носителей (организационных элементов) в инвестиционном комплексе;

- разработана концепция стратегического развития инвестиционной компании «Зауралье» как ведущего инвестиционного комплекса Курганской области в условиях переходной экономики.

В диссертации дается обоснование авторской идеи: учет особенностей рыночных отношений и механизма государственного регулирования предпринимательской деятельности при организации управления в инвестиционном комплексе - необходимое условие обеспечения устойчивости и эффективности развития национальной экономики.

В качестве объекта исследования выступает инвестиционный комплекс, рассматриваемый в своих основных организационно-экономических этапах развития как самоорганизующаяся экономическая система, взаимодействующая с окружающей средой.

Предметом исследования являются организационные отношения и их носители в условиях управления инвестиционной деятельность на основе сочетания рыночного и планово-распорядительного механизмов хозяйствования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют объективные экономические законы, современные экономические теории и фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по актуальным инвестиционным проблемам, в том числе ее отраслевым и региональным аспектам, законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, определяющие экономическую стратегию развития экономики страны.

Методологический инструментарий решения проблемы базируется на диалектических методах познания, обеспечивающих комплексный и объективный характер их изучения. В процессе исследования использованы методы системного, логического, экономико-математического, имитационного моделирования, экспертных оценок, комплексный анализ инвестиционной деятельности различных предприятий, методология структурного анализа и проектирования.

В основу исследования заложена обширная информационная база, включающая в себя социально-экономические показатели, отражающие положение регионов России, материалы обследования результатов деятельности строительных предприятий инвестиционного комплекса Уральского федерального округа.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и теоретическом обосновании методологии организации управления инвестиционной деятельностью и создание на ее основе положений и моделей, обеспечивающих эффективное функционирование инвестиционного комплекса в условиях рынка с учетом территориально-отраслевых особенностей его развития.

В результате исследований автором получены новые теоретические, методологические и методические результаты, состоящие в следующем:

- выявлены особенности и закономерности функционирования и развития инвестиционных комплексов России в условиях различных организационно-экономических ситуаций;

- составлена классификация организационных форм управления инвестиционными комплексами по степени формального объединения в сообщества предприятий, характеризующегося способностью взаимного усиления инвестиционного потенциала и влияния на эффективность бизнес-процессов;

- разработана методология системно-структурного анализа организации управления в инвестиционном комплексе, позволившая осуществить концептуальное и экономико-математическое моделирование процессов организации управления инвестиционной деятельностью;

- сформулированы новые методические подходы качественной и количественной оценки организационного уровня производства в инвестиционном комплексе с применением теории нечетких множеств;

- разработаны положения по структурной организации инвестиционной деятельности на основе методологии проектного управления и современного информационного обеспечения;

- выявлены особенности и специфика создания необходимых внешних и внутренних резервов в инвестиционной деятельности предприятий территориально-отраслевого инвестиционного комплекса;

- проведена систематизация организационных отношений, возникающих при управлении инвестиционной деятельностью по признакам: положение в воспроизводственном цикле; экономико-правовая сущность; методологическая иерархичность; звенность; субъектность отношений; территориальность;

- предложены структурные, функциональные и временные критерии организованности, характеризующие одновременно организационные отношения и их носители (организационные элементы) в инвестиционном комплексе;

- определены предпосылки и условия развития предприятий, на которых могут формироваться основные направления стратегического развития инвестиционных комплексов с учетом особенностей и инвестиционной привлекательности территорий;

- разработаны положения по индикативному планированию организационного развития инвестиционного комплекса с использованием системно-динамического моделирования;

- определены методы стабилизации и устойчивого развития одного из инвестиционных комплексов Курганской области с учетом различных мероприятий организационного и экономического характера, сочетающих современные рыночные методы и государственные методы регулирования.

Практическая значимость исследования состоит в разработке на основе выдвинутых автором методологических и теоретических положений системы научно-практических рекомендаций и моделей инвестиционного процесса, позволяющих обеспечивать эффективное функционирование и развитие инвестиционного комплекса в условиях становления региональных рынков инвестиций и строительной продукции. Эти рекомендации могут быть использованы для создания гибких организационно-функциональных структур проектного управления инвестиционной деятельностью на территориально-отраслевом уровне.

Достоверность полученных результатов обусловлена применением современных теорий экономического исследования, оригинальных методов и научных положений, разработанных автором, позволяющих получить достоверную и надежную информацию с возможностью проверки выдвинутых гипотез, репрезентативной статистической отчетности, представляющей собой обширный массив информации по исследуемым аспектам инвестиционной деятельности территориально-отраслевых комплексов России. Работа отличается широтой экспериментальных проверок на многих предприятиях и в организациях России, изложенных в научно-исследовательских отчетах и научных работах автора

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались и получили одобрения на международных, всероссийских и региональных конференциях в г. Кургане (1999,2000,2001,2002 г.г.), Екатеринбурге (2001 г.), Сургуте (2000 г.) и др.

Теоретические положения и практические рекомендации прошли апробацию и реализованы в Курганской области в ОАО «Инвестиционная компания «Зауралье». Результаты исследования использованы автором при чтении лекций, а также при обеспечении курсового и дипломного проектирования студентов методическими разработками.

Системно-структурный подход и принципы организации управления в инвестиционном комплексе помогут ученым и специалистам, работающим в инвестиционном комплексе, в дальнейшей разработке теоретических, методических и практических вопросов сложной, многоаспектной проблемы управления инвестиционной деятельностью.

На защиту выносятся:

- Системно-структурный подход и принципы организации управления инвестиционным комплексом, обеспечивающие экономическую устойчивость и регионально-отраслевое развитие;

- классификация и критерии регулирования организационных отношений и их носителей в инвестиционных комплексах как составляющих частях формирующейся рыночной национальной экономики России с учетом перспектив их развития и особенностей функционирования рынков инвестиций и строительной продукции;

- логико-лингвистические, экономико-математические и 8АОТ -модели организации управления инвестиционной деятельностью, ориентированных на использование преимуществ проектного управления;

- методологические положения по формированию процессной модели проектного управления инвестиционной деятельностью предприятий инвестиционных комплексов позволяющее обеспечить непрерывность управления на базе современных информационных технологий;

- методы оценки и выбора общей стратегии и целевых программ развития предприятий инвестиционных комплексов;

- системно-диалектический метод исследования инвестиционных процессов в условиях развития программного информационного обеспечения инвестиционной деятельности;

- методологические положения по оценке организационного уровня производства в ИК с применением теории нечетких множеств и индикативному планированию развития ИК на основе удельной потребности в мощностях инвестиционного назначения.

Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 18 научных работ, из них монография, отчета о НИР и учебное пособие. Общий объем публикаций составил 18,1 п.л., в т.ч. лично автором написано 14,05 п.л.

Структура работы и ее основные разделы.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений, библиографии и приложений. Общий объем диссертации составляет 227 страниц, из них 6 таблиц, 10 рисунков, библиография содержит 160 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Наумов, Александр Васильевич

Выводы и предложения

В работе обобщены полученные автором за пятнадцатилетний период научные результаты. Диссертация представляет собой комплексное исследование включающее в себя все этапы решения поставленных задач - от разработки методологических основ и теоретических положений до практических рекомендаций.

Анализ сложившейся ситуации в инвестиционной сфере подтверждает необходимость и неотложность фундаментальных изменений в этой важнейшей сфере деятельности территориально-отраслевых систем с целью создания механизмов их стабилизации и устойчивого развития. В экономике переходного периода положение еще более усугубляется тем, что регионально-отраслевой аспект проблем организации управления инвестиционной деятельностью недостаточно исследован и изучен ввиду отсутствия методологических основ учитывающих специфику возрастающей роли информационных технологий.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Инвестиционная деятельность диалектически взаимосвязана с другими видами деятельности хозяйственных систем и при наличии управления обеспечивает их функционирование и развитие в целях взаимодействия с внешней средой. Это определяет необходимость системного подхода к исследованию проблем организации управления инвестиционной деятельностью на основе законов энвироники, синергетики, организационной диалектики и методологии структурного анализа и проектирования.

2. Организацию управления инвестиционной деятельностью хозяйственных систем следует рассматривать не как условие, а как закономерность, закон, обуславливающий жизнеспособность хозяйственных систем любого вида и уровней. Роль управления инвестиционной деятельностью заключается в обеспечении соответствия в развитии финансового, инвестиционного и производственного потенциалов хозяйственных систем, обеспечивающих их взаимодействие с внешней средой.

3. Эффективное использование производственного потенциала хозяйственных систем предполагает динамическую сбалансированность их финансового и инвестиционного потенциалов. Систему, в которой возникает взаимодействие элементов и условий деятельности в процессе территориально-отраслевой организации и реализации инвестирования, предлагается называть инвестиционным комплексом. В инвестиционном комплексе синергетический эффект проявляется в любой части как результат не только улучшения использования, но и предотвращения недоиспользования финансового, инвестиционного и производственного потенциалов хозяйственной системы на основе мобилизации внутренних резервов путем ликвидации диспропорциональности.

4. Основу инвестиционного комплекса составляют машиностроение, строительство и транспорт, дальнейшее разрушение которых превращает экономику регионов и страны в целом в экономики, с зависимыми от иностранного капитала воспроизводственными циклами и замедленным формированием территориально-отраслевых кластеров - неформальных сообществ отраслевых и смежных организаций, характеризующихся способностью взаимного усиления конкурентных преимуществ.

5. Приоритетными направлениями организации управления инвестиционной деятельностью является поиск, формирование и развитие территориально-отраслевых кластеров. Если в регионе сформируются организации с высоким уровнем конкурентных преимуществ, то они потребуют от поставщиков особо качественных производственных и инвестиционных ресурсов, а потребителя обеспечат высококачественной продукцией. В этом случае возникает положительная обратная связь, усиливающая конкурентные преимущества страны в целом на мировом рынке.

6. Процесс разработки программы совершенствования управления инвестиционной деятельностью в условиях переходной экономики характеризуется значительной степенью неопределенности, обусловленной особенностями процесса и объекта принятия инвестиционных решений. Следствием этого является использование в практике управления в основном интуитивных подходов, что отрицательно сказывается на качестве инвестиционных решений. Основным средством повышения качества инвестиционных решений в условиях недостаточной определенности объекта инвестиционных решений и систем показателей их оценки является проектное управление, опирающееся на методологию структурного анализа и проектирования, метод экспертного анализа проектов инвестиционных решений, а также логико-лингвистическое моделирование инвестиционной деятельности.

7. В условиях переходной экономики для обеспечения сбалансированного развития инвестиционного комплекса необходимо совершенствование индикативного планирования на основе нормативной удельной потребности в мощностях инвестиционного назначения и оценки организационно-технического уровня производства с применением теории нечетких множеств.

8. Планирование (разработка и реализация) развития мощностей инвестиционного назначения следует рассматривать как относительно самостоятельный фактор повышения эффективности производства продукции отраслей региона. Роль его заключается в обеспечении сбалансированности производственных мощностей, входящих в инвестиционный комплекс строительных, машиностроительных, транспортных и других организаций с индикативным планом ввода основных фондов.

9. Анализ проблем экономического развития Курганской области показывает, что в последнее десятилетие снизились объемы производства всех отраслей. Это является следствием целого ряда причин, вызванных переходом к рыночным отношениям и, в том числе, несбалансированностью в развитии мощностей инвестиционного назначения.

В целях преодоления инвестиционного кризиса и негативных последствий переходной экономики автором на основании вышеизложенного исследования разработаны и предложены к реализации следующие положения, которые определяют концепцию организации управления и развитием регионально-отраслевых инвестиционных комплексов:

1. В современных условиях решения многих общих и локальных задач при функционировании организации, направленных на повышение их экономической устойчивости и создание условий для эффективного развития с учетом территориально-отраслевых особенностей и стратегии развития обслуживающих их инвестиционных комплексов.

2. Для эффективного функционирования ИК и выбора основных вариантов стратегии их развития необходимо учитывать организационные, экономические и социальные особенности регионов и специфику инвестиционных процессов переходной экономики. При этом автор предлагает использовать интегрированную модель инвестиционного процесса, регулируемого одновременно рыночным и планово-распределительным механизмами.

3. Предложен методологический подход к изучению инвестиционного процесса, предполагающий, что ИК в своем развитии проходят совокупность основных организационно-экономических этапов, на которых функционируют организации различных форм собственности и направлений деятельности, объединяемых установленной субъектом управления целью реализации конкретного инвестиционного продукта. На их стабильность, функционирование и развитие существенно влияют риски, характер деятельности, инвестиционная привлекательность регионов и др., специфика и особенности создания, обеспечения основных этапов инвестиционного процесса и этапов жизни цикла объектов необходимыми инвестиционными и производственными ресурсами.

4. Применение процессного подхода для оценки различных ситуаций и фаз развития ИК как системы, этапов развития инвестиционных и производственных бизнес-процессов позволило выявить группы организационных отношений и их носителей, которые определяют характер влияния внешней и внутренней среды на эффективность функционирования организаций и использование их потенциала, на изменение типа организационной и экономической ситуации, в рамках которых формируются основные параметры их деятельности.

5. При исследовании проблем управления инвестиционной деятельностью должны учитываться предложенные автором методологические основы учета влияния условий региональных деятельности организации регионального ИК на этапах жизненного цикла инвестиционной продукции в зависимости от совокупного риска, факторов неопределенности, мобильности, эффективного использования их потенциала в виде мощностей инвестиционного назначения.

6. Разработанные автором подходы, модели и методики позволяют дать оценку трансформации потенциала организации ИК, а также, в зависимости от степени его трансформации, осуществлять выбор и организацию рациональных вариантов развития ИК, обеспечивать стабилизацию функционирования и развития организации в конкретных регионах в зависимости от их инвестиционной привлекательности.

7. Методология проектного управления инвестиционной деятельностью в ИК основывается на предложенных автором интеграционных бизнес-процессах под управлением гибких и надежных организационно-функциональных структур на стандартных условиях процессного подхода.

8. Реализация концепции организации управления инвестиционной деятельностью, направленного на стабилизацию и развитие ИК, должна осуществляться за счет создания внешних и внутренних защитных механизмов и резервов мощностей инвестиционного назначения в целях повышения экономической устойчивости, надежности и стабильности организаций, функционирующих в рамках конкретного ИК, с формированием системы привлечения в него инвестиций.

9. Практическая целесообразность разработанных теоретических, методологических и методических основ подтверждена результатами предложений автора по сформированной стратегии и этапах ее осуществления на период с 2001 по 2005 годы с учетом особенностей проведения инвестиционной политики как в самом регионе, так и за его пределами инвестиционной компании «Зауралье». 10. Дальнейшее развитие общей стратегии функционирования ИК и организации управления инвестиционной деятельностью имеет своим логическим продолжением использование вышеизложенных предложений в правовых положениях и организационно-экономических нормативах по обеспечению эффективности функционирования и развития регионально-отраслевых комплексов с учетом их инвестиционного развития.