Развитие теории и методологии управления внешнеэкономической деятельностью в региональных экономических системах на основе формирования инновационно ориентированных промышленных кластеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Уварова, Алена Ярославовна

  • Уварова, Алена Ярославовна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2013, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 414
Уварова, Алена Ярославовна. Развитие теории и методологии управления внешнеэкономической деятельностью в региональных экономических системах на основе формирования инновационно ориентированных промышленных кластеров: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Орел. 2013. 414 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Уварова, Алена Ярославовна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГАРАНТИРОВАННОГО УРОВНЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ И

ВЗАИМОВЫГОДНОГО - СБАЛАНСИРОВАННОГО РАЗВИТИЯ СТЕЙКХОЛДЕРОВ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

1.1 Теории международной интеграции и их использование для повышения эффективности внешнеэкономической деятельности инновационно ориентированных промышленных предприятий

1.2 Разработка теории достижения гарантированного уровня эффективности управления внешнеэкономической деятельностью в региональных экономических системах.

1.3 Методология выявления ключевых компетенций предприятий для формирования инновационно ориентированных промышленных кластеров

2. МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СЕТЕВОЙ МОДЕЛИ ПОСТРОЕНИЯ ЦЕПЕЙ ДОБАВЛЕННОЙ СТОИМОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ (УСЛУГ) НА ОСНОВЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ПРЕДПРИЯТИЙ В ИННОВАЦИОННО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ ПРОМЫШЛЕННЫЕ КЛАСТЕРЫ.

2.1 Тенденции развития внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий России.

2.2 Методические основы оценки предельно-допустимых долей экспорта в общих объемах производства экспортоориентированной продукции.

2.3 Интеграция промышленных предприятий, обеспечивающая синергетические эффекты как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

3 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ОТРАСЛЕВЫХ ИННОВАЦИОННЫХ СТАНДАРТОВ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПЛАТФОРМ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

3.1 Обоснование стратегических приоритетов научно-технического развития России и производства наукоемкой продукции.

3.2 Анализ инновационной активности промышленных предприятий и освоения перспективных технологических платформ.

3.3 Методические основы формирования отраслевых инновационных стандартов как эффективного механизма опережающего развития конкурентоспособности отечественных предприятий.

4. РАЗВИТИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ НА ОСНОВЕ СОЗДАНИЕ ЕДИНОЙ СЕТЕВОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЫ.

4.1 Формирование единой сетевой информационной платформы как эффективной модели создания бизнес-инновационной инфраструктуры.

4.2 Формирование информационной базы мониторинга инновационного развития промышленности регионов.

4.3 Модель эффективного вовлечения субъектов инновационного процесса в общественно-экономическое развитие региона.

5 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННО ОРИЕНТИРОВАННЫХ

ПРОМЫШЛЕННЫХ КЛАСТЕРОВ.

5.1 Определение ключевых компетенций промышленности региона с целью формирования инновационно ориентированных промышленных кластеров на основе анализа мегатрендов.

5.2 Разработка стратегии инновационного развития промышленности региона на основе формирования региональных инновационно ориентированных промышленных кластеров.

5.3 Модели создания региональных инновационно ориентированных промышленных кластеров в рамках перспективных технологических платформ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории и методологии управления внешнеэкономической деятельностью в региональных экономических системах на основе формирования инновационно ориентированных промышленных кластеров»

Актуальность темы исследования. В современных условиях инновационного развития экономики России ключевой проблемой остается низкий уровень эффективности управления внешнеэкономической деятельностью (ВЭД) в региональных экономических системах. Именно поэтому необходимо создание новых устойчивых организационно-функциональных моделей производства инновационной, конкурентоспособной как на внутреннем, так и на внешнем рынках продукции в ключевых наукоемких отраслях российской экономики.

Для достижения гарантированного уровня эффективности управления внешнеэкономической деятельностью необходимо реализовать авторскую концепцию формирования инновационно ориентированных промышленных кластеров, представляющих собой сетевые трансрегиональные объединения крупных, средних и малых предприятий, имеющих сравнительные конкурентные преимущества с отечественными и зарубежными производителями, входящих в перечень ключевых предприятий наукоемких отраслей с целью формирования единой транснациональной системы.

Для эффективного функционирования инновационно ориентированных промышленных кластеров в условиях информационной открытости мирового рынка и вступления России в ВТО необходимы новые исследования интеграционных процессов в инновационной среде по принципу кластерно-сетевых структур, гарантирующих обеспечение сбалансированного, динамичного и устойчивого развития предприятий. В этих условиях недостаточно изучены методологические основы формирования сетевой модели построения цепей добавленной стоимости продукции (услуги) на основе объединения ключевых компетенций промышленных предприятий в инновационно ориентированные промышленные кластеры. Обеспечение эффективности формирования интегрированных структур во многом определяется уровнем использования продуктовых, технологических и управленческих инноваций в деятельности промышленных предприятий. Именно это и определило необходимость разработки методических основ формирования отраслевых инновационных стандартов как эффективного механизма опережающего развития инновационно ориентированных промышленных кластеров.

Степень научной разработанности проблемы, поставленной в теме диссертационного исследования, можно оценить по многочисленным научным работам экономистов в области теоретических, методологических и практических аспектов создания кластерно-сетевых моделей при формировании инновационного сектора российской экономики в наукоемких отраслях. Исследования в области интеграционных процессов представлены в трудах российских и зарубежных ученых В.Г. Барановского, Л.И. Глухарева, М.М. Максимовой, Ю.В. Шишкова, Н.П. Шмелева, И.П. Фаминского, М. Портера, Б. Балашша, С. Рольфа, Ю. Ростоу и других. Проблема формирования кпа-стерно-сетевого подхода рассмотрена в трудах таких российских ученых и экономистов, как Н.Ю. Конин, Э.Г. Кочетов, Е.В. Сапир, В.Б. Кондратьев и других авторов.

Созданию теоретической и методологической базы развития инновационного потенциала промышленных предприятий посвящены работы российских и зарубежных ученых А.И.Анчишкина, М.А. Бендикова, С.Ю. Глазьева, Б.Н. Кузыка, Д.С Львова, О.С. Сухарева, A.A. Дагаева, Б. Санто, Е.Ю. Хру-сталева, Ю.ВЛковца, C.B. Пирогова, И. Шумпетера, С. Кузнеца, Д. Бернала и других.

Изучению тенденций современного развития внешнеэкономической деятельности, повышению эффективности деятельности компаний на основе создания конкурентоспособных цепей добавленной стоимости и сетевых структур посвящены работы российских и зарубежных ученых С.Б. Авдаше-вой, В.Л. Иноземцева, В.Н. Бугорского, Р. Каплинского, М. Мориса, М. Кас-тельса, Х-Ю. Кене и других.

Для определения конкурентных позиций на мировом рынке необходимо осуществлять постоянный мониторинг тенденций развития мировой экономики и прогнозирования в долгосрочной перспективе востребованных в будущем товаров и услуг. Теоретические вопросы технологического и инновационного прогнозирования наиболее полно нашли отражение в трудах Э. к*

Янча, Дж. Маттино, Н.Д. Кондратьева, И. Шумпетера, И.В. Бестужева-Лады,

В.В. Полякова, А.И. Ракитова и других.

Для завоевания устойчивых позиций на мировом рынке необходимо формировать и эффективно использовать конкурентные преимущества территорий, промышленных предприятий, на основе которых должно осуществляться формирование трансрегиональных инновационно-промышленных кластеров. Проблемы комплексного регионального инновационного развития в своих работах исследовали В.Н. Лексин, В.Н. Лившиц, В.Я. Любовный, В.Г. Садков, О.С. Сухарев, Н.М. Горбов, П.Г. Щедровицкий, В.Н. Княгинин, А.Н. Швецов, Б.М. Штульберг и другие авторы.

Несмотря на широкий спектр выполненных исследований, многие вопросы теории и методологии формирования инновационного развития промышленности регионов в условиях глобализации и вступления России в ВТО, в основе которого заложена основная цель - завоевание мирового рынка высокотехнологичной продукции и обеспечение эффективности управления внешнеэкономической деятельностью, остаются дискуссионными и не нашли должного решения. Необходимо создать систему управления внешнеэкономической деятельностью в региональных экономических системах на основе формирования инновационно ориентированных кластеров, которая позволит обеспечить гарантированный уровень эффективности управления внешнеэкономической деятельностью всех ее субъектов и перейти на инновационный путь развития экономики.

Область диссертационного исследования соответствует: 2.5 - Особенности создания и исследования национальных инновационных систем: принципы построения и развития, структуры и функции, оценка эффективности; 2.12 - Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий; 2.18 - Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной и инвестиционной политики экономических систем с учетом накопленного научного мирового опыта; 2.24 -Развитие методологии управления качеством и конкурентоспособностью инновационных проектов; 2.29 - Совершенствование методологии управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития; 1.1.3 - Механизмы формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализации мировой экономики; 1.1.10 - Внешнеторговая деятельность предприятий в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности; 1.1.15 - Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность).

Объектом исследования являются инновационно-промышленные предприятия и кластеры, функционирующие в регионах России.

Предметом исследования являются управленческие и экономические отношения, возникающие в процессе обеспечения гарантированного уровня эффективности внешнеэкономической деятельности в инновационно-промышленных кластерах, построенных на принципах взаимовыгодного сбалансированного развития предприятий и организаций, интегрированных в кластерно-сетевую модель их взаимодействия.

Цель диссертационной работы состоит в решении крупной научной проблемы по развитию теории и методологии управления внешнеэкономической деятельностью в региональных экономических системах на основе формирования инновационно ориентированных промышленных кластеров, позволяющих обеспечить гарантированный уровень эффективности внешнеэкономической деятельности.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

1. Предложить концептуальную модель модернизации управления внешнеэкономической деятельностью в экономических системах.

2. Разработать основные положения теории обеспечения гарантированного уровня эффективности управления внешнеэкономической деятельностью и взаимовыгодного сбалансированного развития предприятий и организаций инновационно ориентированных промышленных кластеров в условиях глобализации.

3. Разработать методологические основы формирования сетевой модели построения цепей добавленной стоимости продукции (услуги) на основе объединения ключевых компетенций промышленных предприятий в инновационно ориентированные промышленные кластеры.

4. Выполнить оценку эффективности внешнеэкономической деятельности всех субъектов Российской Федерации для разработки авторской инвариантной (универсальной) методики оценки пороговых (предельно-допустимых) долей экспорта по экспортоориентированным промышленным производствам.

5. Провести стратегический анализ развития промышленности с целью обоснования стратегических ниш, в которых российские инновационно ориентированные промышленные кластеры в долгосрочной перспективе могут стать мировыми лидерами или обеспечить достаточный уровень конкурентоспособности.

6. Предложить методику достижения стратегических целей развития инновационно ориентированных промышленных кластеров на основе опережающих отраслевых инновационных стандартов.

7. Разработать методические рекомендации по совершенствованию национальной инновационной инфраструктуры на основе создания единой межрегиональной сетевой информационной платформы.

8. Предложить системную модель вовлечения субъектов инновационного процесса в общественно-экономическое развитие региона, формирование инновационно ориентированных промышленных кластеров.

9. Разработать методику формирования и реализации стратегии инновационного развития промышленности региона на основе создания инновационно ориентированных промышленных кластеров.

Ю.Предложить модели инновационно ориентированных промышленных кластеров в рамках перспективных технологических платформ.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили современные теории международной экономической интеграции, фундаментальные труды классиков экономической и философской мысли, монографии, научные труды, статьи отечественных и зарубежных ученых по вопросам формирования инновационно ориентированных промышленных кластеров в условиях глобализации и модернизации экономики с использованием системного анализа, диалектического метода и динамического подхода анализа социальных явлений, структур, экономической действительности; анализа и синтеза, индукции и дедукции; научной абстракции и конкретизации, экспертных оценок, социологических опросов, сравнительного и эволюционно-институционального анализа.

Информационной базой работы послужили российское и международное законодательство; фактологические и статистические исследования Всемирного банка, Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования; Указы Президента Российской Федерации; постановления Правительства Российской Федерации; материалы Федеральной службы государственной статистики, Администраций регионов ЦФО; результаты исследований, получившие отражение в научных монографиях и статьях отечественных и зарубежных авторов; Интернет-источники.

Научная новизна диссертации заключается в решении крупной научной проблемы, связанной с разработкой новых положений теории и методологии обеспечения гарантированного уровня эффективности управления внешнеэкономической деятельностью в региональных экономических системах в процессе формирования и функционирования инновационно ориентированных промышленных кластеров, построенных на принципах взаимовыгодного сбалансированного развития предприятий и организаций, интегрированных в кластерно-сетевую модель их взаимодействия.

Научная новизна подтверждается следующими результатами, полученными лично автором:

- предложена концептуальная модель модернизации управления внешнеэкономической деятельностью в экономических системах. Отличие авторской концепции состоит в системном представлении новой парадигмы инновационного развития экономики России на основе формирования инновационно ориентированных промышленных кластеров, которая позволяет обеспечить социоэкологическую ориентацию развития экономики на всех уровнях с целью создания достойного уровня и качества жизни населения (п. 2.18 Паспорта специальности 08.00.05);

- впервые разработаны методологические принципы авторской теории достижения гарантированного уровня эффективности управления внешнеэкономической деятельностью и взаимовыгодного сбалансированного инновационного развития стейкхолдеров в интегрированных экономических системах. Автором обосновано, что классические теории международной интеграции не позволяют обеспечивать ориентацию развития экономики на достижение конкурентных преимуществ в условиях информационной открытости глобального мирового рынка. Отличие разработанной теории от известных подходов заключается в необходимости формирования и представления ключевых компетенций субъектов на единой сетевой информационной платформе с целью создания кластерно-сетевых моделей их взаимодействия и комплексного использования прямых и косвенных регуляторов (п. 1.1.3 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработаны методологические основы формирования сетевой модели построения цепей добавленной стоимости производства инновационной продукции (услуги), базирующиеся на системной интеграции ключевых компетенций предприятий, входящих в инновационно ориентированные промышленные кластеры, обладающих сравнительными конкурентными преимуществами, обеспечивающими синергетический эффект. В отличие от существующих исследований, автором предложены карты идентификации ключевых компетенций потенциальных предприятий инновационно ориентированного промышленного кластера (п. 2.24 Паспорта специальности 08.00.05);

- выполнена оценка эффективности внешнеэкономической деятельности всех субъектов Российской Федерации, которая позволила предложить авторскую инвариантную (универсальную) методику оценки пороговых (предельно-допустимых) долей экспорта по экспортоориентированным промышленным производствам, отличающаяся введением принципа обеспечения гарантированного, необходимого и достаточного производства для внутреннего рынка при обеспечении оптимальных пропорций между внутреннем потреблением и экспортом (п. 1.1.10 Паспорта специальности 08.00.05);

- выполнен стратегический анализ развития промышленности России на основе международных маркетинговых исследований рынков прорывных товаров, услуг и технологий, что позволило дать рекомендации по определению стратегических ниш, в которых российские инновационно ориентированные промышленные кластеры в долгосрочной перспективе могут стать мировыми лидерами или обеспечить высокий уровень конкурентоспособности в дополнение к существующим приоритетам научно-технического развития страны и производства наукоемкой продукции (п. 1.1.15 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложена методика достижения стратегических целей развития инновационно ориентированных промышленных кластеров на основе рекомендуемых автором опережающих отраслевых инновационных стандартов, отличающихся от существующих определением стратегических ориентиров, выраженных в виде системы целевых показателей, достижение которых возможно только при организации высокотехнологичного конкурентоспособного производства, ориентированного на эффективное использование ресурсов с минимальной экологической нагрузкой (п. 2.12 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработаны методические рекомендации по совершенствованию национальной инновационной инфраструктуры на основе создания единой межрегиональной сетевой информационной платформы, включая создание региональных центров компетенций, отличающиеся от существующих проектов введением механизма взаимодействия между тремя основными компонентами национальной инновационной системы - сектором исследований и разработок, сектором высшего образования и предпринимательским сектором, что позволит активизировать процесс формирования региональных инновационно ориентированных промышленных кластеров (п. 2.5 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложена системная модель вовлечения субъектов инновационного процесса в общественно-экономическое развитие региона, формирование инновационно ориентированных промышленных кластеров, отличающаяся мотивационными механизмами выявления, селекции и продвижения в лидеры креативных менеджеров, способных осуществить модернизацию экономики и организовать ее переход на инновационный путь развития. Разработаны основные образовательные программы по направлению бакалавриата и магистратуры «Инноватика», разработаны и реализуются программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации (п. 2.29 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработана методика формирования и реализации стратегии инновационного развития промышленности региона, отличающаяся системным представлением механизмов формирования инновационно ориентированных промышленных кластеров, создание которых было определено на основе выявления мегатрендов развития мировой экономики, ключевых компетенций предприятий регионов, имеющих сравнительные конкурентные преимущества как на внутреннем, так и на внешнем рынках (п. 2.12 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложены модели инновационно ориентированных промышленных кластеров в рамках перспективных технологических платформ, представляющих собой сетевые трансрегиональные объединения крупных, средних и малых предприятий, имеющих сравнительные конкурентные преимущества с отечественными и зарубежными производителями: кластер «Интеллектуальные системы и адаптивные материалы» в рамках технологической платформы «Технологии мехатроники, встраиваемых систем управления, радиочастотной идентификации и роботостроение»; кластер «Профилактическое лечебное продовольствие» в рамках технологической платформы «Биоиндустрия и биоресурсы - Биотех 2030»; кластер «Производство энергосберегающих продуктов и технологий» в рамках технологической платформы «Экологически чистая энергетика высокой эффективности», обеспечивающие конкурентоспособность предприятий в долгосрочной перспективе одновременно на внутреннем и внешнем рынках (п. 1.1.3 Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в том, что в отличие от имеющихся научных исследований в диссертации развивается недостаточно разработанное в отечественной экономической науке направление - управление внешнеэкономической деятельностью в региональных экономических системах на основе формирования инновационно ориентированных промышленных кластеров. Разработаны методологические принципы авторской теории достижения гарантированного уровня эффективности управления внешнеэкономической деятельностью и взаимовыгодного сбалансированного инновационного развития стейкхолдеров в интегрированных экономических системах. Предложенные механизмы создания сетевой модели построения цепей добавленной стоимости продукции (услуги) на основе объединения ключевых компетенций промышленных предприятий могут быть использованы при создании инновационно ориентированных промышленных кластеров. На основе полученных результатов разработаны методические рекомендации по созданию единой межрегиональной сетевой информационной платформы, включая создание региональных центров компетенций для активизации формирования инновационно ориентированных промышленных кластеров. Предложен авторский инструмент достижения стратегических целей развития инновационно ориентированных промышленных кластеров - опережающий отраслевой инновационный стандарт. Полученные теоретико-методологические результаты выполненного исследования могут быть использованы в проведении дальнейших научных работ научно-исследовательскими учебными организациями по данной проблеме.

Практическое значение полученных результатов работы заключается в возможности их использования: государственными органами власти и управления для выработки социально-экономической, инновационной и внешнеэкономической политики; государственными региональными органами власти, формирующими и реализующими целевые программы инновационного развития на основе мониторинга востребованной в долгосрочной перспективе высокотехнологичной продукции и формирования инновационно ориентированных промышленных кластеров; государственными региональными и муниципальными органами власти для разработки инвестиционных паспортов региона, муниципальных образований; инновационно-активными предприятиями для определения сравнительных конкурентных преимуществ как на внутреннем, так и на внешнем рынках; в учебном процессе, при совершенствовании образовательных стандартов, разработке учебных программ, методической и учебной литературе для образовательных учреждений всех уровней, а также при проведении дальнейших научных исследований в этой области.

Апробация и реализация результатов исследования осуществлялась на всероссийских и международных научных конференциях: «Компьютерные технологии при моделировании в управлении и в экономике» (Харьков, 2006, 2007); «Актуальные проблемы развития внешнеэкономических связей в условиях глобализации» (Орел, 2007, 2008); «Конкурентный потенциал региона: оценка и эффективность использования» (Абакан, 2010); «Региональный потребительский рынок: проблемы и перспективы инновационного развития» (Хабаровск, 2011); «Высокие интеллектуальные технологии и инновации в национальных исследовательских университетах» (Санкт-Петербург, 2011); «Приоритеты инновационного общества и перспективы модернизации экономики: региональный аспект» (Орел, 2011), «Исследование инновационного потенциала общества и формирование направлений его стратегического развития» (Курск, 2011), «Международная экономическая кооперация. Новые возможности» (г. Москва, 2011), «Навстречу 15-летию Президентской программы подготовки управленческих кадров: опыт и перспективы» (г. Москва, 2011).

Диссертационное исследование выполнялось в рамках научно-исследовательских работ:

1. Проект № 2.2.2.4/11338 «Институт научных школ университетов и активизация их роли в создании и функционировании единой программы отбора и подготовки научно-педагогических кадров по системе «абитуриент, студент, аспирант, докторант, инновационный бизнес» целевой ведомственной программы Министерства образования и науки Российской Федерации «Развитие научного потенциала высшей школы» (2009-2011 г.г.).

2. Договор № 9/4-12 от 8.02.2012 г. «Разработка документации по концептуальным основам стратегического развития города Орла и формированию перспективных конкурентоспособных кластеров».

Полученные научные результаты используются в научной деятельности и учебном процессе в ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК», в реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации; программ повышения квалификации государственных гражданских служащих Орловской области «Развитие региона на основе территориальных кластеров».

По теме диссертации опубликовано 54 научные работы, в том числе 4 монографии автора, 13 статей в научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации, авторским объемом свыше 70 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы из 226 наименований. Объем основного текста диссертации составляет 350 страниц, включая 65 таблиц, 49 рисунков и 11 приложений на 31 странице.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Уварова, Алена Ярославовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе выполнено комплексное исследование, включающее все этапы решения поставленных задач — от разработки теоретических, методологических и методических основ до практических рекомендаций по совершенствованию управления внешнеэкономической деятельностью в региональных экономических системам на основе формирования инновационно ориентированных промышленных кластеров в регионах России:

1. Предложена концептуальная модель модернизации внешнеэкономической деятельности в экономических системах, отличающаяся системным представлением новой парадигмы инновационного развития экономики России на основе формирования инновационно ориентированных промышленных кластеров, обеспечивающих социоэкологическую ориентацию развития на всех уровнях, способной создавать достойный уровень и качество жизни населения.

В диссертационном исследовании представлена концептуальная модель модернизации внешнеэкономической деятельности в экономических системах, основанная на создании воспроизводственной и социально-экологически ориентированной экономики, способной обеспечить достойный уровень жизни населения и основанной на разумном использовании ресурсной базы за счет формирования и развития инновационно ориентированных промышленных кластеров, охране окружающей природной среды, не подвергающей риску возможность будущих поколений удовлетворять свои потребности в отечественной конкурентоспособной, экологически чистой и безопасной продукции.

2. Впервые разработаны методологические принципы авторской теории достижения гарантированного уровня эффективности управления внешнеэкономической деятельностью и взаимовыгодного сбалансированного инновационного развития стейкхолдеров интегрированных экономических систем с целью создания кластерно-сетевых моделей их взаимодействия, комплексного использования прямых и косвенных регуляторов.

В диссертационном исследовании доказана актуальность разработки основных положений теории достижения гарантированного уровня эффективности управления внешнеэкономической деятельностью и взаимовыгодного сбалансированного инновационного развития стейкхолдеров интегрированных экономических систем, основанной на эффективном использовании и развитии конкурентных преимуществ, которая должна позволять государству в целом, регионам, каждому хозяйствующему субъекту сохранять свои важнейшие, системообразующие свойства, основные характеристики и параметры в условиях глобализации и инновационного развития мировой экономики.

3. Разработаны методологические основы формирования сетевой модели построения цепей добавленной стоимости производства инновационной продукции (услуги), базирующиеся на системной интеграции ключевых компетенций предприятий, входящих в инновационно ориентированные промышленные кластеры, обладающих сравнительными конкурентными преимуществами, обеспечивающими синергетический эффект.

В диссертационном исследовании обосновывается необходимость формирования сетевых отраслевых моделей ключевых компетенций предприятий, обладающих прорывными конкурентными преимуществами по сравнению с зарубежными производителями и максимальном их сосредоточении на территории страны для достижения гарантированного уровня эффективности управления внешнеэкономической деятельностью и взаимовыгодного сбалансированного инновационного развития стейкхолдеров интегрированных экономических систем.

4. Выполнена оценка эффективности внешнеэкономической деятельности всех субъектов Российской Федерации, которая позволила предложить авторскую инвариантную (универсальную) методику оценки пороговых (предельно-допустимых) долей экспорта по экспортоориентированным промышленным производствам, отличающиеся введением принципа обеспечения гарантированного, необходимого и достаточного производства для внутреннего рынка при обеспечении оптимальных пропорций между внутреннем потреблением и экспортом

В диссертационном исследовании также выявлена положительная взаимосвязь между долей экспорта ВВП и рентабельностью продаж всей продукции. Аналогичные результаты были получены при анализе таких отраслей как: металлургическое производство и производство готовых металлических изделий; машиностроение; химическая промышленность; лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность; сельское хозяйство.

Сформулирован ключевой принцип для обоснования значений «точек перегиба», характеризующих оптимальные пропорции между внутреннем потреблением и экспортом продукции (услуг): пороговая (предельно-допустимая) величина долей экспорта в объемах производства каждого вида продукции независимо от его отраслевой принадлежности должна определяться обеспечением гарантированного необходимого и достаточного производства для реализации на внутреннем рынке при минимально-необходимой рентабельности продаж продукции (определяется на основе экономико-статистических зависимостей для каждой отрасли) и объемом экспорта. Последнее означает, что если кризисные явления на внешних рынках будут приводить к падению спроса на экспортируемые товары, то за счет производства продукции для внутренних потребностей предприятия отрасли смогут иметь уровень рентабельности минимально-необходимый для обеспечения, хотя и не полного, но, тем не менее, частично-расширенного воспроизводства.

В диссертационном исследовании были определены оптимальные уровни экспорта по обрабатывающим отраслям, при которых будет обеспечиваться максимальная рентабельность продаж при реализации экспортных рисков и потери прибыли от экспортных операций.

5. Выполнен стратегический анализ развития промышленности России на основе международных маркетинговых исследований рынков прорывных товаров, услуг и технологий, что позволило дать рекомендации по определению стратегических ниш, в которых российские инновационно ориентированные промышленные кластеры в долгосрочной перспективе могут стать мировыми лидерами или обеспечить высокий уровень конкурентоспособности в дополнение к существующим приоритетам научно-технического развития страны и производства наукоемкой продукции.

В диссертационном исследовании определены стратегические ниши в рамках утвержденных Правительством Российской Федерации технологических платформ, в которых российские предприятия инновационно ориентированных промышленных кластеров в долгосрочной перспективе могут стать мировыми лидерами или обеспечить высокий уровень конкурентоспособности на основе стратегического анализа промышленности России, обоснования приоритетов научно-технического развития страны и производства наукоемкой продукции и международных маркетинговых исследований рынков прорывных товаров, услуг и технологий.

6. Предложена методика достижения стратегических целей развития инновационно ориентированных промышленных кластеров на основе рекомендуемых автором опережающих отраслевых инновационных стандартов, отличающихся от существующих определением стратегических ориентиров, выраженных в виде системы целевых показателей, которым должна отвечать деятельность предприятий инновационно-промышленного кластера, достижение которых возможно только при организации высокотехнологичного конкурентоспособного производства, ориентированного на эффективное использование ресурсов с минимальной экологической нагрузкой

7. Разработаны методические рекомендации по совершенствованию национальной инновационной инфраструктуры на основе создания единой межрегиональной сетевой информационной платформы, включая создание региональных центров компетенций, отличающиеся от существующих проектов введением механизма взаимодействия между тремя основными компонентами национальной инновационной системы - сектором исследований и разработок, сектором высшего образования и предпринимательским сектором, что позволит активизировать процесс формирования региональных инновационно ориентированных промышленных кластеров

В ЕСИП должны входить не просто созданные организации с названиями научно-исследовательских центров, а с конкретными результатами деятельности. Структура ЕСИП должна отличаться качеством деятельности ее участников, а не количеством созданных институтов. Сетевая структура позволит тиражировать работу эффективно созданных структур и создавать разветвленную систему участников, которые будут объединять свои научно-исследовательские разработки в рамках существующих центров компетенций.

8. Предложена системная модель вовлечения субъектов инновационного процесса в общественно-экономическое развитие региона, формирование инновационно ориентированных промышленных кластеров, отличающаяся мотива-ционными механизмами выявления, селекции и продвижения в лидеры креативных менеджеров, способных осуществить модернизацию экономики и организовать ее переход на инновационный путь развития.

Главной задачей новой промышленной политики является развитие процессов формирования инновационно ориентированных промышленных кластеров, способных конкурировать с ведущими мировыми производителями на основе выявления, селекции и продвижения в лидеры действительно креативных менеджеров.

При подготовке диссертационного исследования разработаны основные образовательные программы по направлению бакалавриата и магистратуры «Инноватика», разработаны и реализуются программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации.

9. Разработана методика формирования и реализации стратегии инновационного развития промышленности региона, отличающаяся системным представлением механизмов формирования инновационно ориентированных промышленных кластеров, создание которых было определено на основе выявления мегатрендов развития мировой экономики, ключевых компетенций предприятий регионов, имеющих сравнительные конкурентные преимущества как на внутреннем, так и на внешнем рынках

10. Предложены инновационно ориентированные промышленные кластеры в рамках перспективных технологических платформ - сетевые трансрегиональные объединения крупных, средних и малых предприятий, имеющих сравнительные конкурентные преимущества как на внутреннем, так и на внешнем рынке, входящие в перечень предприятий несущих отраслей высших технологических укладов

На основе исследований мегатрендов (революционные тренды изменений технологий в будущем), которые будут влиять на развитие мировой экономики и выявленных ключевых компетенциях промышленных предприятий региона, в диссертационном исследовании предложены инновационно ориентированные промышленные кластеры, которые можно сформировать на территории Орловской области:

1. Кластер «Интеллектуальные системы и адаптивные материалы» в рамках технологической платформы «Технологии мехатроники, встраиваемых систем управления, радиочастотной идентификации и роботостроение» и мегатрендов «информатизация» и «глобальная интеграция».

2. Кластер «Профилактическое лечебное продовольствие» в рамках технологической платформы «Биоиндустрия и биоресурсы - Биотех 2030» и мегатренда «чистое производство, ориентированное на долголетие, заботу людей о своем здоровье».

3. Кластер «Производство энергосберегающих продуктов и технологий» в рамках технологической платформы «Экологически чистая энергетика высокой эффективности» и мегатренда «преодоление ресурсных ограничений».

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в том, что в отличие от имеющихся научных исследований в диссертации развивается недостаточно разработанное в отечественной экономической науке на4 I правление — управление внешнеэкономической деятельностью в региональных экономических системах на основе формирования инновационно ориентированных промышленных кластеров. Разработаны методологические принципы авторской теории достижения гарантированного уровня эффективности управления внешнеэкономической деятельностью и взаимовыгодного сбалансированного инновационного развития стейкхолдеров интегрированных экономических систем. Предложены механизмы создания сетевой модели построения цепей добавленной стоимости продукции (услуги) на основе объединения ключевых компетенций промышленных предприятий в инновационно ориентированные промышленные кластеры. Разработаны методические рекомендации по созданию единой межрегиональной сетевой информационной платформы, включая создание региональных центров компетенций для активизации формирования инновационно ориентированных промышленных кластеров. Предложен авторский инструмент достижения стратегических ориентиров инновационного развития инновационно ориентированных промышленных кластеров - опережающий отраслевой инновационный стандарт. Разработана модель вовлечения субъектов инновационного процесса в общественно-экономическое развитие региона. Предложена методика формирования и реализации стратегии инновационного развития промышленности региона на основе создания инновационно ориентированных промышленных кластеров в рамках перспективных технологических платформ.

Практическое значение полученных результатов работы заключается в возможности их использования: государственными органами власти и управления для выработки социально-экономической, инновационной и внешнеэкономической политики; государственными региональными органами власти, формирующими и реализующими целевые программы инновационного развития на основе мониторинга востребованной в долгосрочной перспективе высокотехнологичной продукции и формирования инновационно ориентированных промышленных кластеров; государственными региональными и 4 I

1' муниципальными органами власти для разработки инвестиционных паспортов региона, муниципальных образований; инновационно-активными предприятиями для определения сравнительных конкурентных преимуществ как на внутреннем, так и на внешнем рынках; в учебном процессе, при совершенствовании образовательных стандартов, разработке учебных программ, методической и учебной литературе для образовательных учреждений всех уровней, а также при проведении дальнейших научных исследований в этой области.