Развитие территориальной структуры высшей школы России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, доктор географических наук Катровский, Александр Петрович

  • Катровский, Александр Петрович
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 395
Катровский, Александр Петрович. Развитие территориальной структуры высшей школы России: дис. доктор географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Москва. 2003. 395 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Катровский, Александр Петрович

Введение

Глава I. Теоретические основы географического изучения высшего образования

1.1. Территориальная структура высшей школы: многообразие подходов к изучению

1.2. Методика исследования территориальной структуры высшей школы

1.3. Методика изучения миграции на учебу

1.4. География высшего образования как направление в отечественной экономической и социальной географии

Глава II. Территориальная организация общества и территориальная организация высшего образования

2.1. Принципы и факторы территориальной организации высшей школы

2.1.1. Территориальная организация хозяйства и территориальная организация высшей школы

2.1.2. Территориальная организация населения и территориальная организация высшей школы

2.2. Миграция на учебу как социально-географический процесс

2.3. Регион и высшая школа: взаимовлияние, проблемы отношений и развития

2.4. Взаимодействие центра и периферии в сфере высшего образования

2.5. Высшая школа в системе регионального развития

2.6. Высшая школа и города

Глава III. Формирование территориальной структуры высшей школы России в дореформенный период

3.1. Зарождение и развитие территориальной структуры высшей школы России в XVIII веке

3.2. Развитие территориальной структуры и особенности региональной политики в сфере высшей школы в эпоху Александра I

3.3. Развитие территориальной структуры и особенности региональной политики в сфере высшей школы в эпоху Николая I

3.4. Становление учения о развитии и размещении высшего образования

Глава IV. Развитие территориальной структуры высшей школы России в послереформенное время

4.1. Развитие территориальной структуры и особенности региональной политики в сфере высшей школы в эпоху Александра II

4.2. Развитие территориальной структуры и особенности региональной политики в сфере высшей школы в эпоху Александра III

4.3. Развитие территориальной структуры и особенности региональной политики в сфере высшей школы Р в конце XIX начале XX века

4.4. Развитие учения о размещении высшей школы в послереформенный период

Глава V. Развитие территориальной структуры высшей школы России в советский период

5.1. Развитие территориальной структуры и региональная политика в сфере высшего образования РСФСР в довоенный период

5.2. Динамика территориальной структуры системы высшего образования РСФСР в годы Великой Отечественной войны

5.3. Развитие территориальной структуры и региональная политика

• в сфере высшего образования РСФСР в послевоенные годы

Глава VI. Развитие территориальной структуры и региональная политика в сфере высшего образования России в постсоветский период

6.1. Распад СССР: последствия для образовательного пространства

России

6.2. Территориальная дифференциация в развитии высшего образования России

6.3. Территориальная структура негосударственного образования России

6.4. Структурная политика и территориальная организация высшей школы России в постсоветский период

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие территориальной структуры высшей школы России»

Еще в середине 50-х г.г. XX столетия, Дж. Неру писал, что положение страны в современном мире зависит не столько от количества населяющих ее людей, сколько от интеллектуального потенциала нации.1

В Докладе Всемирного банка «Знания для развития» в 1999 г. отмечалось: «Сравнительные преимущества стран все меньше и меньше определяются богатством природных ресурсов или дешевой рабочей силой и все больше-техническими инновациями и конкурентным применением знаний или тем и другим в сочетании» [Формирование. 2003. С. 8].

Именно высшая школа за последнее время обеспечила в мире невиданный рост интеллектуального потенциала, способствовала значительному увеличению промышленного производства.

Уверенность в превосходстве отечественной системы высшего образования имевшая место в СССР в 1960-80 г.г, сменилась тревогой за современное состояние и будущее отечественной высшей школы. Нет необходимости доказывать, что многие техногенные, экономические и социальные проблемы России в конце XX - начале XXI века связаны с возникшим в последние годы отставанием ее от развитых стран в сфере образования. В очередной раз встал вопрос о модернизации российской системы образования. В этой связи проблемы развития высшего образования относятся к числу наиболее актуальных и практически значимых проблем современного российского общества.

Будет Россия образована, будет и богата» - эти слова известного педагога, - профессора Московского университета Ивана Ивановича Ян-жула, сказанные более 100 лет назад, в 1896 г. приобретают особый смысл в наше время, когда общество все более осознает, что без коренного реформирования высшей школы нельзя достигнуть устойчивого, безопасного развития.

1 МеИги'э БреесИез. 1 Ое!М 1955. Р. 317.

В ноябре 2002 г. в выступлении на VII Российском Съезде Союза ректоров Президент Российской Федерации В.В. Путин заметил «. .само по себе образование - это системообразующая вещь. Есть перспективное эффективное образование - будет и эффективное государство. Нет этого - не будет эффективного государства».

Среди множества вопросов совершенствования системы высшего образования страны особое место занимают вопросы оптимизации ее территориальной структуры.

Важно знать не только чему и как учить, но и где эффективнее с точки зрения территориальной организации общества, интересов регионов, страны в целом, наконец, населения создавать и развивать соответствующие высшие учебные заведения. Модернизация российского высшего образования не должна ограничиваться изменением содержания обучения. Она должна включать и модернизацию территориальной структуры.

Ни один вопрос современного развития высшей школы за рубежом не вызывает внимания больше, чем ее доступность, доступность социальная, доступность экономическая, доступность территориальная. По мнению одного из ведущих специалистов в сфере образовательной политики Университета Дж. Вашингтона профессора Эль-Хаваса: «В последние десятилетия центральной темой обсуждения была доступность высшего образования» [2001. Р. 242]. Но доступность высшего образования в значительной степени детерминирована именно территориальной организацией высшей школы.

На практическую важность и актуальность исследования вопросов совершенствования территориальной организации указывает и Постановление Совета Российского Союза ректоров от 28 сентября 2001 г. «О развитии образования в Российской Федерации». Среди первоочередных задач, стоящих перед учеными, значится «организация исследований и подготовка на их основе предложений, обеспечивающих повышение обоснованности решений и мер по изменению статуса и размещению вузов и их филиалов»1.

В связи с этим вопросы изучения территориальной организации и территориальной структуры высшей школы приобретают особую актуальность и практическую значимость.

К сожалению, на последнем Российском Съезде Союза ректоров вопросам территориальной организации высшей школы уделялось непозволительно мало внимания. Отмечая низкую эффективность системы высшего образования страны, выступающие «забывали», что многие проблемы в значительной степени обусловлены современной территориальной организацией высшей школы, характером пространственных процессов в образовательном пространстве России.

Объектом исследования выступает особый социальный институт -высшая школа России. За три столетия развития отечественной высшей школы неоднократно изменялись государственные границы, в состав страны входили новые территории, новые вузы, менялось само государство. Изменялись и географические границы российского образовательного пространства. Историко-географические исследования необходимо проводить в территориальных рамках Исторической России.

В истории развития территориальной структуры высшей школы России, как и в истории Российского государства за последние три столетия следует выделить три эпохи, каждая из которых состоит из нескольких периодов.

Первая эпоха - эпоха Императорской России, охватывающая время от царствования Петра I по октябрь 1917 г. Система высшего образования рассматривается в пределах границ Царской России. В данную эпоху можно выделить следующие периоды. Первый - охватывает время от царствования

1 О развитии образования в Российской Федерации. Постановление Совета Российского Союза ректоров от 28 сентября 2001 года//Образование, которое мы можем потерять. Под ред. акад. В.А. Садовничего. - М.: 2002, с. 249-256

Петра I до прихода к власти Александра I. Это исходный период становления территориальной структуры отечественной высшей школы. Второй период-дореформенный, охватывает время в первой половине XIX века. Этот период завершается приходом к власти Александра II. Третий период -послереформенный, охватывает время от второй половины XIX до Октябрьской революции 1917 г.

Вторая эпоха - социалистическая, охватывает время от Октябрьской революции до распада СССР. В эту эпоху система высшего образования Российской Федерации, являлась составной частью системы высшего образования Советского Союза. В этой связи, мы сочли возможным ограничить исследование территориальными рамками РСФСР. В Советскую эпоху можно выделить несколько периодов. Первый период - от октября 1917 до конца 1920-х годов, когда в стране началась глубокая перестройка управления высшей школой. Второй период - предвоенный, охватывал период от начала 1930-х годов до начала Великой Отечественной войны. Значительные изменения в территориальной структуре высшего образования страны, произошедшие в годы Великой Отечественной войны, позволяют выделить это время в качестве самостоятельного периода. Четвертый период охватывал послевоенные годы и продолжался по 1991 г.

Современная эпоха началась десять лет назад, когда Российская Федерация стала суверенным государством.

Предметом исследования является историко-географический процесс территориальной организации высшей школы России. Территориальная организация высшей школы рассматривается в работе в двух аспектах: во-первых, как состояние размещения центров высшего образования и их взаимосвязи, а также во взаимосвязи с территориальной организацией населения и территориальной организацией хозяйства; и, во-вторых, как процесс и изменения этого состояния в результате государственного управления и саморазвития. По мнению Э.Б. Алаева, территориальная структура, обогащенная признаком управления, превращается в территориальную организацию. Если термины «структура», «организация» рассматриваются как статические, а нединамические, то термины «территориальная структура», «территориальная организация» и «размещение»-синонимы1.

В условиях рыночных отношений эффективность территориальной организации высшего образования определяется не сколько минимизацией затрат, сколько востребованностью подготовленных специалистов. Более того, у эффективности можно выделить несколько аспектов: экономический, социальный, политический и т.д. Любая эффективность адресна. Поэтому, оценивая территориальную структуру высшего образования, ее влияние на региональное развитие необходимо изучать данное явление и процессы с ним связанные, с позиции эффективности для общества, регионов, отдельных муниципальных образований, учреждений и предприятий, населения.

В процессе исторического развития меняются представления об эффективной территориальной организации высшей школы. Очевидно, что для периода индустриального развития требования для эффективного размещения вузов отличны от требований для периода постиндустриального развития. Одной из тенденций современного развития стало усиление процессов глобализации и регионализации. Экспансия информационных технологий, процессы глобализации и регионализации не могут не оказывать влияние на территориальную организацию высшей школы. В условиях глобализации и одновременно регионализации происходит изменении миссии региональных систем образования, региональных и глобальных центров высшего образования. Естественно, определенные изменения должны происходить в методологии изучения взаимосвязи регионального развития и развития систем высшего образования. В современных условиях важно рассматривать не только влияние высшей школы на региональное развитие, но не меньшее значение приобретает и анализ обратных связей или

1 Алаев Э.Б. Социально-экономическая география: понятийно-терминологический словарь. - М.: Мысль, 1983. - С. 191. изучение влияния региональной ситуации на развитие региональных систем высшего образования.

Цель исследования -разработка теоретических и прикладных аспектов территориальной организации высшего образования, выявление закономерностей развития территориальной структуры высшей школы России для определения основных направлений ее оптимизации.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Обобщение отечественного и зарубежного опыта исследования территориальной структуры высшей школы.

2. Исследование становления и развития в России учения о территориальной организации высшей школы.

3. Выявление и изучение основных факторов развития территориальной структуры высшей школы.

4. Выявление влияния территориальной организации высшей школы на региональное развитие.

5. Определение особенностей развития территориальной структуры высшей школы России в различных социально-экономических и политических условиях.

6. Выявление роли высшего образования в системе расселения в процессе экономического, социального освоения территории России.

7. Анализ отношений центра и периферии в образовательном пространстве России, особенностей региональной политики в сфере высшей школы в различные периоды отечественной истории.

8. На основе анализа современного состояния российской высшей школы, изучения отечественного и зарубежного опыта территориальной организации, разработка основных направлений модернизации территориальной организации системы высшего образования.

Работа потребовала ответа на большое число вопросов относительно территориальной организации и территориальной структуры высшей школы. Какая форма территориальной организации высшего профессионального образования предпочтительнее, каковы принципы создания эффективной сети учебных заведений? Перечень подобных вопросов можно продолжить, однако все их многообразие по сути можно свести к нескольким:

1. Что есть территориальная организация высшего образования? Каковы факторы территориальной организации высшей школы?

2. Каково влияние территориальной организации высшей школы на территориальную организацию общества, региональное развитие и, наоборот, какое влияние на территориальную организацию высшей школы оказывает региональная ситуация, территориальная структура общества?

3. Какие изменения происходили в территориальной структуре высшей школы в процессе развития отечественной системы высшего образования и чем они были вызваны?

4. В какой степени изменения в территориальной структуре высшего образования отвечали государственным и региональным интересам?

5. Почему нам нужно модернизировать территориальную и отраслевую структуру высшего образования Российской Федерации?

6. Какие изменения необходимо внести в территориальную структуру и организацию высшего образования России с позиции федеральных и региональных интересов?

7. Как менять, каковы механизмы и сценарии изменения территориальной организации высшего образования Российской Федерации?

Таким образом, в центре внимания данного исследования территориальная структура высшей школы, региональная политика в сфере высшего образования, проводимая в различные периоды отечественной истории, а также эволюция научной мысли и представлений, связанных с изучением территориальной структуры высшей школы.

Методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных географов, экономистов, педагогов, историков, социологов, освещающие процесс развития территориальной структуры в контексте системной и региональной парадигм, теории размещения, поляризованного развития, жизненных циклов, экономико-географических каркасов, энерго-производственных циклов, а также работы ученых, заложивших основы географического изучения высшего образования.

Постановка проблемы

Для научного решения проблем территориальной организации высшей школы требуется междисциплинарный поход, прочное и тесное взаимодействие различных наук-географии, социологии, экономики, истории, педагогики и многих других. По мнению Г. Зборовского [2000] в настоящее время существует несколько научных подходов к исследованию проблем образования, среди которых к основным следует отнести педагогический, философский, экономический и социологический. Вместе с тем, им не выделены в качестве самостоятельных - исторический и географический подходы, хотя все общественные явления развиваются в пространстве и во времени.

Первой наукой, проявившей интерес к изучению проблем территориальной организации высшего образования, безусловно, была педагогика. В дальнейшем к изучению вопросов территориальной организации высшей школы, исследованию роли образования в стратегии регионального развития «подключились» и другие науки. Каждая наука изучает свой аспект, свои взаимосвязи, вносит в разработку теории территориальной организации высшего образования что-то новое, практически важное. Вместе с тем, углубление специализации в исследовании проблем территориальной организации высшей школы привело к тому, что анализ отдельных ее сторон на языках «разных наук» зачастую мешает изучению ее как целостного явления. Поэтому в современных условиях особую значимость приобретают комплексные социально-географические исследования, способные интегрировать разнородные частные проблемы территориальной организации высшего образования, представив тем самым сложнейшую группу этих проблем как единое целое. Именно экономическая, социальная и политическая география, которая внесла наиболее существенный вклад в разработку теории территориальной организации общества, может и должна взять на себя ответственность за разработку теории территориальной организации высшего образования. Географический синтез, на наш взгляд, потенциально способен стать высшей ступенью обобщения проблем территориальной организации высшей школы.

В начале века крупнейший отечественный ученый академик В.И. Вернадский высказал исключительно важную для современного понимания общественного развития мысль о стирании граней между отдельными науками: «Мы все больше специализируемся не по наукам, а по проблемам. Это позволяет, с одной стороны, чрезвычайно углубиться в изучаемое явление, а с другой, расширить охват его со всех точек зрения» [1977. С. 51]. Вторая половина XX века ознаменовалась возникновением подобных «интегральных» новых областей знания. По мере усиления системности в исследовании мы обречены на трансформацию организации науки. В мировой науке происходят глубокие структурные изменения. Наряду с «предметными» науками в XX веке возникли и получили развитие «объектные» науки. Среди них миграциология, регионология, экология и ряд других. В процессе становления находится эдукология, в сферу интересов которой, входит широкий круг проблем образования. Однако до настоящего времени, для многих исследователей системы образования мысль о формировании подобной комплексной науки не является очевидной, дискуссионно и само название науки.

Известный русский педагог Н.Ф. Федоров в своем главном труде «Философия общего дела» писал: «География говорит нам о земле как о жилище, история же о ней как о кладбище». Однако и история, и география представляют собой важнейшие области человеческого знания и как никакие другие науки формируют мировоззрение. Для географов традиционно большой интерес представляет познание пространственно-временных аспектов развития природы и общества, а историко-географический анализ взаимодействия и взаимовлияния различных элементов территориальных систем является одним из наиболее эффективных методов региональной диагностики. Еще в начале века известный отечественный экономикогеограф, профессор Петербургского политехнического института Владимир Эдуардович Ден писал: «Если мы оторвем то, что есть, оттого, что было, то нередко отрежем себе путь к пониманию» [1908. С. 4].

Идея написания данной работы родилась двадцать лет назад, когда автор, в то время аспирант кафедры экономической и социальной географии СССР Московского государственного университета, приступил под руководством известного советского географа Юлиана Глебовича Саушкина к изучению проблем совершенствования территориальной организации профессионального образования Центральной России. Во время одной из встреч, на которой обсуждался план дальнейших исследований, Юлиан Глебович заметил, что у общества, как и у людей, есть болезни. Часть из них приобретена, другая унаследована. Для лечения «наследственных болезней» необходимо тщательно проанализировать историческое прошлое. Историко-географический подход к изучению социально-экономических систем, по мнению Ю Г. Саушкина, является одним из наиболее эффективных методов исследования.

Не зная прошлого, трудно познать настоящее и прогнозировать будущее. Не зная историко-географических особенностей формирования и развития территориальной организации высшей школы, не считаясь с уроками прошлого, мы рискуем повторить ошибки в настоящем. Современная территориальная структура высшего образования России - результат длительного процесса формирования и развития сети учебных заведений. Многие современные проблемы и «болезни» территориальной организации высшей школы имеют «корни» в прошлом.

Теория территориальной организации высшей школы - составная часть теории территориальной организации общества. Региональная политика в сфере высшей школы глубоко исторична. В разные эпохи в России и в мире руководствовались различными представлениями об эффективной территориальной организации высшей школы. В разные эпохи в России проводилась различная региональная политика, в том числе, и политика в сфере высшего образования. Научные разработки ученых и общественных деятелей прошлых эпох, опыт реформирования территориальной структуры высшей школы представляет ценность и для современных исследователей и практиков.

Информационная база исследования определялась целями и задачами исследования. Наиболее изученными являются вопросы истории высшей школы в России, которой посвящено множество публикаций и в отечественной и в зарубежной печати. Только в последнее десятилетие вышли в свет такие фундаментальные труды как «Высшее образование в России: Очерк истории до 1917 года/Под ред. В.Г. Кинелева. -М.,1995, написанный группой сотрудников НИИВО, монография В.Г. Кинелева - «Объективная необходимость». -М., 1995, монографии А.Е. Иванова «Студенчество России конца XIX - начала XX века: социально-историческая судьба». - М., 1999, и «Высшая школа России в конце XIX - начале XX века. - М., 1991, книга сибирских исследователей Е.С. Ляхович, A.C. Ревушкина Университеты в истории и культуре дореволюционной России. - Томск: ТГУ, 1998, и др.

Важным источником информации о территориальной организации высшей школы в прошлом могут служить работы А.И. Авруса [1995], В.Р. Лей-киной-Свирской[1971], Б.К. Тебиева [1996], РГ. Эймонтовой [1985] и др. Из изданий дореволюционного периода наибольшего внимания заслуживают труды И И. Мещерского [1893], В.И. Альбицкого [1884], А.Ф. Каптерева [1910], А.Н. Куломзина [1912], C.B. Рождественского [1902, 1912], П. Ферлюдина [1894], Д. Марголина [1911,1917], И.И. Янжула [1896] и др.

Уникальными и исключительно важными источниками знаний о территориальной организации высшего образования страны являются указы, постановления, иные документы глав государства, правительства, Государственной Думы, Министерства образования, других органов власти. Именно они позволяют объективно судить об особенностях государственной и региональной политики в то или иное время в сфере высшей школы.

Исследование вопросов формирования территориальной организации высшего образования предполагает широкое использование архивных материалов, статистических справочников, словарей, энциклопедий, статей в периодической печати. Как правило, авторами данных работ являются исследователи далекие от географии, однако сами работы содержат очень ценную для проведения качественного географического анализа информацию об особенностях территориальной структуры высшего образования России. К сожалению, подобная информация порой очень противоречива. В связи с наличием существенных расхождений в различных источниках информации приходилось неоднократно перепроверять и уточнять сведения об отдельных высших учебных заведениях. Важным источником информации об отдельных высших учебных заведениях в настоящее время являются ресурсы Интернета. В процессе работы над диссертацией автор ознакомился более чем с 260 сайтами отечественных вузов. Важным источником информации о состоянии и проблемах развития высшей школы в России является официальный сайт Министерства образования Российской Федерации.

Особое место среди источников занимают региональные историко-пе-дагогические исследования, а также труды зарубежных ученых, которые по своим методологическим подходам существенно отличаются от работ отечественных авторов.

Определенную ценность, несмотря на идеологическую «перегруженность», представляют исследования советского периода - работы М.Р Круг-лянского [1970], К.Т. Галкина [1958], A.C. Бутягина и Ю.А. Салтанова [1957], Е.В. Чуткерашвили [1961], Ш.Х. Чанбарисова [1988] и др.

Разные по глубине и направленности, объему и широте охвата проблем развития высшей школы перечисленные выше работы дают достаточно полную картину ее жизни. Естественно, что одни вопросы, одни аспекты оказались более изученными, чем другие. К числу недостаточно изученных, в первую очередь, относятся вопросы изменения территориальной организации высшей школы и региональной политики в сфере высшего образования. Это неудивительно, так как традиционно подобные вопросы относились к компетенции географии, а географы, как правило, ограничивались лишь изучением современной сети учебных заведений. Работы же представителей других областей знания - историков, педагогов при оценке территориальной организации высшего образования зачастую «страдали» поверхностным географическим анализом, не выявляли влияния высшей школы на социально-экономическое развитие регионов, и, в конечном итоге, не создавали целостной географической картины явления.

Решение целого ряда проблем потребовало проведения конкретных социально-географических исследований. В работе использованы результаты опроса населения Смоленской области, выполненного в соответствии с проектом «Мифы и реалии негосударственного сектора высшей школы России» в 2000 г. В 2001 году в рамках проекта «Миграционные установки студентов вузов» проводился опрос студентов высших учебных заведений Смоленска и Москвы. В 2001 г. под руководством автора проводилось анкетирование населения приграничных районов Смоленской и Витебской областей. Несколько вопросов анкеты были направлены на изучение учебных миграций в российско-белорусском пограничье. В 2002 году в рамках проекта, связанного с изучением миграционного потенциала средних городов Смоленской области, проводился опрос населения относительно перспектив и направлений учебной миграции. Большая часть конкретных социально-географических исследований была направлена на изучение механизма, направлений, проблем миграции на учебу. Исследования 1996 и 2000 гг., проведенные в городах различного функционального типа и в сельской местности, были направлены на изучение миграционной привлекательности столичных вузов. Кроме перечисленных исследований, в работе использованы результаты опросов населения, в том числе выпускников общеобразовательных школ, проведенных в конце 1970-х начале 1980-х гг. в Смоленской, Калининской (Тверской) областях и городе Москве.

В процессе работы автор столкнулся со многими трудностями. Это и отсутствие надежной статистической базы, особенно по дореволюционному периоду и первым годам Советской власти. До настоящего времени нет даже единого мнения о числе высших учебных заведений в Российской Империи. Относительно надежный статистический учет высшего образования в нашей стране стал осуществляться только начиная с 30-х годов XX века. Однако и современная официальная вузовская статистика не дает, в связи с принятой методикой учета студентов филиалов и отдельных факультетов, объективной картины о территориальных различиях в контингенте, приеме и выпуске. Например, в Чукотском АО, несмотря на наличие в Анадыре нескольких филиалов вузов, в официальном издании Госкомстата РФ «Регионы России» отсутствует информация о контингенте, приеме в высшие учебные заведения. В настоящее время система показателей образовательной статистики не соответствует нормам, принятым в международной статистике. В ней мало показателей характеризующих качественные стороны образования, «слабо представлена оценка финансирования образования по уровням и источникам». По заключению коллегии Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 8 декабря 1998 г. «имеющаяся в стране система государственного и ведомственного статистического наблюдения в образовании в значительной мере не соответствует современным требованиям».

Другая группа проблем связана с картографированием, так как существующие подходы к разработке карт не соответствуют современным требованиям. Однако, в связи с тем, что данные вопросы были рассмотрены автором еще в диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук, они не оказались в центре внимания данного исследования.

Научная новизна. Данная работа представляет собой первое истори-ко-географическое исследование территориальной структуры высшей школы России. Ряд вопросов территориальной организации высшего образования рассмотрен впервые:

- собран и обобщен отечественный и зарубежный опыт изучения территориальной организации высшего образования;

- проанализирована динамика территориальной структуры высшей школы в XVIII-XX веках;

- создана серия карт, отражающая территориальную организацию высшей школы в России в разные периоды ее развития;

-выявленытенденции изменения региональной политики в сфере высшей школы в XVIII - XX веках;

- проанализирована роль отдельных вузовских центров в формировании интеллектуальной и политической элиты России в первой и второй половинах XIX века;

- выявлены особенности и проблемы территориальной организации высшего образования России в постсоветский период;

- изучены географические проблемы взаимовлияния и взаимодействия высшей школы, рынка труда, рынка образовательных услуг.

Практическое значение. Данная работа представляет собой часть исследований автора по вопросам географии профессионального образования, проведенных в течение 25 лет, с 1978 по 2003 гг. Отдельные разработки были внедрены посредством выполнения заказных исследовательских проектов. Среди проектов, связанных с изучением территориальной организации высшей школы, в которых принимал участие автор, ряд получил поддержку отечественных и зарубежных научных фондов: «Социально-экономические и политические механизмы миграции населения в постсоветских республиках» (Институт«Открытоеобщество», 1999. № 14882181/219); «Мифы и реалии негосударственного образования» (РГНФ, 2000. №00-06-18002е); «Территориальное сознание и территориальная интеграция» (РГНФ, 2001, №01-03-14024е); «Экономические и социальные составляющие миграционных установок студентов вузов» (РГНФ, 2001 г.); «Малые города как центры роста окружающей сельской местности» (РФФИ, 2001-2002, № 01-06-80398); «Высшая школа и региональный рынок труда Смоленской области» (РГНФ,

2001-2002 гг.); «Формирование и развитие территориальной структуры высшего образования России» (РГНФ, 2002. № 02-06-16014); «Миграция населения и социально-экономическое развитие Смоленской области» («Интеграция», 2002-2003. Э-0211); «Доступность образования для социально уязвимых групп населения» (Фонд Форда, 2003).

Результаты исследования автора были использованы при выработке концепции развития системы профессионального образования Смоленской области. Отдельные положения исследования включены в учебное пособие для учащихся 8-9 классов «География Смоленской области».

Результаты исследования использовались при подготовке лекционных курсов «Региональная политика», «Экономическая и социальная география России», «Методы регионального анализа», «Территориальная организация населения» «Основы региональной экономики», читаемых автором в Смоленском гуманитарном университете и Смоленском филиале Орловской региональной академии государственной службы. Отдельные положения исследования, связанные с изучением миграции на учебу, были использованы в лекционном курсе, прочитанном в рамках Международной летней школы - семинаре по миграциологии, проведенной при поддержке Института «Открытое общество» в августе 2003 г. в Смоленске.

Публикации и апробация результатов исследования.

Проблемами территориальной организации профессионального образования автор занимается более 25 лет. По теме диссертации опубликовано 76 работ общим объемом 81 п.л. в том числе 3 монографии. Одна монография находится в печати.

Основные положения исследования докладывались на 49 международных, всесоюзных, всероссийских, межвузовских конференциях. Только за последнее время автор выступил по проблемам территориальной организации высшего образования на международных и всероссийских конференциях в Торуни - «Пространственная мобильность в период трансформации политической системы» (1998), Смоленске - «Территориальная справедливость, региональные конфликты и региональная безопасность» (1998), Риге - «Северо-Балтийский регион на пороге XXI столетия» (2000), Екатеринбурге - «Наука и образование в стратегии регионального развития» (1999), Смоленске-«Территориальная дифференциация и регионализация в современном мире» (2001), Самаре - «Теория и практика социально-экономической географии» (2002), Смоленске - «Университеты и региональное развитие» (2002), Минске - «Региональные проблемы социально-экономической географии» (2002), на ежегодных сессиях экономико-географической секции Международной академии регионального сотрудничества и развития в Нижнем Новгороде - «Проблемы регионального развития. Модели и эксперименты» (1997), Тольятти - «Полюса и центры роста в региональном развитии» (1998), Смоленске - «Новые факторы регионального развития» (1999), Рязани - «Российские регионы и Центр: взаимодействие в экономическом пространстве» (2000), Костроме - «Регионализм и централизм в территориальной организации и региональном развитии» (2001), Чебоксарах-«Интеллектуальные и информационные ресурсы и структуры для регионального развития» (2002), Пущино - «Города и городские агломерации в региональном развитии» (2003). Результаты исследования учебных миграций докладывались на сессиях Независимого исследовательского Совета по миграции стран СНГ и Балтии в Москве - «Урбанизация и миграция в трансформирующемся обществе» (1999), Киеве - «Фронтьер-ские миграции в СНГ: Украина - Россия - Беларусь - Молдова» (2002).

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, приложения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Катровский, Александр Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие географии вширь привело к формированию в рамках экономической, социальной и политической географии нового направления - географии высшего образования. География высшего образования как направление в науке еще очень молода. Главная задача географических исследований высшего образования - изучение сложных проблем взаимовлияния территориальной организации высшей школы и территориальной организации общества, роли и места высшей школы в экономическом, политическом, социальном и культурном развитии отдельных городов, регионов, стран и мира в целом.

Учение о территориальной организации высшей школы - составная часть учения о территориальной организации общества. Являясь комплексным по содержанию, оно носит междисциплинарный характер. Теория территориальной организации высшей школы сформировалась в результате взаимодействия различных наук: географии, экономики, педагогики, социологии, истории и др. На ее развитие значительное влияние оказали труды ученых в области общей теории размещения, теории поляризованного развития, жизненных циклов, экономико- географического каркаса территории и др. Современное учение о территориальной организации высшей школы результат трехвекового развития. Впервые принципы размещения высших учебных заведений были сформулированы в начале XVIII века.

Уже в начале XVIII века появились первые публикации, в которых рассматривались «вечные» вопросы теории территориальной организации высшей школы: место вузов в системе расселения, централизация образовательного пространства.

С начала XIX века после образования Министерства народного просвещения в стране стала проводиться определенная региональная политика в сфере высшей школы. В конце Х1Х-начале XX века в России были заложены основы учения о размещении высших учебных заведений, разработаны первые концепции и стратегии территориального развития высшей школы. В XX веке учение о размещении трансформировалось в учение о территориальной организации высшей школы.

Важнейшим событием, оказавшим влияние на развитие всего комплекса наук об образовании, стало появление в начале пятидесятых годов прошлого столетия теории человеческого капитала. Одной из тенденций развития отечественной общественной географии в 1960-1970-е гг. XX века стала ее социологизация. Повышение интереса географов к вопросам социального развития «спровоцировало» дополнительное внимание и к вопросам развития и территориальной организации высшей школы.

В процессе исторического развития менялись представления об эффективном размещении и принципах территориальной организации высшей школы. В период индустриального развития требования для эффективного размещения высшего образования как вида деятельности отличны от соответствующих требований в период постиндустриального развития. Смена представлений об эффективной территориальной организации высшей школы не всегда вызывала смену государственной региональной политики в сфере высшего образования.

Российской системе высшего образования была свойственна цикличность в принципах и тенденциях развитии. Периоды централизации в территориальной организации сменялись периодами, преобладания тенденций центробежного развития. На смену политике университезации приходил период преимущественного развития отраслевых высших учебных заведений.

Территориальная организация высшей школы - важный фактор регионального развития. Влияние высших учебных заведений на региональное развитие самым тесным образом связано с их функциями. Диверсификация функций объективно способствует расширению влияния. Высшие учебные заведения могут влиять на региональное развитие в нескольких аспектах: социальном, экономическом, культурном, технологическом, политическом.

Однако исследование не должно ограничиваться изучением влияния высшей школы на региональное развитие. Не меньшее значение имеет и изучение влияния региональной ситуации на развитие и территориальную структуру высшей школы.

Территориальная организация высших учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов для отраслей хозяйства, в значительной степени детерминирована прошлой, фактической или перспективной территориальной структурой соответствующих отраслей хозяйства.

Территориальной сопряженности размещения высшей школы и хозяйства в России способствовало преимущественно отраслевое подчинение большинства вузов в советский период. Высшая школа с начала 1930-х гг. в СССР развивалась как система труд ресурсного обеспечения соответствующих отраслей хозяйства. До массового развития дистанционных форм высшего образования основным принципом размещения учебных заведений является их приближение к потребителю (местам производственного использования выпускников).

Отечественный опыт планирования и развития высшей школы свидетельствует, что высшее образование, как правило, не успевает в своем территориальном развитии за развитием хозяйства, поэтому несет в себе черты «вчерашней» территориальной организации хозяйства. Многие ста-роосвоенные районы, потеряв лидирующую роль в развитии отдельных отраслей хозяйства, по-прежнему, играют основную роль в подготовке для них кадров. Сдвиги в территориальной структуре отдельных отраслей хозяйства, произошедшие в последние 10-12 лет, предполагают внесения корректив в территориальную организацию подготовки специалистов для этих отраслей.

Территориальная структура негосударственного высшего образования развивается под действием тех же факторов, что и территориальная структура государственного образования. Однако современная система негосударственного образования фактически полностью сформировалась в постсоветский период, поэтому ее территориальная структура отлична от территориальной структуры государственного образования. В отличие от дореволюционного периода, когда территориальная структура неправительственных вузов являлась «тенью» правительственных высших учебных заведений, в современной России имеется относительно невысокая связь между территориальной структурой подготовки кадров в государственных и негосударственных вузах. На территориальную структуру негосударственного высшего образования в большей степени, чем на территориальную структуру государственного, оказывает влияние фактор уровня доходов населения.

Принципы централизма и столичности с XVIII века по настоящее время являются ведущими в территориальной организации высшей школы.

Территориальная асимметрия в развитии высшего образования, как и любое неравенство в социально-экономическом развитии, объективна. Усиление территориального неравенства в образовательном пространстве в условиях уменьшения связности территории страны из проблемы социальной превращается в проблему политическую. Для крупнейшей по территории страны мира, страны с широко распространенным очаговым характером освоения, усиление территориальной дифференциации представляет угрозу территориальной целостности, предполагает внесения корректив в проводимую региональную политику в сфере высшей школы. Многополярность и полицентризм образовательного пространства способствуют достижению более широкого доступа к образованию. Многополярность и полицентризм - путь к справедливой территориальной организации общества.

Высшая школа выступала и выступает важнейшим инструментом достижения геополитических целей. Уже в первых проектах развития высшей школы, разработанных в XVIII- XIX веках, геополитическим интересам уделялось первостепенное значение. В стране насчитывалось несколько геополитических зон (Польша, Северный Кавказ, Туркестан, Финляндия, Прибалтика, Сибирь), для каждой из которых нужна была своя модель просвещения, включавшая в себя геополитический элемент. Смена векторов политического развития автоматически приводила к смене векторов региональной и общегосударственной политики в сфере высшего образования. Региональная политика в сфере высшего образования являлась составной частью внутренней политики. Политика «кнута и пряника» в отношении отдельных регионов была реакцией на их лояльность в отношении Центра. Периоды поддержки открытия вузов в «проблемных» регионах сопровождались периодами, когда в качестве наказания использовали закрытие учебных заведений.

Высшая школа - важнейший инструмент освоения территории. Развитие высшей школы в провинции - путь приобщения регионов к новым технологиям, интенсивного освоения периферии, преодоления отсталости и достижения устойчивого развития. В качестве средства социального освоения, как правило, выступают классические университеты, медицинские или педагогические вузы. Для индустриального освоения можно использовать технические вузы, для аграрного - сельскохозяйственные высшие учебные заведения.

Региональная политика в сфере высшего образования, эффективная территориальная организация высшей школы России предполагает деление образовательного пространства страны на федеральные учебные округа, развитие опорного каркаса подготовки кадров высшей квалификации. Формирование учебных округов - один из инструментов региональной политики в сфере образования. В каждом из округов должно развиваться несколько окружных центров высшего образования. Одновременно во всех федеральных учебных округах необходимо выделять учебные регионы, в каждом из которых необходимо развивать несколько региональных центров высшего образования. В основу политики территориального развития высшей школы должны быть положены идеи теории опорного каркаса.

Формирование опорного каркаса центров высшего образования предполагает его ступенчатую, упорядоченную территориальную организацию. Развитие опорного каркаса вузовских центров будет способствовать территориальному единству и связности российского образовательного пространства. Вузовским центрам, как городам и регионам присуща иерархичность. В качестве ядер (узлов) первого порядка опорного каркаса системы высшего образования должны выступать крупнейшие региональные центры высшей школы, созданные на базе технических и классических университетов.

Федеративное устройство должно предполагать большее участие и большую ответственность регионов за решение региональных проблем. В современной России имеет место проблема соотношения федеративной модели управления, централизованного финансирования и региональной ответственности. Регионы должны нести большую ответственность за состояние региональных систем подготовки кадров, за ситуацию на региональных рынках труда. Федеративная модель государственного устройства должна предполагать большую финансовую самостоятельность субъектов федерации в решении своих проблем, в том числе и проблем подготовки кадров. Инициатива структурной реорганизации региональных систем профессионального образования должна принадлежать регионам и исходить, в первую очередь, из региональных интересов. Так как профессиональные учебные заведения, расположенные в регионе, не «работают» исключительно на регион своей локализации, то подобные планы должны быть согласованы на федеральном уровне.

Миграция на учебу - частный случай миграционного взаимодействия центра и периферии. Российская специфика территориальной организации высшей школы и общества состоит не только в гипертрофированной концентрации высшего образования в Москве и Санкт-Петербурге, но и в наличии существенных неравенств в уровне жизни столицы и провинции. Межрегиональная «утечка мозгов» из периферии в центр, как и отсутствие возвратной миграции, после окончания вуза из столичных городов в провинцию объективна, так как в их основе лежат существенные территориальные неравенства в уровне жизни центра и периферии.

Высшая школа, оказывая влияние, на городскую среду, может выступить в качестве «локомотива» развития. Появление в городе собственного университета коренным образом преобразует общественную жизнь: повышает ранг города, создает большие возможности жителям, обеспечивает местные учреждения квалифицированными кадрами, повышает уровень культурной жизни города, создает связи города с другими городами и странами. Однако высшие учебные заведения могут не только выступать «локомотивом» развития города, но и при определенных обстоятельствах они могут способствовать социальной напряженности и конфликтности.

Для любой роли, в том числе и для роли центра высшей школы необходимы определенные предпосылки. Организация высших учебных заведений в городах, не располагающих для этого объективными предпосылками, может лишь в ограниченной степени способствовать активизации города и района.

В основу дальнейшего развития и реконструкции территориальной структуры высшей школы должна быть положена идея о необходимости сращивания, интеграции высшего образования с другими, как интеллектуальными, так и техническими сферами. Территориальное сближение и дальнейшее сращивание профессионального образования с другими областями человеческой деятельности ведет к формированию территориальных учебно-научно-производственных комплексов. Сращиванию различных звеньев системы профессионального образование в единое целое в настоящее время способствует политика формирования корпоративных университетов, которые фактически и являются учебно-научно-производственными комплексами.

Вряд ли в территориальной и отраслевой структуре отечественной системы высшего образования через 10 лет произойдут существенные изменения.

В будущем можно ожидать усиления концентрации в сфере высшего образования, так как крупные учебные заведения имеют неоспоримые преимущества по оснащению дорогостоящим оборудованием, более эффективно в них и использование квалифицированных преподавательских кадров.

В связи с предстоящим значительным сокращением числа выпускников общеобразовательных школ, маловероятен существенный рост доли негосударственных вузов в единой системе подготовки кадров.

В территориальной структуре системы высшего образования должны произойти определенные изменения. Во-первых, можно ожидать уменьшения доли Москвы и Санкт-Петербурга, увеличения роли столиц федеральных округов в подготовке кадров. Во- вторых, изменится место вузов в системе расселения. Большую роль в подготовке кадров будут играть средние и малые города, хотя по-прежнему высшее образование останется прерогативой крупных и крупнейших городов. В-третьих, можно ожидать более быстрого развития высшего образования в районах пионерного освоения, других субъектах Российской Федерации, отстающих до настоящего времени по уровню развития высшей школы. Произойдет дальнейшее уменьшение территориальных неравенств, особенно среди федеральных округов, по уровню развития высшего образования. Вместе с тем, территориальные неравенства и достаточно значительные сохранятся, т. к. еще Фурье в XIX веке писал, что равенство это химера, «всякое уравнительство - политическая отрава», и лишь неравенство может стать источником дальнейшего развития. В-четвертых, можно ожидать изменений в системе управления высшей школой на уровне федеральных округов путем создания окружных советов по высшему образованию. Не исключено возникновение региональных межобластных университетов, открытия первых корпоративных университетов и региональных консорциумов, в сфере профессионального образования.

В начале XXI века продолжится процесс «экспансии» российского высшего образования на образовательное пространство стран ближнего и дальнего зарубежья. За рубежом видимо будут открыты новые как государственные так и негосударственные вузы и филиалы. Весьма вероятно возникновение крупных межгосударственных консорциумов в сфере высшего образования. Таковы лишь некоторые прогнозы и перспективы. Подводя итог, хочется вновь вернуться к пророческим словам Ивана Ивановича Янжула, с которых собственно и началась данное исследование «Будет Россия образована - будет и богата». Однако для достижения высокого уровня образования в России необходимо сформировать развитую сеть учреждений высшего профессионального образования.