Развитие топливно-энергетического комплекса Республики Коми на основе современных технологий организации производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, доктор технических наук Азимов, Рахим Азизбоевич

  • Азимов, Рахим Азизбоевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 380
Азимов, Рахим Азизбоевич. Развитие топливно-энергетического комплекса Республики Коми на основе современных технологий организации производства: дис. доктор технических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Санкт-Петербург. 2004. 380 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Азимов, Рахим Азизбоевич

Введение.

1. МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВЫЕ РЕСУРСЫ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

1.1. Природные условия территории Республики Коми.

1.2. Районирование территории.

1.3. Освоение территории и разработка месторождений полезных ископаемых.

1.4. Топливно-энергетическая база Республики Коми.

1.5. Рудная база Республики Коми.

1.6. Минерально-строительные ресурсы.

1.7. Состояние и перспектива развития горнодобывающих отраслей в Республике Коми.

2. ИССЛЕДОВАНИЯ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО БАЛАНСА

ГОРНО-ПРОМЫШЛЕННЫХ РЕГИОНОВ И ПРЕДПРИЯТИЙ

2.1. Энергозатраты при разработке месторождений полезных ископаемых.

2.2. Особенности формирования топливно-энергетических балансов.

2.3. Топливно-энергетический баланс горнопромышленных регионов и 83 объединений.

2.4. Анализ топливно - энергетического баланса Республики Коми.

3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

МЕСТНЫХ ТОПЛИВНЫХ РЕСУРСОВ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

3.1. Комплексное использование традиционных топливно-энергетических ресурсов.

3.2. Добыча и переработка низкокалорийных твердых горючих ископаемых.

3.3. Переработка углеводородного сырья в промысловых условиях.

3.4. Производство коммунально-бытового топлива на основе местных ресурсов.

4. ГЕОМЕХАНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ

ТЕХНОЛОГИЙ ДОБЫЧИ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ УГОЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

4.1. Геодинамика и геомеханика при освоении ресурсов Воркутского месторождения.

4.2. Расчётные схемы для оценки геомеханического состояния массива и его газодинамических характеристик.

4.3. Рекомендуемые типовые схемы комплексного извлечения энергоресурсов.

4.4. Совершенствование технологии доизвлечения запасов угля на шахтопластах Печорского бассейна.

4.5. Технологические схемы доизвлечения запасов шахтного поля.

5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ МЕСТНЫХ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ

РЕСУРСОВ

5.1. Экономическая оценка топливно-энергетических ресурсов.

5.2. Экономическая оценка затрат и стоимости тепловой энергии в районных котельных.

5.3. Оценка ущерба от вредных выбросов в атмосферу при сжигании топлив.

5.4. Оценка эффективности интеграции добывающих и энергопроизводящих производств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие топливно-энергетического комплекса Республики Коми на основе современных технологий организации производства»

Северные территории России, как в азиатской, так и в европейской её частях -настоящие кладовые недр, в которых суровая природа хранит драгоценные камни и руды, уголь и сланец, горно-химическое сырье и строительные материалы. Кольский полуостров и Мурманская область, Коми Республика и Северный Урал - регионы, богатейшие по ассортименту и запасам полезных ископаемых. Республика Коми в этом ряду отличается не только занимаемой площадью, составляющей более 400 тыс.км , но и наличием на этой территории нескольких природно-климатических зон, разветвленной сетью водных путей, одной из первых северных железнодорожных магистралей, широким разнообразием растительного покрова с богатейшими лесными массивами и торфяниками, охотничьими угодьями и рыбными нерестилищами.

Будущее Республики Коми связано с освоением её недр, общий минерально-сырьевой потенциал которых около 7 трлн. долларов США, что в свою очередь, требует значительного увеличения производства энергии, как электрической, так и тепловой. Расход энергии на добычу 1 т нефти составляет около 150-200 квт-ч, титана - 120 кВт-ч, меди - 40 кВт-ч, угля — 40-70 кВт-ч, строительных материалов - 0,050,5 кВт ч.

Организация производства на каждом горнодобывающем и перерабатывающем производстве составной частью включает в себя энергетический комплекс, а их объединение в единый организм - холдинг, или другую взаимосвязанную структуру, обеспечивает высокую рентабельность обоих производств.

Актуальность этой проблемы вызвала в последние годы значительный интерес к ней исследователей, среди которых академики К.Н.Трубецкой и Н.Н. Мельников, члены-корреспонденты Ю.Н.Малышев и JI.A. Пучков, доктора наук М.И. Щадов, B.C. Литвиненко, Ю.А.Спиридонов, С.Л.Климов, В.К.Рыбкин, Г.И. Козовой, В.П. Казимиров, В.И. Экгардт, А.А. Бенин и др.

Ими рассмотрены социальные, экономические, технологические и технические аспекты конкретных производств и сфер деятельности, достигнуты рекордные результаты (шахта «Распадская»), создана база для оценки и выработки концептуальных положений стратегии развития и организации производства продукции горных отраслей и энергетики. На этой основе необходимо изучить проблему организации производства в горно-добывающих отраслях во взаимосвязи и обусловленности, позволяющей рационально и эффективно осваивать новые перспективные месторождения, развивать целые районы Республики, внедрять современные методы организации и технологии, структурирование и интеграцию предприятий. По существу такая работа должна представлять собой целевую долгосрочную программу действий, базирующуся на экспериментальном материале и исследованиях, дающих возможность обоснованного принятия важных организационно-технических решений при планировании развития минерально-сырьевого и топливно-энергетического секторов экономики Республики Коми.

Цель работы - создание сбалансированной перспективной структуры организации производства по добыче полезных ископаемых и производству энергии в регионах Республики Коми.

Задачи исследований:

1. Анализ развития минерально-сырьевого и топливно-энергетического комплексов Республики Коми.

2. Оценка эффективности и перспектив освоения месторождений полезных ископаемых в различных районах Республики Коми.

3. Исследование энергетических потребностей при добыче полезных ископаемых с различными формами организации производства.

4. Обоснование перспективных методов организации производства при добыче твердых полезных ископаемых в условиях северных регионов.

5. Исследование рациональных технологий комплексного использования ресурсов месторождений и отходов производства.

6. Экономическая оценка использования различных видов топлива и интеграции топливно-энергетических и горнодобывающих производств по территориальному признаку.

Идея работы - рациональное использование местных и попутных топливных ресурсов на основе интеграции топливно-энергетического и минерально-сырьевого региональных комплексов.

Научные защищаемые положения:

1. Богатства недр Коми Республики в условиях различной степени освоенности территории, развития инфраструктуры и доступности, рационально добывать с учетом перспективности районов, оцениваемой по предложенным объективным показателям, включающим природные и энергетические ресурсы, транспортную сеть, трудовые ресурсы, а также соотношение ценности получаемой продукции и энергозатрат на её производство.

2. Формы организации производства при добыче полезных ископаемых определяют общие и удельные затраты энергии (электрической и тепловой) в зависимости от вида полезного ископаемого и условий его залегания, уровня механизации производства, методов освоения месторождения и технологии ведения работ.

3. Основными принципами рациональной организации производства по добыче минеральных ресурсов на территории Республики Коми является комплексность использования запасов месторождений, получение ликвидных конечных продуктов и максимальное привлечение местных топливно-энергетических ресурсов на основе интегрированных организационных структур.

4. Извлечение газа при разработке угольных месторождений Печорского бассейна позволит сохранить сложившийся топливно-энергетический баланс Республики и полноту извлечения ресурсов, достигаемую также максимальным снижением потерь угля в целиках и потерях с учетом предложенных технологических схем извлечения на основе геомеханических моделей напряженно-деформированного состояния массива.

5. Перспективной основой организации производства местных топливных ресурсов на базе традиционных и низкокалорийных твердых горючих ископаемых являются наукоемкие химические технологии ректификации и пиролиза, а также модульные линии брикетирования, обеспечивающие получение газообразных, жидких и твердых топлив, экологоэкономическая оценка эффективности сжигания которых может быть выполнена по предлагаемой методике с учетом интеграции добывающих и энергопроизводящих производств в единую структуру.

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Азимов, Рахим Азизбоевич

365 Выводы

1. Анализ тенденций изменения мировых и российских цен на первичные энергоносители, перспективы развития топливно-энергетических секторов экономики свидетельствуют о закономерном росте цен на все виды энергоносителей с определенной цикличностью процессов в рамках оптимистического и пессимистического сценариев и позволяют сделать научно обоснованный прогноз цен на вырабатываемую тепловую и электрическую энергию.

2. Разработанный алгоритм и методика экономической оценки затрат на выработку тепловой энергии в районных котельных позволяют прогнозировать, с учетом цен на первичное сырье, перспективы использования различных видов топлива, в том числе конкурентоспособность органического топлива (древесных отходов) с газом и снижение конкурентоспособности ряда других топлив (торф, сланец, уголь, мазут).

3. Оценка ущерба от вредных выбросов в атмосферу при сжигании различных видов топлива свидетельствует о максимальной его величине при использовании низкокачественного угля и сланца, снижении его в 1,5-2 раза при сжигании древесных брикетов, в 3 раза - мазута, в 5-6 раз торфа и в 20 раз газа.

4. Одним из потенциально перспективных направлений организации промышленного производства в Республике Коми, обоснованным на примере ряда топливно-энергетических предприятий, является интеграция добывающих и энергопроизводящих производств, обеспечивающая получение дополнительной прибыли, разработанная методика определения которой проверена на примере энергоугольной компании «Рязань ТЭК» и составила более 600 млн.руб.

366

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации на основании выполненных автором исследований разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать, как научные обоснования технических, технологических и организационных решений актуальной для северных регионов России проблемы создания сбалансированной структуры производств по добыче полезных ископаемых и необходимой для этого энергии с максимальным и эффективным использованием местных твердых, жидких и газообразных топливных ресурсов.

Результаты исследований позволяют сделать следующие выводы.

1. Существенные различия природных условий, уровня развития и степени освоения отдельных частей Республики Коми, их ресурсной базы позволяют использовать рейтинговую форму районирования территории на основе бизнеспланирования комплексного использования природных ресурсов территории и недр, с учетом её освоения, энергоснабжения производств, транспортирования продукции и материалов для обоснования этапности освоения территорий, оценки экономических результатов и стратегии развития региона.

2. В минерально-сырьевом комплексе Республики Коми по степени развития и приоритетности в настоящее время можно выделить топливно-энергетическую, горно-рудную и минерально-строительную составляющие, удельный вес в балансе и инвестиционная привлекательность которых в ближайший период должны претерпеть существенные изменения в пользу развития двух последних, что связано с усложнением условий добычи, необходимостью освоения новых, более ресурсоемких месторождений топливно-энергетического и истощением запасов углеводородного сырья.

Будущее топливно-энергетического комплекса Республики Коми связано с запасами угля Печорского бассейна, позволяющими стабильно добывать до 30 млн. т в год как на освоенных, так и перспективных (Сейдинское, Южно-Микитьюсское, Южно-Шараповское, Южно-Воргашорское) месторождениях, Вычегодским и Тимано-Печорским бассейнами горючих сланцев с запасами более 40 млрд. т, повсеместно распространенными по территории республики месторождениями торфа (более 4700) с запасами 7,6 млрд. т и запасами возобновляемого древесного сырья около 2,8 млрд. м3.

3. При освоении новых месторождений полезных ископаемых необходимо учитывать их возрастающие, по мере увеличения мощности и развития инфраструктуры, потребности в электрической и тепловой энергии, зависящие от вида (категории) добываемого полезного ископаемого, способа разработки и организации производства, численности работающих и населения, изменяющихся от тысяч кВт-ч на тонну конечной продукции (драгоценные камни и металлы) до десятков (металлы цветные), единиц (черные металлы и горно-химическое сырье) и долей единиц (строительные материалы).

4. Целесообразным для оценки будущих затрат энергии является балансовый метод исследования структуры топливно-энергетического хозяйства, включающий выработку и потребление различных видов энергии, спрос и потребление их по отдельным видам топлив и первичных энергоносителей, с последовательным выполнением следующих процедур (блоков программы):

• анализ исходных данных;

• анализ техники и технологии производства энергии;

• определение рациональных способов производства энергии;

• разработка принципов энергетической безопасности;

• инвестиционная политика.

5. Анализ топливно-энергетического баланса страны и отдельных регионов свидетельствует о нарушении основных принципов их составления, необходимости повышения душевого потребления энергии, её рациональному использованию, особенно при добыче полезных ископаемых в регионах, являющихся градообразующими, где доля потребления энергии горными предприятиями достигает 30-60% и зависит от формы организации производства (стационарная-вахтовая).

Топливно-энергетический баланс Республики Коми отражает существующее положение энергетического сектора в России с отделением производителей от потребителей, отсутствием оптимизации загрузки генерирующих источников, снижением эффективности энергопроизводства, монополизацией энергоснабжения, резкой дифференциацией производства и распределения энергии по территории, значительными потерями энергоносителей и преобразованной энергии, нарушением баланса потребления энергоносителей, недостаточным использованием местных топливных ресурсов и малой энергетики.

6. Основными стратегическими направлениями стабилизации энергетики и повышения эффективности использования традиционных видов топлива: газа, угля и нефтепродуктов, являются повышение качества продукции, комплексное использование ресурсов месторождений, снижение потерь в недрах, максимально возможное сокращение «плеч доставки» от производителя к потребителю.

Повышение качества добываемого на шахтах угля может быть достигнуто на базе рациональной организации добычи и предварительного обогащения его в подземных выработках различными способами, классифицируемыми по уровню материальных затрат как перспективные, выполнимые и легко осуществимые, а также на базе организации специализированного централизованного производства на поверхности шахт, о чем свидетельствует опыт и исследования, проведенные на шахтах Печорского бассейна.

7. Анализ потерь угля в недрах при подземной разработке на примере шахт Печорского бассейна, их классификация по геометрии и объемам, а также геомеханическим признакам и технологиям ведения горных работ позволяют рекомендовать технологические схемы доиз влечения запасов длинными и короткими очистными забоями в зависимости от группирования признаков (5 групп) и определить по разработанным методикам максимально допустимую степень извлечения, а также вид и параметры крепи, в соответствии с типовой блок-схемой.

8. . Важнейшим резервом получения замещающего топлива для основного вида ТЭР Республики Коми - газа (67% в балансе) является попутный метан угольных месторождений, прогнозные ресурсы которого в Печорском бассейне около 2000 млрд.м3 и перспективны для добычи в его северо-восточной части, где можно выделить собственно крупные газовые месторождения: Воркутское, Усинское, Воргашорское, Хальмерьюсское и Пай-Хойское.

Значительный объем выполненных исследований и опыт практического использования метана для получения тепловой энергии на шахтах ОАО «Воркутауголь» позволяет рекомендовать производственную программу с созданием специализированного акционерного общества, задачами которого будут организация работ по дегазации пластов, сбор и выдача метано-воздушной смеси на поверхность, утилизация и реализация полученной продукции. Результатом деятельности будет использование более 500млн.м3 метана в год и получение экономического эффекта до 1 млрд.руб.

9. Исследования свойств отдельных слоев породного массива, вмещающего основные разрабатываемые угольные пласты Воркутского месторождения, позволяют сформировать сводный литологический разрез угленосной толщи, оценить запасы газа и фильтрационные характеристики отдельностей, а также их зависимость от времени и технологических характеристик, необходимые для оценки фильтрации газа в выработанное пространство пластов и дегазационные скважины.

Горно-геомеханическая модель массива, разработанная на основе метода разрывных смещений, позволяет выполнить оценку его геомеханических параметров в пространственно-временной нестационарной постановке с учетом их взаимовлияния — синергетики, оценить поле компоненты деформаций исследуемых областей в процессе разработки пласта, прогнозировать газоотдачу толщи надрабатываемых и подрабатываемых пород и служить базовыми данными для конструирования эффективных схем дегазации с максимальным извлечением запасов газа

10. Опыт использования горючих сланцев и торфа в Ленинградской области свидетельствует о целесообразности его широкого распространения на территории Республики Коми с применением современной технологии производства и получением широкого ассортимента конечных ликвидных продуктов переработки, в том числе пиролизной технологии, прошедшей длительные промышленные испытания в Эстонии, способной обеспечить энергопроизводителей высококачественным топливом с существенным снижением нагрузки на окружающую среду и утилизацией горючих отходов многих производств.

Многолетними исследованиями авторского коллектива СПГТИ(ТУ) установлены закономерности формирования структуры топливных брикетов, разработана технология производства и модульные системы переработки горючих, углеродсодержащих твердых отходов угольной, сланцевой, торфяной и лесной отраслей с получением облагороженного продукта для печного, котельного и других способов получения тепловой энергии, конкурентоспособного с традиционными топливно-энергетическими ресурсами, особенно в условиях местного производства энергии.

11. В промысловых условиях добычи жидкого углеводородного топлива целесообразна организация производства по его частичной переработке и получению моторных бензинов, дизельного топлива, керосина и мазута с применением малогабаритных установок модульного типа («Компаунд» и др.) на основе предложенной технологической схемы и разработанной методики выбора основных параметров производства мощностью от 10 до 500 тыс. т в год (по перерабатываемому сырью).

12. Анализ тенденций изменения мировых и. российских цен на первичные энергоносители, перспективы развития топливно-энергетических секторов экономики свидетельствуют о закономерном росте цен на все виды энергоносителей с определенной цикличностью процессов в рамках оптимистического и пессимистического сценариев и позволяют сделать научно обоснованный прогноз цен на вырабатываемую тепловую и электрическую энергию.

Разработанный алгоритм и методика экономической оценки затрат на выработку тепловой энергии в районных котельных позволяют прогнозировать, с учетом цен на первичное сырье, перспективы использования, различных видов топлива, в том числе конкурентоспособность органического топлива (древесных отходов) с газом и снижение конкурентоспособности ряда других топлив (торф, сланец, уголь, мазут).

13. Одним из потенциально перспективных направлений организации промышленного производства в Республике Коми, обоснованным на примере ряда топливно-энергетических предприятий, является интеграция добывающих и энергопроизводящих производств, обеспечивающая получение дополнительной прибыли, разработанная методика определения которой проверена на примере энергоугольной компании «Рязань ТЭК» и составила более 600 млн.руб.