Развитие торговли услугами в условиях вступления Республики Таджикистан во Всемирную торговую организацию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Джумъаев, Баховиддин Махмадназарович

  • Джумъаев, Баховиддин Махмадназарович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 164
Джумъаев, Баховиддин Махмадназарович. Развитие торговли услугами в условиях вступления Республики Таджикистан во Всемирную торговую организацию: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Душанбе. 2010. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Джумъаев, Баховиддин Махмадназарович

Введение.

Глава 1: Теоретико-методологические вопросы исследования развития сферы услуг в современных условиях.

1.1 Сфера услуг в системе рыночной экономике.

1.2 Исследование принципов и подходов классификации услуг.

1.3 Особенности и методы регулирования торговли услугами в условиях переходной экономики.

Глава 2: Современное состояние и развитие торговли услугами в ^ Республике Таджикистан.

2.1 Анализ современного состояния и развития торговли услугами в Республике Таджикистан. ^

2.2 Оценка изменения структуры внешней торговли услугами Республики Таджикистан.

Глава 3: Стратегические направления развития торговли услугами Республики Таджикистан в условиях вступления во Всемирную торговую организацию.

3.1 Оценка реализации обязательств Республики Таджикистан в сферы услуг при вступлении во Всемирную торговую организацию.

3.2 Возможные экономические последствия присоединения Республики Таджикистан во Всемирную торговую организацию для национального рынка услуг.

3.3 Основные направления развития торговли услугами в Республике Таджикистан.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие торговли услугами в условиях вступления Республики Таджикистан во Всемирную торговую организацию»

Актуальность темы исследования. Экономические реформы Республики Таджикистан, направленные на переход к рыночной экономике, ориентированы на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь гражданам страны. В этих условиях со всей остротой выдвигается необходимость количественных и качественных изменений сектора услуг как приоритетной сферы национальной экономики, что требует неординарных подходов и решений к возникающим проблемам, поиску новых форм и методов управления развитием торговли услугами.

В условиях перехода к рыночной экономике и либерализации внешнеторговой деятельности, вопросы торговли услугами занимают особое место, так как являются одним из основных объектов теоретических исследований в области развития экономики. Важность укрепления теоретической и методической базы формирования и развития сектора услуг определяется тем, что он создает основы инфраструктуры экономики и играет одну из главных ролей в улучшении благосостояния нации. Тесная взаимосвязь сферы услуг со всеми отраслями материального производства и уровнем жизни населения имеет все возрастающее значение для развития национальной экономики, что определяет актуальность исследования и необходимость разработки стратегии развития торговли услугами.

Независимо от положительной тенденции роста доли сектора услуг в структуре ВВП (в 2009 г. 45,7%) и обеспечении занятости населения (26,2%), его рост является довольно скромным по сравнению с природным потенциалом и трудовыми ресурсами страны. В то же время, в сложившейся ситуации, развитие сектора услуг сталкивается с серьезными проблемами, связанными с недостаточным нормативно-правовым обеспечением, низким уровнем культуры рыночных отношений, медленным развитием национальной инфраструктуры и высокими производственными издержками, что требует всестороннего исследования различных сторон его развития.

В стратегии развития Республики Таджикистан особое внимание уделяется углублению либерализации национального рынка товаров и услуг, что является предпосылкой для вхождения страны во Всемирную торговую организацию. Однако, наиболее существенные аспекты развития торговли услугами до конца еще не изучены. Практически вопросы торговли услугами как целостной системы, так и в отдельности, не получили надлежащего освещения в научной литературе. Наибольшую сложность в этом процессе представляют общие и специфические обязательства, которые будут возложены на Республику Таджикистан в связи с присоединением к Генеральному соглашению по торговле услугами.

Потребность в проведении либерализации национального рынка услуг и эффективное регулирование данного процесса в контексте вступления во Всемирную торговую организацию делают особенно важными вопросы теории и методологии развития секторов услуг с учетом особенностей и специфики их предоставления и пользования. Требуются адекватные подходы к управлению развитием торговли услугами в условиях вступления во Всемирную торговую организацию, научное обеспечение решения которых будет способствовать эффективному развитию торговли услугами в достижении эффективного экономического роста.

Вместе с тем усиление роли процессов, существующие в данной сфере, предопределяет потребность в комплексном изучении вопросов торговли услугами Республики Таджикистан с использованием системного подхода, разработки необходимого понятийного аппарата и методологического инструментария, что требует особого внимания к данной проблематике. Вышесказанное предопределяет актуальность темы исследования.

Состояние изученности проблемы. Вопросам становления и развития торговли услугами в переходных экономиках, в настоящее время, уделяется большое внимание, поскольку услуги являются важнейшей сферой экономики и становятся приоритетными в обеспечении устойчивого экономического роста.

Исследование некоторых проблем торговли услугами и отдельных её отраслей в последние годы нашли отражение в работах зарубежных экономистов: Брауна Дж. Марчеты, Мартина Роя, С. Тохами, К. Чадха, П.М.Джексона, Е.В. Егорова, E.H. Жильцова, A.B. Шаронова, JI.H. Якобсон, JI. Сабельникова, В. Даниловой, H.H. Ливенцева, Я.Д. Лисоволика, P.C. Гринберга, А. Н. Барковского, Хикматова Р.И. и др.

Проблемы экономической особенности, классификации и издержек, выгоды либерализации торговли услугами и т.д. явились предметом исследования зарубежных авторов - Хокмана, Маркусен, Котлера Ф. и др.

Значительный вклад в разработку теоретических и методологических вопросов изучения состояния и развития некоторых отраслей экономики, на примере вступления Республики Таджикистан во Всемирную торговую организацию внесли таджикские ученые: Каюмов Н.К., Рахимов Р.К., Умаров Х.У., Саидмурадов Л.Х., Асроров И.А., Джурабаев Г., Факеров Х.Н., Хаби-бов С.Х., Султанов 3., Джамшедов М. Дж., Каримова М.Т., Каримов Х.М. и др.

Степень научной разработанности проблемы связана с недостаточностью и малочисленностью исследований по определению тенденции и перспективы национального рынка услуг в условиях вхождения в Генеральное соглашение по торговле услугами и отсутствием целостной методологии их анализа.

Целью данного исследования является изучение теоретических вопросов торговли услугами и анализ особенностей развития национального рынка услуг, а также целесообразности и своевременности присоединения Республики Таджикистан к Генеральному соглашению по торговле услугами.

Цель исследования предполагает решение следующих задач:

- исследование и уточнение теоретических вопросов по определению услуг как экономической категории и его основных свойств;

- выявление приоритетных типов и видов услуг на основе анализа отечественного и зарубежного опыта классификационных признаков;

- определение тенденций и перспектив развития национального рынка услуг в условиях вхождении в Генеральное соглашение по торговле услугами;

- формирование возможных отрицательных и положительных последствий от присоединения Республики Таджикистан во Всемирную торговую организацию для национального рынка услуг; I

- разработка методических и практических рекомендаций, направленных на достижение устойчивого развития сферы услуг, и повышение эффективности управления ее приоритетных отраслей в связи с вхождением во Всемирную торговую организацию.

Объектом исследования являются тенденции и перспективы развития торговля услугами как одним из важнейших факторов развития национальной экономики в период становления рыночных отношений.

Предметом исследования являются теоретико-методологические и методические основы положительных и отрицательных последствий вступления Республики Таджикистан во Всемирную торговую организацию для национального рынка услуг.

Методология и методы исследования. Методологической основой работы являются методы и приемы научного познания. Исследование базиI руется на использовании комплекса общенаучных (исторических, анализа и синтеза, индукции и дедукции, логического моделирования, системного) и специальных методов.

Методика исследования основана на системном и комплексном подхоI де при изучении экономических показателей торговли услугами в целом, а также в сочетании с более детальным изучением ее отдельных подсекторов.

Информационной базой исследования послужили отчеты международных организаций, официальные данные статистических органов Республики Таджикистан и СНГ, отчетные материалы министерств и ведомств, Национального Банка Таджикистана, а также материалы международных организаций (Всемирная торговая организация, Организация Объединенных наций, Конференция ООН по торговле и развитию и др.), документы ряда конференций, семинаров, круглых столов по вопросам присоединения Республики Таджикистан к Всемирной торговой организации.

Научная новизна полученных результатов. В диссертационном исследовании получены новые результаты по разработке концептуальных положений управления развитием сферы услуг Республики Таджикистан, а также результате методического обеспечения регулирования развитием сферы услуг в условиях вступление Республики Таджикистан во Всемирную торговую организацию. В том числе:

- предложено уточненное определение - «услуга», её характерные признаки; выявлены особенности торговли услугами по сравнению с торговлей товарами;

- на основе изучения существующих видов услуг предложена их классификация в зависимости от целей пользователей и поставщиков услуг;

- определены основные тенденции развития национального рынка услуг и причины, препятствующие их развитию в условиях экономических преобразований; (

- рассчитаны индексы открытости торговли услугами Республики Таджикистан, сравнительного преимущества экспорта услуг для ее отдельных секторов, обоснованы оценки изменения данных индексов при вступлении во Всемирную торговую организацию;

- доказано, что Республика Таджикистан в качестве члена ВТО будет иметь дополнительные возможности для развития экспорта и импорта международных услуг при условии, что на начальном этапе присоединения будут предоставляться некоторые льготы по защите отечественных производителей услуг;

- предложено сценарное развитие торговли услугами Республики Таджикистан на долгосрочную перспективу, направленное на достижение устойчивого развития сферы услуг и повышения эффективности управления ее приоритетных отраслей от присоединения к Всемирной торговой организации. I

Практическое значение диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных результатов государственными органами при выработке позиций по присоединению к Всемирной торговой организации, а также возможностью их использования в качестве лекционноI го материала. Материалы, содержащиеся в диссертации, представляют интеI рес для специалистов, занимающихся проблемами торговли услугами.

Апробация работы. Основные выводы и результаты диссертационного исследования прошли апробацию на международных научно-практических конференциях «Миссия образования в формирующейся новой экономике» (Нижний Тагил, 2009 г.), «Перспективы развития науки и образования в XXI веке» (Душанбе, 2008 г.), республиканских научно-практических конференI циях: «Национальная экономика: проблемы безопасности и конкурентоспособности» (Душанбе, 2008) и «Проблемы развития предпринимательства в Республике Таджикистан» (Душанбе, 2009), научно-практической конференции молодых ученых Академии Наук Республики Таджикистан «Развитие экономики Таджикистана за годы независимости» (Душанбе, 2006), межвузовской научно-практической конференции «Экономико-правовые факторы предпринимательства в Республике Таджикистан» (Душанбе, 2008), ежегодных внутривузовских конференциях Института предпринимательства и сервиса с 2006 по 2009 гг.

Теоретические и практические положения диссертации были использоI ваны в учебном процессе при преподавании курсов экономической теории и международные экономические отношения. Материалы диссертации были I использованы Министерством экономического развития и торговли Республики Таджикистан для определения степени доступа иностранных провайдеров в сектор услуг Республики Таджикистан. I I I I

По теме диссертации автором опубликовано 12 работ, общим объемом 4,2 п.л. в том числе два в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАКом Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 137 найме

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Джумъаев, Баховиддин Махмадназарович

Заключение

В результате проведенного исследования развитие торговли услугами в условиях вступления Республики Таджикистан во Всемирную торговую организацию были сделаны следующие выводы:

1. Услуга - это экономическое, невещественное благо в форме заказанной и завершенной деятельности, в отдельных случаях сопровождающееся вещественной формой, цель которого - удовлетворение общественных запросов путем повышения потребительской полезности объекта услуги.

2. Исследуя критерии и классификации услуг в диссертационной работе разработано новая классификация услуг по целям его использование и предоставление, который выглядит следующим образом:

I. Классификация услуг по целям его использования:

1. Услуги, целью пользования, которыми является получение прибыли: услуги по исследованию рынка, лизинговые услуги, инжиниринговые услуги, хранение денег банке, и др.;

2. Услуги, целью пользования, которыми является получение удовольствия: туризм, услуги по организацию развлечений, досуга, и т.п.;

3. Услуги, целью пользование, которых является улучшение или сохранение здоровья: услуги здравоохранения, спортивные услуги, санитар-но-курортные услуги, и др.;

4. Услуги, целью пользования, которыми является получение знания и навыков: образовательные услуги, консультационные услуги и др.;

5. Услуги, целью пользования, которыми является передача или прием информации: почтовые услуги, телекоммуникационные услуги, электронная почта, и др.;

6. Услуги, целью пользования, которыми является предотвращение рис ков: страховые услуги, аудит, охрана жизни, и др.;

7. Услуги, целью пользования, которыми является изменение местонахождения (перемещения) человека или его имущества: транспортные | услуги, курьерские услуги, пассажирские перевозки, грузовые перевозки, и др.;

8. Услуги, целью пользования, которыми является овладение собственностью или улучшение его состояния: ремонт квартир, строительства жилье, дорог, туннель и др.

II. По критериям его предоставления услуг, их можно классифицировать следующим образом:

1. Услуги, целью предоставления, которыми является получение прибыли: страховые услуги, банковские, инжиниринговые, строительные,

2. Услуги, целю предоставления, которыми является сохранение общественного порядка: услуги милиции, пожарной службы, национальная безопасность;

3. Услуги, целю предоставления, которыми является оказание помощи: услуги социальной помощи, по уходу за престарелыми, детьми, инвалидами и т. п.

Предлагаемый вариант классификации услуг по критериям цели предоставления и пользования услугами может дополнить существующие классификации услуг в экономических литературах. Практическое использование-донной классификации услуг, в котором в качестве основного критерии рассматривается цели предоставление и потребления услуг позволит поставщикам услуг лучше ориентироваться на цели пользователей услуг и удовлетворить их потребности наиболее в максимальном уровне. По нашему мнению в предлагаемой классификации находят отражения важнейший экономический критерий который выделяет суть предоставление и потребление услуг.

3. Положительная динамика развития торговли услугами за годы независимости в Республике Таджикистан является неудовлетворительным и связан в значительной степени с негативными явлениями переходного периода. В структуре национального рынка услуг в 2009 г. основную долю занимают таких традиционных отраслей как: торговля и общественное питание (44,92%), транспортные услуги и услуги связи (23,41%о), жилищнокоммунальное хозяйство и бытовые услуги (8,97%), что составляет в совокупности более 77,3% от общего объема созданной добавленной стоимости. Хотя экономические реформы в Республике Таджикистан привели к созданию новых видов услуг (аудиторские, бухгалтерские, компьютерные), однако их доля пока составляют только 2% от объема производства услуг.

Рост доли услуг в ВВП Республики Таджикистан связано с некоторыми проблемами развития сектора услуг в переходных условиях, что заключается в следующем: увеличение доли услуг связано с сокращением объема производства товаров; рост объема и удельного веса платных услуг в таких традиционно «нерыночных» отраслях, как образование, здравоохранение и культура; опережающий рост тарифов на услуги по сравнению с темпами роста цен на товары за прошедшие годы.

Поэтому для эффективного развития сектора услуг на наш взгляд, требуется проведение радикальных мер дальнейшей государственной поддержки и стимулирования этого важнейшего сектора экономики и прежде всего субъектов оказывающих услуги, а также разработки конкретного механизма совершенствования работы рынка услуг в национальном уровне.

4. Структуры экспорта и импорта услуг в современном этапе является не развитым. Среди основных видов международных услуг, предоставляемых Таджикистаном — услуги по вторичной переработке сырья металлического (52,7%), транспортные услуги (30,5%), транспортировка газообразного топлива (3,4%) и трансляция программ (1,2%). На долю этих видов услуг приходится 87,8% экспорта международных услуг. В структуры экспорта услуг незначительно доля финансовых услуг, туристических, и услуг. Экспорт таких деловых услуг как маркетинговые, управленческие, аудиторские, консультационные, юридические в структуре торговли услугами страны почти отсутствует.

Как и в предыдущие годы, значительная часть импорта услуг приходит на транспортные (39,6%), строительные (38,5%), услуги по финансовому посредничеству (8,1%>), консультационные услуги (4,5%) и услуги связи (1,3%), совокупный удельный вес которых составляет 92% от общего объема импорта международных услуг. В структуре импорта почти отсутствует лизинговые, инжиниринговые услуги. Исходя из этого, диссертант делает вывод, что основную долю импорта международных услуг должны занимать прогрессивные, технические и технологически сложные виды услуг, на которые постоянно растет спрос страны, что важно для создания необходимой инфраструктуры.

5. В последние годы баланс торговли услугами имеет устойчивое отрицательное сальдо, причем наблюдается тенденция возрастания импортной зависимости. Это объясняется сохраняющейся потребностью в импорте некоторых традиционных видов услуг. Кроме того, значительное отрицательное сальдо в торговле услугами явилось следствием возросшей открытости национальной экономики.

Отрицательным является баланс по статьям: транспортные, строительные, страховые и консультационные услуги. Доходная часть внешней торговли услугами формируется за счет услуг связи и прочим деловым услугам.

Анализ изменение структуры экспорта и импорта а также баланса услуг показывает, что результаты торговли услугами Республики Таджикистан в растущей степени складываются в пользу иностранных предпринимателей, что негативным образом влияет на платежный баланс страны. В условиях существующих некоторых ограничений в деятельности иностранных провайдеров услуг влияние пассивного сальдо баланса услуг для экономики не так заметно, но при устранении этих ограничений, отрицательное сальдо баланса услуг может оказаться существенным фактором ухудшения валютной ситуации.

Для стабилизации состояние баланса услуг требуются проведение различных мероприятию по стимулирование экспорта услуг, в частности; осуществление международных перевозки грузов и пассажиров преимущественно отечественным транспортом и развитие международный транзит через территорию Республики Таджикистан, а также создание необходимой инфраструктуры туризма с целю увеличение приток иностранных туристов. Это дает возможность с одной стороны, ограничат необходимость расходования валютных средств на услуги зарубежных компаний, а с другой - повысить уровень валютных поступлений от предоставления услуг загранице.

Для реализации этой цели нужно разработать и реализовать следующие меры: - разработать предложения относительно гармонизации налоговый режим Таджикистана; разработать гармонизированные законодательные и прочие нормативные акты в области создания и эффективного функционирования хозяйственных структур предприятий сферы услуг; расширить присутствие Республики Таджикистан на внешнем рынке услуг через стимулирование импорта услуги области научно-исследовательских разработок и сложные технологические услуги и с их основе увеличение экспортного потенциала Республики Таджикистан в сферы промышленности и сельское хозяйства; разработать программы по организации и проведению маркетинговых исследований с целью создания общей информационной системы в сфере внешнеторговой деятельности; создать информационно-консалтинговые центры в Республике Таджикистан, для предоставления консультации субъектам хозяйственной деятельности предприятий сферы услуг; создание равных условий для частного бизнеса и контролируемых государством компаний; содействие конкуренции путем сравнительной оценки качества услуг; расширение практики конкурентных процедур государственных закупок товаров и услуг; постепенный отказ от перекрестного субсидирования и нерыночного механизма формирования цен на энергоносители, услуги жилищно-коммунального хозяйства и железнодорожные перевозки, создание благоприятной среды для привлечения прямых иностранных инвестиций в сферу услуг, стимулирование расширения экспорта услуг путем информационного обеспечения и помощи в поиске партнера за рубежом; выдача государственных гарантий под кредитные ресурсы и страхование инвестиций.

6. Исследование Меморандума режима внешней торговли Республики Таджикистан, который является первый официальным документом, необходимым для прохождения процедуры вступления во Всемирную торговую организацию, позволяет сделать вывод том, что во время разработке данного документа не были учтены некоторые моменты. Данный документ в большинство случаев имеет информативный характер и подготовлен на основе требования Всемирной торговой организации о необходимости снятие тарифных и нетарифных ограничений во внешней торговле товарами и услугами. В нем мало приведены информация об отрицательных последствия снятие некоторых ограничений во. внешней торговле и не предусмотрено необходимости получения переходного периода для Республики Таджикистан.

В частности при составление Меморандум режима внешней торговли Республики Таджикистан необходимо было изучать возможности, использованные некоторых исключений из режима наибольшего благоприятствования нации, и обеспечение национального режима, которые приведены в статьях IV- возрастающее участие развивающихся стран, статья XII - ограничения в целях защиты платежного баланса, статья - XIV общие исключение и статья XIV- бис. Исключения по соображениям безопасности, статья XXIX- Приложение, Приложение об изъятиях из обязательств по статье II (изъятия из режима наибольшего благоприятствования).

7. Несмотря на то, что переговоры по вступление во Всемирную торговую организацию начались еще в 2004 г. и рабочая группа Всемирной торговой организации провело четыре заседания, результат принятия обязательств по доступу на рынок услуг до сих пор является неявным и не доступным к широкому анализу.

Двусторонние переговоры по вступление Республики Таджикистан во Всемирную торговую организацию проводится в большинства случае в ползу развитых стран. В процессе проведения переговоров не учитываются другие мнения, исходящие со стороны ученых и представителей общественности. Результат проведенных переговоров оказался не впечатляющим по следующим причинам:

A). Перед переговорами не был проведен всесторонний анализ механизмов регулирования рынка услуг в Республике Таджикистан.

Б). В ходе переговоров сфера услуг оказалась в «подвешенном» состоянии: Рабочая группа больше всего интересовалась сферой торговли товарами, и искренне полагала, что отрицательные последствия вступления во ВТО для сектора услуг будут незначительными. Интерес членов рабочей группы в основном направлено на ускорение процесса вступление Республики Таджикистан во Всемирную торговую организацию.

B). Рабочая группа в ходе переговоров изначально исходила из неверного методологического подхода, т.е. не из целей развития сферы услуг с учетом необходимости в разумных мерах защиты, а из фиксации на будущее того благоприятного для иностранных лиц положения, которое вызвано историческими причинами, в том числе отсутствием нормального регулирования торговли услугами.

Г) В ходе переговоров не проводились консультации с национальными поставщиками услуг, не запрашивалось мнение представителей коммерческих организаций, оказывающих услуги, а также мнения научных организаций.

Д) В ходе переговоров по вступлению во Всемирную торговую организацию не был изучен опыт тех развитых стран, которые вводят ограничения на допуск иностранных лиц и опыт некоторых постсоветских государств, которые вступили на неприемлемых для себя условиях.

Таким образом, если не перерассматривать позиции правительства относительно последствия вступление Республики Таджикистан во Всемирную торговую организацию, в итоге обязательства Республики Таджикистан будут оказываться даже более благоприятными для иностранных поставщиков услуг, нежели аналогичные обязательства Грузии и Молдавии. Кроме того, до сих пор в Таджикистане отсутствуют объективная оценка социально экономических последствий присоединения к Всемирной торговой организации, программа государственной поддержки наиболее важных отраслей сектора услуг. Поэтому при дальнейшее проведение переговоров, предлагаемые условия Республики Таджикистан должны быть весьма жесткими и нацеленными на защиту отечественных товаропроизводителей и поставщиков услуг.

8. Для уменьшения отрицательных последствий, вступление Республики Таджикистан в ГАТС/ВТО в дальнейшим при разработке обязательств по услугам должно принимать во внимание следующие факторы: при принятии обязательств по торговле услугами необходимо учитывать особенности формирования рынка услуг Таджикистана, что требует сохранения определенных защитных мер в ряде отраслей услуг от иностранной конкуренции (в секторе транспортных услуг, страховых, банковских, телекоммуникационных, туристических услуг и ряда других); в ходе проведения переговоров необходимо изучить сектора, где требуется существенная поддержка в условиях доступа иностранных поставщиков на внутренний рынок, к которым относятся сектор финансовых услуг, телекоммуникационных услуг, услуги воздушного и железнодорожного транспорта; члены рабочей группы по переговорам должны поднять вопрос о доступе на рынок физических лиц-поставщиков услуг, а также проблему ограничения доли иностранных граждан в ключевом персонале компаний.

Исследование показывает, что отрицательные последствия вступления Республики Таджикистан во Всемирную торговую организацию включает широкий диапазон обстоятельств, которые нарушают сложившиеся тенденция развития торговли услугами и приводят к ухудшению количественных и качественных характеристик торговли услугами. Эти последствия могут быть следствием не столько от присоединения к Всемирной торговой организации, сколько неадекватного или некорректного толкования и применения правил ГАТС/ВТО в Республике Таджикистан. Снизить риски вступления Республики Таджикистан во Всемирную торговую организацию можно с помощью соответствующих ограничений и исключений из режима наибольшего благоприятствования и национального режима, для чего необходимо провести следующие мероприятия: дальнейшее изучение условий вступления Республики Таджикистан во Всемирную торговую организацию; разработка дальнейшей стратегии либерализации торговли услугами, направленной на максимизацию выгод и минимизацию издержек; выбор режимов предоставления услуг и устранение необходимых торговых барьеров; обеспечение контроля над условиями создания предприятия сферы услуг с иностранным участием и сохранения необходимых согласованных протекционистских мер; проводить мониторинг ситуации по присутствию иностранных поставщиков услуг; эффективное управление процессом либерализации торговли услугами в рамках вступление Республики Таджикистан во Всемирную торговую организацию.

9. Анализ влияние вступления Республики Таджикистан во Всемирную торговую организацию для банковских, страховых, транспортных, телекоммуникационных услуг показывал, что необходимо проводить последовательную и сбалансированную открытие вышеприведенных отраслях сферы услуг. Такое сбалансированное открытия национального рынка услуг для прямой конкуренции со стороны иностранных страховщиков позволяет повысить капитализацию и емкость национальной финансовой, транспортной и телекоммуникационной отрасли за счет средств иностранных инвесторов, а также расширить структуру и повысить качество предоставляемых услуг с внедрением современных техники и технологии.

10. Расчет индекса открытости торговли показывает, что уровень открытости торговли товарами и услугами в Республике Таджикистан среди анализируемых стран значительно больше. По уровню открытости Республики Таджикистан занимает 2-ое место после Киргизии по торговле товарами и 4-ое место по торговле услугами в 2009 г. (3-ое место в 2008 г.) Особый интерес представляет сравнение индекса открытости торговли Республики Таджикистан с Грузией и Киргизией, которые являются членами Всемирной торговой организации. По Республики Таджикистан значение индекса открытости торговли товарами больше, чем по Киргизии и Грузии. Показатель индекса открытости торговли услугами Республики Таджикистан также больше, чем подобные индексы России и Казахстан (в 2008 г.) и немного меньше, чем Грузии. На значение данного индекса для Республики Таджикистан, прежде всего, оказали влияние большой объем импорта по сравнению с экспортом и низкий показатель ВВП страны, а также неразвитость внутреннего рынка. Это говорит о том, что дальнейшая либерализация приведет к непредвиденным последствиям для экономики Республики Таджикистан так по торговле товарами, как по торговле услугами. Значение индекса открытости торговли после вступления во Всемирную торговую организацию будет увеличиваться с учетом увеличения объема экспорта и импорта услуг Республики Таджикистан.

11. На основе расчета значения индекс относительного сравнительного преимущество экспорта отдельных секторов услуг некоторых стран бывшего советского союза, выявлена, что Таджикистан имеет относительное сравнительное преимущества по экспорту транспортных услуг. Это объясняется тем, что в настоящее время воздушный и железнодорожный транспорт занимают монопольную позицию на национальном рынке транспортных услуг и являются единственным подсектором транспортных услуг, где существуют определенные ограничения на доступ иностранных поставщиков услуг.

12. Дальнейшая развития сектора услуг Республики Таджикистан может, осуществляется в трех сценариях:

Первый сценарий - исходный. Развитие сектора услуг осуществляется из сложившейся в настоящие время финансово кредитной, бюджетной, налоговой и внешнеторговой политики. Соответствует в случае не присоединения во Всемирную торговую организацию.

Второй сценарий - неблагоприятный. Вступление во Всемирную торговую организацию с учетом выполнение всех требований этой организации.

Третий сценарий - благоприятный. Вступление во Всемирную торговую организацию с учетом сохранение ограничение в деятельности иностранных провайдеров и поставщиков услуг в адаптационном периоде с учетом реализации пакета предложений Республики Таджикистан к сектору услуг.

Таким образом, дальнейшие развития торговли услугами в контексте вступление Республики Таджикистан во Всемирную торговую организацию должно осуществляться на основе благоприятной сценарии. Однако по нашему мнению для увеличения эффектности использования данного сценария в стране возникает необходимость разработки концепции развития торговли услугами на долгосрочную перспективу. Так анализ процессов развития сферы услуг в Республике Таджикистан показывает, что до сих пор не имеется единой программы развития торговли услугами, охватывающей вопросы развития сферы услуг в комплексе. Хотя имеются единичные программы по развитию отраслей услуг в отдельности. В частности банковские, страховые и транспортные услуги, а также туризм

На основе изучения существующих подходов, методик и приемов по составлению национальных программ автором излагаются следующие научно-методические рекомендации по разработке государственной целевой концепции, ориентированной на формирование и обеспечение системного и динамичного развития сферы услуг в стране:

- Прежде всего, для разработки такой программы важно определить систему организационных действий, включающую поэтапность, совместимость, взаимосвязи, содержание и порядок выполнения планируемой работы.

- Главным критерием, определяющим целостность придания программе, будет являться направленность ее целей и действий на отдельных проблем развития торговли услугами. Основными условиями отбора проблем для решения программным методом нужно признать следующие: особая значимость для сферы услуг и его роль в социально-экономическом развития страны; возможности расширения инновационной и инвестиционной активности; резервы укрепления и углубления межотраслевых связей и кооперационных отношений; направленность на повышение качества предоставляемых услуг.

- Целевая программа может включать в себя несколько подпрограмм, направленных на решение конкретных задач в ее рамках. Составление подпрограмм должно осуществляться исходя из масштабности, сложности и специфичности решаемых проблем сферы услуг.

- При определении источников финансирования целевой программы системного развития сферы услуг в нынешних условиях будет подход, предусматривающий привлечения совокупности средств - как бюджетных, так и средств предприятий сферы услуг. Разумеется, что расходы на финансирование программы за счет средств государственного бюджета должны иметь соответствующее экономическое обоснование.

- Важно подчеркнуть, что разработка данной программы должно осуществляется с глубокими и разносторонними анализами сферы услуг и ее отдельных компонентов, потребует участия высококвалифицированных специалистов и значительного творчества на проработку всевозможных вариантов.

- Рекомендуемая национальная целевая концепция развития сферы услуг должна стать действенным инструментом реализации сервисной политики страны одним из существенных рычагов механизма динамичного развития этого сектора до и после вступления во Всемирную торговую организацию.