Развитие трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста (на основе материалов детских садов Азербайджанской ССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Асланова, Зулала Махмуд кызы

  • Асланова, Зулала Махмуд кызы
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1984, Баку
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 139
Асланова, Зулала Махмуд кызы. Развитие трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста (на основе материалов детских садов Азербайджанской ССР): дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Баку. 1984. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Асланова, Зулала Махмуд кызы

ВВЕДШИЕ.

ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ СТАШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТРУДОЛЮБИЯ У НИХ

1.1. Особенности детей старшего дошкольного возраста.

1.2. Сущность понятия трудолюбия и показатели уровня развития трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста

Х.З. Факторы, влияющие на развитие трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста, и психолого-педагогические условия формирования трудолюбия.

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И ФОРШ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ТРУДОЛЮБИЯ У ДЕТЕЙ СТАШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

2.1. Содержание работы по формированию трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста

2.2. Влияние игровой деятельности на формирование трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста.

2.3. Влияние различных видов труда на формирование трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста.

ВЫВОДЫ И ПРЩЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста (на основе материалов детских садов Азербайджанской ССР)»

Обоснование темы. Основоположники марксизма-ленинизма неоднократно отмечали исключительную роль труда как в жизни общества, так и в личной жизни самого человека. Ф.Энгельс писал: "Труд' - первое основное условие всей человеческой жизни, и притом в такой степени, что мы в известном смысле должны сказать: труд создал человека" (2, с.486).

Учитывая, что именно в труде формируются благородные человеческие черты, трудом создаются коммунистическое общество и все материальные богатства, В.И.Ленин в своей речи на Ш съезде комсомола отметил: поколение, которое "0удет жить в Коммунистическом обществе, должно все задачи своего учения ставить так, чтобы каждый день в любой деревне, в любом городе молодежь решала практически ту или иную задачу общего труда, пускай самую маленькую, пускай самую простую" (5,с,318); "Только в труде вместе с рабочими и крестьянами можно стать настоящими коммунистами" (5,0.317).

И в соответствующих руководящих документах, где творчески развивается учение классиков марксизма-ленинизма, воспитание людей в духе трудолюбия и подготовка молодого поколения к предстоящей трудовой деятельности отмечается как одна из важнейших задач коммунистического воспитания. Так, например, в Программе КПСС говорится: "В центр воспитательной работы партия ставит развитие коммунистического отношения к труду у всех членов обг-щества. Всякий труд на пользу общества. уважаем и почетен. Необходимо воспитывать всех трудящихся на лучших образцах труда, "каждый трудоспособный человек должен участвовать в создании тех средств, которые необходимы для его жизни и деятельности, для благосостояния общества" (7,c.II8-II9). "Добросовестный труд на благо общества: кто не работает, тот не ест" важнейший принцип морального кодекса строителя коммунизма, и трудолюбие - "неотъемлемая черта человека коммунистического общества" (7,с.118,119).

Право на труд каждого советского гражданина узаконено в 40-й статье Конституции Союза ССР, а в 66-ой статье ее читаем: "Граждане СССР обязаны заботиться о воспитании детей, готовить их к общественно-полезному труду, растить достойными членами социалистического общества." (9,с.28).

В речи на июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС Ю.В.Андропов сказал: ".формирование человека начинается с первых лет его жизни., партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами высокой культуры труда и поведения. Надо твердо проводить курс на то, чтобы прививать.привычку и любовь к полезному труду" (8,с. 18).

Говоря словами Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета Союза ССР К.У.Черненко, "Труд никогда не Зудет забавой, развлечением. надо научить детей не тому, что легко, - они сами с этим справятся, а тому, что трудно"; ".не может быть сознательным строителем нового мира человек, который не приучен трудиться" (10,с.3,4).

О необходимости трудового воспитания детей вообще, дошкольников в частности, говорится и в Реформе об общеобразовательной и профессиональной школе. В ней говорится: "Необходимо улучпить организацию воспитания, образования детей дошкольного возраста . С ранних лет воспитывать у них любовь к Родине, уважение к старшим, товарищество и коллективизм, культуру поведения, чувство красоты, развивать у каждого ребенка познавательные интересы и способности, самостоятельность, организованность и дисциплину. Разработать и ввести типовую программу воспитания и обучения детей в детском саду, учитывая при этом особенности возрастной физиологии и психологии, национальных культур и традиций" (Ю,с.54).

Как известно, и сами трудящиеся массы, а также почти все выдающиеся личности разных времен и народов отмечали необходимость подготовки молодого поколения к общественно-полезному труду, формирования трудолюбия и превращения его в характерную черту человека. Азербайджанские народные пословицы гласят: "Работа-эликсир человека", "Труд - залог здоровья", "Труд -сущность тела", "Железо в работе ржавчин не берет", "Рабочий человек должен работать", "Труд накормит и научит", "Хочешь хлеба с медом-берись за лопату", "Надо отрезать две руки, что не могут содержать одну голову", "Мужчиной будь - из камня хлеб дофдь", "Руки игида должны быть делом заняты", "Не оставляй на завтра сегодняшнюю работу", "Кто за плуг берется, голодным не остается", "К труженику нудца в дверь не войдет" и т.д.

Еще в ХП веке великий азербайджанский поэт Низами Гянджеви писал о том, что ни одна человеческая рука не должна оставаться без дела. Один из героев его поэмы "Сокровищница тайн", старик, добывающий хлеб тяжелым, но честным, трудом, на слова легкомысленного юноши: "Что ты нашел в кирпичничестве, оставь этот адский труд" - отвечает: "Потому я научился этому ремеслу, чтобы не протягивать к тебе руку с мольбой о помощи".

Подобные примеры можно привести из творчества ряда писателей и просветителей М.Физули, М.Ф.Ахундова, А.А.Бакиханова, Дж.Ма-медкулизаде,- а также видных педагогов-ученых: К.Д.Ушинского, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко и др. Так, великий русский педагог и психолог К.Д.Ушинский писал, что "Без личного труда человек не может идти вперед; не может оставаться на одном месте, но

•должен идти назад. Тело, сердце и ум человека тре<3уют труда." (114,с.339-840); поэтому "самое воспитание, если оно желает счастья человеку, должно воспитывать его не для счастья, а приготовлять к труду жизни" (114,с.348).

Все крупные советские педагоги и психологи также оценивали трудолюбие как основное условие формирования человеческого достоинства и считали очень важным привитие трудовых навыков советским людям, особенно детям. Н.К.Крупская, М.И.Калинин, А.В.Луначарский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, И.Ф.Свадковский, М.Н. Скаткин, С.М.Шабалов, С.Г.Шаповаленко, А.Н.Шибанов и др. отмечали, что развитие трудолюбия у детей - это задача, никогда не теряющая своей важности и по это ivy ему нужно уделять особое внимание.

Обращаясь к родителям, А.С.Макаренко писал: "Первое, о чем в особенности должны помнить родители, это следующее: ваш ребенок будет членом трудового общества - следовательно его значение в этом обществе, ценность его как гражданина будут? зависеть исключительно от того, насколько он в состоянии будет принимать участие в общественном труде, насколько он к этому труду сбудет подготовлен" (72,с.271).

По мнению профессора И.Ф.Свадковского, трудолюбие - это одна из характерных особенностей, определяющая все поведение человека и связанная со многими физическими, умственными и моральными качествами, и его формирование должно быть в центре внимания всех родителей, учителей и воспитателей.

В условиях все более активного участия советских людей в управлении общественными и государственными делами огромное количество теоретических и практических вопросов, связанных с развитием трудолюбия у молодого поколения, становится объектов исследования сотен педагогов и психологов.

Достаточно отметить соответствующие исследования А.А.Смирнова, А.В.Веденова, А.А.Люблинской, А.Н.Леонтьева, Н.Д.Левитова, Н.С.Леитеца, Ш.А.Амонашвшш, А.Г.Ковалева, М.А.Мазманяна, Ю.З.Не-веровича, Ш.С.Агаева, К.С.Абилова, К.К.Платонова, Н.М.1устамовой, С.Г.Меджидова, Н.Г.Красновольского, М.С.Хитаряна и многих других (см.список литературы).

С точки зрения изложения сущности процесса формирования трудолюбия и других характерных особенностей по сей день ценны мысли и соображения, выдвинутые в исследованиях видных советских психологов С.Л.Губинштейна, И.Ф.Свадковского, Б.М.Теплова, М.Д. Магеррамова, Н.А.Менчинской, А.Р.Лурия, Д.Б.Элконина, А.В.Запо-рожца, В.В.Давыдова, А.П.Усова, А.С.Байрамова, А.А.Ализаде, М.А.Гамзаева, Л.А.Высотиной, М.П.Груминой и др.(см.список литературы) . И ныне учителя и воспитатели, широкая масса читателей и молодые исследователи успешно пользуются ими.

Но вместе с тем, следует признать, что, во-первых, как сказал Ю.В.Андропов, "то, что подходило вчера, нуждается в улучшении сегодня". Значит, нельзя довольствоваться написанным, нужно проводить новые и новые исследования.

Во-вторых, еще не все вопросы воспитания трудолюбия разработаны достаточно. Так, например, некоторые специалисты, исследовавшие формирование трудолюбия, не анализировали суть, сущность этого качества (И.Ф.Свадковский, Ю.З.Неверович и др.) или довольствовались только тем, что говорили о связи трудолюбия с другим психическим процессом (И.А.Алямов и др.) или о психологической подготовке ребенка к труду (Л.А.Высотина, Ю.Б.Розинский, И.По-кул и др.). Некоторые же авторы (напр.,М.А.1у^7радханов, Ф.Г.Гусейнов, С.Г.Меджидов, Н.М.З^устамова и др.) исследовали и комментировали трудолюбие либо в сугубо педагогическом, либо только в психологическом (К.С.Абилов, Ю.З.Неверович, А.Ф.Шарин и др.) или же социальном аспекте (II, с.80,119), тогда как процесс формирования трудолюбия - одновременно и педагогическая, и психологическая, и социальная проблема. Поэтому в ходе этого процесса все эти три области сливаются воедино. Притом определить или прокоментировать и описать в данный момент влияние, оказанное одной областью на другую (например, влияение воспитания на развитие или, наоборот, развития на воспитание) не так просто.

С другой стороны, понятие "формирование" воплощает в себе взаимное влияние и связь воспитания, среды и развития. Бывает, что в процессе формирования той или другой черты характера развитие и воспитание о ^условливаются другими факторами.

Воспитание и среда оказывает влияние и на спонтанную особенность, свойственную развитию. Но все это происходит в таком единстве» сплочении, что уследить за динамикой не удается человек, становится для него сложной проблемой.

Само же воспитание, как общественное явление, относится лишь к людям и происходит в соответствующей общественной обстановке, т.е. микро- и макросреде.

Поэтому, говоря о формировании трудолюбия у детей, уместно использовать не только психологические или педагогические знания, но и знания других наук. Такой подход оправдывает себя и с точки зрения комплексного отношения к вопросу.

В-третьих, бывают случаи, когда в исследованиях трудолюбие относится только к области физического труда (то есть умственный труд в основном не учитывается). Часто в исследованиях встречаются высказывания, не совпадающие друг с другом, или спорные и недостаточно исследованные вопросы.

Недостаточно исследована и проблема развития трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста. За исключением работ А.Г. о

ТулегеновЩ Л.Я.Образцовой, Л.П.Ионовой, В.И.Глотовой, Л.М.Гаджибековой и некоторых других исследователей проблема воспитания и развития трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста не стала объектом специального исследования. В Азербайджане эта тема вообще не нашла своего исследователя, тогда как здесь, как и во всей стране, в сотнях дошкольных учреждениях, действующих в городах и селах республики, имеется определенный опыт работы, позволяющий высказать соответствующие соображения в этой области. Необходимо серьезно и глубоко проанализировать этот опыт и довести его до общественности, особенно до воспитателей, нужно также выявить психолого-педагогические причины, порождающие недостатки в этой области, и определить пути их устранения.

Все эти вышеуказанные мотивы побудили и направили автора к данному исследованию.

Таким образом, актуальность диссертации вытекает из:

- учения классиков марксизма-ленинизма и указании КПСС и Советского правительства о трудовом воспитании;

-позиции, занимаемой трудом в советском общественном строе и в личной жизни каждого человека;

- соображений и высказываний видных исторических личностей, педагогов и психологов 0 том, что формирование трудолюбия -одна из задач, никогда не теряющих своей актуальности;

- существующего состояния в области исследования данной темы и, наконец,

- из необходимости изучения и обобщения опыта работы в области формирования трудолюбия детей в дошкольных воспитательных учреждениях.

Объект исследования - процесс формирования в личности ребенка трудолюбия как типичной особенности характера. Теш - изучение особенностей процесса развития трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в условиях детского сада.

Основная цель диссертации - прослеживание динамики развития трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста, изучение форм работ (соответствующих региональным условиям) и возможностей, способствующих этому развитию, а также обобщение опыта, приобретенного в этой области передовыми дошкольными учреждениями, и определение развивающей роли характернейших факторов воспитания.

По предположению автора, наилучшие условия ускорения развития трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста достигаются:

- созданием в среде, окружающей детей, соответствующей обстановки труда и деловитости;

- вооружением детей необходимыми знаниями о разновидностях общественного и коллективного труда, а также о значении труда в жизни человека и страны в целом на основе ознакомления их с трудом старших;

- обеспечением регулярного участия детей в разновидностях труда, соответствующих их возрасту и региональным особенностям;

- созданием веселого настроения у детей путем одобрения результатов труда, укреплением интереса к труду;

- соблюдением принципа индивидуального подхода к детям в процессе выполнения трудовых заданий;

- изучением мотивов, вовлекающих детей к труду, формированием общественных мотивов в самом процессе труда и выполнением других подобных условий.

Исходя из вышеуказанных цели и гипотезы, основное внимание в исследовании сконцентрировано на выполнении нижеследующих задач:

- изучении существующей научно-методической литературы и передового опыта, связанного с темой;

- определении на основе соответствующих показателей содержания, особенностей и уровня развития трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста;

- выявлении возможностей и противоречий, а также педагогико-психологических основ и региональных особенностей, обусловливающих развитие трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста;

- систематизации форм, средств и методов работ, оптимально влияющих на формирование трудолюбия в динамике его развития у детей старшего дошкольного возраста.

В решении указанных задач автор опирается на учение классиков марксизма-ленинизма о коммунистическом воспитании вообще, о трудовом воспитании и трудолюбии в частности как методологическую основу, на Конституцию СССР и соответствующие постановления партии и правительства. Одновременно нами были использованы основные принципы и методические положения по вопросам детской психологии, а также о ведущей роли учебно-воспитательного процесса в психическом развитии личности ребенка, теории дошкольного и трудового воспитания, выработанные видными советскими психологами и педагогами.

Исходя из отмеченной методологической, идейно-политической и методической основы, автор в региональных условиях Азербайджана впервые комплексно исследовал данную тему, стараясь конкретизировать уровень формирования трудолюбия у детей 5-6 летнего возраста с точки зрения качественных и количественных показателей, проследить динамику развития этого качества, определить противоречия, обусловливающие это развитие.

Этим характеризуется научная новизна данного исследования.

Практическое значение работы объясняется тем, что выводы, предложения и указания, вытекающие из нее, окажут помощь воспитателям, а также и родителям в улучшении формирования трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста.

Методика исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе изучалась соответствующая литература по проблше (диссертации, монографии, книги, статьи и т.д.) и опыт работы детских садов (в частности детсада Теренфил" г.Баку, "Улдуз" Шаумяновского района, "Теренфил" Таузского района, детсадов JB6 31 и 174 Низ амин ского района г.Баку и т.д.), проводились анкетные опросы детей (около 200 детей), их родителей и воспитателей, определены контрольные и экспериментальные детсады и группы, а также задачи и методика исследования.

Разрабатывая методику исследования, мы старались, чтобы применяемые методы оказывали на детей обучающее, воспитывающее и развивающее влияние.

В соответствии с разрабатываемой методикой исследования на втором этапе проводились различные работы, в том числе очающие и констатирующие эксперименты, в результате которых собран значительный фактический материал.

На третьем этапе эти факты и материалы были проанализированы, сопоставлены и обобщены, апробированы и только после этого нашли свое отражение в диссертации.

Основными методами исследования являлись: работа над литературой, теоретический анализ, наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта работы воспитателей детских садов, собеседование, анкетирование, сравнения и эксперимент.

В процессе изучения руководящих источников, программных документов, а также существующей психологической, педагогической и методической литературы использованы методы работы над литературой и теоретического анализа.

В зависимости от конкретной ситуации, времени, пространства и обстоятельств нами было широко использованы разные виды метода наблюдения (непосредственный, отбытый, скрытый,

Наблюдение охватывало и индивидуальную, и коллективную деятельность детей, и велось оно в нижеследующем направлении и схеме:

1. В направлении выбора детьми (или разделения в коллективе) работ и заданий, определенных воспитателями:

- к каким видам труда, каким по характеру работам или заданиям дети проявляют особый интерес? Почему?

- к чевду более склонны дети: к индивидуальным или коллективным заданиям? Длительным или скоротечным заданиям? Как они сами объясняют причины выбора именно таких работ и заданий?

- учитываются ли воспитателем способности и интересы детей при определении работ и заданий.'' Каким образом?

- всем ли детям задаются трудовые задания? Задается ли ребенку новая работа или задание после выполнения им предыдущей?

- о выполнении какой работы или задания групповом или индивидуальном просят сами дети?

2. В направлении выполнения детьми трудовых заданий, порученных им воспитателями:

- самостоятельно ли приступают дети к выполнению трудовых заданий после определения их воспитателями или только после влияния и настаивания со стороны'? Кто влияет или настаивает в этом случае: товарищи, воспитатели или кто-то еще?

- с какими трудностями встречаются дети до и после выполнения трудовых заданий? Как эти трудности на них действуют: пропадает интерес к работе или нет? Отказывается ли ребенок от работы или нет? Не доводит работу до конца, или, посоветовавшись с другими, все же выполняет ее? К кому он обращается за советом (к товарищу, к воспитателю)? Увеличивают ли трудности эмоциональность ребенка и к какоцу настроению они приводят? Как развиваются волевые качества характера ребенка? и т.д.;

- в каких формах протекает практическая помощь воспитателя в процессе выполнения ребенком заданий?

- чем определяется уровень пользы от выполненных работ и заданий: быстротой, самостоятельностью выполнения (без помощи посторонних) , количеством или качеством и т.д.

3. В направлении организации контроля над выполнением трудовых заданий в коллективе (группе):

- как, какими формами контролируется выполнение детьми работ и заданий в коллективе (группе)?

- как поступает воспитатель с ребенком, отказывающимся от выполнения работы, трудовой задачи или плохо выполняющим их; к каким прибегает мерам?

Полученные результаты позволили создать подленные представления о состоянии исследуемой проблемы в детских дошкольных учреждениях.

В процессе исследования широко использован также метод собеседования. вернее, педагогическая беседа. Беседы, собеседования проводились вокруг вышеуказанных и других соответствующих вопросов как с детьми, так и с родителями и воспитателями.

Целью педагогических бесед, проведенных с детьми старшего дошкольного возраста, было выявление их отношения к труду, степени познания ими общественного значения труда, сути выполняемой работы, того, какую работу и по какой причине любят дети и умеют ли они самостоятельно выбирать форму работы; целью же собеседования, проведенного с родителями и воспитателями, было сравнение их ответов с ответами, полученными от детей.

Одним из методов исследования явилось анкетирование ♦ посредством которого было изучено влияние семьи на формирование трудолюбия в ребенке, гражданственности и общественного положения членов семьи ребенка. В соответствующих графах анкеты были фиксированы сведения о фамилии и именах членов семьи (отца, матери, сестер, братьев, бабушки и дедушки), их возрасте, образовании, трудоспособности (если не работает - причина), месте работы, должности и, наконец, о том, как, в какой степени они занимаются воспитанием ребенка (регулярно, эпизодично, частично, личным примером, путем объяснений и т.д.).

На основе сведений, полученных в результате проведения наблюдений, бесед и анкетирования автором были составлены характеристики 20 детей, примерно равных по уровню трудолюбия. При этом была учтена их деятельность в детском саду и семье.

Собранные факты и полученные ответы сравнены, проанализированы, сделаны конкретные выводы по соответствующим показателям (так как эти показатели отражены во втором параграфе первой главы, мы не сочли нужным перечислять их здесь.-8.А.)определен, охарактеризован и отражен в таблице уровень развития трудолюбия этих 20 детей до эксперимента. Затем из этих 20 человек созданы две группы (экспериментальная и контрольная) по 10 детей в каждой. Условия учебно-воспитательной работы в обеих группах были примерно одинаковыми. Но в экспериментальной группе в ходе учебно-воспитательной работы при необходимости дополнительно внедрялись и наши предложения.

Со временем по аналогичным показателям соответствующими методами (наблюдение, беседа, сравнение, эксперимент и т.д.) были изучены дети обеих групп. Результат отражен в таблице. Затем обе таблицы были сравнены и сделаны выводы. Кроме этого, были составлены 5 групп из детей, по-разному относящихся к труду (группы "А", "Б", "Б", "Г", "Д"). С каждой группой проводились работы, соответствующие ее характерным особенностям. Происходящие в детях изменения последовательно отразились в схеме (аналогичной схеме Неверович^ Я.З.).

При необходимости ответы детей записывались на ленту, детей фотографировали в процессе работы, создавались педагогико-психо-логические ситуации, позволяющие оценить отношение детей к труду, использовались методы хронометража, пульсометрии, изучались соответствующие документы детского сада (план воспитательных мероприятий, отчеты, протоколы родительских собраний, письменные примечания о детях и т.д.).

Посредством анализа и сравнения фактов, добытых с помощью этих методов, изучена динамика формирования трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста, сделаны необходимые выводы относительно форм работы и воспитательных факторов, оказывающих положительное влияние на формирование трудолюбия, даны методические указания.

Эти выводы и методические указания прокомментированы на республиканских научно-практических конференциях аспирантов и диссертантов, на совете молодых ученых Азерб.НИИПН, на совместных заседаниях секторов психологии и дефектологии и дошкольного воспитания института, в городских и районных методобъединениях, а также отражены в пяти журнальных статьях.

Система работ и методические указания, предложенные автором, заняли соответствующее место в деятельности практического воспитания ряда детских садов Азерб.ССР. Таким образом, исследование прошло апробацию.

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Асланова, Зулала Махмуд кызы

выводы и прдаожЕнш

Конкретные выводы и предложения, сделанные в конце глав и параграфов диссертации, можно обобщить следующим образом:

1. В свете решений ХХУ1 съезда, соответствующих постановлений ЦК КПСС, в том числе июньского (1983г.) Пленума Центрального Комитета, особое значение приобретает трудовое воспитание молодого поколения. Весьма вероятно, что одним из важнейших направлений предстоящей школьной реформы будет более твердое и интенсивное формирование трудолюбия у детей. Ибо партия "твердо проводит курс на то, чтобы прививать школьнику привычку и любовь к полезному труду. Это может быть труд физический или умственный, но обязательно настоящий труд - производительный, нужный обществу" (Ю.В.Андропов). Поскольку основы воспитания и формирования характера человека закладываются в первые годы жизни и поскольку целенаправленные и более благоприятные условия, необходимые объективные и субъективные предпосылки, оказывающие сильное влияние на это формирование впервые создаются именно в детских садах, где работают специалисты дошкольного дела, руководствуясь "Программой воспитания в детском саду", то само собой разумеется, что эти общественные учреждения, являясь организующим центром в этой работе, играют огромную роль в развитии трудолюбия у детей дошкольного возраста вообще, старшего дошкольного возраста в особенности.

2. Наше исследование вновь утвердило, что к воспитанию у детей трудолюбия целесообразно приступать именно в дошкольный период, так как в этот период у детей чрезвычайно сильны подражания, любознательность, восприимчивость, эмоциональность, податливость воспитывающему воздействию, стремление к знакомству с окружающим миром и т.д. Благодаря этим качествам у дошкольников рано возникают и укрепляются определенные трудовые навыки и при вычки. Этому способствует также физический, физиологический и психологический уровень развития детей данного возраста.

S. Подлинные возможности для развития трудолюбия у детей дошкольного возраста создаются тогда, когда устанавливается единство между общественным и семейным воспитанием. Но наше исследование показало, что в этой области, наряду с положительным опытом работы, имеются и недостатки, которые связаны с определенными причинами, основная из коих кроется в том, что большинство родителей и воспитателей недостаточно знакомы со средствами и методами воспитания трудолюбия, с Физиологическими и психологическими особенностями детей определенных возрастных групп, психолого-педагогическими основами воспитания и развития трудолюбия, общественным значением проводимой работы, ее содержанием и формой, затрудняются в выборе необходимой литературы и т.д. Кстати, существует очень мало такой литературы и она полна несовпадающих высказываний и соображений, отрицающих одно другое. Следовательно, увеличение внимания изданию научно-методической литературы, посвященной отмеченным вопросам - важнейшая проблема и задача дня.

Так как в формировании у детей трудолюбия решающую роль играют микро- и макросреда, в каждой семье и в каждом детском саду необходимо контролировать рациональную организацию игр, труда и других видов деятельности, укреплять приобретенные детьми трудовые навыки, создавать обстановку и жизненные условия, направленные на заботливое положительное отношение детей к людям физического труда, к орудиям и результатам труда, организовывать посильные трудовые занятия, целенаправленно привлекать к этим занятиям дошкольников, приучать их к доведению порученных трудовых занятий до конца и осознанию ими общественного смысла и значения выполняемой работы. Одновременно, путем втягивания в интересные игры, необходимо добиться постепенного включения в серьезную работу детей, отказывающихся от работы или равнодушных к труду, регулярно вооружать детей интересными, эмоциональными знаниями, связанными с трудолюбием, разъяснять пользу коллективного труда, одобрять положительные действия и поступки, правильно оценивать результаты творческой деятельности детей с приведением характерных примеров, фактов из жизни и художественной литературы и, таким образом, стимулировать, вызвать в них стойкий интерес к труду.

4. Основной школой воспитания трудолюбия является коллективная деятельность. Поэтому работы, выполняемые для успешного формирования у детей трудолюбия необходимо, по возможности, организовывать в виде коллективной деятельности. Наблюдение в процессе трудовой деятельности за примерными чертами работы отдельных детей и последующее обсуждение результатов проделанной работы, организация в процессе работы взаимопомощи между ребятами, наглядное объяснение детям более легкого пути выполнения заданий за счет коллективной деятельности и пр. создает у детей положительное и активное отношение к трудовым заданиям. Притом необходимо постепенно увеличить требования, предъявляемые к ребенку в коллективе, превратить в нем нормы общественного поведения в потребность, а усложняющиеся правила - в принцип каждодневного обращения.

5. Содержание воспитательных работ, занятий, знаний и умений, предназначенных для укрепления развития трудолюбия у детей дошкольного (в том числе ж старшего дошкольного) возраста, очень богато и разнообразно. В основном оно отражено в "Программе воспитательной работы детского сада". Но эта "Программа", особенно та, которая используется в детских садах Азербайджанской ССР, нуждается в серьезном совершенствовании (Условия и рекомендации, необходимые для совершенствования "Программы" подробно описаны нами в исследовании).

Так как воспитатель является главным лицом, систематически и разумно прививающим детям знания и умения, предусмотренные в "Программе", он должен служить положительным примером для подражания с точки зрения трудолюбия, использовать в процессе воспитания трудолюбия у детей дополнительные виды работ, занятия, знания и умения, совпадающие с изменениями в современной общественной жизни, оправдавшие себя в практике.

Воспитатели должны также глубоко изучить общественный смысл, цель, способы развития у детей трудолюбия; уметь оказывать сильное влияние на ум и чувства детей своими беседами и поступками; учитывать уровень (в диссертации определены пять уровней и их показатели), индивидуальные особенности детей при организации разнохарактерных игр и трудовых занятий. Они должны оказывать родителям соответствующую педагогическую помощь в устранении недостатков (эти недостатки классифицированы в диссертации.- З.А.), наблюдаемых в семьях при формировании у детей трудолюбия, вооружать их знаниями о методике воспитания. О этой целью воспитателям нужно широко использовать родительские собрания, проводить беседы с родителями, давать им советы, регулярно посещать семьи детей, вести переписку и т.д.

6. Успех работы, направленной на развитие трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста, обеспечит также учет национальных и местных региональных особенностей среды, обычаев, игры, традиций и так далее. Поэтому, для развития трудолюбия у детей необходимо умело использовать и национальные, региональные, местные особенности, подходящие народные игры, обычаи и традиции.

7. Динамика развития трудолюбия, наблюдаемая нами при дежурстве в условиях детского сада у детей старшего дошкольного возраста, состоит примерно из пяти этапов. Переход от одного этапа к другому зависит от определенных факторов и требует необходимого времени и обдуманной (спланированной) воспитательной работы. Этот переход, время и характер работ обусловливаются первым долгом именно характером воспитания, полученного прежде всего в семье, различного для разных детей.

8. Развитие трудолюбия как высокой моральной категории происходит в обстановке взаимовлияния и решения ряда противоречий. Проведенное исследование позволяет включить в число общественных противоречий следующие: а) интерференцию между старыми и новыми навыками, формирующимися в том или другом трудовом процессе; б) несоответствие между устными объяснениями воспитателя сущности, значения и методы воспитания трудолюбия и неполным осознанием 5-6 летними детьми этой информации в действительности; в) несоответствие между интересами детей и ходом некоторых трудовых занятий; г) несоответствие между возможностью воспитателя привить ребенку трудолюбие и возможностью привыкания детей к труду.

Разумное решение этих противоречий (с придерживанием общеизвестных дидактических правил!) должно стать одной из главных задач каждого воспитателя в его практической деятельности.