Развитие ценностно-смысловых детерминант у младших подростков в процессе личностно значимой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Романова, Екатерина Александровна

  • Романова, Екатерина Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 186
Романова, Екатерина Александровна. Развитие ценностно-смысловых детерминант у младших подростков в процессе личностно значимой деятельности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Нижний Новгород. 2011. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Романова, Екатерина Александровна

Введение.4

I глава

Теоретический анализ психологических исследований отечественных и зарубежных психологов по проблеме развития ценностно-смысловых детерминант личности в подростковом возрасте.11

1.1. Проблема ценностей и ценностных ориентаций в современной отечественной и зарубежной психологии.13

1.2. Психологические особенности подросткового возраста. Развитие «Я-концепции», ценностных ориентаций у младших подростков.35

1.3. Социально-психологические предпосылки выделения предподросткового возраста.50

1.4. Психологический анализ исследований по изучению особенностей профессиональной компетенции педагогов и психологов, работающих с младшими подростками.61

1.5. Постановка проблемы исследования. Цель, предмет и обоснование гипотез исследования.74

Выводы по I главе.85

II глава

Исследование особенностей ценностных ориентаций у младших подростков в условиях школьного и дополнительного образования.87

2.1. Цель, задачи и методы констатирующего исследования. Общая характеристика испытуемых.87

2.2. Интерпретация результатов констатирующего исследования. 107 - 117 Выводы по II главе.118—

III глава

Развитие основных компонентов психологической структуры ценностных ориентаций у младших подростков в процессе целенаправленного взаимодействия со значимыми взрослыми и сверстниками.120

3.1. Принципы организации и обоснование содержания программы формирующего эксперимента.123

3.2. Динамика изменения уровней развития ценностных ориентаций у младших подростков в структуре личностно значимой деятельности и анализ результатов исследования процесса совершенствования социально-психологической компетентности педагогов, работающих с младшими подростками.138

Выводы по III главе.148

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие ценностно-смысловых детерминант у младших подростков в процессе личностно значимой деятельности»

Актуальность исследования. Актуальным предметом изучения психологической науки в настоящее время становятся процессы смысложизнеобретения, смысложизнеосознания и понимания личностью смысла своего бытия, приобретающие наибольшее свое значение в период несовершеннолетия индивида. Важность подросткового периода и юности для формирования смысложизненных ориентации:, приобретения и осознания смысла жизни отмечается многими учеными'(А.А. Бодалев, Г.А. Вайзер, H.JI. Карпова, Д.А. Леонтьев, В.Э. Чудновский и др.).

На основании теоретического анализа психологической литературы по проблеме «смысла жизни» (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова; А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Б.С. Братусь, Г.А. Вайзер, Е.Е. Вахромова, И.А. Джидарьян, В.Н. Дружинин, В.И. Карандышев, Н.Л. Карпова, В.И. Ковалева, A.A. Кроник, А.Р. Ратинов, С.Л. Рубинштейн, В.Э. Чудновский и др.), можно выделить базовые компоненты смысла жизни как личностного феномена: временной континуум, ограничение жизни смертью, протекание жизни в( рамках дихотомии «свобода» - «ответственность», взаимосвязь и взаимозависимость индивидуального смысла жизни и смысла жизни человечества, наличие жизненных планов, реализующихся в жизненной стратегии, совесть как психологическая составляющая концепта «смысл жизни», наполненность, адекватность, динамичность и иерархичность смысла жизни.

Несмотря на отсутствие единообразного подхода в определении ценностных и смысложизненных ориентаций, учеными признается, что их общее свойство - регуляторы или механизмы направленной деятельности человека как субъекта, как личности (В.Г. Асеев, A.A. Бодалев, Е.А.

Борковская, Г.А. Вайзер, В.В. Водзинская, А.Г. Здравомыслов, Ю.М. Жуков,

А.Л. Журавлев, H.A. Журавлева, Е.И. Исаев, Н.Л. Карпова, В.Н. Кудрявцев, 4

Д.А. Леонтьев, В.Б. Ольшанский, М. Рокич, Л.А. Ручка, В.И. Слободчиков, В.В. Сусленко, Д.П. Узнадзе, В.Э. Чудновский, В.А. Ядов и др.).

Анализ различных взглядов на ценностные и смысложизненные ориентации позволил уточнить определение ценностных ориентаций, из которого следует, что ценностные ориентации представляют собой обобщенную структурно-иерархическую и динамическую систему ценностных представлений, являющуюся базовым элементом внутренней (диспозиционной) структуры личности, сформированную и закрепленную жизненным опытом- индивида в ходе процесса, социализации и социальной адаптации.

Особое значение проблема смысла жизни^ приобретает в подростковый период, оцениваемый, как время поиска себя и своего места в мире (Г.А. Вайзер, Н.Л. Карпова. Д.А. Леонтьев и др.).

Установлено, что общие особенности психического- развития подростков всегда проявляются* с индивидуальным своеобразием в структуре потребностей, становлении жизненных целей, идеалов, особенностях ценностно-смысловой"сферы: Сложность формирования-смысложизненных и ценностных ориентаций и операционализации концепта, «смысл жизни» у несовершеннолетних связана; как полагает Г.А. Вайзер, с наличием у подростков в этот период так называемого «двойного кризиса» — возрастного и социального, которые взаимодействуют и как бы накладываются один на другой.

Особую актуальность сегодня' приобретают вопросы формирования у младших подростков позитивных жизненных смыслов, согласованной и непротиворечивой системы ценностных ориентаций, а* также готовности признавать себя субъектом* собственной жизни с принятием ответственности за ее качество.

Психология младшего подросткового возраста сравнительно недавно стала выделяться как самостоятельная область исследования в возрастной и педагогической психологии. По свидетельству Г.А. Цукерман, в 5 современных периодизациях развития интервал 10-12 лет - «ничья земля». Отсутствие адекватных знаний о 10 - 12-летних маскируется тем, что одни ученые рассматривают этот возрастной интервал как завершение детства и приписывают этим детям черты 8 — 10-летних, другие видят в этом же возрастном интервале все зачатки отрочества.

Д.И. Фельдштейн называет первую стадию подросткового возраста, которая, по его мнению, приходится на возраст 10 - 12 лет, локально-капризной. В этом возрасте преобладают ситуативно обусловленные эмоции, наиболее низка самооценка, нередко выраженное неприятие себя. Исследователи этого возраста отмечают, что в школе у младших подростков наблюдается наибольшая неровность в усердии и успешности, самый низкий уровень внимательности, чрезвычайная непоседливость, отвлекаемость и забывчивость.

Новообразованием критической фазы подросткового возраста, ярким свидетельством того, что отрочество началось, является так называемое «чувство взрослости» — особая форма отроческого самосознания. Если на основе чувства взрослости отроку удается развернуть новую ведущую деятельность - Д.Б. Эльконин назвал ее интимно-личностным общением, а Д.И. Фельдштейн - общественно полезной — предметом которой являются способы построения человеческих отношений в любой совместной деятельности, то к концу подросткового возраста складывается достаточно развитое самосознание, в котором совершается отрицание взрослости именно благодаря ориентации на себя. Отсюда - поворот к постановке новых задач саморазвития, самосовершенствования, самоактуализации.

Анализ современной общественной ситуации показывает, что философы, педагоги и психологи сходятся во мнении, что разрушение системы общественных ценностей, характерное для «переходных периодов» в социальной истории, само по себе выступает сильнейшим дестабилизирующим фактором. В такие периоды особенно тяжело подрастающему поколению. Восстановление и развитие системы социальных 6 ценностей, направленных на выполнение в обществе стабилизирующего назначения, во многом может определить психологические особенности современных младших подростков. Изучение особенностей ценностных ориентации в данном возрастном периоде может, как пишет Г.А. Цукерман, помочь школьникам 10 - 12 лет «.в трудном деле, которым они полубессознательно начинают заниматься: в постановке задач саморазвития и поиске средств их решения». Помощь взрослых нужна младшим подросткам в зоне ближайшего развития новой способности - поиске себя, своего места в жизни, смысла собственной жизни.

Многие авторы указывают, что 10 — 12-летних подростковг надо учить иначе, нежели' 8 - 10-летних, но сохраняя полную преемственность с предшествующим этапом обучения и постепенно наращивая те линии образования, которые соответствуют зоне ближайшего развития младших подростков.

Поскольку развитая потребность в саморазвитии является следствием взаимодействия младших подростков с окружающим1 социальным миром и главной ценностью этого.возраста, то особое значение приобретает изучение личностно-ориентированной, безопасной, образовательной среды как. важнейшей части социума, формирующего» ценностные ориентации младших подростков. Это определило основную проблематику нашего исследования.

Цель исследования' - изучение особенностей целенаправленного формирования ценностных ориентации у младших подростков в структуре учебной и внеучебной деятельности.

Объект исследования - развитие важнейших личностных образований в предподростковом возрасте.

Предмет исследования - изучение психологической структуры, критериев и уровней развития ценностных ориентаций современных младших подростков в процессе их личностного самоопределения.

Гипотезы исследования.

Основная:

Психологическая структура ценностных ориентаций современных младших подростков обладает выраженной спецификой в связи с особой социальной ситуацией их развития: особенностями взаимоотношений со значимыми взрослыми; характером отношений со сверстниками; особенностями самоотношения. Частные:

1) Основными компонентами психологической структуры ценностных ориентаций младших подростков являются: когнитивный, включающий в себя систему социально значимых знаний (взаимоотношения людей; самоотношение; ценности и смыслы социальных отношений); рефлексивно-оценочный, выражающий отношение младших подростков к социуму и самому себе; деятелъностный, отражающий возможности младших подростков активно взаимодействовать с субъектами современного социума (субъекты педагогического пространства школы, внешкольная среда).

2) Наиболее эффективной средой, формирующей позитивные характеристики ценностных ориентаций в младшем подростковом возрасте, является целенаправленное их взаимодействие со значимыми взрослыми и сверстниками в условиях школьного и дополнительного образовательного пространства при наличии специального психологического сопровождения.

3) Позитивная специфика смысложизненных детерминант в предподростковом возрасте зависит от уровня развития личностно значимой учебной деятельности как ведущей. Важнейшими психическими новообразованиями предподросткового возраста являются осознанные и действенные ценностные ориентации, касающиеся отношения к себе, к другим людям.

4) Целенаправленное психолого-педагогическое сопровождение процесса развития ценностных ориентаций младших подростков в условиях общеобразовательной школы и учреждений дополнительного образования возможно при наличии особой социально-психологической компетентности педагогов.

Задачи исследования.

1. Осуществить содержательный анализ современных психологических исследований по изучению особенностей развития ценностно-смысловых ориентаций в предподростковом и подростковом возрастах и теоретически обосновать проблему исследования.

2. Конкретизировать применительно к цели исследования понятия «ценности» и «ценностные ориентации у младших подростков»; разработать содержательные характеристики компонентов психологической структуры ценностных ориентаций у младших подростков.

3. Изучить критерии и смоделировать уровни возможного развития основных компонентов психологической структуры ценностных ориентаций у младших подростков.

4. Разработать диагностическую программу и осуществить констатирующее исследование с целью изучения особенностей основных компонентов психологической структуры ценностных ориентаций.

5. Создать и апробировать программу психологического сопровождения процесса развития ценностно-смысловых ориентаций у младших подростков» в условиях школьного и дополнительного образования. Исследовать динамику изменения уровней развития ценностных ориентаций у младших подростков.

6. Исследовать особенности профессиональной компетентности педагогов с целью наиболее успешного развития позитивных ценностных ориентаций младших подростков.

В качестве теоретико-методологической основы диссертационного исследования выступают методологические принципы единства сознания и 9 деятельности, развития, психологического детерминизма (A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); системного подхода к процессу получения эмпирического знания о предмете (Б.Г. Ананьев, В.А. Барабанщиков, Л.С. Выготский, В.А. Ганзен, А.Л. Журавлев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов); представления о жизненном пути как индивидуальной системе решения таких экзистенциальных проблем, как смысл жизни, ответственность (К.А. Абульханова-Славская, Д.А. Леонтьев, К. Роджерс, В. Франкл, Э. Фромм и др.); концепции ценностей, ценностных и смысложизненных ориентаций личности (В .Г. Асеев, A.A. Бодалев, Е.И. Исаев, Н.Л. Карпова, В.Н'. Кудрявцев, Д.А. Леонтьев, В.Б. Ольшанский, М. Рокич, В.И. Слободчиков, Д.П. Узнадзе, В.Э: Чудновский, В.А. Ядов и др.).

Методы исследования. Для достижения поставленных целей использовались следующие методы: общенаучные (логический и аналитический), психологические (моделирование, сравнительно-сопоставительный и экспериментальный), изучение и научно-теоретический анализ литературы по исследуемой^ проблеме; статистические методьг (методы измерения и обработки экспериментальных данных, их системный анализ, графическая интерпретация); констатирующий-, формирующий* иг контрольный эксперимент; синтез и' обобщение, способствующие подведению промежуточных и общих итогов исследования.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2007 — 2010 гг. и содержало следующие этапы.

1. Первый этап (2007 - 2008 гг.) был посвящен изучению и анализу теоретической базы исследования, обоснованию основной проблемы, выдвижению рабочих гипотез, формулировке задач работы.

2. Второй этап (2008 - 2009 гг.) - разработка и апробация программы констатирующего и формирующего эксперимента.

3. Третий этап (2009 - 2010" гг.) был посвящен обработке и осмыслению экспериментальных данных, а также оформлению текста диссертации.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Романова, Екатерина Александровна

Выводы по III главе

1. Результаты апробации разработанной системы особого содержания психологического сопровождения школьного обучения- и системы* дополнительного образования подтвердили правильность подбора тем этических бесед с младшими подростками. Занятия; проведенные с испытуемыми на первом: этапе работы,, позволили подросткам осознать специфику отношений: со значимыми^ взрослыми и- сверстниками, а также идентифицировать «Я-образ» и «Я-концепцию». Среди «новых» характеристик ценностных ориентации у младших подростков ^ появились: потребность В) осознании; перспектив-целей- в плане: смысложизненных ориентаций (перспективное «Я»), стремление? к изменению;, ролевого поведения (деятельное «Я»).

2. Изучение уровней: развития основных компонентов психологической структуры ценностных: ориентации показало; что; по сравнению с* данными: констатирующего исследования, наблюдаются: значительные позитивные изменения: обогатился когнитивный: компонент за счет социально значимой информации; полученной! младшими подростками на уроках;, особенно важные: изменения произошли* в рефлексивно-оценочном компоненте: сформирована у подавляющего большинства испытуемых особая личностная рефлексия - осознание главных характеристик самосознания: — самоотношения и самопознания как новых ценностей у младших подростков.

3. В исследовании удалось убедительно доказать, что важнейшим психологическим: условием развития позитивных ценностных, ориентаций, у младших подростков является ведущая для; данного возраста личностно значимая учебная деятельность,, в структуре которой формируются психические новообразования возраста — потребность в самопознании как новая ценность.

4. В процессе работы с младшими подростками совершенствовалась профессиональная компетенция педагогов школы и системы дополнительного образования - социально-психологическая компетентность,

148 сущность которой заключается в возможности педагога в плане организации внеситуативно-личностного общения с младшими подростками.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного нами теоретико-экспериментального исследования особенностей развития ценностных ориентаций у младших подростков позволяют сделать следующие выводы.

1. Проанализированы психологические исследования по проблеме определения сущности, структурных и уровневых характеристик, ценностных ориентаций в зарубежной и отечественной психологии в историческом аспекте и на современном этапе. Определено, в соответствии с целями и задачами данного исследования, понятие «ценностные ориентации у младших подростков», а также компоненты, составляющие их психологическую структуру.

2. Подтвердились положения, составляющие исходные гипотезы:

- установлена взаимосвязь специфики адаптивных возрасту младших подростков ценностных ориентаций с особой! социальной ситуацией их развития: исключительным вниманием к системе отношений со значимыми взрослыми и самим собой («Я-социальное»);

- доказана продуктивность выделения основных компонентов психологической структуры ценностных ориентаций в предподростковом возрасте: когнитивного, рефлексивно-оценочного и деятельностного, что соответствует основным направлениям развития ценностно-смысловых детерминант как убеждений личности;

- определена значимость высокого уровня развития учебной деятельности - превращение ее в личностно значимую — для возникновения и совершенствования особой системы ценностных ориентаций младших подростков, направленных на самопознание и позитивное самоотношение; доказано, что важнейшим психическим новообразованием предподросткового возраста является возникновение у школьников ценностно-рефлексивных оснований для проявления личностной и познавательной субъектности.

3. В соответствии с целью и задачами констатирующей части исследования установлено, что у младших подростков преобладает низкий и средний уровни развития основных компонентов психологической структуры ценностных ориентаций; особенно большие трудности наблюдаются у школьников по' рефлексивно-оценочному и деятельностному компонентам при наличии в структуре «Я-образа» высоких показателей по фактору «Я-социальное». Обоснована необходимость создания специальных психолого-педагогических условий с целью развития познавательной и личностной субъектности школьников как новой ценностной ориентации.

4. Разработанная и реализованная в исследовании программа учебного и внеучебного (в системе дополнительного образования) психологического сопровождения; основанного на механизме внеситуативно-личностного взаимодействия младших подростков со значимыми взрослыми и сверстниками, позволила получить позитивные изменения! По результатам формирующего эксперимента отмечается значительный рост показателей по всем компонентам психологической структуры ценностных ориентаций. Особенно« важно отметить, что если в условиях школьного образования удалось значительно- повысить уровень социально значимых знаний \ и? создать условия' для развития не только познавательной; но и личностной субъектности школьников, позволившей им стать учениками, умеющими и желающими учиться, а их рефлексивные способности из «возможностей класса» превратились в «возможности ученика», то в условиях дополнительного образования (особенно В( летний период) были созданы эффективные условия для упражнений подростков в. поведении на основе перехода их субъектной активности как новой ценностной ориентации из учебной в другие подростковые деятельности.

5. В' исследовании установлено, что социально-психологическая компетентность педагогов, сущность которой заключается в овладении специалистами высоким уровнем развития внеситуативно-личностного общения, является важнейшим психологическим условием успешного

151 развития у младших подростков адекватной возрасту системы ценностных ориентаций.