Развитие ценностных ориентаций студенческой молодежи в педагогическом процессе вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Корнева, Виктория Владимировна

  • Корнева, Виктория Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 172
Корнева, Виктория Владимировна. Развитие ценностных ориентаций студенческой молодежи в педагогическом процессе вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Хабаровск. 2005. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Корнева, Виктория Владимировна

Оглавление как био-социо29 развития ценностных ценностных ориентации

Глава

I. Теоретические предпосылки исследования педагогических условий развития ценностных ориентации студенческой молодежи ориентации студенческой молодежи

1.2.Ценности и ценностные ориентации психологический феномен студенческой молодежи

Выводы по первой главе ценностных ориентации студентов

2.1.Методика исследования процесса ориентации студентов Ы.Философско-психологические основания развития ценностных

1.3.Характеристика процесса развития ценностных ориентации

Глава

II. Опытно-экспериментальное исследование процесса развития tik

2.2.Педагогическая модель развития студенческой молодежи

2.3.Личностно-профессиональное становление преподавателя как условие повышения эффективности процесса развития ценностных ориентации студенческой молодежи

Выводы по второй главе

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие ценностных ориентаций студенческой молодежи в педагогическом процессе вуза»

Актуальность исследования. Смена индустриальной цивилизации (с ее концепцией «знание-сила») на постиндустриальную, человекоцентристскую обусловливает необходимость утверждения аналогичных тенденций в образовательных системах и, прежде всего, в системе высшей школы [39,с.3-5.]. Современное высшее образование - это не только средство передачи молодому поколению накопленных знаний, но и важнейший фактор развития культурно-нравственного, гуманитарного потенциала молодежи.

В современном российском обществе произошли заметные социально-экономические, духовные изменения, обусловившие процесс переосмысления ценностных ориентиров образования. Это ставит высшую школу перед необходимостью «взращивания» нового поколения компетентных профессионалов, которые не будут «ждать инструкций», а вступят в жизнь с уже сложившимся творческим проектно-конструктивным и духовно-личностным опытом (А.П. Беляева, В.А. Болотов, И.А. Зимняя и др.).

Анализ современных исследований ценностных ориентаций студенческой молодежи (Р.Г. Гурова, А.Г. Здравомыслов, Н.Д. Никандров, В.П. Тугаринов и др.), а также полученные нами результаты опытно-экспериментальной работы показывают, что в ценностных ориентациях современной российской молодежи произошли существенные позитивные перемены. Стало меняться отношение к родине, будущему страны. Существенно повысился престиж высшего образования. Несмотря на всю сложность положения в стране, студенческая молодежь не потеряла оптимизма.

Вместе с тем. сложившаяся традиционная модель высшей школы России с ее приоритетами и ценностями вошла в противоречие с меняющейся социокультурной ситуацией в российском обществе и мире, а также с современными профессионально-образовательными ценностями и ценностными ориентациями студентов, которые, в соответствии со своей природой, стремятся самоутвердиться и самореализоваться в сложных условиях окружающего социума. Следствием такого противоречия стали негативные тенденции, которые имеют место в высказываниях некоторых студентов: «в стране происходят неуправляемые процессы», «люди как жили в нищете, так и будут жить», «жить надо в другой стране» и т.д. Многие студенты по-прежнему аполитичны, пристрастились к алкоголю, наркотикам.

Проведенный нами контент-анализ философской (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, М.К. Мамардашвили, В.В. Розанов и др.), культурологической (М.С. Каган, Б.Г. Кузнецов, Б.В. Орлов и др.) и психологической литературы (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, В.А. Петровский, К. Роджерс и др.) позволяет сделать вывод о необходимости овладения преподавателями и студентами новой методологической культурой, открывающей перспективы переосмысления ценностных ориентиров высшего профессионального образования.

Анализ современной российской педагогической литературы по проблемам высшей школы (А.В. Мудрик, Н.Д. Никандров, А.В. Сластенин, Б.Н. Шиянов и др.) позволяет сделать вывод, что имеющий место духовный и нравственный кризис в среде студенческой молодежи во многом объясняется не только сложившейся в обществе социально-экономической ситуацией, но и теми противоречиями, которые накопились в системе высшего образования. Ведущими из них являются противоречия:

- между узкофункциональным подходом в подготовке специалистов высшего звена и необходимостью подготовки конкурентоспособной личности будущего профессионала, ориентированного на постоянное самосовершенствование, творческий поиск, самореализацию и саморазвитие;

- между сложившейся традиционной педагогической практикой подготовки специалистов, ориентированной на абстрактного человека, и необходимостью построения образования на ценностно-антропологической основе с ориентацией на конкретную личность;

- между авторитарным педагогическим воздействием преподавателя на студента с целью формирования у последнего наперед заказанных (госзаказ) качеств и необходимостью диалогического взаимодействия преподавателя и студента, протекающего как встреча культур, в процессе которой через потери и обретения формируется новая культура на принципиально иных нравственных и профессионально-образовательных ценностях и др.

Назревшие противоречия требуют своего решения. Утверждение новых ценностных ориентиров в теории и практике высшего образования на основе компетентностной модели - объективная реальность, которая в качестве главного приоритета образования провозглашает самого человека, его самоценность. При этом важно учесть, что абстрактного человека не существует. Есть человек с присущими только ему природными задатками, который принадлежит к определенной нации, является гражданином определенного государства, носителем конкретной культуры и, наконец, человеком мира. В связи с этим для его становления и развития как человека, гражданина и будущего профессионала становятся актуальными такие ценностные ориентиры, которые лежат в основе его природного начала, общероссийских и общечеловеческих ценностей.

В настоящее время на основе новых жизненных смыслов и образовательных ценностей в педагогической теории и практике сложились необходимые предпосылки для создания принципиально иных условий развития высшего профессионального образования. Повышению эффективности теоретических исследований в этом направлении способствует ряд обстоятельств: расширение социокультурных связей с мировым сообществом; проникновение в отечественную педагогическую науку гуманистических философских и культурологических концепций; развитие педагогики через синтез аксиологии, антропологии, герменевтики, культурологии, синергетики, философии, объединяющим началом которых является человек; оживление общественного интереса к духовному, культурному наследию России, ее лучшим традициям.

Осмысление вышеуказанных противоречий и сложившихся предпосылок к их разрешению позволило сформулировать проблему нашего исследования, заключающуюся в разработке адекватной педагогической модели успешной реализации процесса развития ценностных ориентаций студенческой молодежи.

Наличие благоприятных теоретических предпосылок для разработки и внедрения авторского педагогического решения данной проблемы, с одной стороны, и растущая потребность общества в поиске эффективных педагогических путей развития духовных, нравственных и профессионально-образовательных ценностных ориентаций студенческой молодежи, с другой стороны, обусловили выбор темы исследования: «Развитие ценностных ориентаций студенческой молодежи в педагогическом процессе вуза».

Объект исследования: личностно-профессиональное становление студенческой молодежи в педагогическом процессе вуза.

Предмет исследования: педагогический процесс развития ценностных ориентаций студенческой молодежи в условиях вуза.

Характер темы определил цель исследования - теоретическое обоснование и разработка педагогической модели развития ценностных ориентаций студенческой молодежи.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить концептуальные основы педагогического процесса развития ценностных ориентаций студентов в условиях вуза;

- разработать и опытно-экспериментальным путем проверить педагогическую модель развития ценностных ориентаций студентов в вузе;

- сформулировать комплекс методических рекомендаций, обеспечивающий эффективность процесса развития ценностных ориентаций студентов в педагогическом процессе вузов.

В соответствии с объектом, предметом, поставленными целью и задачами исследования была выдвинута следующая гипотеза:

Образовательная система высшей школы, процесс развития которой осуществляется в контексте компетентностной модели, является шансом студенческой молодежи в развитии профессионально-образовательных ценностей, гарантирующих успешное её личностное и профессиональное становление. Поскольку процесс развития ценностных ориентаций пронизывает все сферы жизнедеятельности студентов, то уровень его эффективности будет возрастать, если

- развитие ценностных ориентаций будет рассматриваться как составная часть целостного учебно-воспитательного процесса вуза;

- процесс освоения и принятия студентами общечеловеческих, национальных и профессионально-образовательных ценностей будет осуществляться через открытое гуманистически-ориентированное образовательное пространство вуза и синтез знаний всех дисциплин, объединяющим началом которых является человек;

- создаются условия для развития ценностных ориентаций студентов, оказывающих непосредственное влияние на процесс становления позитивного опыта их жизнедеятельности, общей и профессиональной культуры;

- педагогическое взаимодействие в системе «преподаватель-студент» будет носить поливариативный характер, строиться на уважении чести и достоинства его участников, сопровождаться потерями изживших себя смыслов и обретениями новых ценностных ориентиров;

- педагогическое взаимодействие будет носить характер «диалога культур», результатом которого станет приобщение к культуре как студента, так и преподавателя и создание ими «новой культуры».

Методологической основой настоящего исследования являются философские и психологические учения о гуманистической, экзистенциальной сущности человека, его саморазвития, значении его деятельности в развитии и профессиональном становлении личности (Н.А. Бердяев, В.В. Ильин, М.С. Каган, В.П. Кохановский, JI.H. Куликова, В.М.

Розин, Ю.И. Шрейдер и др.); концепции социокультурной обусловленности науки (В.П.Визгин, О.П. Донских, Л.А.Степашко, Л.Столович и др.); положения, касающиеся проблем культуры российской цивилизации (А.Ю.Зудин, В.К.Кантор, В.А.Тишков, В.Ф.Шаповалов и др.); идеи единства сознания и деятельности личности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); синергетическая теория саморазвития сложноорганизованных систем (Е.Н. Князева, А.Г. Курдюмов, B.C. Степин и др.); идеи культурологического (И.Ф. Исаев, Н.Б. Крылова, В.А. Сластенин) и аксиологического подходов (Н.А. Асташова, Л.В. Блинов, Г. И. Чижакова, И.С. Якиманская) к образованию; компетентностная модель высшего профессионального образования, которая формируется в условиях интеграционного мирового образовательного процесса (А.П. Беляева, В.А. Болотов, Т.Г. Браже, Ж. Делор, И.А. Зимняя, О.М. Мутовкина, С.А. Смирнов и др.).

Выбор методов исследования был обусловлен особенностями теоретического и экспериментального исследования проблемы. В этой связи мы использовали методы теоретического анализа и обобщения: контент-анализ, индукцию, дедукцию, экстраполяцию, схематизацию, моделирование; классификацию, метод установления общесистемных связей и зависимостей, метод систематизации; традиционные методы психолого-педагогичеких и социологических исследований: педагогический эксперимент, анализ опыта работы вузов, наблюдение, анкетирование, метод независимых экспертных оценок, метод полярных профилей, методику «Незаконченные предложения»; методику изучения ценностно-ориентационного единства (ЦОЕ), ретроспективный анализ собственного педагогического опыта; статистические методы обработки данных и др.

Научная новизна:

- разработана концепция развития ценностных ориентаций студенческой молодежи в педагогическом процессе вуза;

- дано теоретическое обоснование направленности высшего образования на овладение студентами современными профессионально-образовательными ценностями;

- выявлены внешние и внутренние факторы, влияющие на процесс развития ценностных ориентаций студенческой молодежи;

- разработаны педагогические принципы, закономерности и критерии эффективности исследуемого процесса;

- определены педагогические условия повышения эффективности подготовки студентов в контексте современной компетентностной модели высшего профессионального образования и др.

Теоретическая значимость в том, что исследование дополняет теорию профессионального становления будущих специалистов на этапе получения высшего профессионального образования; открывает дальнейшие перспективы в разработке проблемы развития ценностных ориентиров студенческой молодежи и возможности использования его результатов в дальнейшей разработке проблем подготовки специалистов высшего звена на основе современных профессионально-образовательных ценностей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что создан практико-ориентированный комплекс педагогических условий развития ценностных ориентаций студенческой молодежи; разработана методика психолого-педагогической диагностики выявления уровня развития ценностных ориентаций студентов; представлены научно-обоснованные методические рекомендации для практики высшей школы, переподготовки и повышения квалификации научно-педагогических кадров; разработан и апробирован спецсеминар для преподавателей «Развитие ценностных ориентаций студенческой молодежи»; внедрена система внеаудиторной работы со студентами, направленная на развитие у них общечеловеческих, национальных и профессионально-образовательных ценностей.

Достоверность представленных в исследовании выводов обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью, применением комплекса эмпирических и теоретических методов, соответствующих задачам исследования, валидностью методов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс развития ценностных ориентаций студенческой молодежи является важной составной частью общего процесса личностно-профессионального становления и имеет свои специфические особенности, закономерности, принципы и педагогические условия, обеспечивающие его эффективность.

2. Выявленные критерии исследуемого процесса позволяют фиксировать и анализировать уровни развития ценностных ориентаций студентов на различных этапах их личностно-профессионального становления.

3. Разработанная нами педагогическая модель развития ценностных ориентаций студенческой молодежи, включающая в себя содержательный, процессуальный, организационный, диагностический блоки, предполагает поэтапный процесс комплексного влияния на развитие общечеловеческих, национальных и профессионально-образовательных ценностей.

Положения, вынесенные на защиту, могут быть проверены при проведении аналогичного педагогического эксперимента и создании соответствующих условий его организации в технических и гуманитарных вузах.

Организация и этапы исследования: исследование проводилось в три этапа (2000-2004г.г.).

На первом этапе (2000-2001) - поисковом - проводился анализ изученности проблемы в философской, культурологической, психологической и педагогической литературе. Была определена основная концепция исследования, выдвинута рабочая гипотеза, намечена программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2001-2003г.г.) — теоретико-экспериментальном -проводились констатирующий и преобразующий эксперименты, обосновывались теоретические положения, уточнялась концепция исследования, осуществлялась оценка эффективности разработанной психолого-педагогической модели развития ценностных ориентаций студенческой молодежи.

На третьем этапе (2003-2004г.г.) - завершающем - проводилась обработка и анализ полученных опытно-экспериментальных данных, подведение итогов, оформление диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования по развитию ценностных ориентаций студенческой молодежи проводились с 2000г. по 2004г. на базе Хабаровского государственного института искусств и культуры, а также Хабаровского государственного педагогического университета. Результаты и выводы исследования публиковались в сборниках научных работ ХГПУ (2001, 2003г.г.). Материалы исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы подготовки кадров для сферы искусств и культуры» (ХГИИК, 2001г), региональной научно-практической конференции «Интеграция науки и образования - ресурс развития региона» (БГПИ, 2002г.), научных конференциях ХГПУ (2001, 2002, 2003, 2004г.г.) и научно-практических конференциях ХГИИК (2002,2003г.г.).

Результаты исследования были использованы при проведении спецсеминара для преподавателей вузов, а также при руководстве 18 курсовыми и 7 выпускными квалификационными работами студентов (ХГИИК и ХГПУ). Основные исследования прошли проверку на факультетах социально-культурной и информационной деятельности ХГИИК и специальной психологии и педагогики ХГПУ.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Корнева, Виктория Владимировна

Выводы по второй главе

Проведенный анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы позволяет сделать ряд выводов, имеющих принципиальное значение для нашего исследования и поиска оптимизации процесса развития ценностных ориентаций студенческой молодежи в педагогическом процессе вуза.

Разработка и апробация адекватной методики организации исследования позволила выявить основные закономерности и причинно-следственные связи, лежащие в основе процесса развития ценностных ориентаций студенческой молодежи.

Представленный во второй главе исследования перечень закономерностей не является исчерпывающим. Более того, он открыт для дальнейшего переосмысления, коррекции и развития в практике других исследований.

Вместе с тем выявленный нами в процессе экспериментальной работы перечень зависимостей и взаимодействий убедительно подтверждает адекватность, научную значимость и новизну наших теоретических положений, которые обеспечивают позитивную динамику процесса развития ценностных ориентаций студентов.

Результаты опытно-экспериментального исследования, связанного с разработкой и реализацией педагогической модели, показали, что процесс развития ценностных ориентаций студентов не может быть одномерно поступательным и линейным. У каждого студента, в силу внутренних и внешних причин, изначально присущей ему социальной природе и индивидуальным особенностям разный образовательный старт, свои «кризисы», свои точки «взлёта», а, следовательно, и своя образовательная траектория.

Развивающий эксперимент показал, что использование рефлексивных методов открывает как для преподавателей, так и для студентов новые пути когнитивного переосмысления собственного опыта учебной и профессиональной деятельности. Именно рефлексия «включает» творческую активность студента, его самостоятельное свободное движение в ценностно-образовательном пространстве, помогает переводу когнитивного содержания в эмоционально-личностное, ценностное.

Сравнительный анализ результатов исследования на «входе» и «выходе» образовательного процесса показал позитивную динамику развития ценностных ориентаций студенческой молодёжи.

Важным педагогическим условием такой динамики является процесс переосмысления профессиональных ценностей самим преподавателем, в основу которого положена идея — не «пригибание» студента под норму, стандарт, а обеспечение условий для саморазвития его ценностных ориентиров и жизненных смыслов.

Анализ полученных результатов исследования позволяет сделать вывод, что выявленные нами взаимосвязи и зависимости являются инвариантными и специфическими для педагогического процесса, составной частью которого является процесс развития ценностных ориентаций студенческой молодежи. Возникая на разных этапах рассматриваемого процесса, они проявляются как объективно существующие, относительно устойчивые связи, которые оказывают существенное влияние на изменение не только ценностно-образовательного пространства вуза, но и личностно-профессиональных ценностных ориентиров и жизненных смыслов его участников, каковыми являются как студенты, так и преподаватели.

Заключение

Для современного этапа развития педагогического образования особую значимость приобретают исследования, обращенные к человеку как самоценности, изначально присущей ему социальной природе, процессу его личностно-профессионального становления и саморазвития. Осмысление сущности данных феноменов открывает перспективы их использования в образовании в целом и в развитии ценностных ориентаций студенческой молодежи, в частности.

Выполненное нами диссертационное исследование вносит определенный вклад в разрешение противоречий между традиционной системой формирования ценностных ориентаций студентов, ориентированной на операциональную деятельность, и необходимостью разработки современного подхода в исследуемом нами процессе, основанном на компетентностной парадигме высшего образования, которая сегодня представляет собой комплексную модель, объединяющую все лучшее из имеющегося.

Анализ методологических основ исследований, связанных с эволюционным, аксиологическим, антропоориентированным, синергетическим, гуманистическим, деятельностным, социокультурным подходами в философии и психологии, позволил обосновать их в качестве методологических оснований для разработки современного концептуального видения процесса развития ценностных ориентаций студенческой молодежи.

Наше исследование позволяет восполнить существующий в научно-образовательном пространстве пробел, связанный со слабым теоретико-методологическим обоснованием специально-организованного процесса развития ценностных ориентаций студенческой молодежи в контексте зарождающейся компетентностной модели высшего профессионального образования.

Цели и задачи настоящего исследования поставили нас перед необходимостью анализа традиционного подхода в решении психолого-педагогических проблем развития ценностных ориентаций студентов, который позволил нам на новых методологических основаниях не только переосмыслить сущность и особенности этого процесса, но и определить его специфику, закономерности, принципы, лежащие в основе его построения.

Указанные выше философские и психологические подходы станут основой профессионального мировоззрения преподавателя высшей школы, если процесс развития ценностных ориентаций будет способствовать личностному развитию и профессиональному становлению всех субъектов исследуемого процесса, на основе реализации новых аксиологических ценностей образования, идей гуманистически-ориентированного процесса развития ценностных ориентаций студенческой молодежи.

Исследуемый нами процесс представлен как динамически развивающаяся система, детерминированная законами самодвижения, саморазвития, как нелинейный процесс, непрерывно проходящий через "точки бифуркации". Иными словами - возникает "карта возможностей" как набор потенциальных путей выхода на новые ценностные рубежи в профессиональном образовании, когда выбор пути осуществляется студентом из его "экзистенциального посыла", его индивидуальных установок, жизненных смыслов и ценностных ориентаций.

В настоящее время происходит смена ценностей и ценностных ориентаций на уровне общества, группы, отдельного человека. Поэтому процесс развития ценностных ориентаций студентов предполагает переосмысление того, что было прочно усвоено в более раннем возрасте и освоение преподавателями и студентами новых профессионально-образовательных ценностей в контексте компетентностной модели высшего профессионального образования.

Фактически мы все оказались в новом мире, где во многом царит хаос, меняются ценности и ценностные ориентиры. Многих студентов и преподавателей это вводит в состояние дезориентации, растерянности, а иногда и полной покинутости, неспособности рационально воспринимать окружающую социокультурную обстановку. Другими словами, каждому времени нужен свой процесс утверждения новых жизненных смыслов и ценностных ориентаций.

Качественные преобразования в развитии ценностных ориентаций студенческой молодежи во многом сегодня связаны с психологической готовностью преподавателей и, прежде всего, самих студентов отказаться от традиционных стереотипов мышления и поведения, изменить свою деятельность на основе принятия антропоориентированного подхода.

Антропоориентированный подход в организации процесса развития ценностных ориентаций студентов мы понимаем как сложную совокупность социальных, психологических, синергетических и педагогических процессов, организованных в открытую систему, способную к самоорганизации и саморазвитию. Такому процессу свойственна своя специфика, динамика, непредсказуемость на отдаленную перспективу. Тем не менее, этот процесс прежде всего педагогический, и им можно и нужно управлять, если действовать в "нужное время и в нужном месте", считаясь при этом с внутренними механизмами его самоорганизации.

Являясь структурным компонентом общего процесса личностно-профессионального становления студенческой молодежи, он несет в себе свои специфические особенности. Таковыми являются:

- направленность на реализацию воспитательной цели - создание оптимальных условий для переосмысления традиционных и реализации современных ценностей профессионального образования;

- наличие специфических закономерностей и принципов, лежащих в основе его организации;

- направленность на возвращение студенту той природной сущности, которая изначально присуща только ему одному;

- создание открытого, поливариативного, ценностно-образовательного пространства вуза как условия активного вхождения студента в культуру;

- создание благоприятных внешних условий для внутреннего раскрепощения экзистенциальных сил студента (способность к рефлексии, творческая активность, свобода ценностного выбора, способность к саморегуляции и саморазвитию);

- накопление студентом ценностного опыта жизнедеятельности через сложный процесс его личностного и профессионального становления;

- подготовка преподавателя вуза, способного к ценностно-личностному взаимодействию со студентами на принципах интерактивного общения и др.

Разработанное нами концептуальное видение процесса развития ценностных ориентаций студенческой молодежи стало научно-обоснованной предпосылкой проведения опытно-экспериментальной работы в этом направлении.

Эксперимент подтвердил необходимость разработки и успешного функционирования педагогической модели развития ценностных ориентаций студенческой молодежи. Реализация такой модели должна носить поэтапный характер и включать в себя важные направления педагогического процесса: психолого-педагогическая диагностика развития ценностных ориентаций студенческой молодежи;

- переосмысление преподавателями и студентами традиционных ценностей и творческий поиск, современных профессионально-образовательных ценностей, лежащих в основе современной компетентностной парадигмы высшего профессионального образования;

- активный, творческий процесс включения общечеловеческих, национальных и профессионально-образовательных ценностей студентов и преподавателей в свою практическую деятельность на основе диалога культур, конечным результатом которого будет процесс вхождения в новую культуру.

Проведенное нами исследование показало необходимость создания гуманистически-ориентированного, ценностно-образовательного пространства вуза как важного условия активного вхождения студента в культуру. К общим признакам такого пространства, которые характерны для любой сложноорганизованной образовательной системы, следует отнести его открытый характер функционирования, нелинейность, поливариативность, стохастичность, способность к самоорганизации, рефлексивный уровень в управлении системой.

Проведенная опытно-экспериментальная работа показала, что успешность процесса развития ценностных ориентаций студентов во многом определяется профессиональным мастерством преподавателя-гуманиста. В своем исследовании мы не претендуем на разработку современной эталонной модели преподавателя. Мы рассматриваем феномен профессионального «авторства», которое проявляется как многомерное психологическое образование и предусматривает: наличие профессионально-ценностной позиции; саногенное (антропоориентированное) стратегическое мышление; личностно-профессиональный рост, творение себя как полипрофессионала; интеграцию свободы, совести и ответственности; надситуативную и неадаптивную активность; готовность к кооперации и разделению педагогического труда; готовность к ценностно-рефлексивному взаимодействию; аутентичность в общении; самоуправление в различных областях социокультурного пространства и др.

Вместе с тем конечной целью исследуемого нами процесса является сама личность студента, обогащенная арсеналом рефлексивных умений, творческой активностью, умением выстраивать стратегии собственных ценностных ориентиров и жизненных смыслов, направленных на преобразование окружающего микросоциума, а значит и собственное саморазвитие.

Проведенное исследование дало возможность теоретически обосновать и практически подтвердить первоначально выдвинутые нами предположения, заложенные в гипотезе исследования. Подтверждением этого является информация о динамике развития ценностных ориентаций студентов в процессе проведенной нами опытно-экспериментальной работы.

Все выше сказанное позволяет сделать вывод, что только современная методология и основанная на ней гуманистически-ориентированная теория и практика процесса развития ценностных ориентаций студенческой молодежи дает возможность не только вывести решение данной проблемы из состояния застоя, но и выявить новые горизонты самостоятельного ценностного выбора, направленного на раскрепощение внутренних резервов студента в его личностном саморазвитии и профессиональном становлении. Именно в этом направлении автор исследования выстраивает свои ближайшие и отдаленные перспективы.