Развитие творческих способностей будущих учителей физики в условиях дидактической компьютерной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шигапов, Шамиль Зуфарович

  • Шигапов, Шамиль Зуфарович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 171
Шигапов, Шамиль Зуфарович. Развитие творческих способностей будущих учителей физики в условиях дидактической компьютерной среды: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2004. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шигапов, Шамиль Зуфарович

Введение•

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ В СОВРЕМЕННОЙ ПЕДАГОГИКЕ

1.1. Личность студента в системе высшего педагогического образования

1.2. Педагогические средства активизации творческих способностей студентов

1.3. Проектирование технологий формирования творческих способностей студентов

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ СРЕДСТВ

2.1. Методика организации эксперимента

2.2. Реализация технологии формирования творческих способностей студентов в условиях дидактической компьютерной среды

2.3. Методика экспериментального обучения и проверка эффективности педагогических условий развития творческих способностей студентов-физиков

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие творческих способностей будущих учителей физики в условиях дидактической компьютерной среды»

Актуальность исследования. Включение работников образования, педагогов и учёных, в творческие поиски путей совершенствования различных сторон учебного процесса, в разработку оптимального алгоритма управления качеством образования в последние десятилетия приобретает всё более широкий размах. Известно, что качество образования определяется не только количеством и качеством знаний, но и качеством личностного, духовного, гражданского развития подрастающих поколений, - в этом его главная общественная ценность. Именно поэтому управление качеством образования и учебно-воспитательным процессом должно быть доверено творческим личностям.

Проблема создания системы образования, которая предоставляла бы возможность для интеллектуального творческого развития каждого человека в условиях быстро изменяющегося общества, очевидна: идёт поиск путей модернизации всего педагогического образования, преобразований, которые обеспечивали бы эффективность и быстроту получения конечных результатов. Современные требования к модернизации образования включают корректировку целей, форм, методов обучения, внедрение более эффективных технологий, которые, в отличие от традиционных методик обучения, больше ориентированы на обучаемого, строятся с учётом интересов, склонностей, возможностей студента и гарантируют уровень обученности, обеспечивают повторяемость и воспроизводимость результатов, - поэтому и могут служить одним из путей модернизации образовательного процесса, ориентированного на личность будущего учителя. К сожалению, воспитательные, дидактические, этнокультурные и языковые возможности нетрадиционных педагогических технологий реализуются далеко не полностью.

Вопросы активизации творческих способностей студентов рассматривалась как зарубежными (У. Гордон, К. Кларк, А. Осборн, С. Парис, С. Тралл), так и отчественными учёными (В.И. Андреев, Л.И. Божович, P.A. Валеева, Д.В. Вилькеев, В.И. Загвязинский, М.И. Махмутов, Н.М. Таланчук, P.A. Фахрутдинова, A.B. Хуторской, Д.С. Ягафарова и др.).

Проблема развития творческого потенциала в условиях высшего педагогического образования относительно нова. В России детальное исследование этой проблемы началась в 80-х годах прошлого столетия, хотя разработка методик активизации творческой самостоятельности приходится на 70-е годы. В 90-е годы были разработаны методики для развития у обучающихся способностей решения творческих задач. Число же работ, в которых предлагается интеграция специальных вузовских курсов с информатикой для развития творческого потенциала студентов, пока ещё невелико. Нет наблюдений, связанных с этнокультурными и языковыми особенностями восприятия учебной информации.

Наше внимание к данной проблеме объясняется не только её профессионально-педагогической, практической актуальностью, но и отсутствием таких научно-теоретических работ в этой области, в которых нашли бы отражение вопросы развития творческих способностей студентов на основе взаимосвязи педагогических курсов с информатикой. До сих пор не выработана и эффективная технология развития творческих способностей будущих учителей на основе интеграции курсов педагогики с информатикой.

В диссертационных исследованиях последних лет активно поднимаются проблемы формирования творческих качеств личности школьников и студентов в дидактической компьютерной среде [18], [94], [110], [115], [146], [173]. Однако рассмотрение компьютерной среды в этих исследованиях не связано с моделированием и освоением профессионально значимых педагогических знаний, напрямую связанных с развитием педагогических творческих способностей студентов.

Известно, что среди учащейся в педагогических вузах молодежи есть представители разных национальностей. В Республике Татарстан это татары, русские, чуваши, марийцы; в других регионах - другие. Усвоение психолого-педагогической информации и развитие творческих педагогических способностей для некоторых групп национальностей осложнено языковыми барьерами. Дидактическая компьютерная среда может существенно облегчить этот процесс усвоения, переработки педагогической информации и развития педагогических способностей. Она включает: эффективные средства, представления информации (тексты, таблицы, справочники, энциклопедии и т.д.), обработки информации (копирование информации, классификация, перевод текста на другой язык и т.д.), мультимедийного сопровождения (фрагменты уроков, интерактивные тесты и т.д.). Однако использование средств дидактической компьютерной среды в педагогических вузах в настоящее время осуществляется на низком уровне. Многие студенты не овладевают даже навыками простых пользователей.

Таким образом, на сегодня очевидно противоречие между необходимостью освоения больших массивов психолого-педагогической информации, с одной стороны, и сложностями, которые возникают в процессе её языковой и профессионально-творческой переработки без дидактических средств современного информационного (компьютерного) обеспечения, с другой стороны. В существующей системе подготовки будущего учителя (в частности, учителя физики) этому вопросу не уделяется должного внимания. Отсюда очевидна проблема исследования: формирование творческих способностей студентов в процессе освоения педагогических знаний с помощью современных компьютерных средств.

Целью данного исследования является выявление и обоснование дидактических условий формирования творческих способностей студентов в процессе изучения курсов педагогики в условиях дидактической компьютерной среды.

Объект исследования - процесс формирования творческих способностей студентов в системе взаимосвязанного изучения курсов информатики и педагогики.

Предмет исследования - дидактические условия формирования творческих способностей будущих учителей физики в процессе изучения педагогических дисциплин в дидактической компьютерной среде.

Исследование проводилось на основании следующей гипотезы: развитие творческих способностей студентов педагогического вуза в системе современных компьютерных средств будет носить продуктивный характер, если в основу этого развития будут положены следующие дидактические условия:

- проектирование курса педагогики с использованием компьютерных средств осуществляется на основе диагностики когнитивного и творческого потенциала студентов;

- освоение психолого-педагогических знаний строится с учётом специфических особенностей и взаимосвязей курсов педагогики и информатики;

- структура и содержание учебно-познавательной деятельности будущих учителей определяются целевой направленностью содержания и характера этой деятельности на развитие у студентов креативных и когнитивных качеств;

- формирование творческих способностей студентов происходит на основе специально созданной технологии взаимосвязанного изучения педагогики и информатики, обеспечивающей вариативный тип деятельности, адекватный индивидуальным (этнокультурным, языковым и др.) особенностям студентов;

- процесс развития творческих способностей студентов на занятиях по педагогике с использованием компьютерных средств носит индивидуально-ориентированный характер.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:

1) раскрыть сущность, особенности развития творческих способностей будущих учителей физики и влияние дидактической компьютерной среды на формирование творческих способностей студентов;

2) разработать технологию формирования творческих способностей студентов на основе интеграции курсов педагогики и информатики;

3) определить и экспериментально проверить эффективность дидактических условий развития творческих способностей будущих учителей физики в системе средств современного информационного обеспечения.

Методологическую основу исследования составили: диалектическая логика восхождения от абстрактного к конкретному (Э.В. Ильенков); теория деятельности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.JL Рубинштейн); психологическая теория творчества и творческого мышления (A.B. Брушлинский, A.M. Матюшкин, П.Я. Пономарёв); теория развивающего обучения (В.И. Андреев, Д.В. Вилькеев, С. Л. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, М.И. Махмутов); психологические концепции формирования памяти, творческого воображения и мышления (А.Р. Лурия, И.Ю. Матюгин, Е.И. Чакаберия); теоретические положения эвристического обучения (A.B. Хуторской).

Исследование проведено на основе деятельностного подхода к формированию теоретического мышления. В исследовании были использованы: системный подход (М.А. Данилов); синергетический подход (Н.М. Таланчук); теории формирования теоретического мышления (В.В. Давыдов, Л.Я. Зорина, Г.Н. Сериков); теория управления педагогическими процессами (Г.Г. Габдуллин, Т.И. Шамова).

Значительную роль при разработке основ формирования творческих способностей студентов сыграли: исследования зарубежных учёных (Э. Йенш, К. Юнг и др.); дидактические исследования по содержанию, формам и методам обучения (Ю.К. Бабанский, Е.М. Ибрагимова, A.A. Кирсанов, Г.А. Петрова, Г.М. Чернобельская); труды по совершенствованию личности (А.И. Божович, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, Л.Ю. Сироткин, Я.И. Ханбиков, А.Н. Хузиахметов и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретические методы: теоретико-методологический анализ научной, философской, психолого-педагогической и учебно-методической литературы по теме исследования; анализ, сравнение и обобщение опыта работы преподавателей педагогических вузов РТ и РФ; анализ вузовских программ, методических пособий по педагогике, информатике, методике преподавания физики;

- эмпирические методы: педагогический эксперимент с использованием разработанных методик;

- диагностические методы: беседы, анкетирование, тестирование;

- праксимметрические методы: анализ результатов индивидуальной творческой деятельности студентов (творческих работ, рефератов, обучающих программ и др.);

- прогностические методы: моделирование, мысленный эксперимент, методы математической статистики.

Для обработки результатов исследования использовались пакеты программного обеспечения Derive, Maple, MS Office и др.

Опытно-эспериментальной базой исследования явились: физический факультет Казанского государственного педагогического университета, физико-математический факультет Елабужского государственного педагогического университета, педагогический факультет Набережно-Челнинского государственного педагогического университета.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (1995 - 1997 гг.) осуществлялся теоретический анализ научной литературы по проблеме: изучены работы известных философов, психологов, педагогов, методистов, посвященные проблемам интеграции образования в педагогическом вузе, процессу формирования терминологических понятий на татарском языке, а также педагогических технологий развития творческих способностей студентов.

На втором этапе (1997 - 1999 гг.) проводились диагностика, анализ и обобщение состояния изученности проблемы; проанализирована структура процесса обучения, выявлены качественные характеристики обучающей деятельности преподавателя и познавательной деятельности студентов в процессе формирования знаний, определены дидактические условия развития творческих способностей студентов.

На третьем этапе (1999 - 2003 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности дидактических условий развития творческих способностей студентов в процессе усвоения знаний; дальнейшее углубление и проверка гипотезы;, систематизация, обобщение и проверка достоверности полученных в ходе исследования результатов; формулирование выводов; завершение работы.

Научная новизна исследования.

Раскрыты пути развития творческих способностей будущих учителей физики в условиях влияния на умственную деятельность студентов дидактической компьютерной среды.

Разработана педагогическая технология формирования творческих способностей студентов на основе интеграции курсов педагогики и информатики. Технология включает пять блоков умений: 1) конструктивно-аналитических, 2) конструктивно-прогностических, 3) конструктивно-проективных, 4) конструктивно-коммуникативных, 5) собственно проективных.

Выявлены дидактические условия формирования творческих способностей студентов в педагогическом вузе: структура и содержание работы по развитию творческих способностей будущих учителей физики должны определяться целевой направленностью, содержанием и характером учебной деятельности студентов: креативной, когнитивной; формирование творческих способностей студентов должно строиться с учётом специфических особенностей курсов педагогики и информатики; логика формирования творческих способностей должна строиться на основе технологии взаимосвязанного изучения курсов педагогики и информатики, обеспечивающей вариативный тип деятельности, адекватный индивидуальным (этнокультурным, языковым и др.) особенностям студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- уточнено понятие "развитие творческих способностей будущих учителей физики".

- выделены три типа творческих ситуаций, формирующих креативные способности у студентов: 1)ситуации возникновения творческого процесса, 2) эвристические ситуации, 3) ситуации критики и воплощения.

- выявлены и охарактеризованы уровни развития творческих способностей будущих учителей физики.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов работы обусловлена опорой на фундаментальные исследования по изучаемой проблеме;, совокупностью эмпирических и теоретических, методов, соответствующих предмету, целям и задачам исследования; комплексным характером педагогического эксперимента и полученными в результате его анализа и обобщения данными; использованием методов математической статистики для обработки экспериментально полученных данных (распределения Ькритерия Стьюдента); достаточной репрезентативностью выборки для их количественного и качественного анализа; практическим и подтверждением основных положений исследования в экспериментальной работе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на его основе разработаны и внедрены в педагогических вузах Республики Татарстан методические рекомендации о критериях отбора содержания и методики организации творческой работы на компьютере, активизирующей учебную деятельность студентов.

Учёт выявленных педагогических условий, а также использование технологии развития творческих способностей студентов позволяет повысить эффективность преподавания психолого-педагогических дисциплин, способствует личностному развитию студентов и совершенствованию их профессиональной подготовки. Разработанный по материалам исследования и основанный на технологии развития творческих способностей спецкурс информатики для студентов-физиков может быть внедрён в учебный процесс многих вузов, а также адаптирован для использования в системах среднего профессионального образования и повышения квалификации учителей. Материалы исследования могут использоваться в процессе профессиональной подготовки учителей в вузе и повышения квалификации в соответствующих образовательных учреждениях: являться основой в разработке спецкурсов, отдельных лекционных и практических занятий в рамках психолого-педагогического и методического образования учителей в системе повышения квалификации.

Материалы исследования могут быть использованы также при создании учебных, пособий и программ для студентов педагогических вузов разных специальностей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на региональных (Наб. Челны, 2002), Всероссийских (Н. Новгород, 2002; Казань, 2003; Обнинск, 2003) и Международных (Казань, 2001; Екатеринбург, 2002; Казань, 2002; 2003) научно-практических и научно-методических конференциях. Результаты исследования апробированы и используются в практике работы физического факультета Казанского государственного педагогического университета.

Основные результаты, теоретический и опытно-экспериментальный, опубликованы в виде методических пособий и рекомендаций.

На защиту выносятся:

1. Понятийное обеспечение проблемы развития творческих способностей студентов в условиях дидактической компьютерной среды.

2. Дидактические условия формирования творческих способностей студентов в процессе интегрированного изучения курсов педагогики и информатики.

3. Педагогическая технология формирования творческих способностей студентов в условиях дидактической компьютерной среды.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения и приложений. Список литературы включает 204 источника на русском и иностранном языках.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шигапов, Шамиль Зуфарович

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Одним из направлений деятельности по выполнению задачи социокультурной идентификации является формирование способностей к описанию поликультурной среды через овладение специальным понятийным аппаратом, который позволит описывать явление культуры во всём их многообразии. Значимым является изучение истории формирования понятий, так как это позволит уточнить представления исследователей о явлении и определяет отношение к нему в политической, социальной, культурной и экономической сферах человеческой деятельности.

Низкий уровень этнопедагогических знаний характеризует слабую осведомлённость студентов в вопросах этнопедагогического подхода к явлениям народной жизни. Возможно, именно недостаток знаний является одной из причин того, что будущие учителя в ходе подготовки к занятиям мало используют этнопедагогический подход.

Система преподавания и управления, направленная на развитие творческих способностей студентов, должна осуществлять следующие цели: 1) теоретико-методологическая и практическая подготовка студентов к работе по выбранной специальности; 2) развитие потребностно-мотивационной сферы как условия повышения профессионального интереса; 3) обеспечение практического взаимодействия дисциплин психолого-педагогического блока с предметами специального и частнодидактического блока; 4) формирование профессионального интереса у студентов, развитие потребностей в приобретении знаний, выработка умений и навыков путём максимального приближения учебного процесса к практике.

Суть формирующего эксперимента заключалась не только в констатации способностей студентов работать на том или ином уровне развития профессионального сознания, но и в выявлении самой возможности его развития. Процесс развития профессионального сознания важно было представить в динамике, с выделением этапов развития, с фиксацией характерного для каждого этапа вектора развития, условий и механизма перехода с уровня на уровень.

Конструктивно-проективную деятельность студента мы рассматриваем как фрагмент содержания общепрофессиональной подготовки специалиста. Она совершается как ряд последовательно следующих друг за другом этапов (моделирование, проектирование, собственно конструирование), приближая разработку предстоящей деятельности от общей идеи к точным конкретным действиям. Последовательность осуществления конструктивно-проективной деятельности может быть представлена в виде модели, состоящей из нескольких блоков: диагностики исходного состояния объекта; целеполагания; определения стратегии обучения; проектирования профессиональной деятельности; проектирования контроля обратной связи и самоконтроля; анализа результатов педагогического процесса.

В результате диагностики развития у студентов основных познавательных процессов на этапе констатирующего эксперимента нами было • выявлено, что обучаемость студентов контрольных групп существенным образом не отличается от обучаемости студентов экспериментальных групп.

Экспериментальный курс информатики, ориентированный на развитие творческих способностей студентов средствами педагогики, содержал несколько концептуальных положений: 1.Курс был направлен на продолжение базового курса информатики, ориентированного на высшую школу. 2. Он не являлся узкоспециализированным. Основные цели курса - образовательная и развивающая. 3. Область знаний, которую затрагивал данный курс - психолого-педагогические знания в целом. Образовательные области, на которые курс ориентировался: "Педагогика" (теория обучения и воспитания, история педагогики); "Методика преподавания физики и информатики". 4. Курс был ориентирован, на развитие творческих способностей студентов средствами информатики и педагогики и, следовательно,, базировался на серьёзном отношении к знаниям по педагогике - важном компоненте педагогического мастерства' будущего учителя. 5. Технологические вопросы организации обучения, имея в курсе должное отражение, включали ещё технологические аспекты работы с компьютером. 6. Курс являлся уровнево-дифференцированным, что соответствовало ориентации на развитие творческих способностей студентов и делало его более вариативным, гибким в реализации. 7. Он был преемственным по отношению к базовому курсу информатики.

Результаты экспериментального обучения говорят о том, что в экспериментальных группах одновременно с ростом творческого потенциала шёл рост количества студентов, придерживающихся динамично развивающейся культуры, а также снижение количества студентов, придерживающихся традиционной культуры. Иначе говоря, экспериментальное обучение повлияло не только на увеличение творческого потенциала, но и на общее культурное (интеллектуальное, коммуникативное, межкультурное) развитие студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стратегия модернизации образования ориентирует педагогическую общественность страны на активизацию творческого потенциала будущих специалистов, будущих учителей в том числе. В переориентации образования на новые цели главная роль отводится профессорско-преподавательскому составу вуза - его профессиональному мастерству, умению связать получение высшего педагогического образования с реальными нуждами школы.

В ходе исследования необходимо было решить следующие задачи: раскрыть сущность, особенности развития творческих способностей будущих учителей физики и влияние дидактической компьютерной среды на формирование творческих способностей студентов; разработать технологию формирования творческих способностей студентов на основе интеграции курсов педагогики и информатики; определить и экспериментально проверить эффективность дидактических условий развития творческих способностей будущих учителей физики в системе средств современного информационного обеспечения.

Решение этих задач мы начали с проблем межкультурной ориентации, поскольку имели дело со смешанным национальным составом студентов.

Дело в том, что проблема межкультурной ориентации в смешанной языковой среде Казанского педагогического университета связана с проблемой национально-культурной идентификации: около 78% студентов физического факультета КГПУ составляют татары, многие из них русским языком владеют не как родным, а как вторым. Отсюда трудности межкультурной (языковой) коммуникации, необходимой для реализации задач развития творческого потенциала будущих учителей физики.

Результаты проведённого нами исследования показывают, что одним из направлений деятельности по выполнению задачи социокультурной идентификации является формирование способностей к описанию поликультурной среды через овладение специальным понятийным аппаратом, который позволит описывать явление культуры во всем их многообразии. Значимым является изучение истории формирования понятий, так как это позволит уточнить представления исследователей о явлении и определяет отношение к нему в политической, социальной, культурной и экономической сферах человеческой деятельности.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил выделить следующие необходимые моменты организации творческой деятельности: информированность об особенностях инновационной педагогической деятельности; профессиональные знания; умение критически оценить ситуацию; владение методами педагогической исследовательской деятельности; способность комбинировать и создавать новые формы и методы работы; высокий уровень самоанализа и самоконтроля. Процессуальная (поведенческая) область включает цели, связанные с формированием практических умений и навыков.

Среди качеств, необходимых педагогу, соотносимых с процессуальным аспектом, можно назвать: готовность совершенствовать свою деятельность; самостоятельность в работе, возможность свободного выбора; гибкость и быстрота в принятии решений; умение предвосхищать результат деятельности; опыт совместной творческой деятельности с коллегами и учащимися; оценка эффективности достижения результата.

К особенностям творческой индивидуальности следует отнести: способность видения и моделирования учебных проблем и проблемных ситуаций, самостоятельность суждений, критичность, оригинальность мышления, ассоциативность, способность к генерированию идей, мобильность теоретического и методологического научного знания. Творческое мышление студентов можно определить как наивысшую степень развития умственных способностей человека, обеспечивающих ему успешное решение сложных, нестандартных и непредвиденных задач и позволяющих применять или находить оригинальные и нешаблонные пути и методы решения, характеризующиеся как принципиальной новизной, так и нестандартностью решения.

Проблема развития и формирования профессионального сознания студентов должна рассматриваться в единстве трёх оснований бытия, представляющих собой целостную модель любого профессионализма: деятельность, сознание, общность. Так, профессиональная деятельность — всегда сознательна и совместна (осуществляется в сообществе); профессиональное сознание — деятельностно и интерсубъективно (существует и возникает в сообществе); профессиональная общность обусловлена включённостью субъектов в совместную коллективно-распределённую деятельность, основывающуюся на сознательном позиционном самоопределении каждого.

Особую роль в развитии творческих способностей студентов играет технологическая организация учебно-воспитательного процесса. Выход на технологический уровень проектирования учебного процесса и реализации этого проекта делает преподавателя вуза высокопрофессиональным, больше раскрепощает его личность, учитывает значительное усиление роли обучаемого и открывает новые горизонты развития творчества педагога - автора проекта.

Курс информатики должен сформировать у студентов: 1) навыки грамотной постановки задач, возникающих в практической деятельности, для их решения с помощью ЭВМ; 2) навыки формализованного описания поставленных задач; элементарные знания о методах математического моделирования и умение строить простые математические модели поставленных задач; знания основных алгоритмических структур и умение применять эти знания для построения алгоритмов решения ■ задач по их математическим моделям; 3) понимание устройства и функционирования ЭВМ и элементарные навыки составления программ для ЭВМ по построенному алгоритму на одном из языков программирования высокого уровня; 4) навыки квалифицированного использования основных типов современных информационных систем для решения с их помощью практических задач на ЭВМ и умения применять полученные результаты в практической деятельности.

Система преподавания и управления, направленная на развитие творческих способностей студентов, должна осуществлять следующие цели: 1) теоретико-методологическая и практическая подготовка студентов к работе по выбранной специальности; 2) развитие потребностно-мотивационной сферы как условия повышения профессионального интереса; 3) обеспечение практического взаимодействия дисциплин психолого-педагогического блока с предметами специального и. частнодидактического блока; 4) формирование профессионального интереса у студентов, развитие потребностей в приобретении знаний, выработка умений и навыков путём максимального приближения учебного процесса к практике.

Суть формирующего эксперимента заключалась не только в констатации способностей студентов работать на том или ином уровне развития профессионального сознания, но и в выявлении самой возможности его развития. Процесс развития профессионального сознания важно было представить в динамике, с выделением этапов развития, с фиксацией характерного для каждого этапа вектора развития, условий и механизма перехода с уровня на уровень.

Конструктивно-проективную деятельность студента мы рассматривали как фрагмент содержания общепрофессиональной подготовки специалиста. Она совершается как ряд последовательно следующих друг за другом этапов (моделирование, проектирование, собственно конструирование), приближая разработку предстоящей деятельности от общей идеи к точным конкретным действиям. Последовательность осуществления конструктивно-проективной деятельности может быть представлена в виде модели, состоящей из нескольких блоков: диагностики исходного состояния объекта; целеполагания; определения стратегии обучения; проектирования профессиональной деятельности; проектирования контроля обратной связи и самоконтроля; анализа результатов педагогического процесса.

В результате диагностики развития у студентов основных познавательных процессов на этапе констатирующего эксперимента нами было выявлено, что обучаемость студентов контрольных групп существенным образом не отличается от обучаемости студентов экспериментальных групп.

Экспериментальный курс информатики, ориентированный на развитие творческих способностей студентов средствами педагогики, содержал несколько концептуальных положений: 1.Курс был направлен на продолжение базового курса информатики, ориентированного на высшую школу. 2. Он не являлся узкоспециализированным. Основные цели курса - образовательная и развивающая. 3. Область знаний, которую затрагивал данный- курс - психолого-педагогические знания в целом. Образовательные области, на которые курс ориентировался: "Педагогика" (теория обучения и воспитания, история педагогики); "Методика преподавания физики и информатики". 4. Курс был ориентирован на развитие творческих способностей студентов средствами информатики и педагогики и, следовательно, базировался на серьёзном отношении к к знаниям по педагогике - важном компоненте педагогического мастерства будущего учителя. 5. Технологические вопросы организации обучения, имея в курсе должное отражение, включали ещё технологические аспекты работы с компьютером. 6. Курс являлся уровнево-дифференцированным, что соответствовало ориентации на развитие творческих способностей студентов и делало его более вариативным, гибким в реализации. 7. Он был преемственным по отношению к базовому курсу информатики.

Результаты экспериментального обучения говорят о том, что в экспериментальных группах одновременно с ростом творческого потенциала шёл рост количества студентов, придерживающихся динамично развивающейся культуры, а также снижение количества студентов, придерживающихся традиционной культуры. Иначе говоря, экспериментальное обучение повлияло не только на увеличение творческого потенциала, но и на общее культурное (интеллектуальное, коммуникативное, межкультурное) развитие студентов.

Таким образом, исследование доказало, что развитие творческих способностей студентов педагогического вуза в системе современных компьютерных средств будет носить продуктивный характер, если в основу этого развития будут положены следующие дидактические условия: проектирование курса педагогики с использованием компьютерных средств осуществляется на основе диагностики коммуникативного и творческого потенциала студентов; освоение психолого-педагогических знаний строится с учётом специфических особенностей и взаимосвязей курсов педагогики и информатики; структура и содержание учебно-познавательной деятельности будущих учителей определяются целевой направленностью содержания и характера этой деятельности на развитие у студентов креативных и когнитивных качеств; формирование творческих способностей студентов происходит на основе специально созданной технологии взаимосвязанного изучения педагогики и информатики, обеспечивающей вариативный тип деятельности, адекватный индивидуальным (этнокультурным, языковым и др.) особенностям студентов; процесс развития творческих способностей студентов на занятиях по педагогике с использованием компьютерных средств носит личностно-ориентированный характер.

Исследование также показало, что процесс развития творческих способностей студентов педагогического вуза будет носить продуктивный характер, если:

- в процессе преподавания курса информатики будет осуществляться профессиональная и интегративная педагогическая направленность в содержании и средствах обучения;

- в подготовке к профессиональной деятельности студентов будут учитываться особенности профессиональной деятельности учителя и систематически осуществляться диагностика уровней сформированности всех компонентов творческой и культурно-ориентированной деятельности студентов;

- в содержании обучения будут прослеживаться ведущие аспекты интеграции обучающих и методических линий педагогической деятельности;

- в ходе обучения будет осуществляться поэтапное включение студентов в мотивированный, активный и творческий педагогический процесс, адекватный целям профессионального становления и способствующий самореализации в нём студентов.

В то же время следует констатировать, что проведённое нами исследование затронуло лишь часть проблем развития творческих способностей студентов в условиях смешанной языковой среды. В будущем предстоит более детально исследовать не только сложные проблемы семантизации и перекодировки средств общения в условиях быстро меняющегося информационного потока, но и проблемы программно-методического оснащения занятий, связанных с развитием творческого потенциала студентов (с повышением вариативности в использовании технологических и компьютерных средств).