Развитие творческой самостоятельности учащихся 5-6 классов в процессе домашней учебной работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Степанова, Любовь Владимировна

  • Степанова, Любовь Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 149
Степанова, Любовь Владимировна. Развитие творческой самостоятельности учащихся 5-6 классов в процессе домашней учебной работы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 1999. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Степанова, Любовь Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы развития творческой самостоятельности младших подростков в процессе домашней учебной работы.

1.1. Философские вопросы развития творческой самостоятельности.

1.2. Психолого-педагогические основы развития творческой самостоятельности младших подростков.

1.3. Роль и место домашней учебной работы в развитии творческой самостоятельности учащихся 5-6 классов.

Глава 2. Пути и условия развития творческой самостоятельности учащихся 5-6 классов в процессе домашней учебной работы.

2.1. Анализ сложившейся практики развития творческой самостоятельности учащихся 5-6 классов в процессе домашней учебной работы.

2.2. Создание эффективных педагогических условий развития творческой самостоятельности.

2.3. Результаты опытно-экспериментального исследования развития творческой самостоятельности учащихся 5-6 классов в процессе домашней учебной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие творческой самостоятельности учащихся 5-6 классов в процессе домашней учебной работы»

Преобразования в экономике, кардинальное обновление социокультурной ситуации и другие процессы общественного развития предопределяют возникновение новых требований к качеству социальной зрелости людей, в том числе к развитой способности самостоятельной деятельности как основе творческого социального проживания.

Необходимость усиления внимания к развитию творческой самостоятельности личности обусловлена многими факторами, в том числе заинтересованностью общества в выявлении задатков и максимального развития способностей каждого члена общества, возросшей наукоемкостью большинства современных профессий, необходимостью всемерного усиления научного потенциала республики, страны.

Эту задачу может решать прежде всего школа. На современном этапе школа призвана не только сообщать учащимся знания по основам наук, не только прививать им необходимые умения и навыки, не только знакомить с основными видами производств и новейшими технологиями, но и всемерно развивать способности к самостоятельному, творческому применению знаний в соответствии с конкретной обстановкой.

Но для того, чтобы школа могла действительно эффективно развивать творческую самостоятельность учащихся, необходима современная теоретическая основа. Определенный задел в разработке этой теории в науке к настоящему времени уже сложился, и создалась возможность перейти из «зоны ближайшего развития» проблемы в зону ее актуального развития.

Проблема творческой самостоятельности исследуется на междисциплинарном уровне, привлекая крупнейших теоретиков и практиков, философов, социологов, психологов (В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.С. Кон, A.M. Коршунов, Я.А. Пономарев, C.JI. Рубинштейн, O.K. Тихомиров). Разработана проблема творческого мышления учащихся в процессе обучения в школе и вузе (И.И. Ильясов, А.И. Кочетов, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Лук), рассмотрена психология творческого мышления (Т.В. Кудрявцев, A.M. Матюшкин, И.Н. Семенов), анализируется способность к творчеству как качество личности (Д.Б. Богоявленская, E.JI. Яковлева).

Анализ состояния проблемы свидетельствует о наличии интереса к ней как со стороны учителей, так и исследователей. При всей несомненной значимости данных исследований необходимо отметить, что они во многом носят теоретико-методологический характер, в то время как практика работы современной школы испытывает острую потребность в конкретных технологиях развития творческой самостоятельности личности. При безусловном факте применения многими учителями отдельных творческих заданий, являющихся в основном средством диагностики уже сформированных способностей учащихся, проблема разработки и типологии заданий, направленных на «развитие творчества» в каждом отдельно взятом учебном предмете исследована явно недостаточно. В результате этого целый ряд проблем, связанных с творческим саморазвитием личности, остается недостаточно разработанным. В их числе: отсутствие системности в видении самой проблемы развития творческой самостоятельности; недостаточная четкость в понимании сущности психолого-педагогического феномена «творческая самостоятельность личности»; неполное раскрытие механизмов его становления и развития; отсутствие критериев оценки уровней его сформированности на различных этапах становления школьника; неразработанность психолого-педагогических условий и средств развития творческой самостоятельности личности; отсутствие концепций и механизмов системной реализации выше названных условий и средств. Одним из таких средств и является домашняя учебная работа.

Как показал анализ психолого-педагогической литературы, связь совершенствования домашней учебной работы с развитием творческой самостоятельности учащихся специально не исследовалась. В связи с этим в дидактике не разработано содержание домашних заданий, способствующих развитию творческой самостоятельности учащихся, мало раскрыты приемы руководства домашней учебной деятельностью учащихся со стороны учителя (формы разъяснения и инструктажа, способы стимулирования активной домашней работы), не конкретизированы приемы и формы проверки домашних заданий, способы включения в эту работу отстающих и неуспевающих учащихся. Таким образом, актуальность предпринятого исследования определяется целым рядом факторов, среди которых социальные ожидания современного общества, адресованные школе и направленные на активность личности школьника, его способности к творческой созидательной деятельности, потребность школы в научно-обоснованной педагогической системе, создания психолого-педагогических условий и средств, разработки механизма развития творческой самостоятельности личности младшего подростка, связанных с корректировкой содержания учебно-воспитательного процесса.

Все изложенное выше обусловило выбор темы диссертационного исследования "Развитие творческой самостоятельности учащихся 5-6 классов в процессе выполнения домашней учебной работы".

Проблема исследования заключается в выявлении роли и места домашней учебной работы в развитии творческой самостоятельности учащихся.

Объектом исследования являются пути и условия развития творческой самостоятельности учащихся.

Предмет исследования - процесс развития творческой самостоятельности учащихся в процессе домашней учебной работы.

При изучении предмета исследования мы исходили из следующей гипотезы. Развитие творческой самостоятельности учащихся 5-6 классов, являющейся фактором развития их общей жизненной успешности и социальной ценности их жизни и деятельности, эффективно осуществляется, когда:

-задача развития творческой самостоятельности становится значимым и существенным компонентом учебного процесса;

-домашние задания дифференцируются на основе учета возможностей учащихся;

-квалифицированно и рационально организуется педагогическое руководство домашней учебной работой.

Цель исследования заключается в том, чтобы определить и экспериментально проверить основные возможности и пути повышения эффективности домашней учебной работы учащихся 5-6 классов как средства развития творческой самостоятельности учащихся.

Данная гипотеза и цель исследования обусловили следующие его задачи:

- уточнить сущность понятия «творческая самостоятельность личности»;

- выявить психолого-педагогические особенности дифференцированной домашней учебной работы;

- наметить рациональные приемы организации домашней учебной работы, ведущие к развитию творческой самостоятельности учащихся.

Методологическую основу исследования составляют положения о человеке, как активном субъекте, познающем и преобразующем мир и самого себя в процессе деятельности, о самореализации личности и развитии творческой индивидуальности в творческой деятельности, современные психолого-педагогические концепции о системно-целостном подходе к становлению личности, как соединению воспитания и саморазвитияребен-ка, об определяющей роли деятельности в воспитании ребенка, личностный подход.

Источниками исследования явились труды советских и зарубежных философов, психологов и педагогов России и мира, психологопедагогическая и методическая литература, относящаяся к исследуемой проблеме, личный опыт профессиональной работы диссертанта в школе, педагогический эксперимент.

Методы исследования. В процессе исследования проводился теоретический анализ проблемы и предмета исследования; изучение и обобщение передового опыта; организация педагогического эксперимента, в ходе которого осуществлялись наблюдения, беседы, анкетирование, тестирование.

Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно, с 1989 по 1998 годы на базе Покровской средней школы № 2 Хангаласского улуса Республики Саха (Якутия).

На первом этапе (1989-1992 гг.) изучалось состояние разработанности проблемы в науке; исследовалась практика работы традиционных и инновационных учебных заведений, разрабатывались программа и методика преобразующего эксперимента; формулировался научный аппарат исследования; формировались общие очертания концепции исследования. Выявлялись сущность, закономерности и принципы развития самостоятельности учащихся, факторы, условия и предпосылки успешного развития самостоятельности; критерии эффективности педагогической деятельности по развитию творческой самостоятельности учащихся.

На втором этапе (1992-1996 гг.) велось экспериментальное применение разработанной системы педагогических условий развития творческой самостоятельности личности младшего подростка. Исследовалась зависимость уровня развития творческой самостоятельности от содержания домашней учебной работы; проводилась разработка и массовая проверка эффективности как самой системы домашних учебных заданий, так и способов ее организации; определялись возможности различных воспитательных и дидактических средств в организации процесса развития творческой самостоятельности личности, уточнялась концепция исследования, корректировались методы развития творческой самостоятельности учащихся.

На третьем этапе (1996-1998 гг.) завершался преобразующий эксперимент, проводилась его корректировка. Анализировались и обобщались результаты исследования; формулировались основные положения концепции автора и создавалась инновационная модель практики развития творческой самостоятельности учащихся 5-6 классов в домашней учебной работе.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в:

- теоретическом углублении представления о сущности развития творческой самостоятельности личности, в уточнении и дополнении понятийно-терминологического аппарата, описывающего процесс развития творческой самостоятельности младших подростков;

- выявлении задачи развития творческой самостоятельности учащихся как существенной и значимой в учебном процессе;

- исследовании психолого-педагогических особенностей домашней учебной работы и их значения в развитии творческой самостоятельности учащихся;

- разработке организационного и методического обеспечения домашней учебной работы (содержание, структура, процедура выполнения домашней учебной работы);

- определении состава и особенностей дидактических условий домашней учебной работы, включающих в себя: своевременное выявление индивидуальных особенностей учащихся, определяющих успех или неудачи на каждом этапе развития творческой самостоятельности; отбор, структурирование адекватных индивидуально - дифференцированных заданий, задач, упражнений, поэтапный ввод их в процесс углубления познания; диалектическую взаимосвязь педагогического управления с процессом развития творческой самостоятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование разработанной системы домашних учебных заданий как средства развития творческой самостоятельности учащихся повышает эффективность работы учителей по развитию творческой самостоятельности младших подростков. Предлагаемая методика руководства учебно-познавательной деятельностью может быть использована в практике работы школ разных типов. Результаты исследования могут применяться при создании учебно-методических пособий для учителей и учащихся, в курсах лекций по педагогике в педагогических учебных заведениях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогические условия, обеспечивающие развитие творческой самостоятельности школьников в процессе домашней учебной работы. Основными из них являются:

- системность, которая рассматривает развитие творческой самостоятельности школьников, как целенаправленную систему обучения;

- целостность - по отношению к педагогическому процессу и личности ученика. В педагогическом процессе развитие творческой самостоятельности составляет его часть, не нарушая его целостности.

2. Педагогические особенности организации домашней учебной работы учащихся 5-6 классов. Учет индивидуальных особенностей учащихся, способностей, личностных качеств.

3. Педагогическая система формирования и развития творческой самостоятельности учащихся в процессе домашней учебной работы. Состав и особенности дидактических условий домашней учебной работы, эффективно влияющих на развитие творческой самостоятельности младших подростков. Требования к системе домашних заданий, направленной на развитие творческой самостоятельности.

Апробация и внедрение результатов. По мере проведения исследования результаты докладывались на:

- Республиканских педагогических чтениях (Якутск, 1995, 1996гг.);

- научно-методической конференции «Алексеевские чтения» в рамках республиканской научной конференции «Шаг в будущее» (Якутск, 1998г.);

- Республиканской научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал молодежи - селу XXI века» (Якутск, 1999г.);

- улусной научно-практической конференции «Инновации в педагогическом опыте» (г. Покровск, 1999г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Степанова, Любовь Владимировна

Результаты исследования дают основание сделать, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены. В данном исследовании экспериментально апробированы рациональные приемы развития творческой самостоятельности в процессе домашней учебной работы, при отслеживании результативности предложенных приемов наблюдается положительная динамика как по учебным, так и по общим показателям. Однако, проведенное исследование не исчерпывает всех проблем развития творческой самостоятельности младших подростков в учебной деятельности. Разработанные нами подходы могут служить основанием для продолжения исследований по проблеме преемственности развития творческой самостоятельности начального и среднего звеньев общеобразовательной школы. Дальнейшая разработка проблемы требует ряда фундаментальных исследований, связанных с разработкой методических основ построения учебно-методической программы, направленной на развитие творческой самостоятельности личности.

120

Заключение

В условиях гуманизации и демократизации всех образовательных областей, когда задача развития личности, ее индивидуальности, творческой активности становится одной из главных задач современности, проблема педагогической разработки вопросов развития творческой самостоятельности личности средствами учебных предметов является особенно важной и актуальной.

Творческая самостоятельность личности - интегративное личностное свойство, являющееся результатом творческой деятельности, определяющее способность личности к самореализации, отражающее процессуальное взаимодействие познавательных и мотивационных факторов в их единстве. Целью процесса развития творческой самостоятельности личности является самореализация личности, выявление личностной уникальности в любой сфере человеческой жизни.

Развитие творческой самостоятельности личности - это закономерное, целесообразное, эволюционное, управляемое (самоуправляемое) позитивное изменение свойства личности, являющееся результатом творческой деятельности, определяющее направленность, готовность и способность личности к самореализации. Развитие творческой самостоятельности личности рассматривается в исследовании как объективный процесс, являющийся частью общего процесса развития личности. Самосознание личности является необходимым условием творческой деятельности, развития ее творческой самостоятельности. Самосознание влияет на оптимальность, интенсивность, направленность и объективность самооценки творческой деятельности индивида, поддерживает ее внутреннюю устойчивость.

Творческая самостоятельность школьника - это стремление его к применению новых приемов в решении поставленной учебной задачи, поиск путей преодоления затруднений, потребность вносить элементы новизны в способы выполнения задания. Целью процесса развития творческой самостоятельности младшего подростка является создание предпосылок для самореализации его личности. Процесс развития творческой самостоятельности школьника при всей его индивидуальности и неповторимости управляемый и регулируемый процесс.

Подлинными признаками творческой самостоятельности младших подростков в учебном процессе мы считаем следующие: отношение к учению (в чем видят смысл учения, регулярность и качество подготовки домашних заданий); качество знаний (знание материала программы, умение применять знания на практике); характерные особенности учебной деятельности (стремление проникнуть в сущность явлений и их взаимосвязи, овладеть способами деятельности); мобилизация учеником нравственно-волевых усилий на достижение цели деятельности (мыслительная активность, сосредоточенность, устойчивость внимания, общий тонус в работе, эмоционально-волевые проявления).

Проблематика нашего исследования позволила выделить четыре уровня развития творческой самостоятельности младших подростков: начальный, низкий, средний, высокий. Выделенные уровни, по нашему мнению, отражают не только нарастание степени творческой самостоятельности школьников в учебной работе, но и структуру понятия «творческая самостоятельность. Уровни развития творческой самостоятельности учащихся 5-6 классов тесно связаны с уровнем развития составляющих ее компонентов: мотивационного, содержательно-операционного, эмоционально-волевого и личностно-результативного

Педагогическое управление процессом развития творческой самостоятельности младшего подростка осуществляется в организации учебной деятельности, характеризующейся творческой, развивающей и гуманистической направленностью; научно-методическом и технологическом обеспечении данного процесса; создании педагогических условий, которые способствуют организации, стимулированию, управлению данного процесса.

Процесс развития творческой самостоятельности у каждого ребенка отличается индивидуальным темпом и характером, содержательным своеобразием проявлений свойств творческой индивидуальности. Поэтому увеличить эффективность протекания данного процесса возможно посредством организации индивидуальной и дифференцированной работы, включающей систему коррекционных и стимулирующих средств, форм, приемов работы.

Опытно-экспериментальная работа позволила определить педагогические условия, определяющие развитие творческой самостоятельности школьников. Основными из них являются: системность и целостность. Системность рассматривает творческую самостоятельность школьников как процессуальную систему, выполняющую интерактивную роль по отношению к педагогическому процессу и личности школьника. Творческие задания учащимся вводились в определенной системе, по нарастающей степени трудности с переводом учащихся на более высокий уровень. В педагогическом процессе творческая самостоятельность учащихся составляет его часть, не нарушая его целостности, то есть обеспечивается единство цели, содержания, выбора оптимальных средств, методов контроля, подведение итогов. Целостное рассмотрение личности учащегося состоит в единстве формирования его интеллектуальной, эмоционально-волевой и действенно-практической сфер.

Поиск путей совершенствования организации домашней учебной работы обучающихся привел нас к необходимости использовать систему дифференцированных домашних заданий. В структуре каждого домашнего задания выделялось инвариантное для всех модулей базовое ядро и набор заданий, определяющий уровень, вариативная часть. Задания инвариантной части - обязательный уровень подготовки учащихся, вариативная часть - задачи, соответствующие различным уровням развития творческой самостоятельности. Были сформулированы требования к задачам вариативной части. Как показала практика, наиболее удобная форма заданий -задания на карточках, форма прямого обращения к ученику. Система указаний и вспомогательных упражнений актуализирует полученные раннее знания, подготавливает учащихся к творческой деятельности.

Вспомогательные задачи являются своеобразными указаниями к самостоятельной деятельности ученика при решении основной задачи. Они отличаются от указаний и готовых решений тем, что не содержат рецептов, не навязывают способ решения, не дают готового решения. Указание (подсказка) во вспомогательной задаче заключается в ее решении: нужно сначала самостоятельно решить вспомогательную задачу, а затем обнаружить содержащуюся в ней подсказку.

То есть очень важно, чтобы управление учебной деятельность учащихся не сводилось к жесткой регламентации мыслительной деятельности, не сковывало творческой инициативы, самостоятельности школьников, осуществлялось на принципах доброжелательности и сотрудничества

Таким образом, мы пришли к следующим выводам: 1. Система домашних заданий, направленная на развитие творческой самостоятельности, должна отвечать следующим требованиям: - опираться на имеющийся у учащихся опыт, что достигается актуализацией репродуктивных знаний, необходимых для дальнейшей активизации их учебно-познавательной деятельности;

- учитывать возможность и необходимость специальной работы, ориентированной на развитие психических механизмов, которые лежат в основе творческой деятельности человека - внимания, памяти, мышления, воображения;

- учитывать уже достигнутый уровень развития поисковой и творческой деятельности младших подростков;

- возбуждать интерес к предлагаемым заданиям.

2. Эффективность результатов работы по развитию творческой самостоятельности младших подростков зависит от реализации комплекса дидактических условий, важнейшими из которых являются:

- поэтапность в выполнении различных типов заданий обеспечивающая постепенный переход от репродуктивных и формально-логических действий к творческим процессам;

- постепенное усложнение учебно-познавательной деятельности учащихся от репродуктивной и частично-поисковой к продуктивной, творческой;

- руководство домашней учебной работой младших подростков на всех этапах обучения;

- направленность на развитие творческой самостоятельности путем осуществления многоаспектного подхода к решению заданий, на формирование способности к нестандартному мышлению;

- организация систематического контроля за ходом учебно-познавательной и творческой деятельности учащихся, в том числе и с использование заданий тестового характера.