Развитие учебной деятельности студентов направления "Технологическое образование" средствами натурного и модельного эксперимента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Чудинский, Руслан Михайлович

  • Чудинский, Руслан Михайлович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 456
Чудинский, Руслан Михайлович. Развитие учебной деятельности студентов направления "Технологическое образование" средствами натурного и модельного эксперимента: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Воронеж. 2009. 456 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Чудинский, Руслан Михайлович

Введение.

Глава'1: Теоретические основы развития учебной деятельности студентов направления «Технологическое образования» средствами натурного и модельного эксперимента.

1.1. Личностно-деятельностный подход к обучению как основа развития учебной деятельности студентов.

1.2. Теоретические основы развития учебной деятельности студентов.

Глава 2. Теоретические основы натурного и модельного эксперимента в развитии учебной деятельности студентов направления «Технологическое образование». 85 •

2.1. Теоретические основы учебного натурного эксперимента в развитии учебной деятельности студентов направления «Технологическое образование».

2.2. Теоретические основы модельного эксперимента в развитии учебной деятельности студентов направления «Технологическое образование».

2.3. Соотношение натурного и модельного эксперимента в процессе развития учебной деятельности студентов направления «Технологическое образование».

Глава 3. Методика развития учебной деятельности студентов направления «Технологическое образование» средствами натурного и модельного эксперимента.

3.1. Концепция и модель развития .учебной деятельности студентов' направления «Технологическое образование» средствами натурного и модельного эксперимента.

3.2. Методика развития учебной деятельности студентов направления «Технологическое образование» средствами натурного и модельного эксперимента.

3.3. Методика развития учебной деятельности студентов направления «Технологическое образование» средствами демонстрационного эксперимента.

3.4. Методика развития совместной учебной деятельности студентов направления «Технологическое образование» при выполнении учебного натурного эксперимента и модельного эксперимента над материальными моделями.

3.5. Методика развития индивидуальной учебной.деятельности студентов направления «Технологическое образование» при выполнении компьютерного модельного эксперимента.

Глава 4. Опытно-экспериментальная проверка эффективности методики развития учебной деятельности студентов направления «Технологическое образованием средствами натурного и модельного эксперимента.

4.1. Организация и проведение опытно-экспериментальной проверки эффективности методики развития учебной деятельности студентов направления «Технологическое образование» средствами натурного и модельного эксперимента.

4.2. Результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности методики развития учебной деятельности студентов направления «Технологическое образование» средствами натурного и модельного эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие учебной деятельности студентов направления "Технологическое образование" средствами натурного и модельного эксперимента»

Актуальность исследования. Основным направлением современной образовательной политики Российской Федерации является комплексная модернизация образования на всех его уровнях и ступенях. В этой связи одной из приоритетных задач выступает повышение качества образования. В ее решении повышается роль учителя, педагога, преподавателя. Повышение профессионализма педагогов, формирование педагогического корпуса, соответствующего требованиям современной жизни, - необходимое условие модернизации всей системы-образования. Подготовленные в системе педагогического'образования-специалисты призваны стать носителями идей обновления на основе сохранения и приумножения лучших традиций отечественного образования;

Изменения; произошедшие в социальной, информационной и технологической сферах, позволяют говорить о кризисе поддерживающего образования, которое явно не соответствует современным, а тем более перспективным требованиям, поскольку не может обеспечить полноценную подготовку человека к. новым быстроизменяющимся условиям жизни. Принтом традиционная передача № трансляция знаний только педагогом утрачивает свой смысл. Более того, темпы научно-технологического прогресса таковы, что многие знания устаревают уже в течение 3-5 лет, что необходимо учитывать в системе образования. В5 настоящее время основной задачей процесса образования выступает право выбора траектории своей учебной деятельности с учетом интересов личности студента, что предполагает единство образованности, воспитанности, общей и профессиональной развитости. Поэтому на современном этапе образования приоритетным является развитие самостоятельной учебной деятельности студента, предусматривающей возможность мобилизовать его личностный потенциал для решения различного рода проблем и разумного нравственно-целесообразного преобразования действительности.

Специфика развития учебной деятельности студентов заключается не в том, что осваиваются, прежде всего, кем-то переработанные готовые знания, кем-то предложенные к усвоению, а. исследуются условия происхождения нового знания и приобретения нового опыта деятельности; В этом случае студенты самостоятельно осуществляют сбор, получение, обработку, преобразование и анализ необходимой информации об исследуемом объекте или явлении. В ходе такой учебной деятельности они приобретают новые виды опыта деятельности: выявление и идентификация проблемы, исследование и проектирование, сотрудничество,. применение известных и создание: новых технологий получения продукта, оценка качества результатов и т. д.

Проблемы организации самостоятельной (совместной и индивидуальной) учебной деятельности обучающихся:рассматривались в трудах Ю.К. Бабанского, Б .-И: Есипова, И.Я: Лернера, М;И;. Махмутова; ГЕИ:. Ийдкасистого, E.GL Полат, Н.Ф. Талызиной; А.В. Усовой, Т.И: Шамовой; КИГ. Щукиной' ,Д.Б. Эльконина, И.С. Якиманской и др.

Главной задачей технологического образования; является формирование технологической культуры молодежи; содействие1 в; ее подготовке к самостоятельной^ профессиональной деятельности. «Технология» - интегративная образовательная область, синтезирующая? научные знания- из различных областей; математики, физики; химии, биологии, технологии и показывающая их использование в системной,., целенаправленной деятельности; человека. Теоретико-методологические основы технологического образования; разработаны в трудах П.Р. Атутова, II.Н. Адрианова, В.М. Жучкова, В.М. Казакевича, В.А. Полякова, В.Д. Симоненко, IO.JI. Хотунцеиа и др.

Эксперимент и наблюдение являются; экспериментальными методами исследования в процессе подготовки, студентов направления «Технологическое образование». Конечно же; студенты имеют довольно значительный запас, наблюдений;. близких к.изучаемым в общетехнических дисциплинах объектам и явлениям:. Среди этих наблюдений имеются и наблюдения явленишсамойшрироды, и наблюдения» технических установок и машин, технических и технологических систем и процессов. Естественно; необходимо максимально использовать предшествующий опыт обучающихся, связать изучение общетехнических дисциплин с будущей профессиональной деятельностью, упорядочить и систематизировать то, что они приобрели в своей предыдущей деятельности. Но эти предшествующие наблюдения студентов могут в большинстве случаев служить лишь введением в изучение той или иной проблемы, а также быть заключительным элементом, но не основой для приобретения новых знаний и нового опыта деятельности. Только постановка учебного эксперимента, резко выделяющего для студентов то, что составляет существо познаваемого объекта или явления, дает возможность подвести их к полному пониманию или знанию. Эксперимент является важным средством для полного, всестороннего и глубокого познания объектов и явлений, технических и технологических систем, составляющих основу общетехнических дисциплин. Дидактические особенности системы учебного эксперимента, теории и методики обучения физики исследованы в работах А.И. Бугаева, В.А. Бурова, Ю.И. Дика, Б.С. Зворыкина, П.А. Знаменского, С.Е. Каменец-кого, А.В. Перышкина, А.А. Покровского, Н.С. Пурышевой, Л.И1 Резникова, И.М. Румянцева, А.А. Синявиной, JLC. Хижняковой, Н.М. Шахмаева и др.

В настоящее время персональный компьютер является- необходимым и неI отъемлемым средством в системе учебного эксперимента, применение которого, с одной стороны, модифицировало класс технических средств эксперимента, а с другой, привело к появлению нового класса средств эксперимента - программного. Использование персонального компьютера в процессе обучения имеет широкий диапазон: от непосредственного сбора, обработки и преобразования полученной информации из мира физико-химических величин, моделирования реальных объектов и явлений, до осуществления контроля и самоконтроля усвоения студентами новых теоретических знаний и нового опыта деятельности. Проблемам теории и методики использования персонального компьютера и средств информационных и телекоммуникационных технологий в процессе обучения естественным и техническим наукам посвящены исследования' Л.И. Анциферова, Г.А. Бордовского, A.JI. Бугримова, Я.А. Ваграменко, Ю.А. Воронина, С.Г. Григорьева, В.А. Извозчикова, А.С. Кондратьева, В.В. Лаптева, А.В. Смирнова и др.

При исследовании сферы эмпирического знания в процессе развития учебной деятельности студентов направления «Технологическое образование» одной из ведущих является проблема соотношения натурного и модельного эксперимента. Теоретические основы натурного и модельного эксперимента разработаны в трудах В.И. Аршинова, В.А. Веникова, Н. Винера, В'.М. Глушкова, П.Л. Капицы, Я.Г. Неуймина, М.Э. Омельяновского, А.И. Ракитова, Г.И. Рузавина, А.А. Самарского, П.Е. Сивоконя, B.C. Степина, А.И. Уемова, Я. Хакинга, М.А. Хра-мовича, Р. Шеннона, В.А. Штоффа. Проведенный анализ показал, что на сегодняшний день учебный эксперимент в процессе обучения общетёхническим дисциплинам практически сведен на нет, причем этот процесс характерен не только для лабораторного, но и для демонстрационного эксперимента при постановке общей дидактической цели и предъявлении учебного теоретического материала. Главным образом, это связано с неизбежным старением материально-технической базы средств эксперимента, их отсутствием или высокой стоимостью. Зачастую, как показывает практика, руководство ВУЗа предлагает профилирующим кафедрам вместо покупки необходимых технических средств для проведения эксперимента приобрести персональные компьютеры, не понимая-при этом, что ни один персональный компьютер не может полностью заменить необходимые экспериментальные установки, приборы, инструменты и т. д. При этом натурный эксперимент искусственно заменяется компьютерным модельным экспериментом, чего быть не должно.

Таким образом, анализ использования современных педагогических технологий, подготовки студентов направления «Технологическое образование», исследование практики использования учебного натурного и модельного эксперимента в подготовке студентов направления «Технологическое образование» в различных педагогических вузах страны позволили выявить следующие проти-воречиямежду:

- потребностью развития самостоятельной учебной деятельности- студента, системного мышления, рефлексивных умений, творческих способностей и саморазвития, умений мобилизовать свой личностный потенциал для решения различного рода проблем и существующего на практике поддерживающего образования, ориентированного на трансляцию готового знания и репродуктивный характер приобретения знаний, умений и навыков обучающимися;

- широким использованием натурного и модельного эксперимента, а зачастую их взаимной заменой друг друга в обучении и отсутствием методических основ взаимного дополнения натурного и модельного учебного эксперимента для'более глубокого исследовании явлений и объектов и их применения в процессе развития учебной деятельности студентов направления «Технологическое образование»;

- потребностью развития' коллективной, совместной и индивидуальной^ учебной деятельности студентов при выполнении натурного и модельного эксперимента и сложившейся, традиционной практикой подготовки студентов направления «Технологическое образование» с использованием натурного1 эксперимента, ориентированной на «среднего» студента, а также вытеснением или окончательной'заменой учебного натурного эксперимента компьютерным модельным экспериментом.

Решение выявленных противоречий определяет актуальность научно-методического-исследования, заключающегося.в развитии учебной деятельности студентов направления «Технологическое образование» средствами натурного и» модельного эксперимента. В связи с этим проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы теоретические основы развития, учебной деятельности студентов направления «Технологическое образование» средствами натурного и модельного < эксперимента? какие методические условия развития коллективной, совместной и индивидуальной учебной деятельности, студентов необходимо реализовать при* взаимном дополнении натурного и модельного эксперимента?

• какие содержательные и процессуальные компоненты являются'ключевыми,в» методике развития учебной деятельности студентов направления «Технологическое образование» средствами натурного и модельного эксперимента?

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужила основанием для определения темы исследования: «Развитие учебной деятельности студентов направления «Технологическое образование» средствами натурного и модельного эксперимента».

Объект исследования — учебная деятельность студентов направления «Технологическое образование» в педагогическом высшем учебном заведении.

Предмет исследования - развитие учебной деятельности студентов направления «Технологическое образование» средствами натурного и модельного эксперимента.

Цель исследования - обосновать концепцию и разработать модель и методику развития учебной деятельности студентов направления «Технологическое образование» средствами натурного и модельного эксперимента.

Гипотеза» исследования. Если развитие учебной деятельности студентов направления «Технологическое-образование» средствами натурного, и. модельного эксперимента осуществлять на теоретических основаниях, определяющих взаимосвязь целей, содержания, средств, методов и организационных форм обучения с учетом конкретного содержания данной подготовки и адекватных педагогических технологий, то-разработанная методика развития учебной деятельности студентов направления «Технологическое образование» средствами натурного и модельного эксперимента:

- будет способствовать самостоятельному приобретению обучающимися субъективно новых знаний и нового опыта деятельности на личностном уровне; основанном на рефлексии их применения в новых и неизвестных условиях при переходе от репродуктивной к продуктивной учебной деятельности;

- будет способствовать активизации и повышению уровня учебной деятельности студентов, формированию и развитию у них опыта исследовательской деятельности, системного мышления, рефлексивных умений, творческих способностей, самостоятельности и творческой активности, способности к саморазвитию;

- позволит осуществить оптимизацию форм, методов и средств обучения, повысить их эффективность и качество подготовки студентов направления «Технологическое образование»;

- позволит вывести на новый качественный уровень аудиторную (совместную1 и индивидуальную) и внеаудиторную самостоятельную учебную деятельность студентов направления «Технологическое образование»;

- обеспечит дифференциацию самостоятельной'учебной деятельности и будет способствовать построению индивидуальною траектории обучения студентов направления «Технологическое образование» при выполнении натурного и модельного эксперимента.

При этом эффективность методики развития учебной- деятельности студентов направления «Технологическое образование» средствами натурного и модельного эксперимента может быть оценена через такие показатели, как новые знания - уровень обученности студентов и новый опыт деятельности: уровень совместной учебной деятельности студентов при выполнении .учебного натурного эксперимента и модельного эксперимента над материальными моделями, уровень индивидуальной самостоятельной учебной деятельности при проведении компьютерного модельного эксперимента.

В> соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести теоретическое обобщение подходов к развитию учебной деятельности студентов направления «Технологическое образование» средствами натурного и модельного эксперимента.

2. Разработать обобщенную систему учебного натурного эксперимента, отражающую содержание и этапы учебной деятельности студентов направления «Технологическое образование».

3. Разработать систему модельного эксперимента, выявить ее функциональные возможности для развития учебной деятельности студентов направления «Технологическое образование».

4. Обосновать концепцию и разработать модель развития учебной деятельности студентов направления «Технологическое образование» средствами натурного и модельного эксперимента.

5. Разработать методику развития учебной деятельности студентов направления «Технологическое образование» средствами натурного и модельного эксперимента.

6. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной методики развития учебной деятельности студентов направления «Технологическое образование» средствами натурного и модельного эксперимента.

Методологическую' основу исследования составляют: идеи, принципы деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); идеи, принципы личностно-ориентированного обучения (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Гузеев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); основы личностно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); идеи проблемного обучения (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, Т.В. Кудрявцев, A.M. Матюшкин, М.И. Махму-тов, В. Оконь и др.); педагогические исследования по проблемам профессиональной подготовки (С.И: Архангельский, Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, B.C. Леднев, Э.Д. Новожилов, П.П. Пидкасистый и др.); теоретические основы научного эксперимента (В.И. Аршинов, П.Л. Капица, В.В Налимов, М.Э. Омельянов-ский, А.И. Ракитов, Г.И. Рузавин, П.Е. Сивоконь, B.C. Степин, Я. Хакинг, М.А. Храмович, В.А. Штофф и др.); теоретические основы модельного эксперимента, в том числе и компьютерного модельного эксперимента (В.А. Веников, Н. Винер, В.М. Глушков, А.Н. Кочергин, Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов, Я.Г. Неуймин, И.Б. Новик, Г.И. Рузавин, А.А. Самарский, А.И. Уемов, Р. Шеннон, В.А Штофф и др.); дидактические особенности системы учебного эксперимента, теории и методики обучения физике (А.И. Бугаев, В.А. Буров, Ю.И. Дик, Б.С. Зворыкин, П.А. Знаменский, С.Е. Каменецкий, А.В. Перышкин, А.А. Покровский, Н.С. Пурышева, Л.И. Резников, И.М. Румянцев, А.А. Синявина, Л.С. Хижнякова, Н.М. Шахмаев и др.); теоретические и методические основы использования персонального компьютера и средств информационных и телекоммуникационных технологий в процессе обучения естественным и техническим наукам (Л.И. Анциферов, Г.А. Бордовский, A.JI. Бугримов, Я.А. Ваграменко, Ю.А. Воронин, С.Г. Григорьев, В.А. Извозчиков, А.С. Кондратьев, В.В. Лаптев, А.В. Смирнов и др.); теоретико-методологические основы технологического образования (П.Р. Атутов, П.Н. Адрианов, А.Н. Богатырев, В.М. Жучков, В'.М. Казакевич, В.А. Поляков, В:Д. Си-моненко, Ю.Л. Хотунцев и др.); основы построения и использования педагогических технологий (Ю.А. Воронин, М.В. Кларин, Т.С. Назарова, Е.С. Полат, А.Я. Савельев, Н.Ф. Талызина и др.); теория развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.В. Рубцов, Д.Б. Эльконин и др.); дидактические особенности организации самостоятельной учебной деятельности обучающихся (Ю.К. Бабанский, Б.П. Есипов, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, Е.С. Полат, Н.Ф. Талызина, А.В: Усова, Т.И: Шамова, Г.И. Щукина; Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.).

Достоверность и обоснованность результатов достигались следующими методами исследования:

- анализом литературы по философии и методологии, философским вопросам теории познания, научного' эксперимента, педагогике и психологии, методике преподавания технологии, методике преподавания физики, учебного эксперимента с целью постановки конкретных задач исследования и определения путей и способов достижения цели исследования;

- теоретическими методами исследования поставленных проблем (системный подход, анализ и синтез, проведение аналогий, обобщение, моделирование), при этом достижение цели исследования с их помощью привело к разработке концепции и построению модели развития учебной деятельности студентов направления «Технологическое образование» средствами натурного и модельного эксперимента;

- экспериментальными методами и формами работы (наблюдение педагогических явлений, исследование констатирующего и поискового характера, анкетирование, тестирование, опытная проверка и внедрение разработанной методики).

В целом исследование охватило период времени с 2000 по 2008 гг. и осуществлялось в три этапа.

На первом этапе с 2000 по 2002 гг. проводился констатирующий эксперимент — изучалось современное состояние в теории и практике использования натурного и модельного эксперимента для развития учебной деятельности при подготовке студентов направления .«Технологическое образование», проводилась поисковая работа по разработке методики развития учебной деятельности студентов направления «Технологическое образование» средствами натурного и модельного эксперимента.

Второй этап выполнения диссертационного исследования с 2002 по 2005 гг. был посвящен проведению поискового и обучающего эксперимента — обосновывалась концепция и разрабатывалась модель и методика развития учебной деятельности студентов направления «Технологическое образование» средствами-натурного и модельного эксперимента, осуществлялась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы. По результатам исследований осуществлялось.внедрение и экспериментальная проверка разработанной' методики в. высших учебных заведениях Российской-Федерации.

На третьем, этапе исследования с.2006 по 2008 гг. осуществлялось обобщение и систематизация^ полученных результатов, публикация- монографии^ и оформление докторской'диссертации.

Научная.новизна исследования заключается-в следующем:

1. Теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность развития учебной деятельности студентов направления «Технологическое' образование» средствами натурного и модельного эксперимента.

2. Обоснована концепция и разработана модель развития учебной деятельности студентов направления- «Технологическое образование» средствами натурного и модельного эксперимента.

3. Сформулированы теоретические основы построения методики развития учебной деятельности студентов направления «Технологическое образование» средствами натурного и модельного эксперимента.

4. Обоснована и разработана обобщенная система учебного натурного эксперимента, отражающая компоненты и содержание учебной деятельности студентов направления «Технологическое образование».

5. Обоснована и разработана система модельного эксперимента, положенная в основу структуры и содержания учебной деятельности студентов направления «Технологическое образование» при проведении модельного эксперимента над материальными моделями и компьютерного модельного эксперимента.

6. Разработана система средств натурного и модельного эксперимента, используемая для развития учебной деятельности студентов направления. «Технологическое образование», состоящаяиз двух классов: технические средства эксперимента и программные средства эксперимента.

7. Разработаны методические рекомендации по развитию учебной, деятельности I студентов направления «Технологическое образование» средствами, натурного и модельного эксперимента.

Теоретическая значимость исследования заключается: 1. В* обосновании концепции ^ разработке модели развития учебной деятельности студентов направления «Технологическое образование» средствами, натурного и модельного эксперимента, что-позволяет осуществлять педагогический процесс на основе самостоятельного-приобретения, студентами субъективно1 новых знаний и опыта деятельности на личностном уровне при выполнении натурного ' и модельного эксперимента и обеспечивает развитие учебной деятельности студентов направления «Технологическое образование» на всех ее иерархических уровнях. f 2. В развитии теории и методики обучения посредством исследования,сущности использования средств натурного и модельного эксперимента при подготовке студентов направления-«Технологическое образование».

5 3. В обосновании!и использовании соотношения и взаимного дополнения натурного и модельного эксперимента в процессе развития^ учебной деятельности студентов направления «Технологическое образование».

4. В решении проблемы использования натурного и модельного эксперимента для развития учебной деятельности студентов направления «Технологическое образование», способствующей переходу от репродуктивной к продуктивной (исследовательской) учебной деятельности в обучении, самостоятельному приобретению обучающимися новых знаний и нового опыта деятельности на личностном уровне, формированию и развитию у них системного мышления, рефлексивных умений, творческих способностей и способности к саморазвитию, самостоятельности и творческой активности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке комплекса дидактических и методических материалов, включающего:

• учебные пособия для студентов педвузов по организации и развитию аудиторной» и внеаудиторной самостоятельной учебной деятельности студентов при-выполнении компьютерного модельного эксперимента; систему лабораторно-практических работ, отражающую структуру и функции учебной деятельности студентов при выполнении учебного натурного и модельного эксперимента;

• * систему самостоятельных заданий, направленных на более глубокое исследование познаваемых объектов и явлений, позволяющих развивать учебную ^деятельность студентов направления «Технологическое образование»;

• систему контроля- и оценивания развития учебной деятельности студентов направления «Технологическое образование» при выполнении натурного и модельного эксперимента.

Методические разработки автора нашли широкое практическое применение. Результаты экспериментальной проверки свидетельствуют, что они могут использоваться не только для подготовки студентов направления-«Технологическое образование», но и студентов естественнонаучных специальностей в педагогических вузах, а также^ технических вузах и при повышении профессиональной квалификации учителей и обучении учащихся в учреждениях общего полного среднего образования.

Апробация и< внедрение результатов исследования: Основные идеи, результаты и выводы исследования нашли свое отражение в монографиях и учебных пособиях, научных статьях и тезисах. Теоретические и практические результаты исследования на различных этапах обсуждались, и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных конференциях, прошедших в г. Москве (2001-2006 гг.), г. Самаре (2000 г.), г. Глазове (2001, 2002 гг.), г. Кирове (2001 г.), г. Екатеринбурге (2001, 2002 гг.), г. Ярославле (2001 г.), г. Уфе (2001 г.), г. Шахты (2001 г.), г. Санкт-Петербурге (2002 г.), г. Туле (2002, 2004 гг.), г. Иркутске (2002 г.), г. Нижнем Новгороде (2002.г.), г. Комсомольске-на-Амуре (2002 г.),. г. Курске (2003 г.),. г. Новосибирске (2003 г.), г. Шадринске (2003, 2005- гг.), г. Брянске (2005 г.). Результаты исследования: обсуждались на кафедре, педагогики, • психологии и профессионального образования/ АНОО ВПО «Воронежский институт высоких технологий».

Основные результаты работы отражены в 75 публикациях по теме диссертат ции общим объемом 136 печатных листов, в том числе в 4 монографиях, 12 учебных пособиях и 10 публикациях в журналах, рекомендованных ВАК,РФ;.

Методика.развития.1 учебной деятельности студентов направления 2 «Технологическое образование» средствами натурного и модельного • эксперимента: прошла полную проверку и внедрена в учебный процесс в ГОУ ВПО «Воронежский государственный- педагогический: университет». Отдельные элементы методики были апробированы и внедрены в учебный процесс в ГОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. JI.H. Толстого», ГОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет», ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», ГОУ ВПО «Коми государственный педагогический: институт», ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт».

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Развитие учебной деятельности студентов направления «Технологическое образование» средствами натурного и модельного эксперимента представляет собой процесс самостоятельного приобретения обучающимися субъективно новых знаний и опыта деятельности на личностном уровне, основанного на рефлексии их применения в новых и неизвестных условиях при переходе от репродуктивной к продуктивной (исследовательской, творческой) деятельности в ходе обучения.

2. Концепция развития учебной деятельности студентов направления «Технологическое образование» средствами натурного и модельного эксперимента: самостоятельное приобретение студентами субъективно новых знаний и опыта деятельности на личностном уровне при выполнении натурного и модельного эксперимента обеспечивает развитие учебной деятельности студентов направления «Технологическое образование» на всех ее иерархических уровнях.

3. Модель развития учебной деятельности студентов направления «Технологическое образование» средствами натурного и модельного эксперимента включает в себя: элементы (информация, преподаватель, студенты, компьютеризированная система средств обучения) и компоненты (цель, содержание, компьютеризированная система средств обучения, методы и организационные формы обучения), на основе которых строится ее реализация.

4. Методика развития учебной деятельности студентов направления «Технологическое образование» средствами натурного и модельного эксперимента, предполагающая:

- оптимизацию графика освоения общетехнических дисциплин для проведения учебного натурного и модельного эксперимента;

- выбор технических и программных средств учебного натурного и модельного эксперимента;

- выбор методов развития учебной деятельности студентов направления «Технологическое образование» при выполнении натурного и модельного эксперимента;

- выбор различных форм аудиторной и внеаудиторной учебной деятельности студентов при проведении учебного натурного и модельного эксперимента;

- систему лабораторно-практических работ, отражающую структуру и функции учебной деятельности студентов при выполнении учебного натурного и модельного эксперимента;

- систему самостоятельных заданий, направленную на более глубокое исследование познаваемых объектов и явлений, позволяющих развивать учебную деятельность студентов;

- систему контроля и оценивания развития учебной деятельности студентов направления «Технологическое образование» при выполнении учебного натурного и модельного эксперимента.

Структура и основное содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, отражающих теоретические и практические аспекты проведенного исследования, заключения, списка литературы, включающего 295 наименований, и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Чудинский, Руслан Михайлович

ВЫВОДЫ по Главе IV

Результаты проведенной опытно-экспериментальной проверки в разных высших учебных заведениях, осуществляющих подготовку студентов по направлению «Технологическое образование», подтверждают гипотезу исследования и позволяют говорить об эффективности разработанной методики развития учебной деятельности студентов направления «Технологическое образование» средствами натурного и модельного эксперимента.

1. Оценка уровня приобретенных новых теоретических знаний студентов направления «Технологическое образование» при выполнении учебного натурного и модельного эксперимента в процессе обучения дисциплинам «Теоретическая механика», «Сопротивление материалов», «Теория- машин и механизмов», «Электрорадиотехника», «ЭВМ в системах измерения и управления» осуществлена с помощью тестовых испытаний с использованием системы критериально-ориентированных тестовых заданий.

Результаты опытно-экспериментальной проверки критерия развития учебной деятельности: новых знаний — уровня обученности студентов в экспериментальных группах - позволяют говорить о повышении уровня приобретенных новых знаний по изучаемым общетехническим дисциплинам «Теоретическая'-механика», «Сопротивление материалов», «Теория машин и механизмов», «Электрорадиотехника», «ЭВМ в системах измерения и управления», о приобретении нового опыта деятельности по организации и выполнению учебного натурного эксперимента, модельного эксперимента над материальными моделями и компьютерного модельного эксперимента при проведении лабораторно-практических работ, что способствует развитию учебной деятельности студентов направления «Технологическое образование» средствами натурного и модельного эксперимента.

2. Результаты опытно-экспериментальной проверки критерия развития учебной-деятельности студентов: нового опыта деятельности — уровня совместной учебной деятельности студентов в экспериментальных группах - позволяют говорить о повышении уровня совместной учебной деятельности студентов, выражающейся в переходе большинства студентов с репродуктивного на продуктивный уровень совместной учебной деятельности за счет приобретения нового опыта деятельности при выполнении учебного натурного эксперимента и модельного эксперимента над материальными моделями на лабораторно-практических занятиях. Развитие совместной учебной деятельности студентов выражается в проявлении личностного смысла в планируемой учебной деятельности; в выявлении роли каждого студента, в свободном выборе и предложении своей роли в совместной учебной деятельности при общем решении проблемы и в подборе средств и способов выполнения своей части общей проблемы в совместной учебной деятельности при выполнении учебного натурного эксперимента И' модельного эксперимента над материальными моделями эксперимента; в.проведении рефлексии каждым студентом как своей учебной деятельности (саморефлексия), так и учебной деятельности остальных членов группы (рефлексия межличностного общения).

3. Результаты опытно-экспериментальной проверки критерия» развития учебной-деятельности студентов: нового опыта деятельности — уровня индивидуальной самостоятельной учебной деятельности студентов в экспериментальных группах - позволяют говорить о повышении индивидуальной самостоятельной учебной' деятельности студентов, выражающемся в. переходе большинства студентов с репродуктивного (воспроизводящего и реконструктивно-вариативного) на продуктивный (эвристический и исследовательский (творческий)) уровень индивидуальной самостоятельной учебной деятельности за счет приобретения нового опыта деятельности при выполнении компьютерного модельного эксперимента на лабораторно-практических занятиях. Развитие индивидуальной самостоятельной учебной деятельности проявляется в приобретении студентами елеf дующего нового опыта деятельности: выделять и формулировать проблему в появившейся перед ними задаче моделирования; выдвигать новую проблему и

I разрабатывать план ее решения; определять пути поиска этого решения и алгоритм построения эксперимента с использованием необходимого программного 5 i средства компьютерного модельного эксперимента; в проявлении личностного смысла в планируемой учебной деятельности; в свободном выборе вектора учебной деятельности при решении проблемы моделирования и в подборе средств и способов ее выполнения; в проведении рефлексии и саморефлексии каждым студентом своей учебной деятельности при выполнении компьютерного модельного эксперимента.

4. Результаты опытно-экспериментальной работы, проведенной в разных высших учебных заведениях, осуществляющих подготовку студентов по направлению «Технологическое образование», подтверждают гипотезу исследования. Развитие учебной деятельности студентов средствами натурного и модельного эксперимента осуществляется на теоретических основаниях, определяющих взаимосвязь щелей, содержания, средств, методов и организационных форм обучения с учетом конкретного содержания данной- подготовки и адекватных педагогических технологий. Это способствует самостоятельному приобретению*обучающимися субъективно новых знаний и опыта деятельности на личностном уровне, основанного на рефлексии их применения в новых и неизвестных условиях при переходе от репродуктивной- к продуктивной деятельности, активизации учебной деятельности студентов, формированию и развитию у них опыта исследовательской деятельности, системного-мышления, рефлексивных умений, творческих способностей, самостоятельности и творческой активности, способности к саморазвитию. Использование методики развития учебной деятельности средствами натурного и модельного эксперимента позволило вывести на новый качественный, уровень аудиторную (совместную и индивидуальную) и внеаудиторную самостоятельную учебную деятельность студентов направления «Технологическое образование», а также обеспечило ее индивидуализацию и дифференциацию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило первоначально выдвинутую нами гипотезу и дало основание сформулировать следующие выводы по ее итогам.

Анализ содержания понятия «развитие учебной деятельности» позволил нам сделать, вывод о том, что развитие личности студента осуществляется в учебной деятельности. Учебная- деятельность — это форма существования; обучающегося как субъекта учения. В ней выражаются^. проявляются, формируются и развиваются^ все качества личности, ее характеристики. (П.И., Пидкасистый). Поэтому процесс;обучения необходимо рассматривать с учетом его личностной обусловленности, с учетом личностных позиций его участников, субъектов/ учебного процесса, что и преподавание, и учение происходят в активной целенаправленной деятельности, результатами' чего выступают новые знания; новый? опыт деятельности.

Учебную деятельность в зависимости от содержания: и характера ее протекания подразделяют на репродуктивнуюнепродуктивную: Если.репродуктивная« деятельность является слепком,, копией: с деятельности другого человека либо копией; своей собственной-деятельности, освоенной- в. предшествующем опыте, то продуктивная деятельность, в свою очередь, направлена: на получение• объективно нового или субъективно нового результата; В одних, случаях процесс учебной деятельности; носит характер подражательный, репродуктивный, в> других - поисковый, в иных — исследовательский. Именно характер протекания процесса деятельности и влияет на конечный ее результат.

Проведенный анализ позволил нам выявить,, что развитие учебной деятельности — это процесс самостоятельного (коллективного, совместного или индивидуального) приобретения- студентами субъективно новых знаний и опыта деятельности на личностном уровне, основанный на рефлексии; их применения в новых и неизвестных условиях при переходе от репродуктивной к продуктивной (исследовательской) деятельности в обучении.

Нами определены подходы к развитию учебной деятельности студентов направления «Технологическое образование» средствами натурного и модельного эксперимента: системный подход, который заключается в рассмотрении развития учебной деятельности студентов с позиции целостной системы составляющих ее компонентов в многообразии их связей и отношений; личностно-деятельностный подход, который рассматривает личность студента как субъект деятельности, которая сама, формируясь в деятельности и в общении с другими людьми, определяет характер этой деятельности и общения.

Выделены уровни развития учебной деятельности студентов направления «Технологическое образование» средствами натурного и модельного эксперимента: репродуктивный (воспроизводящий и реконструктивно-вариативный) и продуктивный (эвристический и исследовательский (творческий)). Эти уровни развития соответствуют виду и характеру учебной деятельности в зависимости от формы познания, который разделен на 2 стадии: изучение и учебное познание.

Развитие учебной деятельности студентов направления «Технологическое образование» средствами натурного и модельного эксперимента на продуктивном (эвристическом и исследовательском (творческом)) уровне учебной деятельности опирается на проблемное обучение и самостоятельную работу, которая по формам организации и самоорганизации может быть коллективной, групповой и индивидуальной и осуществляться как в процессе аудиторной, так и внеаудиторной деятельности.

Критериями развития учебной деятельности студентов направления «Технологическое образование» средствами натурного и модельного эксперимента являются: новые знания — уровень обученности студентов — и новый опыт деятельности - уровень совместной учебной деятельности студентов при выполнении учебного натурного эксперимента и модельного эксперимента над материальными моделями, уровень индивидуальной самостоятельной учебной деятельности при проведении компьютерного модельного эксперимента.

Роль и место учебного эксперимента при в процессе развития учебной деятельности студентов направления «Технологическое образование» заключается в том, что эксперимент является важным средством для полного, всестороннего и глубокого исследования объектов и явлений, определяя содержание учебной деятельности студентов направления «Технологическое образование».

На основе проведенного анализа сформулировано обобщенное определение учебного эксперимента, дано определение учебного натурного эксперимента в процессе развития учебной деятельности студентов направления «Технологическое образование».

Проведен анализ и выделена характеристика основных классов учебного эксперимента: демонстрационного эксперимента, лабораторного фронтального эксперимента, лабораторного практикума, экспериментальных задач, внеаудиторных и домашних экспериментов. Наряду с принятой за основу классификацией учебного эксперимента, нами уточнена классификация научного эксперимента, в которой основным является разделение эксперимента в зависимости от характера и средств эксперимента и способов их использования на натурный (реальный, прямой) и модельный, относящиеся к любому из классов учебного эксперимента.

Система учебного эксперимента представляет собой взаимосвязанную совокупность важнейших экспериментальных фактов (элементов содержания), экспериментальных методов технических наук, включая- технические средства (приборы, материалы, установки), программные и аудиовизуальные средства, видов эксперимента, методов и организационных форм обучения, воспитания и развития студентов. При этом учебный эксперимент рассматривается как содержание, метод, форму, средство обучения и способ контроля в процессе развития учебной деятельности студентов направления «Технологическое образование».

Разработана обобщенная система учебного натурного эксперимента, отражающая структуру и содержание учебной деятельности при его выполнении студентами направления «Технологическое образование». Выявлено содержание учебной деятельности, которые самостоятельно приобретают студенты при проведении учебного натурного эксперимента.

Для определения функциональных возможностей модельного эксперимента в развитии учебной деятельности студентов направления «Технологическое образование» нами разработана система модельного эксперимента. Элементами системы модельного эксперимента являются: виды познания; критерии экспериментального исследовании явлений и объектов; классы моделей; классы модельного эксперимента над материальными моделями и классы компьютерного модельного эксперимента; основные принципы моделирования, которые необходимо учитывать при построении, конструировании и экспериментировании с моделью; структура, характеристики, принципы и основные этапы модельного эксперимента над материальными моделями и компьютерного модельного эксперимента.

Введено обобщенное определение модели и предложена классификация моделей; дано определение модельного эксперимента; определена- область применения модельного эксперимента в учебной деятельности студентов направления «Технологическое образование»; сформулированы основные принципы моделирования, которые необходимо учитывать при построении, конструировании и экспериментировании с моделью.

Определена структура модельного эксперимента над материальными моделями; дано обобщенное понятие компьютерного модельного эксперимента, определена классификация компьютерного модельного эксперимента; выделена структура* и проанализированы основные этапы вычислительного эксперимента и компьютерного имитационного-модельного эксперимента.

Соотношение натурного и модельного эксперимента является одной из ведущих проблем; требующей решения. Проведенный анализ критериев натурного и модельного эксперимента показал, что в процессе развития- учебной деятельности студентов направления «Технологическое образование» при познании явлений и объектов изучаемых общетехнических дисциплин необходимо'не взаимоисключение натурного' и модельного- экспериментов, а дополнение их друг другом, что обеспечивает более эффективное развитие учебной деятельности студентов.

Разработана концепция развития учебной деятельности студентов направления «Технологическое образование» средствами натурного и модельного эксперимента: самостоятельное приобретение студентами субъективно новых знаний и опыта деятельности на личностном уровне при выполнении натурного и модельного эксперимента обеспечивает развитие учебной деятельности студентов направления «Технологическое образование» на всех ее иерархических уровнях. Выделены основные концептуальные положения развития учебной деятельности студентов направления «Технологическое образование» средствами натурного и модельного эксперимента.

Разработана модель развития учебной деятельности студентов направления «Технологическое образование» средствами натурного * и модельного эксперимента, представленная в виде двухконтурной системы. Цель реализации данной модели заключается в развитии учебной деятельности при исследовании объектов и явлений, технических и технологических систем средствами натурного и. модельного эксперимента и обеспечении перехода от репродуктивной к продуктивной (исследовательской) учебной деятельности.

Разработана методика развития учебной деятельности студентов направления «Технологическое образование» средствами натурного и модельного'эксперимента.

Осуществлен отбор содержания подготовки студентов направления «Технологическое образование» из курсов общетехнических дисциплин для проведения натурного и модельного эксперимента. Нами выделены следующие общетехнические дисциплины: «Теоретическая механика», «Сопротивление материалов», «Теория машин и механизмов», «Электрорадиотехника», «ЭВМ в системах измерения и управления», и для каждой из них предложен вариант использования учебного натурного эксперимента и модельного эксперимента (над материальными моделями и компьютерного модельного эксперимента) в процессе развития учебной деятельности студентов направления «Технологическое образование». Для данных общетехнических дисциплин осуществлен выбор технических и программных средств для проведения студентами учебного натурного эксперимента и модельного эксперимента над материальными моделями и программных средств для выполнения компьютерного модельного эксперимента.

Методика развития учебной деятельности студентов направления «Технологическое образование» средствами натурного и модельного эксперимента включает в себя использование следующих педагогических технологий: классическое лекционное обучение, технология «малых групп» (обучение в сотрудничестве), индивидуальное обучение, что обеспечивает развитие коллективной, совместной и индивидуальной самостоятельной учебной деятельности студентов.

Методика развития учебной деятельности при проведении учебного демонстрационного (натурного и модельного) эксперимента заключаются в том, что он, во-первых, выступает как источник новых знаний и критерий их истинности, а, во-вторых, в его возможности развивать учебную деятельность студентов. Для развития учебной деятельности студентов необходимо создать условия для наблюдения, сравнения, сопоставления, обобщения и вывода. Такие условия могут быть созданы при использовании демонстрационного эксперимента как источника создания проблемных ситуаций и как средства для формирования понятий, законов, теорий, что является основным значением демонстрационного эксперимента при постановке общей дидактической цели и предъявлении учебного теоретического материала. В этом случае преподаватель, ставя перед студентами определенные проблемы, опытно их исследует при активном участии обучающихся, заставляя их продумывать каждый шаг, каждую деталь.

Учебная деятельность студентов при проведении преподавателем демонстрационного (натурного и модельного) эксперимента состоит в наблюдении и восприятии информации о демонстрируемом объекте или явлении, ее осмыслении, переработке, приводящим к получению новых знаний, нового опыта деятельности. В этом случае новые знания об исследуемом явлении и объекте или приобретаемый новый опыт деятельности не могут быть даны обучающимся без их соответствующих усилий, направленных на их приобретение, т.к. оно предполагает определенные качественные изменения в структуре мыслительной деятельности, основанные на личном восприятии студентами соответствующей информации.

Компонентами демонстрационного эксперимента являются объект исследования, компьютеризированная система средств обучения (учебные средства проведения демонстрационного эксперимента: технические и программные), организующая деятельность преподавателя, связанная с подготовкой и проведением эксперимента, и коллективная учебная деятельность студентов по приобретению новых знаний, нового опыта деятельности, а также развитию системного мышления, приобретению опыта творческой деятельности.

Методика развития совместной учебной деятельности студентов направления «Технологическое образование» при выполнении учебного лабораторного1 натурного эксперимента и модельного эксперимента над материальными моде-' лями опирается1 на педагогическую технологию обучение в сотрудничестве, на основе которой студенты, предварительно объединенные в малые-творческие группы по 2-3 человека с учетом индивидуальных и психологических особенностей каждого, совместно проводят исследования объектов и явлений. Все группы студентов, примерно одинаковы как по-своему численному составу,, так и по уровням обученности и обучаемости в разрешении возникших учебных проблем-и задач. Внутри творческой группы студентам предоставляется, возможность самим определять роли каждого для выполнения лабораторной работы.

При выполнении учебного лабораторного эксперимента (натурного и модельного над материальными моделями) развитие совместной учебной деятельности студентов в творческих группах на лабораторно-практических занятиях осуществляется на четырех уровнях, соответствующих уровням развития учебной деятельности студентов: репродуктивный (воспроизводящий и реконструк-тивно-вариативный) и продуктивный (эвристический и исследовательский (творческий)): начиная от простой координации отведенной каждому члену группы части общего задания с операциями других членов группы и объединеА ния своей части общего задания путем последовательного связывания внутри общего ряда до специальной организации общего действия по разрешению возI S никшей перед группой проблемы и процессом совместного решения творческих задач, представляющих систему самостоятельных заданий, направленных на более глубокое исследование познаваемых объектов и явлений.

Развитие совместной учебной деятельности студентов направления «Технологическое образование» выражается в проявлении личностного смысла в планируемой учебной деятельности; в выявлении роли каждого студента, в свободном выборе и предложении своей роли в совместной учебной деятельности при общем решении проблемы и в подборе средств и способов выполнения своей части общей проблемы в совместной учебной деятельности при выполнении учебного натурного эксперимента и модельного эксперимента над материальными моделями эксперимента; в проведении рефлексии каждым студентом как своей учебной деятельности (саморефлексия), так и учебной деятельности остальных членов группы (рефлексия'межличностного общения).

Методика развития учебной деятельности студентов направления «Технологическое образование» при выполнении компьютерного модельного эксперимента характеризуется процессом организации индивидуальной самостоятельной учебной деятельности студентов. Самостоятельная1 работа в процессе выполнения студентами работ лабораторного практикума с использованием* программных средств компьютерного модельного эксперимента является высшей формой учебной деятельности и выступает в качестве специфического педагогического средства организации и управления индивидуальной самостоятельной учебной деятельностью студентов, которая включает в себя и метод научного познания. Предметом учебной деятельности в этом случае является не источник знания и не дидактическое или методическое назначение самостоятельной работы, а задача моделирования, которая включена в самостоятельную работу. Значит, сущность самостоятельных работ как специфических педагогических конструкций определяется особенностями познавательных задач и проблем по применению компьютерного модельного эксперимента, воплощенных в конкретное содержание типов и видов самостоятельной работы в учебной деятельности студентов направления «Технологическое образование».

Самостоятельная работа студента, рассматриваемая как вид индивидуальной учебной деятельности, выступает как специфическая форма учебного познания. Внутренним содержанием такой учебной деятельности является самостоятельное построение студентами способов достижения возникшей перед ними цели, включающее в себя процесс создания модели, экспериментирования с ней, анализ полученных результатов компьютерного модельного эксперимента и экстраполяция их на реальный объект или явление. Взаимодействие между студентом как субъектом познания и ситуацией решения новой по своему характеру задачи моделирования при выполнении самостоятельной работы вызывает нарушение равновесия в состоянии наличных знаний, опыта решения таких задач и необходимых знаний, новых способов деятельности в достижении предполагаемого результата. Преодоление этого нарушенного равновесия становится-необходимостью для каждого студента и отражается в его сознании как познавательная потребность, которая и служит мотивом для учебной деятельности.

Исследовано развитие индивидуальной самостоятельной учебной деятельности студентов в, процессе выполнения компьютерного модельного эксперимента на уровнях репродуктивной (воспроизводящей и реконструктивно-вариативной) и продуктивной (эвристической и исследовательской (творческой)) учебной деятельности. Процесс выполнения лабораторно-практических работ отражает структуру и функции учебной деятельности студентов при выполнении компьютерного модельного эксперимента (вычислительного эксперимента и компьютерного имитационного модельного эксперимента).

Развитие индивидуальной самостоятельной учебной деятельности студентов направления «Технологическое образование» при выполнении компьютерного модельного эксперимента заключается в переходе от репродуктивного к продуктивному (исследовательскому) уровню учебной деятельности и позволяет говорить об индивидуализации учебной деятельности каждого студента, что выражается в проявлении личностной заинтересованности в планируемой учебной деятельности; приобретении и повышении уровня профессионально значимых знаний, нового опыта деятельности, развитии творческого и системного мышления, рефлексивных умений и повышении интеллектуального уровня студента, самоорганизации им учебной исследовательской деятельности.

Для развития совместной и индивидуальной учебной деятельности студентов направления «Технологические образование» при выполнении учебного лабораторного натурного эксперимента, модельного эксперимента над материальI ными моделями и компьютерного модельного эксперимента нами разработана система лабораторно-практических работ, отражающая структуру и функции учебной деятельности студентов при выполнении натурного и модельного эксперимента в процессе изучения вышеназванных дисциплин. Туда же входит и система самостоятельных заданий, направленная на более глубокое исследование познаваемых объектов и явлений, позволяющая развивать учебную деятельность студентов.

Использование взаимного дополнения-натурного и модельного эксперимента в процессе познания- объектов и явлений обеспечивает расширение содержания учебной деятельности студентов,, позволяющее им при-коллективном, совместном и индивидуальном выполнении учебного натурного и модельного эксперимента осуществлять самостоятельно сбор, обработку и преобразование информации из различных источников в новые знания и новый опыт деятельности; отбирать и конструировать необходимые способы учебной деятельности, адекватные возникшим перед ними проблемам; применять приобретенные новые знания- и опыт деятельности в новых и неизвестных условиях; осуществлять личностное развитие в плане совершенствования целеполагания, самосознания, рефлексивности мышления, самодисциплины.

Оценивание уровня репродуктивной и продуктивной учебной деятельности студентов направления «Технологическое образование» при выполнении учебного натурного и модельного эксперимента опирается^ на контроль усвоения новых теоретических знаний и нового опыта деятельности, который осуществляется в виде самоконтроля и внешнего контроля.

Развитие учебной- деятельности студентов представляет собой переход от репродуктивного (воспроизводящего и реконструктивно-вариативного) уровня учебной деятельности (изучение), заключающегося в получении, преобразовании, запоминаний и воспроизведении определенных знаний, умений и навыков, к продуктивному (эвристическому и исследовательскому (творческому)) уровню (учебное: познание) при организации преподавателем или самоорганизации студентами совместной и/или индивидуальной продуктивной учебной деятельности, направленной на познание явлений или объектов, которое приводит к получению субъективно новых для студентов знаний об этом объекте или явлении и субъективно нового для студента в учебном эксперименте: результата и опыта деятельности, а также объективно новых для учебного эксперимента результатов: новой учебной теории, нового учебного эксперимента или новой технологии их изучения;, от развития коллективной учебной деятельности студентов-при наблюдении за демонстрационным (натурным и модельным) экспериментом преподавателя до совместной самостоятельной учебной деятельности при выполнении учебного натурного лабораторного эксперимента; и модельного эксперимент . та над материальными моделями; и индивидуальной самостоятельной учебной деятельности при проведении: компьютерного модельного эксперимента;.

Результаты проведенной опытно-экспериментальной; проверки в разных высших учебных, заведениях,,осуществляющих подготовку студентов по направлению «Технологическое образование»,, подтверждают гипотезу исследования и позволяют говорить об эффективности разработанной методики развития; учебной деятельности студентов/направления «Технологическое образование» средствами натурного и модельного эксперимента.

Оценка, уровня приобретенных новых теоретических знаний студентов направления «Технологическое образование» при; выполнении учебного натурного и модельного эксперимента в процессе обучения дисциплинам «Теоретическая механика», «Сопротивление материалов», «Теория машин и механизмов», «Электрорадиотехника», «ЭВМ в системах измерения и управления» осуществлена, с помощью тестовых испытаний с использованием системы критериально-ориентированных тестовых заданий.

Результаты опытно-экспериментальной проверки критерия развития учебной деятельности: новых знаний - уровня обученности студентов в экспериментальных группах - позволяют говорить о повышении уровня приобретенных новых знаний по изучаемым общетехническим дисциплинам «Теоретическая механика», «Сопротивление материалов», «Теория- машин и механизмов», «Электрорадиотехника», «ЭВМ в системах измерения и управления», о приобретении нового опыта деятельности по организации и выполнению учебного натурного эксперимента, модельного эксперимента над материальными моделями и компьютерного модельного эксперимента при проведении лабораторно-практических работ, что способствует развитию учебной-деятельности студентов направления «Технологическое образование» средствами натурного и модельного эксперимента.

Результаты- опытно-экспериментальной проверки критерия развития учебной деятельности студентов: нового опыта деятельности - уровня; совместной, учебной деятельности студентов в экспериментальных группах — позволяют говорить о повышении уровня совместной учебной деятельности студентов, выражающейся-в переходе большинства студентов с репродуктивного-на продуктивный уровень совместной* учебной- деятельности за- счет приобретения нового -опыта деятельности при выполнении учебного натурного эксперимента и модельного эксперимента над материальными моделями на лабораторно-практических занятиях. Развитие совместной учебной деятельности студентов-выражается в проявлении личностного смысла в планируемой учебной деятельности; в-выявлении роли каждого студента, в свободном выборе и предложении своей роли в совместной учебной деятельности при общем решении проблемы и в подборе средств и способов выполнения своей части общей проблемы в совместной учебной деятельности при выполнении учебного натурного эксперимента и модельного эксперимента над материальными моделями эксперимента; в-проведении рефлексии каждым студентом как своей учебной деятельности (саморефлексия), так и учебной деятельности остальных членов группы (рефлексия межличностного общения).

Результаты опытно-экспериментальной проверки критерия развития учебной деятельности студентов: нового опыта деятельности — уровня индивидуальной самостоятельной учебной деятельности студентов в экспериментальных группах - позволяют говорить о повышении индивидуальной самостоятельной учебной деятельности студентов, выражающемся в переходе большинства студентов с репродуктивного (воспроизводящего и реконструктивно-вариативного) на продуктивный (эвристический и исследовательский (творческий)) уровень индивидуальной самостоятельной учебной деятельности за счет приобретения нового опыта деятельности при выполнении компьютерного модельного эксперимента на лабораторно-практических занятиях. Развитие индивидуальной самостоятельной учебной деятельности проявляется в приобретении студентами следующего нового опыта.деятельности: выделять и формулировать, проблему в. появившейся, перед ними задаче моделирования; выдвигать новую проблему и разрабатывать план ее решения; определять пути поиска этого решения и алгоритм построения эксперимента с использованием' необходимого программного средства компьютерного модельного эксперимента; в проявлении личностного смысла в планируемой учебной, деятельности; в свободном выборе вектора учебной деятельности при решении проблемы моделирования и в подборе' средств и способов; ее выполнения;, в проведении рефлексии и саморефлексии каждым студентом своей учебной деятельности при выполнении компьютерного модельного эксперимента.

Результаты опытно-экспериментальной работы,.проведенной в разных высших учебных заведениях, осуществляющих подготовку студентов по-направлению «Технологическое образование», подтверждают гипотезу исследования. Развитие учебной деятельности студентов средствами натурного и модельного эксперимента осуществляется на теоретических основаниях, определяющих, взаимосвязь целей, содержания, средств, методов и организационных форм обучения с учетом конкретного содержания данной. подготовки и адекватных педа- • гогических технологий. Это способствует самостоятельному приобретению обучающимися субъективно новых знаний и опыта деятельности на личностном уровне, основанного на рефлексии их применения в новых и неизвестных условиях при переходе от репродуктивной к продуктивной деятельности, активизации учебной деятельности студентов, формированию и развитию у них опыта исследовательской деятельности, системного мышления, рефлексивных умений, творческих способностей, самостоятельности и творческой активности, способности к саморазвитию. Использование методики развития учебной деятельности средствами натурного и модельного эксперимента позволило вывести на новый качественный уровень аудиторную (совместную и индивидуальную) и внеаудиторную самостоятельную учебную деятельность студентов направления «Технологическое образование», а также обеспечило ее индивидуализацию и дифференциацию.