Развитие учреждений среднего профессионального образования в условиях социального партнерства в столичном мегаполисе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Павлова, Елена Викторовна

  • Павлова, Елена Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 189
Павлова, Елена Викторовна. Развитие учреждений среднего профессионального образования в условиях социального партнерства в столичном мегаполисе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2011. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Павлова, Елена Викторовна

Введение.

ГЛАВА I. СИСТЕМА СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТОЛИЦЫ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Особенности развития системы среднего профессионального образования как научно-педагогическая проблема.

1.2. Развитие современного колледжа в условиях модернизации.

1.3. Механизмы реализации приоритетных направлений развития учреждений среднего профессионального образования.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ СПО В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА.

2.1. Модель управления профессиональной подготовкой колледжа в условиях социального партнерства.

2.2. Организационно-педагогические условия управления развитием учреждений СПО в условиях модернизации образования.

2.3. Оценка эффективности организационно-педагогического сопровождения учреждений СПО.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие учреждений среднего профессионального образования в условиях социального партнерства в столичном мегаполисе»

Актуальность исследования. Возрастание роли среднего профессионального образования является объективной закономерностью, связанной с изменением профессионально-квалификационной структуры рынка труда и повышением научно-технического уровня производства. Руководители организаций заинтересованы в привлечение на свои предприятия высококвалифицированных специалистов подготовленных в колледжах столицы, которые специализировано ведут подготовку согласно с техническими требованиями и пожеланиями предприятий. Задача совершенствования форм взаимодействия колледжей с социальными партнерами отражена в Городской целевой программе «Рабочие кадры».

Структурные изменения в системах начального и среднего профессионального образования, также как и структурные изменения в экономике, осуществлялись в нашей стране достаточно редко. Новые работодатели ищут рабочую силу, соответствующую их непосредственным потребностям. Система среднего профессионального обучения столкнулась с огромными трудностями процесса адаптации к новым требованиям экономики.

Социально-экономические преобразования, характерные для современной России, с одной стороны влияют, а с другой стороны, зависят от развития системы профессионального образования.

Возникновение рынка труда, появление конкуренции среди рабочей силы, наметившаяся в последние годы ориентация работодателей на профессионализм и опытность работника, хотя самым существенным образом и осложнили положение выпускников колледжей на рынке труда, но вместе с тем усилили стремление молодежи к получению среднего профессионального образования. Проведенные социологические опросы показывают, что наряду с нежеланием многих выпускников работать по полученной специальности (прежде всего, в связи с низким уровнем оплаты труда на имеющихся вакантных рабочих местах), знания, полученные в образовательных учреждениях, они рассматривают как необходимые для своего трудоустройства.

Есть и объективные показатели того, что система профессионального образования в столице нуждается в совершенствовании: по оценкам Департамента образования города Москвы дефицит рабочих кадров в столице составляет ежегодно от 120 до 130 тысяч человек. Зачастую, к сожалению, невысок уровень подготовки уже имеющихся кадров.

Требования модернизации российского образования актуализировали многие противоречия, копившиеся в системе профессионального образования и обусловили появление новых. В нашем исследовании мы выделяем следующие противоречия в развитии учреждений довузовского профессионального образования, между:

- требованием обеспечить практикоориентированное опережающее развитие всей системы профессионального образования и отсутствием четких механизмов его реализации;

- быстро изменяющимся спросом на различные специальности и отсутствием на государственном уровне и в регионах системы прогнозирования и мониторинга потребности в специалистах;

- необходимостью применения инновационных подходов в управлении учреждением профессионального образования с учетом требований работодателей и неразработанностью механизмов инновационного управления, что приводит к противодействию инновационным процессам со стороны самих педагогов колледжей;

- требованием широкого внедрения в учебный процесс новых информационных технологий и нежеланием, а в значительной части случаев и неумением педагогических кадров использовать новые подходы;

- необходимостью повышения качества подготовки специалистов в колледже и неразработанностью организационно-педагогических условий осуществления социального партнерства.

Эти и другие противоречия определяют необходимость поиска новых направлений развития колледжей. Одним из таких направлений может стать социальное партнерство как условие повышения качества подготовки выпускников колледжей. Решению этой проблемы и посвящено наше исследование на тему: «Развитие учреждений СПО в условиях социального партнерства в столичном мегаполисе».

Цель исследования - разработать направления развития учреждений СПО в условиях социального партнерства и определить организационно-педагогические условия их реализации.

Объект исследования - учреждения среднего профессионального образования.

Предмет исследования - развитие учреждений СПО в условиях социального партнерства в столичном мегаполисе.

Гипотеза исследования - учреждения СПО в условиях социального партнерства будут развиваться эффективно, если качество подготовки специалистов в колледже и соответствие его требованиям работодателей может быть обеспечено созданием системы партнерских отношений колледжа с работодателями, а само проектирование их развития базируется на том, что:

- выделены проблемы, стоящие перед системой среднего профессионального образования столицы; основные задачи развития колледжа; факторы, влияющие на достижение прогнозируемого конечного результата на уровне образовательного учреждения в условиях социального партнерства.

- предложены основные принципы развития учреждений СПО в условиях социального партнерства и выделены критерии продуктивности стиля взаимодействия колледжа с социальными партнерами.

- выделены наиболее эффективные направления сотрудничества колледжа с социальными партнерами.

- разработаны организационно-педагогические условия взаимодействия учреждений среднего профессионального образования с социальными партнерами.

- разработаны организационно-педагогические условия развития колледжа в условиях социального партнерства в столичном мегаполисе.

Анализу проблем и противоречий системы профессионального образования в отечественной педагогике посвящены многие специальные исследования. Принципиальное значение для выполнения этой работы имели труды П.Р. Атутова, С.И. Вершинина, Б.С. Гершунского, А.Т. Глазунова, В.И. Загвязинского, Г.Е. Зборовского, JI.M. Зелениной, JI.M. Кустова, К.Г. Кязимова, B.C. Лазарева, А.Н. Лейбовича, В.А. Мясникова, М.В. Никитина, A.M. Новикова, М.С. Савиной, В.Д. Семенова, И.П. Смирнова, B.C. Собкина, Е.В. Ткаченко, М.И. Фишера, О.Б. Читаевой, В.В. Шапкина.

В ходе анализа литературных источников, в которых рассматриваются различные аспекты подготовки специалистов профессиональной школы, следует отметить, что, не смотря на широкий интерес к исследованию проблем профессиональной педагогики (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Н.В. Кузьмина, М.И. Махмутов, А.Д. Урсул, и др.), идей о субъекте деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Е.А. Климов, С.Л. Рубинштейн и др.), ■ о единстве теоретического и практического мышления (A.B. Брушлинский), об индивидуальности и самореализации личности (Е.А. Климов), использования информационных технологий в профессиональной школе (Н.Е. Астафьева, Е.П. Велихов, А.Л. Денисова, В.М. Монахов, и др.), исследователями и практиками отмечается снижение результативности и эффективности подготовки в современных условиях конкурентоспособного специалиста в учреждениях СПО.

Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

1. Выделить проблемы, стоящие перед системой столичного СПО; основные задачи развития колледжа и факторы, влияющие на достижение прогнозируемого конечного результата на уровне колледжа в условиях социального партнерства.

2. Выделить основные принципы взаимодействия учреждений СПО с социальными партнерами.

3. Выделить критерии продуктивности стиля взаимодействия колледжа с социальными партнерами.

4. Разработать и апробировать направления развития колледжа на современном этапе в условиях сотрудничества с социальными партнерами и механизмы их реализации.

5. Разработать и экспериментальным путем проверить организационно-педагогические условия эффективности взаимодействия колледжа с социальными партнерами.

6. Разработать и апробировать систему мониторинга эффективности развития колледжа в условиях социального партнерства.

Теоретико-методологической основой исследования послужили базовые положения диалектико-материалистической теории познания, положение о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений; теория управления; теория научного моделирования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений в ходе опытно-экспериментальной работы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, разных видов официальных документов; диагностические (тестирование, анкетирование, наблюдение); прогностические (экспертные оценки, самооценки); аналитические (анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования, анализ опыта работы колледжей по исследуемым вопросам, анализ результатов личностных достижений педагогов и студентов).

Экспериментальной базой исследования являлись образовательные учреждения среднего профессионального образования г. Москвы. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе колледжей №№ 1, 24; 31; 34; 36 Департамента образования города Москвы.

Организация и этапы исследования.

Диссертация выполнена в реализацию Закона Российской Федерации «Об образовании», Федеральной программы развития образования, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Городской целевой программы «Рабочие кадры», Городской программы «Столичное образование-5» и других федеральных и региональных нормативно-правовых документов, определяющих основные требования к системе образования. Исследование выполнялось в несколько этапов:

1 этап Г2003 - 2004 гг.)

Изучение литературных источников. Раскрытие историографии и современного состояния исследуемой проблемы. Определение исходных параметров исследования. Формирование библиографической базы. Разработка приоритетных направлений развития колледжей.

2 этап (2004 - 2006 гг.)

Уточнение основных направлений исследования на основе систематизации полученных материалов. Разработка и внедрение организационно-педагогических условий развития колледжей. Разработка критериальной базы, начало экспериментальной работы. Подготовка публикаций к печати.

3 этап (2006 - 2009 гг.)

Систематизация и обобщение результатов исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

1. Выделены проблемы, стоящие перед системой столичного СПО; основные задачи развития колледжа; факторы, влияющие на достижение прогнозируемого конечного результата на уровне образовательного учреждения в условиях социального партнерства.

2. Выделены предпосылки и современные требования к подготовке кадров в условиях методического и организационного взаимодействия с социальными партнерами.

3. Предложены основные принципы взаимодействия учреждений СПО с социальными партнерами (равноправия, добровольности, приоритетности, социальной справедливости, согласования интересов, законодательного закрепления отношений, взаимозаинтересованности).

4. Выделены критерии продуктивности стиля взаимодействия колледжа с социальными партнерами.

5. На основе выделения критериев продуктивности стиля взаимодействия, выделены направления сотрудничества колледжа с социальными партнерами.

6. Предложены направления развития учреждений СПО на современном этапе в условиях социального партнерства.

7. Разработаны организационно-педагогические условия взаимодействия учреждений среднего профессионального образования с социальными партнерами.

8. Предложены критерии и показатели оценки эффективности предложенных концептуальных (принципы) и процессуальных (направления, механизмы, организационно-педагогические условия) оснований развития учреждения СПО в условиях социального партнерства, а также раскрывающие эти критерии показатели.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе выделения факторов, определяющих развитие колледжей в условиях социального партнерства; тенденций их развития определены приоритетные направления развития колледжей, механизмы и организационно-педагогические условия их реализации. Эти положения обогащают теорию управления образовательными системами и служат основой для новых исследований в соответствующей области.

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, комплексом теоретических и экспериментальных методов, адекватных целям, задачам и этапам научной работы, сочетанием методов количественного и качественного анализа полученных данных, репрезентативностью экспериментальной базы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы в учреждениях среднего профессионального образования при переходе из режима функционирования в инновационный режим в условиях социального партнерства. Разработаны, научно обоснованы и внедрены механизмы взаимодействия учреждений СПО с социальными партнерами и организационно-педагогические условия их реализации.

Положения и результаты исследования, выносимые на защиту: 1. Предпосылки (переход к постиндустриальному обществу, значительное расширение масштабов международного взаимодействия; возникновение и рост глобальных проблем, которые могут быть решены лишь в рамках международного сотрудничества; динамическое развитие экономики, рост конкуренции, сокращение сферы неквалифицированного и малоквалифицированного труда, гибкие структурные изменения в сфере занятости; развитие предпринимательства, индивидуальной частной деятельности, создание рынка труда, влияние спроса и предложения на подготовку кадров; необходимость принимать самостоятельные решения в быстро изменяющихся, динамичных производственно-технологических условиях, анализировать себя и результаты профессиональной деятельности) и современные требования социальных партнеров к подготовке кадров (коммуникабельность, толерантность, социальная мобильность, информационно-техническая культура, гибкость мышления; глобальное, системное, планетарное, информационно-техническое, проективное мировоззрение и мышление; профессиональная компетентность и мобильность, постоянная потребность в повышении профессиональной квалификации и переподготовке, конкурентоспособность; предприимчивость, способность к предпринимательству, конкурентоспособность, способность к профессиональному самосохранению, индивидуальный стиль профессиональной деятельности; профессиональная самостоятельность, ответственность, креативность, рефлексия, адекватная самооценка, профессионально обусловленные компоненты личности в условиях рыночного развития экономики столицы).

2. Принципы взаимодействия учреждений СПО с социальными партнерами (равноправия, добровольности, приоритетности, социальной справедливости, согласования интересов, законодательного закрепления отношений, взаимозаинтересованности).

3. Направления и механизмы сотрудничества колледжа с социальными партнерами (совершенствование содержания образования и организации образовательного процесса, контроль качества обучения; кадровое обеспечение образовательного процесса; материально-техническое обеспечение, привлечение дополнительных финансовых средств; формирование стратегии развития учебного заведения; качественное обновление содержания среднего профессионального образования в соответствии с запросами новой экономики, в особенности по техническим специальностям; обеспечение формирования социальной компетентности студентов колледжей; развитие в колледжах дополнительного профессионального образования с целью повышения квалификации специалистов среднего звена, переподготовки по новым перспективным направлениям, обусловленным региональными кадровыми и образовательными потребностями, экономической спецификой территориально-производственных комплексов, а также переподготовки высвобождающегося и незанятого населения; расширение применения информационно-коммуникационных технологий, базирующееся на совершенствовании материально-технической базы средних специальных учебных заведений; регионализация среднего профессионального образования, обеспечивающая вхождение колледжей в региональные социально-экономические комплексы.

4. Направления развития учреждений СПО на современном этапе (совершенствование методической работы в учреждениях среднего профессионального образования; совершенствование содержания и форм воспитания в системе образования через внедрение инновационных социально-педагогических средств образования; управление качеством образования на основе реализации личностно-ориентированного обучения; переподготовка (создание условий) педагогических кадров с учетом требований социальных партнеров посредством модернизации самообразовательной деятельности.

5. Организационно-педагогические условия развития учреждений среднего профессионального образования (развитие воспитательного потенциала образовательных учреждений среднего профессионального образования в гражданском воспитании, профессиональном самоопределении и творческой самоактуализации личности; повышение качества подготовки специалистов; повышение уровня воспитанности студентов; улучшение социально-психологического климата в коллективах студентов и педагогов колледжей; повышение образовательного уровня педагогов и руководителей колледжа; развитие научной и инновационной деятельности в системе среднего профессионального образования; повышение эффективности сотрудничества субъектов социального партнерства).

6. Критерии оценки эффективности предложенных концептуальных (принципы) и процессуальных (направления, механизмы, организационно-педагогические условия) оснований развития учреждения СПО в условиях социального партнерства, а также раскрывающие эти критерии показатели.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на совещаниях, заседаниях лабораторий НИИРПО Департамента образования города Москвы; научно-методических советах колледжей; в докладах материалов диссертационного исследования на Ученых советах Гуманитарного университета РАН; МГОПУ им. М.А. Шолохова; АПК и ППРО; РГСУ; научно-практических конференциях, проводившихся НИИРПО совместно с Департаментом образования города Москвы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Павлова, Елена Викторовна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

1. Выделены особенности управления учреждением СПО в условиях модернизации при комплексном применении административного, системного, ситуационного и процессуального подходов в процессе проектирования модели управления профессиональной подготовкой специалиста:

- регламентирование функций, прав и обязанностей, положений, инструкций и штатного расписания в среднем профессиональном учебном заведении целесообразно строить с позиции административного подхода к управлению;

- определение показателей качества подготовки будущего специалиста в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта и рынка труда целесообразно строить на основе маркетингового исследования, а необходимые ресурсы и условия подготовки специалиста конкретизировать с позиции системного подхода;

- определение значимых параметров управления, влияющих на эффективность подготовки специалистов с учетом специфики СПШ, и выработку конкретных приемов и методов управления ситуациями для эффективного достижения целей подготовки специалиста целесообразно производить с позиции ситуационного подхода;

- определение набора и последовательности технологических операций, ориентированных на достижение текущих и промежуточных результатов подготовки специалистов в процессе последовательного перехода от общеобразовательных к общепрофессиональным, и наконец, к специальным и практическим дисциплинам приведет к гарантированным результатам при использовании процессуального подхода к управлению.

2. Выделены основные принципы построения социального партнерства в колледже:

- Принцип социальной справедливости и согласования интересов. В условиях социального расслоения необходимо обеспечить равновесие интересов всех групп во избежание социальных конфликтов.

- Принцип законодательного закрепления отношений, который позволяет сделать партнерство прочным, исключает взаимные претензии.

- Принцип ответственности партнеров друг перед другом.

- Принцип добровольности и равновыгодности.

3. Выделены критерии продуктивности стиля взаимодействия колледжа с социальными партнерами:

- характер активности и позиции партнеров: «рядом с партнером»;

- характер выдвигаемых целей: совместная выработка близких и дальних целей;

- характер ответственности: ответственность всех партнеров за результат;

- характер отношений: доброжелательность и доверие;

- характер функционирования механизма идентификации -обособления между партнерами.

4. Выделены факторы, влияющие на достижение прогнозируемого конечного результата на уровне учебного заведения: кадровая, финансовая, информационная обеспеченность образовательного процесса, его методическая, материально-техническая оснащенность и нацеленность управленческих решений на выполнение требований Государственных образовательных стандартов и требований предприятий-заказчиков.

5. Показано, что эффективность управления учреждением среднего профессионального образования на современном этапе будет выше при создании условий, призванных обеспечивать требования к кадрам и организационному обеспечению - активная позиция руководителя, мотивированность педагогического и студенческого коллективов по овладению методикой и технологией прогнозирования и достижения конечного результата, компьютерная грамотность персонала, владение и готовность учебно-воспитательного процесса к восприятию инноваций в управлении.

6. Выделены основные задачи управления учреждением СПО в условиях социального партнерства: ускорение эволюции управленческих систем до уровня, когда они могут успешно функционировать на основе гибких экстренных решений, иначе говоря, используя ситуационное управление; повышение адаптационных возможностей участников системы с целью не игнорирования ими новых обстоятельств, которые возникают вне и внутри системы образования.

7. Предложены и апробированы организационно-педагогические условия развития учреждений среднего профессионального образования в условиях социального партнерства на современном этапе:

1) Организация взаимосвязи основных направлений деятельности учебно-методической организации с содержанием методической работы образовательных учреждений профессионального образования по развитию педагогического творчества и повышению квалификации в новых социально-педагогических условиях.

2) Учет особенностей организации учебно-воспитательного процесса в конкретных образовательных учреждениях, национальных особенностей, традиций, профессиональной квалификации и подготовленности педагогических работников.

3) Работа с профессиональным сознанием педагогов, направленная на осмысление ими необходимости перехода на новые педагогические технологии, которые позволили бы формировать качественно иного выпускника.

4) Оснащение педагогов теми методами и средствами, которые позволяет им снять индивидуальные затруднения, трансляция одним педагогам технологически оформленного опыта их коллег, ресурсное -обеспечение учебно-воспитательного процесса.

5) Создание информационно-образовательной среды образовательного учреждения, основанной на локальной сети.

6) Реализацией социального партнерства в соответствии с программами дополнительного образования, обеспечивающего развитие ресурсов образовательного учреждения.

7) Непрерывным повышением квалификации педагогов с использованием Интернет-технологий.

8) Совершенствование модернизации содержания образования с учетом внедрения современных образовательных и производственных технологий, способствующих формированию у обучающихся надпрофессиональных и профессиональных компетенций;

9) Развитие инновационной воспитательной работы, направленной на формирование профессиональных ценностей студентов и развитие способностей к исследовательской деятельности и её результатам.

10) Развитие новых форм и механизмов внутренней и внешней оценки качества подготовки специалистов. Вовлечение инженерно-педагогических работников в деятельность по управлению качеством посредством внедрения в колледже рейтинговой оценки деятельности преподавателей, мастеров производственного обучения, классных руководителей и обучающихся.

11) Формирование готовности руководящих и инженерно-педагогических кадров колледжа к управлению качеством профессионального образования посредством целевого повышения квалификации в области психолого-педагогической и организационно-управленческой деятельности.

12) Разработка и внедрение в практику инновационных форм взаимодействия с социальными партнерами. Организация производственного обучения и производственной практики на базе социальных партнеров, способствующая профессиональному становлению обучающихся СПО.

8. Обоснованы преимущества реализации предложенных организационно-педагогических условий развития учреждений среднего профессионального образования, позволяющие обеспечить: развитие воспитательного потенциала образовательных учреждений среднего профессионального образования в гражданском воспитании, профессиональном самоопределении и творческой самоактуализации личности;

- повышение качества подготовки специалистов среднего звена;

- повышение уровня воспитанности студентов;

- улучшение социально-психологического климата в коллективах студентов и преподавателей колледжей;

- повышение образовательного уровня преподавателей и руководителей колледжей;

- развитие научной и инновационной деятельности в системе среднего профессионального образования;

- повышение эффективности сотрудничества субъектов социального партнерства.