Развитие умений самообразования у студентов при обучении химии в техническом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Кутняя, Ирина Александровна

  • Кутняя, Ирина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 186
Кутняя, Ирина Александровна. Развитие умений самообразования у студентов при обучении химии в техническом вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2013. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кутняя, Ирина Александровна

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты исследования процесса развития умений самообразования у студентов при обучении химии в техническом вузе.

1.1. Самообразование личности как психолого-педагогическая категория.

1.2. Соотношение и взаимосвязь понятий «самообразование» и «самостоятельная работа».

1.3. Педагогические условия развития умений самообразования студентов при обучении химии.

1.4. Педагогическое руководство самообразовательной деятельностью студентов в техническом вузе.

Выводы по главе I.

Глава II. Методические аспекты развития умений самообразования у студентов при обучении химии в техническом вузе.

2.1. Методическая система развития умений самообразования у студентов при обучении химии в техническом вузе.

2.2. Методические рекомендации по развитию умений самообразования у студентов при обучении химии в техническом вузе.

2.3. Анализ эффективности опытно-экспериментальной работы по развитию у студентов умений самообразования.

Выводы по главе I.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие умений самообразования у студентов при обучении химии в техническом вузе»

Актуальность исследования. В современных условиях развития общества, в век стремительно меняющихся технологий и накопления огромных объемов информации предъявляются повышенные требования к уровню подготовки специалистов.

Основной задачей высшей профессиональной школы является воспитание и подготовка высококвалифицированного работника, конкурентоспособного специалиста, готового усваивать огромное количество информации и обладающего высокой степенью самостоятельности. Повышение статуса самообразования связано с возрастанием социальной роли образования. Конкурентоспособному специалисту необходимо постоянно работать над повышением качества собственных знаний и умений в процессе самостоятельного получения знаний. Поэтому в настоящий момент времени проблема самообразования студентов является особенно востребованной.

Актуальность проблемы самообразования студентов обусловлена заказом общества и определяется нормативными документами - Федеральным Законом Российской Федерации «Об образовании», Концепцией развития системы непрерывного образования в Российской Федерации, Федеральными государственными образовательными стандартами третьего поколения. Вступление России в Болонский процесс связано с переходом высшей российской школы на европейскую модель образования, направленную на формирование и развитие профессиональных умений путем постоянного самообразования студентов.

Вопросам самообразования школьников и студентов посвящены научные работы А.П. Авдеева, А .Я. Айзенберга, В.П. Бондаренко, А.К. Громцевой, И.И. Колбаско, М.Г. Кузьминой, Б.Ф. Райского, Н.И. Пидкасистого, Г.Н. Серикова, М.Н. Скаткина, Г.И. Шуклиной и многих других.

Анализ научно-педагогической литературы указывает на то, что ученые рассматривали различные аспекты процесса самообразования.

Так, в работах М.Г. Гарунова, Г.М. Коджаспировой, П.И. Пидкасистого и других ученых раскрыто содержание понятий «самообучение» и «готовность к самообучению».

Вопросами самовоспитания и самообразования личности занимались А .Я. Айзенберг, А.К. Громцева, B.C. Ильин, Г.Н. Сериков и другие.

Сущность проблем обучения и самостоятельной подготовки студентов к занятиям выявлены в трудах A.A. Вербицкого, О.В. Даниловой, Б.П. Есипова, A.B. Усовой и других.

Использование проблемных методов обучения и интерактивных способов в организации самообразования приведено в работах И.Я. Лернера, A.M. Матюшкина, М.И. Махмутова и других ученых.

С точки зрения философии и методологии науки Г.Е. Зборовский и Е.А. Шуклина рассматривают самообразование в его непосредственной связи с самовоспитанием и саморазвитием.

Психологические основы самообразования подробно изучены C.JI. Рубинштейном, И.С. Якиманской и другими учеными.

В диссертационных исследованиях последних лет затрагиваются разные аспекты процесса самообразования, в частности: развитие самообразовательных умений у студентов путем применения модульных технологий (М.А. Петрова, E.H. Фомина и др.), посредством использования информационно-компьютерных технологий (О.Л. Карпова, Л.К. Тучкина и др.); развитие самообразования студента в условиях реализации компетентностного подхода (М.Б. Баликаева и др.), многоуровневого высшего образования (В.А. Корвяков и др.); проблема самообразования учителей (Е.Д. Безниско, И.Г. Вертилецкая, и др.)

Существенные изменения, происходящие в последнее время в нашей стране, потребовали пересмотра приоритетов в рамках подготовки инженерных кадров, и позволили выделить одну из приоритетных целей технического вуза -подготовку будущего инженера к самостоятельной профессиональной деятельности как основное условие формирования личности студента.

Высококвалифицированный специалист должен уметь постоянно пополнять свои знания в течение всей профессиональной карьеры, самостоятельно их совершенствовать, т.е. самообразовываться.

Одной из дисциплин естественнонаучного цикла всех технических специальностей является химия. Современному инженеру, живущему в эпоху нанотехнологий, жизненно необходим определенный объем химических знаний.

Однако, несмотря на то, проблема самообразования во все времена является достаточно актуальной (А.К. Громцева, 1976; А.Я.Айзенберг, 1986; Г.А. Зборовский, Е.А. Шуклина, 2003; Л.К. Тучкина, 2008; О.Л. Карпова, 2009; С.А. Суслонова, 2009 и др.), научно обоснованная методическая система развития умений самообразования у студентов при обучении химии остается неразработанной.

Таким образом, актуальность работы определяется наличием ряда противоречий:

• между значимостью и необходимостью в жизни студента самообразовательных умений и его неумением осуществлять собственную самообразовательную деятельность;

• между постоянно возрастающим объемом требуемых знаний и невозможностью их быстрого усвоения в условиях традиционной системы образования;

• между необходимостью организации учебного процесса, направленного на развитие у студентов умений самообразования и отсутствием у преподавателя опыта и необходимых знаний;

• между необходимостью подготовки компетентного в области самообразования выпускника вуза и недостаточно разработанной для этого методической базы.

Выявленные противоречия подчеркивают значимость проблемы нашего исследования, которая заключается в разрешении противоречия между необходимостью подготовки компетентного специалиста и низким уровнем развития умений самообразования у студентов, что не позволяет обеспечить качество химической подготовки в техническом вузе.

Объект исследования - процесс обучения химии в техническом вузе.

Предмет исследования - методическая система развития умений самообразования у студентов при обучении химии в техническом вузе.

Цель исследования - повышение качества подготовки студентов технического вуза к занятиям по химии путем развития у них умений самообразования.

Гипотеза исследования: развитие умений самообразования у студентов технического вуза при обучении химии будет осуществляться наиболее эффективно, если: выявлены сущность и содержание понятий «самообразование», «самообразовательная деятельность», «умения самообразования»; ' определены структурные компоненты умений самообразования; разработана методическая система развития умений самообразования у студентов при обучении химии в техническом вузе; выявлены педагогические требования к руководству процессом развития у студентов умений самообразования.

Цель и гипотеза исследования позволили выделить следующие задачи:

1. Проанализировать состояние проблемы самообразования студентов в педагогической теории и практике обучения химии.

2. В процессе информационного поиска выявить показатели самообразовательных умений, определить систему самообразовательных умений студентов.

3. Выявить и научно обосновать комплекс педагогических требований эффективного руководства процессом развития умений самообразования у студентов при обучении химии.

4. Разработать содержание компонентов методической системы развития умений самообразования у студентов при обучении химии в техническом вузе.

5. Разработать методические рекомендации по развитию умений самообразования у студентов при обучении химии в техническом вузе.

6. Проверить в процессе педагогического эксперимента эффективность предложенных методических рекомендаций по развитию умений самообразования у студентов при обучении химии.

Методологическую основу исследования составили: концепция личностно-деятельностного подхода, обеспечивающая развитие личности студента в деятельности (И.А. Зимняя, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, В.В. Сериков, и др.); компетентностный подход, реализация которого заключается в развитии у обучаемых способности самостоятельно отбирать и использовать накопленные знания (В.И. Байденко, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской и др.)

Теоретическую основу исследования составили: труды, затрагивающие различные аспекты процесса самообразования (А.Я. Айзенберг, Б.П. Есипов, А.К. Громцева, Г.М. Коджаспирова, М.Г.Кузьмина, Н.И.Пидкасистый, Е.А.Шуклина и др.); работы по исследованию проблем самостоятельной деятельности (В.А. Беляева, М.Г. Гарунов, Б.П.Есипов, Л.Г.Вяткин, Н.И.Пидкасистый и др.); теория непрерывного профессионального самообразования (A.A. Бодалев, А.П. Владиславлев, A.B. Даринский, Л.Ф. Колесников, В.Н. Турченко и др.); концепция проблемного обучения (И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.); теория и методика обучения химии (О.С. Зайцев, Н.Е. Кузнецова, A.A. Макареня, Г.М. Чернобельская и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретические (анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы и диссертационных работ по теме исследования); эмпирические (опрос, анкетирование, педагогический эксперимент, методы математической обработки результатов исследования, наблюдение, тестирование, изучение результатов самостоятельной деятельности студентов); статистическая обработка результатов эксперимента и их интерпретация.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2008-2009 гг.) позволил осуществить анализ литературных источников с целью рассмотрения состояния проблемы самообразования в теории и практике обучения химии. Одновременно был проведен констатирующий этап эксперимента.

Второй этап (2009-2010 гг.) - формирующий, позволил разработать методическую систему и методические рекомендации, направленные на развитие у студентов умений самообразования при обучении химии, а также внедрить рекомендации в практику технического вуза.

Третий этап (2010-2011 гг.) - контрольно-обобщающий включал сбор, статистическую обработку, интерпретацию, анализ и обобщение результатов педагогического эксперимента, формулирование выводов.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые разработана и реализована в образовательной практике методическая система развития умений самообразования у студентов при обучении химии, которая представляет собой сложную систему, состоящую из пяти взаимосвязанных компонентов: целевого, теоретико-методологического, содержательного, организационно-деятельностного и оценочно-результативного.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Теоретически обоснованы необходимость и возможность развития умений самообразования у студентов технического вуза при обучении химии.

2. Разработана и теоретически обоснована методическая система развития умений самообразования у студентов при обучении химии.

3. Раскрыты характеристики критериев и уровней развития умений самообразования у студентов технического вуза при обучении химии.

4. Теоретически обоснован комплекс педагогических требований эффективного руководства процессом развития умений самообразования у студентов при обучении химии.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработаны и внедрены в образовательную практику технического вуза методические рекомендации по химии с целью развития у студентов умений самообразования, а также практические рекомендации для преподавателей с целью совершенствования системы педагогического руководства самообразовательной деятельностью студентов технических вузов.

Проверка и внедрение результатов работы осуществлялось в Сибирской автомобильно-дорожной академии (г. Омск) на факультетах «Автомобильный транспорт» и «Нефтегазовая и строительная техника».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методическая система, раскрывающая методику развития умений самообразования у студентов при обучении химии, и состоящая из пяти взаимосвязанных компонентов: целевого (содержит цели и задачи развития умений самообразования при обучении химии), теоретико-методологического (содержит научные подходы и принципы, являющиеся основой развития умений самообразования, педагогическое условие, обеспечивающее более результативное протекание этого процесса); содержательного (включает систему основных химических знаний и ведущих умений, полученную путем самообразования); организационно-деятельностного (содержит этапы, формы, методы и средства самообразования); оценочно-результативного (включает уровни, критерии, показатели сформированное™ умений самообразования).

2. Критериями уровня развития умений самообразования являются: осознание значимости и ценности самообразовательной деятельности, положительное отношение к самообразованию (мотивационный критерий); теоретическая подготовленность, применение усвоенной информации на практике (знаниевый критерий); умение приобретать знания из различных источников информации, умения самоорганизации и саморегуляции (деятельностный критерий); адекватная самооценка деятельности (оценочный критерий).

3. Комплекс педагогических требований эффективного руководства процессом развития умений самообразования у студентов при обучении химии, включает в себя: компетентность преподавателя вуза по развитию у студентов умений самообразования; содействие в самостоятельной работе студентов; непосредственное руководство самообразованием студентов; управление самообразованием.

4. Результаты эксперимента указывают на эффективность разработанной методической системы развития умений самообразования у студентов технического вуза при обучении химии.

Достоверность результатов исследования обеспечивается комплексом отобранных методологических положений, применением современных методов, отвечающих задачам исследования, подтверждением гипотезы исследования, положительным значением показателей экспериментальных данных.

Основные результаты исследования опубликованы в научных журналах и сборниках, докладывались и обсуждались на конференциях: 9-й Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (Санкт-Петербург, 2008), III Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в химическом образовании» (Челябинск, 2009), Межвузовской научно-практической конференции «Молодежь. Химическая наука и образование» (Омск, 2010), I Всероссийской научно-методической конференции «Актуальные проблемы химического образования» (Москва, 2010), II Всероссийской научно-методической конференции «Актуальные проблемы химического образования» (Москва, 2011), II Межвузовской научно-практической конференции «Молодежь. Химическая наука и образование» (Омск, 2011).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем диссертации составляет 186 страниц. Библиографический список включает 232 источника, на иностранном языке - 7.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кутняя, Ирина Александровна

Выводы по главе I:

Исследование психолого-педагогической, методической литературы и анализ состояния проблемы современной высшей школы позволил сделать следующие выводы:

1. Самообразование - это специально организованная, активная, саморегулируемая, систематическая познавательная деятельность, направленная на достижение определенных личностно и общественно значимых образовательных целей: удовлетворение познавательных интересов, общекультурных и профессиональных запросов, повышение квалификации.

2. Проблема развития у студентов умений самообразования находится на этапе теоретического и практического исследования, из-за чего отсутствуют методические основы развития умений самообразования у студентов при обучении химии.

3. Методическая литература и практикумы для преподавателей и студентов широко освещают лишь самостоятельную работу студентов, которая хоть и является базой для формирования самообразовательных умений, но имеет ряд существенных отличий.

4. Проблеме определения самостоятельной работы и разграничению этого понятия от понятия «самообразование» уделяется большое внимание и на современном этапе. Можно утверждать, что без развитой в совершенстве техники самостоятельной работы переход к самообразованию невозможен.

5.Умения самообразования существенно отличаются от умений самостоятельной работы. Отличия заключаются в следующем: а) самообразование подразумевает расширение знаний, а не их воспроизведение. б) овладение умениями самообразования должно происходить по личному желанию студента за пределами учебного материала. в) значимое отличие самостоятельной работы от самообразования состоит в том, что самостоятельная работа побуждается и управляется внешними факторами, а самообразовательная - внутренними мотивами, которые выходят за рамки учебных.

6. Современное изменение целей образования обусловливает необходимость развития у студентов умений самообразования, под которыми мы понимаем подготовленность студента к теоретическим и практическим действиям по самостоятельному получению новых знаний о предмете и применению их в практической деятельности. Анализ психолого-педагогической и методической литературы позволил выделить структурные компоненты умений самообразования: умения самоорганизации деятельности, информационно-аналитические умения (умения поиска и обработки информации), умения самоконтроля и самооценки.

7. Установлено, что педагогическое руководство самообразованием представляет собой специально организованную деятельность по повышению уровня развития у студентов умений самообразования.

8. Определен комплекс педагогических требований эффективного руководства процессом развития умений самообразования у студентов технического вуза включающий в себя:

- компетентность преподавателя вуза по развитию у студентов умений самообразования;

- содействие в самостоятельной работе студентов;

- непосредственное руководство самообразованием студентов;

- управление самообразованием.

9. Модернизация образовательного процесса с ориентацией на развитие умений самообразования у студентов при обучении химии может быть осуществлена путем разработки и применения методической системы развития умений самообразования при обучении химии.

Глава II. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ УМЕНИЙ САМООБРАЗОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ ХИМИИ В

ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ

В данной главе раскрываются основные методические подходы к развитию умений самообразования у студентов. Особое внимание уделено разработке методической системы и методических рекомендаций, способствующих развитию умений самообразования. Дается общая характеристика экспериментальной работы, описание методики развития умений самообразования у студентов при изучении химии в техническом вузе, приводится анализ и оценка результатов экспериментальной работы.

2.1. Методическая система развития у студентов умений самообразования при изучении химии в техническом вузе

В настоящее время главные изменения, происходящие в системе высшего образования, повлекли за собой постановку новых задач и расширение функции предметного обучения с целью развития у студентов умений самообразования. Анализ научно-методической литературы, а также проведенное нами исследование, позволяют выделить следующие противоречия:

1) между значимостью и необходимостью в жизни студента самообразовательных умений и его неумением осуществлять собственную самообразовательную деятельность;

2) между постоянно возрастающим объемом требуемых знаний и невозможностью их быстрого усвоения в условиях традиционной системы образования;

3) между необходимостью организации учебного процесса, направленного на развитие у студентов умений самообразования и отсутствием у преподавателя опыта и необходимых знаний;

4) между необходимостью подготовки компетентного в области самообразования выпускника вуза и недостаточно разработанной для этого научно-методической базы.

Разрешению перечисленных противоречий способствует реализация методической системы развития у студентов умений самообразования при обучения химии.

В основе разработки данной методической системы лежат личностно-деятельностный и компетентностный подходы.

Мы придерживаемся точки зрения Л.К. Тучкиной [204] о том, что процесс развития умений самообразования у студентов технических вузов наряду с уже известными общедидактическими принципами включает и ряд новых принципов, обеспечивающих обновление процесса образования:

- Деятелъностный характер обучения. Формирование мышления, понимания, рефлексии, способов общения возможно только в результате деятельности. В соответствии с личностно-деятельностным подходом в центре процесса образования находится будущий специалист-инженер с острой потребностью его личности к самообразованию. Следовательно, процесс образования в техническом вузе должен быть построен таким образом, чтобы создать условия для организации и управления учебной и самообразовательной деятельностью будущих инженеров, а также для управления этой деятельностью самим студентом в сотрудничестве с преподавателем. Это в свою очередь будет влиять на развитие всех компонентов готовности студента к самообразованию: знаниевого (когнивного), мотивационного, деятельностного и оценочного.

- Проблемный характер обучения. Сущность проблемного обучения заключается в том, что преподаватель не ставит своей целью передачу готовых знаний, а формулирует студентам проблемные задания, побуждает искать пути и средства их решения. Данный подход влияет, прежде всего, на развитие таких компонент как знаниевого (когнитивного) и оценочного.

- Принцип индивидуализации процесса обучения. Самообразовательная деятельность студентов техничеких вузов предполагает разработку заданий различного уровня сложности.

- Принцип самообучения на основе рефлексии. В процессе развития умений самообразования следует побуждать студентов к самоконтролю, самоанализу и самооценке собственной деятельности. Каждый должен взять то, что ему необходимо и сколько необходимо.

- Использование информационных технологий. При организации самообразования студентов информационные технологии являются вспомогательными средствами организации учебного процесса. Все возрастающий объем знаний и умений, необходимый современному инженеру, приводит к поиску путей быстрого овладения информацией, одним из которых является использование информационных технологий. Введение в учебный процесс новых информационных технологий влияет на развитие знаниевого (когнитивного) и деятельностного компонентов.

Процесс развития умений самообразования является управляемым. Средством улучшения качества самостоятельной работы студентов и подготовки их к самообразовательной деятельности является педагогическое руководство самообразовательной деятельностью студентов, цель которого -развитие у студентов внутренних мотивов к самообразованию; понимание задач самообразования; выявление основных способов самостоятельного обучения и самоподготовки; развитие способностей в процессе самообразования [19].

В соответствии с теоретико-методологическими основами нами была разработана методическая система развития умений самообразования у студентов при обучении химии.

Методическая система развития умений самообразования - это совокупность взаимосвязанных, образующих целостность, компонентов: целевого, включающего в себя цели и задачи развития умений самообразования при обучении химии; теоретико-методологического, включающего научные подходы и принципы, составляющие основу развития умений самообразования; содержательного, состоящего из системы основных химических знаний и ведущих умений, полученную путем самообразования; организационно-деятельностного, включающего в себя этапы, формы, методы и средства работы преподавателей и студентов; оценочно-результативного, включающего в себя уровни, критерии, показатели сформированности умений самообразования, диагностические методы отслеживания результатов (рис. 2).

Целевой компонент. Методическая система ориентирована на конкретную цель - развитие у студентов умений самообразования при обучении химии. Учитывая современные взгляды таких ученых, как Е.С.Заир-Бек [80], Л.В. Загрековой, В.В.Николиной [79], ведущая цель была дополнена перспективной целью - повышение уровня развития самообразовательной деятельности студентов.

Содержательный компонент методической системы развития умений самообразования у студентов механических специальностей состоит из четырех разделов, в контексте которых посредством самообразования формируются и развиваются химические знания, предметные умения.

Раздел 1. Строение вещества: строение атома и систематика химических элементов, химическая связь, строение и свойства неорганических соединений.

Раздел 2. Химическая термодинамика и кинетика: энергетика химических процессов, скорость химических реакций и методы ее регулирования, химическое равновесие.

Раздел 3. Растворы. Дисперсные системы.

Раздел 4. Электрохимические процессы: окислительно-восстановительные процессы, гальванические элементы, электролиз, коррозия металлов, защита металлов и сплавов.

Рис. 2. Схема методической системы развития у студентов умений самообразования при изучении химии

Раздел 5. Химия металлов: нахождение в природе, методы получения, физико-химические свойства, применение.

В результате освоения химии студент должен знать:

- основные химические понятия и законы;

- классификацию всех существующих в природе веществ, способов их получения, генетическую связь между ними;

- основы теории строения вещества и закономерности протекания химических процессов;

- свойства растворов, особенности растворов электролитов;

- окислительно-восстановительные свойства веществ, основы электрохимии; уметь:

- самостоятельно работать с учебной, справочной и методической литературой по различным разделам химии;

- обращаться с химической посудой и лабораторным оборудованием; распознавать опытным путем неорганические вещества и их важнейшие соединения; использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для безопасного обращения с веществами и материалами;

- решать химические качественные, вычислительные и экспериментальные задачи; владеть:

- основными знаниями, полученными в курсе химии, необходимыми для решения теоретических и экспериментальных задач, которые в дальнейшем смогут помочь решить вопросы на современном уровне в области профессиональной деятельности;

- умениями самообразовательной деятельности.

Как уже было сказано, успешное самообразование невозможно без развития у студентов умений самоорганизации, информационно-аналитических умений, самоконтроля и самооценки собственной деятельности.

В организационно-деятелъностном компоненте методическая система включает этапы, методы, средства и формы самообразования.

Развитие каждого умения, необходимого для успешной самообразовательной деятельности, проходит три этапа. 1-й -воспроизводящий, включающий элемент вхождения студента в поисковую деятельность через репродуктивную деятельность; 2-ой - поисковый, включающий усложненный элемент прохождения студента через систему продуктивной деятельности; 3-ий этап - продуктивно-деятельностный, включающий элементы исследовательской деятельности.

На первом этапе происходит вооружение студента знаниями о сущности самообразовательной деятельности, базовыми знаниями по химии; обучение простейшим действиям и алгоритмам; научение действенным способам добывания и усвоения химических знаний; развитие умений самостоятельной работы; создание благоприятных условий для протекания познавательной деятельности. На данном этапе преобладает процесс восприятия студентами основных химических знаний, первоначальной мотивации к изучению химии практически нет. Обеспечивается прогнозирование уровня самообразования.

На начальном этапе также формируется представление о самообразовании, формулируются цели, возникает познавательный интерес, происходит развитие умений самооценки и планирования собственной деятельности, вырабатывается способность к целеполаганию. Учебные действия студент выполняет по образцу. Преподаватель осуществляет постоянный контроль за деятельностью студента или сотрудничает с ним, используя задания репродуктивного характера.

Следующий, поисковый этап характеризуется развитием мотива самообразовательной деятельности. Студентам предлагаются задания, предполагающие перенос уже имеющихся знаний и умений в нестандартную ситуацию. Происходит дальнейшее развитие умений самостоятельного поиска различных способов решения химических задач, организации действий по самоконтролю и самокоррекции своих действий. На этом этапе преподаватель направляет свою деятельность на развитие процессов, которые способствуют самостоятельному приобретению студентами знаний. Студент может не только организовать, но и оценить собственную деятельность, проанализировать действия, выбрать необходимый вариант решения учебной познавательной задачи. Решая задачи на этом уровне, он может использовать знания из разных областей. Студент принимает управленческие решения, анализируя проблему с разных сторон и, осуществляя синтез научных и практических знаний. Выполнение действий происходит с применением репродуктивных заданий исследовательского характера. Продуктивно-деятельностный этап обеспечивает усвоение знаний в более сложных проблемных ситуациях. Учебная задача является толчком для активизации мыслительной деятельности студента. Этот этап предполагает использование заданий, направленных на смысловую, а не на техническую сторону деятельности студента, осуществляется контроль и .коррекция самостоятельной деятельности студентов в процессе решения предложенной задачи, уясняется студентами значимость приобретенных знаний для решения прикладных, нестандартных задач. Преподаватель оказывает помощь каждому студенту, предлагая план деятельности, тексты с описанием основ теории, инструкции и указания, комментарии и пояснения к основным учебным текстам, учитывая цели и задачи курса химии. Выполнение действий происходит с использование продуктивных заданий. На данном этапе происходит формирование и развитие исследовательских умений студентов. Студенты активно включаются в работу с первоисточниками, самостоятельно ищут и анализируют химическую информацию.

В процессе развития у студентов умений самообразования при обучении химии реализуются их предпочтительные методы, формы и средства (табл.8).

Методы, формы и средства самообразования студентов при изучении химии

Дидактическая цель Формы и средства самообразования

Репродуктивная самостоятельная работа Поисковая самостоятельная работа Продуктивная самостоятельная работа

1 2 3 4

Развитие умений самостоятельной организации деятельности Самостоятельная работа (решение задач, выполнение лабораторной работы) выполняется по образцу, известному плану или алгоритму Самостоятельный анализ методов решений задач, составление плана, тезисов, аннотирование текста - Самостоятельный выбор средств и методов решения задач - Самостоятельное планирование и выполнение учебно-исследовательской работы.

Развитие информационно-аналитических умений Самостоятельная проработка конспекта лекции и текста параграфа учебника (поиск ответов на вопросы, заполнение таблиц.работа с терминами, составление схем, опорных конспектов, плана к тексту) Самостоятельный поиск, конспектирование необходимой литературы, самостоятельная работа с электронными источниками информации, составление библиографии - Самостоятельный отбор источников информации по теме исследования - Создание новых правил,алгоритмов действий, т.е. новой информации

Развитие умений самоконтроля и самооценки деятельности - Самостоятельная проверка знаний по алгоритму - Работа с контрольными вопросами репродуктивного характера - Самостоятельная работа с вопросами продуктивного поискового характера - Самостоятельное выполнение доклада реферата, литературного обзора Защита реферата, индивидуальной работы

Рассматривая вопрос самообразования студентов, мы будем иметь говорить в основном о внеаудиторной работе.

Под внеаудиторной самостоятельной работой понимается планируемая учебная, учебно-исследовательская и научно-исследовательская работа студентов, которая выполняется во внеаудиторное время без непосредственного участия преподавателя, но под его руководством и по его заданию.

Основная задача самостоятельной внеаудиторной работы - научить студентов систематически самостоятельно работать.

Самостоятельная внеаудиторная работа студента разнообразна. К ней можно отнести подготовку и написание реферата, доклада, выполнение письменной работы на заданную тему, выполнение разнообразных домашних заданий (подбор информации из различных источников, решение качественных и количественных задач, разработка и составление различных схем; выполнение индивидуального задания, направленного на развитие у студентов самостоятельности и инициативы).

Очень важно помнить, что воспитание и развитие интереса к деятельности может обеспечить не всякая самостоятельная работа. Следовательно, следует увеличить удельный вес продуктивной деятельности, под которой мы понимаем работу над проблемными познавательными заданиями, подготовку сообщений, докладов и рефератов.

Оценочно-результативный компонент системы выражает уровни, критерии, показатели и диагностические методы отслеживания результатов.

В нашем исследовании оценка уровня развития у студентов умений самообразования складывается из оценок ее составляющих компонентов:

- мотивационного, отражающего настрой студента на самообразовательную деятельность, осознание им личной значимости непрерывного образования, наличие таких качеств личности, как самостоятельность, воля, активность и целеустремленность;

- знаниевого, состоящего из актуальных в настоящее время знаний (знаний основ химии);

- деятельностного, представляющего собой владение определенными действиями по отношению к реальным объектам самообразования;

- оценочного, отражающего отношение студента к содержанию химических знаний, представлений.

А главным показателем развития этих компонентов является продвижение личности к более высокому уровню самообразования. Данные представлены в табл. 9.