Развитие языковой личности младшего школьника в процессе лингвистического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Дёмышева, Алина Станиславовна

  • Дёмышева, Алина Станиславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 169
Дёмышева, Алина Станиславовна. Развитие языковой личности младшего школьника в процессе лингвистического образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Екатеринбург. 2007. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дёмышева, Алина Станиславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ В ПЕРИОД ДЕТСТВА

1.1. Личность в аспекте овладения языком

1.2. Языковая картина мира как совокупность представлении о действительности носителя языка

1.3. Языковая личность младшего школьника: снецнфнка структурных компонентов и значимых концептов

1.4. Теория речевой деятельности как методологическая основа развития языковой личности

1.5. Идеографическое описание лексической системы языка как отражение лексической картины мира

1.6. Анализ программно-методического обеспечения лингвистического образования в аспекте формирования лексической картины мнра и развития языковой личности

Выводы по материалам главы 1

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ В ПЕРИОД ДЕТСТВА

2.1. Диагностика уровня сформнроваипостн языковой личности младшего школьника

2.2. Содержание работы по развитию языковой личности младшего школьника в процессе лингвистического образования в начальной школе

2.3. Аналитическое описание опытно-поисковой работы по развитию языковой личности младшего школьника в процессе лингвистического образования

2.4. Диагностика уровня сформнрованностн языковой личности младшего школьника в результате опытно-поисковой работы

Выводы по материалам главы 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие языковой личности младшего школьника в процессе лингвистического образования»

Современная лингвистика отличается тем, что ее внимание обращено не столько к системе языка, сколько к человеку, овладевающему этой системой языка и реализующему ее в своей деятельности. Антропоцентричность современной лингвистики предполагает некоторый пересмотр подходов к преподаванию языка в школе. Необходимость подобного пересмотра обусловлена также обращенностью курса «Русский язык» к личности ребенка. Содержание современных программ и современных учебников по русскому языку ориентировано на развитие личности ребенка, тогда как изложение материала чаще предстает как обусловленное только системным характером языковой системы, развитие личности представлено как процесс социализации, а овладение языком как средство, обеспечивающее вхождение ребенка в социум. Однако будучи частью национальной культуры, язык обладает самостоятельной ценностью, овладение языком необходимо рассматривать в контексте овладения культурой нации, причем овладения, организованного таким образом, что этот процесс становится личностно значимым. Сегодня, когда основное внимание уделяется изучению иностранного языка, такой подход представляется особенно актуальным. При взаимодействии ребенка с окружающим миром в его сознании возникают мыслительные образы, выраженные в языке, что свидетельствует о формировании языкового сознания. Основу индивидуального языкового сознания составляет отражение системы языка в сознании его отдельного носителя. Ребенок воспитывается средствами языка и посредством языка, в сознании ребенка в процессе овладения системой родного языка возникают образы, что свидетельствует о становлении ребенка как языковой личности. Следует также отметить, что, хотя понятие «языковая личность» достаточно давно получило свое определение, оно недостаточно дифференцировано по отношению к различным группам носителей языка, в том числе по отношению к различным возрастным группам детей, овладевающих языком.

Люди часто владеют словами не на уровне их значений, а на уровне передаваемых ими смыслов, то есть концептов. Человек мыслит концептами. В концептах концентрируется и кристаллизуется языковой опыт человека [Кашкин 2001: 45]. Именно поэтому формирование картины мира в языковом сознании человека следует рассматривать как освоение совокупности определенных концептов. Концепты определяют поведение человека в мире, организуют процесс познания им окружающей действительности, являясь постоянно действующей функциональной основой этого процесса.

Актуальность настоящей работы вытекает из ряда противоречий:

• между антропоцентричностью современной лингвистики и непоследовательным отражением этой антропоцентричности в методике русского языка в начальной школе;

• между пониманием процесса овладения языком и речью как процесса развития языковой личности и недостаточной дифференцированностью понятия «языковая личность» по отношению к различным возрастным группам детей; между методическим обеспечением процесса языкового образования и речевого развития младшего школьника как процесса социализации ребенка и отсутствием в методическом обеспечение подходов, связанных с развитием языковой личности в рамках концептуализации действительности.

Из актуальности и приведенных противоречий вытекает проблема исследования: каковы содержание, методы и приемы работы по развитию языковой личности младшего школьника в процессе лингвистического образования? В рамках указанной проблемы нами определена тема исследования: «РАЗВИТИЕ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА В ПРОЦЕССЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ».

Объект исследования: процесс лингвистического образования младших школьников.

Предмет исследования: языковая личность младшего школьника и ее становление в процессе лингвистического образования.

Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка методики развития языковой личности младшего школьника в процессе лингвистического образования.

При достижении поставленной цели мы руководствовались следующей гипотезой: процесс развития языковой личности будет эффективным, если:

• разработать содержание работы по развитию языковой личности с учетом следующих направлений: формирование словаря, уточнение семной структуры слова, совершенствование грамматического строя, формирование мотивации, связанной с познанием языка и овладением речью;

• развитие языковой личности проводить, обеспечивая вербально-семантический, тезаурусный и мотивационно-прагматический компоненты в структуре языковой личности младшего школьника;

• разработать диагностику уровня сформированное™ языковой личности младших школьников.

На основании цели исследования и рабочей гипотезы были определены следующие задачи исследования:

• на основе лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы выявить лингводидактические подходы к пониманию языковой личности и процессу ее развития;

• уточнить содержание понятия «языковая личность» по отношению к ребенку младшего школьного возраста;

• разработать диагностику сформированное™ языковой личности у младшего школьника;

• предложить комплекс упражнений, направленных на формирование компонентов языковой личности с учетом специфики языковой личности младшего школьника;

• осуществить опытно-поисковую работу по проверке результативности разработанной методики развития языковой личности младшего школьника в процессе лингвистического образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы:

• по теории речевой деятельности (JI. С. Выготский, Н. И. Жинкин, И. А. Зимняя, А. А. Леонтьев, А. Р. Лурия, М. Р. Львов, С. Л. Рубинштейн и др.);

• исследования в области лексикологии и лексикографии (Ю. Н. Караулов, Э. В. Кузнецова, В. В. Морковкин, С. И. Ожегов, Д. Н. Шмелев, Г. С. Щур и др.);

• по когнитивной лингвистике (А. П. Бабушкин, Е. С. Кубрякова, 3. Д. Попова, И. А. Стернин и др.);

• лингвокультурологии (Н. Д. Арутюнова, С. Г. Воркачев, Д. С. Лихачев, 10. С. Степанов и др.);

• по языковой картине мира и языковой личности (А. Вежбицкая, С. Г. Воркачев, Ю. Н. Караулов, Г. В. Колшанский и др.);

• положения когнитивной лингвистики о роли концептов в структуре языковой картины мира (В. И. Карасик, В. В. Красных, Е. С. Кубрякова, В. А. Маслова, Г. Г. Слышкин и др.).

Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования: теоретические методы: теоретический анализ философской, лингвистической и психолого-педагогической литературы в аспекте изучаемой проблемы; анализ учебно-методических комплектов по русскому языку для начальной школы в аспекте исследуемой проблемы; диагностические методы: анкетирование, лингвистический эксперимент, обработка полученной информации с помощью методов сравнительного анализа. Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап - организационно-подготовительный (2004 - 2005 гг.). На данном этапе был осмыслен и сформулирован понятийный аппарат исследования, проведен анализ философской, лингвистической и психолого-педагогической литературы с целью уточнения сущности понятий «картина мира», «языковая картина мира», «концепт». Определено понятие «языковая личность» применительно к периоду детства и выделены направления в работе по развитию языковой личности младшего школьника.

Второй этап - содержательно-технологический (2005 - 2006 гг.). В ходе проведения констатирующей диагностики был определен круг фреймов, включенных в концепт, и их лексических репрезентантов, в рамках концепта «Человек как социальное существо». Разработаны и апробированы комплексы упражнений, ориентированные на развитие языковой личности младшего школьника, проведена проверка рабочей гипотезы исследования.

Третий этап - итогово-диагностический (2006 - 2007 гг.) включает в себя обработку полученного в ходе исследования материала и проверку эффективности предложенных комплексов упражнений, оформление материалов диссертационного исследования.

База исследования: начальные классы МОУ СОШ № 66. Обоснованность и достоверность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивается теоретической и практической обоснованностью исходных методологических и лингвистических позиций, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели и задачам, единством качественного анализа эмпирических данных, отражающих положительную тенденцию развития языковой личности младшего школьника. Научная новнзна исследования заключается в следующем:

1. Уточнено понятие «языковая личность» по отношению к ребенку младшего школьного возраста.

2. Выявлена возможность реализации лингводидактических представлений о языковой личности в методике русского языка в начальной школе.

3. Теоретически и практически обоснованы содержание, методы и приемы развития языковой личности в процессе лингвистического образования в начальной школе.

4. Обоснована возможность опоры на концептуальный подход при определении методики развития языковой личности в процессе лингвистического образования в начальной школе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе анализа психолого-педагогической, лингвистической и методической литературы поставлена и решена на научно-теоретическом и практическом уровне проблема развития языковой личности младшего школьника в процессе лингвистического образования с опорой на идеографический подход, лингвистические и лингводидактические представления языковой личности. Выделен концепт «Человек как социальное существо», наиболее значимый для картины мира младшего школьника, определен состав фреймов и их лексические репрезентанты в соответствии с содержанием лингвистического образования в начальной школе. Введены в оборот критерии оценивания сформированности языковой личности младшего школьника.

Практическая значимость исследования заключается в возможности практического использования разработанного содержания, методов и приемов, обеспечивающих развитие языковой личности младших школьников. Теоретические положения и практический материал могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Апробация и внедрение основных идей и результатов исследования осуществлялась в виде обсуждений на заседаниях кафедры русского языка и методики его преподавания в начальных классах Уральского государственного педагогического университета. Материалы диссертационного исследования докладывались и на научно-практических конференциях в г. Екатеринбурге (2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006), г. Челябинске (2004, 2005), г. Перми (2005), г. Н. Тагиле (2007).

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:

Дёмышева, А. С. Реализация идеографического подхода в языковом образовании в начальной школе / А. С. Дёмышева // Вестник Ижевского государственного технического университета - 2007. - № 1 (33)-С. 100- 103.

Публикации в сборниках научных трудов и материалах научных конференций:

Дёмышева, А. С. Возможность реализации концептуального подхода в процессе словарной работы в ДОУ / А. С. Дёмышева // Актуальные проблемы дошкольного образования : перспективы развития: материалы III всерос. меж-вуз. науч.-практ. конф. : В 2 ч. / Челябинский гос. пед. ун-т. - Челябинск,

2005.-Ч. 1.-С. 28-32.

Дёмышева, А. С. Основные этапы формирования языковой личности в период детства / А. С. Дёмышева // Содержание филологического образования в период детства : материалы науч.-практ. конф. / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2005. - С. 42-46.

Дёмышева, А. С. Языковая картина мира как вербализация восприятия действительности / А. С. Дёмышева // Философия и наука : материалы IV-й всерос. науч.-практ. конф. аспирантов и соискателей «Философия и наука» / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2005. - С. 46 - 49.

Дёмышева, А. С. Процесс формирования словаря дошкольников через призму уровней языковой личности / А. С. Дёмышева // Проблемы аксиологического подхода в дошкольном образовании: теория и практика : материалы междунар. науч.-практ. конф. : В 2 ч. / Пермский гос. пед. ун-т, - Пермь,

2006.-Ч. 1.-С. 56-60.

Дёмышева, А. С. Формирование языковой личности на этапе осознания системы языка / А. С. Дёмышева // Совершенствование системы социально-педагогического образования в современных условиях : материалы междунар. науч.-практ. конф. / Шадринск : Изд-во Шадринского пединститута, 2005. -С. 222-225.

Дёмышева, А. С. Формирование словаря у дошкольника в аспекте становления лексической картины мира / А. С. Дёмышева // LINGUISTICA JUVENIS : сборник научных трудов молодых ученых. - Вып. 5.: Дискурс и текст. / Урал. гос. пед. ун-т - Екатеринбург, 2005. - С. 94 - 98.

Дёмышева, А. С. Формирование языковой личности младшего школьника в процессе овладения системой языка / А. С. Дёмышева // Содержание филологического образования в период детства : материалы науч.-практ. конф. / Урал. гос. пед. ун-т - Екатеринбург, 2006. - С. 56 - 52.

Дёмышева, А. С. Формирование языковой личности младших школьников в процессе лингвистического образования / А. С. Дёмышева // Языковая игра. Детская речь : материалы Всерос. науч. конф. «Язык. Система. Личность» / Урал. гос. пед. ун-т - Екатеринбург, 2006. - С. 59 - 63.

Дёмышева, А. С. Формирование картины мира в языковом сознании младших школьников / А. С. Дёмышева // Современное образовательное пространство: проблемы и перспективы : материалы междунар. науч. конф. / Екатеринбург : Уральское изд-во, 2007. - С. 104 - 106.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Языковая личность младшего школьника рассматривается как личность носителя русского языка, отличающуюся фрагментарным представлением языковой картины мира и языка как части этой картины мира, что отражается в семной структуре лексических единиц, семантика которых отличается от семантики данных единиц в системе языка, в установлении прямолинейной связи между явлениями действительности и явлениями языка, в том числе грамматическими категориями, совокупностью мотивов, значимых для лингвистического образования.

2. Работа по развитию языковой личности младшего школьника в процессе лингвистического образования включает:

• формирование словаря с опорой на идеографический подход и закономерности познания ребенком действительности;

• учет закономерностей познания ребенком действительности, обусловливающий целесообразность выделения в качестве наиболее значимого для языкового сознания младших школьников концепта «Человек как социальное существо»;

• уточнение семной структуры слова в языковом сознании ребенка с опорой на внутрисловную и межсловную парадигматику;

• совершенствование грамматического строя детской речи с опорой на семантические и асемантические грамматические категории;

• расширение круга мотивов лингвистического образования, включение и актуализация мотивов, связанных с процессом коммуникации и познанием самого языка.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Дёмышева, Алина Станиславовна

Выводы по материалам главы 2

Результаты констатирующей диагностики показали, что языковая личность младшего школьника в лингвистическом образовании на всех этапах обучения недостаточно сформирована. Выделены фреймы в структуре концепта, которые требуют особо пристального внимания. К таким фреймам относим: Образование, Населенный пункт, Искусство, Средства массовой информации, Развлечения, Эмоции и чувства, Оценка, Родная страна, Явления и события, Социальные отношения. Поэтому опытно-поисковая работа должна быть ориентирована на реализацию четырех направлений в работе по развитию языковой личности в лингвистическом образовании в единстве компонентов в структуре этой личности: вербально-семантического, тезаурус-ного, мотивационно-прагматического.

На основе определения языковой личности младшего школьника нами выделены основные критерии уровня сформированности языковой личности: . реализация номинативной функции языка с учетом семной структуры слова; . сознательный выбор слова; . степень осознания грамматических категорий;

• наличие в учебной деятельности мотивов, связанных с познанием, самого языка и овладением речью.

Для успешной реализации компонентов структуры языковой личности в лингвистическом образовании необходима систематическая реализация комплекса упражнений. Формирование вербально-семантического компонента обеспечивается за счет уточнения семной структуры слова в процессе формирования словаря младшего школьника, что реализуется при помощи упражнений, направленных на обогащение словаря ребенка, осознанный выбор слова с опорой на контекст, работой с лексическим значением слова. Тезаурусный компонент обеспечивается единством лексической и грамматической работы. На данном этапе важную часть занимает работа, направленная на осознание семантичности и асемантичности грамматических категорий. Для формирования мотивационно-прагматического компонента используются вопросы и задания, направленные на осознание важности изучения русского языка, его функций, осознание его средством познания окружающей действительности.

По итогам опытно-поисковой работы по развитию языковой личности младшего школьника в процессе лингвистического образования можно утверждать, что представленные комплексы упражнений будут наиболее эффективны, если при работе учитывать компоненты развития языковой личности, содержание концепта, в рамках которого реализуются эти компоненты, ценностные ориентации, актуальные для ребенка, и акцентировать задачи, связанные с усвоением лексико-семантических групп с опорой на идеографический подход.

Реализация комплексов упражнений выявила положительную тенденцию и оправдала их внедрение с учетом концептуализации окружающей младшего школьника действительности. Весь языковой материал использовался в рамках определенного фрагмента картины мира, что позволило последовательно вести работу с учетом всех направлений в процессе развития языковой личности младшего школьника.

Заключение

В условиях антропоцеитричности современной лингвистики и акцентирования задач, связанных с познанием окружающего мира с помощью языка, одним из важнейших направлений является развитие языковой личности в лингвистическом образовании, под которой мы понимаем личность носителя русского языка, отличающуюся фрагментарным представлением языковой картины мира и языка как части этой картины мира, что отражается в сем-ной структуре лексических единиц, семантика которых отличается от семантики данных единиц в системе языка, в установлении прямолинейной связи между явлениями действительности и явлениями языка, в том числе грамматическими категориями, совокупностью мотивов, значимых для лингвистического образования.

В языковом сознании каждой отдельной личности складывается картина мира, как универсальная система знаний о мире, зафиксированных в языковой форме. Приоритетная позиция принадлежит лексической картине мира, так как именно в этой картине мира в большей степени отражается связь языка и действительности. Вся информация, запечатленная в лексической картине мира, представляет собой концептуальную систему, поэтому каждый определенный концепт представляет собой отдельный фрагмент в языковой картине мира.

В младшем школьном возрасте в языковом сознании ребенка знания структурируются в виде упорядоченной системы лексических единиц, относящихся к различным сфера окружающей его действительности. Формирование картины мира предполагает отражение в сознании ребенка отдельных фрагментов этой действительности, что в лингвистическом образовании может обеспечиваться идеографическим подходом в процессе формирования словаря. Под идеографическим подходом мы понимаем отражение в словарной работе способов структурирования действительности, в основе которого лежит описание лексики с опорой на группы слов, объединенных общим понятием, связанных с одним фрагментом действительности.

Анализ психолого-педагогической и лингвистической литературы показал, что в младшем школьном возрасте формируется вербально-семантический компонент языковой личности, реализующийся в уточнении семной структуры слова, тезаурусный компонент, реализующийся в совершенствовании грамматического строя речи, и мотивационно-прагматический компонент, который реализуется в расширении круга мотивов, связанных с познанием языка и процессом коммуникации. Описываемые компоненты формируются в лингвистическом образовании в процессе работы над словарем с опорой на идеографический подход и закономерности познания ребенком действительности в лингвистическом образовании.

Для формирования выделенных показателей уровня сформированности языковой личности младшего школьника нами разработаны комплексы упражнений, обеспечивающие формирование компонентов структуру языковой личности. Данные комплексы включали упражнения на формирование вербально-семантического компонента. Эти упражнения направлены на осознанный выбор слова, на подбор слова с опорой на его лексическое значение, на осознание семной структуры слова с опорой на межсловную и внутрисловную парадигматику. Тезаурусный компонент обеспечивается совершенствованием грамматического строя речи, а в частности осознанием семантичности грамматических категорий, употреблением в речи слов с учетом их грамматического значения. Все предлагаемые упражнения включают вопросы и задания, ориентированные на расширение круга мотивов и осознание ребенком языка как основного средства познания окружающей действительности, что обеспечивает мотивационно-прагматический компонент в структуре языковой личности младшего школьника.

На основе психолого-педагогической литературы, подтвержденной результатами констатирующей диагностики, определены фрагменты действительности в рамках концепта «Человек как социальное существо», работа над которыми должна носить системный характер: Образование, Населенный пункт, Искусство, Развлечения, Родная страна, Эмоции и чувства, Оценка, Средства массовой информации, Явления и события, Социальные отношения. Эффективность данной работы учитывается при реализации основных направлений в процессе развития языковой личности младшего школьника: формирование словаря, уточнение семной структуры слова, совершенствование грамматического строя речи и формирование мотивации, связанной с познанием языка и овладением речью.

На наш взгляд, проведенное нами исследование имеет перспективы дальнейшего развития и может быть соотнесено с содержанием филологического образования в период детства.