Развивающая среда межшкольного учебного комбината как условие формирования социальной компетентности учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кракаускене, Ольга Пантелеевна

  • Кракаускене, Ольга Пантелеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 254
Кракаускене, Ольга Пантелеевна. Развивающая среда межшкольного учебного комбината как условие формирования социальной компетентности учащихся: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ростов-на-Дону. 2010. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кракаускене, Ольга Пантелеевна

Введение.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЫ МЕЖШКОЛЬНОГО УЧЕБНОГО КОМБИНАТА

1.1. Понятие социальной компетентности учащихся и ее структурные компоненты.

1.2. Развивающая среда межшкольного учебного комбината как научно-педагогическая категория.

1.3. Особенности развивающей среды межшкольного учебного комбината.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЫ МЕЖШКОЛЬНОГО УЧЕБНОГО КОМБИНАТА КАК УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ

2.1. Теоретическая модель развивающей среды межшкольного учебного комбината, способствующей формированию социальной компетентности учащихся.

2.2. Принципы организации развивающей среды межшкольного учебного комбината.

2.3. Содержание образования как среда формирования социальной компетентности учащихся.

2.4. Особенности педагогических технологий формирования социальной компетентности в развивающей среде межшкольного учебного комбината.

Выводы по 2 главе.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ МОДЕЛИ РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЫ МЕЖШКОЛЬНОГО УЧЕБНОГО КОМБИНАТА КАК ЭФФЕКТИВНОГО УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ

СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ

3.1. Создание и экспериментальная апробация организационно-педагогических условий построения развивающей среды МУК, способствующих формированию социальной компетентности учащихся.

3.2. Перманентный мониторинг сформированности социальной компетентности в развивающей среде межшкольного учебного комбината.

Результаты эксперимента.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развивающая среда межшкольного учебного комбината как условие формирования социальной компетентности учащихся»

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года и Основных направлениях деятельности Правительства до 2012 года одной из приоритетных задач развития образования определена модернизация институтов образования как инструментов социального развития, т.е. формирование через систему образования общественных отношений, наиболее благоприятных для развития каждого человека и страны в целом, развитие гражданского общества.

Межшкольный учебный комбинат - одно из важнейших учреждений, где формируется личность будущего профессионала, способного социализироваться в быстро изменяющихся условиях современного мира.

Социализация личности в условиях межшкольного учебного комбината -это процесс самореализации субъектов образовательного пространства, выработка у них определенных мотивов к организованной учебной и научно-исследовательской работе, направленных на самоизменение и самореализацию в социуме.

Социуму, работодателю, производству сегодня нужны специалисты, способные практически решать встающие перед ними жизненные и профессиональные проблемы. А это во-многом зависит от сформированной у учащихся социальной компетентности, основанной на знаниях, опыте, ценностях, склонностях, которые приобретены в процессе учения.

Социальная компетентность представляет собой обобщенное качество личности, способствующее успешному выполнению ею определенных социальных ролей (И.А. Зимняя, A.A. Хуторской, Э.Ф. Зеер, В.И. Байденко и др.). Социальная компетентность является ключевой, так как обеспечивает нормальную жизнедеятельность человека в социуме и является целостным результатом его образования.

Ускорение темпов научно-технического прогресса приводит к быстрому старению профессиональных знаний и умений, их моральному износу. Эти динамические процессы изменения производства, техники, технологии привели к тому, что фактором результативности профессионального образования 4 становится сокращение суммарного времени адаптации выпускника образовательного учреждения к изменяющимся профессиональным функциям, и, соответственно, повышению его социальной мобильности. Сегодня выпускник должен демонстрировать не только знания в избранной области деятельности, но иметь достаточно высокий уровень сформированности социальной компетентности.

Одним из требований, предъявляемых на современном этапе развития общества к личности учащегося, сформулированных в национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», объявленной Президентом РФ Д.А. Медведевым в послании Федеральному Собранию, является осознание школьниками социальной значимости своей будущей профессии и ответственности по отношению к другим и самому себе.

В• исследованиях отечественных ученых (Т.П. Афанасьева, В.В. Блащук, Л.И-. Берестова, К.И. Липницкого и др.) отмечено, что в акте выбора профессии достигается определенное слияние индивидуальных и общественных интересов, поскольку именно посредством профессии личность реально включается в развитие общества, ощущает в нем свои социальные права и обязанности.

Однако по данным психолого-педагогических и социологических исследований в последнее время все чаще у многих выпускников школы наблюдается отсутствие навыков социального взаимодействия, учащиеся не имеют опыта сотрудничества в, группе, не- умеют находить конструктивные решения в сложных конфликтных ситуациях, и социальная компетентность у них практически не сформирована.

Актуальность формирования социальной компетентности у учащихся в учебном процессе межшкольного учебного комбината соотносится, с одной стороны, с глобальной целью образовательной системы, - развитием личности обучающего, его интеллектуальных, эмоционально-волевых и таких личностных качеств, как целенаправленность, ответственность, гуманность, толерантность, гражданственность и др. С другой стороны, для самого учащегося имеет принципиальное значение сформированность социальной компетентности, поскольку ему необходимо адаптироваться в окружающем его социуме, найти 5 свое достойное место.

Обновление системы образования привело к поиску и внедрению в образовательный процесс инновационных моделей деятельности учебных заведений личностно- и профессионально-развивающих педагогических технологий. В работе межшкольного учебного комбината в первую очередь необходимо уделять внимание не только профессиональному становлению учащегося, но и его социальному и личностному развитию. Личностно-развивающее взаимодействие субъектов образовательного процесса позволяет создать эффективные условия для организации образовательного процесса, для создания инновационной среды, стимулирующей саморазвитие личности, обеспечивающей эмоционально-психологический комфорт, развитие и формирование компетенций.

Исследователи (В.А. Левин, C.B. Новоселова, В.И. Панов, О.Г. Тринитатская) отмечают, что развивающая среда является одним из определяющих факторов формирования ключевых компетенций. Под развивающей средой ими понимается система условий, обеспечивающая социально-адаптивное поведение учащихся, взаимодействие с окружающими людьми, сохранение и укрепление здоровья, развитие личности школьника.

Для рассмотрения данной проблемы особый интерес представляют работы ученых и педагогов-практиков в области изучения социальной среды: гуманизации среды (Ш.А. Амонашвили, В.И. Слободчиков), влияние социальной среды на развитие личности (H.H. Иорданский, С.Т. Шацкий), на мотивацию учащихся (В.И. Панов, Ш.Р. Хисамбеев); сущности организационных форм создания и педагогического управления образовательной средой (В.П. Беспалько, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, Т.И. Шамова, Е.А. Ямбург и др.); управление развивающей средой (В.А. Левин, О.Г. Тринитатская).

Психолого-педагогические аспекты формирования социальной компетентности учащихся освещаются в трудах В.И. Байденко, Г.Э Белицкой, И.А. Зимней, Дж. Равена, A.B. Хуторского и др.

В то же время анализ работ показывает, что отсутствуют исследования, б теоретически обосновывающие модель развивающей среды межшкольного учебного комбината, которая обеспечивает формирование социальной компетентности у учащихся.

В связи с этим, возникает необходимость разработки модели развивающей среды межшкольного учебного комбината, как эффективного условия для формирования социальной компетентности учащихся.

Анализ образовательной практики межшкольного учебного комбината привел к выявлению ряда противоречий, требующих научного осмысления, а именно:

- между объективной потребностью в переходе межшкольного учебного комбината к реализации компетентностного подхода в образовании и преобладанием в практике образовательных учреждений стихийно сформировавшихся образовательных сред, не соответствующих идеям компетентностного подхода;

- между потребностью общества в подготовке социально компетентных учащихся и недостаточной разработкой методологических, методических и организационных основ для включения развивающей среды межшкольного учебного комбината в процесс формирования социальной компетентности' учащихся;

- между высоким педагогическим, творческим потенциалом, которым обладает развивающая среда межшкольного учебного комбината и слабой теоретической изученностью данного потенциала;

- между наличием локальных сред развивающего типа, созданных отдельными педагогами, и отсутствием единства между данными локальными развивающими средами ввиду неразработанности целостной модели развивающей среды межшкольного учебного комбината.

Значимость проблемы, ее теоретическая неразработанность, а также потребность педагогической практики в научно обоснованной развивающей Л среде межшкольного учебного комбината, обеспечивающей формирование социальной компетентности, составляют ее актуальность.

Проблема исследования: как должна быть организована развивающая 7 среда, чтобы стать условием для формирования социальной компетентности учащихся.

С учетом приведенных противоречий были сформулированы тема и цель предпринятого нами исследования. Тема исследования — «Развивающая среда межшкольного учебного комбината как условие формирования социальной компетентности учащихся».

Цель исследования - разработка теоретико-методологических, научно-педагогических и организационно-системных основ построения развивающей среды межшкольного учебного комбината, способствующей формированию социальной компетентности учащихся.

Объект исследования - развивающая среда межшкольного учебного комбината.

Предмет исследования - процесс формирования социальной компетентности учащихся в условиях развивающей среды межшкольного учебного комбината.

Гипотеза исследования: развивающая среда межшкольного учебного комбината будет выступать эффективным условием формирования социальной компетентности учащихся, если:

- развивающая среда будет рассматриваться как базовое понятие теории построения образовательного процесса в межшкольном учебном комбинате с уточнением существенных характеристик и специфических принципов, положенных в основу ее организации;

- будет создана модель развивающей среды межшкольного учебного комбината как целостная саморазвивающаяся система, включающая взаимосвязанные компоненты: социо-культурный; предметно-пространственный; коммуникативный; психолого-дидактический;

- разработана и реализована система организационно-педагогических условий построения развивающей среды межшкольного учебного комбината, способствующие формированию социальной компетентности учащихся (обеспечение активного и разностороннего взаимодействия внутренней среды межшкольного учебного комбината с внешней средой через механизм сетевого 8 взаимодействия; использование в межшкольном учебном комбинате перманентного мониторинга);

- будет разработана и апробирована система педагогических технологий и методов работы по формированию социальной компетентности учащихся в развивающей среде межшкольного учебного комбината.

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Разработать понятийный аппарат теории построения развивающей среды межшкольного учебного комбината» на основе выявленных сущностных характеристик развивающей среды и совокупности принципов, положенных в основу ее организации, обеспечивающих формирование социальной компетентности учащихся;

2. Создать и апробировать модель развивающей среды межшкольного учебного комбината, создающую условия для формирования социальной компетентности учащихся.

3. Выявить организационно-педагогические условия построения развивающей среды межшкольного учебного комбината, способствующие формированию социальной компетентности учащихся.

4. Обосновать педагогические технологии и методы работы по формированию социальной- компетентности учащихся в развивающей среде межшкольного учебного комбината.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели развивающей среды межшкольного учебного комбината, ее влияние на формирование социальной компетентности учащихся;

Методологическую основу исследования составили научно-концептуальные положения философии, педагогики, психологии, социологии; следующие основные подходы и идеи:

- системный подход к познанию явлений объективной реальности (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э:Г. Юдин);

- субъектный (С.Л. Рубинштейн), деятельностный (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), компетентностный (И. Зимняя, Н. Хомский, Дж. 9

Равен, H.B. Кузьмина, A.K. Маркова, Г.Э. Белицкая, Л.И. Берестова, В.И. Байденко, A.B. Хуторской, H.A. Гришанова) подходы к изучению социальных явлений и процессов;

- личностно-развивающий подход к изучению и построению образовательного процесса (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.М. Лизинский, Н.Д. Никандров, А.Н. Тубельский, И.Д. Фрумин).

Теоретической базой исследования послужили идеи и положения фундаментальных работ в области теории систем, системного подхода, системного анализа, их места и роли в развитии представлений об организационных системах (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, Э.Г. Юдин и др.);

Важное концептуальное значение для проведенного исследования имеют:

- историко-педагогический анализ развития и реформирования отечественного образования (М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов, З.И. Равкин и др.);

- современные концепции гуманитаризации и гуманизации образования, идеи личностно-развивающего подхода к образованию и управлению педагогическими системами (Е.В. Бондаревская, Ю.П. Ветров, И.Ф: Исаев, И.Б. Котова, А.Б. Непомнящий, М.В. Кларин, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.);

- концепция образовательной среды и ее взаимодействия с внешней средой (Л.А. Боденко, С.Д. Дерябо, В.А. Карпов, В.И. Слободчиков, И.М. Улановская, В.А. Левин); идеи развивающей среды (С.Л. Новоселова, В.А. Петровский, В.А. Левин);

- теории управления образовательной средой (В.П. Беспалько, И.Ф. Игропуло, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, О.Г. Тринитатская, Т.И. Шамова, Е.А. Лмбург и др-);

- исследования, посвященные проблемам профессионального развития педагогического коллектива (В.М. Лизинский, Ю.А. Конаржевский, P.C.

Немов, Т.И. Шамова и др.).

Источники исследования включают: нормативные документы в области образования; труды философов педагогов, психологов, историков педагогики, ю теоретиков по проблематике компетентностного подхода; теоретические и практико-ориентированные исследования в области психолого-педагогических наук, проведенные в русле различных образовательных парадигм; публикации периодической печати, отражающие вариативные точки зрения различных авторов и состояние образовательной практики межшкольных учебных комбинатов в современной России; материалы социологических опросов, научных и научно-практических семинаров и конференций по теме настоящего исследования; ресурсы сети Интернет, освещающие современные проблемы педагогической инноватики в области моделирования образовательных сред и формирования социальных компетенций школьников.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовался следующий комплекс методов исследования: анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; различные виды теоретического анализа: историко-педагогический (генетический), сравнительно-сопоставительный, системно-структурный, факторный; метод педагогического моделирования; методы сбора эмпирических данных, включая педагогическое наблюдение, анкетирование, педагогическую экспертизу, мониторинг; опытно-экспериментальная работа; статистические методы обработки полученных данных.

Экспериментальной базой исследования являлись: Муниципальное общеобразовательное учреждение межшкольный учебный комбинат г. Аксая; школы: МОУ СОШ № 1, МОУ СОШ № 2, МОУ гимназия № 3 г. Аксая, Дивненская МОУ СОШ Аксайского района Ростовской области), межшкольный учебный комбинат Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону, Донской государственный технический университет (ДГТУ).

В работе использован многолетний педагогический опыт автора данного исследования в качестве не только руководителя, но и педагога межшкольного учебного комбината г. Аксая.

Основные этапы исследования.

Первый этап — постановочный (2003-2004). На данном этапе был осуществлен историко-педагогический и теоретический анализ проблем п разработки модели межшкольного учебного комбината, обеспечивающей формирование социальной компетентности учащихся, проведено предварительное изучение состояния практики формирования социальных компетенций в межшкольных учебных комбинатах России. Были сформулированы тема, цель, гипотеза, задачи исследования, определялись ключевые позиции исследования, его понятийно-категориальный аппарат.

Второй, опытно-экспериментальный этап (2004-2006) был посвящен разработке и реализации на основе определенного ранее теоретико-методологического подхода модели развивающей среды межшкольного учебного комбината, обеспечивающей формирование социальных компетенций учащихся; разработке и апробации системы технологий и методов работы по формированию социальной компетентности учащихся в развивающей среде межшкольного учебного комбината.

Третий, рефлексивно-теоретический этап (2007-2008) включал осмысление на новом уровне результатов опытно-экспериментальной работы. На данном этапе осуществлялось абстрагирование, на основе анализа накопленного массива эмпирического материала выявлялись принципы и организационно-педагогические условия эффективности обозначенной модели.

Четвертый, заключительный этап (2008-2010) включал анализ и итоговую обработку полученных результатов, уточнение выводов, оформление текста диссертационного исследования.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что уточнена сущностная характеристика, структура развивающей среды межшкольного учебного комбината; уточнены понятия «социальная компетентность» учащихся межшкольного учебного комбината, «социальные компетенции»; определен комплекс организационно-педагогических условий организации развивающей среды, способствующих формированию социальной компетентности учащихся; теоретически обоснованы критерии и уровни сформированности социальной компетентности учащихся.

Научная новизна исследования состоит в том, что: обоснована необходимость создания развивающей среды межшкольного учебного комбината как условия формирования социальной компетентности учащихся; на основе контент-анализа выявлены особенности компонентов развивающей среды межшкольного учебного комбината, позволяющие оптимизировать процесс формирования социальной компетентности учащихся; разработано теоретико-методологическое обоснование построения развивающей среды межшкольного учебного комбината, которое опирается на две группы принципов: общие принципы (гуманизации образовательной среды; максимального использования личностно-развивающего потенциала; принцип учета индивидуальных особенностей при организации локальных развивающих сред) и специфические пришиты (принцип повышения комплексности и разнообразия развивающей среды, принцип создания у учащихся прообраза будущей профессиональной деятельности; равновесия ролевого и автономного поведения обучающихся; принцип социального развития свойств и качеств личности каждого субъекта в развивающей среде), положенные в основу ее организации и обеспечивающие формирование социальной компетентности учащихся; создана и апробирована динамическая модель развивающей среды межшкольного учебного комбината, включающая взаимосвязанные компоненты: социо-культурный, предметно-пространственный, коммуникативный, психолого-дидактический и выявлены организационно-педагогические условия ее эффективности; конкретизирована сущность и структура социальной компетентности учащихся в развивающей среде межшкольного учебного комбината; выявлены, охарактеризованы и апробированы организационно-педагогические условия построения развивающей среды межшкольного учебного комбината, способствующие формированию социальной компетентности учащихся: совместное с учащимися проектирование и программирование предстоящей инновационной деятельности по реализации социальных проектов; обеспечение активного и разностороннего взаимодействия внутренней среды

13 межшкольного учебного комбината с внешней средой через механизм сетевого взаимодействия; использование в межшкольном учебном комбинате перманентного мониторинга; - разработаны и апробированы педагогические технологии формирования социальной компетентности в развивающей среде межшкольного учебного комбината.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем.

Обоснована совокупность специфических принципов организации развивающей среды межшкольного учебного комбината как условия формирования социальной компетентности учащихся межшкольного учебного комбината.

Выявлены сущностные характеристики развивающей среды межшкольного учебного комбината, каковыми являются: социальная активность; функциональная комфортность; вариативность; продуктивность.

Разработанная модель развивающей среды межшкольного учебного комбината находит свою реализацию в проектировании структурных компонентов (социо-культурный, коммуникативный, предметно-пространственный, психолого-дидактический), позволяющих учащемуся становиться активнымюубъектом социо-культурной деятельности.

Автором обоснована необходимость внедрения педагогических технологий формирования социальной компетентности в развивающей среде межшкольного учебного комбината (технологии активизации и интенсификации деятельности учащихся; технологии позволяющие повысить эффективность организации и управления образовательным процессом; технологи личностно-развивающего обучения).

Эффективность разработанной модели развивающей среды межшкольного учебного комбината подтверждена динамикой ценностно-смыслового, коммуникативного, когнитивного, информационно-технологического, рефлексивного, экологического компонентов сформированности социальной компетентности учащихся.

Практическая значимость результатов исследования:

- определены условия организации развивающей среды межшкольного учебного комбината;

- разработаны конкретные программы, учебные планы, технологические средства, способствующие формированию социальной компетентности учащихся в условиях развивающей среды межшкольного учебного комбината. Разработанные автором дидактические материалы и методические рекомендации могут быть использованы в практической работе межшкольных учебных комбинатов, в повышении квалификации и профессиональной переподготовке управленческих и педагогических кадров межшкольных учебных комбинатов.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обусловлены: непротиворечивой методологической базой исследования, проведением исследования в русле единой (личностно-развивающей) образовательной парадигмы; использованием взаимодополняющих методов исследования, адекватных цели, задачам и предмету исследования; выбором V разнообразных источников и взаимным сопоставлением содержащихся в них данных; масштабами организации опытно-экспериментальной работы; взаимным сопоставлением данных, полученных в ходе анализа теоретических источников и в процессе опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Теория организации развивающей среды межшкольного производственного комбината включает:

- базовые понятия:

1) Развивающая среда межшкольного учебного комбината — особый тип образовательной среды, создающей условия для социального развития субъектов образовательного процесса, а также возможностей для формирования их компетентностной сферы, содержащихся в социо-культурном окружении.

Сущностными характеристиками развивающей среды межшкольного учебного комбината являются: социальная активность (включенность субъектов образовательного процесса в решение социально значимых проблем), функциональная комфортность (создание условий для функциональной надежности и безопасности субъектов), вариативность (возможность личной самореализации субъектов в разнообразных видах деятельности, обеспеченных разнообразием материалов, художественно образным решением, мобильностью компонентов), продуктивность (создание условий для появления не только личностного, но и социально значимого результата — инновационные проекты, творческие мастерские).

2) Понятие «соъ^иальная компетентность» учащегося межшкольного учебного комбината - владение такими компетенциями, которые обеспечивают готовность к социальному взаимодействию в процессе подготовки к будущей профессиональной деятельности и осуществлении сложных видов действий в социуме при разрешении проблем» на основе осознания ценности и смысла социо-культурной деятельности, способности выстраивать конструктивные взаимоотношения с социальными партнерами и нести ответственность за результаты совместно принимаемых решений.

Структура социальной компетенции включает: г^енностно-смысловой (умение ориентироваться в окружающем социо-культурном пространстве, осознавать свою роль и предназначение; выбирать целевые и смысловые установки для своей деятельности); коммуникативный (способность к взаимодействию с другими в процессе деятельности и осуществлении профессиональных действий, к самоорганизации деятельности в различных социальных ситуациях, способность взять на себя ответственность, кооперироваться с другими); когнитивный (способность к познанию той профессиональной сферы, с которой намерен связать свое будущее; готовность к повышению образовательного уровня, способность к саморазвитию); информационно-технологический (способность к овладению информационными технологиями; определять ценность полученной информации и использование ее для профессионального самоопределения и самореализации); рефлексивный (способность к самоанализу и самооценки профессиональной деятельности, своих личностных качеств с целью саморазвития в выбранной профессиональной деятельности); экологический (наличие морально

16 эстетических ценностей, знаний о здоровом образе жизни; отношение к здоровью как самоценности) компоненты.

2. Модель развивающей среды межшкольного учебного комбината включает следующие структурные компоненты: сог{ио-культурный, обеспечивающий взаимосвязь потребности личности и ожидания социума и способствующий активному взаимодействию учащегося с различными социальными партнерами; коммуникативный, способствующий вхождению учащегося в различные общности взрослых и сверстников; пространственно-предметный, позволяющий создать комплекс условий для физического и психического развития учащегося и психолого — дидактический, определяющий содержание и методическое сопровождение образовательного процесса, психолого-педагогическую поддержку учащихся, способы выполнения действий, которыми должен овладеть учащийся в процессе формирования социальной компетентности.

Продуктивность внедрения модели подтверждена фактологическими и статистическими данными, полученными автором в течение пятилетней опытно-экспериментальной работы.

Специфические принципы организации развивающей среды межшкольного учебного комбината: принцип повышения комплексности и разнообразия развивающей среды межшкольного учебного комбината; принципы создания у учащихся прообраза будущей профессиональной деятельности; равновесия ролевого и автономного поведения обучающихся; принцип социального развития свойств и качеств личности каждого субъекта образования (ученика, учителя, руководителя) в развивающей среде.

3. Организационно-педагогические условия построения развивающей среды межшкольного учебного комбината, способствующие формированию социальной компетентности учащихся: совместное с учащимися проектирование и программирование предстоящей инновационной социокультурной деятельности; обеспечение активного и разностороннего взаимодействия внутренней среды межшкольного учебного комбината с внешней средой; использование в межшкольном учебном комбинате

17 перманентного мониторинга.

4. Педагогические технологии и методы работы по формированию социальной компетентности учащихся в развивающей среде межшкольного учебного комбината: 1 группа - технологии активизации и интенсификации деятельности учащихся (социально-психологический тренинг, учебная игра, коммуникативно-диалоговые); 2 группа — технологии позволяющие повысить эффективность организации и управления образовательным процессом (технологии индивидуализации, мультимедийные технологии, уровневой дифференциации); 3 группа - технологии личностно-развивающего обучения (сотрудничества; ситуативного обучения; рефлексивные технологии).

Особенность формирования социальной компетентности заключается в том, что процесс протекает постепенно с применением интерактивных средств, стимулирующих социальную активность учащихся.

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что:

- определена теоретико-методологическая база исследования;

- описаны ключевые подходы и направления к исследованию развивающей среды межшкольного учебного комбината как условия формирования социальной компетентности учащихся;

- сформулировано теоретико-методологическое обоснование основ построения и организации развивающей среды межшкольного учебного комбината, способствующей формированию социальной компетентности учащихся;

- доказана действенность модели развивающей среды межшкольного учебного комбината в формировании социальной компетентности учащихся;

- определена эффективность организационно-педагогических условий построения развивающей среды межшкольного учебного комбината, способствующих формированию социальной компетентности учащихся;

- выделено и обосновано содержание компонентов социальной компетентности учащихся межшкольного учебного комбината, выявлена их динамика в развивающей среде;

- подобран комплекс методов исследования, адекватный поставленным в исследовании задачам;

- определены этапы и базы исследования, последовательность исследовательских процедур;

- дана научная интерпретация полученным экспериментальным результатам, сформулированы ключевые выводы исследования.

Публикации по теме исследования.

По теме исследования опубликовано 19 работ, в том числе 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах (объем 1,1 п.л.), монография (общий объем 13,5 п.л. (в соавторстве) / 6,5 п.л. (автор.)), научно-методическое пособие (объем 10,5 п.л.), статьи (общий объем 40,5 п.л.), авторский вклад - 34 п.л.

Статьи в ведущих рецензируемых научных эюурналах

1. Кракаускене О.П. Сущность и специфика социальной компетентности учащихся межшкольного учебного комбината. - [Текст]: статья / О.П. Кракаускене // Вестник Дагестанского государственного университета: научный журнал: серия «Педагогика и психология». - 2010. - № 1. - С. 28 - 33. -0,5 п.л.

2. Кракаускене О.П. Развивающая среда межшкольного учебного комбината как условие формирования социальной компетентности учащихся. -[Текст]: статья / О.П. Кракаускене // Гуманитарные и социальные науки: электронный журнал. - Ростов-на-Дону, 2010. - № 3. - 0,6 п.л.

Монографии

3. Кракаускене О.П. Формирование социальной компетентности учащихся в условиях развивающей среды межшкольного учебного комбината [Текст]: монография / О.П. Кракаускене, О.Г. Тринитатская. - Ростов-на-Дону: изд-во РОИПК и ПРО, 2010.-212 с.-13 п.л. (в соавт.) / 6,5 п.л. (авт.)

Статьи

4. Кракаускене О.П. Проект образовательно-технологического ресурсного центра [Текст]: тезисы / О.П. Кракаускене // Августовская конференция: сб. тезисов докладов. - Аксай: Управление образования администрации Аксайского района, 2001. С. 15 - 16. - 0,2 п.л.

5. Кракаускене О.П. Проект преобразования МОУ Межшкольный учебный комбинат г. Аксая в образовательно-технологический центр [Текст]: тезисы / О.П. Кракаускене // Августовская конференция: сб. тезисов докладов. -Аксай: Управление образования администрации Аксайского района, 2003. - С. 9-10.-0,2 п.л.

6. Кракаускене О.П. Проект реструктуризации МОУ Межшкольный учебный комбинат г. Аксая в районный центр предпрофильной подготовки [Текст]: статья / О.П. Кракаускене // Августовская конференция: сб. тезисов докладов. - Аксай: Управление образования администрации Аксайского района, 2004. С. 14-22.-0,4 п.л.

7. Кракаускене О.П. Предпрофильная подготовка: анализ состояния, перспективы [Текст]: статья / О.П. Кракаускене // Сб. статей Совета Управления образования Администрации Аксайского района. - Аксай: Управление образования администрации Аксайского района, 2005. - С. 64-69. - 0,75 п.л.

8. Кракаускене О.П. Особенности реализации профильного обучения в условиях сельской местности [Текст]: статья / О.П. Кракаускене // Сб. статей августовской конференции учителей. - Аксай: Управление образования администрации Аксайского района, 2008. - С. 72-78. - 0,5 п.л.

9. Кракаускене О.П. Формирование социальных компетенций учащихся в условиях межсетевого взаимодействия Школа-МУК-ВУЗ [Текст]: статья / О.П. Кракаускене // Сб. статей I межрайонной научно-практической конференции школьников 28 марта 2010 г. - Ростов-на-Дону, ДГТУ, 2010. - С. 218 -227.-0,5 п.л.

Учебные и методические пособия, учебные программы

10. Кракаускене О.П. Концепция развития многопрофильной школы с углубленным изучением английского языка и математики [Текст]: программа развития Аксайской средней общеобразовательной школы № 2 / О.П. Кракаускене - Аксай: Управление образования администрации Аксайского района, 1999. - 1,2 п.л.

11. Кракаускене О.П. Программа подготовки к ЕГЭ школьников [Текст]: программа для учащихся, учителей, родителей7 О.П. Кракаускене. -Аксай: Управление образования администрации Аксайского района, 2001. - 1,3 пл.

12. Кракаускене О.П. Программа методической учебы по проблеме: «Совершенствование профессиональной и методической культуры учителей МОУ лицея РГЭУ» [Текст]: программа для учителей / О.П. Кракаускене. -Аксай: Управление образования администрации Аксайского района, 2001. - 0,5 п.л.

13. Кракаускене О.П Методика обучения иноязычному общению на раннем этапе обучения [Текст]: программа^дополнительного профессионального образования. - Аксай: Управление образования администрации Аксайского района, 2003. - 0,5 п.л.

14. Кракаускене О.П. Программа предпрофильного курса «Право» [Текст]: программа для учащихся / О.П. Кракаускене. - Аксай: Управление образования администрации Аксайского-района; 2003 : - 1 п.л .

15. Кракаускене О.П. Образовательная программа МОУ Межшкольный учебный? комбинат г. Аксая [Текст]: учебная программа / О.П. Кракаускене -Аксай: Управление образования администрации Аксайского района, 2003. - 0,3 п.л.

16. Кракаускене О.Ш Концепция-реструктуризации МОУ МУК г. Аксая (2004-2009) [Текст]: программа развития МОУ МУК г. Аксая / О.П. Кракаускене. - Аксай: Управление образования администрации Аксайского района; 20041 - 0,5 п.л.

17. Кракаускене О.П. Программа профильного; обучения школьников в образовательных учреждениях Аксайского района [Текст]: учебная программа- / О.П. Кракаускене. - Аксай: Управление образования администрации-Аксайского района* 2004. - 1,5 п.л.

18. Кракаускене О.П. Организация занятости подростков во второй половине дня [Текст]: программа1 для; Координационного' Совета по работе с молодежью при Администрации Аксайского района, 2005. - 0,5 п.л.

19. Кракаускене О.П. Инновационная среда межшкольного учебного комбината как условие формирования профессиональной компетентности школьников: научно-методическое пособие / [Текст]: научно-методическое пособие / О.П. Кракаускене // Под общ. ред. О.Г. Тринитатской. - Ростов-на-Дону: Изд-во РО ИПК и ПРО, 2009. - 160 с. - 10,5 п.л.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты обсуждались на ежегодных августовских конференциях образовательных учреждений Ростовской области, на региональных семинарах по введению профильного обучения и внедрению новых образовательных технологий в образовательный процесс межшкольных учебных комбинатов (2005-2007 г.г.).

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось на базе Муниципального общеобразовательного учреждения межшкольный учебный комбинат г. Аксая; Муниципальных образовательных учреждений Управления образования Администрации Аксайского района (МОУ СОШ № 1, МОУ СОШ № 2, Гимназии № 3 г. Аксая, МОУ Дивненская СОШ Аксайского района), межшкольного учебного комбината Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону, Донского государственного технического университета (ДГТУ). В работе использован многолетний педагогический опыт автора данного исследования в качестве не только руководителя, но и педагога межшкольного учебного комбината г. Аксая. В данных образовательных учреждениях апробирована модель развивающей среды межшкольного учебного комбината, способствующая формированию социальной компетентности учащихся. Подготовлено дидактическое, методологическое, технологическое обеспечение

-Ч образовательного процесса в межшкольном учебном комбинате с развивающей средой, позволяющее создать условия для формирования социальной компетентности учащихся.

Основные идеи исследования, его результаты внедрены в педагогическую практику и транслируются научно-методическим журналом «Практические советы учителю», издаваемым Государственным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования «Ростовский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников

22 образования».

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (227 источников на русском и английском языках).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кракаускене, Ольга Пантелеевна

Выводы по третьей главе

Для реализации разработанной модели развивающей среды межшкольного учебного комбината, способствующей формированию социальной компетентности учащихся, был спроектирован организационный механизм, т. е. определенная логическая структура, четкая последовательность действий и шагов в рамках следующих этапов: аналитического, суть которого заключалась в анализе ресурсов развивающей среды межшкольного учебного комбината. Для этого была проведена диагностика развивающей среды, социальных компетенций учащихся, выяснены запросы учащихся и родителей, изучались потребности рынка труда Аксайского района и в целом Ростовской области; подготовительного — в ходе которого, на основании проведенного учета условий и специфики образовательных учреждений города, учета потребностей рынка труда региона в квалифицированных кадрах и учета интересов, склонностей и запросов учащихся и их родителей, нами спроектированы развивающие среды Аксайского межшкольного учебного комбината; и основного, суть которого заключалась в организации перманентного мониторинга, который сопровождался диагностикой сформированности социальной компетентности; создании модели сетевого взаимодействия; разработке нормативно-правовой базы по сетевому взаимодействию и социальному партнерству.

Спроектированная модель развивающей среды межшкольного учебного комбината имеет следующий организационный компонент: с одной стороны выступает образовательно-технологический ресурсный центр межшкольного учебного комбината г. Аксая, являющийся основным ядром данной структуры, который взаимодействует с городским отделом образования г. Аксая и муниципальными общеобразовательными учреждениями средними общеобразовательными школами города МОУ СОШ № 1, МОУ СОШ № 2; МОУ гимназия № 3, МОУ СОШ № 4, МОУ ВСОШ; школами Аксайского района (МОУ СОШ № 1 ст. Ольгинской; МОУ СОШ х. Вехне-Подпольный; МОУ Дивненская СОШ; МОУ Ленинская СОШ; МОУ Старочеркасская СОШ;

МОУ Истоминская СОШ; МОУ Островская СОШ, МОУ Грушевская СОШ;

175

МОУ Рассветовская СОШ) и координирует работу кафедр ВУЗа по профильному образованию школьников, а также средних специальных учебных заведений (ССУЗ), профессионально-технические училища (ПТУ). С другой -организовывает и выстраивает взаимодействие школьников с будущими работодателями, через создание сети социального партнерства со стабильно работающими и развивающимися предприятиями (ОАО «Хлебокомбинат, УФПС РО «Почтам», МУЗ ЦРБ, ОАО ССРЗ «Мидель» и др.), ярмарки вакансий, профориентационных декад.

В данной развивающей среде создана постоянно действующая руководящая группа — Совет директоров ОТРЦ, в состав которой входят директора и заместители директоров школ, ВУЗов, ССУЗов, ПТУ.

Все этапы построения развивающей среды, способствующей формированию социальной компетентности учащихся, сопровождают следующие виды диагностики: - диагностика образовательной среды (В.А. Ясвин) по оценке качеств развивающей среды, которая выявила недостаточные параметры развития по следующим показателям: «устойчивость» (30 баллов), «осознаваемость» (61,3 балла), «эмоциональность» (80 баллов), «когерентность» (44 балла) и «социальная активность» (39,7 баллов). Эти показатели свидетельствовали о присутствии сдерживающих факторов и отсутствии необходимых условий для формирования социальной компетентности учащихся. В связи с этим необходимо было наполнить определенными компонентами структуру среды и придать ей развивающий характер.

Диагностика показателей социальной компетентности дала нам возможность констатировать низкий уровень сформированности ценностно-смысловой компетенции (высокий уровень — 8 %; средний — 30 %; низкий — 62%), рефлексивной (высокий уровень - 8,53 %; средний - 43,19 %; низкий -47,28 %), коммуникативной (высокий уровень - 11,4 %; средний - 38,19 %; низкий — 50,41%). Средний уровень сформированности коммуникативной компетенции у большинства учащихся, принимаемых участие в исследовании. Следовательно, мы пришли к выводу о частичной сформированности социальной компетентности у учащихся межшкольного учебного комбината.

176

Для определения степени сформированности социальной компетентности учащихся нами была определена система показателей и соответствующий диагностический инструментарий.

Выявлены организационно-педагогические условия построения развивающей среды межшкольного учебного комбината, способствующие формированию социальной компетентности учащихся: совместное с учащимися проектирование и программирование предстоящей инновационной деятельности по реализации социальных проектов; обеспечение активного и разностороннего взаимодействия внутренней среды межшкольного учебного комбината с внешней средой через механизм сетевого взаимодействия; использование в межшкольном учебном комбинате перманентного мониторинга.

Данный перечень условий формирования социальной компетентности учащихся в развивающей среде межшкольного учебного комбината является открытым и может быть дополнен в зависимости от специфики конкретной ситуации в том или ином межшкольном учебном комбинате. Однако три охарактеризованных выше условия являются тем необходимым минимумом, который необходим для формирования социальной компетентности учащихся в развивающей среде межшкольного учебного комбината.

Основными подходами, на которых базируется процесс организации развивающей среды в межшкольном учебном комбинате, являются компетентностный, системно-деятельностный и личностно-развивающий (Ю.А. Конаржевский, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, В.А. Левин), с позиций которых, в результате исследования спроектированы развивающие среды: социокультурная, предметно-пространственная, коммуникативная, психолого-дидактическая.

Результат анализа оценки социальной компетентности учащихся межшкольного учебного комбината показал из контрольных и экспериментальных групп показал, что если на начало эксперимента учащиеся контрольной и экспериментальной групп имели почти одинаковый уровень сформированности социальной компетентности, то к окончанию апробации

177 экспериментальной модели развивающей среды межшкольного учебного комбината «мук-школа-профессиональные образовательные учреждения» показатели сформированное™ социальной компетентности учащихся экспериментальной группы стали значительно выше, благодаря сетевому взаимодействию в данной среде, разнообразию развивающих сред, формированию мотивации учащихся к осознанному выбору профессии, участию в социальных проектах и осуществлению профессиональных проб. Все это позволяет на более высоком уровне сформировать социальную компетентность учащихся.

Проведенное исследование показало корректность выдвинутой гипотезы и позволило сделать вывод о том, что развивающая среда межшкольного учебного комбината выступает условием для формирования социальной компетентности. Формирование данной компетентности происходит поэтапно на основе интеграции содержания образования.

Подтверждена эффективность избранных и созданных условий взаимодействия участников образования в развивающей среде межшкольного учебного комбината, обеспечивших формирование социальной компетентности, которая включает владение такими компетенциями, которые обеспечивают готовность к социальному взаимодействию в процессе подготовки к будущей профессиональной деятельности и осуществлении сложных видов действий в социуме при разрешении проблем на основе осознания ценности и смысла социо-кулыурной деятельности, способности выстраивать конструктивные взаимоотношения с социальными партнерами и нести ответственность за результаты совместно принимаемых решений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенного исследования были сделаны следующие основные выводы:

1. Обогащено содержание понятий, составляющих основу категориального аппарата исследования («развивающая среда межшкольного учебного комбината», «социальная компетентность учащихся»). Развивающая среда межшкольного учебного комбината — особый тип образовательной среды, создающей условия для социального развития субъектов образовательного процесса, а также возможностей и потребностей для формирования их компетентностной сферы, содержащихся в социо-культурном пространстве.

Учащимся межшкольного учебного комбината необходима развивающая среда, создающая условия для формирования социальной компетентности.

Развивающая среда межшкольного учебного комбината включает следующие структурные компоненты: — социо-кулътурный, являющийся центральным, обеспечивающий социальную насыщенность и направленность общения, взаимосвязь потребности личности и ожидания социума и способствующий активному взаимодействию учащегося с различными социальными партнерами в процессе профессиональной деятельности и при разрешении проблем; — коммуникативный компонент, способствующий вхождению учащегося в различные общности взрослых и сверстников; -пространственно-предметный, позволяющий создать комплекс условий для физического и психического развития ребенка; — психолого-дидактический, определяющий содержание и методическое сопровождение образовательного процесса, психологическую поддержку, способы выполнения действий, которыми должен овладеть учащийся в процессе формирования социальной компетентности.

Определены сущностные характеристики развивающей среды межшкольного учебного комбината, которыми являются: социальная активность (включенность субъектов образовательного процесса в решение социально значимых проблем), функциональная комфортность (создание условий для функциональной надежности и безопасности субъектов),

179 вариативность (возможность личной самореализации субъектов в разнообразных видах деятельности, обеспечивающихся разнообразием материалов, художественно образным решением, мобильностью компонентов), продуктивность (создание условий для появления не только личностного, но и социально значимого результата — инновационные проекты, творческие мастерские). Социальная компетентность учащегося — владение такими компетенциями, которые обеспечивают готовность к социальному взаимодействию в процессе профессиональной деятельности и осуществлении сложных видов действий в социуме при разрешении проблем. Основными структурными компонентами социальной компетентности являются: ценностно-смысловая; компетенция гражданственности, коммуникативная; когнитивная; информационно-технологическая; рефлексивная; экологическая.

Критериальными характеристиками формирования социальных компетенций выступают следующие компоненты:

- ценностно-смысловая компетенция как основа социальной сущности человека, умение учащегося ориентироваться в окружающем социокультурном пространстве, осознавать свою роль и предназначение, социальную сущность, профессиональные ценности; выбирать целевые и смысловые установки для своей деятельности, принимать решения, нести ответственность;

- коммуникативная компетенция как способность к взаимодействию с другими в плане деятельности и осуществлении профессиональных действий, к самоорганизации деятельности в различных социальных ситуациях, способность взять на себя ответственность, совместно вырабатывая решения, кооперироваться с другими, участвуя в реализации совместных проектов, проявление толерантности; владение технологией общения, сотрудничества в процессе профессиональной деятельности и трудовых отношений;

- когнитивная компетенция как способность к познанию той профессиональной сферы, с которой он намерен связать свое будущее; наличие интереса, научных знаний и практических умений, методов познания, исследовательских

180 навыков; готовность к повышению образовательного уровня, способность к саморазвитию;

- информационно-технологическая компетенция как способность к овладению информационными технологиями, умение искать информацию, совершенствовать средства и способы получения и воспроизведения информации в печатном и электронном виде; определять ценность полученной информации и использование ее для профессионального самоопределения и самореализации;

- рефлексивную компетенцию как способность к самоанализу и самооценки профессиональной деятельности, своих личностных качеств с целью саморазвития в выбранной профессиональной деятельности;

- экологическая компетенция как основу взаимоотношения в процессе трудовой деятельности человека, общества и биосферы и наличие морально-эстетических ценностей, знаний о здоровом образе жизни; отношение к здоровью как самоценности.

Уровни формирования социальной компетентности: высокий, средний и низкий.

2. Выстроена система специфических принципов организации развивающей среды: принцип повышения комплексности и разнообразия развивающей среды межшкольного учебного комбината; принцип создания у учащихся прообраза будущей профессиональной деятельности; принцип равновесия ролевого и автономного поведения обучающихся; принцип социального развития свойств и качеств личности каждого субъекта образования (ученика, учителя, руководителя) в развивающей среде.

3. Разработана и апробирована динамическая модель развивающей среды межшкольного учебного комбината, включающая взаимосвязанные компоненты: социо-культурный; предметно-пространственный; коммуникативный, психолого-дидакгический; выявлены организационно-педагогические условия ее эффективности.

Продуктивность внедрения модели подтверждена фактологическими и статистическими данными, полученными автором в течение пятилетней

181 опытно-экспериментальной работы.

4. Выявлены организационно-педагогические условия построения развивающей среды межшкольного учебного комбината, способствующие формированию социальной компетентности учащихся: совместное с учащимися проектирование и программирование предстоящей инновационной деятельности по реализации социальных проектов; обеспечение активного и разностороннего взаимодействия внутренней среды межшкольного учебного комбината с внешней средой через механизм сетевого взаимодействия; использование в межшкольном учебном комбинате перманентного мониторинга.

5. Разработана и апробирована система педагогических технологий и методов работы по формированию социальной компетентности учащихся в развивающей среде межшкольного учебного комбината. Данная система включала следующие технологии: 1 группа — технологии активизации и интенсификации деятельности учащихся (социально-психологический тренинг, учебная игра, коммуникативно-диалоговые); 2. группа - технологии позволяющие повысить эффективность организации и управления образовательным процессом (технологии индивидуализации, мультимедийные технологии, уровневой дифференциации); 3 группа - технологии личностно-развивающего обучения (сотрудничества; . ситуативного обучения, рефлексивные технологии).