Реакции сердечно-сосудистой системы и изменения электролитного баланса слюны детей 7-10 лет при выполнении физических нагрузок различной мощности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Кузнецова, Наталья Олеговна

  • Кузнецова, Наталья Олеговна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 135
Кузнецова, Наталья Олеговна. Реакции сердечно-сосудистой системы и изменения электролитного баланса слюны детей 7-10 лет при выполнении физических нагрузок различной мощности: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Казань. 2010. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кузнецова, Наталья Олеговна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Особенности функционирования сердечно-сосудистой системы детей 7-10 лет

1.2. Возрастные особенности регуляции сердечной деятельности детей

1.3. Особенности электролитного состава слюны школьников

Глава 2. Объект, организация и методы исследования

2.1. Организация исследования и контингент детей

2.2. Методы исследования сердечно-сосудистой системы

2.2.1. Определение ударного и минутного объемов крови

2.2.2. Определение артериального давления

2.2.3. Изучение параметров сердечного ритма

2.3. Методика исследования концентрации ионов К+ и в смешанной слюне

2.4. Методика проведения физической нагрузки

2.5. Методы статистической обработки

Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение

3.1. Показатели физического развития детей 7-10 лет

3.2. Функциональные особенности сердечно-сосудистой системы и электролитный состав слюны детей 7-10 лет в условиях относительного покоя

3.2.1. Возрастные особенности сердечно-сосудистой системы детей 7-10 лет

3.2.2. Ионный состав слюны детей 7-10 лет

3.3. Особенности реагирования сердечно-сосудистой системы и изменения электролитного состава слюны детей 7-10 лет на физическую нагрузку мощностью 0,5 Вт/кг

3.3.1. Особенности реагирования сердечно-сосудистой системы детей 7-10 лет

3.3.2. Изменения электролитного состава слюны детей 7-10 лет

3.4. Особенности реагирования сердечно-сосудистой системы и изменения электролитного состава слюны детей 7-10 лет на физическую нагрузку мощностью 1,0 Вт/кг

3.4.1. Особенности реагирования сердечно-сосудистой системы детей

7-10 лет

3.4.2. Изменения электролитного состава слюны детей 7-10 лет

3.5. Особенности взаимосвязей между показателями сердечной деятельности и электролитного состава слюны детей 7-10 лет в условиях относительного покоя и при выполнении физических нагрузок различной мощности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакции сердечно-сосудистой системы и изменения электролитного баланса слюны детей 7-10 лет при выполнении физических нагрузок различной мощности»

Актуальность исследования. Адаптивные реакции человека в ответ на воздействие факторов внешней среды обеспечиваются не отдельными органами, а соподчиненными между собой функциональными системами, которые состоят из компонентов, принадлежащих к разным анатомо-физиологическим структурам (П.К. Анохин, 1971; К.В. Судаков, 2000).

Исследования P.C. Орлова, А.Д. Ноздрачева (2006) показали, что адаптивные сдвиги в ответ на воздействие возмущающих факторов среды (в частности, физической нагрузки) осуществляются как на уровне организма (ЧСС, АД и др.), так и на уровне межклеточного пространства (содержание ионов Na+ и К+ в биологических жидкостях). При этом важной индивидуальной особенностью является уровень приспособительных возможностей организма, а также успешность его адаптации к различным факторам (М.З. Меерсон, 1993; P.M. Баевский с соавт., 1999).

Изучению особенностей адаптивных реакций сердечно-сосудистой системы и механизмов ее регуляции, в частности, насосной функции сердца, посвящено большое количество работ (Т.А. Аджимолаев с соавт., 1989; Р.Р. Нигматуллина, 1999; И.А. Береснева, 2000; Н.П. Горбунов, 2001; Л.Г. Лушпа, 2002; Н.И. Шлык, 2005; И.М. Воронин, 2006; Д.Б. Демин с соавт., 2008; И.А. Калиниченко, 2008; P.A. Абзалов с соавт., 2009; Ю.С. Ванюшин с соавт., 2009; Ф.Г. Ситдиков с соавт., 2009; М.В: Шайхелисламова, 2009). Наряду с этим, надежность функционирования организма во многом зависит от состояния баланса электролитов и их концентрации в крови и биологических жидкостях, в частности, в слюне (А.Я. Цыганенко, 2002; А.Б. Денисов, 2003; Ф.А. Иорданская, 2006). Это определяется большой ролью катионов в обмене веществ и поддержании постоянства внутренней среды. Тем не менее, до настоящего времени не сформировались представления о степени изменчивости баланса электролитов на разных этапах развития человека. Данные, имеющиеся в литературе (Т.Д. Семенова, 1972; И.И. Пономаренко, 1982; И.О.Тупицын с соавт., 1983; Р.И. Айзман с соавт., 1990; Е.Е. Краснова с соавт., 2005; И.В. Радыш с соавт., 2006; С.И. Найдич, 2008), пока не дают возможности получить полное представление о влиянии возраста, пола и мощности выполняемой нагрузки на электролитный баланс слюны (ионов Na+ и К+) школьников.

Для изучения деятельности сердечно—сосудистой системы, механизмов ее регуляции и электролитного баланса слюны у детей разного возраста недостаточно исследований, проводимых только в состоянии покоя, необходимо проведение тестирующих нагрузок (Ю.В. Наточин с соавт., 1980; И.О. Тупицын с соавт., 1983; Н.А. Агаджанян с соавт., 1986; Р.И. Айзман с соавт., 1990).

Все сказанное выше определяет актуальность комплексного исследования возрастных и индивидуальных особенностей электролитного баланса слюны и деятельности ССС у детей 7-10 лет как в состоянии покоя, так и при выполнении функциональной нагрузки.

Цель работы - комплексное изучение реакций ССС и ионного состава слюны школьников 7-10 лет в покое и при выполнении физических нагрузок различной мощности.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить возрастные особенности ССС и ионного состава слюны детей 7-10 лет в условиях относительного покоя.

2. Исследовать особенности реагирования ССС обследуемых детей при выполнении физических нагрузок различной мощности.

3. Изучить влияние физических нагрузок различной мощности на ионный состав слюны детей 7-10 лет.

4. Выявить корреляционные связи между ионным составом слюны и показателями сердечной деятельности обследуемых детей. Положение, выносимое на защиту:

Реакции сердечно-сосудистой системы и изменения электролитного состава слюны школьников 7-10 лет на физические нагрузки взаимосвязаны и зависят от возраста, пола детей и мощности выполняемой нагрузки. Научная новизна работы состоит в том, что:

- впервые были проведены комплексные исследования по определению влияния физических нагрузок различной мощности на деятельность ССС и электролитный состав слюны детей 7-10 лет;

-установлено разнонаправленное возрастное изменение концентрации Na+ и К+ в слюне у детей 7-10 лет;

-обнаружено, что» физическая нагрузка различной мощности приводит к взаимосвязанным реакциям ССС и изменениям ионного состава слюны у детей 7-10 лет;

-изучена направленность и теснота корреляционных связей между деятельностью ССС и ионным составом слюны у детей 7-10 лет в ответ на мышечные нагрузки различной мощности.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты:

-подтверждают необходимость комплексного исследования реакций ССС и ионного состава слюны у детей 7-10 лет в условиях относительного покоя и при выполнении физических нагрузок различной мощности;

-уточняют и дополняют знания об особенностях изменения ионного состава слюны и ССС школьников 7-10 лет при выполнении нагрузок различной мощности;

-раскрывают особенности связей между электролитным составом слюны и особенностями функционирования сердечно-сосудистой системы.

Результаты наших исследований могут быть использованы при организации учебно-воспитательного процесса в школах, в преподавании возрастной физиологии, а также могут служить справочным материалом для сравнительного анализа.

Апробация работы. Основные материалы исследования доложены на Всероссийском симпозиуме и школе-семинаре молодых ученых и учителей «Растущий организм: адаптация к физической и умственной нагрузке» (Казань, 2002, 2005, 2006, 2010); на Всероссийской конференции «Нейрогуморальные механизмы регуляции сердца» (Казань, 2003); на VIII Всероссийском симпозиуме и школе-семинаре молодых ученых и учителей (Набережные Челны, 2004); на Международной конференции, посвященной 60-летию Института возрастной физиологии РАО (Москва, 2004); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию Р.А. Абзалова (Казань, 2005); на XXIII Международном совещании и VI школе по эволюционной физиологии (Санкт-Петербург, 2006); на IX Всероссийской научно -теоретической конференции, посвященной юбилею Ф.Г. Ситдикова (Казань, 2008); на IV Всероссийском симпозиуме с международным участием (Ижевск, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции (Бирск, 2008); на Всероссийской конференции с Международным участием, посвященной юбилею факультета физической культуры (Казань, 2009); на XXI Съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Калуга, 2010).

Автором опубликовано 11 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 135 страниц состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов. В работе имеется список литературы, содержащий 282 источника, из них зарубежных авторов-30. Диссертация иллюстрирована 13 таблицами и 20 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Кузнецова, Наталья Олеговна

выводы

1. У детей от 7 к 10 годам концентрация К+ в слюне снижается. Изменения концентрации натрия зависят от пола: у мальчиков концентрация данного электролита снижается, у девочек - возрастает. У мальчиков 7 лет обнаружена высокая концентрация в слюне по сравнению с другими возрастными группами.

2. Повышение УОК у детей от 7 до 10 лет в состоянии покоя выражено сильнее, чем изменения ЧСС. Возрастной прирост УОК у мальчиков выше, чем у девочек.

3. Выполнение нагрузки мощностью 0,5 Вт/кг сопровождается максимальным возрастанием МОК у детей 8 лет, тогда как повышение мощности нагрузки до 1,0 Вт/кг вызывает аналогичную реакцию у 10-летних детей.

4. При выполнении физических нагрузок различной мощности поддержание определенного МОК достигается за счет ЧСС и сопровождается повышением централизации управления сердечным ритмом (ИН) независимо от возрастно - половых особенностей обследуемых детей.

5. Снижение концентрации К+ и в слюне обследуемых детей происходит при выполнении нагрузки мощностью 1,0 Вт/кг. Нагрузка меньшей мощности (0,5 Вт/кг) сопровождается снижением количества натрия у всех детей, калия - у мальчиков 8, 9 и девочек 7, 8, 10 лет.

6. Под влиянием физических нагрузок мощностью 0,5 и 1,0 Вт/кг у обследуемых детец 7-10 лет происходит усиление взаимосвязи между индексом напряжения регуляторных процессов и ионным составом слюны (ИН-Ка+).

Заключение

Процессы роста и развития детского организма сопровождаются перестройкой деятельности различных систем и механизмов их регуляции. По мнению P.C. Орлова и. А.Д. Ноздрачева (2006) регулирование деятельности систем организма происходит на различных уровнях: системном (ЧСС, АД и т.д.), уровне межклеточного пространства (концентрация ионов Na+ и К+ в биологических жидкостях) и т.д.

Вопросам изучения возрастных изменений системы кровообращения посвящены многочисленные исследования (И.А. Аршавский, 1967, 1975; P.A. Калюжная, 1973, 1975; Ф.Г. Ситдиков с соавт., 1974, 2006; P.A. Абзалов, 1985, 1998; И.А. Аршавский, Ф.З. Меерсон, 1988, 1993; N. Standen, 1977; S. Rockson, Ch.J.Homey, 1980 и др.). Наряду с вышесказанным, исследований регулирования деятельности организма на уровне межклеточного пространства (концентрация ионов Na+ иК+ в биологических жидкостях, в частности, в слюне) недостаточно. Кроме того, анализ литературных данных показал, что исследование электролитного состава слюны (в частности, концентрации Na+) позволяет также судить о функциональном состоянии и активности симпато-адреналовой системы (Т.Д. Семенова с соавт., 1971, И.И. Пономаренко, 1981 и др.). Однако, исследования, посвященные изучению кровообращения в комплексе с изменениями электролитного баланса биологических жидкостей (в частности, слюны) малочисленны.

Известно, что изучение кровообращения в покое, не дает достаточно полного представления о функциональных возможностях и потенциале организма. Поэтому приспособительные возможности индивидуума изучают, используя функциональные пробы с физической нагрузкой динамического и статического характера (P.M. Баевский, 1980, 1987, 1997; P.A. Абзалов, 1986, 1998; P.P. Нигматуллина, 1999; Е.В. Соколов, 2000; P.A. Шабунин, 2001; И.В. Батенкова, 2004; Ю.С. Ванюшин, 2004, 2009; C.B. Нестеров, 2005; Ф.Г. Ситдиков, 2006, 2009; Е.Ю. Дратцев, 2008; М.В. Шайхелисламова, 2008, 2009). При адаптации организма к физическим нагрузкам вовлекаются различные уровни регуляции (P.C. Орлов, А.Д. Ноздрачев, 2006): системный уровень (ЧСС, АД и др), а также уровень межклеточного пространства (содержание в плазме крови ионов Na+ и К+ ).

Изучение возрастных изменений сердечно-сосудистой системы и электролитного состава слюны в состоянии относительного покоя не составляет полного представления о характере взаимодействий на различных уровнях регуляции. Для определения характера и направленности взаимосвязанных реакций организма на различных уровнях регулирования нами были использованы физические нагрузки различной мощности (0,5 и 1,0 Вт/кг)

Многочисленные литературные данные о снижении ЧСС и возрастании УОК, МОК от 7 к 10 годам нашли подтверждение в результатах наших исследований. Согласно полученным нами данным, возрастное повышение МОК в большей мере зависело от изменений УОК, чем ЧСС. Данный факт подтверждает анализ корреляционных связей детей 7-10 лет в состоянии относительного покоя. Так, было обнаружено наличие сильных связей МОК - УОК на фоне отсутствия достоверных связей МОК - ЧСС у девочек 7-10 лет. У мальчиков теснота связей незначительно изменялась, с ослаблением к 10 годам. Однако, если прирост УОК и МОК был стабилен от одного возрастного этапа к другому, то изменения ЧСС носили иной характер. Нами получены результаты, согласно которым, ЧСС снижается от 7 к 9 годам, что не нарушает общей возрастной тенденции. Но, от 9 к 10 годам независимо от пола величины ЧСС возрастают на 3 уд/мин. Возможно данную тенденцию можно рассматривать как результат перестройки нейро-эндокринной системы в предпубертатный период развития на фоне ускорения темпов роста.

Результаты анализа математических показателей сердечного ритма, полученные в ходе наших исследований, свидетельствуют о возрастном увеличении активности парасимпатического и снижении роли симпатического отделов вегетативной нервной, системы, возрастании ведущего уровня функционирования синусного узла, активности автономного контура в управлении сердечным ритмом» у детей от 7 к 10 годам и находят подтверждение в многочисленных литературных данных (М.М. Безруких, В.Д. Сонькин, 2002; A.B. Мазурин, И.М. Воронцов, 2000; В.А. Зайцева, 2004 и т.д.). С 7 до 10 лет у обследуемых детей снижалась роль центрального контура в управлении сердечным ритмом (ИН), о чем свидетельствует снижение тесноты корреляционных связей ЧСС - ИН у девочек и наличие корреляций средней степени у мальчиков. Вместе с этим у детей 7-10 лет усиливалась роль синусного узла (Мо), о чем говорят тесные отрицательные корреляционные связи ЧСС - Мо и возрастающая роль автономного контура регуляции сердечным ритмом (ВР). Такой характер изменений особенно ярко был выражен у девочек от 7 к 8 годам. В данном возрасте ЧСС у девочек снижается больше (на 9 уд/мин, р<0,01), чем в другие возрастные периоды.

Однако, независимо от возраста у мальчиков деятельность центрального контура регуляции (ИН) выше, а автономного (ВР) - ниже, чем у девочек-сверстниц. Это, вероятно, указывает на более высокий тонус симпатического отдела ВНС в регулировании сердечной деятельности у мальчиков. Но, общая возрастная тенденция в становлении механизмов регулирования деятельности сердца при этом не нарушается.

Особое значение для деятельности сердца имеет электролитный состав плазмы (А.Я. Цыганенко, 2002; H.A. Агаджанян с соавт., 2003; Ф.А. Иорданская, 2006). Уровень содержания электролитов в плазме находит отражение в концентрации данных ионов в биологических жидкостях (в частности, слюне). Результаты исследований А.Б. Денисова (2003) свидетельствуют, что между концентрацией электролитов, в плазме крови и слюне наблюдается прямая зависимость. Согласно результатам наших исследований, в данном возрастном диапазоне протекают существенные изменения в экскреции* ионов и К+ со слюной. Нами обнаружено возрастное снижение концентрации К+ в слюне. Вероятно, К+ в возрастающем- количестве задерживается' в крови и расходуется на нужды организма. Максимальный уровень К+ в слюне был выявлен у девочек 7 лет. Возрастная динамика концентрации в слюне у обследованных детей 7-10 лет зависела от пола. Так, у мальчиков от 7 к 10 годам уровень 1Ча+ снижался, а у девочек - возрастал (р<0,01).

Исходя из результатов исследований И.О. Тупицына (1983), посвященных изучению содержания 1Ча+ и К+ в крови, а также А.Б. Денисова (2003) о прямой зависимости между содержанием электролитов в крови и слюне, мы предполагаем, что полученные нами изменения Ыа+ и К+ в слюне детей 7-10 лет зависят от возрастной динамики концентрации указанных электролитов в крови.

Выполнение физической нагрузки мощностью 0,5 и 1,0 Вт/кг детьми 710 лет сопровождалось взаимосвязанными реакциями сердечно-сосудистой системы и электролитного баланса жидких сред организм (слюны).

Анализ показателей центральной гемодинамики выявил различия в реагировании организма детей 7-10 лет на нагрузки различной мощности (0,5 и 1,0 Вт/кг). Так, у мальчиков изменения ЧСС находились в пределах 32 % от исходного уровня независимо от мощности мышечной нагрузки. У девочек с увеличением мощности предлагаемой нагрузки с 0,5 до 1,0 Вт/кг наблюдалось повышение прироста ЧСС (с,28 % до 36 %, соответственно). В' целом, с возрастом прирост значений ЧСС снижался независимо от мощности предложенной нагрузки.

Выполнение детьми 7-10 лет нагрузок различной мощности (0,5 и 1,0 Вт/кг) сопровождалось увеличением значений МОК. Максимальное возрастание МОК в ответ на физическую нагрузку меньшей мощности (0,5 Вт/кг) регистрировалось' у детей 8 лет, тогда как повышение мощности предлагаемой» нагрузки; до 1,0. Вт/кг вызывало подобную реакцию^ у 10-летних детей.

Вклад ЧСС и .УОК в формирование МОК у мальчиков и девочек при выполнении нагрузок различной мощности носил свои особенности. Если на 0,5 Вт/кг у мальчиков (исключение 9 лет) преимущественно наблюдалось снижение УОК, то на 1,0 Вт/кг проявлялась тенденция к возрастанию количества выбрасываемой желудочками сердца крови. У девочек выполнение нагрузки мощностью 0,5 Вт/кг приводило к возрастанию УОК, а 1,0 Вт/кг - снижению (исключение составляли 10-летние девочки). Таким образом, у мальчиков повышение мощности предлагаемой нагрузки сопровождалось увеличением УОК при относительно стабильном возрастании ЧСС. - У девочек выполнение: нагрузки большей, мощности (1,0 Вт/кг) характеризовалось значительным ростом ЧСС, что, вероятно ограничивало повышение УОК.

Проведенное исследование показало, что с возрастом в ответ на нагрузки различной мощности в организме детей 7-10 лет увеличивались симпатические влияния (ИН, АМо) и снижалась роль блуждающего нерва (Мо). Изменения автономного контура (BP) регуляции ритма сердца зависели от пола обследуемых детей. Так, у мальчиков (за исключением 7-летних на 0,5 Вт/кг) роль автономного контура регуляции уменьшалась, а у девочек - возрастала (за исключением 9-летних на 0,5 Вт/кг):

Анализ полученных данных показал, что независимо; от мощности; предлагаемой нагрузки у обследуемых школьников происходило- снижение концентрации Na+ и К+ выделяемых со слюной; Вероятно, данные изменения^ электролитов в слюне отражают динамику уровня NaT и К+ в крови.

У мальчиков 7,10 и девочек 9 лет на нагрузку мощностью 0,5 Вт/кг и мальчиков; 9 лет - на, 1,0 Вт/кг наблюдалось увеличение уровня иона: калия экскретируемого со слюной. В целом; с 7 до 10 лет у мальчиков процент изменения Na+ на нагрузку возрастал, а у девочек - уменьшался.

Анализ литературных источников (Т.Д. Семенова с соавт., 1971; И.И.Пономаренко, 1981) показал, что выполнение проб с физической* нагрузкой различной мощности приводит к снижению концентрации >Та+ в, слюне и повышению ИН в регуляции сердечного-ритма. Результаты, наших исследований согласуются с мнением данных авторов. Кроме того, анализ корреляционных связей №+-ИН у обследуемых детей показал, что данные связи носили тесный отрицательный характер. Согласно нашим данным, степень изменения в слюне и ИН в регулировании ритма сердца у детей разного пола и возраста различалась в зависимости от мощности предлагаемой нагрузки. Так, в 7 лет у девочек, при выполнении нагрузок мощностью 0,5 и 1,0 Вт/кг наблюдается такой тип реакции, при которой, снижение уровня- Ма+ (78 % и 86,5 %, р<0,05) выделяемого со слюной выражены сильнее, чем увеличение ИН (31,9 % и 36%). У мальчиков этого возраста изменения указанных показателей происходят в равной степени.

У мальчиков 8 лет выполнение нагрузок указанных мощностей сопровождалось значительным возрастанием роли ИОН (соответственно, 40,5 % и 67,9%, р<0,05). Тогда как, изменения* концентрации Иа+ носили менее выраженный характер (соответственно, 3 % и 34 %).

У детей 9 лет на физическую нагрузку мощностью 0,5 Вт/кг больше снижался уровень в слюне (47 % - у мальчиков и 82 % у девочек), чем повышался ИН. Тогда как, возрастание мощности предлагаемой-нагрузки до 1,0 Вт/кг вызывает значительное повышение ИН' по сравнению с изменениями концентрации в слюне.

Мальчики и девочки 10 лет на нагрузку мощностью' 0,5 Вт/кг реагировали большим возрастанием ИН (59,8 % и 52 %, р<0,01), чем снижением уровня в слюне. Выполнение нагрузки мощностью 1,0'Вт/кг в данных- группах детей сопровождалось значительным снижением Ыа+ в слюне (85 % и 76,5 %, р<0,05). Аналогичный тип реагирования был обнаружен у девочек 8 лет.

Таким образом, реакции сердечно-сосудистой системы и изменения электролитного состава слюны школьников 7-10 лет на физические нагрузки взаимосвязаны и зависят от возраста, пола детей и мощности выполняемой нагрузки и сопровождаются вовлечением различных уровней реагирования (системного, межклеточного) организма детей.