Реакция мелких млекопитающих на воздействие малых доз хронического радиоактивного облучения: На прим. Брян. обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.29, кандидат биологических наук Циперсон, Владислав Польевич

  • Циперсон, Владислав Польевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.29
  • Количество страниц 132
Циперсон, Владислав Польевич. Реакция мелких млекопитающих на воздействие малых доз хронического радиоактивного облучения: На прим. Брян. обл.: дис. кандидат биологических наук: 03.00.29 - Охрана живой природы. Москва. 1999. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Циперсон, Владислав Польевич

ВВЕДЕНИЕ.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Особенности радиоактивного загрязнения территорий Брянской области в результате аварии на ЧАЭС.

Геоботаническое описание территорий, выбранных для исследования; дозы облучения; объекты исследования; подходы и методы исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

Особенности аккумулирования Се в почвах, органах и тканях животных в радиационном биогеоценозе.

СОСТОЯНИЕ ПОПУЛЯЦИЙ МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ В ЛЕСНЫХ БИОЦЕНОЗАХ

Видовое разнообразие, численность, динамика численности мелких млекопитающих на загрязненных и контрольных участках.

Половая и возрастная структура популяций мелких млекопитающих.

Влияние хронического радиоактивного облучения на репродуктивный потенциал размножения рыжих полевок и полевок-экономок.

МОРФОТИПИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ РИСУНКА ЖЕВАТЕЛЬНОЙ ПОВЕРХНОСТИ КОРЕННЫХ ЗУБОВ.

ИММУНО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ

МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ.

Заключение диссертации по теме «Охрана живой природы», Циперсон, Владислав Польевич

ВЫВОДЫ

1. Аккумулирование радионуклидов 137Сб организмом мелких млекопитающих зависит от уровня накопления этого радионуклида в подстилке и верхних слоях почвенного горизонта, к которым приурочена жизнедеятельность грызунов и насекомоядных. Содержание 137Сз в организме зверьков не зависит от их возраста. Концентрация радионуклидов 137Сз в организме животных является вариабельной величиной, однако, в условиях исследованной территории существует некоторая усредненная величина накопления радиоцезия, характерная для всех изученных видов мелких млекопитающих: п х 10"7 - п х 10"6 Ки/кг. Основной вклад в сочетанное облучение, вносит облучение от инкорпорированных в организме радионуклидов 137Сз, значительно усиливая облучение от внешнего гамма-фона.

2. В проведенном исследовании хроническое облучение не повлияло на биологическое разнообразие и на численность мелких млекопитающих. В тоже время, пролонгированное облучение низкой интенсивности привело к изменению демографической структуры популяций некоторых видов, а именно - к увеличению доли взрослых особей в популяциях грызунов: рыжей полевки, желтогорлой мыши и полевой мыши, и, кроме того, у рыжей полевки к диспропорции в соотношении полов с преобладанием самцов.

3. Хроническое радиоактивное облучение в малых дозах приводит к сокращению числа детенышей в популяциях некоторых видов грызунов, что было показано на примере рыжей полевки, и как следствие - к уменьшению количества молодых особей в популяциях, главным образом, вследствии увеличения эмбриональной смертности, нарушений протекания беременности у самок и неблагополучия в репродуктивной функции самцов.

4. Самки рыжей полевки и полевки-экономки с загрязненных территорий по сравнению с контролем, характеризуются повышенным темпом размножения, при котором увеличивается количество самок участвующих в размножении и число пометов за летний сезон размножения.

5. Хроническое радиоактивное облучение в малых дозах вызывает увеличение напряженности физиологических и иммунологических процессов у мелких млекопитающих, что выражается в увеличении массы печени, тимуса и количества лейкоцитов тимуса у рыжих полевок и увеличение массы печени, почек и селезенки и тенденцию к этому тимуса у землероек. Появление наряду с этим атипичных форм клеток лимфоидного и эритроидного ряда, а также наличие кровепаразитов в многочисленных лимфоцитах селезенки свидетельствует о том, что с одной стороны облучение оказывает активирующее воздействие на органы иммунной системы и кроветворения, с другой приводит к деструктивным изменениям клеточных элементов в этих органах.

6. Однократное облучение инбредных мышей линии СВА дозой эквивалентной хронической годовой дозе получаемой дикими животными в сравнении с пролонгированным ее действием привело к снижению массы почек, тимуса и селезенки, а также количества лейкоцитов тимуса и селезенки. Это свидетельствует о том, что такое облучение немедленно подавляет функцию внутренних органов, особенно органов иммунной системы и приводит к иммуннодепресии.

7. Хроническое радиоактивное облучение вызывает нарушение процесса морфогенеза коренных зубов у рыжих полевок и полевок-экономок, что находит свое отражение в увеличении эпигеномной изменчивости морфотипов рисунка жевательной поверхности коренных зубов у этих видов по сравнению с контролем.

8. Таким образом, проведенное исследование показало, что хроническое облучение в малых дозах оказывает существенное негативное воздействие на популяции мелких млекопитающих. При этом изменения происходят как на клеточном, органном и организменном уровне, затрагивая различные системы и функции организма животных, так и на популяционном.

БЛАГОДАРНОСТИ

Прежде всего, я хотел бы выразить глубокую признательность научному руководителю, доктору биологических наук В.А. Долгову за помощь и предоставленную возможность выполнения диссертационной работы. Кроме того, я хотел бы поблагодарить весь научный коллектив экспедиции, который способствовал осуществлению данной работы: Т.В. Крылову, Л.Н. Скурат, B.C. Лобачева, В.Ю. Олейниченко, B.C. Никольского, Л.А. Потапову, Е.Е. Анисимова.

А.К. Агаджанян любезно помог на первых этапах исследования разобраться с морфотипами коренных зубов и их корректно оценить.

Исключительно ценным оказалось взаимодействие с М.Ю. Соловьевым при статистическом анализе данных и их обсуждении.

Неоценимой была помощь профессора A.A. Ярилина предоставившего свою лабораторию для экспериментов и н.с. М.М. Литвиной обеспечившей все необходимое для лабораторного и полевого исследований. Также, я хотел бы поблагодарить многих других людей в той или иной мере способствующих появлению данной работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проведенному исследованию, и оценивая накопившиеся к настоящему времени данные по малым дозам облучения, следует, прежде всего, подчеркнуть, что отношение к малым дозам существенно изменилось. Ранее предлагаемая концепция о благоприятном воздействии малых доз облучения на биологические объекты, выраженная в идее радиационного гормезиса (Кузин, 1991) не находит своего подтверждения в свете последних результатов. Все более очевидным становится тот факт, что малые дозы оказывают неблагоприятное воздействие на биологические системы на разных уровнях - от молекулярного до популяционного. Кроме того, в отличие от высоких доз облучения, для которых характерен дозо-зависимый эффект (чем выше доза облучения, тем сильнее эффект), являющийся парадигмой классической радиобиологии, малые дозы облучения не обладают такой прямой линейной зависимостью. В последнее время некоторые исследователи отмечают также «иррациональный» характер воздействия малых доз облучения на живые организмы и невозможность объяснить их эффекты с позиций классической радиобиологии, т.е. при менее интенсивном хроническом воздействии эффект облучения может быть значительно сильнее, чем при более высоких дозах облучения (Бурлакова, 1997).

Как показало наше исследование ответ на хроническое радиоактивное облучение в малых дозах, происходит на разных уровнях: клеточном, органном, организменном и популяционном. При этом изменения гомеостаза развития животных затрагивают различные системы и структуры организма, влияя на его состояние. Прежде всего это касается наиболее радиочувствительных звеньев организма - иммунной системы и кроветворения, эмбрионального и постнатального развития, что выражается в выявлении пороков развития у эмбрионов, связанных, вероятно, с мультифакториальными генетическими перестройками, возможным повышением смертности молодых особей и др. Увеличение эпигеномной изменчивости морфологических признаков можно также рассматривать как результат влияния хронического радиоактивного облучения.

Наличие эмбрионов с аномалиями развития несовместимыми с жизнью, и как следствие их элиминация в дородовый период, приводит к нарушению воспроизводства в популяциях, к увеличению интенсивности размножения для компенсации эмбриональных потерь. В тоже время, выжившие особи, вероятно, становятся более адаптированными к новым условиям существования, обеспечивая воспроизводство в популяциях. Всё это в конечном итоге влияет на популяционную структуру мелких млекопитающих, в частности на демографические показатели популяций некоторых видов грызунов, которые характеризуются увеличением доли взрослых особей в популяции и изменением соотношения полов в сторону преобладания самцов (например, рыжая полевка). Можно отметить, что такая картина является типичной при популяционном стрессе, который был индуцирован другими причинами (Christian, 1963; Шилов, 1976, Оленев, 1981). Несмотря на то, что биологическое разнообразие и численность мелких млекопитающих, в основном, не изменились, их вероятно нельзя рассматривать в качестве критерия при оценке воздействия хронического радиоактивного облучения низкой интенсивности, поскольку они мало отражают реальное положение.

Важно также отметить, что мелкие млекопитающие существуют в режиме постоянного радиационного стресса и вынуждены адаптироваться к новым условиям существования для поддержания своего гомеостаза. Длительное пребывание в таком состоянии требует или постоянного расхода имеющихся адаптационных возможностей или "включения" механизмов, обеспечивающих поступление дополнительных резервных ресурсов, на разных уровнях, необходимых для адаптации к / экстремальным условиям, что может в конечном итоге приводить к их исчерпанию, и как следствие, к возникновению патологических состояний. Основными показателями такой тенденции являются: увеличение напряженности функционирования иммунной системы и органов кроветворения, увеличение эпигеномной изменчивости, изменение популяционных показателей у ряда видов, выявление пороков развития у эмбрионов.