Реакция населения беспозвоночных-хортобионтов луговых сообществ Среднего Урала на выбросы медеплавильного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Нестерков, Алексей Вадимович

  • Нестерков, Алексей Вадимович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 340
Нестерков, Алексей Вадимович. Реакция населения беспозвоночных-хортобионтов луговых сообществ Среднего Урала на выбросы медеплавильного производства: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Екатеринбург. 2009. 340 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Нестерков, Алексей Вадимович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАСЕЛЕНИЕ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ ТРАВОСТОЯ В ЕСТЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ И ПОД ДЕЙСТВИЕМ ЗАГРЯЗНЕНИЯ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЕ ОБИЛИЯ И СТРУКТУРЫ НАСЕЛЕНИЯ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ-ХОРТОБИОНТОВ В ГРАДИЕНТЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ

ГЛАВА 5. ИЗМЕНЕНИЕ ВИДОВОГО РАЗНООБРАЗИЯ МОДЕЛЬНЫХ ТАКСОНОВ В ГРАДИЕНТЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ

5.1 Обилие и видовая структура модельных таксонов в градиенте загрязнения

5.1.1 Тли

5.1.2 Полужесткокрылые

5.1.3 Паукообразные

5.1.4 Моллюски

5.2 Видовое разнообразие модельных таксонов хортобионтов на территориях с разным уровнем загрязнения

ГЛАВА 6. ДИНАМИКА НАСЕЛЕНИЯ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ-ХОРТОБИОНТОВ В РАЗНЫХ ЗОНАХ НАГРУЗКИ

6.1 Суточная динамика населения беспозвоночных травостоя в градиенте загрязнения

6.1.1 Структура суточного цикла динамики беспозвоночных на территориях с разным уровнем загрязнения

6.1.2 Выраженность и регулярность суточной динамики в разных зонах техногенной нагрузки

6.1.3 Влияние техногенной нагрузки на [3-разнообразис сообществ хортобионтов

6.1.4 Суточная динамика температуры воздуха в травостое

6.1.5 Связь суточной динамики беспозвоночных-хортобионтов с погодными условиями

6.2 Сезонная и межгодовая изменчивость населения беспозвоночных травостоя в градиенте загрязнения

6.2.1 Динамика обилия и структуры населения хортобионтов

6.2.2 Динамика видового разнообразия

6.2.3 Сезонная изменчивость суточной динамики

6.2.4 Динамика параметров связи растительности и беспозвоночных

6.3 Соотношение пространственных и временных компонентов дисперсии обилия хортобионтов

ГЛАВА 7. МЕХАНИЗМЫ РЕАКЦИИ НАСЕЛЕНИЯ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ

ХОРТОБИОНТОВ НА ТОКСИЧЕСКУЮ НАГРУЗКУ

7.1 Обилие и структура луговой растительности

7.2 Микроклиматические условия

7.3 Содержание тяжелых металлов в беспозвоночных травянистого яруса 207 ВЫВОДЫ 220 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 222 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакция населения беспозвоночных-хортобионтов луговых сообществ Среднего Урала на выбросы медеплавильного производства»

Актуальность темы. Настоящая работа посвящена изучению населения беспозвоночных-хортобионотов в условиях сильного промышленного загрязнения. Беспозвоночные-хортобионты - один из классических объектов синэкологических исследований с начала XX века. В последней четверти XX века изучение населения беспозвоночных травостоя приняло черты отдельного научного направления (Чернов, Руденская, 1975), которое предложено называть хоргозоологией (Лагунов, 1997). Сообщества беспозвоночных травянистого яруса чрезвычайно разнообразны как в таксономическом, так и в функциональном планах - в этом аспекте особенно показательно наличие ряда специфических жизненных форм (Лагунов, 2003), что является важным критерием при выделении любого яруса в животном населении (Чернов, 1975). Для сообществ хортобионтов характерна высокая лабильность во времени — как в межгодовых и сезонных масштабах, так и в течение суток; чрезвычайная суточная динамичность, обусловленная вертикальными миграциями, особо отмечена в качестве характерной особенности населения беспозвоночных травостоя (Чернов, Руденская, 1975).

Высокое разнообразие и лабильность обуславливают широкий спектр реакций хортобионтного комплекса на изменение условий среды обитания и различные внешние воздействия, в том числе — на техногенное загрязнение. Кроме того, тесная связь хортобионтов с растительностью позволяет ожидать их выраженную реакцию на изменение структуры травостоя под действием различных пессимальных факторов, в том числе и промышленного загрязнения.

Одним из основных источников эмиссии поллютантов на Среднем Урале является металлургическое производство и, в частности, Среднеуральский медеплавильный завод (СУМЗ), эмитирующий соединенияссеры и тяжелые металлы. Такое сочетание поллютантов, характерное для медеплавильных заводов с первичной плавкой, вызывает наиболее драматические последствия для биоты вследствие подкисления осадков и почвы, концентрирования в верхних слоях почвы металлов и взаимодействия > ингредиентов выбросов, усиливающих токсическое действие друг друга. В результате, в луговых сообществах загрязненных территорий происходит кардинальная смена облика растительности - снижение общей надземной фитомассы, выпадение разнотравья и доминирование злаков. Следствиями снижения обилия и разнообразия луговой растительности могут быть как изменение спектра кормовых объектов фитофагов, так и модификация гидротермических условий (уменьшение влажности воздуха, увеличение амплитуды суточного хода температуры), влияющие на все население хортобионтов.

Важность разрабатываемой темы, на наш взгляд, определяется следующим. Выявление особенностей реакции растительной и животной компонент яруса на действие загрязнения, анализ механизмов адаптации хортобионтов к хроническим токсическим нагрузкам, изучение структуры и устойчивости трофических сетей, связи продукции и разнообразия сообществ, взаимоотношений в системе «растения — фитофаги — зоофаги» в сложившихся неблагоприятных условиях позволят дополнить представления о современных процессах трансформации биоты, а также роли беспозвоночных травостоя в биологическом круговороте.

Помимо этого, актуальность настоящей работы определяется и недостаточной исследованностью реакции животного населения яруса травянистой растительности на промышленное загрязнение среды. Большинство авторов акцентирует внимание на отдельных группах беспозвоночных (Tarwid, 1987; Rabilsch, 1996; Hoffman et al., 2002 и др.), не рассматривая все население в комплексе. Большой объем литературы посвящен токсикологическим экспериментам (Zvereva, Kozlov, 2000; Jnee et al., 2005; Metal concentrations ., 2006; Boyd et al., 2006 и др.), однако существует мнение о слабом соответствии полученных «in vitro» результатов процессам, происходящим в природных сообществах (Dixon, 1998).

Цели и задачи исследования. Цель нашей работы - изучение структуры и динамики населения беспозвоночных животных травостоя в условиях хронических токсических нагрузок, вызванных загрязнением выбросами медеплавильного производства на Среднем Урале. Для достижения цели были поставлены и последовательно решены следующие задачи:

1. Выявить таксономическую и трофическую структуру населения беспозвоночных-хортобионтов и проследить изменение этих параметров в градиенте химического загрязнения;

2. Описать изменение видового разнообразия в градиенте загрязнения на примере нескольких модельных таксонов (тлей, клопов, паукообразных, моллюсков);

3. Исследовать особенности суточной динамики, сезонной и межгодовой изменчивости населения беспозвоночных-хортобионтов в разных зонах техногенной нагрузки;

4. Рассмотреть возможные механизмы реакции населения беспозвоночных травостоя на токсическую нагрузку.

Полигон в районе СУМЗа подробно исследован сотрудниками Института экологии растений и животных УрО РАН в отношении реакции на загрязнение многих компонентов экосистем. Исследования ведутся с 1988 г., и к настоящему времени выполнен анализ изменения разнообразия и продуктивности сообществ сосудистых растений (Воробейчик, Хантемирова, 1994; Трубина, Махнев, 1997), эпифитных лишайников (Михайлова, Воробейчик, 1995), эктомикориз древесных растений (Веселкин, 2001, 2002, 2006а, б), беспозвоночных-герпетобионтов (Ермаков, 2004; Вельская, Зиновьев, 2007), дождевых червей (Воробейчик, 1998) и других групп почвенной мсзофауны (Воробейчик и др., 1994, Реакция почвенной мезофауны., 2007), птиц (Вельский, Ляхов, 2003), мелких млекопитающих (Мухачева, Безель, 1995), исследованы эффекты загрязнения на процессы деструкции органического вещества (Воробейчик, 1995, 2002, 20036, 2007; Кайгородова, Воробейчик, 1996). Значительное внимание уделено изучению действия загрязнения на популяции модельных видов сосудистых растений (Трубина, 2001, 2005), лишайников (Михайлова, Воробейчик, 1999; Mikhailova, Scheidegger, 2001), птиц (Вельский и др., 1995а, б; Вельский и др., 2005; Eeva et al., 2006; Лугаськова и др., 2005) и мелких млекопитающих (Безель, Мухачева, 1995; Мухачева, Лукьянов, 1997; Мухачева, 2001, 2007).

Данные по беспозвоночным травостоя немногочисленны. В июле 1989 г. в районе СУМЗа был проведен однократный учет фауны беспозвоночных-хортобионтов луговых сообществ (Воробейчик и др., 1994). Другие комплексные исследования влияния выбросов медеплавильного производства на население хортобионтов нам неизвестны.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы определяются, с одной стороны, комплексным подходом к анализу населения беспозвоночных-хортобионтов, с другой - акцентированием внимания на роли фактора промышленного загрязнения для функционирования этой группы. Так, впервые исследованы особенности суточной динамики обилия беспозвоночных-хортобионтов в условиях промышленного загрязнения значительного масштаба. Впервые получена оценка соотношения пространственных и временных компонентов изменчивости обилия беспозвоночных-хортобионтов в разных зонах техногенной нагрузки. Впервые дана сравнительная оценка влияния промышленного загрязнения на структуру сообществ беспозвоночных травостоя на видовом уровне и уровне крупных таксонов. Ряд сделанных в работе обобщений важен для изучения регуляции и закономерностей функционирования трофических цепей, а также оценки устойчивости сообществ беспозвоночных.

Ряд результатов важен в прикладном отношении. Полученные результаты имеют значение для экологического мониторинга сообществ беспозвоночных и позволили осветить некоторые аспекты регуляции численности фитофагов в луговых экосистемах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При приближении к медеплавильному заводу общее обилие беспозвоночных-хортобионтов увеличивается, главным образом, за счет сосущих фиюфагов.

2. Ход суточной динамики населения хортобионтов, структура на уровне крупных 'Iаксонов и трофических групп в градиенте загрязнения относительно стабильны, югда как видовая структура радикально меняется.

3. Наиболее вероятной причиной изменений в населении хортобионтов можно считать деградацию луговой растительности, ведущую к «аридизации» наиболее загрязненных территорий.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на Всероссийских конференциях молодых ученых в ИЭРиЖ УрО РАН (Екатеринбург, 2006, 2007, 2008), Всероссийской молодежной конференции «Экология в меняющемся мире: взгляд научной молодежи» (Улан-Удэ, 2007), XIII съезде Русского энтомологического общества (Краснодар, 2007), V Международной научно-практической конференции (Семипалатинск, 2008).

Публикации. По 1еме исследования опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Работа базируется на материале, собранном в 2004, 2006, 2007 и 2008 гг. па вторичных суходольных лугах, расположенных в импактной, буферной и фоновой зонах загрязнения в пониженных элементах рельефа. Луга в разных золах нагрузки! сильно различаются по флористическому составу: в фоновой - разнотравные, в буферной - разнотравно-злаковые, в импактной - злаковые, с абсолютным доминированием полевицы тонкой. Материал работы включает результаты энтомологического кошения, учетов беспозвоночных и травянистых растений биоценометром, сбора беспозвоночных для анализа содержания тяжелых металлов, оценки температурного режима в травянистом ярусе, промеров высоты травостоя.

Важно отметить ряд методических аспектов, которые мы вынуждены были учитывать при интерпретации полученных результатов. Во-первых, в работе принято максимально широкое толкование хортобионтов как всей совокупности беспозвоночных, зарегистрированных в травостое. Отметим, что такое понимание термина чрезвычайно широко, и в строгом смысле, не вполне корректно. Далеко не все группы, обнаруженные в травостое, можно отнести к хортобионтам в узком смысле. Здесь периодически встречаются обитатели других ярусов - аэробионты, герпетобионты, педобионты; многие обычные в травостое виды, фактически, связаны с ним лишь на отдельных стадиях жизненного цикла. Подобный эпизодический характер связи позволяет отнести эти формы к «туристам» или хортофилам, а не к типичным хортобионтам (Лагунов, 1994). Тем не менее, априорное исключение таких «посторонних» беспозвоночных может привести к искажению выводов о структуре и разнообразии населения. Это вынудило нас прибешугь к выделению «ядра» фауны населения травостоя — набора наиболее обильных таксонов, предполагая, что высокая численность определяет сильную связь с травянистым ярусом. Во-вторых, необходимо учитывать ограничения избранных меюдов учета. Так, на результаты энтомологического кошения сильное влияние оказывает сам учетчик; в нашем случае потребовалась специальная математическая обработка данных для минимизации смещения оценок, вызванного воздействием этого фактора. Учеты биоценометром, в свою очередь, дают смещенные оценки обилия крупных подвижных беспозвоночных, в частности, прямокрылых. Эти насекомые способны заметить учетчика издалека и заранее покинуть опасное место, и их поимка во многом случайна. Не вполне корректно учитывать данным методом муравьев (они легко проникают в уже установленный биоценометр через ходы в почве и так же покидают его) и гемофагов (их привлекает сам учетчик; в отношении данной группы сказанное справедливо также и для энтомологического кошения). Хотя представители этих групп в учетах бывают обильны, данные по ним нельзя однозначно интерпретировать, как, впрочем, и полностью игнорировать. Наконец, необходимо учитывать, что укосы сачком и биоценометром характеризуют разные аспекты пространственного распределения хортобионтов, чю усложняет сравнение результатов. Кроме того, в нашем случае учеты были проведепы в разные годы, в связи с чем есть вероятность смещения оценок из-за влияния межгодовой изменчивости. Все это заставило нас проявить определенную острожность при интерпретации результатов.

Личный вклад автора в настоящее исследование заключается в осуществлении учетов биоценометром, полевом сборе материалов для проведения химического анализа содержания тяжелых металлов, исследовании микроклимата на пробных площадях, камеральной обработке и анализе всего собранного материала Автором также проведена камеральная обработка материалов круглосуточного энтомологического кошения, осуществленного М.Е. Гребенниковым, А.И. Ермаковым и М.П. Золотарёвым (ИЭРиЖ УрО РАН) в 2004 г. Автор самостоятельно реализовал определение беспозвоночных до уровня семейств, насекомых отр. Hemiptera и части отр. Coleoptera - до видового уровня, выделил долю граминоидов в собранном биоценометром растительном материале. Определение видовой принадлежности других групп беспозвоночных и травянистых растений выполнено специалистами: М.Е. Гребенниковым, М.П. Золотаревым, Т.К. Туневой, C.JI. Есюниным, Н.В. Николаевой, Е.В. Хантемировой; всем им автор выражает свою искреннюю признательность. За консультации при определении видов беспозвоночных автор благодарен А.В. Лагунову, О.Е. Чащипой, Е.В. Зиновьеву и А.И Ермакову; за измерение содержания металлов в беспозвоночных - А.В. Щепеткину; за ценные замечания при обсуждении полученных - к.б.н. Е.А. Вельскому, к.б.н. Е.А. Вельской; к.б.н. Д.В. Нуртдиновой и к.б.н. М.Р. Трубиной; за помощь в организации хранения исходных материалов - Н.Г. Ерохину; за чуткое и неусыпное руководство — Е.Л. Воробейчику: без содействия и помощи этих людей работа не увидела бы свет.

На разных этапах работа выполнялась при финансовой поддержке РФФИ (гранты 0404-96104, 08-04-91766), про1раммы президиума РАН «Биологическое разнообразие», программы развития ведущих научных школ (НШ-1022.2008.4) и научно-образовательских центров (контракт 02.740.11.0279).

Заключение диссертации по теме «Экология», Нестерков, Алексей Вадимович

выводы

1. При приближении к источнику выбросов общее обилие беспозвоночных-хортобионтов увеличивается в 2 - 3 раза, главным образом, за счет сосущих фитофагов, основу комплекса которых составляют цикадовые (их доля в импактной зоне достигает. 70 — 80%).

2. Трофическая и таксономическая структура населения беспозвоночных на уровне крупных таксонов (семейств и выше) относительно слабо меняется в градиенте загрязнения, тогда как видовая структура модельных групп (тлей, клопов, паукообразных, моллюсков) радикально преобразуется (наблюдается смена состава домипантов с тенденцией к монодоминированию). В градиенте загрязнения видовое богатство падает как у групп снижающих, так и увеличивающих обилие.

3. В суточной динамике обилия хортобионтов можно выделить дневной и ночной пики, различающиеся по составу формирующих их групп. Возможно, дневной пик обилия связан с суточным максимумом температуры воздуха в травостое и сформирован термофильными группами, а ночной пик - гигрофильными, доля которых в импактной зоне снижена. Косвенно это подтверждается увеличением несходства между зонами нагрузки в ночные и ранние утренние часы.

4. В течение суток обилие беспозвоночных меняется синхронно в разных зонах нагрузки. Влияние погодных условий объясняет около 50% дисперсии суточной динамики обилия хортобионтов; вклад отдельных параметров меняется в градиенте загрязнения -снижается для температуры воздуха, увеличивается для относительной влажности и атмосферного давления.

5. Сезонная изменчивость обилия хортобионтов сильно выражена в сообществах всех зон нагрузки. Межгодовая изменчивость обилия выражена слабо. Общий тренд реакции на загрязнение повторяется из года в год и относительно стабилен в течение сезона.

6. В общей дисперсии обилия наибольшую роль играют неучтенные факторы (изменчивость между отдельными пробами). При их исключении на первое место выходят временные компоненты дисперсии, прежде всего, сезонная изменчивость. В градиенте загрязнения четких закономерностей изменения соотношения компонентов дисперсии не выявлено.

7. Под действием техногенного загрязнения двукратно снижается фитомасса, обедняется видовой состав, упрощается структура и архитектура травянистой растительности, что приводит к своеобразной «аридизации» техногенных территорий. Эти преобразования можно считать основной причиной изменений в сообществах беспозвоночн ых-хортобионтов.

8. Аккумуляция тяжелых металлов в организме хортобионтов и их возможное токсическое действие определяются особенностями трофики: накопление сильнее выражено у зоофагов по сравнению с фитофагами, и у грызущих беспозвоночных по сравнению с сосущими.