Реакция сортов картофеля российской селекции на приемы возделывания в условиях Центрального региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Зебрин, Сергей Николаевич

  • Зебрин, Сергей Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 145
Зебрин, Сергей Николаевич. Реакция сортов картофеля российской селекции на приемы возделывания в условиях Центрального региона: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Москва. 2007. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Зебрин, Сергей Николаевич

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Сорт и сортовые особенности картофеля.

1.2. Реакция различных сортов картофеля на густоту посадки.

1.3. Рост, развитие и продуктивность растений картофеля в зависимости % от применяемых доз удобрений.

1.4. Эффективность удобрений в зависимости от густоты посадки.

1.5. Показатели качества клубней картофеля в зависимости от доз удобрений и густоты посадки.

1.6. Пригодность сортов картофеля к переработке.

Глава 2. Условия и методика проведения исследований

2.1.Задачи исследований.

2.2.Схема опыта.

2.3.Общие условия проведения исследований.

2.4. Методы исследований.

2.5.Метеорологические условия.

2.6.Влажность почвы.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ k

Глава з. Рост и развитие растений в зависимости от доз удобрений и густоты посадки

3.1. Фенологические наблюдения.

3.2. Биометрические показатели растений.

3.3. Ассимиляционная поверхность листьев.

3.4. Динамика накопления массы ботвы и клубней.

Глава 4. Урожайность сортов картофеля в зависимости от изучаемых агроприемов.

Глава 5. Потребительские показатели качества клубней

5.1. Динамика накопления сухого вещества и крахмалистости клубней.

5.2. Товарность клубней.

5.3. Содержание нитратов в клубнях.

5.4. Вкусовые и кулинарные качества клубней.

5.5. Пораженность клубней болезнями.

5.4. Лежкость картофеля.

Глава 6. Биоэнергетическая и экономическая оценка применяемых агроприемов.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакция сортов картофеля российской селекции на приемы возделывания в условиях Центрального региона»

Актуальность проблемы. Возрастающее производство удобрений позволяет применять их в несколько больших масштабах под все сельскохозяйственные культуры. Однако повышенные нормы удобрений при возделывании устаревших экстенсивных сортов не обеспечивают должного прироста урожая и могут приводить к ухудшению качества продукции. В частности, снижается крахмалистость клубней, их вкусовые и кулинарные показатели. Вот почему важнейшим факторам повышения эффективности удобрений и улучшения качества продукции является сорт.

Актуальной проблемой современного картофелеводства остается изучение вопросов сортовой агротехники, особенно по вновь созданным сортам. Различные сорта картофеля предъявляют неодинаковые требования к условиям возделывания и по-разному реагируют на те или иные агроприемы. Естественно, для сортов, существенно отличающихся своими биологическими особенностями, нельзя применять одинаковую агротехнику, что, к сожалению, практикуется в настоящее время (Бугай С.М. 1971; Дмитриева З.А. 1985; Писарев Б.А. 1990; ГанзинГ.А. 2003).

Сегодня в зарубежных странах утвердилось мнение, что в агрономии произошел переход от технологии возделывания культуры к технологии возделывания сорта (Коршунов А.В., 2001,2002).

Отсутствие соответствующего агропаспорта при передаче нового сорта в производство нередко сопровождается тем, что потенциально высокопродуктивные сорта дают низкие урожаи.

Цель исследований: 1)Подготовить научно- обоснованные рекомендации производству по использованию различных уровней удобрений для новых сортов российской селекции- по группам спелости.

2)На основании полученных экспериментальных данных выявить различия по качеству клубней, в т.ч. для целей переработки, включая пригодность для использования на «крошку-картошку».

3)Полученные сведения использовать для составления паспортов новых сортов.

Новизна работы. Исследования проводились с четырьмя вновь районированными сортами картофеля российской селекции разных групп спелости. Проведено сравнение эффективности трех уровней повышающихся норм удобрений по показателям величины и качества урожая новых сортов. Получены данные по пригодности новых сортов к промышленной переработке. Впервые получены данные по выходу клубней с 1га, пригодных для использования на «крошку-картошку».

Полученные в исследованиях данные будут использованы для включения в агропаспорт новых сортов картофеля.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Зебрин, Сергей Николаевич

Выводы

1. Данные проведенных исследований выявили, что новые сорта картофеля проявляли индивидуальную реакцию на исследуемые агроприемы, даже в пределах одной группы спелости.

2. Рост, развитие, биометрические показатели растений, динамика накопления массы ботвы и урожая клубней определялись в разной степени сортовыми особенностями, приемами выращивания и метеорологическими условиями в годы проведения опыта.

3. Повышение доз удобрений с N60P60K90 до N90.120P90.120K120.180 приводило к увеличению урожайности сортов: раннего Крепыш - на 3,8.6,3 т/га; среднераннего Рассвет - 4,7.7,9 т/га; среднеспелого Принц - 3,3.5,1 т/га. Среднеспелый сорт Диво слабо реагировал прибавкой урожайности на этих вариантах, которая составляла только 2,2 т/га при дозе удобрений N90P90K120, а на варианте с внесением N120P120K180 не отмечено увеличение урожайности.

4. Наибольшая урожайность по раннему сорту Крепыш (35,7 т/га) и среднераннему сорту Рассвет (36,8 т/га) получена на варианте с внесением дозы удобрений N120P120K180. По среднеспелым сортам Принц и Диво - 33,9 и 27,8 т/га на варианте с дозой N90P90K120 и посадке клубней по схеме 70x30 см.

5. Разреженная посадка клубней (70x60 см) приводила к значительному снижению урожайности сортов. Недобор урожая достигал по сортам: Крепыш - 10,2; Рассвет - 10,6; Принц - 8,5; Диво - 8,4 т/га по сравнению с посадкой по схеме 70x30 см. Однако, выход клубней, пригодных для использования на «крошку - картошку» составлял по сорту Крепыш - 23,7 т/га; по сорту Рассвет - 23,5; по сортам Принц и Диво - 23,8 и 16,6 т/га, соответственно.

6. Показатели качества урожая изучаемых сортов в разной степени изменялись под влиянием изучавшихся агроприемов. Товарность клубней и содержание нитратов в них увеличивались на вариантах опыта с внесением повышенных доз удобрений N90.120P90.120K120.180 и разреженной густоте посадки по сортам: Крепыш - на 1.4% и на 34.58 мг/кг; Рассвет - на

2. 7% и на 39. 60 мг/кг; Принц - на 3% и на 10.52 мг/кг; Диво - на 5% и на 29. 59 мг/кг.

7. Наибольшее содержание крахмала отмечено в клубнях среднеспелого сорта Диво (16,1%), затем - по среднераннему сорту Рассвет (14,9%) и среднеспелому сорту Принц (14,3%). Наименьшая крахмалистость (11,5%) -по раннему сорту Крепыш.

С повышением фона удобрений содержание крахмала снижалось на 0,6. 1,4% по сорту Крепыш; на 0,4. 1,9% - по сорту Рассвет; на 0,4.2,2% -по сорту Принц; на 0,5. 1,4% - по сорту Диво.

8. Наибольший выход товарных клубней >80 г. для переработки на «крошку

- картошку» получена по сорту Крепыш - 21,6т, по сорту Рассвет - 21,4, по сортам Принц и Диво - 18,9 и 15,3 с применением дозы удобрений N120P120K180 и посадке по схеме 70x60 см.

9. Метеорологические условия являются сильнодействующим фактором в накоплении сухого вещества и крахмала в клубнях. В условиях вегетации с наименьшим гидротермическим коэффициентом (1,1) крахмалистость оказалась наивысшей по сравнению с годами, величина ГТК равнялась 1,36 -1,4: по раннему сорту Крепыш на 3,0 - 3,3%, среднераннему Рассвет - на 2,0

- 2,9%, по среднеспелым Принц - на 1,7 - 2,4% и Диво - на 1,8 - 4,3%.

10. Вкус и другие кулинарные показатели клубней определялись исключительно сортовыми особенностями и в меньшей степени зависели от исследуемых агроприемов. По устойчивости к потемнению мякоти сырого и вареного картофеля из изучаемых сортов выделился Крепыш. Что предполагает возможность использования его для приготовления картофелепродуктов в сыром виде.

11. Пораженность клубней фитофторозом в большей мере отмечена по сортам Крепыш - 0,8. 1,8 и Диво - 1,3.2,2%; в меньшей мере по сортам Рассвет - 0,3. 1,2 и Принц - 0,3. 1,5%, которая возрастала в вариантах с повышенными дозами удобрений.

12. Пораженность клубней паршой и ризоктонией с увеличением фона удобрений имела тенденция к снижению. Сорт Принц наиболее восприимчив к парше - 10. 13% больных клубней против 2,3 - 4,7% у сорта Диво, 2,8 -4,2% у сорта Рассвет и 4,0 - 7,2% у сорта Крепыш.

13. Отходы клубней при хранении возрастали с увеличением доз удобрений и разреженной посадке по сортам: Крепыш - на 0,3. 1,7; Рассвет - на 0,2. 0,9; Принц - на 0,3. 1,1; Диво - на 0,2. 1,5%.

14. Наивысший выход энергии по раннему сорту Крепыш и среднераннему Рассвет получены на варианте с внесением дозы удобрений NmPnoKiso (118881 и 139840 МДж/га). По среднеспелым сортам Принц и Диво на варианте с применением дозы удобрений N90P90K120 - 134922 и 116259 МДж/га.

15. Уровень рентабельности определялся сочетанием сорта и доз удобрений. При использования картофеля на продовольственные цели по раннему Крепыш и среднераннему Рассвет наивысшая рентабельность (325 и 321%) получена по фону удобрений N120P120K180. Тогда как по среднеспелым сортам Принц и Диво - для более низкого фона - N90 Р90 К120 (298 и 234%).

16. При использовании на «крошку - картошку» рентабельность достигала при дозе удобрений N120P120K180 и разреженной посадке: по сорту Крепыш -377%; по сорту Рассвет - 376%; по сортам Принц и Диво - 346 и 230%.

Предложения производству

1. Для получения высокого урожая хорошего качества и с высокой экономической и биоэнергетической эффективностью в условиях дерново — подзолистых супесчаных почв Центрального района Нечерноземной зоны РФ ранний сорт Крепыш и среднеранний сорт Рассвет целесообразно выращивать при внесении дозы N120P120K180, а среднеспелые сорта Принц и Диво - при внесении дозы N90P90K120 и густоте посадки 48 тыс. клубней на 1 га.

2. В агропаспорте новых сортов впервые предлагается включить запись, что для достижения наибольшего выхода клубней, пригодных для использования на «крошку - картошку» применять дозы N120P120K180 и схему посадки 70x60 см. Наивысший доход и рентабельность обеспечивают в таких условиях сорта Крепыш и Рассвет.

АКТ производственной проверки законченных научно-исследовательских работ

1. Учреждение разработчика Всероссийский НИИ картофельного хозяйства им. А.Г. Jlopxa

2. Наименование законченной НИР, поставленной на производственную проверку Реакция сортов картофеля российской селекции на приемы возделывания в условиях супесчаной почвы Центрального региона

3. Автор законченной НИР Зебрин С.Н. аспирант ВНИИКХ ф.и.о., должность, звание, степень)

4. Производственная проверка проводилась в ОПХ «Коренево» хозяйство, предприятие)

Люберецкого района Московской области местонахождение: республика, край, область)

5. Ответственные за проведение производственной проверки главный агроном В.В. Муляр ф.и.о., должность, учреждение, хозяйство)

6. Условия проведения проверки дерново - подзолистая супесчаная почвенно-климатические условия) почва Центрального региона РФ

7. Объем производственной проверки - площадь посадок картофеля 2,0га гектаров, центнер)

8. Сроки проведения проверки 2006 г. год, месяц )

9. Рекомендуемые варианты перспективные сорта картофеля :

Крепыш (ранний). Диво (среднеспелый)

10. Результаты учета, характеризующие эффективность проверяемой НИР Получены данные урожая по сортам: повышение урожайности, производительности труда, качества продукции) с. Крепыш - 32,5 т/га, товарность - 92%, крахмалистость -11,3%; с. Диво - 25,4 т/га, товарность - 90%, крахмалистость - 15,4%.

11. Что рекомендуется для внедрения в производство

Для получения высокого урожая хорошего качества с высокой экономической и биоэнергетической эффективностью на продовольственные цели в условиях дерново - подзолистых супесчаных почв Центрального

12.

Ответственные исполнители nj представитель ВНИИКХ директ

Симаков аспирант С.Н.Зебрин автор разработки ф.и.о., должность, по/дайсь) г /у / представитель предприятия (хозяйства)гл.