Реализация единого уровня среднего математического образования в техникумах (на примере техникумов машиностроительного профиля) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, Асланян, Людвиг Хачатурович

  • Асланян, Людвиг Хачатурович
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 133
Асланян, Людвиг Хачатурович. Реализация единого уровня среднего математического образования в техникумах (на примере техникумов машиностроительного профиля): дис. : 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1985. 133 с.

Оглавление диссертации Асланян, Людвиг Хачатурович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОСОБЕННОСТИ ПОСТРОЕНИЯ КУРСА МАТЕМАТИКИ В ТЕХНИКУМАХ

§ I* Анализ состояния математических знаний учащихся средних специальных учебных заведений

§ 2. Выявление причин низкого уровня математической подготовки учащихся техникумов

§ 3. О реализации единого уровня общего среднего образования в?цр¥$^мах для техникумов.

§ 4. Выявление теоретических основ построения курса математики в техникумах

Глава Н. ВОПРОСЫ ПОСТРОЕНИЯ МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ МАТЕМАТИКИ В ТЕХНИКУМАХ

§ I* Методические подходы к преподаванию математики в техникумах •

§ 2# Определение содержания курса математики (на примере изучения векторов)

§ 3. Разработка системы упражнений по теме "Элементы векторной алгебры"

§ 4. Методика изучения темы "Элементы векторной алгебры" в техникумах машиностроительного профиля

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация единого уровня среднего математического образования в техникумах (на примере техникумов машиностроительного профиля)»

В статье 45 Конституции СССР сказано: "Граждане СССР имеют право на образование* Это право обеспечивается бесплатностью всех видов образования» осуществлением всеобщего обязательного среднего образования молодежи» широким развитием профессионально-технического, среднего специального и высшего образования на основе связи обучения с жизнью» с производством" /2/,

Всеобщность среднего образования подразумевает предъявление выпускникам всех типов средних учебных заведений ряда общих требований. Единство требований к формированию личности выпускников всех средних учебных заведений обеспечивается едиными принципами обучения и воспитания подрастающего поколения в нашей стране в процессе получения молодежью всеобщего среднего образования.

В основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы» одобренных после всенародного обсуждения апрельским (1984 г.) Пленумом ЦК КПСС и первой сессией Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва (1984 г.), перед народным образованием поставлена задача совершенствования системы общеобразовательной подготовки учащихся на всех этапах средних учебных заведений.

В связи с тем, что среднее образование можно получить в разных типах средних учебных заведений (средние ПТУ, ССУЗ, школа), реформа общеобразовательной и профессиональной школы поставила задачу: "Обеспечить единый уровень общеобразовательной подготовки учащихся в школах, профессионально-технических училищах и средних специальных учебных заведениях" /5, 40/.

Под единым уровнем общего среднего образования понимается минимально необходимый объем общеобразовательных знаний и умений, обеспечивающих формирование всесторонне развитой личности, активного строителя коммунизма" /55, V*

В настоящее время в НИИ содержания и методов обучения АПН СССР разработана концепция реализации единого уровня в отдельных типах средних учебных заведений, заключающаяся в двухступенчатой процедуре создания учебных программ по отдельным предметам. Эта процедура заключается в следующем» Сначала разрабатывается базисная программа предмета, определяющая инвариантный компонент содержания, т.е. тот набор знаний и умений по данному учебному предмету, который соответствует минимальному обязательному уровню общеобразовательной подготовки по нему. Эта программа не задает ни порядка прохождения материала, ни методических и научных основ построения курса, ни межпредметных связей, ни распределения времени» Затем на ее основе разрабатываются функционал ьные программы, по которым и идет обучение в конкретных учебных заведениях. Эти программы учитывают все особенности обучения в данном учебном заведении и, в обязательном порядке, реализуют базисную программу» Созданы базисные программы по всем учебным предметам, включая и математику /100; 11-12/.

В настоящее время перед всеми средними учебными заведениями нашей страны стоит задача пересмотра или разработки функциональных программ и их методического обеспечения, реализующих единый уровень общего среднего образования. Следует учесть, что программа единого уровня (базисная программа) по математике задает не только перечень подлежащих изучению вопросов, но и минимально необходимый уровень их усвоения» который также должен быть реализован в функциональной программе, в учебно-методическом обеспечении учебного процесса и, соответственно, достигнут учащимися в ходе обучения.

Общеобразовательная средняя школа уже работает по программе курса математики, которая в полной степени соответствует базисной, т.е. реализует требования единого уровня общего среднего образования. Кроме того, для нее созданы и создаются учебники математики, содержание которых в достаточной степени отвечает требованиям единого уровня среднего образования, т.е. реализация единого уровня среднего математического образования в средней школе успешно осуществляется и будет полностью завершена в ближайшее время.

К изучению курса математики в двух других типах средних учебных заведений (в средних специальных учебных заведениях и средних профтехучилищах) можно подходить с двух разных точек зрения. Можно рассматривать курс математики только как общеобразовательный предмет, никак не связывая его с целями профессиональной подготовки учащихся: считая, что эти цели будут реализованы не в нем, а в специальных дисциплинах. По такому пути пошло, например, преподавание математики в средних профессионально-технических училищах, которые работают по функциональным программам, созданным для средней общеобразовательной школы. И первые результаты показывают невозможность простого переноса опыта работы средней школы на другие типы учебных заведений с иными, чем в школе, целями и условиями обучения. Действительно, иной учебный план, иной характер межпредметных связей; иная направленность обучения (вместо допрофессиональной - профессиональная подготовка) - все это создает специ<|ические условия, в которых преподавание по школьной программе просто невозможно» Так, например, пришлось тему "Интеграл" перенести со второго курса на первый в связи с нуждами общетехнических дисциплин; сделать геометрию частично одночасовым (в неделю) предметом, что не дает возможности полного осуществления связей между геометрией и алгеброй и, вместе с тем, добиваться достаточной прочности знаний} в связи с тем, что алгебру и начала анализа проходят 5 семестров, в то время как геометрию только нарушены взаимосвязи этих предметов, разорваны во времени летними каникулами и отдельные вопросы курса начала анализа, а большая часть времени на третьем курсе отводится на повторение, причем тот теоретический материал, который на нем проходится, не находит применения, т.к. изучается позже, чем может быть применен. Можно указать и другие недостатки простого переноса школьной программы по математике в условия работы другого типа среднего учебного заведения, но уже перечисленные показывают, что проблема реализации единого уровня общего среднего математического образования в техникумах не может быть сведена к простому переносу в них программы по математике и ее методического обеспечения для средней школы.

Отсюда следует, что при реализации единого среднего общеобразовательного уровня при обучении математике в ССУЗ следует идти другим путем, учитывая расширение целей обучения учащихся учебных заведений этого рода. Если "основной задачей средней общеобразовательной школы является всестороннее развитие личности" (Проблемы единого уровня общеобразовательной подготовки учащихся в средних учебных заведениях. - М.: Педагогика, 1983, c.II), то "основной задачей средних профтехучилищ является подготовка высококвалифицированных рабочих, а средних специальных учебных заведений - специалистов среднего звена производства. В этих типах средних учебных заведений наряду с общеобразовательной осуществляется профессиональная подготовка» Однако это ни в коей мере не снимает задачи всестороннего развития личности, а также задачи обеспечения выпускниками средних специальных и профессионально-технических учебных заведений возможности продолжить образование в высших учебных заведениях" /Там же, с.II/.

Курс математики в техникумах по количеству отводимых на него часов не меньше, а в ряде случаев (как, например, для машиностроительных специальностей) значительно превосходит курс средней школы. Казалось бы: он может достаточно полно обеспечить варьируемый компонент содержания функциональной программы, т.е. тот материал, который необходимо включить в курс математики в соответствии с требованиями профессиональной подготовки. Вместе с тем, это требование также не выполняется. Дело в том, что традиционно техникумы работают по программам, создаваемым для широких групп профессий. Так, например, программа, по которой работают техникумы с машиностроительной специализацией, предназначена одновременно для "специальностей промышленности, транспорта, связи, некоторых специальностей строительства, сельского хозяйства и отдельных экономических специальностей" /103/. Но ведь совершенно очевидно, что межпредметные связи (как временные, так и содержательные) курса математики с предметами профессионального цикла здля этих специальностей различны, что профессионально-значимый материал курса математики -не одинаков, что интересы учащихся к изучению предмета также различны. А, следовательно, преподавать в этих техникумах один и тот же курс математики - это значит не реализовывать при обучении профессиональную направленность преподавания, не достигать в полной мере целей профессиональной подготовки.

Может быть, при всех вышеуказанных недостатках обучение математике в техникумах построено таким образом, что позволяет учащимся достигнуть уровня запланированного базисной программой по математике? Экспериментальное исследование этого вопроса, проведенное нами в 1981, 1982, 1983 годах в автодорожном и машиностроительном техникумах г.Еревана позволило выявить а) недостаточный в целом уровень математической подготовки учащихся и б) ряд тем, знания по которым у учащихся стабильно ниже необходимого уровня. Такое положение можно объяснить рядом причин, одна из которых - существенные недостатки методики преподавания математики в техникумах. Эти недостатки, как показывают результаты проведенного анализа, в основном сводятся к следующим:

- несоответствие учебно-методического обеспечения курса математики базисной программе;

- недостаточная систематичность курса;

- недостаточная преемственность обучения математике в техникумах с обучением этому предмету в восьмилетней школе (не по номенклатуре изучаемых вопросов, а по характеру изложения учебного материала, по отношению к процессу формирования новых знаний;

- слабое методическое обеспечение учебного процесса, связанное с тем, что фактически не проводятся исследования по специфике методики преподавания математики в техникумах, а в процессе работы учителя вынуждены использовать как методы обучения в средней школе, так и вузовскую методику, не имея достаточной убежденности в целесообразности такого заимствования;

- неправильное» морально устаревшее отношение к роли задач в процессе обучения, которая традиционно трактуется как возможность показа применимости изучаемого материала.

Таким образом, можно сделать вывод, что существующие функциональные программы по математике для техникумов и методика обучения по ним не соответствуют задачам среднего образования на современном этапе, что свидетельствует об актуальности исследования проблемы совершенствования содержания и структуры курса математики техникумов и определении методических путей,обеспечивающих достижение единого уровня среднего математического образования при учете целей специального образования в данном учебном заведении.

Поставленная проблема требует решения следующих задач исследования:

- определить содержание и теоретическую основу построения курса, обеспечивающие реализацию единого уровня и необходимую математическую базу профессиональной подготовки;

- разработать методические подходы к преподаванию математики в техникумах, обеспечивающие достижение единого уровня общего среднего математического образования при учете целей специального образования;

- показать возможность реализации разработанных общеметодических положений.

Цель работы заключается в выявлении возможностей построения курса математики в техникумах, реализующего цели общего и специального образования.

В ходе исследования использовались следующие методы:

- изучение материалов партийных съездов, директивных доку^

- ю ментов партии и правительства о школе;

- анализ математической, методической и педагогической литературы по проблеме диссертации;

- теоретическое исследование сформулированной проблемы;

- диагностика состояния знаний учащихся;

- фиксация динамики формирования знаний и умений в ходе учебного процесса;

- анкетирование и беседы с учителями;

- экспериментальное авторское преподавание.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые разработаны методические подходы к построению курса математики в техникумах, реализующего единый уровень среднего математического образования с учетом целей специального и общетехнического образования.

Практическая значимость состоит в том, что результаты исследования и разработанные на их основе методические рекомендации могут быть использованы в многоплановой работе по совершенствованию программ, учебников, лекционных курсов в свете основных требований реформы.

Апробация результатов исследования заключалась в виде докладов и обсуждений на семинаре аспирантов (НИИ СиМО АПН СССР), 1982 г.; заседании лаборатории обучения математике НИИ СиМО АПН СССР, 1984 г.; заседаниях Методического Совета при Научно-методическом кабинете по среднему специальному образованию Министерства высшего и среднего специального образования Арм.ССР, 1978-1983 гг.; Закавказском методическом семинаре преподавателей математики техникумов, IS8I г.; предметных комиссиях преподавателей Абовянского автодорожного техникума, 1977-1984 гг.

Основные результаты исследования апробированы в виде учебних материалов и методических рекомендаций к ним в Абовянском автодорожном и машиностроительном техникумах.

Наиболее важные положения диссертации отражены в б публикациях*

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. В первой главе отражены методические вопросы, непосредственно связанные с реализацией единого уровня общематематического образования в техникумах: анализ состояния обучения математике, возможности выбора научной основы курса, трактовки основных понятий, выделение варьируемого компонента. Вторая глава посвящена определению и реализации методических требований к обучению математике в техникумах на примере фундаментального раздела курса математики "Векторы". Здесь же показаны результаты экспериментальной проверки теоретических положений диссертации.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Асланян, Людвиг Хачатурович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования были решены все поставленные задачи и получены следующие основные результаты:

1. Теоретически и экспериментально обоснована возможность реализации целей общего среднего математического образования в сочетании с целями специального образования при построении курса математики в техникумах машиностроительного профиля за счет выбора теоретической основы курса и разработки основных методических условий обучения.

2. Обосновано, что в качестве теоретической основы курса следует выбирать ту, которая в наибольшей степени соответствует необходимой математической базе профессиональной подготовки учащихся: а) научная концепция (аксиоматика) курса выбирается в соответствии с основной линией курса математики, реализующей цели специального образования; б) трактовка основных математических понятий выбирается таким образом, чтобы она находила наибольшее применение в специальном и общетехническом циклах; в) отбор варьируемого компонента содержания проводится на базе анализа знаний и умений, формируемых в предметах специального и общетехнического цикла таким образом, чтобы обеспечить необходимую для них математическую подготовку учащихся.

3. Разработаны методические условия преподавания математи- •

- 115 ки в техникумах, обеспечивающие достижение единого уровня среднего математического образования при учете целей специального образования: а) необходимость четкой фиксации системы понятий, подлежащей усвоению всеми учащимися, которая должна соответствовать требованиям к выделению логической системы курса математики и при этом реализовывать базисную программу; б) необходимость выделения системы умений, характеризующей владение выделенной системой понятий; в) необходимость конкретизации разработанной системы умений в виде системы задач и ориентация учебного процесса на обучение всех учащихся их решению.

Разработано тематическое планирование курса математики машиностроительных техникумов и методические рекомендации по изучению профессионально значимой "труднодоступной" темы "Векторы".