Реализация конституционного права на свободу массовой информации в субъектах Российской Федерации: на примере Центрального федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Царик, Александр Александрович

  • Царик, Александр Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2011, Елец
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 193
Царик, Александр Александрович. Реализация конституционного права на свободу массовой информации в субъектах Российской Федерации: на примере Центрального федерального округа: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Елец. 2011. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Царик, Александр Александрович

Глава I.

Глава II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация конституционного права на свободу массовой информации в субъектах Российской Федерации: на примере Центрального федерального округа»

ТЕОРЕТИКО-КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА НА СВОБОДУ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Доктринальные трактовки права на свободу массовой информации История формирования правовых основ свободы массовой информации в России

Международно-правовые факторы развития конституционного права на свободу массовой информации

ЮРИДИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА НА СВОБОДУ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В СУБЪЕКТАХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

Разграничение предметов ведения между Российской Федерацией и ее субъектами в сфере массовой информации Конституционно-правовое регулирование права на свободу массовой информации Российской Федерацией Особенности правовой регламентации права на свободу массовой информации субъектами Центрального федерального округа

Практика реализации права на свободу массовой информации в субъектах Центрального федерального округа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

15

31

46

62

62

85 113

136 169

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

173

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что одной из главных предпосылок формирующегося гражданского общества в современной России является соблюдение конституционного права на свободу массовой информации.

В связи с этим, возникает значимый и, вместе с тем, проблемный для конституционно-правовой науки вопрос совершенствования действующего законодательства Российской Федерации, в том числе ее субъектов, а также правоприменительной практики в целях оптимальной реализации конституционного права на свободу массовой информации.

Процесс реализации конституционного права на свободу массовой информации в субъектах Российской Федерации особенно ценен, так как именно этот уровень оказывает наибольшее непосредственное влияние на правоприменение. При этом особое внимание заслуживает реализация исследуемого права в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Центрального федерального округа. Он не только занимает ведущее положение в стране, но и представляет собой наиболее показательный пример реализации прав граждан России. Вместе с тем, следует признать имеющиеся в данном округе проблемы в сфере реализации конституционного права на свободу массовой информации, как в части законодательного закрепления, так и в правоприменительной практике.

Необходимо также отметить, что, несмотря на наличие на региональном уровне нормативной правовой базы, а также наработанной практики в сфере массовой информации, исследований соответствующих проблем реализации конституционного права на свободу массовой информации в субъектах Центрального федерального округа проводилось недостаточно. Следует, на наш взгляд, учесть и значительные изменения, произошедшие за последнее время в действующем законодательстве Российской Федерации и ее субъектов, которые оказывают самое непосредственное влияние на реализацию исследуемого права.

Все вышесказанное и предопределило выбор темы диссертационного исследования, концептуальное и прикладное содержание раскрываемых в нем вопросов.

Степень научной разработанности темы. Право на свободу массовой информации в контексте иных конституционных прав и свобод человека и гражданина было исследовано в работах С. А. Авакьяна, С. С. Алексеева, П. А. Астафичева, Н. В. Витрука, Е. И. Козловой, Ю. В. Кудрявцева, О. Е. Кутафина, И. А. Ледях, Е. А. Лукашевой, В. О. Лучина, А. В. Малько, Г. В. Мальцева, М. В. Мархгейм, Н. А. Михалевой, С. С. Москвина, И. В. Мухачева, Р. А. Мюллерсона, А. Е. Новиковой, С. В. Пчелинцева, О. Н. Садикова, Б. Н. Топорнина, Б. С. Эбзеева, В. Л. Энтина и др.

Вопросы, связанные с изучением свободы массовой информации, освещались в трудах отечественных ученых-правоведов: А. А. Безуглова, Е. А. Воинова, В. А. Дозорцева, В. А. Копылова, В. Н. Монахова, А. Г. Рихтера, С. А. Солдатова, В. С. Хижняка, М. В. Якушева и других.

Различные проблемы развития средств массовой информации в России рассматривались в работах специалистов в области теории журналистики: Г. И. Вартанова, И. М. Дзялошинского, Б. И. Есина, Я. Н. Засурского, Ю. А. Полякова, Е. П. Прохорова, А. К. Симонова, В. Т. Третьякова и других.

В последние года был защищен ряд диссертаций по общим и частным вопросам свободы массовой информации, в частности: Г.А. Алхутовой, В. В. Балытниковым, Д. В. Гавришовым, Е. В. Ермичевой, М. С. Трофимовым и другими.

Однако, несмотря на довольно большое количество научных работ, посвященных реализации конституционного права на свободу массовой информации в Российской Федерации, указанная проблематика нуждается в дальнейших теоретических разработках.

Объект диссертационного исследования — общественные отношения, возникающие в сфере реализации конституционного права на свободу массовой информации в субъектах Центрального федерального округа.

Предмет диссертационного исследования - нормы права, регулирующие конституционное право на свободу массовой информации в субъектах Центрального федерального округа с учетом их особенностей и трансформаций в современных условиях российского общества и государства.

Целью диссертационной работы является исследование проблем реализации конституционного права на свободу массовой информации в субъектах Центрального федерального округа в контексте современных модернизацион-ных процессов.

Задачи диссертационного исследования определяются поставленной целью и заключаются в следующем:

- исследовать основные подходы к пониманию права на свободу массовой информации;

- рассмотреть этапы формирования правовых основ свободы массовой информации в России;

- исследовать основные международно-правовые факторы развития конституционного права на свободу массовой информации;

- установить предметы ведения Российской Федерации и ее субъектов в сфере массовой информации;

- проанализировать конституционно-правовое регулирование права на свободу массовой информации Российской Федерацией;

- раскрыть особенности правовой регламентации права на свободу массовой информации субъектами Центрального федерального округа;

- выявить проблемы реализации права на свободу массовой информации в субъектах Центрального федерального округа;

- выработать научно-практические рекомендации по совершенствованию реализации конституционного права на свободу массовой информации.

Методологическая основа исследования базируется на общенаучном диалектическом методе познания и ряде таких частно-научных методов как системно-структурный, конкретно-социологический, логико-юридический, технико-юридический, метод сравнительного правоведения, метод ассоциации, метод правового моделирования, метод толкования правовых норм, а также других научных методов познания.

Так, с помощью формально-юридического метода детально проанализирован и обобщен обширный правовой материал, выработаны практические рекомендации по развитию и совершенствованию правовых источников и правоприменительной практики.

На основе логико-юридического и технико-юридического методов сформулировано авторское определение понятия «право на массовую информацию», уточнены понятия «массовая информация», «право на свободное выражение мнения» и др.

Использование сравнительно-правового метода позволило отразить как российский, так и зарубежный конституционно-правовой опыт закрепления права на свободу массовой информацию, а также показать особенности регламентации данного права субъектами ЦФО.

Теоретические основы исследования базируются на трудах отечественных ученых: К. К. Арсеньева, М. В. Баглая, Ю. М. Батурина, И. Л. Бачило, Г. А. Борисова, А. Б. Венгерова, В. Г. Ермакова, Т. Д. Зражевской, В. С. Нерсе-сянца, Ю. Г. Просвирнина, М. М. Рассолова, В. Н. Самсонова, Е. В. Сафропо-вой, Л. К. Терещенко, Ю. А. Тихомирова, Е. Е. Тонкова, А. Д. Урсула, М. А. Федотова, С. Н. Шевердяева и других.

Их выводы и рекомендации оказали значительное влияние на совершенствование законодательства о СМИ и практики его реализации, послужили базой для дальнейших теоретических исследований, в том числе в данной работе.

Правовую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы (от 30 мая 2001 № З-ФКЗ «О чрезвычайном положении», от 28 июня 2004 года № 5-ФКЗ «О референдуме Российской Федерации», от 30 января 2002 года № 1-ФКЗ «О военном положении», от 28 апреля 1995 г. № 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации»), кодексы Российской Федерации (от 31 июля 1998 г. № 145-ФЗ Бюджетный, от 29 декабря 2004 г. № 190-ФЗ Градостроительный, от 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ Гражданский, от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ Налоговый, часть первая, от 24 июля 2002 г. № 95-ФЗ Арбитражный процессуальный), федеральные законы (от 13 января 1995 г. № 7-ФЗ «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации», от 29 декабря 1994 г. № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов», от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях», от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных», от 22 декабря 2008 г. № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», от 9 февраля 2009 г. № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», от 24 ноября 1995 г. N 177-ФЗ «Об экономической поддержке районных (городских) газет», от 1 декабря 1995 г. № 191-ФЗ «О государственной поддержке средств массовой информации и книгоиздания Российской Федерации», от 25 декабря 2008 г. № 27Э-ФЗ «О противодействии коррупции», от 1 декабря 2007 г. № Э15-ФЗ «О саморегулируемых организациях», от 13 марта 2006 г. № 38-Ф3 «О рекламе», от 28 декабря 1995 г. № 98-ФЗ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», от 11 июля 2001 года № 95-ФЗ «О политических партиях», от 12 мая 2009 г. № 95-ФЗ «О гарантиях равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами» и др.), законы Российской Федерации (от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации», от 21 июля 1993 года № 5485-1 «О государственной тайне»); законодательные акты субъектов Российской Федерации, связанные с регламентацией права на свободу массовой информации. Привлечены также указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные правовые акты.

Для выявления и обобщения зарубежного опыта закрепления права на массовую информацию проанализированы конституции и конституционные акты зарубежных государств.

В диссертации использованы соответствующие международно-правовые нормы, связанные с гарантиями реализации права на свободу массовой информации (Всеобщая декларация прав человека (Принята и провозглашена резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 г.), Международный пакт о гражданских и политических правах (Принят 16 декабря 1966 г. Резолюцией 2200 (XXI) на 1496-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН), Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 ноября 1950 г.), Резолюция Парламентской Ассамблеи Совета Европы от 23 января 1970 г. № 428 (1970) Относительно Декларации о средствах массовой информации и правах человека, Хартия свободы печати (Лондон, 16 января 1987 г.), Конвенция Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека (Минск, 26 мая 1995 г.).

Эмпирическая база диссертационной работы охватывает результаты социологических исследований, мониторингов, статистики, докладов, а также материалы международных, всероссийских и региональных научных конференций и семинаров.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней:

- осуществлен комплексный анализ реализации конституционного права на свободу массовой информации в субъектах Центрального федерального округа, выявлены ее основные проблемы;

- исследованы особенности правовой регламентации права на свободу массовой информации субъектами Центрального федерального округа, проведена классификация нормативных правовых актов в рассматриваемой сфере;

- предложена авторская трактовка понятия «право на массовую информацию» и «официальная информация», уточнены понятия «массовая информация» и «право на свободное выражение мнения»;

- сформулирован комплекс научных выводов и рекомендаций, позволяющих совершенствовать процесс реализации конституционного права на свободу массовой информации в Российской Федерации и ее субъектах.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:

1. Исходя их доктринальных трактовок, изложенных в научной юридической литературе, а также законодательных установлений, уточнено определение массовой информации. Под ней понимаются предназначенные для неограниченного круга лиц минимально достаточные доступные для понимания сведения (сообщения, данные) и мнения независимо от формы их представления. При этом, по мнению диссертанта, массовая информация есть то, что находится между источником информации и ее получателями, образуя цепочку: событие — СМИ - массовая информация - гражданин.

2. Анализ научных и правовых источников позволил диссертанту уточнить понятие права на свободное выражение мнения, выявить его элементы. Оно включает в себя свободу придерживаться своих мнений, а также свободу искать, получать и распространять информацию и идеи независимо от государственных границ любым законным способом без вмешательства со стороны других граждан, должностных лиц, государственных органов, организаций, учреждений или общественных организаций, за исключением установленных законом случаев. Данная свобода состоит из двух частей: пассивной (свобода придерживаться своих мнений) и активной. Первая - констатирует и защищае т наличие у человека уже сложившегося мнения, и не ведет к передаче данного мнения окружающим. В свою очередь, целью активной части является передача мнения вовне и включает в себя четыре обязательных аспекта: территориальный (независимость от государственных границ), политический (отсутствие какого-либо вмешательства), инструментальный (любые законные способы) и механический (поиск, получение и распространение).

3. Основываясь на исследовании содержания Конституции Российской Федерации, федеральных законов, приведены доводы в пользу целесообразности признания, формулирования и законодательного закрепления самостоятельного конституционного права на массовую информацию.

Так, по мнению диссертанта, закрепленная в Конституции Российской Федерации свобода массовой информации подразумевает под собой собственно свободу (отсутствие ограничений, не предусмотренных законодательством) по совершению определенных действий с массовой информацией, но не наличие поI следнеп. В свою очередь, ст. 38 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации» провозглашает именно право на получение массовой информации о деятельности государственных органов и организаций, общественных объединений, их должностных лиц.

Данная позиция позволила предложить авторскую трактовку права на массовую информацию. Оно представляет собой право на получение массовой информации (не только официальной, но и иной) и соответствующую обязанность органов государственной власти по организационному и материально-техническому обеспечению реализации такого права (создание и функционирование СМИ, а также специальных структурных подразделений органов государственной власти по предоставлению официальной информации). При этом данное право целесообразно закрепить в совместном ведении Федерации и ее субъектов.

4. Отмечено, что конституционные положения (ч. 2 ст. 29), содержащие запрет цензуры, и нормы Федерального конституционного закона от 30 мая 2001 № З-ФКЗ «О чрезвычайном положении» (п. «б» ст. 12), предусматривающие возможность введения предварительной цензуры, находятся в противоречии. В связи с этим, сделан вывод о целесообразности приведения Федерального конституционного закона в соответствие с Конституцией Российской Федерации посредством исключения соответствующих норм.

5. На основе анализа законодательных положений сделан вывод, что, несмотря на указание ст. 5 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации» о том, что законодательство о средствах массовой информации состоит исключительно из нормативных правовых актов Российской Федерации, данное законодательство включает в себя как федеральные, так и нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации. Отмечено, что последние основаны на широком перечне вопросов, составляющих предмет совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, а также исключительного ведения субъектов Федерации. В этой связи подчеркивается целесообразность внесения и соответствующих изменений в Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации».

Учитывая значимость сферы массовой информации, указано, что она заслуживает того, чтобы быть отраженной в статьях Конституции Российской Федерации, предусматривающих перечни предметов ведения, а именно — в статье 72. В ином случае субъекты Российской Федерации обладают исключительным ведением в отношении права на свободу массовой информации как по вопросу, не отнесенному Конституцией Российской Федерации к исключительному ведению Российской Федерации и предметам совместного ведения Федерации и ее субьек-тов, что, по мнению диссертанта, является недопустимым.

6. В целях совершенствования реализации конституционного права на массовую информацию, учитывая зарубежный правовой опыг, представляется целесообразным принять единый Закон об информации, который регулировал бы доступ к информации всех ветвей публичной власти, и включил бы в себя положения таких федеральных законов как от 9 февраля 2009 г. № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», от 22 декабря 2008 г. № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», от 13 января 1995 г. № 7-ФЗ «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации».

7. Исследование российской правовой теории, нормативной базы и практики дают основания утверждать, что основными проблемами реализации конституционного права на свободу массовой информации в субъектах ЦФО являются: несовершенство законодательства; изъяны в правоприменительной практике; давление местных органов власти на работу СМИ; практика «самоцензуры»; воспрепятствование, выразившееся в совершении в отношении журналистов правонарушений; высокая латентность нарушений прав представителей СМИ; монополизация и огосударствление информационного рынка; рост количества претензий и исков к СМИ; слабая профессиональная подготовка представителей СМИ, в том числе низкий уровень правовых знаний и навыков.

Диссертантом подчеркнуто, что реализация изучаемого права крайне тесно связана с нравственными категориями и отделена невидимой границей от норм морали. Задача права в данном случае видится в создании юридических условий, обеспечивающих соблюдение моральных принципов при реализации свободы слова и, тем самым, способных избавить средства массовой информации от нормотворческих, правоприменительных, экономических и социально-психологических барьеров.

8. Основываясь на анализе деятельности средств массовой информации в субъектах ЦФО, сделан вывод, что основной целью правового регулирования должно стать создание механизма, при котором СМИ будут функционировать исключительно благодаря конечным потребителям массовой информации, заинтересованным именно в объективном, оперативном и профессиональном освещении событий.

Данная позиция, а также анализ положений действующего федерального законодательства, закрепляющего за субъектами Российской Федерации полномочия по осуществлению государственной поддержки СМИ, позволили обосновать целесообразность принятия на уровне субъектов ЦФО законов «Об экономической поддержке региональных СМИ», которые создадут для местных СМИ равные благоприятные возможности с помощью налоговых, арендных льгот, денежных грантов, развития информационных технологий и ряда других мер.

9. Анализ правоприменительной практики позволил прийти к выводу о необходимости создания Федеральной службы по надзору в сфере массовой информации. Так, отмечено, что существующая в настоящее время Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций функционально в нынешнем виде не в состоянии в должной мере решить актуальную проблему контроля за соблюдением законодательства в сфере массовой информации в силу того, что осуществляет преимущественно надзор за радиотехнической сферой. В случае же контроля за реализацией права на свободу массовой информации речь идет о гуманитарной правовой деятельности, требующей специальных навыков и знаний.

10. Значительную роль в совершенствовании реализации конституционного права на свободу массовой информации в субъектах ЦФО, по мнению автора, может сыграть саморегулирование медиа-сферы при соответствующем законодательном обеспечении.

Подчеркнуто, что законодательная регламентация указанных процедур с возложением дополнительных полномочий на саморегулирующие органы позволит профессиональным участникам сферы массовой информации самостоятельно определять общие требования к своей деятельности посредством принятия соответствующих критериев, моральных кодексов журналистики, следить за их исполнением, наказывать нарушителей, в том числе посредством исключения из своих рядов, организовывать профессиональное обучение, решать возникающие конфликты с помощью третейских судов, совместно взаимодействовать с органами государственной власти. Указанный механизм может стать наглядным примером взаимовыгодного сотрудничества структур гражданского общества и государства.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сделанные в ходе исследования выводы и рекомендации могут быть положены в основу дальнейшей разработки проблемы эффективной реализации конституционного права на свободу массовой информации как на федеральном уровне, так и в субъектах Федерации. Они могут быть также реализованы в проблематике прав и свобод человека в целом. Полученные в ходе исследования выводы и предложения освещают и раскрывают важные аспекты законодательного регулирования изучаемого права, развивают и дополняют понятийный материал таких значимых категорий как «информация», «массовая информация», «свобода массовой информации», «средства массовой информации», «право на свободное выражение мнения», дополняют существующую базу для совершенствования законодательства и правоприменительной практики.

Практическая значимость исследования выражается в том, что содержащиеся в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы в учебно-методических разработках по дисциплинам: конституционное право Российской Федерации, конституционное право зарубежных стран, теория государства и права, гражданское право, информационное право, правовые основы журналистики, государственное управление средствами массовой информации, а также могут быть применены в практической работе в СМИ, государственных, муниципальных, общественных организациях, при разработке и реализации правозащитных программ.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры конституционного и муниципального права Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина. Диссертация является логическим завершением работы автора, основные итоги которого опубликованы в 10 научных статьях общим объемом более 4,5 п.л. Результаты диссертационного исследования сообщались на международной («Право и правоприменение в современной России» (Елец, 2008)), межрегиональной («Конституция Российской Федерации 15 лет спустя: теория и практика» (Елец, 2009)) и внутривузовских научно-практических конференциях.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования, состоит из введения, двух глав, состоящих из семи параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Царик, Александр Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главной целью правоведчеекой деятельности (научной, теоретико-правовой, законодательной, правоприменительной) является оптимальное упорядочивание общественных отношений и справедливое (правовое) решение конкретных жизненных ситуаций. Исходя из вышеизложенного, представляется крайне важным и актуальным изучение вопроса о непосредственной реализации права человека и гражданина на свободу массовой информации (на примере указанного правового процесса в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Центрального федерального округа).

Учитывая, что реализация прав и свобод среднестатистического гражданина (в том числе и рассматриваемого нами в Центральном федеральном округе) в повседневной жизни далека от идеала и встречает значительное количество проблем, то и реализация права на свободу массовой информации в данном случае не является исключением. Вместе с тем, в рамках нашего исследования, была поставлена крайне важная задача по изучению процесса реализации указанного права в пределах Центрального федерального округа и выявления возникающих конкретных проблем с целью дальнейшей выработки предложений по их преодолению.

Процесс реализации рассматриваемого права связан с непосредственным соприкосновением правовой материи с реальной жизнью, чем и обуславливается фак-торологическая основа проведенного исследования, его практический характер. Ведь «эффективность норм права проявляется на практике и именно практика является показателем реальности осуществления прав граждан»1. Так, в качестве источника информации о реализации права на свободу массовой информации нами использовались судебная практика, доклады, информационные бюллетени, статистические сборники, тексты выступлений (и другие источники) различных публичных органов, гражданских организаций, их представителей и должностных лиц.

Необходимость изучения вопроса реализации права на свободу массовой информации обусловлена как высоким предназначением указанной свободы в со

Стахова В.В. Особенности реализации права человека на информацию в России через средства массовой информации. Дне. .канд. юрид. наук. - М., 2005. - С. 136. временном обществе и в жизни отдельно взятого гражданина Российской Федерации, так и наличием серьезных проблем в ее реализации, а также стремительным изменением законодательства и правоприменительной практики. Для достижения поставленной цели нами были исследованы общетеоретические основы вопроса, история зарождения и развития указанного права в России, современные законодательные основы, правоприменительная практика. При этом в ходе исследования мы пришли к выводу, что в процессе реализации гражданином права на свободу массовой информации существует четыре уровня правового закрепления: международный, федеральный, региональный и муниципальный. Особое внимание было уделено правоприменительной практике, и в первую очередь - судебной.

В ходе работы были предложены авторские определения таких категорий как «массовая информация» и «официальная информация», а также «права на свободное выражение своего мнения», расширено легальное понятие «информации». В процессе исследования мы пришли к выводу, что источником массовой информации может быть не только указанная в Законе РФ «О средствах массовой информации» форма периодического распространения. Был раскрыт механизм, по которому обычная информация, попадая в средство массовой информации, на выходе становится массовой информацией для граждан.

Важным в решении поставленных задач представляется не только развитие международного права, но и совершенствование правоприменительной практики, в первую очередь, Европейского Суда по правам человека. Именно наличие данной практики позволит как «вскрыть» отдельные изъяны национального законодательства, так и подойти индивидуально к каждой стране с учетом особенностей сложившейся в данном государстве правовой системы, обычаев и общественных отношений. При этом речь ни в коем случае не идет о подмене национальной судебной системы. Именно данная прецедентная практика и формирует - наряду с указанными выше международными актами - действующие те самые международно-правовые основы, на которых базируется национальное законодательство и правоприменение в области свободы массовой информации.

Как показало исследование, единое историческое прошлое и — как следствие - существовавшая общая правовая система стран бывшего СССР оставили значи-1ельный след, в том числе и в сфере правового регулирования свободы массовой информации. Вместе с тем, за последнее десятилетие законодательное обеспечение свободы слова в постсоветских государствах стало значительно отличаться дру1 от друга. Большинство конституций государств постсоветского пространства не декларируют принцип свободы массовой информации, а значительная группа ограничений указанной свободы касается вопросов защиты титульной нации в информационной сфере.

Как нами было установлено в ходе работы, вопросы правового регулирования массовой информации в России находятся в ведении сразу трех уровней разграничения (исключительное ведение Федерации, совместное ведение Федерации и ее субъектов, исключительное ведение субъектов Федерации). В диссертационном исследовании нами сформулирован конкретный перечень вопросов по каждому из трех уровней, а также указаны положения, па которых базируются полномочия органов местного самоуправления в указанной сфере. Также нами подготовлен ряд выводов и предложений по совершенствованию разграничения предметов ведения между различными уровнями власти в сфере массовой информации.

Безусловно, федеральный уровень правового закрепления и регулирования свободы массовой информации является ключевым в рассматриваемой сфере как по значимости (в силу верховенства данного вида нормативно-правовых актов в иерархии российской правовой системы), так и по объему (федеральные акты регулируют более широкий круг правовых вопросов).

Исходной точкой становления правовых основ свободы массовой информации на общегосударственном уровне являются соответствующие конституционные положения, которые содержатся в целом ряде статей Конституции РФ (в первую очередь, это часть 5 статьи 29). Перечисленные в статье 29 свободы, обладая относительно самостоятельным характером, тесно взаимосвязаны и взаимодополняемы. Они представляют собой комплекс соответствующих гарантий и в совокупности работают на должную реализацию каждой из перечисленных свобод. Помимо гарантий свободы массовой информации, Конституция Российской Федерации устанавливает общие основания ее ограничений.

На основе анализа нормативных актов в сфере массовой информации — как федерального, так и регионального уровня — предложена их соответствующая классификация. При этом отмечено, что основополагающим актом, регулирующим отношения в сфере массовой информации, является Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации» от 27 декабря 1991 г.

Вместе с тем (и это находит свое обоснование в диссертации) правовое регулирование деятельности средств массовой информации в субъектах ЦФО имеет определенные проблемы. По результатам подробного анализа массива регионального законодательства в Центральном Федеральном округе сделаны, на наш взгляд, важные и практически ценные выводы.

Так, в исследовании было отмечено, что в настоящее время резко обострилась необходимость принятия закона «О гарантиях экономической независимости СМИ». По нашему мнению, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, имея соответствующие полномочия по принятию законов для установления мер экономической поддержки местных средств массовой информации, должны решать его на региональном уровне.

По результатам исследования, мы выделяем очевидный факт, что реализация права на свободу слова, массовой информации в субъектах ЦФО, играющего ведущую роль в России, встречает значительные препятствия. При этом в работе приводится наиболее полный и обоснованный перечень основных проблем, возникающих на пути всесторонней реализация права на свободу массовой информации, а также путей их решения и рекомендации по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.