Реализация принципа наглядности в современном педагогическом образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Туканова, Лариса Егоровна

  • Туканова, Лариса Егоровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 177
Туканова, Лариса Егоровна. Реализация принципа наглядности в современном педагогическом образовании: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Мурманск. 2010. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Туканова, Лариса Егоровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современное педагогическое образование в контексте социокультурной-модернизации.

1.1; Компетентностный подход в подготовке учителя в условиях модернизации системы образования.

1.2. Педагогическая направленность обучения' будущих учителей*.

Выводы по главе 1*.

ГЛАВА 2. Наглядность как средство формирования компетенций будущего учителя.

2.1. История развития принципа наглядности в обучении.

2.2. Современные подходы к принципу наглядности при обучении дисциплинам предметной подготовки (на примере математики).

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. Опытно-экспериментальная работа по апробации комплектов визуальных, дидактических материалов в контексте компетентностного подхода и педагогической направленности обучения будущих учителей.

3:Г. Разработка комплектов визуальных дидактических материалов и их апробация в процессе преподавания дисциплин предметной подготовки.

3.2. Разработка комплектов визуальных дидактических материалов^ и их апробация в процессе изучения дисциплин психологопедагогической подготовки.

3.2. Оценка эффективности разработанных комплектов визуальных дидактических материалов.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация принципа наглядности в современном педагогическом образовании»

Актуальность исследования. В национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» говорится, что модернизация и инновационное развитие — единственный путь, который позволит России стать конкурентоспособным обществом в XXI веке, обеспечит достойную жизнь всем гражданам нашей страны. Образование - ключевое звено в этом процессе, а школа - его первая и во многом определяющая ступень. И главное действующее лицо здесь - учитель. Именно с ним, уровнем его подготовки связывают реализацию основных идей стратегии социокультурной модернизации образования, которые нашли своё отражение в модели «Российское образование - 2020».

Новые государственные стандарты образования определяют требования к школьному образованию в современных условиях. В свою очередь, они требует корректив подготовки школьного учителя. Не случайно одним из ключевых направлений Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» является «Развитие учительского потенциала».

Процесс становления квалифицированного специалиста, по мнению многочисленных исследователей, во многом определяется качеством образования, полученного в вузе. Об этом свидетельствуют труды

A.Г. Асмолова, Г.А. Бордовского, А.Н. Джуринского, И.А. Зимней,

B.И. Карасика, A.M. Кондакова, B.JI. Матросова, Н.Д. Никандрова, В.А. Садовничего, О.Н. Смолина, А.П. Тряпицыной, В.Д. Шадрикова и др.

Исследователями установлено, что исходным условием эффективной организации учебного процесса является соблюдение дидактических принципов и применение рациональных методов обучения. В совокупности принципы обучения определяют главные обучающие и учебные направления, содержание педагогических действий (Ю.К. Бабанский, Н.Ф. Голованова, В.В. Краевский, Д.Г. Левитес, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, М.Н. Скаткин, A.A. Столяр и др.).

Одним из основополагающих дидактических принципов давно и обоснованно считается принцип наглядности обучения. Изучение степени научной разработанности проблемы использования в обучении средств наглядности показало, что методологию данного явления определяют труды классиков мировой и отечественной педагогики Я.А. Коменского, Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, А. Дистервега, К.Д. Ушинского, П.Ф. Каптерева и др.

Важное место в разработке теоретических положений и условий применения средств наглядности в обучении занимают работы С.И. Архангельского, В.П. Беспалько, В.Г. Болтянского, JI.B. Занкова, Ю.О. Овакимяна, Н.М. Шахмаева, И.С. Якиманской и др.

В работах Р. Арнхейма, JIM. Веккера, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, И.А. Зимней, В.П. Зинченко, A.A. Леонтьева, Н.Ф. Талызиной, М.А. Холодной и других специалистов в области психологии исследованы особенности зрительного восприятия знаковой информации в процессе обучения.

В педагогической науке уделяется большое внимание реализации принципа наглядности при обучении различным дисциплинам. Такими исследователями, как М.И. Башмаков, В.А. Далингер, Н.М. Ежова, Д.Д. Ефремова, Н.В. Иванчук, Т.Н. Карпова, О.О. Князева, H.A. Резник, Е.И. Смирнов, Л.М. Фридман, А.Я. Цукарь, И.Г. Шамсутдинова, Н.В. Щукина и др. изучались отдельные аспекты реализации наглядности и визуализации при обучении математическим дисциплинам. Имеющиеся работы преимущественно посвящены школьному образованию. При этом аспекты наглядного обучения математике в педагогическом образовании остаются недостаточно разработанными, хотя очевидно, что успех реализации принципа наглядности в школе определяется характером и особенностями применения наглядности в процессе подготовки учителя.

Опросы более 400 преподавателей и студентов, посещение более 200 занятий по предметной подготовке будущих учителей математики показали, что современные средства наглядности- используют только немного более 20% преподавателей. Основными причинами столь незначительного использования современных средств наглядности в вузах зачастую является отсутствие этих средств, недостаточная готовность преподавателей к их использованию:

В имеющихся исследованиях, недостаточно раскрыто применение наглядности- в контексте педагогической направленности обучения будущих учителей. Наглядность, чаще используется как иллюстративное, но не дидактическое средство; В практике вузов теоретические курсы по? педагогике весьма слабо увязаны даже с курсом' методики обучения; а тем более с конкретнымш курсами предметной подготовки. Студенты . не видят и не осознают реальной возможности и необходимости применения знаний! по педагогике В' работе учителя по предмету. Поэтому при изучении; дисциплин предметной подготовки. в системе педагогического образования, реализуя; принципы обучения, прежде всего; необходимо использовать каждую возможность раскрытия; принципов дидактики, показывать возможность их реализации в образовательном процессе в школе.

В целому теоретический анализ • имеющихся психолого-педагогических исследований и нормативно-правовых документов; по? вопросам образования; а также: изучение ряда; образовательных практик позволили выделить следующие противоречия:

• между традиционным пониманием' наглядности и необходимостью, учитывать особенности сенсорного восприятия современных людей;

• между дидактическими возможностями средств наглядности,: которые могут быть реализованы на различных этапах обучения, и преимущественно иллюстративным характером их использования; ,

Необходимость разрешения этих противоречий и обусловливает актуальность диссертационного исследования, которая определяется необходимостью исследования условий и механизма внедрения в образовательную практику дидактических средств обучения, отвечающих особенностям сенсорного восприятия современных людей, роли и места средств наглядности, в повышении эффективности обучения студентов педагогических вузов. Будущие учителя* по-различным причинам недостаточно готовы к применению современных наглядных средств обучения* исходя из требований к образованию в основной, и старшей школе. Имеющиеся? недостатки требуют осмысления* причин их возникновения, условий существования и устранения.4

Из. актуальности и приведенных противоречий вытекает научная1 проблема: изменилось, ли в современных условиях содержание принципа, наглядности, соответствуют ли наглядные средства уровню сенсорного развития^ современных людей, как повысить дидактический потенциал, наглядности! с учетом современных требований к образованию в основной и старшей школе?

Данная проблема,требует изучения* и определяет выбор темы исследования: «Реализация, принципа наглядности« в современном' педагогическом* образовании».

Объект исследования - использование наглядности в обучении-студентов' педагогического вуза.

Предмет исследования - особенности и организационно-педагогические условия эффективного использования наглядности при обучении студентов педагогических вузов дисциплинам предметной и психолого-педагогической подготовки (на примере математических дисциплин).

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и апробировать организационно-педагогические условия, при которых использование наглядности в обучении может выступать средством, повышения эффективности формирования компетентности и педагогической направленности обучения будущего учителя.

Гипотеза исследования: использование наглядности может выступать средством повышения эффективности формирования компетентности и педагогической направленности обучения будущего учителя с учетом современных требований к образованию в основной и старшей школе, если она: - реализует свой дидактический потенциал и способствует формированию метапредметных умений;

- отвечает потребностям обучающихся в современных формах предъявления учебного материала;

- обеспечивает возможность организации различных форм обучения и видов учебной деятельности;

- соответствует современным техническим характеристикам.

Цель и гипотеза исследования определяют необходимость и последовательность решения следующих задач:

1. Раскрыть требования к педагогическому образованию в условиях социокультурной модернизации.

2. Выявить условия применения современных средств, наглядности в образовательном процессе на основе анализа философской, педагогической, психологической и специальной литературы по исследуемой проблеме.

3. В контексте компетентностного подхода провести сравнительный анализ различных теоретических подходов к преодолению фрагментарности содержания педагогического образования.

4. Разработать и апробировать на практике визуальные дидактические средства для использования их в образовательном процессе.

5. Определить показатели уровней сформированное™ метапредметных умений у студентов вследствие использования разработанных средств-наглядности.

Решение поставленных в диссертации цели и задач, проверка выдвинутой гипотезы осуществлялось с использованием следующих методов исследования: анализа психологической, педагогической и специальной литературы по проблеме исследования, государственных образовательных стандартов, учебных планов и программ, нормативных документов и материалов научно-практических конференций, семинаров, материалов, представленных в сети Интернет; анализа педагогического опыта применения наглядных средств обучения в учебном процессе в вузах и школах; анкетирования студентов и преподавателей, тестирования, опроса, беседы; моделирования, педагогического эксперимента и математической и статистической обработки полученных результатов.

Предмет и задачи определили логику и этапы исследования:

1 этап (2000-2003 гг.) - поисково-теоретический (констатирующий): изучение и анализ психолого-педагогической и специальной литературы по теме исследования с целью выявления особенностей и характера подготовки будущего учителя, степени целостности образовательного процесса в реализации задач подготовки учителя в педагогическом вузе; анализ, содержания предметной и психолого-педагогической составляющих подготовки учителя с целью поиска резервов повышения качества этого процесса; определение и формулировка цели, объекта, предмета, общей гипотезы и задач, плана и стратегии диссертационного исследования; установление исходных позиций исследования. Поисковый эксперимент проводился на базе Мурманского государственного педагогического университета.

2 этап (2003-2006 гг.) - поисковый: уточнение и конкретизация отдельных аспектов проблемы исследования; дальнейший поиск путей совершенствования предметной подготовки будущих учителей. Основное внимание уделено направлениям:

1) диагностика остаточных знаний предметной подготовки студентов-первокурсников по разделам, необходимым для дальнейшего обучения в вузе;

2) разработка и первичная апробация комплекта визуальных конспектов-практикумов и сопутствующих им слайд-фильмов по дисциплинам предметной подготовки;

3) выявление возможностей использования наглядных средств обучения и новых информационных технологий в процессе подготовки будущих учителей к педагогической практике в образовательных учреждениях;

4) корректировка и уточнение содержания комплектов визуальных конспектов-практикумов и сопутствующих им слайд-фильмов.

3 этап (2006-2008 гг.) - формирующий: уточнение теоретических положений диссертационного исследования; проведение формирующего эксперимента; диагностика, количественно-качественный анализ и-обобщение поученных результатов; формулировка первичных выводов; поиск путей, решенияпроблем, выявляемых по ходу исследованиям '

4 этап (2008-2010 гг.) заключительно-обобщающий^ (контрольный): уточнение в соответствии, с результатами эксперимента теоретических положений, выводов; завершение эксперимента; систематизация^ и, обобщение материаловдиссертационного исследования; оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования:

- выявлена и теоретически обоснована необходимость разработки и возможность применения на практике комплекта визуальных дидактических средств обучения, отвечающих современным особенностям восприятия информации обучающимися и, направленных на формирование их компетенций;

- раскрыты и обоснованы педагогические условия использования, визуальных дидактических средств обучения, способствующих формированию готовности к реализации современных требований к образованию в ¡основной и-старшей школе (реализует свой дидактический потенциал и способствует формированию метапредметных умений, отвечает потребностям обучающихся* в современных формах предъявления учебного материала; обеспечивает возможность организации различных форм обучения и видов учебной деятельности, соответствует современным техническим характеристикам);

- экспериментально доказана эффективность разработанных средств обучения для формирования компетентности и педагогической направленности! обучения будущего учителя.

Теоретическая значимость исследования:

- расширено представление о реализации принципа наглядности в педагогическом образовании в контексте социокультурной модернизации и с учетом особенностей восприятия учебного материала современными обучающимися;

- дополнена классификация дидактических средств, используемых в современном образовательном процессе;

- уточнено понятие «визуальная среда обучения» в контексте компетентностного подхода к обучению;

- обоснована<■ целесообразность и необходимость применения^ в образовательном процессе педагогического вуза« наглядности' как средства формирования; метапредметных умений исследовательской деятельности студентов;

- уточнены показатели уровней сформированности умений исследовательской деятельности студентов (умение формулировать проблему, умение выдвигать гипотезу, умение планировать проектные работы и выбирать необходимый инструментарий, умение представлять результаты продукта проектной работы);

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- разработанные комплекты визуальных дидактических материалов «Начальные представления о введении в математический анализ» и «Начальные представления о дифференциальном исчислении» могут быть использованы в процессе предметной и психолого-педагогической подготовки* в педагогическом вузе;

- использование разработанных дидактических материалов на печатной основе в сочетании их со слайд-фильмами расширяет возможности* формирования компетенций современного учителя (готовность использовать инновационные обучающие технологии с учётом задач каждого возрастного этапа, способность восполнить дефициты информационного иг методического оснащения образовательного процесса и др.);

- теоретические положения и выводы по результатам проведенного исследования могут быть положены в основу дальнейшей разработки визуальных дидактических средств обучения по иным разделам предметной подготовки и другим учебным дисциплинам;

- положения и выводы диссертации могут быть использованы в системе педагогического образования при изучении- тем «Принципы обучения», «Дидактические средства обучения», «Инновационные технологии обучения» и других предметов психолого-педагогического цикла;

- разработанные и апробированные комплекты визуальных дидактических материалов могут быть использованы в работе учителями в средней общеобразовательной школе, в системе дополнительного образованиям для общего развития обучающихся, а также в системе повышения квалификации работников образования.

Апробация и внедрение результатов исследования; выводов и рекомендаций; изложенных в работе, осуществлялись в процессе преподавательской деятельности автора по следующим дисциплинам: «Общая педагогика», «Математический анализ», «Математика», спецкурсов по методике обучения математике и др.; при обсуждении основных положений диссертационного исследования* на заседаниях кафедры математического анализа, и методики обучения- математике, общеуниверситетской* кафедры педагогического проектирования и образовательных технологий, на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Мурманского государственного педагогического университета, а также на международной научно-практической конференции «Информатизация образования-2006» (Тула, 2006 г.); на всероссийских семинарах преподавателей математики университетов и педвузов (Вологда, 2001г.; Санкт-Петербург, 2002* г.; Тверь, 2003 г.; Челябинск, 2004 г.); на всероссийских научно-практических конференциях «Подготовка специалистов в системе непрерывного профессионального образования» (Киров, 2009 г.); «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2009 г.); всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы психологии в образовании» (Мурманск, 2010 г.); на региональных научно-практических конференциях «Совершенствование учебно-воспитательного процесса в негосударственных вузах» (Москва, 2001 г.,

2003 г.), на городских научно-практических конференциях «Информатика-2007» (Мурманск, 2007 г.); «Индивидуализация и дифференциация^ обучения как важнейший' фактор повышения качества математического образования» (Мурманск, 2007 г.).

По проблеме исследования автором- опубликованы- 21 работа,- общим объемом 15,25 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Основные результаты^ работы внедрены, в систему лекционных и практических занятий по дисциплинам предметной, психолого-педагогической подготовки, по общим- математическим дисциплинам в Мурманском государственном педагогическом университете, а' также представлены в учебно-методических разработках.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В современных условиях модернизации образования, когда изменения касаются всех элементов системы образования, требует нового осмысления и реализации^ дидактический' принцип^ наглядности: Изменение подходов к применению наглядности в системе подготовки будущего учителя становится одним из условий, формирования компетентности и педагогической' направленности обучения будущего учителя;

2. Использование наглядности может выступать средством» совершенствования обучения! будущего учителя с учётом современных требований к образованию в основной и старшей школе, если она* реализует свой дидактический потенциал и способствует формированию метапредметных умений, отвечает потребностям обучающихся в- современных формах предъявления- материала, обеспечивает возможность организации различных форм обучения и видов учебной деятельности, соответствует современным техническим характеристикам.

3. Работа с визуальными дидактическими материалами, организованная соответствующим образом, способствует повышению эффективности реализации принципа наглядности, формированию метапредметных умений и педагогической направленности обучения будущих учителей. Использование комплекта визуальных дидактических материалов в процессе предметной и психолого-педагогической подготовки будущего учителя способствует преодолению фрагментарности педагогического образования. При этом у будущего учителя формируется способность использовать возможности образовательной среды для обеспечения качества образования, в том числе с применением информационных технологий, готовность использования основных методов, способов и средств получения, хранения, переработки информации, готовность работать с компьютером как средством управления информацией, а также использовать современные обучающие технологии, способность определить направления и способы оснащения образовательной работы методическими средствами, восполнять дефициты информационного и методического оснащения образовательного процесса и другие компетенции.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка библиографических и Интернет-источников (288 наименований), 4 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Туканова, Лариса Егоровна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

1. По результатам проведенного эксперимента можно сделать вывод, что разработанные и апробированные на« практике специальные дидактические материалы позволили:

- создать условия для достижения понимания фактов специальной подготовки;

- показать на практике будущим учителям возможность реализации принципа наглядности в их профессиональной деятельности.

2. Визуальные конспекты-практикумы по сравнению- с традиционными способами изложения имеют следующие преимущества:

- разумная и достаточная дозировка информации;

- тщательно продуманные структура и оформление материала;

- в процессе работы с визуальными конспектами-практикумами изменяется технология организации учебного процесса, что дает возможность для индивидуального профессионального роста студента и позволяет совершенствовать педагогическое мастерство, развивать творческую самостоятельность.

3. Для того чтобы будущие учителя- могли действительно использовать имеющие* наглядные средства обучения по их дисциплине, а при необходимости и желании - создавать собственные продукты, необходимо поставить вопрос о подготовке учителя - предметника, владеющего основными навыками использования современной наглядности, знающего психолого-психологические аспекты ее реализации, умеющего творчески применять дидактические средства на уроке, способного к самообучению.

4. Результаты проведенной экспериментальной работы подтверждают справедливость выдвинутой нами гипотезы: использование наглядности может выступать средством повышения эффективности формирования компетентности и педагогической направленности обучения будущего учителя с учетом современных требований к образованию в основной и старшей школе, если она:

- реализует свой дидактический потенциал и способствует формированию метапредметных умений;

- отвечает потребностям обучающихся в современных формах предъявления учебного материала;

- обеспечивает возможность организации различных форм обучения и видов учебной деятельности;

- соответствует современным техническим характеристикам.

130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования подтверждена актуальность обращения; к избранной теме и сделаны следующие выводы:

1. Актуальность поднятой; в работе проблемы 'обусловлена^ недостаточной; разработанностью^ механизма внедрения в; образовательную практику дидактических средств обучения, отвечающих особенностям сенсорного восприятия современных людей, роли- и места средств; наглядности в повышении качества педагогического образования, соответствующих сегодняшней социально-экономической ситуации, требованиям общества к результатам образования и государственными образовательными стандартами.

2. Организационно-педагогические условия, при которых, применение наглядности' в; обучении может выступать средством повышения эффективности формирования» компетентности и педагогической направленности; обучения будущего учителя включают в , себя: реализацию дидактического потенциала, направленность на формирование метапредметных умений, учет потребностей обучающихся в современных формах предъявления учебного материала^ использование при организации различных форм обучения и видов учебной деятельности; разработку в соответствии; с современными техническими характеристиками.

3; Специальным образом-организованная работа с комплектами визуальных дидактических материалов способствует преодолению фрагментарности содержания педагогического образования;будущих учителей и формированию у них необходимых компетентностей, в? частности, способности определить, направления и способы оснащения образовательной; работы дидактическими средствами; способности использовать инновационные технологии и активные методы обучения в практической деятельности; способности ориентироваться в современных технологиях и программах с учетом потребностей образовательной среды и др.

4. Анализ результатов, экспериментальной работы со, статистической достоверностью доказал, что» выявленные организационно-педагогические; условия? применения наглядности в подготовке будущего учителя» являются) достаточными« для1 эффективного формирования: умений исследовательской деятельности будущих учителей.

Проведенное , исследование , подтвердило гипотезу и решило; задачи? диссертационной работы: исследованы? изменившиеся требования! к» педагогическому образованию* в современных условиях; выявлены теоретические основы преодоления разрозненности; между психолого-педагогической и предметной составляющими подготовки учителя в контексте компетнтностного подхода; определены особенности и условия, применения современных средства наглядности; в контексте: проблемы исследования на основе анализам философской, , педагогической; психологической; специальной литературы по исследуемой проблеме;- которые апробированы; выходе опытно-экспериментальной1 работы; разработаны и апробировать на практике визуальные дидактические средства обучения для: использования, их . в, образовательном: процессе; экспериментально выявлены и обоснованы условия применениям комплекта визуальных дидактических материалов; при обучении; . студентов педагогического вуза? как: средства формирования у них необходимых компетенций дляпредстоящейпедагогическойработы.

Вместе: с тем, данная; работа1 не может претендовать на полноту рассмотрения всех аспектов постав ленной проблемы;. Перспективы дальнейшей исследовательской: работы связаны, в частности^ с разработкой дидактических материалов' по; иным разделам предметной подготовки; и другим; учебным дисциплинам с: применение новьтх программных, продуктов, созданием банка профессиональных задач по предмету для повышения профессиональной направленности предметной подготовки будущего учителя, а также рядом других проблем.