Речевое воспитание в дошкольном детстве: Развитие связной речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.06, доктор педагогических наук Ушакова, Оксана Семеновна

  • Ушакова, Оксана Семеновна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1996, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.06
  • Количество страниц 365
Ушакова, Оксана Семеновна. Речевое воспитание в дошкольном детстве: Развитие связной речи: дис. доктор педагогических наук: 13.00.06 - Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности). Москва. 1996. 365 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Ушакова, Оксана Семеновна

введение

глава 1. психологические и лингвистические основы исследования

1. 1. Некоторые общие вопросы развития речи и обучения языку

1. 2. Связь языка и мышления. Осознание явлений языка и речи.

1. 3. Психологические и лингвистические характеристики развития связной речи дошкольников.

1. 4. Категориальные признаки текста. Функциональносмысловые типы высказывания.

глава 2. педагогический аспект исследования

2. 1. Проблемы развития связной речи в процессе обучения дошкольников родному языку

2. 2. Вопросы развития речи в программных документах по дошкольному воспитанию и практике работы дошкольных учреждений

2. 3. Проблема развития связной речи в современной школьной методике

глава 3. взаимосвязь разных разделов работы по развитию речи

3. 1. Влияние словарной работы на развитие связной речи.

3. 2. Формирование грамматического строя речи как основа развития связной монологической речи.

3. 3. Воспитание звуковой культуры речи в системе общеречевой работы

3. 4. Развитие связной речи во взаимосвязи с другими сторонами речевого воспитания дошкольников

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СВЯЗНОЙ РЕЧИ ДЕТЕЙ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП

4.1. Развитие предпосылок связной речи у младших дошкольников

4.2. Развитие связной речи детей пятого года «изни.

4.3. Формирование связности речи старших дошкольников

ГЛАВА 5. ФОРМИРОВАНИЕ ОБРАЗНОСТИ РЕЧИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ РОДНОМУ ЯЗЫКУ

5.1. Общие вопросы развития творческих способностей детей

5.2. Развитие словесного творчества на основе восприятия литературных произведений

5.3. Образность речи как условие развития ее культуры

ГЛАВА 6. ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ СВЯЗНОЙ РЕЧИ ДЕТЕЙ ОТ 3-Х ДО 7 ЛЕТ. ОПЫТНОЕ ОБУЧЕНИЕ

6.1. Методика работы по развитию речи в младшей группе детского сада

6.2. Особенности работы по развитию речи в средней группе детского сада

6.3. Анализ результатов работы в старшей группе детского сада

6.4. Развитие речи в подготовительной к школе группе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Речевое воспитание в дошкольном детстве: Развитие связной речи»

Актуальность исследования определяется той уникальной ролью,которую играет родной язык в становлении личности ребенка- дошкольника. Язык и речь традиционно рассматривались в психологии, философии и педагогике как "узел", в котором сходятся различные линии психического развития - мышление, воображение, память, эмоции. Являясь важнейшим средством человеческого общеI ния, познания действительности, язык служит основным каналом приобщения к ценностям духовной культуры от поколения к поколению, а также необходимым условием воспитания и обучения. Развитие устной монологической речи в дошкольном детстве закладывает основы успешного обучения в школе.

Дошкольный возраст - это период активного усвоения ребенком разговорного языка, становления и развития всех сторон речи -Фонетической, лексической, грамматической. Полноценное владение родным языком в дошкольном детстве является необходимым условием решения задач умственного, эстетического и нравственного воспитания детей в максимально сензитивный период развития. Чем раньше будет начато обу^ние родному языку, тем свободнее ребенок будет им пользоваться в дальнейшем.

Исследования психологов, педагогов, лингвистов создали предпосылки для комплексного подхода к решению задач речевого развития дошкольников (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн. Д.Б.Эльконин, А.В.Запорожец, А.А.Леонтьев, Л.В.Щерба, А.А.Пеш-ковский, А.Н.Гвоздев, В.В.Виноградов, К.Д.Ушинский. Е.И.Тихее-ва, Е.А.Флерина, Ф.А.Сохин).

В исследованиях, проведенных в лаборатории развития речи

Института дошкольного воспитания (ныне Исследовательский центр семьи и детства Российской Академии образования), выделяются три основных направления разработки психолого-педагогических проблем развития речи дошкольников, совершенствования содержания и методов обучения родному языку: структурное (формирование разных структурных уровней системы языка - фонетического, лексического, грамматического); функциональное (формирование навыков владения языком в его коммуникативной функции - развитие связной речи, t речевого общения); когнитивное, познавательное (формирование способностей к элементарному осознанию явлений языка и речи). Все три направления взаимосвязаны, так как вопросы развития осознания языковых явлений включаются в проблематику всех исследований, изучающих разные стороны развития речи дошкольников.

Основные задачи развития речи - воспитание звуковой культуры речи, обогащение и активизация словаря, формирование грамматического строя речи, обучение связной речи - решаются на протяжении всего дошкольного детства, однако на каждом возрастном этапе идет постепенное усложнение содержания речевой работы, меняются и методы обучения. У каждой из перечисленных задач есть целый круг проблем, который необходимо решать параллельно и своевременно.

В дошкольном детстве ребенок овладевает прежде всего диалогической речью, которая имеет свои специфические особенности, проявляющиеся в использовании языковых средств, допустимых в разговорной речи, но неприемлемых в построении монолога, который строится по законам литературного языка. Только специальное речевое воспитание подводит ребенка к овладению связной речью, которая представляет собой развернутое высказывание, состоящее из нескольких или многих предложений, разделенных по Функционально-смысловому типу на описание, повествование, рассуждение. Формирование связности речи, развитие умений содержательно и логично строить высказывание является одной из главных задач речевого воспитания дошкольника.

Развитие связной речи ребенка происходит в тесной взаимосвязи с освоением звуковой стороны, словарного состава, грамматического строя языка. Важной составной частью общеречевой работы является развитие образной речи. Воспитание интереса к художественному слову, умение использовать средства художественной выразительности в самостоятельном высказывании приводит к развитию у детей поэтического слуха, и на этой основе развивается его способность к словесному творчеству.

Речевое воспитание рассматривается в наших исследованиях как взаимодействие педагога и ребенка, овладевающего родным языком. Эта проблема тесно связана с обучением родному языку, т.е. педагогическим процессом, в ходе которого осуществляется Формирование у ребенка речевых умений и навыков, и на этой основе происходит развитие его речи: понимание смысла слова и обогащение словаря,усвоение системы языковых понятий и закономерностей в области морфологии, словообразования, синтаксиса, овладение звуковой культурой речи. Формирование связной речи.

Обучение языку мы рассматриваем не только в лингвистической сфере (как овладение ребенком языковыми навыками - Фонетическими, грамматическими, лексическими), но и в сфере общения детей со сверстниками и взрослыми (как овладение коммуникативными умениями) . Отсюда важнейшей задачей становится не только Формирование культуры речи, но и культуры общения.

В диссертации представлены результаты исследований, которые проводились автором и его учениками в течение 25 лет.

Методологической основой исследования является теория речевой деятельности, сформулированная в трудах Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна. Д.Б.Эльконина, А.А.Леонтьева. Ф.А.Сохина, А.М.Шахнаровича. В общем виде их взгляды на закономерности речевого развития дошкольников, на природу языковой способности можно представить следующим образом:

- речь ребенка развивается в результате генерализации языковых явлений, восприятия речи взрослых и собственной речевой активности ;

- язык и речь рассматриваются как ядро, находящееся в центре различных линий психического развития - мышления, воображения, памяти. эмоций;

- ведущим направлением в обучении родному языку является Формирование языковых обобщений, элементарного осознания явлений языка и речи;

- ориентировка ребёнка в языковых явлениях создает условия для самостоятельных наблюдений за языком, для саморазвития речи.

Объект исследования: процесс развития устной речи дошкольников от 3-х до 7 лет.

Предмет исследования - педагогические условия развития связной речи в дошкольном детстве.

Цель исследования - изучение особенностей становления монологической речи у детей дошкольного возраста, разработка содержания и методов развития речи на разных возрастных этапах. У

Гипотезы исследования.

1. Владение связной монологической речью является высшим достижением речевого воспитания дошкольников. Оно вбирает в себя освоение звуковой стороны языка, словарного состава, грамматического строя речи. Формирование связности речи включает развитие умений строить высказывания разных типов: описание, (мир в статике), повествование (динамика событий в движении и времени), рассуждение (установление причинно-следственных связей).

2. Развитие связной речи детей дошкольного возраста происходит в тесной взаимосвязи с развитием других сторон речи - лексической, грамматической. Фонетической. В каждой из этих сторон имеется программное ядро, узловое образование, которое влияет на организацию речевого высказывания и соотносится с Формированием связной речи у дошкольников: а) в словарной работе на первый план выдвигается семантический компонент, потому что только понимание ребенком значения слова (в системе синонимических, антонимических, полисемических отношений) может привести к сознательному выбору слов и словосочетаний, точному их употреблению при построении связного высказывания; б) в Формировании грамматического строя речи выделяется прежде всего понимание роли синтаксиса в построении текста, то есть обучение детей умению строить предложения, простые, распространенные. сложные, а также умению правильно согласовывать и изменять слова в предложениях разного типа. Формирование языковых обобщений является той основой, на которой сознательно выстраивается связное высказывание) в) в работе над звуковой стороной речи особое внимание обращается на обучение владению такими характеристиками, как темп. сила голоса, дикция, плавность, а также интонационное оформление текста, которые проявляются при изложении высказывания.

3. Формирование умений и навыков монологической речи требует обязательного развития таких ее качеств, как связность и целостность. которые тесно связаны между собой и характеризуются коммуникативной направленностью, логикой изложения, структурой, а также определенной организацией языковых средств. Связность речи может быть сформирована на основе представлений о структуре высказывания и ее особенностях в каждом типе текста, а также о способах внутритекстовой связи.

4. Работа над пониманием особенностей типов высказывания начинается с младшей группы детского сада (4-й год жизни) и имеет свою специфику на каждом возрастном этапе, которая заключается в усложнении содержания и методов обучения в Формировании представлений о структуре текста и о Формах смыслового согласования предложений.

Эти гипотезы проверялись в исследованиях автора, которые проводились с 1971 по 1996 гг. в детском саду N 1021 г.Москвы и других дошкольных учреждениях страны. Они шли в русле работ лаборатории развития речи НИИ дошкольного воспитания АПН. Основное обучение проводилось на занятиях по развитию речи и ознакомлению с художественной литературой. Возрастные особенности развития связной речи изучались, начиная с момента прихода детей во вторую младшую группу (четвертый год жизни) и кончая выпуском в школу (седьмой год жизни). В диссертации кратко изложены результаты опытного обучения разных лет. которым было охвачено свыше 1000 детей всех дошкольных возрастов.

Задачи исследования:

1) выявить особенности развития всех сторон речи (лексической, грамматической. Фонетической) на каждом возрастном этапе дошкольного детства;

2) определить структуру взаимосвязи разных разделов речевой работы и изменение этой структуры (удельного веса того или иного раздела) при построении связного высказывания;

3) разработать содержание и методику работы по развитию речи в разных возрастных группах, используя «линейный и концентрический принцип расположения материала (усложнение и смена задач обучения при сохранении программного ядра)

4) изучить специфику связной монологической речи и особенности ее развития в зависимости от индивидуального обучения*

5) разработать программу развития речи дошкольников, обосновав необходимость работы над всеми сторонами речи, а также игры и упражнения, способствующие развитию умений строить разные типы текстов (описание, повествование, рассуждение).

Методы исследования:

- педагогический эксперимент (констатирующие. Формирующие, контрольные опыты) с применением разных методик обучения;

- варианты многоэтапного лонгитюдного опытного обучения, направленного на развитие речи детей, начиная с младшей и кончая подготовительной группой детского сада 1972-1976, 1976-1980. 1980-1984. 1982-1986. 1986-1990. 1988-1992. 1990-1994;

- составление характеристик уровня речевого развития детей разных возрастных групп,

- анкетирование воспитателей и родителей - с целью выявления их взглядов на необходимость специальной работы по развитию речи в дошкольном детстве;

- обучение родному языку по компьютерным программам, разработанным в лаборатории развития речи;

- диагностическое обследование умственного развития детей разных возрастных групп:

- статистический анализ результатов экспериментального обучения .

Научная новизна и теоретическое значение работы.

В исследовании представлена принципиально новая научная разработка психолого-педагогических основ развития речи в дошкольном детстве, опирающаяся на Формирование у детей языковых обобщений и элементарного осознания явлений языка и речи.

С позиции этого подхода впервые разработана научно обоснованная система обучения родному языку на всем протяжении дошу кольного возраста, в которой решение задач речевого развития/ освоение звуковой стороны языка, словарного состава, грамматического строя речи - выступает во взаимосвязи с Формированием связной монологической речи единым целостным процессом.

В Формировании каждой стороны речи дошкольников от $-х до 7 I лет вычленены приоритетные линии работы над словарем^(семантический компонент), грамматическим строем речи (Формирование языковых обобщений), звуковой культурой речи (интонационное оформление высказывания). которые влияют на построение разных типов текста.

Развитие связной речи интерпретируется в исследовании как высшее достижение речевого воспитания дошкольников и главная задача. которая базируется на Формировании представлений ребенка о структуре текста, средствах связи между предложениями, о роли точного отбора лексических, грамматических и смысловых средств в зависимости от типа высказывания - описания» повествования, рассуждения. Показано огромное влияние развития речи на познавательное развитие ребенка.

В исследовании раскрыта специфика Фронтальной и индивидуальной работы по развитию связной речи, начиная с младшего дошкольного возраста,которая заключается в усложнении содержания и методов обучения на каждом возрастном этапе.

Конкретные результаты исследования дополняют педагогическую теорию речевого воспитания в дошкольном детстве и могут иметь значение для дальнейшей разработки методики развития речи.

Практическое значение исследований, изложенных и обобщенных в диссертации, определяется тем, что их результаты широко используются в дошкольно-образовательных учреждениях страны и за рубежом .Подготовлена программа развития речи дошкольников в детском саду, а также методические пособия для воспитателей: "Занятия по развитию речи в детском саду" (М.: Просвещение, 1993 / Под ред. О.С.Ушаковой). "Скажи по-другому" (Самара, 1994), "Придумай слово" (М.: Просвещение, 1996). Под руководством автора разработано шесть компьютерных программ, написана программа для немецких детских садов. Работы автора и его сотрудников используются в лекционных курсах и семинарских занятиях по методике развития речи на дошкольных Факультетах педагогических институтов и университетов, в педагогических училищах и педколледжах (Москва, Иркутск, Кинешма. Мурманск, Самара, Рязань, Ульяновск и др.).

Методика проверки уровня речевого развития дошкольников используется практическими работниками дошкольных учреждений при определении готовности детей к школьному обучению, а также для контроля за динамикой речевого развития в ходе воспитательно-образовательной работы по программе обучения родному языку.

Положения, выносимые на защиту

1. Владение связной монологической речью - одна из центральных задач речевого развития дошкольников. Ее успешное решение зависит от многих условий (речевой среды, социального окружения, семейного благополучия, индивидуальных особенностей личности, познавательной активности ребенка и т.п.). которые должны и могут быть учтены в процессе образовательной работы, целенаправленного речевого воспитания.

2. Взаимосвязь всех сторон речевого развития (Фонетической, лексической, грамматической) является важной предпосылкой развития связности и цельности высказывания (текста), а вычленение узлового образования, программного ядра каждой стороны речи позволяет соотнести Формирование умения построения связного высказывания с использованием разнообразных языковых средств.

3. Для достижения определенного уровня связности высказываний разного типа (описания, повествования, рассуждения) необходимо сформировать представление о структуре высказывания и способах внутритекстовой связи.

4. Работа по развитию связной речи строится с учетом возрастных особенностей детей при этом важно учитывать индивидуальные особенности речевого развития каждого ребенка (эмоциональность, непосредственность и в то же время точность и правильность звукового и грамматического оформления текста).

Достоверность результатов исследования определяется разнообразием используемых методик, проверенных в кандидатских диссертациях, выполненных под руководством автора, охватом в исследовании более 200 групп детских садов разных регионов страны; использованием статистических методик обработки полученных результатов .

Апробация и внедрение. Результаты исследований, представленных в диссертации, апробировались в следующих Формах работы:

1. экспериментальная работа в детском саду N 1021 Хорошевского района г.Москвы на протяжении 25 лет;

2. чтение курсов лекций, проведение семинаров для работников дошкольных учреждений в городах - Александров, Алмалык, Ангарск, Братск, Бухара. Гомель, Гродно, Горький, Екатеринбург, Иваново, Калинин, Каспийск, Каунас, Кострома, Мурманск, Новгород, Самара, Самарканд, Смоленск, Ургенч, Фергана, Шяуляй;

3. выступления с докладами и лекциями для студентов, аспирантов, преподавателей методики развития речи педагогических институтов, университетов, педучилищ, научных сотрудников - в городах: Бельцы, Бердянск, Вильнюс. Владимир, Запорожье, Иркутск, Киев, Кишинев, Кинешма, Клайпеда, Ленинград, Махачкала. Таллин, Ташкент, Тольятти, Череповец, Шуя;

4. выступления с докладами, лекциями для зарубежных специалистов по дошкольному воспитанию в городах Берлин, Братислава, Велико-Тырново, ГрайФсвальд. Дрезден, Лейпциг, Либерец, Лукен-вальде, Оломоуц, Пловдив, Прага. София. Толбухин;

5. проведение спецкурсов и спецсеминаров для студентов Факультета дошкольного воспитания Московского государственного педагогического университета (в течение 23 лет);

6. проведение постоянных семинаров для актива дошкольных работников в городах Москва(1976-1996), Пермь (1990-1994), Самара

1989-1994), Рязань (1988-1995);

7. проведение открытых занятий (свыше 300) по развитию речи в разных возрастных группах в большинстве вышеупомянутых городов,

8. выступления на международных, всесоюзных и всероссийских конференциях, симпозиумах, совещаниях по разным вопросам речевого развития дошкольников в городах: Москва (1974, 1977, 1981, 1983, 1985. 1990,. 1992. 1994, 1995, 1996), Берлин (1977, 1979, 1984), Велико-Тырново (1990), Иваново (1987). Кострома (1989), Махачкала (1982), Нижний Новгород (1991. 1996). Прага (1977), Санкт-Петербург (1992, 1994), Ташкент (1974, 1976), Самара (1991), Одесса (1991), Шяуляй (1974, 1976, 1990);

9. обсуждение результатов и материалов исследований на заседаниях лаборатории и Ученых советов НИИ дошкольного воспитания АПН и ИЦ семьи и детства РАО;

10. организация и проведение конференций, собраний и консультаций для родителей, дети которых обучаются по нашей методике - в городах: Москва (детские сады NN 1021, 1355. 985). Пермь, Самара;

11. проведение педсоветов совместно с учителями начальных классов в детских садах NN 205, 212, 526, 564, 732, 898, 985, 1544. 1911. 1987, 1021, 1355 И др.;

12. апробирование 6 компьютерных программ по развитию речи в детском саду N 1021 г.Москвы;

13. участие в создании учебного Фильма "Я хочу сказать свое слово" (со студентами-выпускниками МГУ);

14. представление материалов экспериментальной работы (альбомы .иллюстрации, конспекты занятий, магнитофонные записи) на ВДНХ;

15. участие в создании телевизионной образовательной программы для дошкольников "Улица Сезам";

16. публикация работ по теме исследования - для воспитателей, студентов, родителей, детей дошкольного возраста.

Публикации представлены как сборниками научных трудов, вышедших под редакцией автора ("Психолого-педагогические вопросы развития речи в детском саду", - 1987, "Развитие речи дошкольника" - 1990, "Проблемы изучения речи дошкольника" - 1994, "Развитие речи и речевого общения дошкольников" - 1995), так и методическими пособиями ("Дошкольник", "Воспитание и обучение детей 5-го года жизни", "Воспитание и обучение детей 6-го года жизни"), а также многочисленными статьями в журнале "Дошкольное воспитание", педагогическую энциклопедию и книгами, предназначенными для детей дошкольного возраста.

Многие работы автора переведены на немецкий, английский, испанский, японский, болгарский и языки стран СНГ.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)», Ушакова, Оксана Семеновна

заключение

Анализ психологической, лингвистической, педагогической литературы, проведенный в исследовании, показал важность и необходимость речевого воспитания в дошкольном детстве. Именно в дошкольном возрасте происходит активное усвоение разговорного языка, становление и развитие всех сторон речи - фонетической, лексической, грамматической. Упущенные возможности этого развития в последующем не восполняются,поэтому необходимо своевременное речевое воспитание, которое включает в себя развитие интереса, чуткости и любви к родному слову, стремления к точному его употреблению в зависимости от контекста и ситуации общения.

Развитие речи осуществляется в разных видах деятельности детей: на занятиях по ознакомлению с художественной литературой, явлениями окружающей действительности, обучению грамоте, на всех остальных занятиях, а также вне их - в игровой и художественной деятельности, в повседневной жизни. Однако обучение родному языку, развитие речи на специальных занятиях является главной, центральной задачей. . Результаты проведенных исследований позволили обосновать систему работы по развитию речи дошкольников от трех до семи лет. В основе этой системы лежит комплексный подход, разработана методика, которая направлена на решение на одном занятии разных, но взаимосвязанных задач, охватывающих все стороны речевого развития - фонетическую, лексическую, грамматическую, и на их основе - развитие связной речи. Ведущим принципом разработанной системы является взаимосвязь речевых задач, которая на каждом возрастном этапе существует в разнообразных сочетаниях. От группы к группе идет постепенное усложнение материала внутри каждой задачи, варьируется и сочетаемость упражнений, их смена и взаимосвязь. Вместе с тем в этом усложнении на каждом этапе обучения сохраняется программное ядро. В развитии связной речи - это связывание предложений в высказывание, в словарной работе - это работа над смысловой стороной слова, в грамматике - это формирование языковых обобщений.

Последовательное осуществление преемственности в обучении (и особенно в обучении дошкольников родному языку) позволяет не только опираться на прошлое, но и строить обучение с широкой ориентировкой на будущее, ' последующее развитие речевых умений и навыков.

Проведенные исследования позволили уточнить структуру взаимосвязей разных разделов речевой работы на занятиях в возрастных группах и удельный вес того или иного раздела при переходе от группы к группе. Выделив приоритетные линии развития каждой речевой задачи, мы соотнесли их "вертикально", синхронически. Вместе с тем основная задача работы по данному разделу развития речи в данной группе органически связывалась с аналогичными задачами , которые решаются в предыдущей и последующей возрастной группой - это "горизонтальная", диахроническая связь.

Развитие связной монологической речи, являясь главной задачей, вбирает в себя все речевые достижения ребенка. Стрежнем формирования языковой способности является семантический компонент. Поэтому в становлении лексической стороны речи на первый план выступает работа над семантикой слова - формирование понимания синонимических антонимических и полисемических отношений, использование ассоциативного принципа усвоения лексики. Работа над расширением семантического поля, упражнения, показывающие детям движение многозначного слова от словосочетания к предложению и от него - к связному высказыванию - играет большую роль в ориентировке ребенка на смысл высказывания в целом.

В совершенствовании грамматического строя речи центральной становится формирование языковых обобщений, которое строится на обучении детей самостоятельному образованию новых слов, пониманию смысловых оттенков слова, а также на использование в связном высказывании разнообразных грамматических конструкций и способов связи между предложениями. Осознание словесного состава предложения является основой усвоения грамоты и сознательного оперирования языком в любом связном высказывании.

В воспитании звуковой культуры речи важное место отводится работе над интонационной выразительностью, темпом, дикцией и плавностью изложения высказывания, поскольку в осознании четкости звукового оформления высказывания заложено условие становления развития связной монологической речи.

В центре развития связности речевого высказывания находится формирование у дошкольников представлений о структуре разных типов текстов (описание,повествование, рассуждение), обучение умению использовать разнообразные средства связи (между словами, предложениями и частями текста), а также семантический отбор необходимых лексических средств, их правильное грамматическое и звуковое оформление. Важной составной частью развития связной речи является воспитание образности речи, которое составляет основу культуры речи в широком смысле этого слова.

В целом исследования показали, что система работы по разработанной методике приводит к крупным сдвигам в речевом и общем умственном развитии дошкольников. У детей формируется высокая культура речи, тенденция к ее саморазвитию, повышается точность речи, ее выразительность. Дошкольники начинают уместно употреблять средства художественной выразительности в собственном речевом творчестве (при сочинении загадок, сказок, стихов).

Общеизвестно, что дети даже без специального обучения с самого раннего возраста проявляют большой интерес к языковой действительности, создают новые слова, ориентируясь как на смысловую,- так и на грамматическую сторону языка, при стихийном речевом развитии лишь немногие из них достигают высокого уровня, поэтому необходимо целенаправленное обучение речи и речевому общению. Центральной задачей такого обучения является формирование языковых обобщений и элементарного осознания явлений языка и речи. Оно создает у детей интерес к родному языку и обеспечивает творческий характер речи.

Развитие речи в дошкольном детстве является процессом, многоаспектным по своей природе. Прежде всего, этот процесс органически связан с умственным развитием, поскольку интеллектуально-языковые взаимосвязи, включенные в овладение родным языком, активно влияют на педагогический процесс обучения родному языку, развития, формирования речи.

Особенно отчетливо тесная связь речевого и интеллектуального развития детей выступает в формировании связной речи, т. е. речи содержательной, логичной, последовательной. Чтобы связно рассказать о чем-нибудь, нужно ясно представлять объект рассказа (предмет, событие), уметь анализировать, отбирать основные свойства и качества, устанавливать разные отношения (причинно-следственные, временные) между предметами и явлениями.

Обучение дошкольников родному языку, развитие речи предоставляет богатые возможности решения задач нравственного и эстетического воспитания детей. Это относится не только к развитию монологической речи (пересказыванию, рассказыванию), но и к частным ("структурным") аспектам обучения родному языку - воспитанию звуковой культуры речи, словарной работе, формированию грамматического строя речи. Так, работа над смысловой стороной слова, семантическое обогащение словаря детей, их развивающаяся лексика может и должна включать введение в речь детей (ив понимание речи) групп слов, обозначающих качества человека, оценки его поступков, так же как и эстетические качества и оценки.

Таким образом, овладение всеми сторонами речи, развитие языковых способностей рассматривается как стержень полноценного формирования личности ребенка-дошкольника, который представляет большие возможности для решения многих задач умственного, эстетического и нравственного воспитания детей.

На основе результатов проведенных исследований разработаны занятия, речевые игры, ситуации, упражнения по разным сторонам речевого развития. Создана программа по развитию речи для всех возрастных групп детского сада. Вместе с тем исследование поставило много проблем, которые требуют специального изучения; это разработка диагностики речевого развития, специальной методики обучения для детей, имеющих тонкое речевое чутье ("чувство языка"), разработка программы речевой работы и развития культуры речевого общения в семье. Решение этих вопросов внесет вклад в исследование развитие речи дошкольников - проблему, которая будет актуальной всегда.