Речевые технологии в аудиологической практике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Коротков, Юрий Васильевич

  • Коротков, Юрий Васильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 139
Коротков, Юрий Васильевич. Речевые технологии в аудиологической практике: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Санкт-Петербург. 2008. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Коротков, Юрий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ИСТОРИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ В РАЗВИТИИ РЕЧЕВЫХ МЕТОДИК В АУДИО ЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ.

Глава 2. АППАРАТУРНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАБОТЫ. КОНТИНГЕНТ ОБСЛЕДУЕМЫХ.

2.1. Аппаратура и ее калибровка.

2.2. Общие принципы исследования слуховой чувствительности.

2.3. Методическое обеспечение аудиометрических исследований.

2.3.1. Традиционные методики аудиологического обследования.

2.3.1.1. Тональная пороговая аудиометрия.

2.3.1.2. Методика тональной надпороговой аудиометрии.

2.3.1.3. Методика традиционной речевой аудиометрии.

2.3.2. Специальные речевые методики аудиологического обследования.

2.3.2.1. Методы экспресс — речевой аудиометрии в тишине и шуме.

2.3.2.2. Методика оценки разборчивости речи при компрессии ее динамического диапазона.

2.3.2.3. Методика аудиометрии речевыми сигналами при пиковом и осевом ограничении их амплитуд.

2.3.2.4. Аудиометрия чередующимися речевыми сигналами при диотеческом и дихотическом их представлении.

2.4. Характеристика контингента обследуемых.

2.5. Методы статистической обработки.

2.6. Указатель основных сокращений и аббревиатур.

Глава 3. К ЛИНИКО-АУДИО ЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МЕТОДИК ЭКСПРЕСС-РЕЧЕВОЙ АУДИОМЕТРИИ.

Глава 4. ОГРАНИЧЕНИЕ ДИНАМИЧЕСКОГО ДИАПАЗОНА СИГНАЛОВ В ПРАКТИКЕ РЕЧЕВОЙ АУДИОМЕТРИИ.

4.1. Особенности разборчивости речи при компрессии ее динамического диапазона.

4.1.1. Особенности разборчивости речи при одноканальной компрессии ее динамического диапазона.

4.1.2. Особенности разборчивости речи при полосовой компрессии ее динамического диапазона.

4.2. Особенности разборчивости речевых сигналов при пиковом и осевом ограничении их амплитуд.

Глава 5. АУДИОМЕТРИЯ ЧЕРЕДУЮЩИМИСЯ РЕЧЕВЫМИ СИГНАЛАМИ ПРИ ДИОТИЧЕСКОМ И ДИХОТИЧЕСКОМ ИХ ПРЕДЪЯВЛЕНИИ.

5.1. Аудиометрия чередующейся бинауральной речью при диотическом предъявлении стимулов (ЧБРДО).

5.2. Аудиометрия чередующейся бинауральной речью при дихотическом предъявлении стимулов (ЧБРДХ).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Речевые технологии в аудиологической практике»

Актуальность темы. Несмотря на наличие различных методик исследования слуховой функции у слабослышащих пациентов, проблема верификации снижения разборчивости речи с помощью методов речевой аудиометрии по-прежнему остается актуальной. Существенными вопросами при этом являются: быстрота исследования, дифференциальная диагностика различных форм тугоухости, оценка адекватности лечения и путей слуховой реабилитации (Mendel L.L. et al., 1996; Martin M., 1997).

С момента появления метода речевой аудиометрии он широко используется при интегральной оценке слуховой функции как социальной категории, при установлении эффективности терапии слуховых нарушений, их экспертизе и, в меньшей степени, диагностике. Диагностические возможности традиционного метода речевой аудиометрии строятся на: определении порогов восприятия и различения речи, уровней «максимальной» разборчивости и громкостной толерантности к звукам речи, оценке соотношения «тонального» и «речевого слуха», исследовании разборчивости речи в условиях мешающих факторов и использования различного фонетического материала.

Основными недостатками традиционного метода речевой аудиометрии являются:

1) информационная избыточность используемых речевых сигналов;

2) трудоемкость обследования;

3) недостаточная изученность зависимости разборчивости речи в условиях ее акустических (или электроакустических) искажений;

4) недостаточная эффективность методики при оценке социальной адекватности слуха при проведении экспертных исследований.

Первая группа недостатков предопределила появление направления известного как «сенсибилизированная» речевая аудиометрия (Лопотко А.И. 1980). Сущность метода заключается в предъявлении испытуемым преобразованных речевых сигналов, позволяющих уменьшить их информационную избыточность и, соответственно, их чрезмерную зависимость от фактора догадки.

Современные методы речевой аудиометрии, использующиеся в повседневной практике, достаточно громоздки, требуют большого времени и не позволяют проводить в должной степени дифференциальную диагностику слуховых нарушений, к тому же, они не предоставляют необходимую информацию при прогнозе слухоулучшающих операций и проведении электроакустической коррекции. (Лопотко А.И., 1980; Альтман Я.А., Таварткиладзе Г.А., 2003; Beag-ley Н.А., 1981).

Стратегия проведения электроакустической коррекции слуха у слабослышащих пациентов также не изучена надлежащим образом (Мороз Б.С. и соавт., 1981; Bess F.H., Humes L.E., 1995; Lehnhardt Е., Laszig R., 2001).

До сегодняшнего дня не выявлено очевидных преимуществ использования линейного усиления или различных видов компрессии для улучшения разборчивости речи. Для ряда пациентов со средней и среднетяжелой потерей слуха компрессия может не давать больший эффект, чем пикклиппирование (Dillon Н., 2001). Также не выявлено преимущество использования различных видов преобразования звукового сигнала при разных формах тугоухости и типах аудиометрических кривых (Plomp R., 1976; Walker G. et al., 1984; Moore B.C.J, et al., 1998).

Изложенное предопределило целесообразность и актуальность данной работы, г\елыо которой, было создание методических основ речевой аудиометрии, лишенной, в известной мере, указанных выше недостатков и предназначенной для углубленной диагностики слуховых расстройств периферического и центрального генеза, эффективной и не трудоемкой экспертизы тугоухости, а также для слухопротезирования.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

1) разработки программного варианта речевого экспресс-аудиометрического теста;

2) выявления особенностей разборчивости речи в условиях:

• компрессии ее динамического диапазона;

• ограничения амплитуды самого речевого сигнала по «максимуму»;

• бинаурального диотического и дихотического представления стимулов;

• воздействия мешающих факторов (помех).

Означенные цель и задачи предопределили основные положения, выносимые на защиту.

1. Обоснование применения комплекса методик речевой аудиометрии для дифференциальной диагностики слуховых расстройств и оценки адекватности слухопротезирования.

2. Выработка алгоритма использования различных видов компрессии для улучшения разборчивости речи при электроакустической коррекции слуха.

3. Необходимость избирательного подхода к выбору двух-, многоканального и бесканального (широкополосного) звукоусиления при слухопротезировании.

Научная новизна работы. Впервые на базе русского фонетического материала разработана методика опосредованного определения порога восприятия речи (speech reception threshold - SRT), с учетом чего созданы варианты экспресс - речевого теста. Впервые дана клинико-аудиологическая характеристика метода аудиометрии речевыми сигналами в условиях их амплитудного ограничения.

Проведена клинико-аудиологическая оценка бинаурального метода аудиомет-рии при диотическом и дихотическом представлении речевых стимулов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Изучены особенности восприятия и различения речи в норме и патологии при искусственном электроакустическом преобразовании речевых сигналов.

Разработаны алгоритмы по топической и дифференциальной диагностике некоторых форм слуховых расстройств периферического и центрального генеза.

Создана и апробирована методика экспресс-речевой аудиометрии.

Разработан и внедрен в практику JIOP и сурдологических учреждений программный продукт, включая русский эквивалент SIN-теста, для диагностики и реабилитации слуховых нарушений.

Апробация работы и внедрение результатов. Результаты исследований доложены на «Научно-практической конференции оториноларингологов» (Уфа, 1999); Научной конференции в Екатеринбурге (2000); Научной конференции сурдологов в Киеве (2003); Международном симпозиуме «Современные проблемы физиологии и патологии слуха» (2004); Пленарном заседании СПб ау-диологического - общества (2004); XXVIIIth International Cogress of Audioogy, Austria (2006); 2 Национальном конгрессе по аудиологии и 6 международном симпозиуме «Современные проблемы физиологии и патологии слуха» (2007).

По материалам работы совместно с лабораторией слуха и речи СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова разработан программный продукт по экспресс-речевой аудиометрии, в том числе с возможностью оценки разборчивости речи в шуме.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Структура работы. Структура работы традиционна. Она состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Последний включает в себя 38 отечественных и 115 иностранных источников. Работа содержит 24 таблицы и 29 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Коротков, Юрий Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Доказана высокая корреляция традиционной речевой аудиометрии и предложенной экспресс-методики, что говорит о возможности клинического применения экспресс-методики для оценки фонемических расстройств и верификации адекватности электроакустической коррекции слуха.

2. При сравнительной оценке слуховых аппаратов с различными видами ограничения динамического диапазона у больных, страдающих сенсоневральной тугоухостью, выявлено наибольшее преимущество аппаратов с компрессией в условиях предъявления речи на фоне шума при соотношении сигнал/ шум ЮдБ. Оно было отмечено у 67% больных независимо от коэффициента компрессии, степени снижения слуха и динамического диапазона. При уменьшении соотношения сигнал/шум эффективность компрессии для разборчивости речи у больных с сенсоневральной тугоухостью снижается.

При смешанной тугоухости у подавляющего большинства больных преимущество слуховых аппаратов с компрессией динамического диапазона не отмечено.

Таким образом, компрессия не во всех случаях приводит к улучшению разборчивости и должна применяться избирательно в зависимости от формы тугоухости и степени сужения динамического диапазона.

3. Многоканальные системы компрессии имеют ряд преимуществ над бесканальными, но несут спектральные искажения. Использование двух и многоканальных слуховых аппаратов обеспечивает достаточную независимость настройки. Тенденция к увеличению числа каналов компрессии не дает существенного улучшения разборчивости, но позволяет достичь более тонкой настройки при круто нисходящих типах аудиометрической кривой. Более физиологичным, сохраняющим звуки окружающей среды следует признать тип широкополосного или бесканального звукоусиления.

4. При выраженных нарушениях слуха, обусловленных новообразованиями мозга, слухопротезирование практически не улучшает разборчивости речи. При церебросклерозе, сопровождающемся центральными компонентами тугоухости, улучшения разборчивости при слухопротезировании можно достичь только в 39% случаев. При кондуктивной тугоухости улучшение разборчивости достигается практически у всех пациентов.

5. Нарушение бинаурального слуха в методиках чередующейся речи при диотическом и дихотическом представлении стимулов может быть использовано наряду с другими методиками «сенсибилизированной» речевой аудиометрии не только в диагностике центральных форм слуховых расстройств, но и в оценке прогнозирования эффективности электроакустической коррекции слуха.

6. Аудиометрия речевыми сигналами при осевом ограничении их амплитуд является эффективным методом для диагностики центральных и периферических форм тугоухости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая полученные результаты исследований, можно рекомендовать к практическому применению использование некоторых тестов «сенсибилизированной» речевой аудиометрии, в частности, методики чередующейся речи при диотическом и дихотическом предъявлении стимулов для дифференциальной диагностики слуховых расстройств и для повышения эффективности прогноза электроакустической коррекции слуха.

2. Метод экспресс-диагностики речевой аудиометрии в тишине и шуме целесообразно использовать для быстрой верификации снижения слуха при экспертизе слуховых расстройств и оценке эффективности слухопротезирования.

3. Необходим избирательный подход к проведению электроакустической коррекции при различных формах слуховых нарушений: использование широкополосного метода звукоусиления при пологих видах аудиограмм и многоканальной компрессии в случае крутонисходящих аудиограмм при сенсоневральной тухоухости.

4. При дифференциальной диагностике центральных и периферических форм тугоухости в качестве варианта «сенсибилизированной» аудиометрии можно рекомендовать аудиометрию речевыми сигналами при осевом ограничении их амплитуд.