Редкоземельные элементы в палеопротерозойских метаосадках воронцовской серии Воронежского кристаллического массива: геохимия, минералогия, фазовые равновесия, возраст метаморфизма по монациту тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, кандидат геолого-минералогических наук Базиков, Николай Сергеевич

  • Базиков, Николай Сергеевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ25.00.04
  • Количество страниц 126
Базиков, Николай Сергеевич. Редкоземельные элементы в палеопротерозойских метаосадках воронцовской серии Воронежского кристаллического массива: геохимия, минералогия, фазовые равновесия, возраст метаморфизма по монациту: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.04 - Петрология, вулканология. Воронеж. 2012. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Базиков, Николай Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Геологическая обстановка

1.1. Геологическое строение Восточно-Воронежской структуры

1.2. Метаморфизм

1.3. Петрография

2. Методы исследования

3. Метатерригенные породы воронцовской серии: геохимия, особенности формирования и источники сноса

3.1. Общие сведения

3.2. Петрогеохимия метаосадков воронцовской серии

3.2.1. Петрогенные элементы

3.2.2. Редкие и рассеянные элементы

3.2.3. Редкоземельные элементы (REE)

3.3. Интерпретация полученных результатов

3.3.1. Специфика экзогенных преобразований

и состав источников сноса

3.3.2. Специфика условий осадконакопления

3.4. Обсуждение результатов и выводы

3.4.1. Тектоническая позиция

3.4.2. Источники сноса

4. Минералогия REE-содержащих минеральных фаз

в метаморфических породах воронцовской серии

5. Фазовые равновесия акцессорных REE-минералов

в метаморфических породах воронцовской серии

6. Th-U-Pb возраст метаморфизма пород воронцовской серии

по данным микрозондового датирования монацитов

6.1. Постановка задачи

6.2. Кристаллохимические критерии замкнутости

системы монацитов

6.3. Результаты химического Th-U-Pb датирования монацитов

6.3.1. Ставролитовая зона

6.3.2. Мусковит-силлиманитовая зона

6.3.3. Силлиманит-калишпат-кордиеритовая зона

6.4. Интерпретация полученных данных в контексте геологической эволюции востока Воронежского кристаллического массива

Заключение

Литература

Приложение

Условные сокращения и символы

АЬ - альбит ЬЯЕЕ - легкие редкоземельные

А1п - алланит элементы (Ьа, Се, Рг,

Апс1 - андалузит Ш, 8ш, Ей)

Ар - апатит Мпг - монацит

ВЛ - бритолит МБ - мусковит

Взг - бастнезит Р1 - плагиоклаз

вг - биотит Ро - пирротин

Са1 - кальцит Ру - пирит

сы - хлорит СКг - кварц

Сру - халькопирит ЯЕЕ - редкоземельные

Сгё - кордиерит элементы

С20 - клиноцоизит ЯШ - рутил

Ер - эпидот врЬ - сфен

С1п - галенит ей - силлиманит

вг - графит - шпинель

вг! - гранат - ставролит

НЯЕЕ- тяжелые 8уп - синхизит

редкоземельные Тиг - турмалин

элементы (вс!, ТЬ, Бу, Хеп - ксенотим

Но, Ег, Тш, УЪ, Ьи) Zm - циркон

11т - ильменит Н.О. - не определялось

- калиевый полевой шпат ПО - предел обнаружения

з

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Редкоземельные элементы в палеопротерозойских метаосадках воронцовской серии Воронежского кристаллического массива: геохимия, минералогия, фазовые равновесия, возраст метаморфизма по монациту»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В последние несколько десятилетий был достигнут значительный прогресс в расшифровке эволюции метаморфических событий на основе изучения фазовых равновесий индекс-минералов, минеральной геотермобарометрии и прецизионных изотопных датировок абсолютного возраста. Акцессорные минералы становятся все более важными компонентами петрологического анализа и все чаще используются в петрологических моделях геологических процессов. Интерес к ним обусловлен быстро развивающимися методами химического in situ (CHIME) и локального изотопного (SHRIMP) датирования метаморфических событий по минералам, которые могут содержать в определимых количествах Th, Pb и U. Картирование монацит-алланитовой и алланит-монацитовой изоград [100, 117 и др.] показывает, что акцессорные редкоземельные (REE) минералы не остаются инертными при метаморфизме, а активно участвуют в прогрессивных метаморфических реакциях. Как широко распространенный акцессорный минерал метаморфических пород монацит является наиболее часто используемым минералом-геохронометром для датирования процессов метаморфизма, так как он характеризуется переменным составом, чутко реагирующим на изменение условий образования. В монаците сохраняется геохронологическая информация о его кристаллизации и росте в результате метаморфических реакций с другими акцессорными редкоземельными ' и породообразующими минералами. Поэтому он является идеальным геохронологическим сенсором метаморфических событий. В 1990-х годах был разработан метод химического электронно-зондового датирования U-Th-содержащих минералов (CHIME) [106], популярность которого продолжает расти. Большое число публикаций посвящено применению этого метода для определения возраста этих минералов из различных геологических объектов [3, 52, 61, 89, 94, 97, 108 и многие другие]. Техника электронно-зондового

анализа постоянно совершенствуется и уже сейчас позволяет произвести измерение количеств Th, U и Pb в монаците с точностью, обеспечивающей получение прецизионных оценок возраста его кристаллизации [115, 116 и другие].

Ввиду отсутствия вулканитов в строении воронцовской серии, возраст ее метаморфизма не может быть оценен изотопным методом по циркону, поэтому важной задачей является поиск иных подходов к оценке возраста, применимых в таких условиях. Как показано в данной работе, породы воронцовской серии содержат значительное количество редкоземельных минералов, в том числе монацита, имеющего метаморфический генезис. Поэтому представляется возможным впервые достоверно оценить возраст метаморфизма исследуемого объекта при помощи микрозондового датирования монацита методом CHIME.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являлись обоснование тектонических и палеогеографических условий накопления мощных толщ терригенных отложений воронцовской серии в палеопротерозое, реконструкция фазовых равновесий акцессорных REE минералов и определение возраста метаморфизма по монациту методом CHIME. В соответствии с этой целью при проведении исследования были определены следующие задачи:

• установить возможные источники сноса на основе анализа распределения петрогенных окислов, редких и редкоземельных элементов в породах воронцовской серии;

• изучить акцессорную редкоземельную минерализацию в метаосадках воронцовской серии из различных зон метаморфизма;

• реконструировать фазовые равновесия акцессорных минералов, содержащих в своем составе REE, при прогрессивном зональном метаморфизме пород воронцовской серии;

• оценить возраст метаморфизма пород воронцовской серии с помощью химического микрозондового Th-U-Pb датирования акцессорных монацитов из разных зон метаморфизма. Фактический материал и методика исследований. Объектом исследования явились зонально метаморфизованные метатерригенные породы воронцовской серии (восток Воронежского кристаллического массива). Материалы были собраны автором в течение 2009-2012 гг при выполнении научно-исследовательских работ, проводившихся по грантам Российского фонда фундаментальных исследований (проекты 09-05-00821-а, 10-05-02101-э_к, 11-05-10034-к), во время обучения в магистратуре и аспирантуре, при работе по контракту с Федеральным агентством по недропользованию - составлении карты метаморфизма докембрия территории России масштаба 1:5000000 (базовый проект 7.4-02/09)

В процессе выполнения работ задокументирован и изучен керн более 50 скважин, вскрывающих исследуемые породы, описано более 400 шлифов. Поиск и идентификация редкоземельных минералов в прозрачно-полированных шлифах производились в отраженных электронах на растровом электронном микроскопе Jeol 6380 LV с энергодисперсионным анализатором INCA 250 (ВГУ).

Изготовлены пробы и изучен химический состав более 100 образцов. Малые и редкие элементы определялись методом индукционно-связанной плазмы с масс-спектрометрическим окончанием анализа (ICP-MS) в Аналитическом сертификационном испытательном центре Института проблем технологии микроэлектроники и особо чистых материалов (АСИЦ ИПТМ РАН, г. Черноголовка). Анализ породообразующих элементов выполнен методом мокрой химии в лаборатории ВГУ, а также методом рентгенофлюоресцентной спектрометрии (XRF) на спектрометре последовательного действия Axios (ИГЕМ РАН, г. Москва).

Датирование метаморфизма ТЬ-и-РЬ методом производилось на микрозонде Сашеса 8Х 100 с пятью волновыми спектрометрами (ИГГ УРО РАН, г. Екатеринбург).

Расчет кристаллохимических коэффициентов в минералах производился при помощи программ М1№1ЬЕ и Ре1гоЕхр1огег. Расчет возраста монацитов проводился с использованием модифицированной программы ЬорЬ! 3.66 [83] в рамках двух альтернативных подходов: по единичным определениям содержаний и, ТЬ, РЬ в точке зерна минерала [106] и из ТЬ/РЬ-и/РЬ псевдоизохроны [52].

Научная новизна:

1. Показано широкое участие ЛЕЕ-минералов в метаморфических реакциях с увеличением температуры и давления.

2. Установлено существование изограды исчезновения бастнезита.

3. Определен возраст метаморфизма, близкий к возрасту внедрения коллизионных гранитов.

Практическая значимость результатов работы. Результаты исследования использовались при составлении карты метаморфизма докембрия территории России масштаба 1:5000000 по контракту с Федеральным агентством по недропользованию (базовый проект 7.4-02/09) и при выполнении научно-исследовательских работ, проводившихся по грантам Российского фонда фундаментальных исследований (проекты 09-05-00821-а, 10-05-02101-э_к, 11-05-10034-к).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Распределение петрогенных, редких и редкоземельных элементов в палеопротерозойских метаосадках воронцовской серии показывает, что седиментогенез исходных граувакково-глинистых отложений происходил в тектонически активных обстановках со слабо проявленным химическим выветриванием широкого спектра пород - от кислых до основных.

2. Акцессорная редкоземельная минерализация в породах воронцовской серии представлена фосфатами (монацит, ксенотим, ИЕЕ-

апатит), фтор-карбонатами (бастпезит, синхизит) и силикатами (алланит, бритолит) редких земель. REE минералы находятся друг с другом и с породообразующими минералами как в равновесных, так и в реакционных отношениях, отражающих проградные метаморфические реакции.

3. Бастнезит является самым низкотемпературным из REE минералов и устойчив только в пределах зеленосланцевой фации. Его разложение на границе зеленосланцевой и эпидот-амфиболитовой фаций фиксирует изограду исчезновения бастнезита. Метаморфический монацит возникает в верхах зеленосланцевой фации (гранатовая зона), и его устойчивость последовательно расширяется в более высокотемпературную область вплоть до гранулитовой фации.

4. Возраст зонального метаморфизма пород воронцовской серии, определенный методом Th-U-Pb химического датирования (CHIME) составляет: для ставролитовой зоны - 2039±26 млн. лет, для мусковит-силлиманитовой - 2015±14 млн. лет, для силлиманит-кал ишпат-кордиеритовой - 2004±19 млн. лет, что предполагает субсинхронность регионального метаморфизма и внедрения коллизионных гранитов S-типа бобровского комплекса на рубеже около 2022 млн. лет.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференции «?Товые горизонты в изучении процессов магмо- и рудообразования» (Москва, 2010 г.), «V Сибирской международной конференции молодых ученых по наукам о Земле» (Новосибирск, 2010 г.), «VI всероссийском литологическом совещании» (Казань, 2011 г.), а также на научных сессиях Воронежского государственного университета (2010-2012 гг.). Основное содержание диссертации отражено в 11 опубликованных работах (в том числе 6 в реферируемых журналах по перечню ВАК).

Объем и структура работы. Диссертация общим объемом 126 страниц состоит из введения, шести глав и заключения, включает 16 таблиц, 20

рисунков, 1 приложение («Составы монацитов из пород воронцовской серии») и список литературы из 118 наименований.

В первой главе рассмотрено геологическое строение и метаморфизм пород Воронцовской структуры.

Во второй главе приводится описание методики исследований.

В третьей главе описана петрогеохимия пород воронцовской серии: характер распределения петрогенных, редких, рассеянных и редкоземельных элементов. Сделаны выводы о специфике экзогенных преобразований и составе источников сноса, специфике условий осадконакопления, тектонической позиции Воронцовской структуры и о составе источников сноса первичных осадков, подвергшихся впоследствии зональному метаморфизму.

В четвертой главе рассматриваются особенности распространения, морфологии, состава и зональности акцессорных редкоземельных минералов, установленных в метаосадках воронцовской серии, и их взаимоотношения друг с другом и породообразующими минералами.

Пятая глава посвящена реконструкции фазовых равновесий редкоземельных минералов при прогрессивном метаморфизме, обоснованию существования изограды исчезновения бастнезита, моделированию реакций с участием редкоземельных минералов.

В шестой главе анализируются результаты химического микрозондового Th-U-Pb датирования монацитов из разных зон метаморфизма воронцовской серии; полученные датировки интепретируются в контексте эволюции восточной окраины Сарматии в палеопротерозое.

Благодарности. Неоценимую помощь в работе оказали сотрудники ИГГ УРО РАН (г. Екатеринбург) В.В. Хиллер и академик C.J1. Вотяков (помощь в датировании монацитов); сотрудник ИГЕМ РАН (г. Москва) А.И. Якушев и зав. сектором ИПТМ РАН (г. Черноголовка) В.К. Карандашев (помощь в определении содержаний петрогенных окислов); ведущий инженер НИИ Геологии ВГУ A.B. Милаш (помощь в отборе образцов);

сотрудники кафедры полезных ископаемых и недропользования С.М. Пилюгин (помощь в получении микрозондовых анализов), Е.Х. Кориш, И.П. Лебедев, Л.М. Ерохина (ценные консультации). Автор признателен чл.-корр. РАН А.В. Самсонову и научному сотруднику НИИ Геологии ВГУ В.Ю. Скрябину за предоставленные анализы образцов из Воронежской параметрической скважины. Всем перечисленным, а также своему научному руководителю профессору К.А. Савко и всему коллективу кафедры полезных ископаемых и недропользования в целом, автор выражает свою искреннюю признательность.

1. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА

1.1. Геологическое строение Восточно-Воронежской структуры

Территория Воронежского кристаллического массива (ВКМ) традиционно делится на два крупных сегмента: западную часть - регион или мегаблок Курской магнитной аномалии, широко известный благодаря железисто-кремнистой формации палеопротерозоя, и восточную, где нет железистых кварцитов, а, следовательно, и связанных с ними магнитных аномалий. Большая площадь востока Воронежского массива сложена преимущественно слабо метаморфизованными песчано-сланцевыми флишоидными отложениями воронцовской серии. Обширная структура, сложенная этими породами, первоначально получила наименование Восточно-Воронежской [9], Воронцовской или Бобровско-Воронцовской. Впоследствии эта структура получила альтернативные наименования -Калач-Эртильская и Хоперская [38].

Площадь распространения данной структуры составляет более 100000 км" при ширине до 300 км и длине более 600 км (рис. 1.1). С запада Восточно-Воронежская структура ограничена Лосевско-Мамонским глубинным разломом, отделяющим ее от Липецко-Лосевского вулканогенного пояса, с юга - Варваринским выступом архейского фундамента. На востоке Балашовский блок, сложенный породами воронцовской серии, граничит с палеопротерозойскими структурами Волго-Уралии - терсинским поясом метаморфизованных вулканитов и южноволжским супракрустальным комплексом [1]. Мощность отложений воронцовской серии по сейсмическим данным изменяется от 2-3 км в юго-западной части до 6-8 км в районе Новохоперского глубинного разлома [32]. По другим данным, мощность отложений воронцовской серии достигает 15 км [8]. Литологически она весьма однородна и представляет собой толщу песчаниково-сланцевых флишоидных отложений. Несмотря на частые упоминания, что в разрезах воронцовской серии до 10 % приходится на

эффузивно-осадочные отложения [13, 41 и др.], найти петрографическое и петрохимическое описание таких пород не удалось ни в отчетах геологических производственных организаций, ни в других литературных источниках. По всей видимости, за вулканогенные образования, скорее всего, принимаются первично осадочные известково-силикатные породы [19, 27], обогащенные кальцием и железом и обедненные алюминием, встречающиеся в виде прослоев мощностью от 0.2 до 1.0 м. Отсутствие вулканитов в разрезах воронцовской серии не позволяет получить оценки возраста ее формирования по магматическим цирконам.

55" 40° 45° 50°

Рис. 1.1. Схематическая карта зоны сочленения Сарматии и Волго-Уралии (по [1], с изменениями).

1 - архейская кора; 2-6 - палеопротерозойские структурно-вещественные комплексы: 2 - южноволжский комплекс глиноземистых гнейсов, включая рахмановский комплекс анатектических гранитов (Волго-Уралия), 3 - Терсинский комплекс (Волго-Уралия); 4 - лосевский и усманский комплексы нерасчлененные, 5 - донская серия гнейсов и павловский гранитоидный комплекс, 6 - воронцовская серия, 7 -предполагаемая сутура (?) Сарматии и Волго-Уралии; 8 - главные зоны разломов; 9 - границы структурно-вещественных комплексов.

Мощные толщи первично осадочных пород воронцовской серии были прорваны многочисленными интрузиями палеопротерозойского возраста различной формационной принадлежности: дифференцированными массивами дунит-перидотит-габброноритовой формации мамонского (2080±20 млн. лет [37]) и пироксенит-норит-диоритовой формации еланского комплексов (2060±20 млн. лет [37]), гранитоидами S-типа бобровского (2022±3 млн. лет [1]), габбродолеритами трапповой формации новогольского комплексов (1805±14 млн. лет [39]) и дайками сиенитов артюшкинского комплекса.

Согласно геодинамическим моделям Е.В. Бибиковой [1], C.B. Богдановой [47, 48, 49] и A.A. Щипанского [41], в общей картине положения главных архейских коровых сегментов Восточно-Европейского кратона, т.е. Сарматии, Волго-Уралии и Фенноскандии, восточная часть Воронежского массива отвечает восточной окраине Сарматии [41]. Эта палеопротерозойская окраина трассируется обширным поясом (структурно-формационной зоной), сложенной флишевыми образованиями воронцовской серии. Известно, что к востоку от Восточно-Воронежской флишевой структуры располагается Волго-Уральский коровый сегмент, образованный преимущественно неоархейскими гранулито-гнейсовыми ассоциациями. Этот сегмент имел свою историю корового роста, заметно отличающуюся от той, которая реставрируется в Сарматии [48, 49]. По мнению А.А Щипанского с соавторами, «мягкая коллизия» Сарматии и Волго-Уралии произошла на рубеже около 2.02 млрд. лет, что маркируется внедрением гранитов бобровского комплекса [41]. По геофизическим данным, сутура Сарматии и Волго-Уралии примерно совпадает с положением Пачелмского авлакогена, находясь на его западном плече [47].

Различными исследователями предложен также ряд альтеранитвных геодинамических моделей развития Воронежского кристаллического массива.

Так, согласно представлениям Н.М. Чернышова с соавторами [38], в раннем протерозое после энсиалического рифтогенеза и последующего спрединга происходило автономное развитие восточного Хоперского и западного Курского мегаблоков, с накоплением турбидитовых отложений воронцовской серии на плече Ливенско-Богучарского рифта, сопряженного с Хоперским мегаблоком («Воронежский континент»). На рубеже 2100 млн. лет автономное развитие континентов сменилось обстановкой их взаимодействия, включающей два этапа - субдукционный и коллизионный, с образованием Лосевско-Усманской сутурной зоны на границе их взаимодействия [38]. В дальнейшем эта модель была усовершенствована В.М. Ненаховым [15], по мнению которого уже на архейском этапе развития ВКМ Курский и Воронежский сегменты докембрийской коры представляли собой самостоятельные континентальные структуры, относящиеся соответственно к Сарматии и Волго-Уралии.

По мнению М.В. Минца [7], метаосадочные породы воронцовской серии подстилаются мощной корой предположительно архейского возраста, которую автор данной модели рассматривает как самостоятельный, слабо изученный кратон Хопёр, охватывающий северо-восточную окраину Сарматии [7] и отделенный от кратона Волго-Уралия поздне-палеопротерозойским Рязано-Саратовским, а от Курского кратона - средне-палеопротерозойским Восточно-Воронежским коллизионными орогенами. Кора кратона Хопёр представлена предположительно гранито-гнейсовой ассоциацией пород, а Восточно-Воронежская структура представлявет собой чешуйчато-надвиговый пояс [8].

В.А. Буш с соавторами [2] предложили модель, согласно которой все линейные структуры раннего протерозоя (в том числе Восточно-Воронежская) представляют собой бассейны океанического типа, закрывшиеся в результате субдукции в западном направлении с образованием активных континентальных окраин андского типа. В данной модели структуры ВКМ увязаны со структурами Украинского щита и

экстраполированы на север до Карело-Кольского региона. Однако гранитоидные комплексы, отвечающие рубежам закрытия структур океанического типа, в структурах ВКМ имеют состав, отвечающий коллизионным условиям - для Воронцовской структуры таким репером является бобровский комплекс. Различный возраст коллизионных гранитодиов, маркирующих закрытие структур ВКМ, свидетельствует об автономности их развития. В силу указанных противоречий данная модель не прижилась.

В основу схем стратиграфического расчленения образований воронцовской серии в разные годы и разными авторами [12, 40] положен ряд признаков (тип ритмичности, литологический состав, степень метаморфизма), но все они имеют дискуссионный характер из-за отсутствия маркирующих горизонтов, контрастных различий физических свойств и перекрытых разрезов буровых скважин.

1.2. Метаморфизм

Зональный метаморфизм пород Восточно-Воронежской структуры на отдельных площадях изучен весьма детально в пределах Елань-Эртильского и Мамонско-Подколодновского участков (рис. 1.2, рис. 1.3, рис. 1.4) [6, 18, 19, 20, 21, 23], насколько это возможно в «закрытом» районе при довольно редкой сети скважин.

В пределах Елань-Эртильского участка были закартированы гранатовая (430-480 °С), ставролитовая (490-520 °С), ставролит-силлиманитовая (520560 °С) и мусковит-силлиманитовая зоны (560-600 °С) (рис. 1.3) [23]. Условия наиболее высокотемпературной силлиманит-калишпат-кордиеритовой зоны здесь достигнуты не были. В пределах Мамонско-Подколодновского участка не установлены наиболее низкотемпературные метапелиты гранатовой зоны, но присутствуют самые высокометаморфизованные породы воронцовской серии - гранат-силлиманит-кордиеритовые гнейсы (600-750 °С) (рис. 1.4).

8

10

11

12 548-е 13 ¿79-а 14

"809!

15

Рис. 1.2. Схематическая карта востока Воронежского кристаллического массива. 1 - метапесчаниково-сланцевые отложения воронцовской серии; 2 - вулканогенные породы лосевской серии; 3 - вулканомиктовые песчаники воронежской свиты; 4 - серые гнейсы (TTG) Россошанского блока и Варваринского выступа; 5 - гранитоиды усманского комплекса; 6 - граниты-мигматиты павловского комплекса; 7 - гранитоиды бобровского комплекса; 8 - нориты еланьского комплекса; 9 - основные и ультраосновные интрузии мамонского комплекса; 10 - габброиды новогольского комплекса; 11 - тела железистых кварцитов; 12 - геологические границы; 13 - местоположения скважин, из которых были отобраны образцы, содержащие акцессорную REE минерализацию, и их номера; 14 - местоположения скважин, из которых были отобраны образцы для определения возраста; 15 - местоположения скважин, из которых были отбраны образцы для исследования химического состава, а - граница Елань-Эртильского участка; б - граница - Мамонско-Подколодновского участка. В качестве основы использована геологическая карта докембрия BKM масштаба 1:500000 [118].

Давления при метаморфизме изменяются от 3 кбар в гранатовой зоне до 5 кбар в силлиманит-калишпат-кордиеритовой.

Рис. 1.3. Карта метаморфической зональности воронцовской серии в пределах Елань-Эртильского участка по [23].

Изограды: 1 - ставролитовая, 2 - ставролит-силлимантитовая, 3 - силлиманитовая, 4 - силлиманит-калишпат-кордиеритовая. 5 - местоположения скважин, из которых были отобраны образцы, содержащие акцессорную REE минерализацию. Итрузивные породы: 6 - основные и ультраосновные породы мамонского комплекса, 7 - нориты еланского комплекса, 8 - габброиды новогольского комплекса, 9 -гранитоиды бобровского комплекса. 10 - геологические границы.

Рис 1.4. Карта метаморфической зональности воронцовской серии в пределах Мамонско-Подколодновского участка по [23]. См. условные обозначения к рис. 1.3.

Гранатовая зона. В районе развития пород воронцовской серии метаосадки гранатовой зоны занимают три изолированных поля. Два из них, шириной около 8-12 и 6-8 км соответственно, локализованы в южной части

Елань-Эртильской площади (рис. 1.3). Возможно, данные поля соединяются между собой, но это трудно установить из-за наложения на регионально метаморфизованные породы контактового ореола интрузий еланского комплекса. Третье поле очень незначительно по размерам и является областью локального понижения температуры метаморфизма в пределах ставролитовой зоны. Основными парагенезисами являются: С^+АЬ+В1+СЫ+М8, С^+РН-СЫ+В^ СПг+В1+СЫ, С^+АЫ^+ОП.

Ставролитовая зона. Метапелиты ставролитовой зоны довольно широко распространены в пределах востока ВКМ. Поля их развития находятся в центральной части Воронцовской структуры - Елань-Эртильской зоне и в южной - Мамонско-Подколодновской. Метаосадки ставролитовой зоны представлены плагиоклаз-кварц-биотитовыми сланцами и метапесчаниками, часто содержащими ставролит, гранат, андалузит, мусковит и хлорит. Первый ставролит появляется чаще всего в перекристаллизованном матриксе метапесчаников, которые по составу несколько более железистые, чем сланцы. Минеральные парагенезисы ставролитовой зоны зависят от режима температуры и давления и химического состава пород. Наиболее характерной является ассоциация д1г+В1+Р1±81±М8±ОП±Апс1±СЫ.

Ставролнт-силлиманитовая зона. В пределах Елань-Эртильской площади ставролит-силлиманитовая зона закартирована в виде полосы субширотного простирания шириной 5-9 км, которая может разветвляться. Поля ее развития другой конфигурации установлены в южной части Елань-Эртильской площади. В пределах Мамонско-Подколодновской площади ставролит-силлиманитовая зона картируется в виде полосы шириной 2-8 км, полукругом окаймляющей метаосадки мусковит-силлиманитовой зоны. Основным парагенезисом зоны является СН2+Р1+М8+8П+81+Ог1+В1:.

Мусковит-снллиманитовая зона является обычной в зональных метаморфических комплексах умеренных давлений, но в отличие от других зон (ставролитовой, ставролит-силлиманитовой, силлиманит-калишпат-

кордиеритовой) в ней отмечаются наиболее маломинеральные парагенезисы. В пределах Елань-Эртильского участка закартировано три довольно больших поля развития пород мусковит-силлиманитовой зоны. Они занимают северную часть площади. В пределах Мамонско-Подколодновского участка метапелиты мусковит-силлиманитовой зоны являются преобладающим типом пород в метаморфической зональности. Они протягиваются полосой, ширина которой 7-12 км, полукругом окаймляя область развития наиболее высокотемпературных биотит-калишпат-кордиеритовых гнейсов.

Установлено небольшое количество парагенезисов, наиболее маловариантным из которых является Р12+Р1+В1+М8+Ог1:+8П±К^8.

Силлиманит-калишпат-кордиеритовая зона. В метаморфической зональности воронцовской серии метапелиты наиболее высокотемпературной зоны были установлены только в южной части площади в виде почти овального поля развития силлиманит-кордиеритовых гнейсов размером 13x17 км (рис. 1.4) в районе Подколодновского месторождения медно-никелевых руд. Породы данной зоны представлены среднезернистыми биотит-силлиманитовыми гнейсами, часто содержащими кордиерит, гранат, калиевый полевой шпат, шпинель, и характеризующиеся гранобластовыми и лепидогранобластовыми структурами. Основным парагенезисом является: р12+Р1+В1+8П±^з±Сгд±Ог1±8рШ1т±Ро. Хотя в некоторых образцах присутствуют и гранат, и кордиерит, и калиевый полевой шпат, в совместном контакте они не встречены. Также не установлен критический парагенезис гиперстена с ортоклазом. По этой причине не выделялась более высокотемпературная гранат-ортоклаз-кордиеритовая зона.

1.3. Петрография

В строении толщи воронцовской серии принимают участие несколько типов метаосадков. В условиях гранатовой и большей части ставролитовой зоны в составе воронцовской серии уверенно выделяются метапесчаники и

метапелиты. В метапесчаниках текстуры осадочного протолита могут сохраняться до верхов ставролитовой зоны включительно и весьма редко в ставролит-силлиманитовой зоне. Для зон более высокотемпературного метаморфизма характерны кристаллические сланцы с лепидогранобластовыми и гранобластовыми структурами, в них появляются гранат, ставролит, силлиманит, увеличивается количество мусковита. Гнейсы представляют собой высоко метаморфизованные сланцы и метапесчаники, которые в результате перекристаллизации полностью утрачивают признаки первично осадочных текстур в пределах мусковит-силлиманитовой и силлиманит-калишпат-кордиеритовой зон.

Метапесчаники светло-серые, мелко- до среднезернистых характеризуются бластопсаммитовой структурой, массивной, реже полосчатой текстурой и размерами зерен от 0.1 до 0.3 мм (рис. 1.5 а). Псаммитовый материал представлен обломками кварца до 55-60 %, плагиоклаза (альбит-олигоклаз) - до 40 %, единичными обломками кремнистых и кварцитовидных пород. Форма зерен изометричная, уплощенная, часто с неровными контурами и острыми углами. Цемент перекристаллизован в микрогранобластовый агрегат и состоит из кварца, плагиоклаза, биотита, хлорита, реже встречается мусковит.

Сланцы серые, темно-серые характеризуются лепидобластовыми, порфиробластовыми структурами (рис. 1.5 б), сланцеватыми, полосчатыми, иногда плойчатыми текстурами. В их составе присутствуют: кварц - 30-50 %, плагиоклаз - 0-15 %, биотит - 25-50 %, мусковит - 0-10 %, в меньших количествах установлены хлорит, андалузит, углеродистое вещество, сульфиды. В зонах более высокотемпературного метаморфизма сланцы имеют лепидогранобластовые и гранобластовые структуры, в них появляются гранат, ставролит, силлиманит, увеличивается количество мусковита.

Рис. 1.5. Фотографии пород воронцовской серии под оптическим микроскопом, а - метапесчаник с бластопсаммитовой структурой, обр. 8061/218, николи скрещены; б - сланец с порфиробластами ставролита, обр. 8312/322, при одном николе; в - биотитовый гнейс, обр. 279-аУ520, николи скрещены; г - известково-силикатная метаосадочная порода, обр. 8277/382, николи скрещены.

Гнейсы серой окраски, среднезернистые с лепидогранобластовой или гранобластовой структурой (рис. 1.5 в), гнейсовой, полосчатой, иногда плойчатой текстурой имеют следующий состав: кварц - 35-40 %, плагиоклаз -до 35 %, крупночешуйчатый биотит - 5-20 %, мусковит - 0-15 %, гранат - 0-5 %, силлиманит - 3-10 %, калиевый полевой шпат - 0-5 %, кордиерит - 0-10 %.

Известково-силикатные метаосадки встречаются редко в виде прослоев мощностью до 30 см, имеют зеленовато-серую окраску, гранобластовую с элементами нематогранобластовой структуру (рис. 1.5 г). Они характеризуются следующим составом: кроме кварца и плагиоклаза, содержание которых в сумме не превышает 40-50 %, широким

распространением пользуются кальцит (до 30 %), клиноцоизит (до 25 %), амфиболы (10-30 %), диопсид (до 10 %), гранат (0-5 %), сфен (0-5 %).

Заключение диссертации по теме «Петрология, вулканология», Базиков, Николай Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ распределения петрогенных, редких и редкоземельных элементов в палеопротерозойских метатерригенных породах воронцовской серии позволяет сделать заключение о том, что граувакково-глинистые отложения воронцовской серии формировались в тектонически активных обстановках со слабо проявленным химическим выветриванием пород разнообразного состава: от кислых до основных. В качестве источников сноса предполагаются породные комплексы на восточной границе распространения метаосадков воронцовской серии: высокоглиноземистые гранулиты южноволжского комплекса с продуктами анатектического плавления - гранитами рахмановского комплекса и основными метавулканитами Терсинского мегакомплекса.

В палеопротерозойских сланцах и метапесчаниках Воронцовской структуры была установлена акцессорная минерализация, представленная фосфатами (монацит, ксенотим, REE-апатит), фтор-карбонатами (бастнезит, синхизит) и силикатами (алланит, бритолит) редких земель.

На основании исследования фазовых равновесий REE минералов в метаосадочных породах воронцовской серии можно сделать следующие выводы.

1) Бастнезит является самым низкотемпературным из REE минералов и устойчив только в пределах гранатовой зоны. Появление метаморфического бастнезита в зеленосланцевой фации может происходить при перекристаллизации диагенетического бастнезита и замещении детритового монацита или за счет частичного разложения силикатов (хлорита, биотита, плагиоклаза), содержащих REE на уровне десятков и сотен ррт, о чем свидетельствуют многочисленные реакционные структуры.

2) Реакционные взаимоотношения бастнезита, монацита и апатита предполагают, что в высокотемпературной части гранатовой зоны бастнезит распадается с образованием монацита: Bst + Ар —»Mnz + Ca" (в силикатах) + флюид (ОТ, С02, Н2О). Эта реакция является изоградой исчезновения бастнезита (Вб^оШ:). Полное разложение бастнезита совпадает с изоградой образования ставролита.

3) Монацит появляется впервые в гранатовой зоне и остается стабилен во всех зонах метаморфизма, включая силлиманит-калишпат-кордиеритовую (низы гранулитовой фации). Многочисленные реакционные структуры предполагают, что он образуется в гранатовой зоне при реакции бастнезита с апатитом и за счет частичного разложения Я ЕЕ содержащего хлорита. В гранатовой и ставролитовой зонах монацит появляется при реакции алланита с апатитом и за счет частичного распада ЯЕЕ содержащего апатита. Его устойчивость расширяется в более высокотемпературную область, включая гранулитовую фацию.

Возраст метаморфизма пород воронцовской серии, определенный методом СШМЕ, составляет: для ставролитовой зоны - 2039±26 млн. лет, для мусковит-силлиманитовой - 2015±14 млн. лет, для силлиманит-калишпат-кордиеритовой - 2004±19 млн. лет.