Рефлексивная контрольно-самооценочная деятельность будущего учителя как ресурс качества педагогической подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Азбукина, Елена Юрьевна

  • Азбукина, Елена Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Томск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 185
Азбукина, Елена Юрьевна. Рефлексивная контрольно-самооценочная деятельность будущего учителя как ресурс качества педагогической подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Томск. 2005. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Азбукина, Елена Юрьевна

Введение 3

Глава 1. Теоретические основания повышения качества педагогической подготовки будущего учителя при организации рефлексивной контрольно-самооценочной 15-93 деятельности

1.1 Феномен качества в педагогической подготовке будущего учителя 15

1.2 Психолого-педагогическая характеристика рефлексивной контрольно-самооценочной деятельности будущего учителя: содержание, функции и способы осуществления 33

1.3 Теоретическая модель педагогической подготовки будущего учителя, основанной на рефлексивной контрольно-самооценочной деятельности 67

Выводы по первой главе 91

Глава 2. Опытно-экспериментальная апробация эффективности модели педагогической подготовки, основанной на рефлексивной контрольно-самооценочной деятельности 94

2.1 Организация опытно-экспериментальной работы 94

2.2 Анализ и обобщение результатов опытноэкспериментальной работы 124

Выводы по второй главе 143

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рефлексивная контрольно-самооценочная деятельность будущего учителя как ресурс качества педагогической подготовки»

Актуальность исследования. В настоящее время идет интенсивный поиск приоритетной модели педагогической подготовки будущего учителя, отвечающей гуманистическим тенденциям современного образования. Гуманизация образовательного процесса и изменение его целей, переход к личностно-ориентированной концепции, предоставление педагогам права на свободную деятельность и педагогическое творчество, учет регионального компонента -это основные характеристики, которые обусловливают возникновение потребности в педагоге нового типа, способном создавать собственные проекты и реализовывать их на практике, осуществлять рефлексивную контрольно-самооценочную деятельность, способствующую повышению качества педагогической подготовки учителя.

Традиционная педагогическая подготовка будущего учителя не всегда эффективно решает задачу формирования студентов как субъектов интеллектуального, духовного и профессионального саморазвития. В то же время современные тенденции образования обусловливают необходимость формирования нового педагогического мышления, развития личностно-значимых, индивидуальных характеристик, которые открывают широкие возможности для повышения качества педагогической подготовки и формирования педагогической культуры будущего учителя.

Как показывает педагогическая практика, к эффективным способам повышения качества образования следует отнести перенос акцента с информационного на смыслопоисковое обучение, на становлении личностно-смысловой сферы студентов - будущих учителей, характерным признаком которой является их отношение к постигаемой действительности, осознание ее ценности, поиск причин и смысла происходящего вокруг - иначе говоря, умение рефлексировать. Последнее особенно важно в связи с тем, что в системе высшего педагогического образования настойчиво просматривается тенденция оптимизации учебного процесса, т.е. перехода от экстенсивного принципа к интенсивному, что влечет сокращение аудиторной нагрузки и ному, что влечет сокращение аудиторной нагрузки и значительное увеличение доли самостоятельной работы студентов.

Необходимость поиска ресурсов, условий, способов повышения качества педагогической подготовки связана с признанием огромной роли внутренней активности личности в ее развитии, поэтому успешность современных реформ образования естественным образом связана с утверждением идеи саморазвития личности педагога и ребенка.

Система высшего профессионального педагогического образования призвана помочь студентам «обрести себя», выбрать и выстроить собственный мир ценностей, овладеть творческими способами решения научных и жизненных проблем, открыть рефлексивный мир собственного «Я» и научиться управлять им. Только учитель, обладающий наряду с креативностью, самостоятельностью, коммуникативной компетентностью, таким качеством как рефлексивность, способен самоутвердиться, организовать продуктивный педагогический процесс и обнаружить ресурсы, раскрывающие потенциалы к саморазвитию.

Не случайно поэтому современная ситуация в образовании наряду с такими функциями учителя как индивидуально-творческая, прогностическая обязывает выделить и рефлексивно-оценочную, которая вправе может быть рассмотрена как ресурс повышения качества педагогической подготовки будущего учителя.

Вопросы общепедагогической подготовки учителя в системе высшего педагогического образования раскрыты в работах O.A. Абдуллиной, В.П. Ку-зовлева, А.И. Пискунова, А.И. Щербакова, и др. Исследователи С.И. Архангельский, В.А. Дмитриенко, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, В.А. Сластенин и др. освещают теоретико-методологические аспекты профессиональной подготовки педагога, раскрывают цели, содержание и структуру высшего педагогического образования. Однако, в перечисленных исследованиях акцент смещается на структуру и содержание подготовки учителя, при этом мало затрагиваются вопросы развития рефлексивных способностей у педагога.

Для нашего исследования актуальны научные и учебно-методические работы педагогов и психологов, в которых рассматривается необходимость реализации в образовательном процессе вуза принципа личностно-ориентированного образования, аксиологических идей гуманистической педагогики, установок, мотивов поведения и личности (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, Е.В. Бондаревская, Т.В. Болотина, И.А. Колесникова, Т.А. Костюкова, Н.В. Щербакова, Д.Н. Узнадзе, В.Д. Шадриков и др.), применения личностно-деятельностного и рефлексивного подходов к процессу обучения (М.Н. Аплетаев, Е.А. Бессонова, Т.А. Ильина, B.C. Лазарев, С.Д. Смирнов и др.), развития творческого мышления студентов, использования инновационных педагогических технологий и методик (В.В. Башев, В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Н.М. Мочалова,

A.B. Хуторской и др.).

К числу исследований по проблематике качества образования, управления качеством образования, создания системы повышения качества подготовки специалистов можно отнести работы С.Г. Воровщикова, Е.А. Горбашко,

B.А. Дмитриенко, A.B. Кальней, Д.В. Татьянченко, В.П. Панасюк, М.М. Поташника, А.И. Субетто, В.И. Шишковского и др.

Оценка качества педагогической подготовки будущего учителя как многосоставная проблема имеет длительную историю. Достаточно широк круг работ по проблеме оценивания интеллектуальных и творческих достижений субъектов образовательного процесса (С.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Д. Гласс, Л.Б. Ительсон, В.М. Полонский, Р. Стенли и др.). Исследований, раскрывающих проблему оценки качества педагогической подготовки, значительно меньше (Э.Э. Карпов, Ю.О. Овакимян, Б.Г. Сладкевич, Г.Б. Скок, М.А. Смирнова, А.И. Суббето и др.). В этих немногих работах проблема оценивания качества педагогической подготовки анализируется достаточно полно, всесторонне и глубоко. Вместе с тем, нам представляется недостаточно раскрытым процесс оценивания с позиции рефлексивной контрольно-самооценочной деятельности будущего учителя.

В профессиограммах Е.А. Антиповой, С.И. Архангельского, С.Г. Вершловского, В.В. Краевского, И.Т. Огородникова, H.A. Половниковой, В.А. Сластенина определена система педагогических знаний, необходимая педагогу для выполнения традиционных функций: конструктивной, организаторской, коммуникативной, информационной и др. С учетом изменившейся парадигмы образования возникает необходимость в обновлении содержания, структуры и форм профессионального педагогического образования, мобилизации активности субъекта образовательного процесса за счет развития рефлексии.

Изучению рефлексии как неотъемлемого компонента деятельности, в том числе и педагогической, посвящены работы Е.А. Бессоновой, Н.Г. Иванцив-ской, С.Э. Ковалева, И.А. Колесниковой, Г.И. Скворцовой, В.А. Сластенина, E.H. Ткач, О.Ю. Шавриной и др. Переходу понятия рефлексии в сферу педагогических знаний способствовали работы Б.З. Вульфова, Г.П. Звенигородской, Г.М. Коджаспировой, В.А. Метаевой, JT.C. Подымовой, В.А. Сластенина и др. Ими предпринята попытка приблизить теоретические положения о рефлексии к практике работы учителя. Кроме того, в своих исследованиях они указывают на то, что при изучении профессиональных способностей упускаются из вида рефлексивные процессы, связанные с особенностями педагогической деятельности и опытом работы, а также факторы, условия и способы формирования профессиональной рефлексии.

Исследования А.Г. Асмолова, И.Я. Лернера , A.B. Мудрика, Ю.А. Поляковой, В.В. Рубцова способствуют накоплению и систематизации знаний по исследуемой проблеме, изучению эффективного психолого-педагогического опыта, однако, аспект формирования рефлексии в них не рассматривается.

Как показывает анализ результатов высшего педагогического образования, сегодня наблюдается большой разрыв между тем, что и как делает студент в учебной деятельности, и тем, что и как он будет делать, как профессионал. На практике это приводит к тому, что выпускник педагогического вуза, обладая теоретическими знаниями о педагогическом процессе, оказывается неспособным к его эффективной реализации в практической деятельности.

Наряду с этим, следует отметить, что не всегда эффективно осуществляется контроль знаний, умений и навыков студентов по педагогическим дисциплинам, вменяющийся в основном в обязанности преподавателя и имеющий, как правило, характер итогового контроля. Этот факт отрицательно сказывается на качестве педагогической подготовки будущего учителя, поскольку формирует у него позицию «постороннего», который только опосредованно ощущает ответственность за качество своего образования и склонен высказывать неудовлетворенность преподавателем при неправильном с его точки зрения оценивании своих знаний, умений и навыков. Одним из ресурсов, способствующих повышению качества педагогической подготовки, на наш взгляд, может служить осуществление будущим учителем рефлексивной контрольно-самооценочной деятельности в процессе обучения.

Таким образом, в современной образовательной практике выявлены противоречия: 1) между традиционно сложившейся системой подготовки учителя, ориентированной на знаниевую парадигму, и изменяющимися требованиями, предъявляемыми со стороны общества и государства к качеству подготовки современного учителя, включающей рефлексивную контрольно-самооценочную деятельность; 2) между реально недостаточно формируемыми умениями рефлексивной деятельности будущего учителя и актуально необходимыми ему для осуществления продуктивного педагогического процесса; 3) между профессионально обусловленной необходимостью осуществления рефлексивной контрольно-самооценочной деятельности будущим учителем и недостаточным вниманием к подготовке студентов педагогического вуза к этой деятельности в структуре профессионального педагогического образования.

Обозначенные противоречия определили проблему исследования: каковы теоретические основания, реальное содержание и практическое осуществление повышения качества педагогической подготовки будущего учителя при организации рефлексивной контрольно-самооценочной деятельности? Вышеназванная проблема обусловила выбор темы нашего исследования: «Рефлексивная контрольно-самооценочная деятельность будущего учителя как ресурс качества педагогической подготовки».

Объект исследования — процесс педагогической подготовки будущего учителя.

Предмет исследования - рефлексивная контрольно-самооценочная деятельность как ресурс повышения качества педагогической подготовки будущего учителя.

Цель исследования - теоретически обосновать и апробировать в опытно-экспериментальной работе эффективность рефлексивной контрольно-самооценочной деятельности как ресурса качества педагогической подготовки будущего учителя.

Гипотеза - повышение качества педагогической подготовки будущего учителя будет обеспечено, если реализованы следующие организационно - педагогические условия:

• рефлексивный подход выступает доминирующим по отношению к зна-ниевому в процессе педагогической подготовки;

• педагогическая подготовка осуществляется, согласно разработанной теоретической модели, основанной на рефлексивной контрольно-самооценочной деятельности;

• формируется опыт рефлексивной контрольно-самооценочной деятельности в процессе изучения педагогических дисциплин и психолого-педагогической практики;

• в процессе организации преподавания педагогических дисциплин используются образовательные технологии, направленные на развитие личности будущего учителя (проблемное обучение, игровые технологии, дискуссии, «кейс-стади», саморазвивающего обучения и др.).

Задачи:

1. уточнить содержание понятия «качество педагогической подготовки» и выделить его категориальные и критериальные характеристики;

2. определить сущность «рефлексивной контрольно-самооценочной деятельности» и выявить уровни её сформированности;

3. разработать модель педагогической подготовки учителя, основанной на рефлексивной контрольно-самооценочной деятельности, и выявить организационно-педагогические условия её эффективности для повышения качества педагогической подготовки.

4. провести опытно-экспериментальную проверку взаимосвязи качества педагогической подготовки будущего учителя и уровня сформированности рефлексивной контрольно-самооценочной деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования являются: идея о качестве образования как многомерной системной характеристике (В.А. Дмитриенко, В.И. Загвязинский, A.B. Кальней, В.Н. Максимова, В.П. Па-насюк, М.М. Поташник, А.И. Суббето, В.И. Шишковский, С.Е. Шишов и др.); положение о личности как субъекте собственного развития в обучении и совместной деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев,

B.А. Беляева, Т.А. Костюкова, А.Н. Леонтьев, Г.Н. Прозументова и др.) и лич-ностно-ориентированный подход к содержанию образования (Е. В. Бондарев-ская, И.С. Якиманская и др.); системный подход к образованию и преобразованию педагогической деятельности (В.А. Сластенин,

C.И. Архангельский, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин, Н.В. Кузьмина, В.А. Дмитриенко и др.); теоретические положения: о формировании самоконтроля как рефлексивного механизма, определяющего деятельность и поведение человека, а также процесс его саморазвития (Е.П. Бочарова, И.А. Зимняя, A.C. Лында, Е.А. Бессонова, Н.Л. Жмакина и др.) и о значимости рефлексии в педагогической деятельности учителя и в учебной деятельности учащихся (В.В. Давыдов. И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, В.А. Сластенин, Г.А. Цукерман и др.); теория поэтапного формирования умственных действий гогическом вузе на развитие рефлексивных способностей личности будущего учителя и овладение им опытом рефлексивной контрольно-самооценочной деятельности; использование образовательных технологий, направленных на развитие личности будущего учителя (проблемное обучение, игровые технологии, «кейс-стади», саморазвивающего обучения и др.); развитие психологической готовности к самоанализу; формирование профессиональной направленности и положительной мотивации на педагогическую деятельность.

Теоретическая значимость исследования:

• теоретически обоснованы категориальные (содержание образования; система управления образовательным процессом; формы учебно-познавательной деятельности) и критериальные характеристики понятия «качество педагогической подготовки» будущего учителя (критерии факта: направленность знаний, умений и навыков на педагогическую деятельность и самообразование; критерий времени: педагогические потребности, интересы, установки; критерий отношения: устойчивость профессиональной направленности);

• систематизирован комплекс образовательных технологий, способствующий развитию личности (проблемного обучения, игровые технологии, «кейс-стади», саморазвивающего обучения и т.д.), эффективность которых повышается при формировании рефлексивных способностей личности будущего учителя.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в разработке методических рекомендаций по формированию рефлексивной контрольно-самооценочной деятельности педагога, включающих: рабочую программу по курсу «Рефлексивная деятельность педагога как фактор повышения качества образования», учебно-методическое пособие, сборник заданий и диагностических методик. Результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе педагогических учебных заведений разных уровней, а также в системе институтов повышения квалификации работников образования.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Рефлексивная контрольно-самооценочная деятельность, определяемая как деятельность субъекта познания, в процессе которой он осуществляет внутренний контроль совершенных (или совершаемых) действий и производит самооценивание себя и своей деятельности, становится личностной подструктурой будущего учителя и имеет несколько уровней: (низкий (критический), средний (допустимый) и высокий (оптимальный), сформированность которых позволяет создать вариативную систему эффективной организации образовательного процесса, соответствующую определенному уровню качества педагогической подготовки учителя, и как психическое новообразование способствует оптимальному развитию когнитивного, деятельностного и личностного компонентов его подготовки.

2. Использование экспериментально проверенной модели, в которой рефлексивная контрольна-самооценочная деятельность включается во все компоненты образовательного процесса: (целевой, коммуникативный, содержательно-организационный, аналитико-результативный), определяет изменения в содержании, методах, формах и средствах учебно-познавательной деятельности будущего учителя и способствует повышению качества его педагогической подготовки при реализации определенных организационно-педагогических условий.

3. Корреляция взаимосвязи качества педагогической подготовки и уровня сформированности рефлексивной контрольно-самооценочной деятельности обеспечивается реализацией следующих организационно - педагогических условий: направленность учебно - воспитательного процесса в педагогическом вузе на развитие рефлексивных способностей личности будущего учителя и овладение им опытом рефлексивной контрольно-самооценочной деятельности; - использование образовательных технологий, направленных на развитие личности будущего учителя (проблемное обучение, игровые технологии, «кейс-стади», саморазвивающего обучения и др.); - развитие психологической готовности к самоанализу; - формирование профессиональной направленности и положительной мотивации на педагогическую деятельность.

Этапы и опытно-экспериментальная база исследования: исследование проводилось с 1998 по 2004 годы на базе Томского государственного педагогического университета. На разных этапах в эксперименте принимали участие студенты II, IV и V курсов исторического и биолого-химического факультетов ТГПУ, слушатели курсов повышения квалификации работников образования Томска и Томской области, педагогические работники системы начального профессионального образования г. Томска. Всего в исследовании приняло участие более 300 человек.

I этап (1998 - 1999 гг.) - проводился анализ существующих теоретических и прикладных исследований по проблеме качества педагогической подготовки и роли рефлексии в процессе профессионального образования педагога и личностного развития. Разрабатывались исходные теоретические позиции исследования.

II этап (1999 - 2003 гг.) - осуществлялась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы; разработка целей, содержания, форм и методов реализации рефлексивной контрольно-самооценочной деятельности, определение диагностических методов, разработка и экспериментальная апробация учебного курса «Рефлексивная деятельность педагога как фактор повышения качества образования» в Томском государственном педагогическом университете и на курсах повышения квалификации работников образования.

III этап (2003 - 2004 гг.) - проводилась обработка и интерпретация полученных экспериментальных данных, завершено литературное оформление текста диссертационного исследования.

Достоверность полученных результатов исследования обусловлена выбором методологических позиций, адекватных целям и задачам исследования; комплексным использованием методов теоретического и эмпирического исследования; широтой использования источниковедческой базы, включающей научную, учебно-методическую, психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования; взаимосвязью выдвигаемых в исследовании положений с реальной практикой педагогической подготовки будущего учителя; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; использованием математических и статистических методов обработки полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения, материалы и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики и кафедры профессионального педагогического образования Томского педагогического университета, на ежегодных научных, научно-практических и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и молодых ученых ТГПУ, на международной научно-практической конференции «Образовательная выставка: ресурс развития системы образования» (Новосибирск, 2001 г.); на международном симпозиуме «Молодежь. Культура. Духовность» (Новосибирск, 2002 г.); на общероссийской юбилейной научно-методической конференции «Непрерывное педагогическое образование: качество, проблемы, перспективы» (Томск, 2002 г.); на региональной научно-методической конференции «Управление образовательными системами и процессами» (Новосибирск, 2003 г.); на международной научно-методической конференции «Устойчивое развитие непрерывного образования в условиях его модернизации» (Томск, 2003 г.).

Основные идеи и научные результаты отражены в 10 публикациях.

Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (258 источников), 5 диаграмм, 8 таблиц и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Азбукина, Елена Юрьевна

Выводы по второй главе

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволил сделать следующие выводы.

1. В результате констатирующего эксперимента выявлено, что у будущих учителей сформировано поверхностное знание о рефлексии как феномене, о важности ее развития в жизни человека и в профессиональной педагогической деятельности. Вместе с тем, как отметили студенты, необходимо научиться осуществлять рефлексивную деятельность еще в стенах вуза как можно раньше. В ходе получения высшего профессионального педагогического образования проблемными для участников образовательного процесса остаются звено контроля и самооценки качества педагогической подготовки, что характеризуется преимущественно внешним характером и низким уровнем мотивации; низким (критическим) уровнем сформированности рефлексивной контрольно-самооценочной деятельности; неумением осуществлять самооценивание себя и своей деятельности.

2. Сущность опытно-экспериментальной работы заключалась в проверке эффективности разработанной модели и рефлексивной контрольно-самооценочной деятельности как ресурса повышения качества педагогической подготовки будущего учителя. Проведенное исследование подтвердило предположение о том, что повышение качества педагогической подготовки будет эффективным и действенным, если: 1) рефлексивный подход выступает доминирующим по отношению к знаниевому в процессе педагогической подготовки; 2)педагогическая подготовка опирается на модель, основанную на осуществлении рефлексивной контрольно-самооценочной деятельности; 3) формируется опыт рефлексивной контрольно-самооценочной деятельности в процессе изучения педагогических дисциплин и педагогической практики; 4) используются образовательные технологии, направленные на развитие личности будущего учителя (проблемное обучение, игровые технологии, «кейс-стади», саморазвивающего обучения).

3. Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что использование экспериментально проверенной модели, в которой рефлексивная контрольно-самооценочная деятельность включается во все компоненты образовательного процесса (целевой, коммуникативный, содержательно-организационный, аналитико-результативный), определяет изменения в содержании, методах, формах и средствах учебно-познавательной деятельности будущего учителя и способствует повышению качества его педагогической подготовки при реализации вышеперечисленных организационно-педагогических условий. Сравнительные данные эксперимента свидетельствуют, что у значительно большего числа студентов экспериментальной группы произошли позитивные изменения показателей по всем выделенным критериям качества педагогической подготовки по сравнению со студентами контрольной группы.

Из вышеизложенного следует, что анализ результатов опытно-экспериментальной работы в целом подтвердил ценность рефлексивной контрольно-самооценочной деятельности как ресурса повышения качества педагогической подготовки будущего учителя и эффективность разработанной модели. Способы осуществления рефлексивной контрольно-самооценочной деятельности отражены в методических материалах и могут быть использованы при подготовке учителей любой специальности, что было подтверждено в ходе эксперимента.

Заключение

Итак, проведенное нами исследование по выявлению ресурса повышения качества педагогической подготовки будущего учителя позволяет сделать следующие выводы.

1. Качество современного педагогического образования определяется как многомерная системная характеристика (совокупность знаний, умений, навыков, компетентность, образованность и др.), в которой качество результата, то есть качество подготовки специалиста, рассматривается как соответствие профессиональной подготовленности обучающегося современным требованиям. Качество педагогической подготовки мы определяем как феномен действительности и научную категорию, представляющую собой качество процесса и результата освоения системы профессиональных знаний (когнитивный компонент), формирования основных общепедагогических умений: аналитико-диагностических, прогностических, рефлексивных и др. (деятельностный компонент) и развития важнейших профессионально-значимых личностных качеств (эмпатии, толерантности, эмоциональной устойчивости - личностный компонент). Выделены категориальные (содержание образования - ГОС ВПО; система управления образовательным процессом - мониторинг; формы учебно-познавательной деятельности) и критериальные характеристики понятия «качество педагогической подготовки» (критерий факта: направленность знаний, умений и навыков на педагогическую деятельность и самообразование; критерий времени: педагогические потребности, интересы, установки; и критерий отношения: устойчивость профессиональной направленности).

2. В ходе исследования определена сущность «рефлексивной контрольно-самооценочной деятельности», рассматриваемой как деятельность субъекта познания, в процессе которой он на каждом этапе учебно-познавательного процесса осуществляет внутренний контроль совершенных (или совершаемых) действий и производит самооценивание себя и своей деятельности. Выделены три уровня её сформированности: низкий (критический), средний (допустимый) и высокий (оптимальный). Низкий (критический) уровень характеризуется: поверхностными знаниями субъекта о рефлексии как феномене, низким (критическим) уровнем сформированности мотива к учению, сильно заниженной или завышенной самооценкой, пассивностью или низкой активностью субъекта в учебно-познавательной деятельности, удовлетворительным уровнем знаний по педагогическим дисциплинам, интуитивным несистематическим осуществлением рефлексии в затруднительных ситуациях. Средний (допустимый) уровень характеризуется: сформировавшимся понятием о рефлексии, средним (допустимым) уровнем сформированности мотива к учению, не всегда адекватной самооценкой себя и своей деятельности, активностью в учебно-познавательной деятельности, хорошими показателями качества знаний по педагогическим дисциплинам, творчеством при выполнении самостоятельных работ, сознательным осуществлением рефлексивной деятельности. Высокий (оптимальный) уровень характеризуется: знаниями о рефлексии и как о феномене, и как о составляющей любой деятельности, высоким (оптимальным) уровнем сформированности мотивов к учению, адекватной самооценкой своей личности и деятельности, высокой активностью и творчеством в учебно-познавательной деятельности, отличными и изредка хорошими показателями качества знаний по педагогически дисциплинам, регулярным сознательным осуществлением рефлексивной деятельности (осознание его как неотъемлемого компонента любой деятельности).

Разработана модель педагогической подготовки будущего учителя, основанная на включении рефлексивной контрольно-самооценочной деятельности во все элементы модели: целевой, коммуникативный, содержательно-организационный, аналитико-результативный компоненты образовательного процесса; — взаимодействие преподавателя и будущего учителя; - организация педагогической подготовки (взаимосвязь содержания, методов, форм и средств). Содержание модели, направленной на повышение качества педагогической подготовки, раскрывается через взаимодополнение двух блоков: инвариантной части (базовые педагогические дисциплины из раздела «Педагогика» ГОС, педагогические практики) и вариативной части (спецкурсы, НИРС, СРС). Организация педагогической подготовки будущего учителя по предложенной модели позволяет создать вариативную систему образовательного процесса студентов педагогического вуза, развивающую рефлексивную контрольно-самооценочную деятельность.

4. Выявлены организационно-педагогические условия включения рефлексивной контрольно-самооценочной деятельности в образовательный процесс: направленность учебно - воспитательного процесса в педагогическом вузе на развитие рефлексивных способностей личности будущего учителя и овладение им опытом рефлексивной контрольно-самооценочной деятельности; - использование образовательных технологий, направленных на развитие личности будущего учителя (проблемное обучение, игровые технологии, «кейс-стади», саморазвивающего обучения и др.); - развитие психологической готовности к самоанализу; — формирование профессиональной направленности и положительной мотивации на педагогическую деятельность.

5. Опытно-экспериментальная проверка взаимосвязи качества педагогической подготовки и уровня сформированное™ рефлексивной контрольно-самооценочной деятельности доказала, что чем выше уровень рефлексивной контрольно-самооценочной деятельности, тем выше качественные показатели педагогической подготовки: успеваемость, положительная мотивация, направленность на педагогическую деятельность, инициативность, творческие качества, самостоятельность и т.д.

Проведенное исследование не разрешило все проблемы, связанные с повышением качества педагогической подготовки и качеством образования. Полученные данные нацеливают на постановку и разрешение новых вопросов, связанных с особенностями организационной деятельности вуза в направлении создания «рефлексивной среды» в учебном заведении, формирования диагностических методик качества педагогической подготовки, становления профессиональной культуры педагога нового типа, основой которой является рефлексия, и влияние её на качество образования студентов педагогического вуза, в также ряд других проблем.