Рефлексивный практикум как средство формирования ценностного отношения к педагогической деятельности: в системе дополнительного профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Москвина, Татьяна Ивановна

  • Москвина, Татьяна Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 158
Москвина, Татьяна Ивановна. Рефлексивный практикум как средство формирования ценностного отношения к педагогической деятельности: в системе дополнительного профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тюмень. 2009. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Москвина, Татьяна Ивановна

Введение.

Глава 1. Теоретическое обоснование формирования ценностного отношения к педагогической деятельности (в системе дополнительного-профессионального образования).

1.1.Анализ современного состояния проблемы формирования ценностного отношения к педагогической деятельности в теории и практике.

1.2.Сущность рефлексивного практикума, как средства формирования ценностного отношения слушателей к педагогической деятельности на основе механизма рефлексии.

1.3. Модель формирования ценностного отношения слушателей к педагогической деятельности посредством рефлексивного практикума.

Глава+2. Организация опытно - поисковой работы по реализации рефлексивного практикума как эффективного средства формирования ценностного отношения слушателей к педагогической деятельности (в системе дополнительного профессионального образования);.

2.1. Цель, задачи, основные этапы опытно — поисковой работы по формированию ценностного отношения слушателей к педагогической^ деятельности в процессе повышения квалификации.и профессиональной переподготовки. 100 212. Содержание, методика проведения опытно - поисковой работы по формированию ценностного отношения слушателей к педагогической деятельности посредством рефлексивного практикума.

2.3. Анализ результатов опытно — поисковой работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рефлексивный практикум как средство формирования ценностного отношения к педагогической деятельности: в системе дополнительного профессионального образования»

Актуальность исследования. Система дополнительного профессионального образования России переживает существенные изменения, вызванные глубокими социально-политическими и экономическими преобразованиями в государстве. Происходит смена господствовавшего долгие годы технократического подхода к образованию на личностно ориентированную парадигму. Ее сущность определяется гуманистической природой педагогической деятельности, в центре которой находится развивающаяся личность как высшая цель и ценность.

Основу стратегии современного дополнительного педагогического образования в условиях его модернизации определяют субъектное развитие и саморазвитие личности педагога, способного выходить за пределы нормативной деятельности, осуществлять инновационные процессы, процессы творчества в широком смысле. Развитие личности педагога во многом происходит в профессиональной деятельности, когда само1 её содержание выступает для него предметом анализа и ценностно-смысловой оценки.

Но педагогам, перешедшим в систему образования из производственной сферы, особенно в последнее время из-за сложившейся социально-экономической ситуации, — мастерам профессионального обучения, тренерам, инструкторам, педагогам дополнительного образования детей, имеющим, как правило, только среднее профессиональное образование, без развитых рефлексивных способностей, — достаточно сложно выявлять и осмысливать причины возникающих проблем в своей профессиональной деятельности. Поэтому многими исследователями признается актуальным использование в процессе дополнительного профессионального образования рефлексивного подхода, нацеливающего специалиста на самоанализ позитивных и негативных сторон профессионально-педагогической деятельности, на самооценку образовательных потребностей и познавательных интересов с целью определения пути дальнейшего самосовершенствования.

Реализация рефлексивного подхода, на наш взгляд, требует внедрения в процесс дополнительного профессионального образования инновационных технологий, методов и средств, развивающих субъектную позицию слушателя в процессе обучения, что невозможно при сохранении традиционных форм организации повышения квалификации, ориентированных на объектную роль педагогов в образовательном процессе.

Одним из средств реализации рефлексивного подхода мы считаем рефлексивный практикум, который способствует не только формированию ценностного отношения слушателей к педагогической деятельности, но и развитию субъектности в процессе повышения их квалификации и профессиональной переподготовки. Рефлексивный практикум — это базовая организационная форма и средство обучения взрослых, сущность которого заключается в организации осмысления значения, функций, и уровней педагогической деятельности впроцессе дополнительного профессионального образования путем овладения умениями самоанализа, самооценки взглядов, мнений, позиций и убеждений; самоактуализации и самореализации в процессе образовательной деятельности.

Мнение исследователей о возможности применения* рефлексивного практикума в системе дополнительного профессионального образования отличается неоднозначностью взглядов, подходов'и позиций. Г.П. Щедровиц-кий, С.Ю. Степанов, И.Н. Семенов, О.С. Анисимов, Н.Г. Алексеев считают рефлексивный практикум организационной формой постпрофессионального обучения, в рамках которого педагоги могут осуществлять рефлексию профессиональной деятельности.

Другие ученые (В.А. Метаева, В.А. Сластенин, А.В. Хуторской, А.Н. Ковтунова и др.) позиционируют рефлексивный практикум как метод, способствующий интериоризации опыта и знаний. Так, например, В .А. Метаева рассматривает рефлексивный практикум как метод обучения и способ построения новой нормы деятельности.

Однако вопросы, связанные с теоретическим обоснованием применения рефлексивного практикума как средства формирования ценностного отношения к педагогической деятельности, относятся к слабо разработанным в педагогической науке. Не определено понятие рефлексивного практикума как средства, не определены его структура, научный статус, нуждается в уточнении и дополнении определение «ценностное отношение к педагогической деятельности».

Таким образом, можно выделить противоречия, между: 1) общественной потребностью в высококачественном дополнительном профессиональном образовании^, которое могут получить только те обучающиеся, которые будут играть в своей образовательной деятельности субъектную роль, и традиционной «знаниевой» парадигмой, которая'отводит педагогам объектную роль в процессе повышения их квалификации; 2) все возрастающими' требованиями к педагогической деятельности и снижающимся уровнем ценностного отношения педагогов и обучающихся к ней, особенно в начальном профессиональном образовании, где в соответствии со «знаниевой» парадигмой педагог выполняет пассивную роль ретранслятора учебной информации, не требующую от него развитых умений самоанализа и самооценки результатов педагогической деятельности; 3) между утвердившимся в реальной практике новым типом, профессиональной деятельности, характерной' для «совокупного работника», мобильно сочетающего различные специальности, и отчуждением — неосознанным отношением педагогов к своей профессиональной деятельности, что препятствует их творческой самоактуализации и самореализации и, соответственно, — инициации таких процессов у обучающихся.

Актуальность и выявленные противоречия позволили определить проблему исследования, которая заключается в поиске и выборе педагогических средств, применение которых в процессе дополнительного профессионального образования способствует формированию ценностного отношения слушателей к педагогической деятельности. В поле данной проблемы была определена тема диссертационного исследования: «Рефлексивный практикум, как средство формирования ценностного отношения к педагогической деятельности (в системе дополнительного профессионального образования)».

Цель исследования: теоретически обосновать сущность, структуру, научный статус рефлексивного практикума и опытно-поисковым путем доказать эффективность его применения как средства формирования ценностного отношения слушателей к педагогической деятельности в системе дополнительного профессионального образования.

Объект исследования — формирование ценностного отношения обучающихся к педагогической деятельности в системе дополнительного профессионального образования:

Предмет' исследования — влияние использования рефлексивного практикума на формирование устойчивого ценностного отношения слушателей к педагогической деятельности в-процессе их обучения.

Гипотеза исследования: формирование у слушателей ценностного отношения к педагогической деятельности будет успешным,, ее ли:.

- в процессе дополнительного профессионального образования применять рефлексивный практикум как базовую организационную форму и средство обучения тех специалистов, которые не имеют педагогического образования и затрудняются в осмыслении значения и содержания педагогической деятельности, ее функций (гностической, конструктивной, проектировочной, организаторской, коммуникативной) и уровней (адаптивного, репродуктивного, эвристического, творческого);

- содержание рефлексивного практикума будет прямо направлено на овладение обучающимися рефлексивными умениями: самоотчета, самоог^ен-ки, самоанализа, самокритики, самоодобрения, коррекции и преобразования своей педагогической деятельности на основе механизмов рефлексии и идентификации, целеполагания и переживания;

- индивидуальная и коллективная образовательная деятельность обучающихся будет осуществляться посредством рефлексивного полилога, позиционной дискуссии, рефлексивной инверсии, интерпретации текста, моделирования, организационно-деятелъностной игры, рефлексивного тренинга;

- будут созданы необходимые организационно-педагогические условия: организация рефлексивной коммуникации и освоение рефлексии как привычного способа деятельности; создание специфических профессионально-личностных отношений между преподавателем и обучающимися, основанных на соучастии; изменение позиций обучающихся через включение в образовательные ситуации, требующие проявления их субъектных свойств; актуализация производственного и жизненного опыта обучающихся.

Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили наметить следующие задачи:

1) теоретически обосновать понятие «рефлексивный-практикум», определить его структурные компоненты и содержание в процессе дополнительного профессионального образования;

2) разработать и опытно-поисковым путем проверить эффективность модели формирования .ценностного отношения слушателей к педагогической деятельности средствами рефлексивного практикума;

3) определить организационно-педагогические условия реализации модели формирования ценностного отношения к педагогической деятельности в системе дополнительного профессионального образования.

Решение поставленных в работе задач опиралось, на теоретические (теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы; логико-исторический анализ предмета и проблемы исследования; системный анализ педагогических явлений; классификацию, сравнение, экстраполяцию, моделирование) и эмпирические методы (изучение педагогического опыта; опытно-поисковую работу по организации и проведению рефлексивного практикума; педагогическое наблюдение, индивидуальную беседу, устный и письменный опросы, анкетирование, тестирование, экспертную оценку, контент-анализ, методы математической статистики).

Теоретико-методологическую основу исследования составили: гуманистический, социально- и личностно-ориентированный (Н.А. Алексеев, Ш.А. Амонашвили, А.С. Белкин, JI.A. Беляева, В.И. Загвязинский, Е.В. Бон-даревская), рефлексивно-деятельностный (А.А. Бодалев, Ю.Н. Кулюткин, И.Н.Семенов, В.В. Сериков, А .Я. Найн), компетентностный (Э.Ф. Зеер, Д.А. Иванов, А.В.Хуторской и др.) и личностно-ценностный подходы (В.А. Беликов, С.Г.Вершловский, В.Д.Ширшов).

При определении исходных теоретических основ мы опирались на идеи о сущности рефлексии: философские (Г.В.Ф. Гегель, Д. Дьюи, И. Кант, Дж. Локк, М. Хайдеггер, М.М. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий), социологические (А. Маслоу, Ю.К. Усынин), психолого-педагогические (Н. Г. Алексеев, О.С. Анисимов, Б.З. Вульфов, J1.C. Выготский, В.А. Метаева, СЛ. Рубинштейн, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, К. Юнг); концепции профессионального педагогического образования (С.Я. Батышев, Э.Ф. Зеер, Л.М. Кустов, Э.М. Никитин, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко), концепции развития образовательных систем (С.А. Днепров, А.К. Маркова, М.М. Поташник, В.А. Сластенин); теорию саморазвития личности (В.И. Андреева, Н.В. Кузьмина), психолого-педагогическую теорию деятельности (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, С.Л.Рубинштейн); теорию витаген-ного образования (А.С. Белкин, Н.О. Вербицкая, Н.К. Жукова).

База исследования — Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования Курганской области, Курганский филиал Шадринского государственного педагогического института. Всего к работе привлечено 402 человека, из которых педагогов, не имеющих базового педагогического образования (мастеров производственного обучения, тренеров, инструкторов) — 234 человека, педагогических работников (учителей, педагогов дополнительного образования), имеющих базовое педагогическое образование, - 168 человек.

Исследование проводилось в три этапа (с 2003 по 2009 гг.). На первом этапе — поисково-теоретическом (2003 — 2004 гг.) — изучались теоретические основы педагогической деятельности, предыстория-и современное состояние проблемы исследования, определялись цель, задачи, объект, предмет, гипотеза исследования, методы и критерии оценки результатов; разрабатывалась исходная теоретическая модель формирования ценностного отношения к педагогической» деятельности средствами рефлексивного практикума и прогнозировались условия ее реализации:

Второй этап - опытно-поисковый (2004 — 2007 гг.) — посвящался реализации модели формирования ценностного отношения к педагогической деятельности слушателей в процессе проведения рефлексивных практикумов; Были проведены констатирующий и формирующий этапы опытно-поисковой работы. На основе контент-анализа обрабатывались суждения слушателей и их отношение к рефлексивному практикуму как средству обучения в системе дополнительного профессионального образования.

На третьем - аналитико-обобщающем этапе (2007-2009) — обрабатывался и обобщался накопленный эмпирический материал, анализировались результаты исследования. Для проверки достоверности результатов исследования, были применены методы математической статистики. Публиковались материалы исследования. Осуществлялось оформление и редактирс>вание диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1) Определены сущность, структура, научный статус рефлексивного практикума как эффективного педагогического средства, разрешающего противоречие между потребностью обучающихся системы дополнительного профессионального образования занимать субъектную позицию и их реальной объектной ролью в образовательном процессе.

2) Конкретизирована применительно к целям и содержанию дополнительного профессионального образования структура ценностного отношения обучающихся к педагогической деятельности, которая включает в себя моти-вационно-целевой, содержательно-процессуальный, эмоционально-нравственный компоненты.

3) Обоснована продуктивность используемых в рефлексивном практикуме для формирования ценностного отношения к педагогической деятельности следующих организационных форм и методов обучения: самоанализа и организационно-деятельностных игр, направленных на формирование аналитических и прогностических умений педагогов, не имеющих базового педагогического образования; рефлексивного полилога, позиционной дискуссии и рефлексивной инверсии, формирующих интеллектуальную и коммуникативную рефлексию; рефлексивного тренинга, направленного на отработку навыков рефлексивной деятельности педагогов, имеющих психолого-педагогическую | подготовку; рефлексивного портфолио, который помогает разработать стратегию своего собственного развития («Я1 — профессионал») педагогам как проходящим переподготовку, так и повышающим квалификацию.

4) Определены организационно-педагогические условия успешности формирования ценностного отношения к педагогической деятельности обучающихся в рефлексивном практикуме: включение производственного и ви-тагенного опыта педагогов в структуру образовательной ситуации, его преобразование и обогащение; диагностика и учет личных и профессиональных потребностей педагогов; организация совместной рефлексивной коммуникации, которая позволяет создать среду для возникновения у обучающихся внутренней рефлексии, актов самоанализа, сформировать в сознании ценностно-смысловые новообразования; использование образовательных ситуаций, требующих от слушателей проявления субъектных свойств и позволяющих поменять позицию с пассивной на рефлексивно активную в процессе обучения.

Теоретическая значимость заключается в следующем:

1. Обоснованы необходимость и возможность использования рефлексивного подхода в подготовке и переподготовке специалистов, не имеющих базового педагогического образования, и доказано, что эффективным средством его реализации являетерефлексивный практикум, включающий в себя овладение рефлексивными умениями, создающими основу для ценностно-смысловой оценки содержания и роли педагогической деятельности.

2. Уточнено понятие г^енностное отношение к педагогической деятельности, которое определяется как совокупность особо ценных, социально значимых, смыслообразующих связей между фактами и явлениями педагогической действительности, формирующихся в сознании педагога и обусловливающих его профессиональные взгляды, ориентации, позиции и убеждения.

3. Разработана структурно-функциональная'модель, реализующая единство функционирования мотивационно-целевого, содержательно-процессуального, эмоционально-нравственного компонентов ценностного отношения обучающихся к педагогической деятельности на основе рефлексивного подхода, обеспечивающего формирование профессиональных целей, мотивов расширения и углубления профессиональных знаний, освоения способов профессиональной деятельности; умений самоотчета, самоанализа, самооценки, самоодобрения, самокритики, прогнозирования; интериоризацию профессиональных ценностей средствами рефлексивного практикума через организационно-деятельностные игры, рефлексивный полилог, рефлексивную дискуссию, рефлексивную инверсию, рефлексивный тренинг, рефлексивное портфолио.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации содержания спецкурса «Рефлексивный практикум», его научнометодического обеспечения — пособия «Рефлексия в профессиональной деятельности педагога», предложении методических рекомендаций «Развитие профессиональной компетентности педагога» для работников образования; а также специалистов системы дополнительного профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

Г. Формирование ценностного отношения к педагогической деятельности обучающихся в процессе рефлексивного практикума осуществляется на основе реализации социально - и личностно-ориентированных, аксиологического, деятелыюстного, компетентностного и рефлексивного подходов,, обусловливающих различные характеристики и компоненты образовательного процесса: содержание курсовой подготовки и профессиональной переподготовки с ценностной доминантой; включение обучающихся в совместную образовательную деятельность, направленную на преодоление отчуждения от педагогической деятельности специалистов; не имеющих педагогического образования; специфические рефлексивные методы и формы организации занятий (синквейн, интерпретацию текста, позиционную дискуссию, рефлексивный полилог, игровое моделирование, рефлексивный тренинг) в зависимости от уровня сформированности аналитических, оценочных и прогностических умений педагогов, обеспечивающих формирование ценностно-мотивационной готовности к саморазвитию и самосовершенствованию.

2. Наряду с другими базовыми организационными формами обучения взрослых, применяемыми в процессе дополнительного профессионального образования, рефлексивный практикум способствует осмыслению значения, функций (гностической, конструктивной, проектировочной, организаторской, коммуникативной), уровней (адаптивного, репродуктивного, эвристического, творческого) педагогической деятельности (в ее структурных базовых компонентах: исследовательском, конструктивном, организаторском, коммуникативном), но в отличие от них является эффективным средством, способствующим личностным приращениям педагогов при создании особых организационно-педагогических условий: организации рефлексивной коммуникации и освоения рефлексии как привычного способа деятельности; создании специфических профессионально-личностных отношений между преподавателем и обучающимися, основанных на соучастии; создании событийной учебно-профессиональной общности; изменении позиций обучающихся и включении их в совместную образовательную деятельность, направленную на преодоление отчуждения в отношениях к себе как профессионалу, к педагогической деятельности; актуализации производственного и жизненного опыта, его преобразования.и обогащения.

3. В отличие от стихийно протекающего процесса саморазвития и самосовершенствования педагогов в профессионально-педагогической деятельности, сформированное устойчивое ценностное отношение в условиях рефлексивных практикумов мобилизует их к дальнейшему систематическому самообразованию, что существенно влияет на формирование позиции «Я — профессионал» в структуре профессионального сознания педагога, способствует самоактуализации и самореализации в профессиональной деятельности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, обеспечиваются использованием комплекса взаимосвязанных методов и форм образовательной деятельности слушателей, комплексным осуществлением опытно-поисковой работы, значительным массивом экспериментальных материалов и его качественным и количественным анализом, апробацией и воспроизводимостью результатов исследования в практике курсовой подготовки и профессиональной переподготовки на отделении «Профессиональное обучение» в Институте повышения квалификации и переподготовки работников образования Курганской области, ретроспективным анализом собственного опыта в качестве заведующего отделением профессиональной переподготовки ИП-КиПРО Курганской области.

Апробация и внедрение результатов исследования. Итоги исследования представлены на международных (Новосибирск, 2008; Екатеринбург, 2009); всероссийских с участием ближнего и дальнего зарубежья (Тюмень-Санкт-Петербург, 2008; Москва-Челябинск, 2008); межрегиональных (Курган, 2005, 2007) научно-практических конференциях; на областных педагогических чтениях и научно-практических конференциях (Курган, 2003, 2004, 2005, 2006), а также региональных методологических семинарах (Тюмень, Челябинск, 2006).

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 189 наименований и 7 приложений. Работа иллюстрирована 5 схемами и 5 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Москвина, Татьяна Ивановна

Выводы по второй главе:

По итогам опытно-поисковой работы мы определили характер влияния рефлексивного практикума, внедряемого в процесс повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогов на формирование ценностного-отношения к педагогической деятельности. При этом мы учитывали, что проявляющаяся зависимость определяется в первую очередь реализацией механизма рефлексии. Таким образом, мьь можем сделать предположение о том, что:

1. Теоретически обоснованы и эмпирически проверены показатели поэтапного достижения слушателями того или иного уровня сформированности ценностного отношения к педагогической деятельности на основе структурно-функциональной модели: прагматического, нормативно-просвещенческого, аналитико-ценностно-ориентирующего, критериями оценивания которых стали характер и устойчивость ценностного отношения к психолого-педагогическим знаниям через успеваемость и формирование теоретической готовности и практической к профессионально-педагогической деятельности; интенсивность проявлений ценностного отношения к педагогической деятельности через формирование ценностно-мотивационной готовности.

2. В процессе опытно-поисковой работы рабочая гипотеза исследования была подтверждена, установлено, что педагоги экспериментальной группы, обучающиеся на отделении с включением в, содержание обучения рефлексивных практикумов, в ходе опытно-поисковой работы показали более высокий уровень сформированности ценностного отношения, нежели педагоги, обучающиеся в курсовой период в традиционной форме.

3. Результатом специальным образом организованного образовательного процесса повышения квалификации и профессиональной переподготовки является позитивное изменение уровня профессионально-педагогической компетентности: теоретической; практической и мотивационно-ценностной готовности, ценностного отношения к педагогической деятельности, представлений о ее значимости, функциях и уровнях. Применяемые диагностические методики по самоанализу, самооценке, самоактуализации и саморазвитию, педагогов в» процессе повышения квалификации и профессиональной переподготовки позволили на констатирующем этапе выявить низкий уровень сформированности ценностного отношения и рефлексии педагогической деятельности.

4. Разработанная и реализованная в ходе формирующего этапа программа спецкурса «Рефлексивный практикум», ее научно-методическое и дидактическое обеспечение, предложенные методические рекомендации для педагогов; их сформированная ценностно-мотивационная, теоретическая и практическая готовность позволили повысить уровень ценностного отношения к педагогической деятельности.

5. Результаты образовательной- деятельности педагогов, в рефлексивном практикуме позволяют спрогнозировать ситуацию успеха педагогов по саморазвитию и самосовершенствованию.в межкурсовой период, самореализации в профессиональной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования обобщены теоретические положения, результаты опытно-поисковой работы, сформулированы выводы диссертационного исследования.

Выполненное нами теоретическое исследование, анализ практики и полученные результаты в ходе опытно-поисковой работы дают все основания говорить о достижении в целом поставленной цели исследования - - теоретически обосновать сущность, структуру, научный статус рефлексивного практикума и опытно-поисковым путем доказать эффективность и результативность его применения как средства формирования ценностного отношения слушателей к педагогической деятельности в системе дополнительного профессионального образования.

Реализация рефлексивного подхода в подготовке и переподготовке специалистов, в системе дополнительного профессионального образования обеспечивает формирование устойчивого ценностного отношения слушателей к педагогической деятельности, преобразованию педагогического сознания и опыта на основе механизма рефлексии профессиональной деятельности.

Рефлексивные практикумы способствуют личностным приращениям педагогов при создании особых организационно-педагогических условий: соответствии современных научных достижений в педагогике, психологии, квалификационных требований к уровню подготовки специалиста потребностям педагога; организации личностно-ориентированного обучения, с учетом уровня готовности слушателей к педагогической деятельности, их опыта и имеющихся базовых знаний; создании со-бытийной учебно-профессиональной общности; организации рефлексивной коммуникации и введения рефлексии в профессиональную привычку каждого работника образования; организации целенаправленной деятельности слушателей по изучению и преобразованию своего педагогического сознания; актуализации витагенного опыта обучающихся, использовании образовательных ситуаций, требующих от слушателей проявления субъективных свойств и позволяющих поменять позицию в процессе обучения с пассивной на рефлексивно активную.

В отличие от стихийно протекающего процесса саморазвития и самосовершенствования педагогов в профессионально-педагогической деятельности, сформированное устойчивое ценностное отношение в условиях рефлексивных практикумов мобилизует слушателей к дальнейшему систематическому самообразованию, что существенно влияет на формирование позиции «Я — профессионал» в структуре профессионального сознания педагога.

Данное исследование не исчерпывает всех аспектов сложной и многогранной проблемы дополнительного профессионального образования. В перспективе возможно исследование проблем самоактуализации и самореализации педагогов в межкурсовой период, повышения квалификации и профессиональной переподготовки по индивидуальным образовательным программам дополнительного профессионального образования, самообразования и самосовершенствования в профессиональной деятельности.