Рефлексия музыкально-педагогической деятельности как фактор профессионального самосовершенствования педагога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Чеботкевич, Елена Викторовна

  • Чеботкевич, Елена Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2000, Самара
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 244
Чеботкевич, Елена Викторовна. Рефлексия музыкально-педагогической деятельности как фактор профессионального самосовершенствования педагога: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Самара. 2000. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Чеботкевич, Елена Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретические и практические подходы к профессиональному самосовершенствованию педагогов в музыкально-педагогической деятельности.

1.1. Психологическая характеристика музыкально-педагогической деятельности.

1.2 Профессиональное самосознание как механизм профессионального самосовершенствования педагога.

1.3 Рефлексия как средство профессионального самосовершенствования педагога.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Организация и проведение экспериментальной работы по актуализации отношения педагогов-музыкантов к профессиональному самосовершенствованию.

2.1. Характеристика экспериментальной программы актуализации отношения педагогов-музыкантов к профессиональному самосовершенствованию.

2.2.Организация исследования и внедрение экспериментальной программы актуализации отношения педагогов-музыкантов к профессиональному самосовершенствованию.

Выводы по 2 главе.

Глава 3. Результаты актуализации отношения педагогов-музыкантов к профессиональному самосовершенствованию.

3.1 Анализ показателей отношения педагогов-музыкантов к профессиональному самосовершенствованию до начала эксперимента.

3.2 Результаты внедрения экспериментальной программы актуализации отношения педагогов-музыкантов к профессиональному самосовершенствованию.

3.3 Обсуждение результатов исследования.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рефлексия музыкально-педагогической деятельности как фактор профессионального самосовершенствования педагога»

В педагогической психологии проблема изучения деятельности учителя, как целостной системы - одна из важнейших научно-практических проблем. От успешности ее решения в значительной степени зависит повышение эффективности труда учителя. Идеи целостности единства системной организации позволили представить деятельность учителя как сложнейшую психическую реальность.

В условиях современной школы педагог-музыкант находится в весьма противоречивой ситуации: несмотря на непростые социально-экономические условия трудоемкой педагогической деятельности, ему, по-прежнему, адресованы высокие стандарты общественных требований. Все это создает необходимые основания для практического и теоретического осмысления последствий, возникающих в результате несоответствия высоких социальных ожиданий по отношению к педагогу и его индивидуальным ресурсам.

В настоящее время многие исследователи (Э.Б. Абдуллин, В.И. Авратинер, О.А. Апраксина, А.Н. Лагутин и др.) указывают на отдельные недостатки в практической реализации задач обучения и воспитания в системе музыкального образования. Они отмечают, что решение проблемы повышения качества обучения в музыкальных учебных заведениях и повышение профессиональной квалификации зависит от постоянного самосовершенствования своей деятельности педагога-музыканта.

Однако включение педагога в постоянное профессиональное самосовершенствование зависит от степени самоосознания педагогом своего «Я» как профессионала.

Несмотря на ряд работ, посвященных исследованию проблемы самосознания личности, (Б.Г. Ананьев, И.С. Берлянд, А.А. Бизяева, В.П. Зинченко, Н.В. Кузьмина, Т. Липпс, B.C. Мерлин, Л.В. Скворцов, В.В.

Столин, И.И. Чеснокова и др.) вопросам становления профессионального самосознания уделено недостаточно внимания. Хотя имеются отдельные работы, в которых анализируются разнообразные аспекты профессионального самосознания (Е.М. Борисова, И.В. Бачков, Г.П. Логинова, В.А. Сластенин, П.А. Шавир).

В реальной педагогической деятельности между целями и задачами, поставленными учителем, и результатами деятельности часто складываются противоречивые отношения. Они могут быть источником профессионального развития в том случае, если учитель правильно провел анализ собственных педагогических действий, и осознал причину противоречия. Нерешенная педагогическая задача побуждает педагога к анализу причин его несостоятельности, что невозможно без рефлексии его профессиональной музыкально-педагогической деятельности.

Современные исследователи (А.К. Маркова, JI.M. Митина, А.И. Шутенко и др.) понимая профессиональное самосовершенствование педагога, как его постоянное профессиональное саморазвитие, считают, что фундаментальным условием профессионального развития педагога является переход на более высокий уровень педагогического самосознания, что профессиональная деятельность может быть освоена учителем при условии ее осмысления, осознания (рефлексии).

В связи с этим проблемой настоящего исследования явилось разрешение противоречия между необходимостью профессионального роста педагога и отсутствием механизма, обеспечивающего стремление педагога к самосовершенствованию в процессе непрерывной музыкально-педагогической деятельности, а также отсутствием целенаправленной, организованной системы в подготовке педагогов-музыкантов к профессиональному самосовершенствованию.

Объектом исследования является отношение педагогов-музыкантов к профессиональному самосовершенствованию в процессе музыкально-педагогической деятельности.

Предметом исследования является рефлексия профессиональной музыкально-педагогической деятельности как фактор изменения отношения педагогов к профессиональному самосовершенствованию.

Цель исследования: разработать и теоретически обосновать программу профессионального развития педагога в процессе непрерывной музыкально-педагогической деятельности через изменение его отношения к профессиональному самосовершенствованию.

Гипотеза исследования. Профессиональный рост педагога возможен при условии постоянного самосовершенствования в процессе музыкально-педагогической деятельности тогда, когда педагог рефлексирует свои личностные качества, профессиональные и специальные навыки и умения.

Задачи исследования:

1. Раскрыть теоретические и практические подходы к профессиональному самосовершенствованию педагогов в условиях непрерывной музыкально-педагогической деятельности.

2. Обосновать использование рефлексии как фактора актуализации у педагогов отношения к профессиональному самосовершенствованию.

3. Разработать и апробировать программу актуализации отношения педагогов-музыкантов к профессиональному самосовершенствованию.

Теоретико-методологической основой исследования являются учение о рефлексивной природе сознания и мышления человека, психологические и педагогические теории деятельности, современные концепции о профессиональном развитии. Исследование базируется:

- на фундаментальных положениях и идеях о единстве личности, сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.С. Братусь, А.А. Бодалев, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, JI.C. Рубинштейн и др.);

- на исследованиях проблемы самосознания и профессионального самосознания учителя (Г.В. Акопов, Р. Берне, А.К. Маркова, JI.M. Митина, В.Н. Козиев, В.М. Новиков, Б.Д. Парыгин, Г.Я. Розен, В.П. Саврасов, А.Г.Спиркин, В.В. Столин, и др.);

- учении о рефлексивной природе сознания и мышления человека (В.В. Давыдов, А.З Зак, А.В. Захарова, В.П. Зинченко, И.С. Кон, Ю.Н. Кулюткин, JI.A. Петровская, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, В.И. Слободчиков, Г.С. Сухобская и др.);

- на концептуальных положениях и взглядах ведущих теоретиков в области психологии и педагогики музыкального образования (JI.JI. Бочкарев, A.JI. Готсдинер, Е.В. Назайкинский, А.А. Николаев, В.А. Петрушин, В.Г. Ражников, Б.М. Теплов и др.);

- на психологических исследованиях проблем профессиональной деятельности учителя (Л.Г. Арчажникова, В.П. Бездухов, Ф.Н. Гоноболин, С.Б. Елканов, В.И. Загвязинский, Л.С. Занков, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, В.М. Минияров, Е.И. Рогов и др.);

- на основных положениях методологии психологического исследования (С.В. Аванесов, Р.Н. Битянова, Б.В. Кулагин, Р.С. Немов, В.П. Симонов и др.).

Методы исследования.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами был использован следующий комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования:

- методы теоретического анализа;

- социологические методы (метод беседы, анкетирования);

- педагогические методы (метод наблюдения);

- диагностические методы (тестирование);

- методы математической статистики.

Этапы исследования:

Первый этап (1997 - 1998 гг.). Анализ научной литературы, передового практического опыта, исследований, тематически близких нашему, позволил обосновать исходные позиции, определить проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи исследования, а также осуществить выбор методологии и методов исследования.

Второй этап (1998 - 1999 гг.). В ходе экспериментальной работы, проверялась и уточнялась гипотеза исследования. Результатом этого этапа стала разработка экспериментальной программы по изменению отношения у педагогов-музыкантов к профессиональному самосовершенствованию.

Третий этап (1999 - 2000 гг.). Содержание этого этапа включало: внедрение экспериментальной программы актуализации отношения педагогов-музыкантов к профессиональному самосовершенствованию, проверку эффективности и анализ результатов внедрения данной программы.

База исследования.

Для проведения исследования была использована экспериментальная площадка ДМШ № 1 и ДМШ № 10 г. Пензы. В исследовании приняло участие 120 учителей, а также 600 учащихся вышеназванных школ.

Новизна исследования.

1. Обоснованы теоретические и практические подходы к профессиональному самосовершенствованию педагогов на основе их профессионального саморазвития.

2. Раскрыт механизм актуализации отношения педагогов к профессиональному самосовершенствованию.

3. Обоснована возможность использования профессиональной модели педагога-музыканта для рефлексии его профессиональной деятельности.

4. Разработана программа, направленная на актуализацию отношения педагогов-музыкантов к профессиональному самосовершенствованию в процессе музыкально-педагогической деятельности, которая реализована в работе научно-практического семинара.

Теоретическая значимость исследования.

Результаты исследования расширят научные представления о роли рефлексии как одного из факторов, способствующих изменению отношения педагогов-музыкантов к профессиональному самосовершенствованию. В работе обоснован подход к профессиональному самосовершенствованию в процессе музыкально-педагогической деятельности с точки зрения самоосознания педагогом-музыкантом уровня развития своих личностных качеств, профессиональных и специальных навыков и умений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что развитие способностей педагогов-музыкантов к рефлексии своих личностых качеств, профессиональных и специальных навыков и умений, способствует изменению их отношения к профессиональному самосовершенствованию и ведет к профессиональному росту учителя; разработка программы по актуализации отношения педагогов-музыкантов к профессиональному самосовершенствованию, позволяет получить дополнительные знания о своей профессиональной деятельности, влияет на обновление содержания повышения педагогической квалификации; результаты исследования способствуют совершенствованию процесса повышения квалификации педагогических кадров.

Положения, выносимые на защиту:

1. Направление и динамика изменения отношения педагогов-музыкантов к профессиональному самосовершенствованию должны определяться временем профессиональной деятельности педагога и его способностью к осознанию своих реальных возможностей в профессиональном развитии.

2. Изменение отношения педагогов к своему профессиональному самосовершенствованию должно осуществляться при наличии программы, основанной на использовании рефлексии, как средства, влияющего на изменение профессионального самосознания, обеспечивающего понимание себя как профессионала и как личности.

3. Рефлексия как фактор, обеспечивающий процесс профессионального самосовершенствования педагога-музыканта, может быть эффективной, когда реализуется программа актуализации отношения педагогов-музыкантов к профессиональному самосовершенствованию, а ее внедрение осуществляется при участии педагогов-музыкантов в работе научно-практического семинара как организационной формы проведения занятия.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии и ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на научно-теоретическом и практическом уровне; применением комплекса методов исследований, адекватных целям и предмету работы; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях: «Социальные и психологические аспекты образовательных технологий» (Пенза, 1999), «Начальная школа на рубеже веков: современное состояние и перспективы развития» (Пенза, 2000), «Гуманитарные науки в системе высшего образования» (Пенза, 2000). Окончательные результаты исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры психологии образования Государственного педагогического университета г. Самары.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографию и приложения.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Чеботкевич, Елена Викторовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Нами было установлено, что потребность педагогов в постоянном профессиональном самосовершенствовании определяется несколькими факторами: с одной стороны, предъявляемыми высокими требованиями системы музыкального образования, с другой стороны -необходимостью соответствовать требованиям, предъявляемым к музыкально-педагогической деятельности, для успешного ее выполнения. Профессиональное самосовершенствование педагога предполагает осуществление деятельности, направленной на соотнесение реального уровня развития определенных его качеств с идеальной моделью специалиста-профессионала, и осуществление соответствующих действий, характеризующих стремление педагога соответствовать этой модели.

2. В исследовании раскрыт механизм профессионального самосовершенствования педагога в процессе непрерывной музыкально-педагогической деятельности через использование рефлексии, посредством которой осуществлялось соотнесение реального уровня развития личностных качеств и профессиональных навыков и умений педагогов с необходимыми требованиями, предъявляемыми профессиональной деятельностью. В итоге мы получили актуализированную потребность к осуществлению профессионального самосовершенствования в процессе непрерывной музыкально-педагогической деятельности.

3. Использование научно-практического семинара как формы включения педагогов в процесс активной рефлексии себя как личности и как профессионала позволило определить зависимость проявления актуального стремления к профессиональному самосовершенствованию по стажу педагогической работы. Наибольшее число педагогов - 54%, считающих возможным профессионально самосовершенствоваться в процессе своей музыкально-педагогической деятельности, оказалось в группе педагогов, имеющих стаж работы от 5 до 15 лет. Из опрошенных нами педагогов проработавших менее 5 лет, 46% также считают возможным профессиональное самосовершенствование в процессе своей деятельности. И лишь 33% педагогов, имеющих стаж педагогической работы от 15 до 25 лет и от 25 лет и более, уверены в возможности профессионального самосовершенствования в процессе своей музыкально-педагогической деятельности.

4. Разработанная нами программа актуализации отношения педагогов-музыкантов к профессиональному самосовершенствованию у 23% педагогов, имеющих стаж педагогической работы от 5 до 15 лет, у 15% педагогов проработавших от 15 до 25 лет и у 17% педагогов, имеющих стаж педагогической работы менее 5 лет и более 25 лет что, подтвердило правильность выдвинутой нами гипотезы исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе исследованы теоретические и практические подходы к профессиональному самосовершенствованию педагогов-музыкантов, дана характеристика музыкально-педагогической деятельности, теоретически обоснована профессиональная модель педагога-музыканта, исследовано профессиональное самосознание, как механизм профессионального самосовершенствования и рефлексия, как способ профессионального самосовершенствования. Разработана экспериментальная программа научно-практического семинара по актуализации отношения педагогов-музыкантов к профессиональному самосовершенствованию.

Анализ и обработка полученных экспериментальных данных позволили нам рассматривать рефлексию музыкально-педагогической деятельности как фактор профессионального самосовершенствования педагога.

Однако, утверждая важную роль рефлексии в профессиональном самосовершенствовании, важно понимать, что данный способ не является единственным, обеспечивающим переход профессионального самосознания на более высокий уровень.

Изучение всего комплекса условий, обеспечивающих профессиональное самосовершенствование педагога-музыканта -актуальнейшая задача психологии, педагогики и смежных с ними наук.

Отмечая позитивность полученных в ходе исследования результатов и целесообразность их внедрения в практику музыкальных школ и школ искусств, необходимо определить и дальнейшую перспективу исследования, которое может быть продолжено в плане более глубокого изучения:

- разработка программы формирования готовности педагогамузыканта к профессиональному самосовершенствованию; - разработка программы повышения профессиональной компетентности и профессионального самосовершенствования педагога-музыканта в условиях музыкально-педагогической деятельности.

В целом необходимо отметить, что дальнейшая разработка обозначенных в исследовании проблем позволит обозначить более совершенные механизмы и способы профессионального самосовершенствования педагогов-музыкантов и разработать пути их реализации не только в начальном звене, но и во всех параллелях музыкального образования.