Региональная безопасность в условиях современной России: общеправовой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Кирьянов, Артем Юрьевич

  • Кирьянов, Артем Юрьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 184
Кирьянов, Артем Юрьевич. Региональная безопасность в условиях современной России: общеправовой анализ: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2006. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кирьянов, Артем Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНАЛЬНОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ (ПРАВОВОЙ АСПЕКТ).

§1.1 Общая характеристика понятия «безопасность». Подходы к определению и виды.

§1.2 Региональная безопасность в системе национальной безопасности.

§1.3 Система обеспечения региональной безопасности как теоретикоправовая конструкция и ее структура.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ

ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

§2.1 Соотношение полномочий властных субъектов обеспечения региональной безопасности в рамках институциональной подсистемы

§2.2 Проблемы функционирования экономической подсистемы обеспечения региональной безопасности.

§2.3 Проблемы функционирования информационной и иных подсистем обеспечения региональной безопасности.

§2.4 Основные комплексные проблемы эффективности обеспечения региональной безопасности в современном российском государстве и пути их решения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная безопасность в условиях современной России: общеправовой анализ»

Актуальность темы исследования. Политические, социально-экономические реформы, осуществляемые в настоящее время в Российской Федерации, требуют интенсивного законотворчества. Не являются исключением из общих тенденций развития российского права современные проблемы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, имеющие комплексный, многогранный характер.

Необходимость разработки Концепции национальной безопасности как системной основы комплексного подхода в обеспечении безопасности личности, общества и государства была осознана уже на рубеже восьмидесятых и девяностых годов в связи с разрушением монополии КПСС в вопросах государственного строительства. Одной из первых официальных попыток сформировать Концепцию национальной безопасности СССР являлась работа группы экспертов в Комитете Верховного Совета СССР по науке, народному образованию и культуре под руководством академика Ю.А. Рыжова в 1990 г.1

Основной посылкой явилась констатация факта необходимости радикального пересмотра сложившегося к тому времени понимания, в основном, военных аспектов безопасности. В Концепции отмечалось, что сегодня главные угрозы для безопасности страны возникают во внутренней сфере и существующие у нас механизмы обеспечения безопасности не предназначены для парирования этих угроз. Дальнейший ход событий подтвердил вывод о том, что главная опасность - это перспектива безнадежной экономической и технической отсталости, социальной дезинтеграции, распада государства.

По сути разрабатываемых проблем был предложен подход, позволяющий охватить внутренние и внешние факторы национальной безопасности, рассматривая их как систему элементов, обеспечивающих защиту национальных интересов и достижение национальных целей. Структура Концепции национальной безопасности была определена на уровне ключевых понятий: жизненно важные интересы, цели и приоритеты, реальные и потенциальные угрозы интересам, направления защиты национальных интересов, стратегия национальной безопасности, политико-правовой механизм реализации Концепции.

Принятая в настоящее время Концепция национальной безопасности Российской Федерации2 - является по своей сути политико-правовым актом -более политическим, нежели правовым документом, который призван выражать совокупность официальных взглядов на состояние, цели, задачи, основные направления и первоочередные мероприятия по дальнейшему развитию системы правовых норм, регулирующих общественные отношения в области обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Действующие концепции и доктрины, в том числе Доктрина о информационной безопасности , Концепция государственной национальной политики Российской Федерации4, Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года5 и другие, способствуют повышению степени учета изложенных в них положений как в нормативно-правовых актах, так и в обычной повседневной практике.

Однако сложность реализации заложенных в таких концепциях и доктринах идей заключается в чрезвычайно большой территориальной удаленности и в несогласованности действий органов государственной власти в различных регионах Российской Федерации. В конечном счете, перспективы развития страны в целом зависят от возможностей каждого региона в

2 Указ Президента РФ от 10 января 2000 г. N 24 «О Концепции национальной безопасности Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 2000. - № 2. - Ст. 170.

3 Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ 9 сентября 2000г. №Пр-1895 // Российская газета. - 2000. - № 187.

4 Концепция государственной национальной политики Российской Федерации, утв. Указом

Президента РФ от 15 июня 1996г. № 909 // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 25. - Ст. ЗОЮ. отдельности и всей совокупности регионов в целом.

Каждый отдельный регион обладает собственной логикой развития, определяющейся уникальным сочетанием факторов внутренней и внешней среды, в связи с чем задачей федерального центра является формирование такой региональной политики, которая бы позволила найти баланс между интересами конкретных субъектов Российской Федерации и долгосрочными интересами федерации.

Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, тем, что региональная безопасность как неотъемлемая часть национальной безопасности страны представляет собой один из важнейших институтов, обеспечивающих стабильность политического режима и развития государства в целом. В данной работе термин «региональная безопасность» используется именно в широком значении - как составная часть национальной безопасности, не тождественная понятию безопасности конкретных регионов - субъектов Российской Федерации.

Состояние научной разработки проблемы. Разработке эффективного механизма правового обеспечения решения современных проблем безопасности российского государства должно предшествовать, проведение системных научных исследований с учетом культурно-исторических особенностей и долгосрочных, преемственных тенденций развития регионов Российской Федерации, а также с учетом специфики современных глобальных и региональных процессов. Феномену национальной безопасности за последние годы было посвящено достаточно много исследований, однако, принимая во внимание многосторонность предмета, не все его аспекты нашли свое должное отражение в современной юридической науке. Применительно к проблемам региональной безопасности, исследования в последние годы проводились весьма активно Ариным О.А., Барановым В.М., Беловым П.Г., Власовым Р.Г., Гончаровым И.В., Коржовым Г.В., Мальцевым, Маниловым

B.JI., Мамоновым В. В., Прохожевым А.А., Степашиным С.В., Стрельниковым К.А., Хаупшевым А.Х., Чекановым В.Е., Шубертом Т.Э., Шульцем B.J1.

Следует также отметить диссертации по проблемам национальной безопасности, защищенные Байгаровой К.С., Возженниковым А.В., Глебовым И.Н., Идрисовым Р.Ф., Мингесом И.А., Митрохиной Е.Ю., Хрипковым М.П. Но, однако, указанные исследования не рассматривают вопросы региональной безопасности в качестве самостоятельного объекта исследования.

Важное место в рамках исследуемой проблематики занимают работы отечественных ученых по проблемам федеративных отношений в Российской Федерации, среди которых в первую очередь нужно назвать: Абдулатипова Р.Г., Алехновичем С.О., Безрукова А.В., Дудко И.Г., Замышляева Д.В., Карапетяна J1.M., Королева Г.А., Умнову И.А., Эбзеева Б.С.

Объект и предмет исследования. Объектом проведенного автором исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере обеспечения национальной безопасности и реализации региональной политики.

Предметом исследования является феномен региональной безопасности Российской Федерации как неотъемлемой составной части (подсистемы) национальной безопасности Российской Федерации.

Цели и задачи исследования. Исторический опыт свидетельствует в пользу того, что безопасность государства, общества и человека при их научном исследовании необходимо рассматривать в тесной взаимосвязи. Внимательный анализ действующего законодательства в области обеспечения региональной безопасности позволяет увидеть пробелы в данной области и обозначить основные направления его развития. Дальнейшая корректировка законодательства должна осуществляться в направлении, как уже было отмечено, создания единой, целостной системы, позволяющей регулировать весь спектр правоотношений в этой сфере.

Основная цель работы состоит в том, чтобы на основе изучения и анализа действующего законодательства, теоретических исследований и эмпирического материала определить феномен региональной безопасности и разработать теоретическую конструкцию системы обеспечения региональной безопасности.

Эта цель опосредуется более конкретными задачами исследования, в число которых входят:

- изучение законодательства о правовом регулировании в сфере обеспечения национальной и региональной безопасности;

- анализ научной и учебной литературы по теории национальной безопасности;

- разработка понятия и признаков региональной безопасности; разработка теоретической конструкции системы обеспечения региональной безопасности;

- рассмотрение проблемных вопросов обеспечения региональной безопасности;

- выработка рекомендации по совершенствованию основных направлений правового обеспечения региональной безопасности.

Методологическую основу диссертации образуют общие принципы научного познания, подходы и методы, относящиеся к методологическому аппарату гуманитарных наук и получившие распространение в теоретико-правовых исследованиях. К ним относятся: принципы диалектики; общенаучные системный и функциональный подходы; методы анализа и синтеза, теоретического моделирования и другие.

Также методологическую основу исследования составили положения теории государства и права, конституционного и муниципального права, а также других видов юридических наук.

Научная новизна исследования состоит в том, что автор впервые комплексно исследует феномен региональной безопасности в качестве подсистемы национальной безопасности Российской Федерации. Автор не только сформулировал понятие и признаки региональной безопасности, но и разработал модель системы обеспечения региональной безопасности, раскрыв ее структуру.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Региональная безопасность представляет собой состояние защищенности жизненно важных интересов Российской Федерации (прежде всего ее многонационального народа) в сфере осуществления региональной политики от внутренних и внешних угроз. Региональная безопасность, будучи частью системы обеспечения национальной безопасности (ее подсистемой), является в свою очередь комплексным институтом, который включает в себя элементы, относящиеся к экономической, социальной, информационной и иным сферам, безопасность которых обеспечивается в соответствии с российским законодательством.

Региональная безопасность имеет ряд уровней реализации (обеспечения): федеральный (государственную стратегию регионального развития), межрегиональный, региональный (на уровне субъектов Российской Федерации), уровень местного самоуправления.

2. К числу основных комплексных угроз региональной безопасности Российской Федерации относятся: смешение в рамках федеративной формы политико-территориальной организации государства национально-государственного и территориально-государственного принципов; сепаратистские устремления отдельных субъектов Российской Федерации, дестабилизирующие всю систему федеративных отношений в целом; диспропорции в экономическом, демографическом и социальном развитии различных субъектов Российской Федерации.

3. Система региональной безопасности образуется органами законодательной, исполнительной и судебной властей, государственными, общественными и иные организациями и объединениями, гражданами, принимающими участие в обеспечении безопасности в соответствии с законом, а также законодательством, регламентирующим отношения в сфере региональной безопасности.

В системе обеспечения региональной безопасности можно выделить ряд подсистем: правовую; институциональную; экономическую, информационную и иные подсистемы, соответствующие направлениям обеспечения безопасности.

Об эффективности функционирования системы обеспечения региональной безопасности можно судить по отклонениям данной системы от нормального функционирования. Подобные отклонения определяются существующими проблемами в сфере реализации региональной политики и являются свидетельством практической реализации угроз региональной безопасности.

4. Вместо существующего в настоящее время устаревшего Закона Российской Федерации «О безопасности» от 1992 года и не имеющей необходимой юридической силы Концепции национальной безопасности необходимо принять закон о национальной безопасности, в котором в качестве отдельного должен быть выделен раздел, посвященный проблематике региональной безопасности.

5. Институт федерального вмешательства является важной частью системы обеспечения региональной безопасности, придающей ей устойчивость. По сути, данный институт можно рассматривать не только как санкцию за нарушение субъектами федеративных отношений правовых норм, но и как средство управляющего субъекта (федерального центра) по приведению всей системы в состояние равновесия.

6. Необходимо разработать и законодательно закрепить необходимость наличия у каждого региона Паспорта региональной безопасности субъекта Российской Федерации, который должен иметь статус документа, в котором комплексно должны быть на научной основе отражены: жизненно важные интересы региона, угрозы интересам региона, состояние защищённости национальных (общероссийских) интересов в регионе и степень их реальной деформации в различных сферах жизни в зависимости от имеющихся ресурсов и иные сведения.

Теоретическая значимость работы определяется содержащимися в ней методологическими основами изучения феномена региональной безопасности и совершенствования его правового обеспечения.

Практическую значимость исследования составляет то, что автор по итогам изучения предмета диссертации дает ряд рекомендаций для органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в сфере обеспечения региональной безопасности с целью стимулирования активности законодателя (см. приложения). Автор предлагает качественно новую теоретико-правовую конструкцию, которая имеет свое непосредственное выражение в практике работы органов государственной власти и местного самоуправления по вопросам их ведения в сфере обеспечения региональной и национальной безопасности.

Диссертант полагает, что совершенствование законодательства в сфере разграничения полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации будет способствовать укреплению региональной безопасности как неотъемлемой составной части (подсистемы) национальной безопасности Российской Федерации.

Структура и содержание диссертационного исследования определены его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Кирьянов, Артем Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о невозможности рассмотрения угроз безопасности регионов отдельно от общей обстановки в Российской Федерации и, напротив, угроз безопасности всей Российской Федерации без учета регионального фактора.

Многие проблемы в сфере региональной политики обусловливаются общими процессами, происходящими в российском обществе. В экономической сфере это связано с макроэкономической несбалансированностью, спадом производства, разрушением хозяйственных связей и т. д. В социальной сфере -с ростом безработицы, постоянными задержками выплаты, ухудшением обеспечения социальных гарантий, снижением уровня жизни основной части населения, ростом социальной дифференциации общества и прочими явлениями.

В связи со сложностью и многогранностью проблем, существующих в сфере региональной политики и влияющих на национальную безопасность, автор пришел к выводу о необходимости их выделения в самостоятельную подсистему, которая получила название региональная безопасность.

В связи с этим в ходе работы над диссертацией автором разработаны теоретические подходы и рекомендации, направленные не только на совершенствование действующего законодательства, но и практики органов государственной власти по обеспечению единства правовой системы как одного из важнейших условий обеспечений региональной безопасности и неотъемлемой составной части национальной безопасности Российской Федерации.

Результаты проведенного диссертационного исследования сводятся к следующим выводам, предложениям и рекомендациям:

1. Региональная безопасность является термином, широко не используемым в юридической практике, однако, как представляется, обозначающим очень важный феномен. При многообразии мнений в литературе по понятию региональной безопасности наиболее точным и правильным представляется следующее:

Региональная безопасность - состояние защищенности жизненно важных интересов Российской Федерации в сфере региональной политики, от внутренних и внешних угроз.

2. Систему обеспечения региональной безопасности образуют органы законодательной, исполнительной и судебной властей, государственные, общественные и иные организации и объединения, граждане, принимающие участие в обеспечении безопасности в соответствии с законом, а также законодательство, регламентирующее отношения в сфере безопасности.

Система обеспечения региональной безопасности, будучи подсистемой системы обеспечения национальной безопасности, является в свою очередь комплексным институтом, который включает в себя элементы иных видов деятельности и самостоятельных сфер, безопасность которых обеспечивается в соответствии с российским законодательством.

В системе обеспечения региональной безопасности можно выделить ряд подсистем: правовую; институциональную; экономическую, информационную и иные подсистемы, соответствующие направлениям обеспечения безопасности.

Необходимо отметить, что система мер, обеспечивающая безопасность граждан в регионах, не может носить характер кампании. Это должна быть систематическая работа. Чрезвычайные ситуации, социальные конфликты и иные катаклизмы не возникают на пустом месте. Они являются результатом накопления внутренних напряжений в системе, длящимся многие годы. Совершенно ясно, что в регионе должна существовать система учреждений, непрерывно отслеживающая возникающие напряжения и степень риска и снижающая эти напряжения (угрозы) до взрыва.

3. Угроза региональной безопасности - совокупность условий и факторов, создающих опасность жизненно важным интересам личности, общества и государства в сфере реализации региональной политики.

В сфере федеративного устройства государства в настоящее время не решена задача выравнивания прав субъектов Федерации на основе учета их интересов. Не разработаны и перечни приоритетов деятельности межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия. На первый план выходят проблемы выравнивания социально-экономических диспропорций, формирования рыночной среды, мобилизации внутреннего потенциала субъектов РФ на основе единого государственного замысла.

Наиболее опасной и серьезной проблемой российской модели федерализма является дезинтеграция. Дезинтеграция не тождественна ни регионализму, ни сепаратизму. Слом тоталитарных структур дал импульс так называемой негативной свободе, при которой усиливается влияние местных властных структур, которые в первом случае просто стараются обособиться от центра, а во втором - получить суверенитет, т. е. полную государственную самостоятельность, используя для этого как политические, так и силовые методы. В дезинтеграции можно видеть в некотором смысле промежуточное состояние национально-государственного устройства, в котором баланс центростремительных и центробежных тенденций может резко изменяться в зависимости от ситуации.

Первоочередные преобразования целесообразно проводить в тех сферах социально-экономической жизни, которые традиционно играют ключевую роль в развитии отечественной цивилизации. При этом любые конструктивные преобразования, выбор целей, основных направлений и разработка механизма достижения поставленных задач в России должны соответствовать системе геоцивилизационных факторов безопасности Российского государства. Рассмотренные геоцивилизационные факторы безопасности Российского государства в их системной целостности и противоречивом диалектическом единстве в существенной степени сохраняют свое значение в современных условиях развития отечественной и мировой цивилизации. Их влияние доминирует на протяжении всего исторического периода развития отечественной государственности, но их взаимосвязи и относительная роль претерпевают значительные изменения. Соответствие целей и средств развития Российского государства геоцивилизационным факторам безопасности отражается в идеологии.

4. Определяя линию правового воздействия на состояние региональной безопасности необходимо иметь в виду, что длящееся воздействие негативных процессов на интересы граждан, общества и государства в регионах не безгранично, как не безгранично терпение людей, там живущих. Поэтому при отсутствии эффективного комплексного контроля за развитием ситуации при проявлении скрытых угроз, наращивании формируемого ущерба жизненно важным интересам можно получить в регионах кризисную ситуацию, развитие которой может быть трудно нейтрализуемо, а последствия сложно локализовать. Поэтому, имея объективную, лишённую ведомственных тенденциозных оценок картину региональной безопасности, можно планомерно и последовательно воздействовать на причины и условия, формирующие опасность деформации жизненно важных интересов, уверенно действовать по принципам модели устойчивого развития.

5. Среди общих мер обеспечения национальной безопасности особое место занимают правовые меры, устанавливающие и закрепляющие от имени государства определенный порядок отношений государственных органов, общественных организаций, а также поведение должностных лиц и граждан в сферах, непосредственно связанных с обеспечением национальной безопасности. Правовые меры осуществляются с целью достижения наибольшего соответствия характера и рамок деятельности в данной сфере задачам быстрейшего обнаружения очагов опасности и принятия предупредительных и иных действий по локализации и устранению тех ситуаций, которые могут нанести ущерб объектам, защищаемым системой национальной безопасности. Такие меры регламентируются различными отраслями права. Однако в конкретном предупреждении различного рода отклонений наибольший удельный вес имеют административно-правовые (режимные) меры, которые специально направлены на предотвращение или затруднение возможных подрывных акций со стороны иностранных спецслужб и организаций, террористических и мафиозных структур, на установление для них надежных барьеров, на создание благоприятных условий для ведения российскими спецслужбами и правоохранительными органами эффективной оперативно-розыскной и следственной работы.

6. Об эффективности функционирования системы обеспечения региональной безопасности можно судить по отклонениям данной системы от нормального функционирования. Подобные отклонения определяются существующими проблемами в сфере реализации региональной политики и являются свидетельством практической реализации угроз региональной безопасности.

В настоящее время деятельность системы обеспечения региональной безопасности не является эффективной, и для повышения последней необходима планомерная политика, направленная на решение соответствующих проблем, значительная часть которых поставлена в настоящей диссертации.

7. Проблемы обеспечения региональной безопасности, как правило, носят комплексный характер, и решать их нужно комплексно, усилиями всех ведомств, входящих в систему национальной безопасности. Ведущие ведомственные научно-исследовательские институты, высшие учебные заведения страны должны получить на основе комплексной правовой конструкции региональной безопасности свои задания на разработку частных методик анализа и оценки защищённости совокупности жизненно важных интересов в важных сферах жизни субъектов Российской Федерации, установления, анализа и оценки совокупности угроз жизненно важным интересам, методик разработки и применения шкалы «пороговых значений» степени деформации жизненно важных интересов.

К подобным правовым мерам, устанавливаемым в законодательном порядке и используемым в интересах обеспечения национальной безопасности, относятся административно-правовые режимы, в числе которых: режим государственной границы, пограничный режим, режим защиты государственных секретов, режим въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, режим пребывания на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, разрешительная система, паспортный режим, чрезвычайные и другие режимы.243

8. Проблемы региональной безопасности рассматриваются как часть внутренних угроз национальной безопасности Российской Федерации. Внутренние угрозы обоснованно видятся в политической, экономической, оборонной, этно-национальной, экологической, информационной, правоохранительной сферах, в техногенной сфере и природных катастрофах, в сфере социальной защиты населения, а также в сфере духовности (культура, наука, образование). Причём каждая из этих сфер представляется достаточно большим блоком, предполагающим для своего полного раскрытия структурирование и исследование всех составляющих его компонентов.

9. Опыт работы региональных советов безопасности свидетельствует, что создание специализированных подразделений органов государственной власти субъектов Российской Федерации с привлечением руководителей территориальных управлений федеральных органов исполнительной власти положительно сказывается на обеспечении региональной безопасности. Поэтому целесообразно, на наш взгляд, подобные подразделения создать во всех регионах.

10. Учитывая имеющийся опыт необходимо широко привлекать общественность к решению вопросов региональной безопасности, что позволит не только самим гражданам участвовать в решении вопросов региональной безопасности, но и создать нетерпимое отношение к угрозам региональной безопасности.