Региональная экологическая диагностика: На примере Нижегородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Баранова, Светлана Викторовна

  • Баранова, Светлана Викторовна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 160
Баранова, Светлана Викторовна. Региональная экологическая диагностика: На примере Нижегородской области: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Санкт-Петербург. 2001. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Баранова, Светлана Викторовна

Введение.

Глава 1. Региональная экологическая диагностика субъекта РФ: постановка вопроса.

1.1. Основные понятия региональной экологической диагностики.

1.2. Территориальные уровни диагностики.

1.3. Экономико-экологические параметры диагностики.

1.4. Социально-экологические параметры диагностики.

Глава 2. Основные направления многокритериальной экологической диагностики Нижегородской области.

2.1. Опыт использования спорадических данных для определения качества окружающей среды.

2.2. Диагностирование поверхностных и подземных вод.

2.3. Диагностирование атмосферы.

2.4. Диагностирование геохимической среды.

2.5. Диагностирование биоты и ландшафтов.;.

2.6. Ресурсные ограничения производительных сил.

Глава 3. Опыт комплексной экологической диагностики

Нижегородской области.

3.1. Оценочно - критериальные подходы определения экологической обстановки.

3.2. Экогеографический анализ территории при оценке экологической обстановки.

3.3. Постановка экологического диагноза Нижегородской области: индуктивный подход.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная экологическая диагностика: На примере Нижегородской области»

Актуальность темы. Ключевой задачей развития мирового сообщества на XXI столетие признан переход к устойчивому развитию. Чаще всего он трактуется как реализация природопользования, обеспечивающего сохранение ныне живущим и будущим поколениям благоприятных условий окружающей среды и достаточные природные ресурсы. Центральное место в этой концепции занимает понятие «качество жизни» и тесно взаимосвязанное с ним понятие «качество окружающей среды». В условиях, когда самим обществом уже сделан социальный заказ на дальнейшее развитие, когда в общественное сознание все более встраивается мысль о том, что представление о равновесном и сбалансированном состоянии любого региона невозможно без экологической составляющей, возникает необходимость в определенных экологических знаниях, которые позволили бы получить эколого-географический профиль региона и на его основе целенаправленно менять окружающую среду, сохраняя единство природы и общества.

В этом смысле географическая наука, в силу своей пространственно-интегральной сущности, многоуровневых масштабов исследования (от локального до глобального), традиционной ориентации на комплексное изучение взаимодействий в системе «природная среда - население -хозяйство», обладает уникальными возможностями в изучении качества окружающей среды.

Опубликованные в последние годы географические результаты в области интегральной оценки экологического состояния и качества среды отдельных территорий на основе построения рандомизированных показателей (Дмитриев В.В., Чистобаев А.И. и др.(1999г.) заметно расширили методические возможности региональной экологической диагностики. Однако созданию надежной, универсальной методики многосерийной оценки мешает разобщенность усилий ученых. Многие узловые проблемы изучаются рядом наук, не относящихся к циклу географических. До сих пор нет единого мнения - чью точку зрения о качестве окружающей среды брать за основополагающую, и в ходе какого исследования можно дать исчерпывающую характеристику экологического состояния. Нет четкого представления о тех натуральных данных, действиях и рассуждениях, пользуясь которыми можно достаточно быстро и точно установить наличие тех или иных несоответствий потребностей человека и возможностей природной среды. Имеющиеся методики, как правило, не имеют фундаментального обоснования, в одних регионах являются лишь дублированием принятой общегосударственной системы, в других -представляют соединение разнохарактерных и разномасштабных мероприятий, не объединенных общей целью, целостным видением экологической обстановки в регионе. Поэтому необходима система комплексного исследования состояния окружающей среды - методика региональной экологической диагностики, позволяющей оценить экологическую обстановку и определить ее качество.

Предметом исследования являются региональные изменения состояния и качества окружающей среды, обусловленные эколого-экономическими и социально-экологическими аспектами взаимоотношений природы и общества, а также методические возможности интегрального оценивания экологического состояния и качества среды регионов.

Объектом исследования выбрана Нижегородская область вследствие остроты сложившейся здесь экологической обстановки и в силу ее принадлежности к числу тех субъектов РФ, где уже накоплен опыт в оценке экологического состояния.

Основная цель исследования состоит в систематизации уже имеющихся наработок экологической оценки и предложение идеи комплексной экологической диагностики региона, как с учетом эколого-экономических, так и социально-экологических параметров.

Поставленная цель обусловила последовательное решение следующих задач: раскрыть основные понятия, адекватно отражающие сущность экологической диагностики; рассмотреть существующую практику оценки экологического состояния региона и на основе ее анализа разработать методические рекомендации по проведению экологической диагностики; обозначить возможные территориальные уровни диагностирования; разработать систему критериев и показателей, характеризующих экологическое состояние территории; предложить модель постановки экологического диагноза; апробировать предложенную методическую разработку по экологическому диагностированию Нижегородского региона.

Теоретической и методологической основой исследования явились положения отечественных и зарубежных географов и экономистов по вопросам экономики природопользования (Е.Г.Анимица, О.Ф.Балацкий, С.Д.Валентей, Э.В.Гирусов, Т.В.Звонкова, О.П.Литовка, В.П.Нарежный,

A.А.Минц, Т.Г.Рунова, Ю.Ю.Тупыця), охраны природы (Г.А.Демина, Ю.В.Сает, Ю.П.Селиверстов), оценки экологической обстановки территории (Н.Г.Гофман, В.В.Дмитриев, Б.И.Кочуров, С.А.Рафиков, А.И.Чистобаев, М.Д.Шарыгин), эколого-экономического и природного районирования (Ю.Д.Дмитревский, А.Г.Исаченко, Е.Б.Лопатина, В.М.Разумовский,

B.М.Руденко, Г.И.Швебс), что позволило провести исследование на междисциплинарном уровне. Логика исследования строится на базе геоэкологического подхода, который рассматривает весь спектр взаимоотношений в системе «природа - население - хозяйство», с учетом регионального аспекта (региональный, ландшафтный подходы). За основополагающий принцип взят закон об оптимальном соответствии состояний природной среды темпам и характеру развития общества, на который опирается концепция экогеографических ситуаций (ЭГС), отражающая состояния окружающей среды на различных иерархических уровнях.

Основными методами являются сравнительно-географический, картографический, статистико-математический, которые реализованы на основе общенаучного системного подхода к объекту и предмету исследования.

Информационной базой послужили материалы Нижегородского областного комитета государственной статистики, Верхне-Волжского территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Нижегородского Территориального центра по мониторингу загрязнения окружающей среды, Государственного комитета по охране окружающей среды Нижегородской области.

Научная новизна исследования заключается в следующем: выдвинута концептуальная идея «региональной экологической диагностики»; разработан диагностический аппарат оценки различных сторон качества^ окружающей среды с использованием имеющихся и уже применяющихся показателей; предложена качественная градация экогеографических ситуаций, позволяющая быстро оценить экологическую обстановку любой территории с постановкой соответствующего диагноза; на основе разработанной методики по установлению регионального экологического диагноза проведено эколого-географическое исследование окружающей среды Нижегородского региона.

Практическая значимость. Предложенная методика позволяет сравнительно оперативно, с учетом имеющихся показателей и статистических материалов определить состояние окружающей среды региона. Рассматривая окружающую среду как внешнее условие (фон) собственно экономической и социальной жизни населения в разных регионах, мы исходим из того, что исследование данного профиля имеет прямое отношение к вопросам оптимизации хозяйства. Вместе с тем результаты исследования и основные выводы настоящей работы могут 6 использоваться в качестве информационной базы для разработки и обоснования региональной экологической политики. Доступность и простота изложения результатов экологического диагностирования позволяют использовать их как профессионалам, занимающихся проблемами оптимизации окружающей среды (НПО, комитеты по экологии, региональная администрация и т.п.), так и гражданам, интересующихся качеством среды на территории их проживания.

Структура работы. Диссертация состоит из ведения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации содержит 159 страниц, имеется 17 таблиц, 20 рисунков. Список литературы включает 145 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Баранова, Светлана Викторовна

Заключение

Региональная экологическая диагностика исследует круг проблем, охватывающий различные аспекты объективного существования окружающей среды - природу, экономику, население.

Элементарной ячейкой диагностического процесса является экогеографическая ситуация, которая имеет территориальную привязку и характеризует одну из сторон окружающей среды. Определить состояние ЭГС позволяет использование эколого-экономических и социально-экологических параметров, что дает возможность получить комплексную экологическую картину, характеризующую качество среды. Оценка качества окружающей среды возможна лишь при выборе эталона (нормы) сравнения.

Понятие «нормальное состояние» сложно и многоаспектно и включает в себя несколько составляющих, которые можно принять за точку отсчета для постановки диагноза. В качестве таких характеристик используются индексы качества, в основе которых лежат ПДК, расчеты экономических ущербов по контрольному району, сравнение потенциального запаса ресурсов с их использованием и т.д.

Не всегда можно прибегнуть к сравнению с эталоном. В целом ряде случаев наличие каких либо признаков или сочетания признаков на объекте диагноза уникально. Тогда привлечение сравнительного доказательства не требуется, достаточно описать этот признак. Таким образом, результаты могут быть получены при установлении отклонения от нормы и при описании объекта. Экологический диагноз такого сложного формирования как регион устанавливается с помощью этих двух способов.

Построение системы показателей базируется на идее многокритериальное™ и представлении о качестве окружающей среды по трем основным направлениям: 1)чистота природной среды; 2)функциональная эффективность окружающей среды; 3)биоразнообразие. Данные категории соотносятся с группами условий (природные, экономические, социальные), оценка состояния которых характеризует различные виды экогеографических ситуаций. Генерализированная оценка экологической обстановки формируется из экогеографических ситуаций продиагностированных по территориальным уровням и географическим сферам. Такое исследование региона позволяет быстро определить характер обстановки, причины изменения, а также уровни отклонения от представления о качестве окружающей среды.

Экологическое диагностирование Нижегородской области, проведенное лишь по нескольким экогеографическим ситуациям, тем не менее, на наш взгляд, показало перспективность предложенной методики. Установленный порайонный диагноз позволил отметить следующие тенденции: наибольшее отклонение от нормы по функциональной эффективности окружающей среды наблюдается в сельскохозяйственных районах, в промышленно ориентированных - по чистоте природной среды, по биоразнообразию неблагоприятная обстановка по всей области в целом.

В ходе исследования были обнаружены значительные пробелы в работе органов управления в области сбора и обработки информации по состоянию окружающей среды. Мало внимания уделяется удаленным от центра районам, а также популяризации информации, касающейся качества окружающей среды. Данный факт является прямым нарушением прав потребителя, что недопустимо при демократических преобразованиях, происходящих в Российской Федерации.