Региональное представительство в Государственной думе Российской империи по материалам Рязанской губернии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Князева, Ирина Сергеевна

  • Князева, Ирина Сергеевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Рязань
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 255
Князева, Ирина Сергеевна. Региональное представительство в Государственной думе Российской империи по материалам Рязанской губернии: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Рязань. 2010. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Князева, Ирина Сергеевна

Введение.

Глава I. Государственная дума I - II созывов и участие в ней рязанцев.

§1. Создание Российского парламента. Политическое развитие

Рязанской губернии накануне открытия Государственной думы.

§2. Рязанское представительство в Государственной думе I созыва.

§3. Рязанские депутаты в Государственной думе II созыва.

Глава II. Деятельность рязанских парламентариев в

Государственной думе III созыва.

§1. Выборы в Рязанской губернии летом 1907 г.

§2. Участие рязанцев в Государственной думе III созыва.

§3. Оценка итогов работы III Государственной думы рязанским депутатом, членом партии «Союз 17 октября» А.В. Еропкиным.

Глава III. Рязанское представительство в Государственной думе

IV созыва.

§1. Выборы в Государственную думу IV созыва в Рязанской губернии.

§2. Деятельность рязанских депутатов в IV Думе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональное представительство в Государственной думе Российской империи по материалам Рязанской губернии»

Учреждение Государственной думы в России в 1906 году положило начало эволюционному изменению общественно-политического строя, стало переломной вехой к приобретению жителями Российской империи гражданских и политических свобод. Важным моментом было функционирование Государственной думы в условиях появления многопартийности в России, в процессе ее деятельности начали формироваться такие важные институты и атрибуты парламентаризма, как партийные фракции и депутатские группы, депутатские комиссии, запросы депутатов правительству, отчеты депутатов перед избирателями, гласность пленарных заседаний. Государственная дума являлась важным центром обсуждения острых вопросов общественно-политической жизни России.

Историческое значение создания в России законодательного органа велико. Государственная дума вошла в историю нашей страны как орган народного представительства, впервые избранный в результате всероссийских выборов. Российское общество в начале XX века осознавало свою причастность к общемировому процессу развития парламентаризма, за выборами в Государственную думу внимательно следили во многих государствах мира. Российский парламентаризм, вобрав в себя всемирный опыт парламентской деятельности, обрел собственные исторические корни.

Внимание к этой яркой и памятной странице истории российского и мирового парламентаризма дает нам возможность всесторонне рассмотреть процесс развития законодательных и представительных органов власти. Международная практика и исторический опыт служат важными источниками совершенствования системы управления и укрепления демократических институтов. Исторические уроки важны для оценивания задач и возможностей страны, для избегания ошибок предыдущих поколений.

Исследование истории и деятельности депутатов Государственной думы дореволюционной России является весьма актуальным для понимания процесса формирования российских парламентских традиций, развития и функционирования современного парламента в Российской Федерации. Кроме того, изучение данной проблемы представляется очень важным, поскольку Дума была первым в истории страны, выбранным народом, законодательным органом, имевшим право контролировать некоторые стороны государственного управления, что раннее являлось безраздельной прерогативой царя. За прошедшие сто с лишним лет со дня учреждения Государственной думы в России многое изменилось, но ряд поставленных в то время задач по-прежнему актуален и сегодня как для парламента, так и для всего Российского государства.

Особый интерес имеет обращение не только к деятельности Государственной думы I - IV созывов в целом, но и к проблеме участия региональных, а, именно, рязанских депутатов в Думе. Всестороннее изучение вопросов, связанных с рязанским представительством в парламенте Российской империи позволяет выявить специфику развития Рязанского края, политические симпатии и настроения жителей губернии. Комплексный подход к рассмотрению процесса выборов в законодательный орган власти, проходивших на территории Рязанской губернии, и участия рязанцев в Думе приводит к пониманию степени вовлеченности и осознания рязанскими общественно-политическими деятелями своей причастности к демократизации общества и страны в целом.

В существующей к настоящему времени литературе анализ деятельности рязанского депутатского корпуса в Государственной думе Российской империи получил слабое освещение, что также определяет актуальность данной проблемы.

Историографию по выбранной тематике логично разделить на три основные группы в соответствии с этапами истории России и развития отечественной исторической науки: дореволюционную, советскую и новейшую.

До 1917 года наиболее интенсивно вопрос о Государственной думе изучался в период, предшествовавший мировой войне. Первые попытки оценить содержание и значение парламентского опыта были сделаны непосредственно депутатами и современниками Государственной думы1. Значительное место в этих публикациях занимали различные аспекты становления конституционализма в России, место и роль парламента в системе высших органов власти, избирательная система, механизмы деятельности Думы и ее отношения с Правительством и Государственным советом. Отдельно обсуждались те или иные аспекты путей и возможностей демократизации государственного устройства страны, проблемы общественного развития. При этом их работы имели в основном партийно-публицистический характер. Оценки самого факта создания Думы, ее деятельности, значения для развития России зависели от того, какой политической ориентации придерживался автор.

В правомонархической литературе прослеживались черты крайне негативного отношения к учреждению Думы - законодательного органа, ограничивающего права царя, постоянные упреки по отношению к думской деятельности2.

Кадетская и октябристская историография дала богатый фактический и аналитический материал о внутрипартийных и межпартийных отношениях, подробно охарактеризовала ход избирательной кампании в Думу, процесс подготовки, обсуждения и принятия тех или иных законопроектов и рассмотрения запросов. Большое значение имели также материалы, посвященные характеристике позиций лидеров фракций и групп в парламенте, реакции общественности, органов периодической печати, отдельных регионов и избирателей на те или иные решения Думы3. Именно либеральная историография выделила главные уроки первого опыта парламентаризма в России и установила, что причинами его неудач были отсутствие конституционных гарантий политических прав и свобод граждан, половинчатость и несвоевременность правительственных реформ, негативное отношение власти к столь необходимым усовершенствованиям политической системы, преобладание в менталитете российского общества настроений в пользу силовых методов решения любых проблем.

Большевистская литература периода думских выборов и работы Думы отличалась острой полемической направленностью, оценки и выводы ее авторов имели сугубо политический характер4.

Работы дореволюционного периода объективно не могли дать всесторонний анализ вопросов, опирающийся на последующую историю и роль Думы во всей целостности, однако и сегодня они служат важным источником для изучения истории российского парламентаризма.

Необходимо отметить, что серьезные исследования по истории Государственной думы стали появляться только с 60-х годов XX века, а до этого, особенно в 20 - 30-е гг. господствовало убеждение о незначительности проблемы, которое было связано не с отсутствием научного интереса, а с соображениями идеологического характера5.

С конца 50-х годов в советской историографии, в условиях относительной либерализации режима власти был накоплен определенный позитивный опыт изучения проблем развития политической системы России, деятельности Думы, политических партий, их роли в жизни страны в начале XX века.

В 1957 г. вышел сборник документов «Государственная дума в России»6, который явился важной источниковой базой для более углубленного изучения истории российского парламентаризма. Однако в сборнике отчетливо прослеживалась тенденция большевистской интерпретации, упор делался на ленинские установки и подчеркивание роли партии большевиков в Думе.

1962 год ознаменовался появлением первой советской монографии, посвященной образованию и деятельности I Государственной думы7.

С.М. Сидельников детально, на основе разнообразных источников, в том числе новых, осветил всю историю первого парламента, от проекта Булыгинской думы до разгона I Думы в 1906 г., тактику либеральных партий, особенно кадетов, как предвыборную, так и парламентскую. В монографии впервые рассмотрен состав трудовой группы, рост влияния трудовиков на крестьян. Несмотря на все достижения заметно, что автор трактует обозначенные проблемы, опираясь на методологию классового анализа исторического процесса.

Немаловажный вклад в историографию Государственной думы о

Российской империи внес Е.Д. Черменский . Автор значительно расширил круг источников, сделал многие выводы и заключения с учетом новейших достижений советской исторической науки. Так, в монографии Е.Д. Черменского «IV Государственная дума и свержение царизма в России» последовательно рассмотрен последний период функционирования, российского парламента в рамках третьеиюньской политической системы. Автор уделил внимание спорным, на его взгляд, положениям и идеям, высказанным другими историками. Монография за счет большого числа использованных в ней источников послужила фактологической основой для осмысления истории IV Думы, существа и причин краха третьеиюньской политической системы. В то же время интерпретация исторического процесса, значения и роли российского парламента в государственном устройстве и кризисном развитии общества оставалась ограниченной рамками советской идеологии.

В рамках дискуссии советских ученых о существе третьеиюньской системы и кризисе государства на завершающей стадии существования монархии также затрагивались некоторые важные аспекты истории Думы. Это относится к монографиям А.Я. Авреха, B.C. Дякина, вышеуказанной работе Е.Д. Черменского «IV Государственная дума и свержение царизма в России» и др.9 Данные работы способствовали историографическому осмыслению истории Государственной думы России, однако, все они, как правило, ограничены по тематике и хронологии, поэтому не создают общего представления о Государственной думе в целом.

Во второй половине XX в. были опубликованы специальные работы Д.А. Колесниченко, посвященные трудовикам10. Опираясь на архивные материалы, она проанализировала предпосылки возникновения Трудовой группы, ее состав, думскую тактику, взаимоотношения с различными политическими партиями и организациями. Автором были рассмотрены программные позиции трудовиков, прежде всего по земельному вопросу, показаны разнообразие инициатив, исходивших от членов партии в отношении аграрных преобразований, выявлены разногласия внутри депутатской фракции, прежде всего по пункту о национализации земли. Оценивая роль трудовиков в парламенте, Колесниченко указывала, что они использовали Думу не как агитационную трибуну, а как рычаг реформирования, и это сближало их с кадетами. Кроме того, исследователем было отмечено, что трудовикам удалось повысить авторитет Думы путем соединения усилий общественности на местах и депутатов в демократическом решении аграрного вопроса.

В конце 70-х гг. появились исследования зарубежных ученых о Государственной думе Российской империи. В очерке «Политика аграрной России в 1905-1914 гг.» рассматривались отдельные аспекты этой проблемы, в частности, вопрос о зарождении партии националистов в России11. Однако внимание иностранных историков к другим важным вопросам по данной теме и в целом к процессу развития парламентаризма в дореволюционной России вплоть до настоящего времени остается незначительным.

В 80-е годы XX в. заметно возрос интерес и повышение уровня исследований по истории политических партий страны. В этот период появляются крупные исследования В.В. Шелохаева и других ученых по истории либеральных партий12. Автор акцентировал свое внимание на целом ряде аспектов, которые прежде оставались в тени. В.В. Шелохаевым проанализированы документы и материалы съездов, конференций и заседаний ЦК партий кадетов и октябристов, огромное количество личных фондов общественных деятелей, периодическая печать, фонды департамента полиции, особого делопроизводства по выборам в Государственную думу и др. В монографиях Шелохаева была освещена тактика кадетов и октябристов на выборах и в период деятельности Государственной думы.

В 1984 году вышел в свет фундаментальный труд советских историков «Кризис самодержавия в России. 1895-1917»13, в котором подчеркивалось, что большинство депутатов Думы стремилось предотвратить угрозу революции посредством реформ. При многообразии мнений авторов по поводу роли Думы в процессе модернизации страны общим был вывод о бесперспективности российского парламента, и поэтому с их точки зрения усилия властей либеральной направленности оказались нереализованными.

Необходимо сказать, что, несмотря на наличие спорных моментов, вышеперечисленные труды А.Я. Авреха, B.C. Дякина, В.В. Шелохаева и других советских историков сохраняют и сегодня важное значение для понимания механизмов деятельности и взаимоотношений институтов власти, проблем становления и функционирования политических партий и общественных организаций и движений.

Важные перемены в исторической науке начали происходить в конце 80-х годов XX века. Наблюдался постепенный отказ от необоснованных оценок и выводов, догматических интерпретаций исторических фактов и явлений. Началось открытие новых источников и расширение документальной базы исторических исследований, что позволило по-новому оценить многие трудные вопросы отечественной истории. В то же время вплоть до начала 90-х годов закономерность и прогрессивность советской модели социалистического общества и государства не подвергалась сомнению, и в концептуальном плане труды историков СССР претерпели незначительные модификации, оправдательный и охранительный характер идеологической доктрины партии определял их направленность.

Изменение политической системы и государственного устройства страны в ходе перестройки, нараставшие кризисные явления в социально-политической жизни советского общества усилили интерес историков к проблемам функционирования государственного механизма России накануне революции, его сущности и причин кризиса власти, а также истории политических партий начала XX века. В этом отношении работы советских ученых14 представляют важный вклад в историографию Государственной думы, прежде всего, с точки зрения анализа проблем и механизма взаимодействия парламента и правительства, роли и места разных политических сил и лиц в парламенте.

В 1990 году в журнале «Народный депутат» вышел цикл статей, освещающих некоторые вопросы деятельности Государственной думы Российской империи всех четырех созывов15. Авторы публикаций осуществили попытку дать объективную оценку и проанализировать основные направления работы законодательного органа власти, процесс выработки и осуществления внутренней политики государства, соотношения реформ и революции в истории России.

В целом, историографическая традиция (это касается исследований как советского, так и современного периода) констатирует политическую слабость Государственной думы, ее неприспособленность к самодержавному характеру власти и управления Российской империи.

В последнее десятилетие XX века под влиянием демократизации общественной жизни изменилась ситуация в исторической науке. Поступательно стало формироваться новое научное направление, продолжающее лучшие традиции отечественной и мировой науки, углубленное, творческое, научно объективное изучение прошлого во всем его многообразии.

В это время выходят в свет исследования с привлечением ранее недоступных документов и материалов, с учетом достижений зарубежной (в том числе эмигрантской) историографии16. Оценки, выводы и обобщения, сделанные историками, стали более полно и объективно раскрывать противоречивые процессы становления многопартийной системы и конституционной монархии в начале XX века, деятельности Государственной думы и всей совокупности вопросов политического развития в дореволюционной России.

Важное значение в этом отношении имеют издания справочного и энциклопедического характера о политических партиях России начала XX века, материалов научных конференций, посвященных различным вопросам политической истории, становления многопартийности и другие17. Среди энциклопедий по данной тематике стоит выделить издание, вышедшее в

1 Q

2008 г. «Государственная дума Российской империи. 1906-1917» , которое содержит биографические данные депутатов Государственной думы I — IV созывов, сведения о структуре нижней палаты и основные направления ее деятельности.

В журналах «Вопросы истории», «Отечественная история» и других, а так же в региональных изданиях стали появляться не только научные сообщения, относящиеся к избранной проблематике, но и документальные публикации19. Увеличилось число диссертационных исследований истории различных партий и движений на общероссийском и региональном материале20.

Практически впервые в 90-е годы российские историки начали углубленное изучение истории правых партий и организаций в России.

Исследование истории правых партий стало одним из новых направлений развития политической истории России XX века, в рамках которого были

21 сделаны новые шаги в освещении роли этих партий в парламенте . Новые методологические подходы, расширенная документальная основа стали отличительной особенностью трудов известных историков С.В. Тютюкина и В.В. Шелохаева22.

В период 90-х годов стал также наблюдаться отход от главенствующей роли изучения деятельности большевиков в Думе. Так, например, автор

В.А. Козбаненко рассмотрел образование и организационно-правовые основы деятельности парламента и партийных фракций в Государственной думе I и II созывов, а также показал роль думских фракций в обсуждении проблем преобразования государственного строя и отдельно остановился на проблемах земельной собственности в их деятельности23.

Комплексный подход к истории Государственной думы стал основой монографии В.А. Демина «Государственная дума России (1906-1917): механизм функционирования»24, где показаны такие важные аспекты, как формирование Думы и правовой статус ее членов, место парламента в системе высших органов власти страны, его внутренняя организация и порядок работы. Все эти вопросы были мало изучены в отечественной литературе, а их постановка и анализ дали возможность осмыслить трудности становления конституционализма и парламентаризма в России. Однако вывод Демина об отсутствии какого-либо влияния Государственной думы на последующую историю России, неоднократно встречающийся в его работе, нельзя признать бесспорным.

Среди работ российских историков особое место занимает коллективный труд авторов Н.Б. Селунской, Л.И. Бородкина, Ю.Г. Григорьевой и А.Н. Петрова «Становление российского парламентаризма начала XX века» . Научная новизна данного исследования состоит в том, что впервые тема исторического опыта парламентаризма в России раскрывается посредством источниковедческо-методологического подхода. Авторы поставили перед собой задачу показать значимость исторического источника, его поиска и современного прочтения для изучения сложных, спорных и актуальных проблем парламентаризма на примере выборов, состава и деятельности I Государственной думы. Впервые были проанализированы комплексы опубликованных и архивных источников, характеризующих важнейшие этапы формирования новой системы законодательной- власти в России в начале XX столетия. Авторы с помощью компьютерной технологии создали уникальную базу данных о I

Государственной думе России с привлечением материалов стенограмм, государственного делопроизводства, анкет выборщиков и писем.

Применение математических методов обработки источников и поиск их современного прочтения не заслонили от историков сущностных вопросов истории I Думы. В частности, они поддержали представления либеральных дореволюционных историков о том, что Дума стала началом эволюции в сторону демократии. На основе анализа писем губернаторов ученые указали на одну из главных причин успеха левых на выборах в I Думу, а именно -политическую агитацию. Сравнение показало, что нельзя механически переносить все особенности поведения крестьян-избирателей в одной губернии на все остальные части России. К тому же, более консервативный выбор крестьян был связан не с характером земельных требований, а с отсутствием или слабостью «левой» (в 1906 г. прежде всего кадетской) агитации. Вместе с тем, только требование земли было действительно глубинной частью сознания, исходным стимулом общественной активности крестьянства во время выборов. В работе справедливо подчеркивается необходимость изучения роли географического фактора в политических взглядах избирателей, анализа состава Думы по разным направлениям и на пересечениях признаков: социальный облик депутатов в разных фракциях, крестьянство в Думе, погубернские распределения думцев по разным показателям, пути их карьеры и т.д.

Новейшая историография Государственной думы сделала заметный и значимый шаг вперед. Расширилась источниковая основа трудов по проблемам политической истории Отечества начала XX века. В рамках процесса преодоления кризиса исторической науки началось переосмысление важнейших тем, связанных с историей Государственной думы Российской империи. В научных работах достойное место стали занимать проблемы реформы и революции, взаимоотношения ветвей власти и ее высших органов; формирования и функционирования государственных институтов и политический партий, различных политических течений и направлений в начале XX века, вопросы регионального представительства в Думе.

Серьезным импульсом к новому прочтению и изучению ранее неоткрытых страниц истории дореволюционного парламента стало широко отмечавшееся празднование в 2006 году 100-летия со дня учреждения Государственной думы. К этому мероприятию был приурочен выпуск новых изданий и научных статей26, большинство авторов которых признают заслуги и вклад Думы в развитие демократических основ государства.

26 апреля 2006г. состоялось торжественное заседание Государственной думы Российской Федерации, на котором было отмечено, что современные депутаты высоко оценивают трудный и самобытный путь российского парламентаризма и что «современные парламенты имеют значительный конструктивный потенциал»27. В честь юбилея российского парламента в столице и ряде городов прошли крупные всероссийские научно-практические конференции, на которых обсуждались насущные проблемы развития законодательной ветви власти Российского государства. В рамках конференций вышли в свет сборники статей, посвященных различным аспектам Государственной думы как дореволюционной, так и современной28.

Однако все же стоит констатировать, что до сих пор мало освещены проблемы взаимосвязи избирателей и депутатов, а также эволюции общественных настроений и отношения к Думе в разные периоды ее деятельности, причем как на общероссийском, так и на региональном уровне, в том числе относительно и Рязанской губернии. Долгое время проблемы рязанского представительства в парламенте практически не рассматривались рязанскими историками. Лишь в 1990-е гг. стали появляться исследования, затрагивавшие некоторые аспекты истории организаций политических партий в губернии. В 1993 году появилась статья А.И. Хвостова, в которой подробно рассматривалась деятельность местной партии кадетов в 1905

70

1907 гг. В 2001 г. вышла статья этого же автора, содержащая обширный материал о рязанской партии октябристов30. Логическим продолжением изданных статей стало написание Хвостовым фундаментального труда, посвященного деятельности всех политических партий - от крайних левых до крайних правых, действовавших в Рязанской губернии в конце XIX века

Ч1 до 1917 года . Автор подробно исследовал деятельность партийных организаций различных направлений, вплоть до отдельных селений, волостей, уездов и тем самым показал комплексную картину партийного строительства и историю выборов в отдельном регионе во всероссийское законодательное учреждение всех четырех созывов. Большое место в данной работе занимает объективная характеристика работы многих партийных деятелей с абсолютно разными идейными взглядами.

Большим подспорьем в исследовании жизненного пути рязанских депутатов Государственной думы стали справочные материалы «Рязанской энциклопедии» , в которой историками и краеведами было опубликовано много справок о биографиях всех наиболее крупных членов Государственной думы, избранных от Рязанской губернии.

В процессе исследования также учитывались как работы местных о о историков , так и более общие труды по истории политического развития России, в которых приводятся отдельные факты о деятельности рязанских парламентариев34.

Дореволюционные, советские и современные ученые внесли свой вклад в изучение деятельности Государственной думы Российской империи. Однако проблема изучения регионального представительства в Думе не была решена. В связи с этим заслуживает особого внимания изучение рязанского депутатского корпуса в высшем законодательном учреждении Российской империи, которое до сих пор не было подвергнуто специальному научному рассмотрению.

Объект данного исследования - Государственная дума Российской империи I - IV созывов в 1906 - 1917 гг. и основные направления ее законотворческой деятельности.

Предмет настоящего исследования - региональное представительство в

Государственной думе I - IV созывов на примере Рязанской губернии.

Цель диссертационной работы - выявить состав рязанского депутатского корпуса и проанализировать участие рязанских парламентариев во всех периодах работы Государственной думы Российской империи.

Задачи исследования. Реализация поставленной цели обуславливает необходимость решения следующих задач:

- проследить основные этапы создания Государственной думы в Российской империи, порядок выборов и деятельность рязанских депутатов в Думе I - II созывов;

- выявить особенности процесса избрания депутатов Рязанской губернии в высшее законодательное учреждение в условиях нового избирательного закона 1907 г. и участие рязанцев в работе Государственной думы третьего периода;

- рассмотреть ход выборов в Рязанской губернии в Государственную думу IV созыва, основные направления ее работы и представительство в ней рязанских деятелей.

Территориальные рамки исследования ограничены границами Российского государства накануне революции и последовавшего за ней распада империи. Основное внимание в диссертации обращено на Рязанскую губернию в том виде, в каком она существовала с момента образования в конце XVIII века по 1917 г., в составе 12 уездов. В то же время, эпицентром всех происходящих событий являлась столица - Санкт-Петербург, где располагалась законодательная палата.

Хронологические рамки исследования обусловлены периодами работы четырех созывов Государственной думы: I созыв - 27.04.1906 - 08.07.1906 гг., II созыв - 20.02.1907-03.06.1907 гг., III созыв - 01.11.1907 - 30.08.1912 гг., IV созыв - 15.11.1912-06.10.1917 гг. Нижняя хронологическая рамка исследования - 1905 год, во время которого министром внутренних дел А.Г. Булыгиным разрабатывался проект совещательной Думы. Верхняя хронологическая рамка исследования - 1917 г., когда Государственная дума

Российской империи прекратила свое существование в связи с установлением нового политического режима.

Методологическую основу исследования составил принцип историзма, выражающийся в освещении событий в их последовательности и взаимообусловленности и понимаемый как объективный анализ конкретно-исторических факторов, определяющих характер и специфику изучаемой проблемы, как системная обработка всех доступных исследователю исторических источников и литературы. В работе были использованы историко-сравнительный, генетический методы, личностно-психологический подход, применялся также количественный анализ и метод обработки источников путем составления таблиц.

Источниками для изучения темы научной работы послужили как опубликованные, так и неопубликованные материалы о деятельности Думы.

В ходе работы над темой использовались документы и материалы Государственного архива Российской Федерации (Ф. 115 - «Союз 17 октября», Ф.117 - «Русский народный союз им. Михаила Архангела», Ф.523 - «Конституционно-демократическая партия», Ф.579 - «Милюков П.Н.», Ф. Р-5881- «Коллекция мемуаров белоэмигрантов»), Государственного архива Рязанской области (Ф. 5 - «Канцелярия рязанского губернатора», Ф.98 - «Рязанское губернское Дворянское депутатское собрание», Ф.99 — «Рязанский губернский предводитель дворянства», Ф.178 - «Рязанское губернское по земским и городским делам присутствие», Ф.639 — «Председатель Рязанского окружного суда», Ф.641 - «Прокурор Рязанского окружного суда», Ф.1292 - «Рязанское губернское жандармское управление», Ф.Р-4983 - «Коллекция материалов участников борьбы за установление и укрепление Советской власти в Рязанской губернии»).

Материалы названных фондов, позволили выявить процесс становления и особенности функционирования губернских политических

U организаций^ принимавших участие в выборах в российский парламент и проводивших избирательные кампании в Государственную думу I - IV созывов, состав рязанских выборщиков, порядок выборов в Рязанской губернии в Думу, донесения жандармских офицеров о ходе выборов, а также установленные размеры цензов для выборщиков по уездам губернии.

Впервые в научный оборот вводится целый ряд ранее не изученных дел фонда председателя Рязанского окружного суда (Ф. 639), хранящихся в Государственном архиве Рязанской области и содержащих многочисленные жалобы выборщиков в Комиссию по делам о выборах. Также впервые подверглись научному осмыслению мемуары известного в губернии общественно-политического деятеля, депутата Государственной думы I и III созывов А.В. Еропкина, выявленные диссертантом в Государственном архиве Российской Федерации (Ф. Р-5881).

Законодательные акты об учреждении и деятельности Государственной думы сосредоточены в Полном собрании законов, Своде законов Российской империи и других сборниках35.

В основу источниковой базы данного научного исследования также были положены документы партийных организаций , стенографические отчеты заседаний, публиковавшиеся немедленно и не подлежавшие цензуре37, доклады, выступления, речи депутатов Думы 1906-1917 гг., государственных и общественных деятелей - современников и участников событий38; обзоры деятельности Государственной думы39.

Из справочных материалов, позволяющих дополнить представление о законотворческой деятельности депутатов Государственной думы, проследить их основные жизненные вехи, были использованы в работе различные сборники портретов и биографий думских деятелей40, издания энциклопедического характера41.

Важным источником для раскрытия особенностей избирательных кампаний и процесса выборов в Думу в регионе, а также отражения политических настроений и симпатий в рязанском обществе послужило детальное изучение автором опубликованных заметок и сообщений в местной периодической печати, а также в некоторых общероссийских изданиях.

В исследуемый хронологический период в Рязанской губернии насчитывалось несколько официальных и частных периодических изданий. «Рязанские губернские ведомости» были первой газетой, появившейся в Рязанской губернии. Они издавались местными властями с 1837 г. и выходили ежедневно. В них печатались заметки об официальных мероприятиях, проходивших в Рязани, публиковались тексты некоторых указов, Манифест об утверждении Государственной думы, порядок выборов в Думу, число избирателей от Рязанской губернии.

До революции, начиная с 1865 г., в губернии также функционировал церковный периодический орган - «Рязанские епархиальные ведомости», который выходил два раза в месяц. Во время выборных кампаний в Государственную думу местные церковные власти активно использовали «Рязанские епархиальные ведомости» для обличительных акций против неугодных лиц, а так же для размещения публикаций рязанского епископа и архиерея, в которых всячески призывали голосовать за правомонархические партии. Рязанские правомонархисты также вели активную предвыборную борьбу в ежедневной литературной и политической газете «Голос Рязани».

Информацию о предвыборной платформе и программе кадетов можно найти в номерах газеты «Рязанский вестник», выходившей ежедневно с 1905 по 1916 гг. В губернию также приходили, хотя и не в значительном количестве, партийные газеты, например, «Народное дело», «Народный путь», «Думский листок».

Взгляды местных октябристов отражала выходившая дважды в неделю частная газета «Рязанский листок». В ней в основном содержались объявления и реклама, перепечатанные материалы столичных газет. Редактор «Рязанского листка» Н.Д. Малашкин симпатизировал либеральным идеям. Видимо поэтому вскоре в газете стали освещаться программа октябристов, порядок выборов в Думу, помещались объявления комитета

Рязанского отдела «Союза 17 октября», статьи рязанского депутата I и III Государственных дум А.В. Еропкина.

В Рязанской губернии особым интересом пользовалась также газета «Рязанская жизнь», выходившая в 1911 — 1917 гг. Она выражала общественное мнение и, как и многие другие местные издания была посвящена самым разным вопросам общественной и литературной жизни.

Помимо местной прессы для защиты своих взглядов и политической репутации рязанские депутаты прибегали к публикациям на страницах таких известных журналов и газет как «Санкт-Петербургские ведомости», «Голос Москвы», «Новое время», «Русское слово», «Современное слово».

Не менее важным историографическим источником по истории российского парламента начала XX века, по выявлению роли региональных депутатов в Думе являются мемуары тех деятелей, которые принимали непосредственное участие в работе Государственной думы или имели отношение к этому через политические партии, органы исполнительной власти42. Научные труды, публикации, воспоминания, как самих депутатов Думы от Рязанской губернии, так и их современников представляют уникальный исторический источник, раскрывающий некоторые стороны личности и общественно-политические воззрения рязанских думских деятелей43. При этом необходимо учитывать, что воспоминания и очерки всегда носят субъективный характер, который проявляется в принадлежности автора к определенной политической организации, его социальном происхождении, статусе и образовании, судьбе. Однако именно мемуаристика дает возможность ощутить атмосферу времени, уточнить многие аспекты и сюжеты изучаемой проблемы, персонифицировать политический процесс и выявить подлинные мотивы деятельности его участников.

Особую ценность для данного исследования представляют воспоминания А.В. Еропкина, охватывающие период с 1905 г. по 1928 г44. Автор мемуаров большое внимание уделил вопросу об участии рязанских октябристов в предвыборной борьбе и в законодательном органе власти — Государственной думе всех созывов.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые, на основе обширного комплекса источников, в том числе ранее неизученных, была осуществлена попытка оценить деятельность представителей Рязанской губернии в российском парламенте начала XX века.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее фактический материал, обобщения и выводы могут быть использованы для дальнейших исследований по социально-политической истории России, при подготовке монографий и учебных пособий по краеведению.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Князева, Ирина Сергеевна

Заключение

454 Демин В.А. Государственная дума в России (1906-1917): механизм функционирования. М.,1996. С.50-52.

455 Государственная дума. Стенографические отчеты. 1912. Третий созыв. Сессия V. Заседание 60. 3 февраля. Стб. 1503-1504.

456 Глинка Я.В. Одиннадцать лет в Государственной думе. 1906-1917. Дневник и воспоминания. М., 2001. С.53.