Региональное управление инновационной деятельностью малых предприятий сферы информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Михалев, Денис Федорович

  • Михалев, Денис Федорович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 139
Михалев, Денис Федорович. Региональное управление инновационной деятельностью малых предприятий сферы информационных технологий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Смоленск. 2009. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Михалев, Денис Федорович

Введение

1 Анализ современного методического аппарата управления 12 инновациями в малом предпринимательстве

1.1 Роль и место инноваций в антикризисных мероприятиях 12 правительства РФ

1.2 Анализ современных подходов к управлению инновациями

1.3 Инновационная деятельность как направление развития малого 32 предпринимательства

1.4 Определение основных направлений участия малых 47 предприятий в реализации инноваций в ИТ-сфере

1.5 Выводы

2 Метод и математическая модель выбора формы участия малых 58 ИТ-предприятий в реализации крупных инновационных ИТ-проектов

2.1 Современное состояние и основные тенденции развития 58 отрасли информационных технологий

2.2 Классификация инновационных ИТ-проектов и разработка 71 метода выбора формы участия инновационно активных малых ИТ-предприятий в их реализации

2.3 Разработка математической модели для поддержки принятия 81 решений по рациональному распределению работ при реализации крупных инновационных ИТ-проектов между малыми предприятиями региона

2.4. Выводы

3 Результаты практического применения метода выбора формы 91 участия инновационно активных малых ИТ-предприятий в реализации крупных ИТ-проектов

3.1 Разработка методики выбора формы поддержки региональными и муниципальными органами власти инновационной деятельности малых ИТ-предприятий 3.2 Структура региональной базы данных о реализуемых ИТ- 101 проектах и возможностях малых ИТ-предприятий

3.3. Выработка практических рекомендаций по применению 114 предложенного метода и инструментов при реализации программ развития малого предпринимательства и сферы информационно-телекоммуникационных технологий в городе Смоленске

3.4. Выводы 130 Заключение 132 Список литературы 134 Приложение 1. Итоги развития малого бизнеса в Смоленской 144 области за 2008 год

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональное управление инновационной деятельностью малых предприятий сферы информационных технологий»

В соответствие с заявлениями Президента РФ Медведева Д.А., в ближайшие годы предполагается увеличить долю малого бизнеса до 40-50% ВВП, развитие которого позволит минимизировать последствия мирового финансового кризиса для экономики страны. При этом основной упор следует делать на развитие малого предпринимательства в высокотехнологичных инновационных отраслях. К таким отраслям в значительной степени относится отрасль информационных технологий (ИТ) и телекоммуникаций, т.к. значительная часть разрабатываемых программных средств являются результатами реализации инновационных проектов. Учитывая, что конкретная ИТ-продукция характеризуется достаточно коротким жизненным циклом, непрерывность и эффективность инновационных процессов в данной отрасли определяет в значительной степени эффективность и конкурентоспособность предприятий различных отраслей экономики.

В настоящее время есть две основные тенденции развития рынка инновационной ИТ-продукции: глобализация и локализация. Глобализация выражается в том, что программное обеспечение (операционные системы, офисные продукты, утилиты, игры, базовые конфигурации информационных систем управления предприятием и т.д.), разрабатываемое крупными корпорациями в сфере ИТ, используется большим числом организаций и миллионами индивидуальных пользователей во всем мире.

Локализация обусловлена наличием специфических потребное гей пользователей. В этом случае, специализированное программное обеспечение разрабатывается под конкретные задачи. Возможен также вариант существенной адаптации базовой конфигурации стандартных программных продуктов и информационных систем для отдельных предприятий. Можно отметить, что именно процессы локализация в сфере

ИТ создает благоприятные условия для развития малого предпринимательства в данной области.

Согласно прогнозу Министерства экономического развития и торговли РФ к 2020 году в РФ относительное число малых предприятий, занятых в сфере ИТ, увеличится в пять раз - с 2% до 10%. Данный прогноз уже заложен в проект стратегии развития РФ до 2020 года, разработанный указанным министерством. В тоже время, в индустриально развитых странах уже в настоящее время в инновационных отраслях заня то около 25% малых предприятий. Считается, что в сфере инноваций малый бизнес в 15—20 раз эффективнее, чем крупный. В данных условиях первостепенное значение приобретают вопросы повышения эффективности инновационной деятельности малых предприятий, функционирующих в сфере информационных технологий. В этом случае становится более достижимой цель обеспечения сопоставимости вкладов в общий рост экономики РФ страны в поелекризисный период отрасли информационно-телекоммуникационных технологий и нефтедобычи.

Общие вопросы управления инновациями рассмотрены в работах таких ученых как: Аньшип В.М., Баранчеев В.П., Бляхман JI.C., Быстряков А .Я., Голиченко О.Г., Горфинкель В.Я., Дагаев A.A., Дежииа И.Г., Друкер П., Ендовицкий Д.А., Завлип П.Н., Кастельс М., Медынский

B.Г., Менш Г.,Мешалкин В.П., Поршнев А.Г., Рикардо Д., Родкина Т.В., Румянцев A.A., Рыгалин Д.Б., Старовойтов М.К. Тихомиров С.А., Фалько

C.Г., Фатхутдинов P.A., Чередникова Л.Е., Шепелев Г.В., Шумпетер Й., Якимович В.А., Яковец Ю.В., Янсен Ф. и др.

Методические аспекты управления информатизацией в различных сферах экономики описаны в трудах Трофимова В.В., Костров А.В,. Дракера П., Белла Д., Кастельса М., Лейбин В.М., Шиллера Г., Хабермаса Ю., Гидденса Э., Цветкова М.С. и др.

Проблемы развития малого предпринимательства (в том числе в наукоемких отраслях экономики) освящены в трудах Гелбрсйта Дж.,

Сисмонди Ж., Смильзера II., Филлипса Д., В России проблемы МП исследуют Алисов А.Н., Андрухович А.Н., Бусыгин A.B., Буянкина А.II., Дунаев Э.П., Злобин Б.К., Крутик А.Б., Суслов И.Ф., Фадеев В.Ю., Шапкип И.Н., Шаховой В.А., Яковлев В.М.

Анализ научных публикаций и практического опыта управления инновациям на малых ИТ-предприятиях показывает, что существующий методический аппарат инновационного менеджмента не учитывает в достаточной степени специфику ИТ-рынка инновационных продуктов и услуг, а также перспективные потребности регионов в инновационных ИТ-продуктах и услугах. Отсутствуют также инструменты комплексной поддержки и координации на региональном уровне инновационной деятельности малых ИТ-предприятий при реализации крупных инновационных проектов, в то время как необходимость создания институтов государственной поддержки инноваций, разрабатываемых и внедряемых малыми предприятиями, уже не раз озвучивалась на различных уровнях законодательной и исполнительной власти РФ.

Сказанное определяет актуальность решаемой в диссертации научной задачи разработки метода и инструментов повышения эффективности инновационной деятельности малых предприятий сферы информационных технологий на основе рационализации процедур целевой поддержки и координации их функционирования со стороны органов регионального и муниципального управления, имеющей существенное значение для развития методического аппарата управления инновациями на региональном уровне.

Цель исследования состоит в разработке метода выбора формы участия инновационно активных малых ИТ-предприятий в реализации крупных инновационных ИТ-проектов, который отличается использованием предложенного базового набора видов взаимодействия данных предприятий, а также математической модели для поддержки принятия решений по рациональному распределению работ при реализации крупных инновационных ИТ-проектов между малыми предприятиями региона в рамках организации их совместной деятельности.

Для реализации данной цели были поставлены и решены следующие основные задачи исследования:

1. Анализ состояния и основных тенденций инновационной деятельности в Российской Федерации, определение роли и места малого предпринимательства в процессе перехода экономики РФ на инновационный путь развития.

2. Анализ современного методического аппарата управления инновациями в малом предпринимательстве, а также инструментов поддержки деятельности нповациоппо активных малых предприятий ИТ-сферы на федеральном и региональном уровнях. Определение основных направления участия малых предприятий в реализации инноваций в ИТ-сфере.

3. Классификация инновационных ИТ-проектов и разработка метода выбора формы участия инновационно активных малых ИТ-предприятий в их реализации, основанного на использовании базового набора видов взаимодействия данных предприятий.

4. Разработка математической модели для поддержки принятия решений по рациональному распределению работ при реализации крупных инновационных ИТ-просктов между малыми предприятиями региона в рамках организации их совместной деятельности.

5. Разработка методики выбора формы поддержки региональными и муниципальными органами власти инновационной деятельности малых ИТ-предприятий.

6. Выработка практических рекомендаций по применению методики выбора формы поддержки региональными и муниципальными органами власти инновационной деятельности малых ИТ-предприятий при реализации программ развития малого предпринимательства и сферы информационно-телекоммуникационных технологий в городе Смоленске.

Объектом исследования являются малые предприятия информационно-телекоммуникационной сферы.

Предметом исследования являются процессы управления инновациями, реализуемыми малыми ИТ-предприятиями па региональном уровне.

Теоретической и методологической базой исследования являются системный подход к анализу экономических явлений и процессов, теория рыночной экономики, методы экономического анализа, управления инновациями, математического моделирования инновационных процессов, научные положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории инновационного менеджмента.

Информационной базой исследования являются данные Росстага, законодательные и нормативно-правовые акты Президента и Правительства РФ, связанные с тематикой диссертации, а также отчетные данные о результатах деятельности малых предприятий города Смоленска.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором:

1. На основе анализа состояния и основных тенденций инновационной деятельности в Российской Федерации определены роль и место малого предпринимательства в процессе перехода экономики РФ на инновационный путь развития, что позволило определить основные направления участия предприятий данного типа в реализации инноваций в ИТ-сфере, которые включают дополнительно ИТ-консалтинг как самостоятельную сферу деятельности инновационно активного малого ИТ-предприятия, а также позволяют учесть сформулированные достоинства и недостатки малых ИТ-предприятий как субъектов инновационной деятельности.

2. На основе предложенных классификационных признаков выделены основные группы инновационных ИТ-проектов, которые, в отличие от известных, основаны на оценке степени их ииновациоипости, широты распространения, необходимости обучения пользователей, уровня необходимого обслуживания, а также степени и широты их адаптации, что позволяет определить текущую и перспективную потребность в инновационных ИТ-продуктах в регионе.

3. Разработан метод выбора формы участия инновационно активных малых ИТ-предприятий в реализации крупных инновационных ИТ-проектов, который отличается от известных использованием предложенного базового набора видов взаимодействия данных предприятий, определяемых характеристиками конкретных проектов, что позволяет рационализировать инновационные процессы в сфере информационных технологий на региональном уровне.

4. Предложена математическая модель для поддержки принятия решений по рациональному распределению работ при реализации крупных инновационных ИТ-проектов между малыми предприятиями региона в рамках организации их совместной деятельности, которая, в отличие от известных, основана на постановке и решения задачи линейного программирования, что позволяет реализовать инновационный потенциал регионального малого предпринимательства и повысить эффективность инновационных процессов в региональной экономике в целом.

5. Разработана методика выбора формы поддержки региональными и муниципальными органами власти инновационной деятельности малых ИТ-предприятий, которая отличается наличием этапов создания региональной базы реализуемых и перспективных инновационных ИТ-проектов и текущих характеристик малых ИТ-предприятий, а также организации непрерывного взаимодействия предприятий-потребителей результатов инноваций в сфере информационных технологий с малым бизнесом, что позволяет повысить эффективность координирующую роль регионального управления инновационно активным малым предпринимательством.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций диссертации определяются корректным применением теории управления инвестициями и инновации, методов финансового и экономического анализа, моделирования экономических систем. Выводы и предложения диссертационного исследования не противоречат известным теоретическим и практическим результатам, содержащимся в трудах отечественных и зарубежных ученых по вопросам экономики, организации и управления инновациями в сфере информационных технологий.

Научная новизна работы состоит в разработанном методе выбора формы участия инновационно активных малых ИТ-предприятий в реализации крупных иииовационных ИТ-проектов, который использует предложенный базовый набор видов взаимодействия данных предприятий, определяемых характеристиками проектов; а также математической модели для поддержки принятия решений по рациональному распределению работ при реализации крупных инновационных ИТ-проектов между малыми предприятиями региона в рамках организации их совместной деятельности.

Значение полученных результатов для теории и практики.

Разработанные в диссертации метод выбора формы участия инновационно активных малых ИТ-предприятий в реализации крупных инновационных ИТ-проектов, математическая модель для поддержки принятия решений по рациональному распределению работ при реализации крупных инновационных ИТ-проектов между малыми предприятиями региона в рамках организации их совместной деятельности, а также методика выбора формы поддержки региональными и муниципальными органами власти инновационной деятельности малых ИТ-предприятий, вносят вклад в развитие теории и практики управления инновациями в малом предпринимательстве, в части дополнения методического аппарата разработки институциоиальпых форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью а также совершенствование институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности.

Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов.

Разработанный метод выбора формы участия инновационно активных малых ИТ-предприятий в реализации крупных инновационных ИТ-проектов, а также программная реализация предложенной математической модель для поддержки принятия решений но рациональному распределению работ при реализации крупных инновационных ИТ-проектов между малыми предприятиями региона практически реализуется в Администрации города Смоленска, а также ООО «МАИ» (г. Смоленск) для координации совместной деятельности малого бизнеса в сфере ИТ-технологий. Это позволило, с одной стороны, повысить степень инновационной активности малого бизнеса, а, с другой стороны, обеспечить эффективную реализацию крупных ИТ-проектов в регионе.

Предложенная методика выбора формы поддержки региональными и муниципальными органами власти инновационной деятельности малых ИТ-предприятий может использоваться при разработке программ поддержки малого предпринимательства на региональном и муниципальном уровне.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Михалев, Денис Федорович

8. Основные результаты диссертации используются в учебном процессе филиала МЭИ (ТУ) в г. Смоленске.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Были получены следующие основные результаты работы.

1. Проведен анализ состояния и основных тенденций инновационной деятельности в Российской Федерации. Показано, что в условиях мирового финансового кризиса возрастает роль малых ИТ-предприятий в процессе перехода экономики РФ на инновационный путь развития.

2. На основе анализ современного методического аппарата управления инновациями в малом предпринимательстве, а также инструментов поддержки деятельности нновационно активных малых предприятий ИТ-сферы на федеральном и региональном уровнях, определены основные направления участия малых предприятий в реализации инноваций в ИТ-сфере, которые включают дополнительно ИТ-консалтинг как самостоятельную сферу деятельности инновационно активного малого ИТ-предприятия. Выявлены достоинства и недостатки малых ИТ-предприятий как субъектов инновационной деятельности.

3. Выделены основные группы инновационных ИТ-проектов, которые, в отличие от известных, основаны на оценке степени их инновационное™, широты распространения, необходимости обучения пользователей, уровня необходимого обслуживания, а также степени и широты их адаптации.

4. Разработан метод выбора формы участия инновационно активных малых ИТ-предприятий в реализации крупных инновационных ИТ-нроектов, который позволяет рационализировать инновационные процессы в сфере информационных технологий на региональном уровне.

5. Предложена математическая модель для поддержки принятия решений по рациональному распределению работ при реализации крупных инновационных ИТ-проектов между малыми предприятиями региона в рамках организации их совместной деятельности, которая основана на решении транспортной задачи, что позволяет реализовать инновационный потенциал регионального малого предпринимательства и повысить эффективность инновационных процессов в региональной экономике в целом.

6. Разработана методика выбора формы поддержки региональными и муниципальными органами власти инновационной деятельности малых ИТ-предприятий, а также организации непрерывного взаимодействия предприятий-потребителей результатов инноваций в сфере информационных технологий с малым бизнесом.

7. Разработанный метод выбора формы участия инновационно I активных малых ИТ-предприятий в реализации крупных инновационных ИТ-проектов, а также программная реализация предложенной математической модель для поддержки принятия решений ио рациональному распределению работ при реализации крупных инновационных ИТ-проектов между малыми предприятиями региона практически реализуется в Администрации города Смоленска, а также ООО «МАИ» (г. Смоленск) для координации совместной деятельности малого бизнеса в сфере ИТ-технологий.