Региональные народные подвижные игры как средство подготовки детей старшего дошкольного возраста к условиям Восточного Забайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Фетисов, Анатолий Алексеевич

  • Фетисов, Анатолий Алексеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 145
Фетисов, Анатолий Алексеевич. Региональные народные подвижные игры как средство подготовки детей старшего дошкольного возраста к условиям Восточного Забайкалья: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Улан-Удэ. 2002. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фетисов, Анатолий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Анализ литературных источников

1.1. Эколого-зависимые состояния и здоровье детей дошкольного возраста Читинской области.

1.2. Особенности физического развития детей старшего дошкольного возраста Восточного Забайкалья.

1.3. Психолого-физиологическая характеристика детей старшего дошкольного возраста.

1.4.Особенности воспитания физических качеств детей старшего дошкольного возраста.

1.5. Методика развития физических качеств детей старшего дошкольного возраста.

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. Характеристика физического развития, двигательной подготовленности и состояния здоровья детей старшего дошкольного возраста, проживающих в регионе Восточного Забайкалья

3.1. Характеристика физического развития старших дошкольников.

3.2. Характеристика двигательной подготовленности.

3.3. Состояние здоровья.

ГЛАВА 4. Исследование эффективности применения народных подвижных игр в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста Восточного Забайкалья для повышения уровня адаптации в экологически неблагополучных условиях

4.1. Организация, средства и методы физического воспитания детей в дошкольных образовательных учреждениях.

4.2. Обоснование экспериментальной программы по физическому I воспитанию для детей старшего дошкольного возраста Восточного

40) Забайкалья с применением народных подвижных игр.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные народные подвижные игры как средство подготовки детей старшего дошкольного возраста к условиям Восточного Забайкалья»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В настоящее время многие ученые и специалисты ставят вопрос о необходимости существенной перестройки системы физического воспитания детей дошкольного возраста (Волховских Р.Н. и др., 1997; Лях В.И. и др., 1998; Колычева Е.Л., 1999).

В процессе физического воспитания дошкольников должны учитываться особенности экологического состояния конкретного региона. При этом районы Восточного Забайкалья рассматриваются как неблагоприятные, с точки зрения эколого-средовых исследований (Сердцев М.И., Горлачев В.П., 1995; Белозер-цев Ю.Н., Иванов В.Н., 1997; Вощенко А.В., 1998 и др.).

Многие авторы указывают на отрицательное воздействие суровых условий Читинской области на физическое развитие и физическую подготовленность детей (Сердцев М.И., 1996; Бишарова Г.И., Прокопенко О.М., 1997 и др.).

Данные статистики и наблюдения специалистов свидетельствуют о прогрессирующем ухудшении состояния здоровья читинских дошкольников, особенно это наблюдается у детей, проживающих в экологически неблагоприятных районах пять и более лет (Максимова О.Г, и др., 1997; Седов А.А. и др. 1998).

К сожалению, существующая система физического воспитания в дошкольных учреждениях все еще далека от совершенства и не так эффективна, как того требуют интересы общества. Физкультурно-оздоровительные мероприятия в незначительной мере оказывают развивающее воздействие на системы и функции организма детей, их физическую подготовленность и здоровье (Гуляй-кин В.А., 1986; Пимонова Е.А., 1990).

Необходим переход к новой системе физического воспитания дошкольников, дающей детям сведения о своем организме, физических упражнениях, а также предполагающей формирование у дошкольников интереса и потребности в занятиях физической культурой.

В последние годы читинскими исследователями (Дремина Г.А., 1997; Вощенко А.В., 1998 и др.), занимающимися экологическими проблемами, в выявлено, что недостаток ряда микроэлементов служит причиной возникновения патологических состояний у детей дошкольного возраста, причем многие вопросы, возникающие в связи с этим, изучены далеко не в полной мере.

Таким образом, неразработанность данной проблемы и необходимость совершенствования физического воспитания дошкольников Восточного Забайкалья определили тему диссертационной работы, позволили сформулировать цель и задачи исследования.

Цель работы: разработка и экспериментальное обоснование методики повышения двигательной подготовленности и состояния здоровья детей старшего дошкольного возраста средствами физического воспитания в условиях Восточного Забайкалья.

Объектом исследования является процесс физического воспитания детей старшего дошкольного возраста.

Предметом исследования является использование региональных народных подвижных игр в дошкольных учреждениях.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что применение народных подвижных игр с учетом физического развития и двигательной подготовленности детей старшего дошкольного возраста, проживающих на территории Восточного Забайкалья, будет способствовать повышению их физической подготовленности, улучшению физического развития и состояния здоровья.

Научная новизна данной работы состоит в том, что в ней разработана методика использования народных подвижных игр, сочетающаяся с применением адаптогенов (неоселена) с целью улучшения физического развития и двигательной подготовленности, и в целом более эффективной адаптации детей дошкольного возраста к неблагоприятным климатическим и экологическим условиям.

Практическая значимость данного исследования состоит в разработке и внедрении в практику физкультурно-оздоровительной работы дошкольных образовательных учреждений программы по физическому воспитанию с использованием народных подвижных игр, применением адаптогенов (неоселена), способствующих адаптации старших дошкольников к жизнедеятельности и физическому совершенствованию.

Положения, выносимые на защиту:

- методика использования народных подвижных игр в сочетании с применением адаптогенов (неоселена) способствует улучшению показателей физического развития, двигательной подготовленности и состояния здоровья детей старшего дошкольного возраста.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, указателя списка литературы и изложена на 130 страницах. В нее входят 8 таблиц, 9 рисунков и 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Фетисов, Анатолий Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. На основе проведенных исследований выявлено, что дети старшего дошкольного возраста региона Восточного Забайкалья по основным показателям физического развития (длина и масса тела, окружность грудной клетки, жизненная емкость легких) и двигательной подготовленности (выносливость, ско-ростно-силовые качества) значительно уступают сверстникам европейской части России. У них чаще отмечаются различные заболевания, обусловленные недостатком микроэлементов, неблагоприятными природно-климатическими условиями, такие как вегето-сосудистая дистония, дискинезия, кариес, бронхиальная астма и др.

2. На основе анализа научно - методической литературы, опроса, обобщения опыта педагогов - воспитателей дошкольных образовательных учреждений и собственных исследований разработана программа физического воспитания, включающая в себя региональные народные подвижные игры, которые классифицированы по признаку преимущественного развития определенных физических качеств, а также умений и навыков. Данная программа предусматривает проведение физкультурных занятий 5 раз в неделю по 35 мин.

Для повышения адаптационных возможностей дети второй экспериментальной группы принимали неоселен по одной чайной ложке в день, который разводится в пропорции 3,59 мг на 10 л жидкости.

3. По данным педагогического эксперимента, у детей контрольной группы достоверно увеличилась лишь длина тела. В то время как в экспериментальных группах кроме указанного показателя достоверно повысился такой важный показатель физического развития, как жизненная емкость легких.

4. При анализе динамики показателей двигательной подготовленности определено, что дети второй экспериментальной группы превзошли сверстников первой экспериментальной и контрольной групп по всем пяти изученным параметрам. Кроме того, у них отмечено резкое снижение непосещений дошкольных образовательных учреждений по причине недомоганий и заболеваний.

5. Исследования подтвердили достаточно высокую эффективность разработанной программы, предусматривающей целенаправленное использование региональных народных подвижных игр и прием неоселена с целью повышения адаптации детей к неблагоприятным природно-климатическим условиям Восточного Забайкалья.