Региональные особенности маркетинговой деятельности некоммерческих организаций в современных условиях: На примере Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Каримова, Шамиля Шагаровна

  • Каримова, Шамиля Шагаровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 124
Каримова, Шамиля Шагаровна. Региональные особенности маркетинговой деятельности некоммерческих организаций в современных условиях: На примере Республики Башкортостан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тамбов. 2004. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Каримова, Шамиля Шагаровна

Введение.

Глава 1. Региональные особенности функционирования некоммерческих организаций в условиях рынка

1.1. Сущность, содержание и специфика функционирования некоммерческих организаций в современных условиях.

1.2. Факторы и региональные особенности функционирования некоммерческих организаций.

1.3. Рынок товаров и услуг некоммерческих организаций.

Глава 2. Совершенствование инструментария маркетинга для некоммерческих организаций Республики Башкортостан.

2.1. Целевые функции и принципы маркетинга некоммерческих организаций.

2.2. Инструменты маркетинга некоммерческих организаций: товары и услуги, их ценность, расположение и продвижение.

2.3. Инструменты маркетинга некоммерческих организаций: люди, свидетельства, процессы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные особенности маркетинговой деятельности некоммерческих организаций в современных условиях: На примере Республики Башкортостан»

Актуальность темы исследования. В результате перехода России к рыночной экономике изменилась роль организаций и учреждений непроизводственной сферы в обществе. Некоммерческие организации под воздействием рыночных факторов были вынуждены приспосабливаться к рыночной среде так же, как и коммерческие фирмы. Сегодня все организации непроизводственной сферы уже столкнулись с необходи-мостью использования рыночной терминологии и соответствующего инструментария. Ф. Котлер и А. Р. Андреасен отмечают, что «некоммерческие организации стоят перед лицом двух фактов. Во-первых, они не могут полагаться на традиционные источники финансирования. Во-вторых, поскольку они всё больше ищут финансовой поддержки у рынка, они соперничают с другими некоммерческими организациями, старающимися тоже добыть себе средства к существованию. Вследствие этого самой большой проблемой., стоящей перед маркетологами некоммерческих организаций, является конкуренция».1

Термин «некоммерческая организация» впервые был введен в нашей стране в 1991 году. В последующий период эта категория получила дальнейшее законодательное развитие. Существенный вклад в понимание сути некоммерческой организации внес Закон РФ «О некоммерческих организациях», принятый в декабре 1995 года, где дано достаточно подробное описание структуры некоммерческой организации, особенностей ее образования и функционирования.

Сегодня в России по разным оценкам насчитывается 300 - 400 тысяч общественных, некоммерческих, благотворительных, правозащитных

1 Котлер Ф., Андреасен А. Р. Стратегический маркетинг некоммерческих организаций. — С.920. организаций, большинство из которых действуют на высококонкурентном рынке и стремятся привлечь к себе максимальное количество сторонников, членов Союзов и Фондов, различных спонсоров для обеспечения наибольшего числа граждан квалифицированными услугами и качественными товарами.1 Организации социально-культурной сферы способны проводить обслуживание населения в тех отраслях и тех направлениях деятельности, где коммерческому сектору действовать неинтересно. Это, например, адресная помощь малообеспеченным, инвалидам, детям и т.д. При этом некоммерческий сектор выполняет и социальную задачу: люди получают дополнительное высшее образование, могут повысить свой культурный уровень, появляется возможность саморазвития, повышения благосостояния как отдельных граждан так и всего общества в целом.

Важным вопросом повышения эффективности функционирования некоммерческих организаций является изучение региональных особенностей их рыночной деятельности, так как именно опыт отдельных регионов позволяет раскрыть все сильные и слабые стороны рынка некоммерческих организаций, сформировать качественно новое представление о роли таких организаций в современной экономической жизни общества и, соответственно, выявить новые возможности их поддержки и развития.

Республика Башкортостан ещё с ХУП-ХУШ веков была одним из е* важных геополитических центров Российского государства. Развитие этого региона является во многом определяющим для всей социально-экономической стратегии Поволжья, Большого Урала, страны в целом.

Республика Башкортостан представляет собой высокотехнологичный научно-промышленный регион с развитым агропромышленным комплексом. Немаловажным социально-экономическим фактором является то, что

1 Марченко В. Правозащитники против адвокатов. - С. 53.

Башкортостан расположен на стыке Европы и Азии, двух религиозных конфессий - православия и мусульманства. Оплот мира, согласия и стабильности - это императив социальной политики республики в глобальном масштабе.

В республике Башкортостан с населением около 4,5 млн. человек, имеется достаточное количество некоммерческих организаций необходимых для изучения региональных особенностей их функционирования. Только в сфере культуры насчитывается свыше двух тысяч культурно — досуговых учреждений.

В современных условиях очевидно, что эффективное функционирование некоммерческих организаций в конкурентной среде возможно лишь при использовании методов маркетинга. Некоммерческие организации имеют дело с населением, они вырабатывают идеи, оказывают услуги, обладают ресурсами, но их ресурсы ограничены, а им необходимо удовлетворять потребности населения, соответствовать его ожиданиям. Иначе говоря, имеется полный набор компонентов, оправдывающих использование маркетинга. В настоящее время мы можем наблюдать за тем, как некоммерческие организации все активнее используют методологию и методы маркетинга для достижения своих целей (различные общественные и благотворительные организации, учреждения здравоохранения, образования и культуры, политические партии, движения, Фонды). Актуальность темы диссертационного исследования определяется высокой значимостью некоммерческого сектора для общества, необходимостью использования современных методов для повышения эффективности их деятельности и расширения охвата обслуживания населения.

Применение маркетинговых технологий, является тем инструментом, который помогает приблизить деятельность некоммерческих организации к нуждам и чаяниям общества.

Степень разработанности проблемы. Проведенный в ходе диссертационного исследования анализ показывает, что вопрос влияния региональных особенностей на эффективность функционирования некоммерческих организации и применение в их деятельности маркетинговых инструментов изучен недостаточно. В результате чего многие аспекты деятельности некоммерческих организаций остаются нераскрытыми. Одной из причин этого является тот факт, что в российской практике исследования данного вопроса находятся на первоначальном этапе и их количество невелико. За рубежом целенаправленная деятельность в области развития теории маркетинга некоммерческих организаций (MHO) ведется около тридцати лет.

Различные направления и проблемы MHO рассматриваются в работах авторов, занимающихся вопросами управления и стратегического менеджмента (Д.Боди, Р.Дафт, П.Друкер, М.Портер, Р.Пэйтон, Т.Розенбаум и др.), общими вопросами экономики и организации (В.А.Бердников, Ф.Бродель, А.Г.Воронин, Е.Н.Жильцов, Г.П.Журавлева, Дж.Ю.Стиглиц,

B.М.Юрьев, Т.В.Юрьева, Л.И.Якобсон и др.), исследованиями в социальной и культурно-бытовой сфере (Т.Г.Бутова, А.В.Решетников, Дж.Шет, Г.Фрезьер, Н.Г.Чаган и др.). Большинство этих специалистов обращается к маркетингу, как к одному из инструментов регулирования внутренней деятельности некоммерческих организаций, имеющие свои специфические особенности, отличающие их от коммерческой сферы.

Общие вопросы MHO анализируются в работах А.Р.Андреасена,

C.Н.Андреева, С.Б.Вейнберга, А.Вербицкого, М.Киннеля, Ф.Котлера, С.Леви, С.Г.Лавлока, С.Г.Файна и др. В этих исследованиях авторы с той или иной степенью детализации пытаются найти общие черты и различия коммерческого и некоммерческого секторов, сформировать подходы к разработке программ MHO. К сожалению, теоретические выкладки в этих работах превалируют над анализом практических вопросов, а маркетинг является прикладной наукой. В работах специалистов, занимающихся исследованиями маркетинга в отдельных отраслях некоммерческой деятельности, например, в сфере образования (Л.Е.Басовский, У.Г.Зиннуров, А.П.Панкрухин, Е.В.Песоцкая и др.), спонсорства (Д.С.Журавлев и др.), спорта (Ф.Шааф и др.), театров (Н.Ваганова, В.Гордин и др.), библиотечного дела (П.Борхард, С.Колегаева, И.Б.Михнова, Р.Савар, Г.Л.Цесарская и др.) прослеживается обратная тенденция: исследование конкретных ситуаций в ущерб теоретическим разработкам.

Таким образом, вопросы влияния региональных особенностей на эффективность функционирования некоммерческих организаций с точки зрения маркетинга пока остаются недостаточно разработанными. Применение маркетингового комплекса в деятельности некоммерческих организаций в значительной степени зависит от уровня социально-экономического развития каждого региона. Актуальность исследований некоммерческого сектора, потребность в повышении эффективности его деятельности с учётом региональных особенностей и применения маркетинговых технологий доказывает важность научных и практических разработок в данной области. Вышеизложенное предопределило выбор темы и исследуемых в диссертационной работе проблем, что обусловило формулировку предмета и объекта диссертационной работы, а также поставленные в ней цели и задачи.

Целью диссертационной работы является исследование региональных особенностей маркетинга и совершенствование его инструментария в деятельности некоммерческих организаций.

В соответствии с поставленной целью в работе были сформулированы следующие задачи:

- определить факторы и региональные особенности эффективности функционирования некоммерческих организаций;

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизмы управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика), пункту 3.5. Внутриорганизационный маркетинг и его влияние на конечные результаты деятельности организаций Паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (маркетинг).

- исследовать специфику регионального рынка товаров и услуг некоммерческих организаций;

- на основе исследования регионального рынка некоммерческих организаций и специфики их деятельности в современных условиях уточнить определение маркетинга некоммерческих организаций (MHO);

- на основе анализа методологических составляющих MHO построить обоснованную систему целей, принципов и функций маркетинга некоммерческих организаций;

- разработать систему маркетингового комплекса (маркетинга-микс) как эффективного инструмента развития некоммерческих организаций Республики Башкортостан.

Объектом исследования являются некоммерческие организации региона.

Предметом диссертационного исследования является система управленческих решений в маркетинге некоммерческих организаций, максимально учитывающая их региональные особенности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили опубликованные и размещенные на веб-сайтах работы современных отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, региональной экономики и управления непроизводственной сферой, менеджмента и маркетинга, а также нормативные документы, материалы научно-практических конференций, статистические данные.

Для решения поставленных задач использовались методы анализа и синтеза, системного подхода, сетевого планирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: -выделены факторы и определены региональные особенности эффективности функционирования некоммерческих организаций, учитывающие влияние уровня социально-экономического развития региона, участия государства в поддержке материально-технической базы некоммерческого сектора, формирования государственных и межведомственных проектов и программ некоммерческого обмена и сотрудничества в регионе, региональных факторов уровня и качества жизни населения, образования, национальных традиций, развитости культурно-информационной инфраструктуры, условий её поддержки и продвижения на рынке, социально-экономической жизни региона на общую и конечную эффективность регионального рынка некоммерческих товаров и услуг;

- обоснована структура и специфика регионального рынка некоммерческих организаций, который представляет собой совокупность производителей некоммерческих товаров и услуг, потребителей, а также различных посредников, действующих на рынке, существует в единстве с товарным рынком и является одной из его разновидностей, развивается в рамках законов рыночной экономики, подчиняется этим законам и имеет ряд специфических черт, обусловливающих особый подход к предпринимательской и маркетинговой деятельности, призванный обеспечить удовлетворение спроса на товары и услуги, независимо от того, оплачиваются они непосредственно или опосредовано;

- уточнено на основе анализа регионального рынка товаров и услуг некоммерческих организаций и специфики их деятельности в современных условиях определение маркетинга некоммерческих организаций, выделенного как самостоятельная экономическая категория, включающая всю совокупность производственных и непроизводственных отношений между производителями и потребителями с целью достижения сбалансированного спроса и предложения на специфическом рынке некоммерческих организаций, при этом максимизация экономического и социального эффекта, как основной цели некоммерческого сектора, достигается посредством создания условий для взаимовыгодного обмена рыночных агентов и вовлечения потенциальных потребителей (населения) в деятельность производителей некоммерческих товаров и услуг;

- предложена непротиворечивая система принципов, целей и функций маркетинга некоммерческих организаций с учетом региональных факторов, в которой чётко определены и выявлены условия успешного применения на рынке: целевых установок маркетинга некоммерческой деятельности (конкретные и абстрактные), основных принципов релевантности и утилитаризма в развитии маркетинга некоммерческих организаций, функционального значения маркетинга (производство, сбыт, финансы и т.д.), при этом отмечены экономические и социальные аспекты взаимосвязи и взаимозависимости данных подсистем, которые при оптимальной структуре применения в маркетинговой политике обеспечивают эффективность функционирования организации, делают её деятельность социально-значимой, доступной и известной широким слоям общества;

- разработана эффективная система маркетингового комплекса (мар-кетинг-микс) для некоммерческих организаций Республики Башкортостан, включающая совокупность элементов маркетингового инструментария, построенную по принципу маркетинговой теории «7Р», и формирование, на основе объединения этих элементов, модели маркетинга-микс некоммерческих организаций («МНО-микс»), в которую входят инструменты экономического, социального, информационного товаропродвижения, ориентированные на некоммерческие организации, действующие в специфических рыночных условиях региона.

Практическая значимость полученных результатов работы заключается в том, что разработанные концепции, теоретические и методологические основы MHO могут быть широко использованы в деятельности региональных организаций и учреждений непроизводственной сферы. В частности, разделение целей маркетинга на уровне организации и функциональных целей, которые ставятся перед маркетингом, позволит некоммерческим организациям определить свои возможности с точки зрения маркетинга, а использование разработанной системы маркетинга-микс и её элементов позволит некоммерческим организациям в регионе повысить эффективность своей деятельности.

Апробация работы и внедрение. Основные результаты диссертации обсуждались и получили положительную оценку на международных, всероссийских и региональных научно-практических и научно-методических конференциях: «Сервис в XXI столетии» (Уфа, УГИС), «Образование в высшей школе: современные тенденции, проблемы и перспективы развития» (Уфа, УГИС), «Образование в сфере сервиса в эпоху глобализации: проблемы, перспективы развития» (Москва, МГУС) и др. Отдельные положения используются в учебном процессе по профильным дисциплинам в Уфимском государственном институте сервиса, представлены и внедрены в деятельность учреждений социально-культурной сферы Республики Башкортостан.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 1,8 п.л.' (авт. объем - 1,61 п.л.)

Объем и crpyinypa диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах и включает введение, две главы и шесть параграфов, заключение, библиографию из 123 наименований, приложения. Работа содержит таблицы, рисунки, графики.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Каримова, Шамиля Шагаровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В современных условиях некоммерческие организации, к которым относятся учреждения культуры и искусства, образования и науки, здравоохранения, спорта и туризма, а также различные благотворительные организации, Фонды, Союзы, движения и т.д. представляют собой уникальное социальное явление. Поэтому, можно определить, что некоммерческие организации стратегически ориентированы на решение социальных задач потребителя и на социальные институты. Задачи некоммерческих организаций - это и определение рынков социальных услуг, и целенаправленная реклама и продвижение, и конкуренция, и завоевание или создание своей ниши на рынке услуг.

Анализируя деятельность некоммерческих организаций, на примере учреждений культуры Республики Башкортостан, можно сделать вывод, что эффективность функционирования некоммерческих организаций, качество их товаров и услуг в значительной степени зависит от региональных особенностей, прежде всего, от уровня социально-экономического развития региона, степени участия государства в создании и укреплении материально-технической базы некоммерческих организаций, практики принятия республиканских программ, системы межведомственных соглашений с соседними регионами о сотрудничестве, определения приоритетного события "Года".

В работе также выделены факторы, влияющие на региональные особенности, а именно: уровень общей культуры; материальное благополучие населения; уровень грамотности и образования; сохранение национальных традиций и самобытности; развитость сети культурно-зрелищной, киноконцертной и информационно-телевизионной инфраструктуры.

Исследуя вопрос о значимости влияния региональных особенностей на формирование маркетингового комплекса (маркетинга-микс), можно сделать вывод, что наличие региональных особенностей создает реальные возможности для повышения эффективности функционирования некоммерческих организаций в регионе. Это, в свою очередь, вызывает необходимость применения в деятельности некоммерческих организаций все новых дополнительных маркетинговых приемов и инструментов.

Широкое применение маркетинговых технологий, с учетом региональных особенностей, создает наиболее благоприятные условия для оптимального сочетания интересов производителя, потребителя и общества в целом.

2. Рассматривая правомерность использования термина "рынок" для некоммерческих организаций, в работе сделан вывод о том, что последние в прямой или завуалированной форме осуществляют продажу своих продуктов и услуг, то есть имеют товары и действуют в рамках рынка, на котором обращаются эти товары. Совокупность некоммерческих организаций, их участников и потребителей, а также различных посредников составляют рынок, которому свойственны все черты обычных рынков. Таким образом, "расширенной" трактовки понятия "рынок", введенной Котлером, вовсе не требуется: рынок некоммерческих организаций существует независимо от того, оплачиваемые непосредственно или опосредованно они реализуют товары.

Некоммерческую деятельность могут вести различные предприятия, однако российским законодательством границы действия некоммерческих организаций четко не определены. Направлениями основной работы должны стать усилия двух сторон: государства и самих некоммерческих организаций. На государственном уровне должны решаться вопросы стимулирования развития некоммерческого сектора (налоги, законодательство и т.д.), а также пропаганда социальных программ, здорового образа жизни, экологической безопасности и иных направлений, способствующих повышению качества жизни общества. На уровне некоммерческой организации следует приглашать специалистов в области маркетинга (по маркетинговым исследованиям, стимулированию сбыта, налаживанию связей с общественностью, рекламе и т.д.), а также повышать маркетинговую и общеэкономическую грамотность руководства этих организаций.

Рынок некоммерческих организаций по существу мало, чем отличается от рынка коммерческих организаций. Они также действуют в условиях конкурентной среды, борются за потребителей, работают с посредниками, имеют бюджеты и штат сотрудников. Более того, они имеют товары, которые представляют рынку - неважно, существуют они в материальной форме или в виде услуг.

Специфика деятельности некоммерческих организаций исходит из уставных целей: прибыль не должна быть целью работы и не может распределяться между участниками. Отсюда следует, что деятельность некоммерческой организации должна ориентироваться на расширение притока всех видов дохода: оказывать услуги большему числу лиц, привлекать большее количество спонсоров и меценатов, вовлекать в работу все больше приверженцев и т.д. Другой особенностью можно назвать комплексный характер деятельности некоммерческой организации, когда участники некоммерческой деятельности одновременно являются и производителями и потребителями этих услуг (например, волонтеры).

3. На основании исследования понятия рынка товаров и услуг, их свойств, а также специфики деятельности некоммерческих организаций и различных аспектов маркетинга как экономической категории, был сделан вывод, что, маркетинг некоммерческих организаций есть совокупность производственных отношений между потребителями и производителями товаров и услуг, обеспечивающих наиболее полное удовлетворения потребностей общества в товарах и услугах за счет достижения сбалансированного спроса и предложения на рынке и с целью повышения эффективности деятельности производителя. При этом "производителем" может быть любая организация, представляющая товары и услуги на рынке.

Основываясь на диалектической взаимосвязи общего, особенного и единичного, а также категориального определения маркетинга, был сделан вывод, что маркетинг некоммерческой организации - это сложное социально-экономическое явление, обеспечивающее согласование спроса и предложения на рынке соответствующих товаров и услуг посредством тщательного учета и удовлетворения запросов потребителей на условиях взаимовыгодного для покупателя и продавца взаимодействия. Для той части некоммерческих организаций, которые строятся по принципу миссионерских, это определение может быть дополнено словами "и расширения вовлечения потребителей в деятельность производителей данных товаров и услуг".

В работе сделан вывод, что целью деятельности некоммерческой организации является повышение прибыли, рассматриваемой в денежном, материальном и нематериальном виде. При этом прибылью некоммерческой организации можно считать расширение круга задач по сравнению с заявленными в миссии; улучшение финансового состояния и имиджа организации; осведомленности о ее деятельности у субъектов рынка; исполнение функций лучше, больше и быстрее. К прибыли можно отнести и реальную помощь, оказанную людям, в результате чего их жизнь улучшилась. Таким образом, удалось выделить два вида прибыли некоммерческой организации: экономическую и полезную. Первая исчисляется в денежном выражении и является объектом налогообложения. Вторая может исчисляться как в денежной форме, так и в иной, материальной или нематериальной форме.

4. Исследуя методологические вопросы организации MHO, в работе сделан вывод, что следует разделять цели маркетинга и цели, которые ставят перед маркетингом. Первые располагаются на уровне абстрактного и формируют образ маркетинга: удовлетворение потребителей, улучшение жизни, помощь в ускорении обслуживания населения и т.д. Вторые конкретны и формулируются в зависимости от потребностей в решении тех или иных целей, которая ставит перед собой организация в данном периоде и в данном месте: цели региональные, цели конкурентные, цели по улучшению продукта и/или обслуживания и т.д.

Для того чтобы каждая организация могла разрабатывать конкретные цели, она должна опираться на определенные принципы. В работе были выделены два ключевых принципа MHO: релевантность (соответствие, своевременность) и утилитаризм (эффективность для организации и ее потребителей). Заключительным вопросом методологического исследования MHO явилось рассмотрение выделения функций маркетинга. Было показано, что сам маркетинг в рамках организации является функцией, наряду с другими (производственной, сбытовой, финансовой и т.д.) функциями. Вместе с тем, рассматривая маркетинг как единую систему, мы можем сделать вывод, что он сам имеет несколько функций, которые различаются от глубины использования маркетинга в конкретной организации.

Исследование методологических аспектов маркетинга позволяет сделать вывод, что цели, принципы и функции маркетинга могут и должны быть тесно увязаны между собой. Такая взаимосвязь обеспечит наибольшую эффективность в деятельности некоммерческих организаций по созданию системы маркетинга. Данный подход может обеспечить действительно непротиворечивую и эффективную систему функционирования самой организации и сделает ее деятельность полезной и известной самым широким слоям общественности.

Таким образом, в работе удалось непротиворечиво связать "домаркетинговый" период функционирования некоммерческих организаций с современными условиями и определить принципы, цели и функции деятельности некоммерческих организаций с применением маркетинговых инструментов.

5. Развитие и углубление рыночных отношений вынуждает некоммерческие организации оперативно реагировать на изменения рыночной среды, поэтому, важное значение для эффективного функционирования некоммерческих организаций приобретает создание и развитие системы маркетингового комплекса в их деятельности.

Для создания МНО вначале все маркетинговые мероприятия делятся на составляющие части ("7Р маркетинга"), а затем следует их объединение и формирование единой системы маркетингового комплекса некоммерческой организации (маркетинг-микс некоммерческой организации).

Исследование вопросов формирования маркетинга-микс некоммерческой организации позволило создать модель МНО-микс, включающую в себя основные элементы: прежде всего сам продукт, предоставляемый рынку (сама организация, идеи, опыт, события и т.д.); цена товара и их ценность (спонсоры, меценаты, различные взносы); расположение (место, охват, размещение, территория); продвижение (имидж, миссия, активность, реклама); люди (персоны, лояльность, авторитет); свидетельства (интеллектуальные, материальные, духовные); процессы (процедуры, организация, контроль).

В результате, можно сделать вывод, что только применение всего комплекса маркетинговых инструментов в совокупности, позволяет некоммерческим организациям добиться наибольшей эффективности в своей деятельности.

Учитывая, что некоммерческая организация также как и коммерческая имеет своей целью извлечение прибыли, которая может быть экономической или полезной, вполне уместно сделать заключение, что в современных условиях некоммерческая организация начинает входить в область хозяйствующих субъектов (часть кинотеатров и театров становятся коммерческими, часть учебных и медицинских учреждений, здравниц - также стали коммерческими и т.д.). Строго говоря, эти организации неверно называть некоммерческими организациями. Они все больше и больше втягиваются в орбиту товарно-денежных отношений. Поэтому, надо полагать, что определение "некоммерческие организации" - это устаревший термин. Он употреблялся первоначально в противопоставление хозяйственному расчету. Эти организации ранее полностью финансировались за счет бюджета. Теперь же эти учреждения производят своеобразный товар-услугу, имеющую стоимость. Реализуются они на рынке. Более того, во всех цивилизованных странах сложился рынок услуг и товаров предприятий социально-культурной сферы. В Российской Федерации идет динамичный процесс формирования такого рынка. Все это позволяет сделать вывод о необходимости пересмотра Закона "О некоммерческих организациях" с учетом развития рыночных отношений в целом по стране.