Региональные особенности патологии кожи в пожилом возрасте в условиях промышленного центра Западной Сибири (сравнительное эпидемиологическое и клинико-морфологическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, доктор медицинских наук Сергеева, Ирина Геннадьевна

  • Сергеева, Ирина Геннадьевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.11
  • Количество страниц 218
Сергеева, Ирина Геннадьевна. Региональные особенности патологии кожи в пожилом возрасте в условиях промышленного центра Западной Сибири (сравнительное эпидемиологическое и клинико-морфологическое исследование): дис. доктор медицинских наук: 14.00.11 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2008. 218 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Сергеева, Ирина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ КОЖИ.

1.1. Структурно-функциональные изменения кожи при старении

1.2. Клинические проявления возрастных изменений кожи, особенности течения дерматозов.

1.3. Особенности возрастных и патологических процессов в коже на фоне соматических заболеваний, сцепленных со старением

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы клинического обследования.

2.3. Лабораторные методы исследования.

2.4. Биохимические методы исследования.

2.5. Инструментальные методы обследования.

2.6. Методы комплексного морфологического исследования биоптатов кожи.

2.7. Статистические методы исследования.

Глава 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ВОЗРАСТНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ КОЖИ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

3.1. Выявление основных маркеров возрастных изменений кожи в условиях техногенного загрязнения окружающей среды

3.2. Влияние экзогенных факторов на процессы старения кожи

3.3. Влияние эндогенных факторов на процессы старения кожи

Глава 4. РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОПУЛЯЦИОННАЯ СТРУКТУРА ДЕРМАТОЗОВ У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО ЦЕНТРА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

4.1. Распространенность кожной патологии в условиях техногенного загрязнения окружающей среды.

4.2. Особенности состояния полиморбидности у лиц пожилого возраста с кожной патологией в условиях Западной Сибири

4.3. Особенности состояния полиморбидности при дерматозах в пожилом возрасте на фоне сцепленной с возрастом соматической патологии.

4.4. Корреляционный анализ дерматозов в пожилом возрасте

Глава 5. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ КОЖИ В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ.

5.1. Клинические варианты развития альтеративно-экссудативного воспаления в коже на фоне возрастных изменений (на примере экземы).

5.2. Патоморфологическая характеристика кожи при экземе в возрастной динамике.

5.3. Клинические варианты развития пролиферативного воспаления в коже на фоне возрастных изменений (на примере псориаза)

5.4. Патоморфологическая характеристика кожи при псориазе в возрастной динамике.

Глава 6. КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ПАРАЛЛЕЛИ И АЛГОРИТМ ВЫБОРА РАЦИОНАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ ПРИ МИКОЗАХ СТОП С ОНИХОМИКОЗОМ В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ.

6.1. Клинические особенности течения микозов стоп с онихомикозом в пожилом возрасте.

6.2. Региональные особенности выявления возбудителей микозов стоп и кистей в условиях промышленного города Западной Сибири.

6.3. Оптимизация системной терапии микозов стоп с онихомикозом в пожилом возрасте.

Глава 7. ИНТЕГРАЛЬНЫЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ ТЕЧЕНИЯ ДЕРМАТОЗОВ У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ).

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные особенности патологии кожи в пожилом возрасте в условиях промышленного центра Западной Сибири (сравнительное эпидемиологическое и клинико-морфологическое исследование)»

Актуальность темы

Постарение населения Земли является сегодня общепланетарной тенденцией, представляет собой важнейший социально-демографический процесс, которому в большинстве экономически развитых стран мира уделяется самое пристальное внимание. В этом отношении для Российской Федерации, еще в XX веке вступившей в эпоху демографической старости, также актуальным является решение проблем, связанных с ростом численности пожилых людей и удельного веса лиц престарелого возраста [11, 20, 50, 68].

Важность решения проблем, касающихся жизнедеятельности стариков, их роли и места в обществе, все острее ощущается не только на государственном, но и на региональном и локальном уровнях [71]. В этом аспекте особняком стоят крупные мегаполисы, которые сосредотачивают заметную и весомую часть населения страны.

По данным Госкомстата России, в 2003 г. пенсионеры составляли более 35% населения страны, а потребность в стационарном лечении пациентов данной возрастной категории в 4 раза превышала аналогичный показатель для всего населения.

Увеличение числа больных пожилого и старческого возраста порождает многие этические, социальные, экономические и медицинские проблемы во всех развитых странах, здоровье людей пожилого возраста привлекает все большее внимание клиницистов. Урбанизация населения, имевшая место на протяжении XX века, также оказывает влияние на особенности состояния здоровья и течения заболеваний у пожилых людей, испытывающих техногенные загрязнения окружающей среды на протяжении многих лет жизни.

Е.С.Введенская и соавт. (1999) при оценке общей заболеваемости городского пожилого населения отмечают ее высокий уровень, в котором болезни кожи и подкожной клетчатки занимают одиннадцатое место, в структуре первичной патологии болезни кожи выходят на шестое место. Показано увеличение первичной заболеваемости дерматозами у пожилых людей старше 70 лет [99]. При этом вопросы патологии кожи у пожилых людей изучены недостаточно [223].

Медицинские аспекты состояния здоровья людей пожилого и старческого возраста определяются физиологическими проблемами основ старения организма и различными сопутствующими заболеваниями [91, 125, 158].

Процессы постарения населения и изменения структуры заболеваемости с преобладанием хронической дегенеративной патологии взаимосвязаны и приводят к увеличению числа пациентов с тяжелыми хроническими расстройствами [18, 90]. Около 75% пациентов пожилого возраста хронически пребывают в состоянии декомпенсации, что приводит к снижению качества жизни, инвалидизации и смерти [4, 24, 44, 57]. Учитывая высокую частоту кожной патологии в пожилом возрасте [29], дерматолог часто является единственным специалистом, к которому обращается пациент, и первым, кто может выявить наличие соматической патологии. При этом «переплетение» симптомов дерматоза с признаками сопутствующих заболеваний, число которых по мере старения увеличивается (до 3 - 5 и более), создает значительные диагностические затруднения [4, 55].

В целом, несмотря на достаточно большое количество публикаций [5, 74, 82], в России достаточно малочисленны эпидемиологические исследования распространенности дерматозов в пожилом и старческом возрасте, недостаточно изучена взаимосвязь заболеваний кожи у пожилых со сцепленной с возрастом соматической патологией, не для всех заболеваний кожи разработаны алгоритмы оказания дерматологической помощи в пожилом возрасте.

При изучении старения кожи зачастую не рассматриваются региональные особенности состояния кожи пожилого человека, влияние на процессы возрастного развития экзо- и эндогенных факторов, кроме ультрафиолетового облучения [95, 216]. Малочисленны медико-социальные исследования, направленные на разработку научно-обоснованных подходов к решению сложных научных проблем (профилактика и лечение новообразований кожи, пигментаций, включая возрастные изменения кожи) с учетом комплексного воздействия и приоритетности влияния многочисленных факторов с использованием медико-математического моделирования, позволяющих подойти к прогнозированию уровня и оценке эффективности мероприятий [21].

Несмотря на важность морфологических исследований в дерматологии, мало изучены особенности патоморфологического состояния кожи при распространенных дерматозах в пожилом возрасте.

Не полностью разработаны методы лечения многих распространенных в пожилом возрасте заболеваний кожи в аспекте теории полиморбидности и риска полипрагмазии, характерных для данной возрастной группы. На сегодняшний день одной из наиболее сложных проблем по оказанию микологической помощи населению является лечением микозов стоп с поражением ногтей у лиц пожилого возраста. Платонов A.B. и соавт. (2007) отмечают, что в современных условиях для успешного решения этой проблемы необходима не только тесная взаимосвязь лечебных учреждений и аптечных организаций, но и, что особенно важно, мониторинг потребностей данного контингента больных.

Учитывая отмеченные выше трудности в исследовании заболеваний кожи в пожилом возрасте, необходимыми являются получение и анализ комплексных данных о состоянии кожных покровов пожилого человека в современных экологических и социальных условиях и поиск наиболее рациональных для данного возраста путей оказания дерматологической помощи.

Цель работы: выявить региональные закономерности развития возрастных и патологических изменений кожи в процессе геронтогепеза в условиях техногенных загрязнений и разработать интегральный подход к диагностике, лечению и профилактике дерматозов в пожилом возрасте.

Задачи исследования:

1. Изучить популяционную структуру и распространенность кожной патологии в условиях промышленного города Западной Сибири у лиц пожилого возраста.

2. Выявить основные маркеры старения кожи в условиях техногенных загрязнений окружающей среды, воздействия дерматотропных антропогенных факторов, наличия дерматологической патологии и сцеплен-пых с процессом старения соматических состояний.

3. Выявить характер полиморбидности и особенности течения хронических дерматозов в пожилом возрасте на фоне сцепленных со старением соматических состояний.

4. Провести сравнительное клинико-морфологическое исследование возрастной динамики влияния инволютивных изменений на развитие альтеративных и пролиферативных процессов в коже.

5. Оптимизировать тактику ведения и лечения микозов у пациентов пожилого возраста на фоне сцепленной с возрастом соматической патологии.

6. На основе предложенных критериев разработать основу интегрального подхода к оценке течения дерматозов у пациентов пожилого возраста с учетом возрастных и патоморфологических изменений кожи.

Научная новизна

1. Впервые изучены региональные особенности популяционной структуры заболеваний кожи и распространенности дерматозов среди лиц пожилого и старческого возраста в условиях техногенного загрязнения окружающей среды на территории промышленного города Западной Сибири, показано преобладание микозов стоп и доброкачественных новообразований кожи.

2. Для характеристики возрастных изменений кожи предложено использовать в качестве маркеров 4 дерматоза (сенильные ангиомы, сенильные лен-тиго, себорейные кера!омы, папилломы), доминирующих в структуре кожной патологии, установлена зависимость распространенности данных состояний от экзогенных (техногенные и ятрогенные) и эндогенных (сцепленная с возрастом соматическая патология) воздействий.

3. Выполнено изучение коэффициентов полиморбидности для лиц пожилого и старческого возраста в условиях Сибирского региона по дерматологической и соматической патологии. Впервые отмечено, что полиморбид-ность по дерматозам не зависит от наличия сцепленной с возрастом патологии, изменяется только семиотика составляющих полиморбидность заболеваний. Проведено изучение влияния у пациентов с дерматозами на полиморбидность по соматической патологии нарушений липидного обмена, сахарного диабета и гипотиреоза.

4. Проведено комплексное клинико-морфологическое сравнительное исследование возрастной динамики взаимовлияния патологических и инволю-тивных изменений кожи на моделях альтеративного и пролиферативного воспалительных процессов, что в подобном аспекте выполнялось впервые. Изучены взаимоотношения типичных нарушений тканевого гомеостаза в эпидермисе при экземе и псориазе с возрастными изменениями кожи. Показано, что общими процессами при воспалительных дерматозах в пожилом возрасте являются атрофия, дистрофия, гиперплазия, реакция сосудистого компонента дермы и фиброз; при экземе в стадии обострения дистрофия, гиперплазия и реакция сосудов маскируют сенильные процессы (атрофия, фиброз), а при псориазе воспалительные изменения сглаживаются атрофически-ми, в результате чего формируется мозаичность морфологических изменений в коже.

5. Проведено выделение ведущих клинико-лабораторных показателей, определяющих тактику ведения пациентов пожилого возраста с микозами в зависимости от сопутствующей патологии, что позволило оптимизировать терапевтические воздействия, избежать полипрагмазию и разработать алгоритм оказания рациональной дерматологической помощи пациентам пожилого возраста с микозами стоп в условиях страховой медицины. Разработан и предложен интегральный подход к оценке течения дерматозов у пациентов пожилого возраста с учетом наличия маркеров возрастных изменений кожи и клинико-морфологической характеристики течения дерматозов.

Практическая значимость

Показана необходимость учета полиморбидности и клинических особенностей заболеваний кожи, а также связи соматической патологии и развития процессов старения в коже для коррекции назначаемой терапии и достижения состояния ремиссии или выздоровления.

Проведен дерматологический мониторинг, позволяющий определить спектр потребностей оказания помощи при дерматозах в пожилом возрасте. Определены рациональные адресные пути работы с пациентами этого возраста по выявлению и лечению кожных заболеваний, тактика ведения пациентов с микозами стоп в пожилом возрасте.

Разработаны критерии оценки состояния кожи пациента пожилого возраста для осуществления дифференцированного подхода к проведению кли-нико-лабораторного обследования при определении прогноза течения и возможностей профилактики кожных заболеваний.

Реализация результатов исследования

Результаты, полученные в настоящем исследовании, внедрены в практику работы дерматологических кабинетов кожно-венерологических диспансеров (Новосибирск), используются в лекционном курсе, на практических занятиях со студентами, обучающих школах для дерматологов Новосибирского государственного университета, Иркутского государственного медицинского университета.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

В условиях техногенных загрязнений окружающей среды формируется определенная структура кожной патологии в пожилом возрасте, отражающая характер эндогенных и экзогенных воздействий. Популяционный анализ показал преобладание микозов стоп (у 60% пациентов), ангиом (доброкачественная сосудистая неоплазия) - у 46,3%, лентиго (очаговое нарушение пиг-ментообразования) - у 39%, кератом (доброкачественные очаговые нарушения дифференцировки клеток эпидермиса) - у 32,3%, папиллом (очаговая патологическая пролиферация) - у 20,1%.

Установлены некоторые закономерности возрастной динамики морфологических изменений кожи. При экземе нарушения тканевого гомеостаза эпидермиса преобладают над возрастными процессами в коже пациентов, приводя к стереотипности морфологической картины в разных возрастных группах. При псориазе инволютивные процессы уменьшают выраженность основных воспалительных изменений, что определяет стертость морфологической картины.

Выдвинута концепция, определяющая этиопатогенетические механизмы развития и семиотику кожной патологии в пожилом возрасте в условиях Западной Сибири в зависимости от сцепленной с возрастом соматической патологии. Разработанный интегральный подход к оценке состояния пациентов пожилого возраста с кожной патологией позволяет выявлять изменения в метаболизме, группы риска по онкопатологии, закономерности между клинической картиной, метаболическим статусом и индивидуальными особенностями старения кожи.

Предложенные критерии оценки полиморбидности заболеваний у пожилых пациентов позволяют оптимизировать оказание медицинской помощи при наиболее распространенных дерматозах в регионе Западной Сибири (микозы стоп).

Апробация диссертации

Материалы диссертации были представлены на научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы дерматовенерологии» (Томск, 2002); «Актуальные вопросы дерматовенерологии» (Красноярск, 2003); III научно-практической конференции «Актуальные проблемы уретрогенных инфекций, передаваемых половым путем. Новые лекарственные препараты в практике дерматовенеролога» (Москва, 2003); «Краевой день специалиста-дерматовенеролога» (Барнаул, 2003); И Всероссийском конгрессе по медицинской микологии (Москва, 2004); «Актуальные вопросы дерматовенерологии» (Иркутск, 2004), XXV городской научно-практической конференции врачей (Новосибирск, 2005); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию Новосибирского государственного медицинского университета «Инновационные технологии в медицине и пластической хирургии» (Новосибирск, 2005); областной конференции врачей-дерматологов (Новосибирск, 2006); Обществе врачей-дерматовенерологов в рамках заседания Сибирской Ассоциации дерматовенерологов (Новосибирск,

2006); IV межрегиональной научно-практической конференции дерматовенерологов (Хабаровск, 2006); научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии» (Иркутск, 2006); XVI конференции дерматовенерологов Красноярского края «Актуальные вопросы дерматологии и венерологии» (Красноярск, 2006); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 85-летию кафедры дерматовенерологии Омской государственной медицинской академии (Омск, 2006); научно-практической конференции сибирского филиала Национальной академии микологии «Актуальные вопросы медицинской микологии» (Новосибирск, 2006); Региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии» (Кемерово, 2006); II Всероссийской конференции «Инновационные технологии в эстетической медицине и пластической хирургии 2006» (Новосибирск, 2006); областной конференции врачей-дерматологов (Новосибирск,

2007).

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедры дерматовенерологии ГИУВ МО РФ и кожно-венерологического отделения ГВКГ им. H.H. Бурденко 28 января 2008 г.

Публикации. По теме диссертации, опубликовано 63 работы, из них 13 - в журналах, рецензируемых ВАК, 2 монографии.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 218 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав (обзор литературы, описание материала и методов исследования, собственные результаты и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 253 источников (111 отечественных и 142 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 34 таблицами и 51 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Сергеева, Ирина Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. Распространенность кожной патологии в популяции промышленного города Западной Сибири у лиц пожилого возраста составляет 83%. По-пуляционная структура дерматозов представлена микозами стоп - у 60% пациентов, ангиомами - у 46,3% (нарушения ангиогенеза в коже), лентиго - у 39% (нарушения пигментообразования), кератомами - у 32,3% (нарушение дифференцировки эпидермоцитов), папилломами - у 20,1% (активация пролиферативных процессов).

2. Основными маркерами возрастных изменений кожи, определяющими региональный фенотип старения кожи в условиях техногенного загрязнения окружающей среды, являются ангиомы, кератомы, лентиго и папилломы, воздействие дерматотропных антропогенных факторов приводит к увеличению частоты лентиго (56,6%), папиллом (43,3%) и микозов стоп (80%). Гиперлипидемия увеличивает популяционную частоту папиллом (64,4%), гипотиреоз - кератом (73,7%). Длительные курсы терапии хронических дерматозов снижают частоту ангиом (28,6%) при общем усилении старения кожи.

3. Полиморбидность кожной патологии в пожилом возрасте составляет у соматически здоровых пациентов 1,4 заболевания, соматической у больных с дерматозами - 1,8. Наличие сопутствующей патологии (гипотиреоз, сахарный диабет 2 типа, гиперлипидемия) не влияет на характер по-лиморбидности дерматозов (1,7; 1,9 и 1,7 заболеваний соответственно), но изменяет семиотику кожных заболеваний. Отмечено значительное влияние на полиморбидность соматической патологии гиперлипидемии (3,8 заболеваний на человека).

4. Частота экземы (22,3% обращений) и псориаза (4,4%) не зависит от наличия сахарного диабета 2 типа, гипотиреоза, гиперлипидемии. Основным феноменом морфогенеза псориаза в пожилом возрасте является дом инирование процессов атрофии и дистрофии над воспалением. Разнона-правленность процессов атрофии и гиперплазии (акантоза) в некоторой степени компенсирует инволютивные изменения. Отмечена важность состояния микроциркуляторного русла в соотношении процессов атрофии и гиперплазии эпидермиса у больных псориазом. Основным феноменом морфогенеза экземы является доминирование процессов воспаления и дистрофии над возрастной атрофией в острой стадии процесса.

5. Микозы стоп являются наиболее частой причиной обращения к дерматологу пожилых пациентов (33,9% соматически здоровых, 53% больных с сахарным диабетом 2 типа, 50,9% - с гипотиреозом, 61,5% - с гиперли-пидемией). Грибы рода Trichophyton вызывают до 39% случаев онихоми-козов в популяции Западной Сибири. Наличие современных антимикоти-ков с пролонгированным действием и введение принципов страховой медицины позволило разработать алгоритм ведения пациентов пожилого возраста, включающий необходимое для контроля количество посещений и микологических анализов. Компенсация сахарного диабета и гипотиреоза приводит к повышению частоты клинико-микологического выздоровления, пациентам с гиперлипидемией требуются повторные курсы системной терапии.

6. Интегральный подход к оценке состояния пациента пожилого возраста с дерматозами, включающий анализ популяционной структуры дерматозов, маркеров старения кожи, клинико-морфологических данных и определения индивидуальных подходов к терапии и профилактике, позволяет разработать рациональные пути оказания помощи пациентам пожилого и старческого возраста с дерматозами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У пожилых пациентов с микозами стоп и онихомикозами, а также дерматозами, являющимися маркерами старения кожи (сенильные ангиомы, себорейные кератомы, сенильные лентиго, папилломы) необходимо проводить анализ профессионального маршрута в течение жизни, исследование уровня сахара крови, тиреотропного гормона и липидного спектра крови, которые у данных категорий пациентов являются прогностическими критериями эффективности терапии, определяя продолжительность курса лечения.

2. У пациентов с микозами стоп и онихомикозами при изменении углеводного обмена и снижении функции щитовидной железы системную терапию грибкового процесса следует начинать только после коррекции выявленных изменений или при наличии стойкой положительной динамики измененных показателей. При нарушении липидного обмена следует рекомендовать удлинение курса системных противогрибковых препаратов независимо от состояния коррекции уровня липидов крови.

3. У пациентов обращающихся с дерматозами, являющимися маркерами старения кожи (сенильные ангиомы, себорейные кератомы, сенильные лентиго, папилломы) при выявлении изменений в уровне тиреотропного гормона показано проведение консультации онколога, при нарушении липидного обмена - консультации кардиолога, уролога, гастроэнтеролога и онколога.

4. В процессе послевузовской подготовки врачей (ординатура, аспирантура) необходимо уделять большее внимание особенностям состояния кожи и кожной патологии в пожилом возрасте, взаимосвязи заболеваний кожи с характерной для данного возраста соматической патологией, необходимости коррекции методик лечения дерматозов в зависимости от возраста и выявленных нарушений.

5. Недостаточный уровень знаний у врачей дерматологов, косметологов, врачей общей практики, терапевтов, геронтологов, патологов касающийся возрастной патологии кожи является основанием для активного внедрения и доведения до практикующих специалистов рекомендаций по диагностике, лечению и профилактике кожной патологии в пожилом возрасте.

6. Для разработки адресных путей проведения профилактических мероприятий необходимо проведение регионального мониторинга экологических условий проживания, влияния экзогенных факторов, общесоматической патологии, эпидемиологической ситуации, в том числе микробиологического пейзажа возбудителей кожной патологии.

7. При оценке биопсийного материала у пациентов пожилого возраста с воспалительными дерматозами следует учитывать особенности соотношения воспалительных и инволютивных процессов в патологических очагах, влияющих на выраженность типичных морфологических характеристик, что необходимо для объективизации результатов гистологического исследования.