Региональные особенности развития хозяйств населения в рыночных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Титко, Андрей Владимирович

  • Титко, Андрей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 207
Титко, Андрей Владимирович. Региональные особенности развития хозяйств населения в рыночных условиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Майкоп. 2005. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Титко, Андрей Владимирович

Введение

Содержание

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования региональных особенностей ЛПХ

1.1. Изменения функций хозяйств населения с переходом к рынку

1.2. Хозяйства населения в системе многоукладной 27 аграрной экономики региона i

1.3. Методические аспекты обоснования перспектив / развития ЛПХ региона •

Глава 2. Анализ основных факторов, формирующих региональные особенности хозяйств населения Республики 53 Адыгея

2.1. Региональные интересы и потенциал региональной экономики

2.2. Состояние и потенциал АПК Республики Адыгея

2.3. Тенденции развития продовольственного рынка Республики Адыгея

2.4. Природно-климатические, культурно-этнические и другие особенности региона

Глава 3. Формирование рыночной инфраструктуры функционирования ЛПХ в современном аграрном секторе 12о региона

3.1. Стратегия социально-экономического развития региона и 120 перспективы хозяйств населения

3.2. Концепция программно-целевого управления в обосновании перспектив ЛПХ

3.3. Государственное регулирование в институциональном J49 становлении хозяйств населения

3.4. Организационно-экономический механизм взаимосвязи

ЛПХ в межхозяйственном интеграционном объединении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные особенности развития хозяйств населения в рыночных условиях»

В условиях рыночной трансформации сельского хозяйства происходит становление многоукладной экономики агропромышленного комплекса РФ. Наряду с существующими появляются новые формы хозяйствования. Идет процесс структурной перестройки и формирования хозяйственных аграрных институций, адекватных рыночной экономике, медленно создается новая аграрная структура.

За последние годы в аграрной сфере экономики России наблюдается некоторая стабилизация положения, и даже рост объемов производства сельскохозяйственной продукции. Отличительной особенностью современного периода реформирования сельского хозяйства является изменение структуры производимой продукции в разрезе различных форм хозяйствования. На фоне снижения объемов производства сельскохозяйственной продукции коллективными предприятиями увеличивается доля продукции, производимой в личных подсобных хозяйствах.

Но влияние аграрной реформы на социальную сферу села характеризуется в основном негативными тенденциями, обусловленными, прежде всего кардинальными изменениями в формах собственности и методах хозяйствования. Разрушение общественного сектора аграрной экономики привело к потере сельскохозяйственными работниками первоначальных источников дохода и мест применения своей рабочей силы. В сельской местности ограничена сфера применения труда в силу неразвитости инфраструктуры и отсутствия предприятий других отраслей экономики. Ситуация усугубляется территориальной распыленностью сельских населенных пунктов, что ограничивает свободу передвижения рабочей силы, т.е. препятствует миграции сельского населения между рабочими местами. В этих условиях объективно усиливается роль ЛПХ в аграрном секторе экономики страны, повышается социальный и правовой статус сельских подворий. Отсюда вытекает необходимость изучения особенностей развития хозяйств населения на региональном уровне, которые существенным образом влияют на эффективность их функционирования, определяют их дальнейшие перспективы.

Общепризнан приоритет коллективного сектора в дальнейшем развитии отечественного сельского хозяйства. Тем не менее, на данном этапе развития и в обозримой перспективе ЛПХ остается исключительно важным сектором аграрной сферы, от которого зависят не только возможности регионов для самообеспечения продовольствием, но и денежные доходы сельского населения и его жизненный уклад.

Во многих регионах России происходит активизация процесса развития личных подсобных хозяйств, их кооперация с другими формами хозяйствования, всемерная поддержка их со стороны региональных и местных властей, предпринимаются попытки определения эффективности их функционирования. Поскольку большинство регионов страны является дотационными, а их бюджеты социально перегруженными, сложно изыскивать средства на прямую финансовую поддержку ЛПХ. В этих условиях важно задействовать для поддержки и развития хозяйств населения все возможные резервы, в том числе факторы, обусловленные региональными особенностями ЛПХ. В связи с этим на современном этапе развития многоукладной аграрной экономики назрела объективная необходимость исследования региональных особенностей хозяйств населения, а также разработки методических основ определения степени влияния этих особенностей на функционирование ЛПХ с тем, чтобы наметить перспективы их дальнейшего развития.

Степень разработанности проблемы. Различными аспектами разработки проблем, связанных с функционированием личных подсобных хозяйств в системе многоукладной экономики агропромышленного комплекса России занимались такие ученые, как Т. Белова, А. Бойко, И. Буздалов, Р. Гатауллин, У. Гусманов, В. Дунаев, А. Емельянов, Г. Имамов, В. Казарезов, А. Костяев, Э. Крылатых, В. Овчинников, А. Петриков, В. Узун, Г. Шмелев.

Весьма значимыми в области определения новой роли ЛПХ в сельской экономике являются труды А. Апишева, И. Беро, Н. Кетовой, А. Куева, А. Нехамкина, А. Тамова, Б. Шабанова.

Социальные аспекты влияния ЛПХ на сельское население рассмотрены в работах Н. Кузник, Д. Манджиева, Л. Овчинцевой, В. Уступовой.

Проблемам интеграции личных подсобных хозяйств с коллективными сельскохозяйственными предприятиями, а также их кооперированию с другими формами хозяйствования посвящены труды таких ученых, как Д. Вермель, JL Дубнова, А. Емельянов, К. Копач, М. Кочанов, Р. Прауст и др.

Вместе с тем, несмотря на многочисленные исследования различных аспектов функционирования личных подсобных хозяйств в системе многоукладной экономики АПК, в отечественной науке не было уделено достаточно внимания изучению влияния региональных особенностей на их формирование и функционирование, что важно для определения перспектив дальнейшего развития ЛПХ.

Актуальность и недостаточная степень разработанности рассматриваемой проблемы обусловили формулировку цели диссертационного исследования и вытекающих из нее задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в разработке теоретических, методологических и методических аспектов обоснования перспектив развития хозяйств населения с учетом региональных особенностей этого сектора. Для достижения поставленной цели, согласно логике исследования, в работе были поставлены и решены следующие поэтапные задачи:

- выявить изменения функций хозяйств населения в связи с переходом к рынку;

- определить роль и место личных подсобных хозяйств населения в системе многоукладной экономики региона;

- установить взаимосвязь региональных интересов и потенциала экономики аграрного сектора с состоянием ЛПХ с позиций их вклада в реализацию указанных интересов региона;

- провести анализ современного состояния регионального АПК и изучить особенности регионального рынка продовольствия;

- обосновать перспективы личных подсобных хозяйств с учетом стратегии социально-экономического развития региона;

- определить роль региональных и местных властей в дальнейшем развитии хозяйств населения; разработать экономический механизм взаимосвязи ЛПХ в межхозяйственном интеграционном объединении.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают хозяйственные формирования различных укладов агропромышленного комплекса России и Республики Адыгея, и в первую очередь - сектор личных подсобных хозяйств населения. Предметом исследования являются региональные особенности развития хозяйств населения и экономический механизм содействия развитию хозяйств населения региона с учетом этих особенностей.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили концепции, гипотезы и теории, представленные в отечественной и зарубежной научной литературе.

Методология исследования основана на использовании принципов системного, структурно-функционального и сравнительного анализа, экономико-статистических группировок. Эти инструментарные средства применялись в различной комбинации в зависимости от поставленной цели и этапных задач.

Информационно - эмпирическая база диссертационного исследования представлена материалами статистических сборников Госкомстата Российской Федерации и Республики Адыгея, отчетными данными Министерства сельского хозяйства РА, Министерства экономического развития и торговли РА, информацией, содержащейся в комплексных целевых программах различных регионов и Республики Адыгея, монографических и диссертационных исследованиях отечественных авторов, материалах публикаций научной периодики, компьютерной базы данных средств массовой коммуникации. Нормативно-правовую базу работы составили законодательные и нормативные акты Правительства Российской Федерации, Указы Президента РФ, местных органов законодательной власти.

Концептуальная идея диссертационного исследования заключается в обосновании возможности и необходимости активного использования региональных особенностей для развития хозяйств населения на основе комплексной оценки факторов, формирующих эти особенности, и использования их при разработке и реализации экономического механизма содействия развитию хозяйств населения региона.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В условиях становления рыночных отношений существенно изменились функции личных подсобных хозяйств: перестали быть только потребляющими единицами, растет роль производственной функции домашних хозяйств; вносят значительный вклад в обеспечение продовольственной безопасности как на уровне государства, так и на уровне региона; выполняют буферные социальные функции, являясь для большинства крестьян важным источником дохода, продуктов питания, занятости; взаимодействуют с другими организационно-правовыми формами хозяйствующих субъектов, участвуют в процессах рыночной интеграции и кооперации.

2. Региональные особенности ЛПХ определяются не только базовым состоянием самих хозяйств, но и рядом факторов: потенциалом региональной экономики в целом, формирующим состояние и перспективы регионального АПК; потенциалом регионального АПК, от которого зависят возможности обеспечения занятости, а также ресурсной поддержки хозяйств населения и взаимовыгодного взаимодействия коллективного и индивидуального сектора; состоянием регионального рынка продовольствия, на который ориентирована подавляющая часть товарной массы ЛПХ; природно-климатическими, культурно-этническими и другими особенностями региона, имеющими, как факторы, самостоятельное значение.

3. Особенности функционирования региональных АПК на современном этапе обусловлены становлением многоукладной экономики, необходимость которой является важнейшим условием развития рыночных отношений в РФ.

Личные подсобные хозяйства как сектор многоукладной экономики аграрной сферы производства занимают определенную нишу и играют значительную роль как в социальном, так и в экономическом отношении, стабилизируя обстановку на территории сельской местности.

4. Снижение уровня денежных доходов населения и занятости, включая официально зарегистрированную безработицу и низкую инвестиционную привлекательность, морально устаревшее и физически изношенное оборудование предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Республики Адыгея не обеспечивает должного уровня экономической эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой производителями пищевой продукции на внутреннем и внешнем рынках. В таких условиях особо актуальным становится вопрос развития хозяйств населения республики.

5. Перспективы ЛПХ региона определяются стратегией его социально-экономического развития, как основного направления активного воздействия аграрную экономику. При этом одной из наиболее успешных концепций стратегического управления, в том числе обоснования перспектив развития личных подсобных хозяйств, является программно-целевой подход, позволяющий четко сформулировать цели, согласовать и увязать по ресурсам, исполнителям и срокам комплекс мероприятий, направленный на достижение поставленных задач.

6. Исследования показали, что ЛПХ функционируют в условиях нехватки ресурсного обеспечения и обслуживания, правовой незащищенности, трудностей с реализацией произведенной продукции. В связи с этим для успешного развития ЛПХ требуется активная поддержка со стороны региональных и местных властей.

7. Восстановление интеграционных связей ЛИХ с сельхозпредприятием на договорных началах способствует более эффективному развитию как личного подсобного, так и общественного производства, создавая более надежные условия для производства и реализации продукции ЛПХ, с одной стороны, и для улучшения экономического положения людей — работников этого сельхозпредприятия за счет увеличения производства товарной продукции в ЛПХ, с другой.

Научная новизна диссертационного исследования определяется системным характером изучения вопросов личных подсобных хозяйств, новизной экономической ситуации, в которой разрабатывалась данная проблема, обоснованием ключевых положений развития личных подсобных хозяйств в рыночной экономике.

Основные положения и выводы, содержащие элементы научной новизны, состоят в следующем:

- выявлены изменения функций хозяйств населения с переходом к рынку, которые позволили определить место и значение хозяйств населения в экономике современного АПК;

- проведен анализ функционирования хозяйств населения в ходе рыночной трансформации, результаты которого позволили разработать методические основы обоснования перспектив развития личных подсобных хозяйств региона;

- проведен ретроспективный анализ изменения состояния агропромышленного комплекса и рынка продовольствия Республики Адыгея в ходе рыночной трансформации, показавший ее противоречивость и по многим позициям деструктивный характер, результаты которого позволили выявить ориентиры повышения экономической эффективности хозяйств населения с учетом природно-климатических и других особенностей региона;

- обоснована взаимосвязь перспектив развития хозяйств населения и стратегии социально-экономического развития региона;

- предложена концепция программно-целевого подхода к обоснованию перспектив развития ЛПХ;

- предложена система многоканальной поддержки ЛПХ с участием региональных властей, способствующая сохранению продовольственной безопасности и стабильности социальной сферы регионального АПК;

- разработан организационно-экономический механизм взаимосвязи ЛПХ в межхозяйственном интеграционном объединении, основное содержание и направленность которого состоит в разработке мер поощрения кооперации и интеграции ЛПХ с различными предприятиями других форм хозяйствования, предусматривающий меры финансовой поддержки ЛПХ с использованием безвозмездных субсидий и средств кредитной кооперации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные теоретические и методические аспекты обоснования приоритетов развития личных подсобных хозяйств учитывают ряд факторов, формирующих их региональные особенности, что позволяет наиболее эффективно разработать стратегию социально-экономического развития региона на основе программно-целевого подхода.

Основные результаты исследования могут быть использованы в разработке региональных и локальных программ по развитию ЛПХ на основе их кооперирования с другими формами хозяйствования при активной поддержке местных и региональных властей.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования отдельных положений и выводов диссертационного исследования в учебном процессе по курсу «Экономика сельского хозяйства», «Региональная экономика» в вузах соответствующего профиля.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались и докладывались на научных семинарах и научно-практических конференциях Пензенского государственного университета, Майкопского государственного технологического университета, Южного института менеджмента.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 2,4 печатных листа.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введение, трех глав, содержащих 11 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Титко, Андрей Владимирович

Заключение

Исследования, проведенные нами, позволяют сделать следующие выводы:

1. Становление и развитие многоукладной экономики в аграрной сфере производства является необходимым условием развития рыночных отношений. В системе многоукладной экономики имеется три основных уклада: сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства и личные подсобные хозяйства, которые, хотя и различаются по своему социально-экономическому статусу, функционируют не изолированно, а в едином секторе сельского хозяйства. Личные подсобные хозяйства занимают в этой системе значительный удельный вес, производя более половины всего объема сельскохозяйственной продукции, обеспечивая оптимальный уровень занятости и доходов населения и положительным образом влияют на стабилизацию обстановки в сельских территориях.

2. В условиях становления рыночных отношений существенно изменились функции личных подсобных хозяйств: во-первых, перестали быть только потребляющими единицами, растет роль производственной функции домашних хозяйств; во-вторых, вносят значительный вклад в обеспечение продовольственной безопасности, как на уровне государства, так и на уровне региона;

- в-третьих, выполняют буферные социальные функции, являясь для большинства крестьян важным источником дохода, продуктов питания, занятости;

- в-четвертых, взаимодействуют с другими организационно-правовыми формами хозяйствующих субъектов, участвуют в процессах рыночной интеграции и кооперации.

3. Эффективность функционирования личных подсобных хозяйств и связанные с ней перспективы дальнейшего развития зависят во многом от особенностей региона, в котором они находятся, например, от природно-климатических, культурно-этнических, состояния регионального потенциала и связанных с ним региональных интересов, особенностей регионального продовольственного рынка, уровня поддержки региональных властей в их развитии, т. е. факторов, формирующих региональные особенности хозяйств населения.

Кроме того, перспективы развития личных подсобных хозяйств обязательно должны быть связаны и в немалой степени зависят от выбранной регионом стратегии социально-экономического развития, конечной целью которой должно являться обеспечение стабилизации и устойчивого развития агропромышленного сектора на мезоуровне.

Перспективы развития личных подсобных хозяйств также связаны с достижением устойчивости их функционирования. Основным направлением в реализации этой цели является изменение ресурсного потенциала хозяйств населения, а также их интеграция с другими формами хозяйствования и поддержка со стороны региональных и местных властей.

Региональные особенности формирования и развития личных подсобных хозяйств населения определяют перспективы этих форм занятости Это обстоятельство и ряд факторов, влияющих на формирование хозяйств населения, важны при определении их места в стратегии социально-экономического развития региона. Именно стратегия регионального развития должна определить перспективы ЛПХ.

При этом необходимо отметить, что выбор целей их развития должен иметь программный подход.

Подходы и методы обоснования развития личных подсобных хозяйств в рамках регионального АПК должны базироваться на методических положениях, учитывающих специфику развития региона в новых рыночных условиях, его особенности.

4. Взаимосвязь реализации региональных интересов и формирования регионального потенциала заключается в том, что невозможно существенно повысить уровень жизни населения без увеличения продовольственного и финансового потенциала региона. В свою очередь именно обеспечение населения наиболее полной занятостью ведет к повышению их уровня жизни, а также более эффективному использованию природных и производственных ресурсов через наиболее полную загрузку производственных мощностей перерабатывающих предприятий и лучшее использование земельных угодий. А это в определенной степени обеспечивают ЛПХ, так как продают часть своей продукции перерабатывающим предприятиям, а выращивают ее и получают привесы и удои молока при интенсивном использовании своих земельных наделов. При этом, как правило, в личных подсобных хозяйствах урожайность с 1 га сельскохозяйственных угодий и продуктивность скота и птицы выше, что связано с малыми размерами хозяйств, обеспечением более высокого уровня плодородия почвы и лучшим уходом за скотом и птицей.

5. Республика Адыгея обладает достаточно большим потенциалом производственных мощностей в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности, но испытывает трудности с обеспечением последних сырьевыми ресурсами, в частности продукцией сельского хозяйства, такой как овощи, мясо молоко, сахарная свекла. В тоже время личные подсобные хозяйства, производящие основную массу указанной продукции, осуществляют ее реализацию большей частью в непереработанном виде на рынках.

В сложившейся ситуации в экономике региона следует считать в составе отраслей АПК наиболее приоритетными пищевую и перерабатывающую отрасль и хозяйства населения, гармоничное развитие которых будет способствовать, с одной стороны, наиболее полной загрузке производственных мощностей указанной отрасли, а с другой - оживлению социальной сферы села.

6. Продовольственному рынку республики свойственны характерные общероссийские черты такие, как:

-определенная зависимость от импортных продовольственных товаров с тенденцией ее снижения после августовского кризиса;

-сокращение продажи сельскохозяйственной продукции и продовольствия для государственных нужд и появление большого числа новых рыночных агентов и каналов сбыта продукции, увеличение в структуре розничного товарооборота предприятий и организаций частной и смешанной форм собственности.

К отличительным особенностям регионального рынка продовольствия следует отнести тот факт, что в формировании фондов продовольственного рынка республики одну из главных ролей играют ЛПХ, производящие большую часть мяса, молока, яиц и овощей.

В республике преобладают объемы вывоза продовольственных товаров (многие в виде сельскохозяйственного сырья) над объемами их ввоза, что приводит к существенной недозагрузке предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, а бюджет недополучает налоговые платежи по этому сектору экономики, что очень чувствительно для дотационного региона. Производимая ЛПХ продукция в большей части поступает в реализацию в непереработанном, сыром виде.

7.Дня ЛПХ РА характерны:

- сохранение дореформенной специализации, связанной с преобладающим возделыванием овощных культур:

- локальное разделение труда внутри районов республики;

-преобладание объемов производства сельскохозяйственной продукции, произведенной в хозяйствах населения, в общем объеме продукции, произведенной предприятиями всех укладов.

8. Разработка стратегии развития региона предполагает, прежде всего, определение целей развития на перспективу, а также способов использования средств для достижения поставленных целей.

Одной из целей стратегии социально-экономического развития региона должно стать повышение социально-экономического уровня сельских территорий, в том числе за счет развития и поддержки личных подсобных хозяйств, которые в настоящее время играют важную роль в обеспечении занятости и повышении доходов сельского населения. Поэтому при разработке стратегии социально-экономического развития республики должны быть учтены в качестве приоритетных следующие перспективные направления:

-увеличение выплат из республиканского бюджета в части дотации за единицу сданной животноводческой продукции личными подсобными хозяйствами на перерабатывающие предприятия, компенсации за содержание репродуктивных животных;

-улучшение организации закупки у населения излишков сельскохозяйственной продукции путем организации хозрасчетных заготовительно-сбытовых пунктов;

-всемерная поддержка различных форм интеграции ЛПХ с предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности.

9. Анализ комплексной целевой программы Республики Адыгея позволил выявить ряд недостатков. В частности, по одному из приоритетных направлений в развитии АПК республики - функционированию личных подсобных хозяйств:

• не указаны размеры ресурсного обеспечения;

• не предполагается создания Фонда развития и поддержки ЛПХ по примеру уже успешно функционирующих в других регионах Росси;

• не предусмотрены разработки нормативно-правовой базы функционирования ЛПХ, что на современном этапе аграрной реформы является очень актуальным моментом;

• предлагаемые меры поддержки развития ЛПХ довольно однобоки и касаются только развития-овощеводства.

Основываясь на предыдущих результатах исследования состояния и потенциала АПК Республики Адыгея и определении значимости ЛПХ для ее экономики, следует изменить и дополнить комплексную целевую программу в части подпрограммы « Агропромышленный комплекс» положениями в следующей формулировке:

-поддержка развития мелкотоварного производства сельскохозяйственной продукции в ЛПХ с учетом локального разделения труда внутрирайонного уровня.

-обеспечить закупку произведенной данными хозяйствами продукции, расширяя тем самым сырьевую базу перерабатывающих предприятий республики.

10. Система многоканальной поддержки ЛПХ со стороны региональных и местных властей предполагает участие органов местного самоуправления, расположенных на закрепленных сельских территориях (округах), в разработке мер поощрения кооперации и интеграции ЛПХ с различными предприятиями других форм хозяйствования и, прежде всего, по уже сложившейся практике, с коллективными сельскохозяйственными предприятиями. Кроме того, предусмотрены меры финансовой поддержки ЛПХ с использованием безвозмездных субсидий и средств кредитной кооперации.

Перед региональными органами власти ставятся более ответственные задачи по созданию регионального фонда развития ЛПХ, разработке целевых программ и созданию условий для более активной деятельности органов местного самоуправления по поддержке ЛПХ.

Представленные нами совокупность мер не исчерпывают возможностей определения основных адаптивных стратегий хозяйств населения рассматриваемого региона. Однако они позволят, по-новому, взглянуть на данную проблему и будут способствовать дальнейшему развитию теории и практики хозяйств населения в рыночной экономике.