Региональные особенности развития народного образования в российской провинции со второй половины XIX по октябрь 1917 г.: На материалах Вятской губернии и сравнительном анализе проблемы в соседних с ней регионах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Помелов, Владимир Борисович

  • Помелов, Владимир Борисович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 514
Помелов, Владимир Борисович. Региональные особенности развития народного образования в российской провинции со второй половины XIX по октябрь 1917 г.: На материалах Вятской губернии и сравнительном анализе проблемы в соседних с ней регионах: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1998. 514 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Помелов, Владимир Борисович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения региональных особенностей развития образования

1.1. Социально-педагогическая актуальность исследования региональных особенностей развития образования.

1.2. Теоретико-методологические предпосылки региональных исследований генезиса отечественного образования.

1.3. Методика раскрытия специфики развития особенностей предмета исследования в рассматриваемом и в соседних с ним регионах.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Ведущие региональные особенности развития образования и процесс их проявления в исследуемых территориях

2.1. Ценностные приоритеты в сфере регионального образования и воспитания.

2.2. Деятельность земских учреждений как одна из ведущих региональных особенностей развития народного образования в российской провинции.

2.3. Особенности осуществления государственной политики в области просвещения нерусских народов в изучаемых губерниях.

2.4. Качественное своеобразие решения проблемы педагогического образования на региональном уровне.

2.5. Региональное своеобразие народной педагогики.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Становление и развитие педагогической мысли в рассматриваемых территориях

3.1. Деятельность прогрессивных педагогов и видных представителей культуры России по развитию просвещения в исследуемых регионах

3.2. Теоретико-практическое значение вклада педагогов изучаемых губерний в разработку научно-педагогической и учебно-методической литературы.

3.3. Создание учебно-методической литературы региональными педагогами.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные особенности развития народного образования в российской провинции со второй половины XIX по октябрь 1917 г.: На материалах Вятской губернии и сравнительном анализе проблемы в соседних с ней регионах»

Общая характеристика исследования и его актуальность.

Проблемы истории развития народного образования на протяжении длительного времени остаются в числе актуальных в педагогических исследованиях. Не ослабевает интерес все новых поколений ученых-педагогов к наследию отечественной школы. Исторический опыт народа, воплощенный, в том числе в теории и практике педагогики, позволяет использовать накопленный российской педагогической мыслью научный потенциал в целях решения ныне насущных задач, дает возможность избежать повторения ошибок, совершенных в прошлом.

В современных условиях, когда возрастает социально-экономическая самостоятельность регионов Российской Федерации и придается большое значение правам и обязанностям органов местного самоуправления, особенно актуализируется избранная нами тема. С середины 1980-х годов обострилась необходимость поиска новых методологических подходов к решению научных проблем, в частности в области истории образования. [393, с.89-96; 219, с. 36-52; 59, с.28-34]. Педагогами стал достаточно четко осознаваться тот факт, что современная отечественная школа не имеет в своей основе ясно сформулированной национальной, патриотической идеи.

Поэтому перед ними, и в частности перед историками педагогики, стоит задача, опираясь на богатейший исторический опыт, и на традиционные для России аксиологические приоритеты в области образования, аргументировать и раскрыть сущность этой национальной идеи с учетом ее единства с общечеловеческими ценностями в области духовной культуры.

Отсюда становится понятно, почему в современных условиях значительно усилился интерес исследователей к педагогическому наследию и передовому опыту отечественной школы и ее выдающихся теоретиков, деятельность которых осуществлялась во второй половине XIX - первых десятилетиях XX вв., причем не только в крупных российских центрах, но и в различных регионах России.

Исторически складывавшаяся в губерниях дореволюционной России региональная образовательная структура была составным звеном единой системы народного образования страны. Поэтому научно поставленное изучение специфических черт и особенностей теории и практики образования в российской провинции может служить источником для понимания сущности образовательной политики Российского государства в целом.

В отдельных историко-педагогических исследованиях иногда прослеживается тенденция показывать историю народного образования как бы «взглядом из столицы», раскрываются, главным образом, лишь важнейшие общероссийские педагогические тенденции и явления, без показа того, как они проявляли себя в различных регионах страны. Но для составления общей картины истории развития отечественного образования такой подход явно недостаточен, так как он не может даггь полного и объективного представления о происходивших в России педагогических явлениях и процессах в области образования. В результате указанного подхода в историко-педагогической науке в определенной степени утвердилась некоторая недооценка, принижение роли и значимости идей и практики инновационного характера, имевших место в региональных центрах и массовых школах России. Поэтому можно считать положительным фактом то, что исследователи на местах (Т.И.Березина, В.Б.Лыгденова, И.А.Макеева, Л.Р.Шакирова и др.) в последние годы все более внимательно изучают опыт и педагогические новации в различных регионах России. [584; 624; 625; 678].

Всем вышеизложенным объясняется выбор нами для докторского диссертационного исследования темы «Региональные особенности развития народного образования в российской провинции со второй половины XIX в. по Октябрь 1917г.» (На материалах Вятской губернии и сравнительном анализе проблемы в соседних с ней регионах).

Состояние изученности исследуемой проблемы. Анализ педагогической литературы и диссертационных работ по данной проблематике показывает, что к настоящему времени имеется немалое число исследований, в которых рассматриваются региональные проблемы. Некоторые из них, представляющие, на наш взгляд, определенный интерес, указаны выше. Общими позитивными чертами этих работ, как нам представляется, является опора на достаточно широкую источниковую основу, позволившую авторам обобщить большой материал, характеризующий особенности развития отечественного образования в отдельных регионах и показать те реальные их достижения, которые не всегда принимались во внимание и не получали достаточного отражения в исследованиях общероссийского масштаба.

Однако характерной слабостью многих из этих работ следует признать отсутствие должного аналитико-синтетического подхода к раскрытию региональной тематики, их фактографичность и описательность, которые, в ряде случаев, не дали возможности выделить основные региональные особенности развития образования на местах и показать их значение для понимания общероссийских процессов, происходящих в отечественной школе и педагогике.

Поэтому ряд локальных исследований справедливо упрекались при защите соответствующих диссертаций, а также в критических рецензиях на публикации такого рода, в том, что они, главным образом, давали дополнительный фактический материал для иллюстрации общероссийских процессов и явлений в сфере образования, но в недостаточной степени раскрывали специфику и особенности его развития в тех или иных регионах. Как мы полагаем, для создания полноценных исследований локального характера необходима, прежде всего, серьезная разработка вопросов методологии и методики региональных историко-педагогических исследований, более точное определение самих понятий «региональное исследование», «региональные особенности образования», «специфика развития образования в регионах России», «региональное образовательное пространство» и др., то есть, иными словами, требуется создание теоретико-методологических основ педагогической регионолистики. К настоящему времени уже сделаны отдельные и, по нашему мнению, плодотворные попытки решить эту сложную и важную задачу. В частности, мы имеем в виду защищенную в 1995г. на факультете педагогики и психологии МПГУ докторскую диссертацию АП.Беликовой на тему «Основные тенденции развития содержания общего образования в Сибири в период двадцатых годов (1920-1931)».

Однако нельзя признать это достаточным для успешного развития региональных историко-педагогических исследований. Данное обстоятельство также подчеркивает актуальность избранной нами проблемы для специальной разработки.

Изучение литературных источников и анализ научных исследований в области истории народного образования в России позволили сформировать научный аппарат нашей диссертации.

Целью исследования является раскрытие тех социально-педагогических факторов и условий, которые определили своеобразие, специфику и сущность развития образования и педагогической мысли в изучаемом и в соседних с ним регионах со второй половины XIX в. по Октябрь 1917г.

Сформулированная нами цель определила задачи работы: раскрыть теоретико-методологические основы исследования региональных особенностей образования в целом и показать, в чем и как они проявляли себя в условиях Вятской и соседних с ней губерний;

- выяснить основные социально-педагогические факторы и условия, определившие специфические особенности исследуемого предмета в рассматриваемый исторический период и установить связь региональных явлений в сфере образования с общероссийскими процессами, происходившими в ней;

- определить качественное своеобразие генезиса школьного образования и педагогической мысли в Вятской и в соседних с ней губерниях; выявить то общее и особенное, что характеризовало данные процессы в рассматриваемых регионах и в российском образовании в целом;

- исследовать, в какой мере региональные особенности положительно повлияли на развитие образования в изучаемых регионах и в чем проявилось их негативное воздействие на этот процесс.

Объект исследования составляет целостный процесс истории образования и педагогической мысли России в рассматриваемый период.

Предметом исследования являются региональные особенности развития народного образования и педагогической мысли в изучаемом и в соседних с ним регионах и выяснение специфики их проявления на основных этапах освещаемого исторического периода.

Проблема исследования заключается в определении тех социально-педагогических факторов и условий, которые способствовали или, наоборот, противодействовали преодолению известных противоречий между общероссийскими потребностями в сфере образования и актуальными проблемами его развития, с одной стороны, и специфическими, локальными особенностями генезиса исследуемого предмета в данный исторический период, с другой стороны.

Основные научные результаты, их новизна и теоретическое значение состоят в следующем:

- в исследовании обоснованы сущность и значение изучения региональных особенностей развития народного образования во взаимосвязи с определяющими их социально-педагогическими факторами как общероссийского, так и локального уровней;

- установлена взаимозависимость общероссийских процессов в сфере отечественного образования и их особенностей в изучаемых регионах в рассматриваемый исторический период;

- выявлены специфические черты генезиса народного образования и педагогической мысли в исследуемый период, наличие которых позволяет сделать вывод о достаточно самобытном характере развития данной сферы духовной жизни общества в Вятской и в соседних с ней губерниях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дают возможность более полно раскрыть процесс развития школьной практики и педагогической мысли в изучаемых регионах России в рассматриваемый исторический период, что позволит более обстоятельно представить общероссийские процессы в исследуемой сфере духовной жизни и дополнить соответствующим материалом учебные пособия, монографии и работы других жанров по истории педагогики; содержание и теоретические выводы исследования могут стать основой программ спецкурсов и спецсеминаров по историко-педагогической регионолистике, а также могут быть использованы в системе повышения квалификации учительских кадров.

В соответствии со спецификой и характерными особенностями исследования его методологическую основу составляют: современные философские положения, раскрывающие закономерности общественно-исторического развития (научно-исторический объективный подход к изучению явлений, единство исторического и логического в исследовании общественных явлений, общего, особенного и единичного во взаимосвязи и взаимозависимости явлений) с учетом новых подходов к изучению историко-педагогического процесса культурологический, цивилизационный, аксиологический, парадигмальный), общие социологические законы развития общества и научного познания применительно к сфере образования, современные исторические и педагогические концепции, способствующие раскрытию сущности проблемы и подходов к ее изучению.

В процессе работы использовались следующие исследовательские методы', конструктивно - генетический; сравнительно -исторический, теоретический анализ и систематизация классификация) исторической, психологической, педагогической и методической литературы, архивных документов и воспоминаний современников и др.; аксиологический подход к исследованию региональных особенностей развития образования; сравнение, сопоставление, обобщение концепций, идей, фактов, источников в соответствии с целью и задачами исследования; анализ и оценка выявленных региональных особенностей в ретроспективном и прогностическом планах; статистический анализ источников - программных документов, планов и отчетов о работе органов просвещения, основных показателей развития школьных и других образовательных учреждений в рассматриваемый исторический период.

Источниками исследования являются: философская и науковедческая литература по проблеме диссертационного исследования и смежных с ней вопросам; общеисторическая, педагогическая и иная литература по проблемам политического, экономического, культурного развития России второй половины XIX - первых десятилетий XX вв.; работы ведущих российских ученых в области отечественной истории педагогики, труды деятелей культуры и педагогики исследуемых регионов; документы из фондов архивов гг.Москвы, Санкт-Петербурга, Кирова, Казани; диссертационные исследования по данной проблематике; периодические издания по вопросам воспитания и образования; труды вятских, казанских и нижегородских краеведов, ученые записки, воспоминания, другие письменные источники.

Хронологические рамки исследования (с 1860-х гг. по Октябрь 1917г.) избраны нами на основе изучения и выявления специфики и качественного своеобразия региональных особенностей развития образования в Вятской и соседних с ней губерниях в указанный исторический период. Выбор последнего обусловлен недостаточностью прежних подходов к пониманию и оценке происходивших в те годы процессов в области народного образования и педагогической мысли. Именно в эти десятилетия передовая наука России, и педагогика в том числе, усилиями своих наиболее известных теоретиков и практиков сделала значительный шаг в своем развитии, что создает благоприятные возможности для углубленного осмысления и анализа процессов, происходивших в исследуемый период в этой сфере духовной жизни. Указанные обстоятельства требуют осуществления научно-объективного анализа выявленных региональных особенностей развития народного образования в российской провинции в освещаемый период, который некоторыми своими чертами напоминает переживаемый нами сегодня этап реформирования школьного и вузовского образования.

Географические рамки и су?цностное содержание исследования охватывают работу передовых учебных заведений, педагогические взгляды и практический опыт лучших представителей народного образования Вятской, а также соседних с ней Нижегородской и Казанской губерний, деятельность которых осуществлялась во второй половине XIX в. -1917г.

Достоверность и обоснованность научных выводов обусловлены тем, что принципиальные положения и методы исследования соответствуют целевым установкам и поставленным задачам работы, теоретические выводы которой подтверждаются системой фактов, документов и другими первоисточниками.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в монографиях «Региональные особенности развития народного образования в российской провинции во второй половине XIX в. -1917г.» (Киров, 1998), «Педагоги и психологи Вятского края» (Киров, 1993) и в 6-м томе («Знатные люди») 10-томного издания «Энциклопедия Земли Вятской» (Киров, 1996), в значительной степени состоящего из материалов исследования, а также в научных публикациях, представляющих собой статьи в журналах и сборниках научных статей. Результаты исследования докладывались и обсуждались на 2-м форуме «Педагогика Йенаплана в Восточной Европе» (Германия, Йена, 1995) и на 3-м форуме «Традиции и инновации педагогики Йенаплана» (Чехия, Подебрады, 1996), проводившихся под эгидой Тюрингенского института повышения квалификации педагогических кадров, совершенствования учебных планов и средств массовой информации (Германия, Арнштадг), на заседаниях XVIIIй и Х1Х-Й сессий Научного Совета по проблемам истории образования и воспитания Института теории образования и педагогики РАО (1997, 1998), на международных конференциях: «Цивилизационные и формационные подходы к изучению отечественной истории: теория и методология» (Москва, 1995), «Религия и церковь в развитии культуры Северо-Запада России» (Киров, 1996), «Национальная культура и защита Отечества» (Кострома,

1997), «Царизм и российское общество в начале двадцатого века» (Москва,

1998), «Новаторство как традиция отечественной педагогики» (Москва, 1998), на Всероссийской конференции «Традиции и новации в педагогике ненасилия» (Киров, 1996), на Всероссийской научно-практической конференции «Концептуальные основы и технологии гуманизации образования и воспитания» (Рязань, 1997), на межрегиональной конференции «История и культура Волго-Вятского края» (Киров, 1994), на 1 - 4-й региональных конференциях «Вятская земля в прошлом и настоящем» (Киров, 1989, 1992, 1995, 1998), на региональной научно-практической конференции «Деятельностный подход в обучении студентов» (Киров, 1997), на научно-теоретической конференции «Методологические и методические проблемы образования личности» (Киров, 1997), на научно-практических конференциях «Инновационные подходы в учебно-воспитательном процессе вуза и школы» (Рязань, 1996) и «Педагогическое наследие в контексте духовной культуры» (Рязань, 1997), «Педагогическое краеведение в контексте духовной культуры» (Рязань, 1998), «Теория и вариативные технологии гуманистического обучения и воспитания» (Рязань, 1998), на 4-х Рязанских педагогических чтениях «Интегративные процессы в подготовке специалиста на основе государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования» (Рязань, 1997), на 2-х и 3-х Есиповских чтениях (Глазов, 1996, 1998), на 5-х Петряевских чтениях (Киров, 1998) и ряде других конференций. Апробация выводов и положений исследования проводилась автором в процессе проведения учебных занятий в Вятском государственном педагогическом университете.

Работа над диссертацией проходила в несколько этапов. На первом этапе (1991-1993гг.) проводился поиск архивных документов, изучалась литература по избранной теме. На втором этапе (1994-1996гг.) определялась концепция исследования и подходы к раскрытию темы. На третьем этапе (1997-1998г.) осуществлялось литературное оформление исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

- исследование содержит в себе методологические подходы и методы изучения специфики региональных особенностей развития отечественного образования, что в перспективе создает предпосылки создания теоретических основ педагогической регионолистики;

- исследование позволяет в более широком и полном виде представить развитие отечественной педагогической мысли и передового педагогического опыта в общероссийском масштабе;

- осуществленное исследование дает возможность вычленить те проблемы отечественного образования и воспитания, которые на нынешнем этапе приобретают актуальное значение, особенно в условиях сложного и неоднозначного процесса реформирования российской школы.

К таким проблемам, в частности, относится необходимость формирования у подрастающего поколения важнейших аксиологических приоритетов. В исследовании на конкретных примерах и с привлечением архивных материалов установлены единство и взаимосвязь национальных и региональных ценностных приоритетов образования и воспитания. На основании анализа широкого круга источников (материалов фондов архивов, диссертаций, монографий, периодических изданий и др.) определено влияние общероссийских педагогических тенденций на осуществление процесса образования и педагогической мысли в российской провинции, что находило свое проявление в деятельности прогрессивных педагогических мыслителей и представителей культуры России по развитию просвещения в рассматриваемых регионах, в создании местными авторами научно-педагогической и учебно-методической литературы, основывающейся на основополагающих идеях передовой отечественной педагогической мысли. К числу педагогических проблем, приобретающих в настоящее время в Российской Федерации особое значение, относится формирование национальной школы.

Полиэтнический состав населения исследуемых территорий создал предпосылки для раскрытия в проведенном исследовании важнейших особенностей государственной образовательной политики в отношении нерусского населения, позволил выявить регионально-этническое своеобразие народной педагогики. Тем самым, проведенное исследование дает возможность целенаправленнее использовать в современных условиях ранее накопленный прогрессивный опыт осуществления образовательной политики в различных регионах России, яснее понять условия и пути повышения активной роли региональных явлений в общем процессе развития отечественного образования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений. Объем диссертации составляет 514 страниц машинописного текста. В работе приведены 3 таблицы. Список литературы включает 689 наименований.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Помелов, Владимир Борисович

Результаты исследования позволяют утверждать, что научно-педагогическое наследие рассмотренных в главе 3 региональных ученых теоретически и фактологически пополняет российскую педагогическую науку и составляет ее неотъемлемую составную часть.

Заключение.

В современных условиях переустройства российского общества значительно усиливается необходимость научного осмысления тенденций развития историко-педагогической науки.

Особая значимость региональных историко-педагогических исследований определяется возможностью научно корректного извлечения «уроков прошлого» из опыта предшествующих поколений и наличием определенного сходства проблем, определявших характер развития системы просвещения России и научно-педагогической мысли со второй половины XIX в. по Октябрь 1917г., и теми, что приобрели актуальность в настоящий период.

В последние годы регионалистика становится, благодаря усилиям ученых, одним из полноправных направлений в ряде наук, в том числе в истории педагогики. Данная диссертация вносит, как мы надеемся, свой скромный вклад в создание научно-теоретических основ историко-педагогической регионолистики.

Важнейшие результаты исследования могут быть выражены следующими основными положениями.

В диссертации установлены основные этапы возникновения и становления регионального направления в историко-педагогической науке, сформулированы ведущие понятия историко-педагогической регионолистики, такие как «регион», «региональные особенности сферы образования и воспитания» и «региональное образовательное пространство» и раскрыто их содержание, охарактеризованы главные течения современной российской региональной образовательной политики и установлена их взаимосвязь со своими историческими предшественниками.

В исследовании определены ведущие методы локального историко-педагогического исследования (культурно-исторической генетики, ретроспективный, сравнительно-исторический и др.) и подходы к рассмотрению историко-педагогических явлений (аксиологический, цивилизационный, формационный, технологический подходы), разработана конкретная методика изучения региональных особенностей генезиса провинциального образования.

Предложенная в диссертации методика раскрытия специфики развития региональных особенностей народного образования в российской провинции в период со второй половины XIX в. по Октябрь 1917г. носит открытый характер, так как содержащиеся в ней подходы к изучению историко-педагогических региональных явлений могут быть использованы на примере других территорий и исторических периодов, а ее валидность состоит в том, что применение этой методики создает предпосылки для глубокого изучения указанных явлений.

Всем вышеизложенным исследование вносит определенный вклад в создание теоретико-методологических основ изучения локальных явлений в г данной научной дисциплине.

Таким образом, в исследовании содержатся методологические подходы и методы изучения специфики региональных особенностей развития отечественного образования, что в перспективе создает предпосылки создания теоретических основ историко-педагогической регионолистики.

В диссертации на основании широкой источниковой базы и путем аналитического изучения постепенно складывавшихся под влиянием различного рода исторических обстоятельств локальных систем просвещения и региональной образовательной среды разрешена проблема исследования, заключающаяся в выявлении основных факторов (социально-педагогических, политических, экономических, полиэтнических, конфессиональных), определивших специфические особенности исследуемого предмета в рассматриваемый исторический период, а также условий, способствовавших, либо противодействовавших, преодолению противоречий между общероссийскими потребностями в сфере образования и актуальными проблемами его развития, с одной стороны, и специфическими, локальными особенностями генезиса исследуемого предмета в рассматриваемый в диссертации исторический период, с другой стороны.

Эти факторы, среди которых наиболее важными в свете нашего исследования следует признать социально-педагогические факторы, выступали в качестве условий, обеспечивавших проявление и влияние региональных приоритетов на конкретную социокультурную ситуацию региона в целом и на сферу просвещения, в частности.

В качестве наиболее важных социально-педагогических факторов выступают: активная прогрессивная деятельность земств рассматриваемых регионов в социальной сфере, в том числе в области просвещения; полиэтнический состав населения изучаемых губерний, послуживший исходным условием для открытия национальных, в том числе педагогических, учебных заведений и развертывания деятельности видных просветителей (С.А.Нурминский, П.П.Глезденёв, Г.Е.Верещагин и др.); богатое наследие народной педагогики и ее местные особенности; ценностные приоритеты регионального образования и воспитания, которые реализуются во взаимосвязи общепедагогических и духовных ценностей мирового и российского значения и стремятся соответствовать им, «вписываться в них», одновременно выступая содержательной основой для их развития и обогащения.

Показателями этого стремления служат, применительно к изложенному в данном исследовании материалу, такие факты, как, например, настойчивые попытки вятских педагогов к наилучшему обустройству школ (Л.Горка), создание учебных пособий, соответствовавших лучшим российским образцам (Н.Н.Блинов), разработка передовыми учителями прогрессивных методик обучения (Н.И.Мышкин) и др.

Общероссийскую известность получила деятельность выдающихся вятских педагогических династий (Васнецовы), творчество поэтов (Е.И.Костров, Г.С.Шутов), подвиги народных героев (Н.А.Дурова), влияние «культурных гнезд» (В.И.Фармаковский) и т.д.

Все перечисленное выше может также рассматриваться как факторы, обеспечивавшие влияние региональных приоритетов на конкретную социокультурную ситуацию региона в целом и на сферу образования и воспитания, в частности.

Существенным результатом исследования является установление связи региональных явлений в сфере образования с общероссийскими процессами, происходившими в ней в изучаемый исторический период.

Осуществление этой связи происходило через благотворное влияние прогрессивных российских общественных деятелей, представителей культуры и педагогики в ходе непосредственного их пребывания в Вятской и в соседних с ней губерниях (ссылка, участие в работе педагогических курсов и съездов), так и опосредствованно, через благотворное влияние их научно-педагогического и литературного творчества, путем переписки и т.д.

Это влияние во многом содействовало становлению целой плеяды региональных ученых-педагогов - теоретиков и методистов, внесших существенный вклад в сокровищницу российской педагогической мысли.

Особенно значительный вклад эти ученые внесли в научное обоснование и методическую разработку проблем обучения нерусских народов Среднего Поволжья (марийцев, татар, чувашей, удмуртов и др.), что стимулировалось потребностью в такого рода работе полиэтническим составом населения рассматриваемых губерний, деятельностью большого числа национальных просветителей, а также особенностями проводимой правительством просвещенческой политики в изучаемый период в данных регионах.

В диссертации определено качественное своеобразие генезиса школьного образования и педагогической мысли в Вятской и в соседних с ней губерниях; выявлено то общее и особенное, что характеризовало эти явления в рассматриваемых регионах и в российском образовании в целом.

В основе качественного своеобразия генезиса школьного образования и педагогической мысли в Вятской, Казанской и Нижегородской губерниях лежали разнообразные условия их развития в предшествующие и изучаемый в исследовании периоды.

Историческая, хозяйственно-экономическая, культурная и этническая неповторимость этих территорий обусловили существенные различия в развертывании процесса развития образования, что нашло свое проявление в количественном и качественном составе учебных заведений, к которым относились, например, наличие в Казанской губернии университета, значительного числа мусульманских учебных заведений и др.

В исследовании показано то общее, что характеризовало изучаемые процессы в рассматриваемых регионах и в российском образовании в целом.

Указанная общность определялась тем обстоятельством, что передовые деятели образования изучаемых губерний добивались установления прочных научных связей с крупными учеными российского масштаба, прилагали все усилия к тому, чтобы возглавлявшиеся ими учебные заведения, такие как славяно-латинская школа Лаврентия Горки, Вятская учительская семинария, Вятская мужская гимназия и др., соответствовали лучшим российским учебным заведениям того же профиля.

Региональные ученые стремились к тому, чтобы их теоретические и учебно-методические работы были на уровне лучших в российском масштабе.

На специально отобранном фактологическом материале в диссертации представлена активная творческая деятельность значительной по численности группы педагогов, - как практиков (Н.И.Мышкин, И.Н.Редников, А.М.фон-Вилькен и др.), так и авторов научных и научно-методических работ (А.А.Красев, А.И.Анастасиев, Н.Н.Блинов и др.).

Практическая деятельность каждого из них, а применительно к некоторым из них и научная деятельность, представляет собой аксиологическую ценность, единство общего (общероссийского) и особенного (регионального), характеризующего локальную специфику.

Содержащийся в исследовании материал позволяет объективно и разносторонне оценить научные и практические заслуги этих, и целого ряда других, местных деятелей просвещения и ученых, которые своими практическими и научными достижениями вносили неповторимый вклад в развитие региональной системы просвещения и науки, фактологически и методически, а в ряде случаев и теоретически, обогащавший те или иные направления педагогики.

Исследование региональных особенностей развития образования позволяет сделать вывод о том, что сам факт их наличия положительно повлиял на развитие образования в изучаемых регионах.

Так, деятельность видных педагогов и представителей культуры России в Вятской и в соседних с ней губерниях стимулировала рост прогрессивных интеллектуальных, в том числе педагогических, сил в этих регионах.

Однако в ряде случаев региональные особенности затрудняли развитие образования, что объяснялось такими причинами, имевшими объективный характер, как известная территориальная отдаленность изучаемых в диссертации регионов, прежде всего Казани и Вятки, от центральных российских губерний, их общее хозяйственное и культурное отставание и др., так и вытекавшими отсюда субъективными обстоятельствами, среди которых наиболее существенными следует признать известную изолированность от общероссийских экономических и культурных процессов, отставание от прогрессивного развития наиболее передовых в хозяйственном и образовательном отношении регионов, провинциальную ограниченность во взглядах на просвещение значительной части населения, неразвитость региональной образовательной среды, теоретическую незрелость публичных суждений отдельных региональных педагогов и др.

Нередко региональные особенности оказывали двойственное, противоречивое воздействие на ход осуществления процесса просвещения в рассматриваемых регионах.

Так, полиэтнический состав населения, с одной стороны, стимулировал появление большой группы ученых - методистов, как русских, так и национальных просветителей, занимавшихся вопросами обучения нерусских народов, активизировал деятельность знаменитой лингвистической школы, способствовал открытию в г.Казани Переводческой комиссии и типографий, издававших литературу на языках средневолжских народов, а, с другой стороны, наличие такой региональной особенности, как полиэтнизм, вынуждало государственные, конфессиональные, земские и другие учреждения затрачивать значительно больше материальных и интеллектуальных усилий для решения проблемы ликвидации неграмотности в силу необходимости создания учебных пособий на различных языках, подготовки учителей, знавших языки «средневолжских инородцев», а также по причине их вынужденного противостояния и «соперничества» с мусульманской системой просвещения.

Таким образом, в диссертации показано, в чем и как проявляли себя ведущие региональные особенности развития образования в российской провинции в Вятской и в соседних с ней губерниях, в чем состояло качественное своеобразие генезиса школьного образования в указанных территориях, в какой мере региональные особенности положительно или отрицательно повлияли на развитие образования в изучаемых регионах.

Все вышеизложенное служит основанием для вывода о том, что содержащийся в диссертации исследовательский материал, позволяет в более широком и полном виде представить развитие отечественной педагогической мысли и передового педагогического опыта в общероссийском масштабе.

В диссертации выделены ключевые проблемы отечественного образования и воспитания, приобретающие на современном этапе актуальное значение.

Среди них особо выделим такие проблемы, как активизация местных, локальных возможностей развития образования в соответствующих территориях и создание в них благотворной образовательной среды; необходимость учета в процессе образования и воспитания региональных особенностей, среди которых особенно важное значение приобретают те из них, что связаны с географическими, полиэтническими и другими факторами; проблемы изучения, обобщения и рационального, с поправкой на время, использования теоретического и методического наследия педагогов прошлого, в том числе региональных педагогов.

Все эти проблемы требуют дальнейшей научной разработки, как в географических и хронологических рамках рассматриваемых в диссертации регионов и исторического периода, так и за их пределами.

Тем самым осуществленное исследование дает возможность выделить те проблемы отечественного образования и воспитания, которые на нынешнем этапе развития российского общества приобретают значительную актуальность, особенно в условиях осуществления сложного и неоднозначного процесса школьной реформы.

Наше исследование позволяет сделать вывод о том, что широкий крут проблем, связанный с изучением региональных особенностей развития образования в российской провинции в период с 1860-х гг. по Октябрь 1917г., не только не утратил в современный период своей значимости, но настоятельно требует своего разрешения и дальнейшего научного изучения; причем это важно как для последовательного наращивания научно-теоретического и описательно-фактологического научного потенциала путем воссоздания широкой картины историко-педагогического процесса в России в целом и в ее конкретных регионах, в частности, так и для практического применения получаемых исследовательских выводов с целью разработки современных региональных проектов, программ и концепций развития образования в российской провинции.